Лидерство в структуре политической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чуб, Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат культурологии Чуб, Дмитрий Федорович
Глава 1 Лидерство как социально-культурный феномен.стр.
§1. Понятие и функции лидерства.стр.
§2. Типологический анализ взаимодействия власти и политического лидерства в истории культуры.стр.
§ 3. Основные концепции лидерства.стр.
Глава И. Социально-культурные технологии формирования политического лидерства.стр.
§1 Социально-культурные ресурсы политического лидерства.стр.
§2 Политический менеджмент как технология коммуникативной деятельности лидера.стр.
§3 Нравственные ценности политического лидера.стр.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК
Политическое лидерство как феномен гражданского общества2008 год, доктор политических наук Купчин, Николай Николаевич
Коммуникативно-информационная природа политического лидерства государства2007 год, кандидат политических наук Богатырева, Елена Андреевна
Феномен политического лидерства в социальном контексте современности2001 год, доктор философских наук Гундарь, Ольга Николаевна
Социокультурные факторы политического лидерства: На примере России и Японии2000 год, кандидат политических наук Ким, Ольга Леонидовна
Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе: На материалах национальных республик Российской Федерации2004 год, доктор политических наук Идиатуллина, Клара Салиховна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидерство в структуре политической культуры»
Актуальность темы исследования. Роль и значение лидера как субъекта политической деятельности во все периоды жизни общества была значительна и многогранна. За последние время она еще более усилилась в силу многих причин, важнейшей из которых, являются изменения в социально-культурной жизни.
Социальная трансформация заставила по-новому взглянуть на место и роль политического лидерства в современном мире. В условиях всеобщего процесса глобализации, модернизации, информатизации и демократизации общества политика обрела самостоятельную силу, стала ведущей, определяющей и решающей в эволюционном процессе. Она стала более рациональной, гибкой и открытой. Появились новые тенденции во взаимоотношениях между государствами, они приобрели более динамичный и взаимозависимый характер, приблизились к жизненным интересам всего общества.
Лидерство существует и осуществляется во всех этих областях, однако, подход к пониманию этого феномена существенно отличается, как в различных науках и подходах, так и в областях общественно-социальной жизни. Анализ взаимодействия этих составляющих является необходимым при рассмотрении вопросов, связанных с определением места и роли лидерства и политической культуры в истории развития общества.
Существующие принципиальные отличия в концептуальном определении понятия политического лидерства не мешают большинству исследователей придти к выводу, что в его основе лежит идея воздействия субъекта на объект, социальную группу, общество в целом. Кроме того, организация и формы коммуникации, моральные основы лидерства рассматриваются в неразрывной связи с политической культурой. Эти вопросы являются главными в исследовании и составляют основные проблемы диссертационной работы.
Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования.
Цель исследования - изучить процесс формирования лидерства в структуре политической культуры.
Основные задачи исследования:
1. Осуществить анализ концепций лидерства в контексте исторического развития общества;
2. Систематизировать типологии лидерства;
3. Раскрыть структуру и содержание политической культуры;
4. Рассмотреть феномен лидерства в структуре политической культуры;
5. Выявить социально-культурные технологии политического менеджмента;
6. Определить социальную ответственность политических лидеров.
Объект исследования: процесс формирования лидерства как феномена в структуре политической культуры.
Предмет исследования: влияние лидерства на формирование, развитие и трансляцию политической культуры.
Степень разработанности проблемы. Огромное влияние на формирование современного знания о лидерстве оказали работы, составившие классику общественно-политической мысли. Это в частности идеи Геродота, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Канта, Ф.Ницше, Э.Эммерсона, Г.Ле Бона, Г.Тарда, Б.Рассела, М.Вебера и многих других.
В отечественной культурологии, политологии, психологии, социологии накоплен определенный концептуальный опыт исследования лидерства. Однако до 60-х гг. XX века отсутствовали фундаментальные исследования, понятие «лидер» не имело самостоятельного значения и подменялось, как правило, такими понятиями как «вождь», «руководитель». С конца 60-х, начала 70-х годов постепенно это понятие входит в научную терминологию вместе с появлением работ таких авторов как: М.Н.Афанасьев, С.Н.Васильев, Д.О.Волобуев, С.Т.Кулешов, С.С.Сокол, Н.П.Пищулин, М.Н.Трофимов.
Сегодня акцент делается больше на социологические и психологические аспекты изучения проблемы лидерства. Среди социологов можно выделить работы В.И.Власова, М.И.Медведева, М.А.Козакова, Т.А.Штукиной, Р.Ф.Фуре, Е.В.Богатова, Ю.В.Ирхина, М.Ю.Федоровой, В.Г.Тихенького, Г.Г.Дилигенского, А.Я.Гозмана, Е.А.Шестопала. Среди иностранных авторов работающих в области социологии можно отметить работы Веселовского В., Мертона Р., Пэнго Р., Гравитца М., Хьюстона М., Штребе В., Стефенсона Дж.
Психологические аспекты данного феномена нашли свое отражение в отечественных разработках Г.М.Андреевой, В.С.Агеева, Н.Н.Богомолова, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.Л.Кричевского. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Фрейда 3., Левина К., Бернса Р., Майерса Д., Хорни К.
Важнейшую роль в изысканиях политического лидерства сыграли политологические исследования И.А.Бердяева, В.И.Толстых, В.В.Ильина, Р.Г.Мухаева, М.А.Василика, О.Н.Гундарь, Г.К.Ашина, Е.А.Кудряшевой. Среди иностранных авторов уместно вспомнить работы Парсонса Т., Арона Р., Хекхаузена X., Крозье М., Роджерса М., Турена А., Хоффмана С. В культурологии, особого внимания заслуживают работы отечественных ученых: Б.Д.Парыгина, Г.Л.Тульчинского, С.В.Перминовой, И.М.Болотникова, Б.С.Ерасова.
Теоретико-методологической базой концептуального анализа является западноевропейская и российская культурологическая мысль XX века, ее аналитическое направление.
Основным методом исследования является исторический анализ, который позволяет проследить основные тенденции понимания и формирования политического лидерства. Лидерство рассматривается как определенный культурный феномен и объясняется как система взаимно обуславливающих характеристик, и его содержание уточняется по мере исследования данного явления в процессе культурно-исторического развития.
