Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Гутерман, Александр Эмилевич

  • Гутерман, Александр Эмилевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 178
Гутерман, Александр Эмилевич. Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гутерман, Александр Эмилевич

0 Введение

1 Исторический обзор

1. Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты, и теория представлений

2. Общая постановка задачи

3. Основные методы решения

3.1 Теория классических групп

3.2 Проективная геометрия

3.3 Дифференциальная геометрия

3.4 Дуализации

3.5 Тензорное исчисление

3.6 Матричная комбинаторика

4. Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты над кольцами

5. Некоммутативные определители

5.1 Комбинаторный подход к определителю

5.2 Категорный подход к определителю

II Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты над некоммутативными кольцами

7. Введение

8. Полулинейные отображения матриц над телом, сохраняющие определитель Дьедонне

9. Введение в линейную алгебру над некоммутативными кольцами

9.1 Линейная алгебра над некоммутативными локальными кольцами

9.2 Определитель над некоммутативным локальным кольцом

9.3 Определитель Аджамагбо

10. Полулинейные отображения матриц над локальными кольцами, сохраняющие вырожденность

11. Полулинейные отображения матриц над локальным кольцом, сохраняющие определитель Дьедонне

III Теория моделей и линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты

12. Основные понятия теории моделей

13. Изложение основных понятий линейной алгебры на языке теории моделей

14. Более короткие доказательства некоторых известных результатов

15. Примеры применения принципа переноса для получения новых результатов

16. Вещественно замкнутые поля

IV Метод матричных деформаций и его применение к классификации линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты юо

17. Введение

18. Редукции к отображениям, сохраняющим нильпотентность

19. Характеризация матриц ранга

20. Матрицы с нулевым следом и различными собственными числами

21. Основная теорема

22. Характеризация множества матриц фиксированного ранга к

V Частичные порядки на матричных алгебрах и линейные отображения, их сохраняющие

23. Введение

24. Техника редукций в матричных неравенствах

25. Отображения, сохраняющие минус-порядок

26. Сохранение свойства принадлежности определителя данному множеству

VI Результаты фробениусовского типа для матриц над суперкоммутативным кольцом

27. Введение

28. Градуированные локальные кольца

29. Основные алгебраические структуры над 22-градуи-рованными суперкоммутативными кольцами

30. Унимодулярные элементы в Z2-rpaflyHp0BaHH0M локальном суперкоммутативном кольце

31. Ранг и его свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Задачи классификации линейных отображений, сохраняющих матричные свойства или инварианты, постоянно возникают как в качестве естественных алгебраических задач, так и в связи с различными вопросами специальной теории относительности, численных методов и теории динамических систем. Не случайно, особенно бурное развитие теории линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты, происходит в течении последних нескольких лет.

Говорят, что линейное отображение Т \ Mn(R) —> Mn(R) матриц фиксированного порядка п над кольцом R сохраняет некоторое свойство V, если из условия: матрица А обладает свойством V, следует, что ее образ — матрица Т(А) также обладает свойством V. Оказывается, что зачастую этой информации достаточно для полной характеризации отображения Т. Разработка вопроса характеризации линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты, является основным предметом исследования данной диссертационной работы.

Изучение этой задачи началось с характеризации линейных отображений, сохраняющих определитель матриц над полем комплексных чисел, полученной в 1897 г. Георгом Фробениусом в связи с классификацией конечномерных комплексных представлений конечных неабелевых групп.

В настоящее время этот раздел алгебры активно развивается математиками из разных стран. Современный уровень развития теории нашел отражение более, чем в тысяче печатных работ в центральных математических журналах, в ряде обзоров, в том числе, 33-ий том журнала "Linear and Multilinear Algebra" ("Линейная и полилинейная алгебра") целиком посвящен обзору результатов о линейных отображениях, сохраняющих матричные инварианты, в работе многочисленных международных конференций по этой тематике. Последняя из них, "Linear Preserver Problems-99" проходила в 1999г. в Лиссабоне (Португалия). Кроме того, в ежегодной международной встрече общества линейной алгебры (ILAS Meetings) есть отдельная секция, работа которой посвящена вопросу классификации линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты.

Цель работы состоит в решении серии задач классификации полулинейных над центром отображений матриц над телами и локальными кольцами, сохраняющих некоммутативные опрелители, и ряд связанных с ними матричных инвариантов; построении и развитии метода матричных деформаций и применении этого метода к решению задач классификации линейных отображений, сохраняющих спектральные свойства матриц; исследовании линейных отображений, сохраняющих полугрупповой частичный порядок на алгебре матриц, и их классификации; характеризации линейных отображений, сохраняющих экстремальные случаи классических матричных неравенств; введении методов теории моделей для классификаций линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты, и обосновании их использования; получении ряда характеризаций класса градуированных локальных колец; определении понятия ранга матриц над Z2-гpaдyиpoвaнным суперкоммутативным локальным кольцом и классификации линейных отображений, сохраняющих матрицы ранга 1, над этим кольцом.

