Коррекция ведущего магнитного поля «Бустера» NICA тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шандов Михаил Михайлович

  • Шандов Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Шандов Михаил Михайлович. Коррекция ведущего магнитного поля «Бустера» NICA: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2024. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шандов Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Бустерный синхротрон ускорительного комплекса NICA

1.1 Проектные параметры установки

1.2 Основные особенности движения пучка заряженных частиц

в Бустере

1.3 Магнитооптическая структура ускорителя

1.3.1 Дипольные магниты

1.3.2 Квадрупольные магниты

1.4 Магнитные измерения

1.4.1 Качество магнитного поля

1.4.2 Процедура магнитных измерений

1.5 Выводы

Глава 2. Влияние ошибок магнитного поля Бустера

на динамику циркулирующего и ускоряемого пучка ионов

2.1 Движение заряженных частиц в элементах оптической структуры ускорителя

2.2 Влияние параметров магнитного поля Бустера на линейную динамику

2.2.1 Влияние параметров магнитного поля дипольных магнитов на равновесную орбиту

2.2.2 Влияние параметров магнитного поля квадрупольных магнитов на амплитудные функции

2.2.3 Влияние параметров магнитного поля структурных магнитов на бетатронные частоты

2.3 Влияние параметров магнитного поля Бустера на нелинейную динамику

2.3.1 Влияние параметров магнитного поля дипольных магнитов на связь бетатронных колебаний

2.3.2 Влияние параметров магнитного поля структурных магнитов на хроматичность оптической системы

2.3.3 Влияние параметров магнитного поля структурных

магнитов на разброс частот бетатронных колебаний

2.4 Моделирование динамической апертуры

2.4.1 Двумерное бетатронное движение

2.4.2 Четырёхмерное бетатронное движение

2.4.3 Рабочая точка vx/y = 4,925/4,667

2.5 Выводы

Глава 3. Система коррекции магнитного поля Бустера

3.1 Устройство магнита-корректора

3.2 Исследования магнитных полей корректоров

3.2.1 Аналитическое моделирование

3.2.2 Численное моделирование

3.2.3 Магнитные измерения мультипольных корректоров

3.3 Анализ основных характеристик системы коррекции магнитного поля Бустера

3.3.1 Коррекция замкнутой орбиты

3.3.2 Коррекция резонанса связи бетатронных колебаний

3.3.3 Коррекция хроматичности

3.3.4 Коррекция секступольных резонансов

3.3.5 Коррекция разброса бетатронных частот

3.3.6 Коррекция октупольных резонансов

3.4 Выводы

Глава 4. Работа системы коррекции магнитного поля Бустера

4.1 Измерение оптических функций Бустера в линейном приближении

4.1.1 Зависимость бетатронных частот от рабочих токов

питания квадрупольных магнитов

4.1.2 Анализ сигналов с МПП

4.1.3 Измерение дифференциальных орбит

4.2 Настройка рабочих параметров установки

4.2.1 Локальная коррекция

4.2.2 Динамическая коррекция

4.2.3 Положение рабочей точки

4.3 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Технические характеристики бустерного

синхротрона NICA

А.1 Проектные параметры установки

А.2 Результаты ХМИ магнитов Бустера

А.З Порядок расположения дипольных и квадрупольных магнитов в

кольце Бустера

Приложение Б. Динамика движения ионов в элементах

оптической структуры с отклонениями параметров ведущего МП

Б.1 Движение заряженных частиц в электромагнитном поле

ускорителя

Б.2 Гамильтонов формализм в задаче поперечного движения заряженной частицы с учётом отклонений параметров МП

ускорителя

Б.2.1 Учёт возмущений в гамильтоновом формализме

Б.2.2 Гамильтониан поперечного движения в синхротроне

Б.2.3 Уравнение невозмущённого движения

Б.2.4 Гамильтониан возмущенного движения

Б.2.5 Система уравнений возмущённого движения

Б.2.6 Инварианты возмущённого движения

Приложение В. Результаты моделирования ДА и работы

системы коррекции

В.1 Результаты моделирования двухмерной ДА для магнитой

жёсткости 25,2 Тл-м

В.2 Гармоники возмущения 30 при использовании косинусной и

синусной цепей коррекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция ведущего магнитного поля «Бустера» NICA»