Аналитико-тематический и типологический анализ применялся для выявления структурных составляющих политического лидерства. Прежде всего, это концептуальный анализ - раскрытие содержания самого понятия, его смысла, отличительных признаков; анализ основных видов лидерства, классификация, типология.
Научная новизна исследования. Существенно новыми являются следующие результаты:
1. Представлена развернутая классификация концепций лидерства, сложившихся в процессе культурно-исторического развития гуманитарных наук, что позволило систематизировать типологии политического лидерства;
2. Разработан методологический подход, позволяющий оценивать политическую культуру как открытую, многоуровневую ценностно-ориентированную систему;
3. Выявлены и систематизированы факторы влияния политического лидера на процесс формирования и развития политической культуры;
4. Показано, что социально-культурная роль лидера проявляется в интегративной, ориентационной, инструментальной, мобилизационной, коммуникативной функциях и в функции легитимизации, реализация которых происходит в конкретной социальной системе и зависит от степени зрелости ее политической, культурной, экономической сфер, уровня культуры населения, характера или типа политического режима и от индивидуальных качеств самого лидера;
5. Раскрыто содержание социально-культурных технологий политического менеджмента;
6. Проанализированы роль и проявление коммуникативных процессов у различных типов политических лидеров, обладающих статусно-ролевыми характеристиками и выражающих различные смысловые позиции в социально-культурном пространстве;
7. Выявлены нравственные ценности, взаимообуславливаемые внутренней и внешней средой деятельности политического лидера.
Положения выносимые на защиту:
1. Разработан методологический подход к исследованию политической культуры. В его основе - анализ факторов, определяющих характер социальных связей в рамках политических сообществ, а также специфика их взаимодействия с внешней средой. Политическая культура как открытая социально-культурная система - это непрерывное взаимодействие и взаимопроникновение ценностей политических сообществ и ценностей общества в целом.
2. Технология формирования лидера в структуре политической культуры - это процесс качественных изменений ценностей самого лидера, политического сообщества, направленных на оптимизацию как внутренних, так и внешних коммуникаций. Создание в политическом сообществе единого ценностного пространства позволит повысить эффективность деятельности лидера.
3. Охарактеризовано влияние на процесс формирования политического лидера как внутренних (философия организации, ее цель и стратегия, стиль и опыт лидера и т.п.) так и внешних факторов (законодательство, экономика, демография, культура, научно-технический прогресс).
4. Современный политический менеджмент развивается как система интенсивных и эффективных социально-культурных технологий, которые дают возможность реализовать потенциал личности политического лидера, на формирование которого оказывают влияние базовые ценности и нормы, определяющие национально-этническую специфику культуры общества.
5. Роль нравственных ценностей в реализации системы политического менеджмента заключается в установлении этических регуляторов политической деятельности и формировании моральных принципов социальной ответственности лидера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы в учебных пособиях, методологических разработках и курсах ряда общенаучных и специальных дисциплин, таких как культурология, политология, политический менеджмент, политическая социология и др.
Апробация материалов по тематике работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на пяти научно-практических конференциях, в том числе и международных: «Формирование активной личности в современных социо-культурных условиях» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004), «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004), «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (Санкт-Петербург, 2004;2006). Материалы к этим конференциям изданы на русском и английском языках. Также были опубликованы 9 научных статей по теме диссертации; 8 методических работ под грифом РИС СПбГУКИ: программы курсов «Политический менеджмент», «PR»; «Методические указания по написанию курсовых работ. Менеджмент. Политический менеджмент. Маркетинг. Реклама. PR.».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и библиографии, включающей 193 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК
Организационное лидерство в пространстве корпоративной культуры2012 год, доктор психологических наук Занковский, Анатолий Николаевич
Реализация конструктивной составляющей харизматического лидерства в условиях демократизации российского общества2007 год, кандидат политических наук Савина, Наталья Федоровна
Духовное лидерство в социокультурном пространстве современной России2009 год, доктор культурологии Зубанова, Людмила Борисовна
Социально-психологические особенности политического лидерства женщин: На материалах постсоветского периода2001 год, кандидат психологических наук Пономаренко, Татьяна Валентиновна
Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров2001 год, кандидат политических наук Михайлова, Марина Дмитриевна
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чуб, Дмитрий Федорович
Заключение.
В диссертации был дан аналитический обзор основных концепций лидерства, оказавших наибольшее влияние на формирование представлений о лидере, предложены принципы концептуализации понятия, перечислены и проанализированы основные теории лидерства. Также были классифицированы типы лидерства, определены их функции и тенденции развития института лидерства.
Большое разнообразие типов лидерства объясняется широким кругом решаемых ими задач. Нами делается вывод, что все концептуальные подходы к проблеме лидерства и его типологии находятся пока на стадии внешнего описания явления и систематизации наблюдаемых его признаков.
Автор не ставил своей задачей подробный анализ и критику упоминаемых теорий. Несогласие автора с теми или иными подходами высказывается в процессе рассмотрения основных проблем анализа лидерства. Автор предлагает свое видение и понимание лидерства, определяя его как интегративную общественно-социальную деятельность в социальной системе, функционирование которой основана на личностных качествах, ситуативном подходе, иерархичности, особенностях культурно-исторического фона и направленная на ее сохранение. Отмечается, что понятие лидерства, прежде всего, должно отличаться по своему содержанию от других аналогичных понятий и подвергает критике тех исследователей, которые используют их как синонимы. Также подчеркивается, что чистота и точность понятий необходимы постольку, поскольку они должны стимулировать интерес именно к этому явлению социальной реальности.
В этой связи автор, прежде всего анализирует понятие лидерства на основе этимологии слова «лидер», а затем уточняет содержание понятия путем сопоставления и анализа его в различных зарубежных и отечественных концепциях. Автор перечисляет основные базовые характеристики, входящие в понятие «лидер» и подчеркивает, что в основе лидерства лежит идея возможности, способности подчинения, следования, изменения ценностных ориентаций, интересов, сознания. Если субъект не обладает такими способностями или возможностями и не может воздействовать на поведение или сознание объекта в соответствии со своими целями, задачами намерениями, а объект добровольно не следует за ним - он не может быть лидером.