Основные методы исследования. В работе используются методы и результаты структурной теории колец, линейной алгебры над полями и кольцами, теории моделей, теории классических групп, градуированных колец, полугрупп, компьютерной алгебры.

Научная новизна. Основные результаты работы являются новыми. Среди них;

• Классификация сюръективных полулинейных отображений матриц над телом, сохраняющих определитель Дьедонне.

При дополнительном предположении конечной порожденное™ кольца, как модуля над некоторым коммутативным кольцом, получены

- классификация сохраняющих определитель Дьедонне сюръек-тивных полулинейных отображений матриц над локальным кольцом;

- классификация сохраняющих вырожденность биективных полулинейных отображений матриц над локальным кольцом без делителей нуля;

- классификация сохраняющих определитель Аджамагбо сюръ-ективных полулинейных отображений матриц над локальной областью Оре;

Введение методов теории моделей для классификации линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты, обоснование их использования и применение этих методов в целях получения классификации биективных линейных отображений матриц над произвольным алгебраически замкнутым полем нулевой характеристики, сохраняющих

- специальную линейную группу;

- унитарную группу;

- симметрические многочлены от собственных значений матриц;

- контролируемость;

- эквивалентность;

- t и ^-конгруэнтность, и многие другие матричные инварианты.

Построение и развитие метода матричных деформаций, классификация с его помощью линейных отображений, сохраняющих целый ряд спектральных свойств матриц над полем, среди которых

- принадлежность спектра фиксированному множеству;

- простота спектра;

- потентность матриц;

- свойство матриц иметь конечный порядок;

- счетные объединения орбит подобия матриц.

• Классификация биективных линейных отображений матриц над полем с достаточным числом элементов, сохраняющих полугрупповой частичный порядок, заданный на матричной алгебре, и матричные отношения, возникающие в качестве экстремальных случаев в неравенстве гкЛ — ткВ\ < тк(А + В) < гкЛ + гкБ.

• Классификация линейных отображений матриц над алгебраически замкнутым полем, которые переводят матрицы с определителями в одном фиксированном множестве в матрицы с определителями в другом фиксированном множестве.

• Ряд эквивалентных условий, определяющих класс градуированных локальных колец.

• Введение понятия ранга матриц над Z2-rpaflynpoBaHHbiM суперкоммутативным локальным кольцом и классификация биективных супер-линейных однородных отображений матриц над Z2-градуированным локальным суперкоммутативным кольцом, сохраняющих ранг 1.

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть использованы в различных задачах линейной и полилинейной алгебры, теории колец, в вычислительных методах, теории динамических систем и математической статистике.

Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на Конференции Молодых Ученых механико-математического факультета МГУ "Ломоносов-97" в 1997 г.; международной алгебраической конференции, посвященной 90-летней годовщине дня рождения А.Г. Ку-роша в Москве в 1998 г.; 4-ой конференции по приложенниям компьютерной алгебры, проводимой международной организацией ИМАКС, в Праге (Чехия) в 1998 г.; международной конференции по общей алгебре и дискретной математике в Потсдаме (Германия) в 1998 г.; международной конференции, посвященной проблеме линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты, в Лиссабоне (Португалия) в

1999 г.; 55-ой международной конференции по общей алгебре и дискретной математике в Потсдаме (Германия) в 1999 г.; международном алгебраическом семинаре, посвященном 70-летию кафедры Высшей Алгебры МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве в 1999 г.; 8-ой встрече международной организации линейной алгебры в Барселоне (Испания) в 1999 г.; 12-ой международной конференции по формальным степенным рядам и алгебраической комбинаторике в Москве в 2000 г.; 9-ой международной конференции по матрицам и статистике в Хайдерабаде (Индия) в

2000 г., на научно-исследовательском семинаре кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, семинаре "Кольца и модули", семинаре "Избранные вопросы алгебры", научном семинаре кафедры алгебры математического факультета Казанского университета.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 10 работах, список которых приведен в конце дисертации. Результаты совместных работ, включенные в диссертацию, принадлежат автору лично.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, разбитых на параграфы, нумерация параграфов сквозная, нумерация теорем подчинена нумерации параграфов, и списка литературы. Полный объем диссертации 178 страниц, библиография включает 131 наименование.