Лидерство как фактор формирования управленческой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Галенко, Майя Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Галенко, Майя Владимировна
В ведение.
Глава 1. Управленческая культура личности руководителя современной России.
1.1. Управленческая культура: содержание и сущность.
1.2. Система факторов детерминации управленческой культуры личности.
Глава 2. Управленческая культура и лидерство.
2.1. Интерпретация феномена лидерства.
2.2. Лидерство как фактор детерминации управленческой культуры.
Глава 3. Диагностика и прогнозирование развития управленческой культуры личности.
3.1. Принципы диагностики управленческой культуры и лидерства.
3.2. Перспективы развития лидерства и управленческой культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидерство как фактор формирования управленческой культуры»
Актуальность темы исследования. В современной России, где осуществляется сложный, противоречивый процесс развития государственности, поиска адекватных способов развития общественных институтов, наиболее существенной задачей является совершенствование процессов управления общественной жизнью. В этой связи ясно, что одним из наиболее важных в этом отношении вопросов является формирование высококвалифицированного аппарата управляющих, подготовка образованных, воспитанных, владеющих современными технологиями. Сегодня востребованы специалисты в области социального управления, не только способные вскрыть острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать. Управленческая культура личности руководителя выступает фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных задач.
Прогнозирование успешности управленческой деятельности требует четкой научной теоретической базы. Однако высокая степень сложности управления социальными системами затрудняет осмысление сущности данного феномена, обусловливает сложности выявления противоречий и определения тенденции функционирования, поисках оптимальных моделей руководства.
В настоящее время основные усилия исследователей и преподавателей направлены на формирование необходимых навыков и управленческой культуры у будущих специалистов, которые получают специальность профессионального управленца (специальности «Менеджмент», «Государственное управление» и др.). При этом практически не уделяется внимания специалистам, получающим высшее образование по направлениям, не связанным с управлением. Можно констатировать, что сложившаяся система подготовки специалистов не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее развитию. Игнорирование потенциала управленческой культуры в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, процессе воспроизводства человеческой культуры в целом. В результате упускается из виду широкий управленческий резерв, повышение профессионализма которого может способствовать оптимизации работы в своей профессиональной среде.
Основная трудность заключается в том, что развитие социальных систем определяется двойной детерминацией: цель такого развития задают, опираясь на систему ценностей, а средства достижения этих целей основаны на объективном знании. Ценности и истинностный ряд автономны и не могут быть объединены в единую систему. Истина и ценности являются двумя разными субъектами, определяющими специфику социального управления. На наш взгляд «носителем» оценочных элементов в социальном управлении являются лидеры, а истинностных оснований - руководители. При этом управленческая культура является формой единства руководства и лидерства От действий лидеров зависит жизнь различных социальных групп и общества в целом. В настоящее время российскому обществу необходимы лидеры, способные нейтрализовать негативные процессы, напряженность в социуме, лидеры, ориентированные на гуманистические ценности, на достижение высоких целей во всех сферах общественной жизни. Кроме того, лидеры по существу являются трансляторами целей, ценностных ориентаций и установок для членов любой социальной группы.
Руководители определяют способы достижения целей, регулируют и координируют процесс развития социальных систем, контролируют соблюдение норм. От их действий зависит успешность достижения цели.
Лидерство и руководство часто путают, необоснованно подменяя один термин другим. В результате научный анализ этих процессов существенно усложняется. Необходимо провести четкую операционализацию понятий управление, управленческая культура и лидерство, что позволит изучить эти феномены в их взаимосвязи и получить адекватное представление об их природе и взаимосвязи.
Оценивая общее состояние разработанности проблемы лидерства и его места в управленческой культуре, следует отметить, что в большинстве работ они рассматриваются изолированно. В связи с этим обзор литературы целесообразно представить, разделив работы на две группы: работы посвященные управленческой культуре и исследования, посвященные лидерству.
К первой группе можно отнести значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных рассмотрению культуры как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности. Эти аспекты культуры находят свое отражение в философских работах Платона, Аристотеля,
A.Шопенгауэра, а также современных авторов А.Швейцера, Э.С.Маркарян,
B.И.Полищука, А.И.Арнольдова, Г.В.Драча, П.С.Гуревича, А.Г.Арсеньевой, Г.П.Выжлецева, Л.Г.Ионина, А.Н.Бугреева.