Автор подчеркивает, что осуществление лидерства происходит не насильственно, а на добровольных началах и проявляется в изменениях в деятельности или сознания объекта, группы. Если желаемые для лидера изменения произошли путем ненамеренного его влияния, то данные изменения нельзя рассматривать как осуществление лидерства. Для осуществления лидерства субъект имеет определенные ресурсы - авторитет, убеждение, манипуляции и т.д. Но результат всегда проявляется в поведении объекта под влиянием лидера. Без способности направлять и изменять действия и сознание людей - лидерства нет, даже когда лидерство осуществляется среди единомышленников.
Лидерство не может рассматриваться как внутреннее свойство или качество субъекта, оно, прежде всего, зависит от культурной среды, системы коммуникативных связей и отношений, государственного и политического устройства.
В результате анализа концепций и подходов к феномену лидерства, автор выделяет понятие «политический лидер». Отмечается, что зачастую «лидер» и «политический лидер» трактуются как синонимы, что по мнению автора не является верным, поскольку для последнего характерны политические последствия. Понятие политики здесь имеет главное, ключевое значение. Не ставя своей задачей рассмотрения различных концепций политики, автор придерживается точки зрения, согласно которой политика включает в себя все социальные отношения и события, которые оказывают существенное влияние на жизнь социальной общности. Это выражается в любых действиях политического лидера, направленных на изменение или сохранение условий жизнедеятельности. В соответствии с данной интерпретацией политический лидер представляет собой достаточно емкое понятие, охватывающее широкое поле взаимоотношений. Зачастую политический лидер приобретает институционализированный характер и в его формировании большую роль играют определенные политические технологии. В настоящее время можно говорить о следующем в этой связи: политический имиджмейкинг, политический PR, электоральный менеджмент, политический брендинг, регулирование политических конфликтов, лоббистская деятельность, заключение политических союзов и соглашений. Среди этого многообразия автор делает акцент на политическом PR, как одном из важных и актуальных компонентов.
Серьезное внимание уделяется автором коммуникативным процессам в политическом лидерстве, а также проблемам морали. В моральном аспекте проблема лидерства дает возможность оценить и установить моральную ответственность человека за то или иное действие или бездействие. Примечательно, что наиболее актуальной в этой связи является проблема культуры политического лидера.
Политическая культура - сфера духовно-практической деятельности личности, социальных общностей, политических партий, общественных движений и организаций в связи с их отношением к существующему режиму, власти и к государству. Являясь важным элементом политической жизни общества, политическая культура отражает цели и задачи субъектов политической деятельности в вопросах участия в делах общества и государства, определяет средства и способы их достижения.
Специфика междисциплинарного подхода к исследованию политической культуры как социального феномена заключается в его анализе как системы и как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих характер социальных связей в рамках политических сообществ, а также специфики их взаимодействия с внешней средой.
Исходя из понимания этого, нами был разработан методологический подход, предполагающий описание политических сообществ в рамках трех ключевых направлений:
• профильная структура политической культуры;
• нормативно-ценностная структура политической культуры;
• внутриорганизационная структура политической культуры.
В профиле структуры политической культуры мы выделяем три уровня в зависимости от степени очевидности тех или иных ее проявлений для населения в целом, избирателей и других заинтересованных сторон:
• наиболее очевидный, поверхностный уровень политической культуры - используемые технологии, выпускаемый рекламный и PR продукт, символика, поведение лидера и его единомышленников;
• уровень декларируемых ценностей - к нему относится совокупность ценностей, правил и принципов, объявленных политическими лидерами в качестве наиболее важных для развития в конкретной социально-политической ситуации;
• базовый уровень объединяет ценности политической культуры и является ее основой.
Ценности представляют собой категориальный компонент культуры. Ценность соотносится с представлением о принципиальной важности, значимости предметов и явлений общественной жизни для удовлетворения потребностей и интересов как отдельного индивида, так и социальной группы, организации и общества в целом. Социальная функция ценностей заключается в том, что они накладывают определенные ограничения на поведение человека, становясь внутренними регуляторами его действий.
В рамках предложенного методологического подхода возникают три уровня ценностей политической культуры, в зависимости от характера внешней интеракции:
• Индивидуальный уровень - проявляется в политическом сообществе, культуру которого привносят его политические лидеры и рядовые члены, с учетом того пространства и среды, где они выросли и прошли процесс социализации.
• Организационный уровень - политическая культура внутриорганизационных взаимодействий. Она существует внутри сообщества, так как оно состоит из субкультур организационных подсистем.
• Интерорганизационный уровень - выделяется, так как политическое сообщество конкурирует и сотрудничает с населением, другими политическими сообществами, представителями бизнеса и др. На этом уровне политическое сообщество осуществляет технологии формирования, развития, продвижения собственной политической культуры в общество в целом.
Каждый уровень формирования политической культуры связан с политическим лидером.
Нами была разработана модель компетенций политического лидера. Логика построения данной модели основывается на стратегическом восприятии политического лидера как «гаранта» воплощения в жизнь транслируемых ценностей политического сообщества.
Такое толкование роли политического лидера в процессе развития политического сообщества, с одной стороны, делает необходимым формированием определенных компетенций, с другой стороны -предполагает оформление стиля управления, языка и политического аппарата, принятого в сообществе для взаимодействия, построения коммуникаций в поликультурной среде. Модель включает в себя совокупность необходимых способностей политического лидера, включая контекст культурно-исторического развития общества.
Таким образом, нам представляется, что поставленные цели научного исследования - достигнуты.
Список литературы диссертационного исследования кандидат культурологии Чуб, Дмитрий Федорович, 2007 год
1. Абрамович Д. И. Грамота духовного господина преосвященного Ионы, митрополита Киевского и всея Руси / Д. И. Абрамович. — СПб.: Тип. Я. Башмаков и К0, 1917?. — 8 с.
2. Абульханова-Славская К. А. Время личности и время жизни
3. К. А. Абульханова, Т. Н. Березина ; Рос. акад. наук, Ин-т психологии.