Введение

NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) новый ускорителыю-нако-питедьный комплекс, сооружаемый в Лаборатории Физики Высоких Энергий Объединённого института ядерных исследований (ЛФВЭ ОИЯИ) для изучения свойств барионной материи высокой плотности. Ускорительный комплекс [1 3] (см. рис. 1) включает различные источники ионов, 2 линейных ускорителя, новый сверхпроводящий (СП) бустерный синхротрон (Бустер) [4] с максимальной магнитной жесткостью 25 Тл • м, действующую базовую установку ЛФВЭ СП синхротрон Нуклотрон [5] с максимальной магнитной жесткостью 38Тл • м, новый СП коллайдер [6], состоящий из двух накопительных колец длинной 503 м каждое, с максимальной магнитной жесткостью 45 Тл • м и каналы транспортировки пучков [7 10]. Комплекс будет обеспечивать пучками заряженных частиц экспериментальные установки для выполнения исследований в различных областях: релятивистская ядерная физика, физика спина частиц, радиобиология, прикладные исследования и др. [1; 11].

Рисунок 1 Схема ускорительного комплекса NICA.

Инжекционная цепочка тяжёлых ионов (вплоть до 197Au31+ и 209Bi35+) в Нуклотрон включает в себя источник тяжёлых многозарядных ионов КРИОН [12], линейный ускоритель тяжёлых ионов (ЛУТИ) [13—15], Бустер, станцию обдирки и каналы транспортировки пучков. Сборка Бустера (заключительного элемента цепочки) завершена в 2020 г., а в декабре проведен первый сеанс пусконаладочных работ (ПНР) с пучком. В настоящее время завершено четыре сеанса ПНР с различными пучками ионов, два из которых сопровождались проведением экспериментов на установке BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron) [16]. Тем самым, завершён первый этап сооружения ускорительного комплекса NICA [1].

Ключевыми параметрами любого коллайдера являются энергия пучка, светимость и её время жизни. Несмотря на наличие систем электронного и стохастического охлаждения в коллайдере NICA [17], проектная светимость

■i п27 —2 —1

10 см 2 - с 1 достижима только при условии, что интенсивность инжектируемого пучка достаточна для накопления требуемого числа ионов. Ключевую роль в получении требуемой интенсивности пучка тяжёлых ионов играет Бустер, поскольку основные потери ожидаются на начальном этапе ускорения пучка в нём (на энергиях до 5МэВ/нуклон) [18].

Возмущения замкнутой орбиты (30) в синхротронах приводят к непосредственным потерям пучка на стенках вакуумной камеры (ионопровода), а также к усилению влияния ошибок (в том числе нелинейно зависящих от амплитуды возмущения 30) ведущего магнитного поля (МП) на устойчивость движения заряженных частиц, что приводит к потерям пучка под действием разного рода резонансов. Эти факторы оказывают определяющее влияние на интенсивность циркулирующего и ускоряемого пучка. В синхротронах с характерными поперечными размерами ионопровода в несколько десятков мм допустимое возмущение 30, как правило, составляет от 2 до 5мм [19—22]. Для достижения проектных параметров комплекса NICA отклонение 30 Бустера от траектории, проходящей по центру элементов магнитооптической структуры, не должно пре-5

включая этап электронного охлаждения. Именно поэтому, одной из первых операций после настройки инжекции пучка в синхротрон является коррекция 30 и обеспечение устойчивой циркуляции для перехода к адиабатическому захвату пучка в режим ускорения.

Требования, предъявляемые к величине возмущения 30, невозможно обеспечить без системы коррекции ведущего МП. В Бустере NICA для реализации этих требований, а также для компенсации влияния краевых полей, погрешности позиционирования структурных элементов магнитной оптики, неоднородностей магнитных полей и «натуральной» хроматичности разработана развитая система коррекции.

Для настройки и эксплуатации такой системы необходимо рассчитать основные характеристики полей корректирующих магнитов (корректоров), а также оценить влияние погрешностей МП на динамику циркулирующего и ускоряемого пучка.

Одной из ключевых характеристик любого кольцевого ускорителя является его динамическая апертура (ДА) отражающая устойчивость движения заряженных частиц в электромагнитном поле установки под действием всей совокупности возмущений. В процессе создания кольцевого ускорителя, важной задачей является оценка влияния ошибок магнитных полей её структурных элементов и системы коррекции ведущего МП на ДА. Получение ДА превышающей величину геометрического акцептанса свидетельствует о высоком качестве изготовления элементов магнитооптической структуры и проектирования системы коррекции ведущего МП.

Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное исследование системы коррекции ведущего магнитного поля Бустера NICA и её использование при настройке устойчивой циркуляции и ускорении пучка с проектной интенсивностью.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана и создана математическая модель магнитооптической структуры Бустера на основе данных измерений магнитных характеристик всех его структурных элементов.

2. Сделана оценка влияния ошибок магнитного поля Бустера на динамику циркулирующего и ускоряемого пучка.

3. Проведён расчёт основных магнитных характеристик корректоров ведущего поля Бустера.

4. Экспериментально исследованы характеристики магнитной структуры Бустера при работе с пучком.

5. Получена устойчивая циркуляция и ускорение пучка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель магнитооптической структуры Бустера на основе данных измерений магнитных характеристик всех его структурных элементов.

2. Результаты расчётов влияния ошибок магнитного поля Бустера на динамику циркулирующего и ускоряемого пучка на основе данных измерений магнитных характеристик всех его структурных элементов.

3. Результаты расчётов динамической апертуры с учётом всех ошибок ведущего магнитного поля.

4. Результаты экспериментальной проверки физических характеристик системы коррекции ведущего магнитного поля Бустера.

5. Соответствие результатов измерений с предсказаниями математического моделирования на уровне точности 10 %.

Научная новизна:

1. Построена математическая модель Бустера на основе данных измерений магнитных характеристик его структурных элементов, описываю-

10

что является достаточным для настройки ускорителя.

2. На основе данных измерений магнитных характеристик всех структурных элементов, впервые выполнен анализ влияния погрешностей ведущего магнитного поля Бустера на динамику циркулирующего и ускоряемого пучка.

3. Создана двумерная аналитическая модель, позволяющая рассчитать требуемый рабочий ток в обмотке корректора в зависимости от необходимой величины магнитного поля на уровне точности 5 %.

Практическая значимость результатов. Разработана методика расчёта динамической апертуры ускорителя и зависимостей бетатронных частот от начальных амплитуд частиц в пучке, с учётом всех выявленных ошибок ведущего магнитного поля. Создана и успешно применена методика исследования проверки полярности подключения источников питания корректоров. Впервые на инжекционном комплексе NICA реализована динамическая коррекция 30 во всём диапазоне рабочих энергий Бустера.

Проведен физический пуск стартовой конфигурации системы коррекции ведущего магнитного поля Бустера, в ходе которого получена циркуляция пуч-

ка в Бустере и проведена компенсация возмущений 30 при параметрах, близких к проектным.

Получен опыт настройки системы коррекции ведущего МП Бустера с использованием методик, разработанных на основе результатов моделирования динамики пучка на виртуальных моделях магнитооптической структуры ускорителя, учитывающих полную статистику результатов магнитных измерений всех структурных элементов и моделирования полей элементов системы коррекции.

Использование созданной модели ускорителя и накопленный экспериментальный опыт его настройки позволяет разрабатывать программно-аппаратные средства автоматизированной настройки системы коррекции ведущего МП. Полученный опыт апробации методик настройки дает возможность применять данный подход в будущем для синхротронов и каналов транспортировки пучка ускорительного комплекса NICA.

Достоверность полученных результатов подтверждается итогами сеанса пусконаладочных работ бустерного синхротрона NICA, в том числе получением ускоренного пучка в кольце ускорителя.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: международных конференциях по ускорителям заряженных частиц «IPAC» (2017, г. Копенгаген, Дания; 2018, г. Ванкувер, Канада), Международной конференции по магнитным технологиям «МТ 25» (2017, г.Амстердам, Нидерланды), всероссийских конференциях по ускорителям заряженных частиц «RuPAC» (2016, г. Санкт-Петербург, РФ; 2018, г. Протвино, РФ), конференциях молодых ученых и специалистов Объединенного Института Ядерных Исследований «Alushta-2022» (2022, г.Алушта, Крым) и «AYSS-2022» (2022, г.Дубна, РФ), международных семинарах по проблемам ускорителей заряженных частиц памяти В. П. Саранцева (2017, 2019, 2022, г.Алушта, Крым) и неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах в Объединенном институте ядерных исследований.