4. СПб.: Алетейя, 2001. — 300 с.
5. Автономов В. С. Человек в зеркале экономической теории : (очерк истории зап. экон. жизни) / В. С. Автономов ; Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. — М.: Наука, 1993. — 176 с.
6. Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие : социал.-психол. проблемы / В. С. Агеев. — М.: Изд-во МГУ, 1990. — 240 с.
7. Агеев В. С. Психология межгрупповых отношений / В. С. Агеев. — М. : Изд-во МГУ, 1983. — 144 с.
8. Амелин В. Н. Социология политики : спецкурс. — М.: Изд-во МГУ, 1992.184 с.
9. Андреева Г. М. Социальная психология : учеб. для студентов вузов / Г. М. Андреева. — М.: Аспект Пресс, 2002. — 378 с.
10. Аристотель. Сочинения : в 4 т. — М.: Мысль, 1983. — Т. 4 / ред. и авт. вступ. ст. А. И. Доватур, Ф. X. Кессида. — 830 с.
11. Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Р. Арон ; пер. с фр. Г. И. Семенова.1. М.: Текст, 1993. — 303 с.
12. Ю.Арон Р. Этапы развития социологической мысли : пер. с фр. / Р. Арон ; общ. ред. и предисл. П. С. Гуревича. — М.: Прогресс. Универс, 1993. — 607 с.
13. Беляцкий Н. П. Менеджмент. Основы лидерства : учеб. пособие для студентов спец. «Менеджмент» и «Экономика и упр. на предприятии» вузов / Н. П. Беляцкий. — Минск : Новое знание, 2002. — 249 с.
14. Бергсон А. Два источника морали и религии : пер. с фр. / Анри Бергсон ; [примеч. А. Б. Гофмана]. — М.: Канон, 1994. — 383 с.
15. Бердяев Н. А. Судьба России / Н. А. Бердяев. — М.: Сов. писатель, 1988.346 с.
16. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание : пер. с англ. / Роберт Берне ; общ. ред. и вступ. ст. В. Я. Пилиповского. — М.: Прогресс, 1986. — 422 с.
17. Бехтерев В. М. Объективная психология / В. М. Бехтерев ; изд. подгот. В. А. Кольцова. — М.: Наука, 1991. — 476 с.
18. Блондель Ж. Политическое лидерство : путь к всеобъемлющему анализу / Жан Блондель ; пер. с англ. Г. М. Квашнина. — М.: [б. и.], 1992. — 135 с.
19. Богомолова Н. Н. Контент-анализ : спецпрактикум по социал. психологии / Н. Н. Богомолова, Т. Г. Стефаненко. — М.: Изд-во МГУ, 1992. — 63 с.
20. Борзова Е. П. История мировой культуры : учеб. для студентов вузов искусств и культуры / Е. П. Борзова ; С.-Петерб. ун-т культуры и искусств.
21. СПб.: Лань, 2001. — 670 с.
22. Бороздина Г. В. Психология делового общения : учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / Г. В. Бороздина. — 2-е изд.
23. М.: ИНФРА-М, 2002. — 294 с.
24. Брукинг А. Интеллектуальный капитал : ключ к успеху в новом тысячелетии : пер. с англ. / Энни Брукинг. — СПб. [и др.]: Питер : Питер бук, 2001. —287 с.
25. Брушлинский А. В. Проблемы психологии субъекта / А. В. Брушлинский ; Рос. акад. наук, Ин-т психологии. — М.: Наука, 1994. — 109 с.
26. Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники : о Хрущеве, Андропове и не только о них. / Ф. М. Бурлацкий. — М.: Политиздат, 1990. — 384 с.
27. Бурлацкий Ф. М. Русские государи : эпоха реформации : Никита Смелый, Михаил Блаженный, Борис Крутой / Ф. М. Бурлацкий. — М.: ШАРК, 1996, —511 с.
28. A. JI. Субботина. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Мысль, 1977.
29. Вебер М. Избранные произведения : пер. с нем. / Макс Вебер ; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова ; коммент. А. Ф. Филиппова. — М.: Прогресс, 1990.-805 е.
30. Вебер М. Харизматическое господство / Макс Вебер ; публ. и пер.
31. Р. П. Шпаковского // Социол. исслед. — 1988. — № 5. — С. 139—147.
32. Веблен Т. Теория праздного класса : пер. с англ. / Торстейн Веблен ; общ. ред. В. В. Мотылева. — М.: Прогресс, 1984. — 367 с.
33. Верховин В. И. Экономическая социология / В. И. Верховин ; под ред.
34. B. И. Демина. — М.: ИМТ, 1998. — 445 с.
35. Веселов Ю. В. Экономическая социология : история идей / Ю. В. Веселов.
36. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 1995. — 164 с.
37. Весоловский В. Классы, слои и власть : пер. с пол. / Влодимеж Весоловский. — М.: Прогресс, 1981. — 231 с.
38. Выготский Л. С. Исторический смысл психологического кризиса : методол. исслед. / Л. С. Выготский // Собр. соч.: в 6 т. / Л. С. Выготский- М., 1982. —Т. 1. —С. 291-436.
39. Гозман Л. Я. Политическая психология / Л. Я. Гозман, Е. Б. Шестопал. — Ростов н/Д : Феникс, 1996. — 444 с.
40. Гончаров В. Э. Политический консалтинг в России: конец эпохи всемогущества / В. Э. Гончаров // Полития. — 1999. — № 2. — С. 40—55.
41. Гумилев Л. Н. От Руси к России : очерки этнич. истории / Л. Н. Гумилев.- М.: Прогресс : Прогресс-Пангея : Центр экол. просвещения и развития «Экопрос», 1992. — 335 с.
42. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли / Л. Н. Гумилев. — 3-е изд., стер. — Л.: Гидрометеоиздат, 1990. — 526 с.
43. Гундарь О. Н. Политическое лидерство: социально-философские проблемы / О. Н. Гундарь. — Ставрополь : Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2001.— 171 с.
44. Давыдова Е. В. Измерение качества жизни / Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов. — М.: Ин-т социологии, 1993. — 52 с.
45. Даль Р. О демократии / Роберт Даль ; науч. ред. пер. О. А. Алякринский.- М.: Аспект Пресс, 2000. — 204 с.
46. Даниленко В. И. Современный политологический словарь / В. И. Даниленко. — М.: Nota Bene, 2000. — 1024 с.
47. Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в XXI веке : учеб. пособие.
48. Питер Ф. Друкер ; пер. с англ. и ред. Н. М. Макаровой. — М. [и др.] : Вильяме, 2000. — 270 с.
49. Друкер П. Ф. Практика менеджмента : пер. с англ. / Питер Ф. Друкер. — М. [и др.]: Вильяме, 2000. — 397 с.
50. Ерасов Б. С. Социальная культурология : учеб. для вузов по направлениям «Социология», «Культурология» / Б. С. Ерасов. — 3-е изд., доп. и перераб.
51. Иконникова С. Н. История культурологических теорий : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений по специальности 020600 «Культурология» / С. Н. Иконникова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб. и др.: Питер, 2005. — 473 с.
52. Ильин И. А. Собрание сочинений : в 10 т. / И. А. Ильин ; сост., вступ. ст. и коммент. Ю. Т. Лисицы. — М.: Рус. кн., 1994. 715 с.
53. Исаев И. А. История политических правовых учений России, XI-XX вв. / И. А. Исаев, Н. М. Золотухина. — М.: Юристъ, 1995. — 379 с.
54. История политических и правовых учений : учеб. для вузов. / [Воротилин Е. А., Лейст О. Э., Мачин И. Ф. и др.]; под ред.
55. О. Э. Лейста ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Юрид. фак. — М.: Зерцало-М, 2001. — 677 с.
56. Казеннов С. Ю. «Евангелие от Петра»: прозрение или призыв к либеральной диктатуре? / С. Ю. Казеннов, В. Н. Кумачев // Независимая газ. — 1999. — 12 февр. (№ 25). — С. 7.
57. Канетти Э. Масса и власть / Элиас Канетти ; пер. с нем. и предисл. Л. Ионина. — М.: Ad Marginem, 1997. — 527 с.
58. Капустин Б. Г. Идеология и политика в посткоммунистической России / Б. Г. Капустин. — М.: Эдиториал УРСС, 2000. — 134 с.
59. Карминес Э. Г. Политическое поведение: общие проблемы /
60. Э. Г. Карминес, Р. Хакфельд // Политическая наука: новые направления : сб.: пер. с англ. / науч. ред. Е. Шестопал. — М., 1999. — С. 235—261.
61. Кемпински А. Психопатология власти / А. Кемпински
62. Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ власти : хрестоматия : в2 т. / Д. Я. Райгородский. — Самара, 1999. — Т. 2. — С. 251—275.
63. Кете де Ври М. Мистика лидерства : развитие эмоцион. интеллекта : пер. с англ. / Манфред Кэ де Ври. — М.: Альпина паблишер, 2003. — 310 с.
64. Коблянская Е. Поведение политиков предсказать можно / Е. Коблянская, Е. Лабковская // Независимая газ. — 1993. — 31 марта.
65. Кон И. С. Социология личности / И. С. Кон. — М.: Политиздат, 1967. — 383 с.
66. Константинова Н. П. Герменевтические предпосылки исследования политического лидерства Электронный ресурс. / Н. П. Константинова
67. Изв. С.-Петерб. ун-та экономики и финансов : электрон, версия журн..1999. — № 4. — Режим доступа: http://www. Finec/ru/rus/parts/izvestiya/arhiv/htm (10.10.2006).
68. Кравченко В. И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе / В. И. Кравченко. —М.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2003. — 271 с.
69. Кретов Б. И. Лидерство: социально-политические проблемы : учеб. пособие / Б. И. Кретов ; Моск. гос. ун-т путей сообщ. — М.: МИИТ, 1996.63 с.
70. Крижанич Ю. Политика / Юрий Крижанич. — М.: Новый свет, 1997. — 527 с.
71. Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии / Е. С. Кузьмин. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1967. — 173 с.
72. Кричевский Р. Л. Если вы руководитель.: элементы психологии менеджмента в повседнев. работе / Р. Л. Кричевский ; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации. — М.: Дело, 1993. — 349 с.
73. Лебедев П. Н. Социальное управление / П. Н. Лебедев. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. —255 с.
74. Лебон Г. Психология народов и масс : перевод. / Гюстав Лебон. — СПб.: Макет, 1995. —313 с.
75. Лебон Г. Психология толп : перевод. / Гюстав Лебон. Мнение и толпа
76. Габриэль Тард. — М.: Ин-т психологии РАН, 1998. — 412 с.
77. Левин К. Динамическая психология : избр. тр. / Курт Левин ; под общ. ред. Д. А. Леонтьева и Е. Ю. Патяевой. — М.: Мысль, 2001. — 572 с.
78. Левин К. Теория поля в социальных науках : пер. с англ. / Курт Левин. -- СПб.: Речь : Сенсор, 2000. — 365 с.
79. Леонтьев В. В. Экономические эссе : теории, исслед., факты и политика / В. В. Леонтьев. — М.: Политиздат, 1990. — 415 с.
80. Лепехин В. А. Лоббизм / В. Лепехин. — М.: Фонд «IQ» : Рос. юрид. изд. дом, 1995. — 116 с.
81. Лихачев Д. С. «Смеховой мир» Древней Руси / Д. С. Лихачев, А. М. Панченко. — Л.: Наука, 1976. — 204 с.
82. Лурия А. Р. Язык и сознание / А. Р. Лурия. — М.: Изд-во МГУ, 1979. — 319с.
83. Лурье С. Я. Демокрит : тексты, перевод, исследование / С. Я. Лурье. — Л.: Наука, 1970. — 664 с.
84. Майерс Д. Социальная психология : учеб. пособие для студентов и аспирантов психол. фак., а также слушателей курсов психол. дисциплин на гуманит. фак. вузов РФ / Дэвид Майерс ; пер. с англ.: В. Гаврилов и др.. — СПб. [и др.]: Питер, 1997. — 684 с.
85. Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство / Д. Макгрегор // СоцИс : Соц. исслед. — 1995. —№ 1. —С. 146—151.
86. Макиавелли Н. Сочинения : пер. с итал. / Никколо Макиавелли. — СПб.: Кристалл, 1998. — 653 с.
87. Максвелл Дж. 21 неопровержимый закон лидерства / Джон Максвелл. — М.: Попурри, 2005. — 448 с.
88. Маслоу А. Г. Мотивация и личность / Абрахам Г. Маслоу. — СПб.: Евразия, 1999. —479 с.
89. Межуев В. М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации / В. М. Межуев // Политая. — 2000. — № 3. — С. 102—115.
90. Меркель В. Формальные и неформальные институты в дефектныхдемократиях / В. Меркель, А. Круассан // Полис : Полит, исслед. — 2002. — № 1.— С. 6—17.
91. Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон ; пер. с англ. Е. Н. Егоровой и др.. — М.: ACT : Хранитель, 2006. — 874 с.
92. Милованов Ю. Е. Лидер и вождь: опыт типологии / Ю. Е. Милованов
93. Россия США: опыт политического развития. — Ростов н/Д, 1993. — С. 169—182.
94. Мильнер Б. 3. Японский парадокс / Б. 3. Мильнер, И. С. Олейник, С. А. Рогинко. — М.: Мысль, 1985. — 264 с.
95. Минцберг Г. Стратегический процесс / Г. Минцберг, Дж. Б. Куинн, С. Гошал ; пер. с англ. Т. Виноградова и др.; под общ. ред.
96. Ю. Н. Каптуревского. — СПб. и др.]: Питер, 2001. — 684 с.
97. Минцберг Г. Структура в кулаке : создание эффектив. орг.: пер. с англ. / Г. Минцберг. — СПб. [и др.]: Питер : Питер бук, 2001. — 512 с.
98. Монтескье Ш. Л. О духе законов / Шарль Луи Монтескье. — М.: Мысль, 1999. —672 с.
99. Московичи С. Век толп : ист. трактат по психологии масс : пер. с фр. / Серж Московичи. — М.: Центр психологии и психотерапии, 1996. — 478 с.
100. Московичи С. Машина, творящая богов / Серж Московичи. — М.: Центр психологии и психотерапии : Изд-во «КСП+», 1998. — 559 с.
101. Мясищев В. Н. Психология отношений : избр. психол. тр.
102. В. Н. Мясищев. — М.: Ин-т практ. психологии ; Воронеж : Изд-во Воронеж, обл. тип. Ком. по печати и массовой информ. администрации Воронеж, обл., 1995. — 356 с.
103. Новиков Н. И. Избранные сочинения / Н. И. Новиков ; подгот. текста, вступ. ст. и коммент. Г. П. Макогоненко. — М.; Л.: Гослитиздат, 1951. — 744 с.
104. Общая и прикладная политология : учеб. пособие / Моск. гос. соц. ун-т ; под общ. ред. В. И. Жукова, Б. И. Краснова. — М.: Союз, 1997. — 991 с.
105. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс : сб. / Хосе Ортега-и-Гассет ; [предисл.: В. Ю. Кузнецов]. — М.: ACT, 2001. — 510 с.
106. Омаров А. М. Социология власти. — М., 1980. 382 с.
107. Панарин А. С. Политология : учебник / А. С. Панарин ; Моск. гос. унт им. М. В. Ломоносова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект : Грачев, 2000. — 440 с.
108. Панфилов Е. Добро и зло / Е. Панфилов // Философская энциклопедия : в 5 т. / гл. ред. Ф. В. Константинов. — М., 1962. — Т. 2 : Дизъюнкция Комическое. — С. 27—29.
109. Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории / Б. Д. Парыгин. — М.: Мысль, 1971. — 351 с.
110. Перспективы социальной психологии / ред.-сост. М. Хьюстон,
111. В. Штребе, Д. М. Стефенсон. — 2-е междунар. изд. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. —688 с.
112. Пистор К. Предложение и спрос на право в России
113. Конституционное право: вост.-европ. обозрение. — 2000. — № 1. — С 87-89.
114. Платон. Государство; Законы; Политик / Платон ; предисл. Е. И. Темнова. — М.: Мысль, 1998. — 798 с.
115. Политология : курс лекций / Марченко М. Н., Дегтярев А. А., Лейст О. Э. и др.; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Зерцало : ТЕИС, 1997. — 384 с.
116. Почепцов Г. Г. Имиджелогия / Георгий Почепцов. — 2-е изд., испр. идоп. — М.: Рефл-бук ; Киев : Ваклер, 2001. — 698 с.
117. Психология и культура / под ред. Д. Мацумото ; науч. ред. пер. на рус. яз. А. С. Кармин. — М.; СПб. [и др.]: Питер, 2003. — 717 с.
118. Пугачев В. П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство / В. П. Пугачев. — М.: О-во «Знание» РСФСР, 1991. — 56 с.
119. Пэнто Р. Методы социльных наук : пер. с фр. / Роже Пэнто, Мадлен Гравитц. — М.: Прогресс, 1972. — 607 с.
120. Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ власти : хрестоматия : в 2 т. / Д. Я. Райгородский. — Самара : БАХРАХ, 1999. — Т. 1. — 607 с.
121. Риклин А. Никколо Макиавелли: искусство властвовать / Алоис Риклин ; пер. с нем. Т. П. Гусаровой. — СПб.: Алетейя, 2002. — 223 с.
122. Розанова В. А. Психология управления : учеб. пособие
123. В. А. Розанова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Бизнес-шк. «Интел-Синтез», 2000. —400 с.
124. Росенко М. Н. Критерии политической культуры / М. Н. Росенко. — СПб.: Знание, 2003.-285 с.
125. Рубинштейн С. JI. Избранные философско-психологические труды : основы онтологии, логики и психологии / С. JI. Рубинштейн. — М.: Наука, 1997. —463 с.
126. Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре : трактаты / Жан Жак Руссо.
127. М.: Терра-Кн. клуб : Канон-пресс-Ц, 2000. — 543 с.
128. Сенге П. Новые задачи лидера. — СПб., 2003. 544 с.