Личный вклад автора в получении результатов, составляющих основу диссертации, является определяющим. Автором лично или при его определяющем участии были разработаны алгоритмы анализа экспериментальных данных и реализованы все программы обработки полученных результатов. Также, автором были проведены расчеты магнитных полей и выполнено моделирование динамики пучка, результаты которого изложены в диссертации. Кроме того,

и

автор принимал участие в подготовке, проведении и обсуждении результатов экспериментов на Бустере NICA, представленных в диссертационной работе.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 7 из которых изданы в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых Web of Science и Scopus, 6 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 188 страниц, включая 76 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 145 наименований.

Глава 1. Бустерный синхротрон ускорительного комплекса NICA

Новый СП бустерный синхротрон [4; 23] является одной из ключевых установок в инжекционной цепочке тяжёлых ионов (вплоть до 197Au31+ (проектный вариант) и 209Bi35+) в Коллайдер [1] и основным инжектором тяжёлых ионов в Нуклотрон [5]. Основными задачами Бустера являются [24]:

— накопление ионов при энергии инжекции (2 • 109 ионов 197Au31+);

— ускорение пучка ионов с минимальными потерями на молекулах остаточного газа (уровень вакуума в пучковой камере 10-11 торр);

— формирование требуемого фазового объёма пучка с использованием системы электронного охлаждения;

— ускорение пучка тяжёлых ионов до энергии, требуемой для их эффективной обдирки;

— быстрый вывод ускоренного пучка для его инжекции в Нуклотрон.

Пучок из Бустера в Нуклотрон переводится по специальному каналу

транспортировки заряженных частиц [7; 8]. Тяжелые ионы перед инжекци-ей в Нуклотрон полностью обдираются на мишени, установленной в канале, и сепарируются по зарядности. Ионы нецелевой зарядности направляются в предусмотренный поглотитель.

В качестве основных систем и подсистем бустерного синхротрона ускорительного комплекса NICA можно выделить следующие [24]:

— магнитно-криостатная (МКС) [25—27]. Включает в себя дипольные и квадрупольные магниты, корректирующие магниты (корректора), вакуумные камеры, систему криостатирования;

— система электронного охлаждения (СЭО) [28; 29]. Предназначена для формирования требуемой величины фазового объёма пучка, имеет максимальную энергию электронов 60кэВ. СЭО разработана и изготовлена в ИЯФ им Г. И. Будкера (г.Новосибирск) и включает [28]: основную магнитную структуру СЭО, пушку, коллектор, магнитную оптику, вакуумную систему и диагностику СЭО, систему автоматизированного управления СЭО, систему питания и инженерные системы;

— системы инжекции, вывода и перевода пучка, пучковые каналы. В которые входят система инжекции [18; 30], система быстрого вывода и канал перевода и инжекции пучка из Бустера в Нуклотрон

(объединен с системами ввода и вывода пучков по функциональному назначению) [7; 8], а также стенды испытания систем ввода/вывода [31];

— система питания магнитов (СПМ) [32; 33]. Включает в себя основной и два добавочных источника питания (ИП), ИП корректоров, систему эвакуации энергии [33] и детектирования переходов [34];

— ускоряющая ВЧ-система [35]. Включает ускоряющие станции и систему управления. Ускоряющие станции Бустера разработаны и изготовлены в ИЯФ им. Г. И. Будкера (г. Новосибирск), доставлены в ОИЯИ и испытаны на стенде с имитатором цикла магнитного поля в 2014г.;

— система диагностики, контроля и управления [36]. Включает систему измерения магнитного поля и его производной по времени (1В/(И [23], циклозадающую систему [37], мониторы положения пучка (МПП или пикапы) [36], системы измерения положения и коррекции 30 [36], диагностики [36], термометрии [38], автоматизированную систему управления (АСУ) Бустера [36] и ионизационный монитор. Кроме того, в состав системы входят стенды испытания диагностических и АСУ систем;

— вакуумная система. Включает системы откачки пучковой камеры, изоляционного объема МКС и АСУ вакуумной системы, а также высоковакуумные стенды.

1.1 Проектные параметры установки

Кольцо Бустера с периметром 210,96 м размещается в корпусе № 1 ЛФВЭ ОИЯИ, внутри ярма магнита Синхрофазотрона (см. рис. 1.1). Установка состоит из четырёх поворотных и четырёх прямолинейных участков (секций). На прямолинейных секциях располагаются устройства ввода [18; 30] и вывода пучков [7; 8; 31], высокочастотные (ВЧ) станции ускоряющей системы [35] и СЭО пучков [28]. Максимальная магнитная жесткость Бустера составляет 25,2Тл • м (поле дипольных магнитов —1,8Тл), что соответствует проектной энергии 578 МэВ/нуклон ионов

197Аи31+

Длительность рабочего цикла Бустера при ускорении тяжёлых ионов составляет 4,02 с (см. рис. 1.2) ^так называемый «стандартный цикл». Скорость

Рисунок 1.1 Схема расположения бустерного синхротрона ускорительного комплекса NICA б здании 1 ЛФВЭ ОИЯИ. Синим показано ярмо Синхрофа-

затрона.