129. Сенге П. Пятая дисциплина : искусство и практика самообучающейся орг. / Питер Сенге ; пер. с англ. Б. С. Пинскер. — М.: Олимп-Бизнес, 2003. — 406 с.
130. Сикирич Е. Вечная мудрость древнего Египта Электронный ресурс.
131. Е.лена Сикирич // Новый Акрополь : электрон, версия журн.. — 2001.- № 4. — Режим доступа:http://www.newacropolis.ru/magazines/42001/Vechn mudr dr Egipta/ (10.10.2006).
132. Силади А. Медиатизация правительственной политики / А. Силади //Вопросы, вопросы. : ПравительствоВенгер. республики, 1994-1995. — Будапешт, 1995.
133. Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в контексте укрепления вертикали власти / Д. Е. Слизовский // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер.: Политология. — 2001. — № 3. — С. 124—138.
134. Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы : учеб. пособие / Д. Е. Слизовский, Н. В. Шуленина. — М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2006. — 644 с.
135. Слизовский Д. Е. Политическое лидерство на Руси: история, опыт, проблемы : автореф. дис. д-ра ист. наук : 07.00.02, 23.00.02 / Слизовский Дмитрий Егорович ; Рос. ун-т дружбы народов. — М., 2002.46 с.
136. Сморгунов JI. В. Современная сравнительная политология : учеб. для вузов. / JI. В. Сморгунов. — М.: Росспэн, 2002. — 470 с.
137. Соловьев А. И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики / А. И. Соловьев // Полис : Полит, исслед. — 2002. — № 6. — С. 6—17.
138. Соловьев А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации / А. И. Соловьев // Полис : Полит, исслед. --2002. —№3. —С. 5—18.
139. Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия
140. Сочинения : в 2 т. / Владимир Сергеевич Соловьев. — М., 1988. — Т. 1 / сост., общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева, А. В. Гулыги. — С. 47—548.
141. Соловьев В. С. О христианском единстве : сборник. / В. С. Соловьев.
142. М.: Рудомино, 1994. — 335 с.
143. Соловьев В. С. Сочинения / В. С. Соловьев ; сост., авт. вступ. ст. и примеч. А. В. Гулыга. — М.: Раритет, 1994. — 446 с.
144. Спиридонова В. И. Бюрократия и реформа : (анализ концепции
145. М. Крозье) / В. И. Спиридонова ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. — М.:1. ИФРАН, 1997. —202 с.
146. Социальная психология в современном мире : учеб. пособие для вузов по направлению и специальности «Психология» / под ред.
147. Г. М. Андреевой, А. И. Донцова. — М.: Аспект Пресс, 2002. — 335 с.
148. Сравнительная политология сегодня : мировой обзор : учеб. пособие для студентов-политологов : пер. с англ. / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл,
149. К. Стром, Р. Далтон ; науч. ред. М. В. Ильин, А. Ю. Мельвиль. — М. : Аспект Пресс, 2002. — 537 с.
150. Стрежнева М. В. Политическая культура в различных интерпретациях : анализ специального понятия / М. В. Стрежнева
151. Обществ, науки и современность. — 2002. — № 5. — С. 141—155.
152. Тард Г. Социальная логика / Габриэль Тард ; пер. М. Цейтлин. — СПб.: Социал.-психол. центр, 1996. — 553 с.
153. Тихонравов Ю. В. Судебное религиоведение : фундам. курс /
154. Ю. В. Тихонравов. — М.: Бизнес-шк. «Интел-Синтез», 1998. — 271 с.
155. Тоффлер Э. Третья волна / Элвин Тоффлер. — М.: ACT, 1999. — 373 с.
156. Тощенко Ж. Т. Социология : общ. курс : учеб. пособие для студентов вузов / Ж. Т. Тощенко. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Прометей : Юрайт, 1998. — 510 с.
157. Трушков В. В. Общество и отечественная политическая культура, XX в. / В. В. Трушков. — М.: Былина, 2001. — 303 с.
158. Тульчинский Г. JI. Менеджмент в сфере культуры : учеб. пособие для студентов вузов по спец. «Культурология». / Г. Л. Тульчинский,
159. Е. JT. Шекова; С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб. и др.: Лань, 2003. — 527 с.
160. Туманов С. В. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение : (опыт интегратив. анализа) / С. В. Туманов. — М.: Изд-во МГУ, 2000. —191 с.
161. Удальцова М. В. Социология управления : учеб. пособие /
162. М. В. Удальцова; Новосиб. гос. акад. экономики и упр. — М.; Новосибирск : ИНФРА-М : НГАЭИУ, 1998. — 142 с.
163. Успенский Б. А. Царь и патриарх. Харизма власти в России : (Визант. модель и ее рус. переосмысление) / Б. А. Успенский. — М.: Шк. «Языки рус. культуры», 1998. — 676 с.
164. Фарсон Р. Менеджмент абсурда : парадоксы лидерства / Ричард Фарсон ; пер. А. Левитский. — М.; Киев : София, 2001. — 239 с.
165. Франк С. Л. Реальность и человек / С. Л. Франк. — М.: Республика, 1997, —479 с.
166. Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» / Зигмунд Фрейд. — М.: ACT, 2004. — 190 с.
167. Халипов В. Ф. Введение в науку о власти / В. Ф. Халипов. — М.: Технол. шк. бизнеса, 1996. — 379 с.
168. Халипов В. Ф. Кратология как система наук о власти / В. Ф. Халипов. — М.: Республика, 1999. — 303 с.
169. Халипов В. Ф. Кратология наука о власти : концепция / В. Ф. Халипов. — М.: Экономика, 2002. — 367 с.
170. Хекхаузен X. Мотивация власти / X. Хекхаузен // Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ власти : хрестоматия : в 2 т.
171. Д. Я. Райгородский. — Самара, 1999. — Т. 2. — С. 299—351.
172. Херманн М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Полис : Полит, исслед. — 1991. —№ 1. — С. 91—98.
173. Хилгартнер С. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен / Стивен Хилгартнер, Чарльз Л. Боек // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы : хрестоматия / сост. И. Г. Ясавеев. — Казань, 2000. — С. 18—53.