изменения индукции МП б дипольных магнитах dB/dt = 0,1-1,2Тл/с. При необходимости возможна технологическая пауза между циклами длительно-1

В( Тл)

Рисунок 1.2 Диаграмма «стандартного цикла» Бустера.

При ускорении тяжёлых ионов, на первом этапе рабочего цикла длительностью 0,45 с инжектированный пучок адиабатически захватывается в сепаратрису ускоряющего ВЧ-напряжения и ускоряется с 3,24 до 65МэВ/нуклон на пятой кратности ускоряющего напряжения. При этом его частота меняется от 587 до 2525 кГц. На плато магнитного поля, соответствующему энергии 65

пировки пучка производится его электронное охлаждение в течение ~ 1с. На

втором этапе длительностью 1,20 с ионы адиабатически захватываются и ускоряются до энергии 578 МэВ/нуклон на первой кратности ускоряющего ВЧ-

505 1117

Для ипжекции в Бустер разработано несколько методов, позволяющих в случае необходимости увеличивать интенсивность пучка до начала его ускорения. В качестве основного метода принята однократная однооборотная инжекция [30]. Дополнительными методами являются однократная многооборотная и многократная однооборотная ипжекции [30]. Проектная частота

10

Основные параметры Бустера из [1; 24] приведены в таблице 9 Приложения А.1.

1.2 Основные особенности движения пучка заряженных частиц

в Бустере

К основным факторам, приводящим к снижению интенсивности ускоряемого пучка можно отнести:

— потери частиц на стенках вакуумной камеры под влиянием ошибок МП элементов регулярной структуры, а также больших амплитуд когерентных и некогерентных бетатронных колебаний;

— недостаточная эффективность адиабатического захвата пучка и потери в процессе ускорения;

— неупругое рассеяние (перезарядка) ионов на остаточном газе и рекомбинация на электронном пучке СЭО.

Процессы рекомбинации и неупругого рассеяния ионов, очевидно, не могут быть полностью исключены, но возможно их минимизировать, в одном

10-11

гом — выбором тока и температуры электронного пучка в СЭО из условия минимального сечения рекомбинации ионов [40]. Ограничения же, не связанные с неупругими атомными процессами, в первую очередь определяются характеристиками инжектируемого пучка и динамикой движения заряженных частиц в электромагнитных полях элементов установки. Последнее, на ряду с приня-

тыми компоновочными решениями, определяет требования к конструкции и характеристикам элементов магнитооптической структуры установки.

Продольный акцептанс формируется под действием процессов адиабатического захвата и ускорения пучка [41—43]. Проектный темп ускорения

10

[44], что ограничивает полувысоту сепаратрисы на продольной фазовой плоскости величиной 3,3 • 10-3 (по продольному импульсу), что, в свою очередь, соответствует значению максимального относительного импульсного разброса частиц в конце адиабатического захвата 2,3 • 10-3 [24]. Продольный импульсный разброс частиц в процессе адиабатического захвата увеличивается примерно в

два раза, откуда следует, что относительный импульсный разброс инжектируе-

10-3

с проектными рабочими настройками ВЧ-системы можно ознакомиться в [1; 24].

Величина поперечного акцептанса определяет ограничения на допустимые амплитуды бетатронных колебаний и расширение замкнутых орбит. В приближении линейной оптики, огибающую пучка в горизонтальной (X) или вертикальной (У) плоскостях, на рассматриваемом азимуте установки, с учётом расширения 30 и её отклонения от оси вакуумной камеры под влиянием ошибок магнитных полей и установки структурных элементов можно определить, как [18]:

Ах/у (й) = л/|3 х/у (в)ех/у + |п х/у (з)|6ртах +1/ ^ ^ А(Х/У )30 ;тах, (1.1)

У Рж/у;тах

где в(5) и п(5)_ величина амплитуды ой (или |3-) и дисперсионной функции на рассматриваемом азимуте установки, соответственно; |Зтах _ максимальная величина |3-функции; £ — полный бетатронный эмиттанс (содержащий не менее 95 % ионов пучка с одинаковой энергией); Ьр = (р — ро)/ро ^относительное отклонение импульса частицы от равновесного значения; Д(Х/У)зо,тах^ максимальное отклонения 30 от оси вакуумной камеры (для частиц с Ьр = 0). Важно заметить, что приближение (1.1) справедливо для оценок, когда ошибки полей и установки структурных элементов распределены равномерно вдоль азимута ускорителя.