174. Хорни К. Стремление к власти / К. Хорни // Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ власти : хрестоматия : в 2 т.
175. Д. Я. Райгородский. — Самара, 1999. — Т. 2. — С. 352—370.
176. Чаадаев П. Я. Полное собрание сочинений и избранные письма : в 2 т.
177. П. Я. Чаадаев ; отв. ред. и авт. вступ. ст. 3. А. Каменский. — М.: Наука, 1991.
178. Шеклтон В. Психология лидерства в бизнесе / Вив Шеклтон ; пер. с англ. С. Комаров. — СПб. [и др.] : Питер : Питер Принт, 2003. — 221 с.
179. Шестопал Е. Б. Личность и политика : критич. очерк современ. зап. концепций полит, социализации / Е. Б. Шестопал. — М.: Мысль, 1988. — 205 с.
180. Шихирев П. Н. Современная социальная психология : учеб. пособие для студентов вузов / П. Н. Шихирев. — М.: ИП и др., 1999. — 447 с.
181. Шмидт Р. Искусство общения : пер. с нем. / Райнер Шмидт. — М.: Интерэксперт, 1992. — 79 с.
182. Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис : Полит, исслед. — 1997. — №2. —С. 14—22.
183. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление : афоризмы и максимы. Новые афоризмы. / Артур Шопенгауэр ; [пер. с нем. Ю. Айхенвальд и др.]. — Минск : Литература, 1998. — 1407 с.
184. Щегорцов В. А. Политическая культура: модели и реальность : (полит.-социол. очерки) / В. А. Щегорцов. — М.: ИНИОН : Ин-т молодежи, 1990. — 172 с.
185. Энкельманн Н. Б. Власть мотивации : харизма, личность, успех / Николаус Б. Энкельманн ; пер. с нем. Н. А. Врублевская. — М.: Интерэксперт, 1999. — 271 с.
186. Энциклопедия мысли : сб. мыслей, изречений, афоризмов / [сост. О. Азарьев и др.. — [Перераб. и значит, доп. изд.]. — Симферополь : Реноме, 1997. —688 с.
187. Юзвишин И. И. Информациология, или Закономерности информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной / И. И. Юзвишин. — 4-е изд., испр. — М.: Информациология, 1996. —214 с.
188. Arendt Н. Communicative power / Hannah Arendt // Power / ed. by Steven Lukes. — Blackwell, 1986. — P. 59—74.
189. The Authoritarian personality / by T. W. Adorno et al.. — New York : Norton, 1982. —XXV, 493 p.
190. Burns J. M. Leadership / James MacGregor Burns. — 1 st ed. — New York : Harper & Row, 1978. —IX, 530 p.
191. Christie R. Studies in Machiavellianism / by. Richard Christie, Florence L. Geis. — New York : Academic Press, 1970. — XII, 415 p.
192. Comparative politics today : a world view / gen. ed. Gabriel A. Almond, G. Bingham Powell. — 6th ed. — New York.: HarperCollins, 1996. — XV, 846 p.
193. Crozier M. La crise des regulations traditionnelles / M. Crozier. — Paris, 1981.479 p.
194. Fiedler F. E. A theory of leadership effectiveness / Fred E. Fiedler. — New York : McGraw-Hill, 1967. — VIII, 310 p.
195. Floren E. The New Global Leaders / E. Floren. — Paris, 1999. 390 p.
196. Jones B. D. Causation, constraint and political leadership // Leadershipand politics : new perspectives in political science / ed. by Bryan D. Jones. —1.wrence, Kan.; London, 1989. 278 p.
197. Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns : in 2 T. / Jtirgen Habermas. — 1. Aufl. —Frankfurt a/M : Suhrkamp, 1981. 426 p.
198. Hamilton G. Market, culture, and authority : a comparative analysis of management and organization in the far East / G. Hamilton, N. Biggart // Amer. j. sociology. — 1988. — Vol. 94. — P. 52—94.
199. Hodgkinson C. The philosophy of leadership / Christopher Hodgkinson. —
200. Oxford : Blackwell, 1983. — IV, 247 p.
201. Kets de Vries M. F. R. The new global leaders : Richard Branson, Percy Barnevik, and David Simon / Manfred F. R. Kets de Vries with Elizabeth Florent-Treacy. — San Francisco, Calif.; Great Britain.: Jossey-Bass, 1999. --XXIX, 188 p.
202. Kets de Vries M. F. R. Prisoners of leadership / Manfred F. R. Kets de Vries. — New York : Wiley, 1989. — IX, 246 p.
203. Lasswell H. D. Psychopathology and politics / H. D. Lasswel. — Chicago : Univ. of Chicago Press, 1930. — IX, 285 p.
204. Leader behavior : its description and measurement / ed. by Ralph Melvin Stogdill, Alvin E. Coons. — Columbus : Bureau of Business Research : College of Commerce and Administration : Ohio State Univ, 1957. — 168 p.
205. Lindblom Ch. E. Politics and markets : the world's political-economic systems / Charles E. Lindblom. — New York : Basic Books, 1977. — XI, 403 p.
206. Parsons T. The structure of social action : a study in social theory and special reference to a group of recent European writers : in 2 vol. / Talcott Parsons. — 2 nd ed. — New York : Free Press, 1968.
207. Riesman D. The lonely crowd : a study of the changing American character / by David Riesman in collaboration with Reuel Denney and Nathan Glazer. — New Haven : Yale Univ. Press, 1950. — XVII, 386 p.
208. Rosenbaum W. A. Political culture / Walter A. Rosenbaum. — London : Nelson, 1975. —IX, 181 p.
209. Wilson G. K. Business and politics : a comparative introduction / Graham K. Wilson. — London : Macmillan Education, 1985. — 176. p.
210. Zaleznik A. Human dilemmas of leadership,/ Abraham Zaleznik. — New York : Harper & Row, 1966. — XII, 236 p.
211. Zaleznik A. Power and the corporate mind / Abraham Zaleznik, Manfred F. R. Kets de Vries. — 2nd ed. — Chicago : Bonus Books, 1985. — XV, 288 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.