С другой стороны, максимальная величина огибающей пучка (1.1) ограничена геометрическим размером вакуумной камеры в рассматриваемом направлении (Д(й)). Тогда го равенства Ах/у(й) = Ях/У(й) максимальная допустимая

величина бетатроииого эмиттаиса (огибающей) пучка, т. е. адмиттаис или геометрический акцептанс Бустера [18]:

Ах/у ;тах тт

У5

{кх/у - 1пх/у («)|бр тах |Д(Х/У ^о ;тах |)

$х/у;

тах

(1.2)

Рисунок 1.3 — Положение рабочей точки Бустера (ух/у = 4,80/4,85 ) на рабочей диаграмме с указанием близлежащих резонансов до 5-го порядка.

Определим величину адмиттанса для проектной рабочей точки Бустера: ух/у = 4,80/4,85 (см. рис. 1.3). Вакуумная камера установки на большей части периметра эллиптическая с полуосями Ях/у(з) = 64/32 мм, при этом в остальных местах имеет большее сечение. Максимальное допустимое возмущение 30 не превышает 5 мм [24]. В качестве Ьртах примем величину продольного акцептанса, найденного ранее (3,3 • 10-3). Используя расчётные величины оптических функций Бустера (см. рис. 1.4а) и (1.1), построим зависимости Ах/у(з) (см. рис. 1.46), горизонтальный и вертикальный адмиттансы (1.2) при этом: 150 и 58пмм • мрад (см. табл. 9), соответственно. Соотношение (1.2) позволяет построить зависимость величины адмиттанса от максимальной полувысоты сепаратрисы на продольной фазовой плоскости для общего случая (рабочего цикла ВЧ-системы отличного от проектного) [18].

2

\ л

\

^—.А Л А

л. /ь

................................ .........................

Ах Ак

10.548 21.096 П.644 42.192 52.740

л (т)

а)

10

20 30

5, м

б)

40

50

Рисунок 1.4 Оптические функции (а) и максимальные горизонтальная и вертикальная огибающие пучка (б) суперпериода Бустера. Горизонтальные линии показывают соответствующие апертуры вакуумных камер.

Рисунок 1.5 Магнитооптическая структура Бустера (слева указан номер суперпериода, сверху номера ДФО-ячейки). Синими кругами отмечено место ДК, зелёными МПК, красными полыми прямоугольниками МПП.

1.3 Магнитооптическая структура ускорителя

0

Магнитная структура Бустера [24; 45] состоит из четырёх суперпериодов, в каждый из которых входят пять регулярных периодов и один период, не содержащий дипольных магнитов (см. рис. 1.5). Регулярный период уста-

новки (см. рис. 1.5 и 1.6) включает в себя фокусирующий и дефокусирующий квадрупольиый магниты, два диподьных магнита и четыре малых свободных промежутка, предназначенных для размещения дипольных (ДК) и мультиполь-ных (МПК) магнит-корректоров, коллиматоров гало пучка и диагностического оборудования. Описанные элементы магнитной системы относятся к структурным элементам Бустера. Периоды, не содержащие дипольных магнитов, предназначены для размещения неструктурных элементов: системы инжекции и вывода пучка, ускоряющей ВЧ-системы, СЭО. Перечисленные элементы магнитной структуры объединяются в МКС.

470

Ф

2200

М

2200

М

Д

470

Ф

2285

2900

2285

1320

470

470

Ф Д Ф

7470

8790

Рисунок 1.6 Регулярный период (сверху) и прямолинейный промежуток (снизу) Бустера. Обозначены магниты: М дипольиый, Ф фокусирующий квадрупольиый, Д дефокусирующий квадрупольиый. Показаны проектные

эффективные длины элементов в мм.

Магнитная система Бустера [24] устроена по аналогии с магнитной системой действующих) быстроциклирующего СП ускорителя Нуклотрои: СП-магниты с полем, формируемым железным ярмом (типа «оконная рама» для дипольных и с гиперболическими полюсами для квадрупольиых магнитов) [25; 46 48]. Технология изготовления магнитов Нуклотрона была предложена и развита в ЛВФЭ ОИЯИ [48]. Она отличается высокой эффективностью и надёжностью при относительной простоте и низких затратах. Наличие в Лаборатории технологических участков для производства и испытания СП-магнитов [27], а также обученного персонала сделало ещё более обоснованным выбор для Бустера NICA магнитов этого типа с обмоткой из трубчатого СП-кабеля (см. рис. 1.7). Внутри такого кабеля имеется охлаждающий канал (см. рис. 1.7а, поз. 1) диаметром 3 мм для циркуляции потока двухфазного (кипящего) гелия. Обмотка

помещена в зазор железного ярма магнита, которое воспринимает пондеромо-ториые силы, действующие на обмотку.

а) б)

Рисунок 1.7 Общий вид (а) и поперечное сечение (б) СП-кабеля типа «Нукло-трон»: 1. Мельхиоровая (Си—Ш) трубка, 2. Провода сверхпроводника ^Ь—Т1), 3. Нихромовая (N1—Сг) проволока, 4. Полиимидиая пленка, 5. Стеклолента.

Конфигурация магнитного поля в апертуре магнитов и обратный поток формируются железным сердечником (ярмом). Ярмо магнита состоит из двух симметричных частей полуярм, скрепляемых вместе при помощи болтов и изготовленных из пластин изотропной электротехнической стали М530-65А (стандарт ЕМ 10106:2015) толщиной 0,65 мм, скреплённых, в свою очередь, между собой с помощью сварки к стальным уголкам и пластинам. В процессе работы обмотка и железное ярмо охлаждаются потоком двухфазного гелия (ярмо охлаждается после обмотки). Основные параметры структурных магнитов Бустера из [24; 25] приведены в таблице 1. Подробное описание конструкции магнитных элементов можно найти в [25; 26; 46; 47; 49]. Модули магнитной системы Бустера с установленными дипольным и дублетом квадрупольных магнитов показаны на рисунке 1.8.

Дипольные и квадрупольные магниты электрически соединены в рабочую цепь последовательного подключения с основным источником питания [33]. Основной источник обеспечивает работу с требуемой формой цикла и максимальным рабочим током до 10 кА. Для возможности настройки положения рабочей точки ускорителя в системе электропитания предусмотрены источники токового разбаланса дипольных и квадрупольных магнитов, а также фокусирующих и дефокусирующих квадрупольных магнитов. Параметры и форма циклов для каждого из трёх источников тока определяются циклозадающей системой [37].

Таблица 1 — Основные проектные параметры структурных магнитов Бустера

Параметр Магнит Дипольный Квадрупольный

Количество, шт. 40 + 1* 48 + 2*

Максимальное магнитное поле 1,8 Тл 21,5 /

Эффективная длина, м 2,20 0,47

Скорость изменения магнитного поля 1,2Тл/с 14,3 (Тл/м)/с

Неоднородность магнитного поля па г = 30 мм ±6 • 10" -4

Угол отклонения пучка, ° 9,0 —

Радиус кривизны, м 14,09 —

Длина железного ярма, м 2,160 0,484

Ширина железного ярма, м 0,310 0,226

Высота железного ярма, м 0,228 0,226

Масса магнита, кг 850 110

Максимальный рабочий ток, кА 9,68

Число витков в обмотке (на полюс) 10(5) 84

Индуктивность, мкГн 630 96

Динамические тепловыделения, Дж 8,40 0,84

Статический теплоприток (без тока), Дж 4,4 3,0

Общие тепловыделения, Дж 12,8 4,8

Перепад давления в канале охлаждения, кПа < 27 < 25

Максимальная температура гелия в обмотке, К 4,65

* — магниты измерительного периода

1.3.1 Дипольные магниты

Дипольные магниты Бустера изогнуты, радиус кривизны по центральной (осевой) линии составляет 14,09 м. Магнит закреплён в криостате с помощью 8 стержней таким образом, что после его охлаждения от комнатной до рабочей («гелиевой») температуры (см. табл. 1) положение в пространстве оптической оси магнита остаётся неизменным. Диаметр вакуумного кожуха криостата составляет 640 мм. Между вакуумным кожухом и магнитом расположен тепловой экран, охлаждаемый потоком кипящего азота.