В социологии управления культура получила отражение в трудах А.И.Кравченко, В.С.Боровика, Г.И.Осадчей. Основы представлений об управленческой культуре появляются в начале XX века в работах Ф.Тейлора («научное управление»), Г.Тауна («менеджмент - профессиональная специализация»), Ф.А.Файоля («организация-машина»). В 30-50-е годы происходти пересмотр представлений об управленческой культуре, под влиянием идей Э.Мэйо, Д.Морено, Д.Макгрегора, М.Фоллетта формируется «школа человеческих отношений». К настоящему времени интерес сместился к изучению управленческой культуры организации (Л.Кроль, Е.Пуртова). Пристальное внимание на изучение социальных организаций обращали ведущие зарубежные и отечественные социологи П.Блау, М.Крозье, Р.Лайкерт, Р.Мертон, Т.Парсонс, Д.Скотт, Н.И.Лапин, В.В.Маркин,
Г.В.Осипов, А.И.Пригожин. Анализу специфики российской управленческой культуры посвящены работы О.И.Шкаратана, В.В.Карачаровского.
Учитывая то, что управленческая культура руководителя рассматривается в работе в системе социальных качеств личности, спектр интересующих нас источников несколько сужается. Анализ качества и состояния разработанности вопросов управленческой культуры современного руководителя показывает, что интерес к ней проявлялся и с точки зрения философского осмысления (Л.В.Иванова, В.К.Белолипецкий Л.Г.Павлов, П.Г.Иванов, Н.И.Кузьмичева). Отличительной чертой работ современных социологов М.Алвессона, У.Бенниса, А.Агеева, М.Грачева является рассмотрение руководителей как лиц, формирующих культуру.
Анализ литературы последних лет показывает, что труды ученых обращены, прежде всего, на прагматические аспекты. При этом отдельные работы крайне узко отражают явление управленческой культуры. Недостаточно внимания уделяется факторам, детерминирующим управленческую культуру, в том числе и фактору лидерства.
Проблема лидерства в настоящее время изучается в самых различных аспектах. В контексте теории управления в современных исследованиях рассматривается в основном организационное лидерство. К числу наиболее известных работ относятся исследования Р.Лайкерта, Т.Блэйка, К.Мутона, Ф.Фидлера, а также отечественных авторов - Г.Г.Дилигенского, М.И.Медведева, Е.В.Кудряшовой, Н.П.Пищулина. Эти исследователи ставили целью выявление личностных факторов лидеров, оказывающих влияние на ситуацию управления.
Феномен лидерства как элемент групповой динамики в группах с неформальной структурой был подвергнут обстоятельному анализу в работах К.Левина. Также на этом этапе проведено большое количество экспериментальных исследований неформального лидерства (Р.Стогдилл, Э.Холландер, Ф.Фидлер). Их авторы анализировали полученные результаты с точки зрения соотнесения формальной и неформальной структуры групп. Среди отечественных исследований, посвященных данной проблеме, можно выделить работы А.Н.Леонтьева, разрабатывающего деятельностный подход к лидерству, а также Б.Д.Парыгина, Г.К.Ашина, С.А.Алифанова, Р.Л.Кричевского
Изучение лидерства как фактора, определяющего становление управленческой культуры руководителя, косвенно присутствует в работах Э.Шейна, П.Друкера. Однако авторы употребляют понятие лидерства в основном как синоним руководства. Лидерство здесь рассматривается как феномен, «вписанный» в управление, сопровождающий его и расширяющий ресурсы руководителя. В этом же контексте выполнены работы по управленческому лидерству Яхонтовой Е.С.
Все указанные нами авторы внесли значительный вклад в теорию лидерства, предлагая собственную интерпретацию изучаемого феномена. Однако базовые понятия «лидерство», «руководство» не были определены ими с достаточной степенью ясности. В основном по этой причине большое количество исследований, и научные результаты, полученные на этом пути, нельзя считать достаточно полными и исчерпывающими. Обозначенные проблемы привели автора к осознанию необходимости проведения в рамках данной работы анализа основных понятий теории лидерства и управления.
Объектом исследования в настоящей диссертации является управленческая культура руководителя.
Предмет исследования: особенности управленческой культуры, определяемые интериоризированным опытом участия в отношениях лидерства.
Цель исследования: выявить возможности прогнозирования характера управленческой культуры будущих руководителей через диагностику их лидерского потенциала.
Следует особо сказать, что данная работа обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, а управленческая культура 7 рассматривается как необходимое качество, приобретаемое личностью в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности.
Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:
• выявить место и роль управленческой культуры системе социальных качеств личности, описать структуру условий и факторов ее детерминации;
• определить роль лидерства в становлении управленческой культуры будущего руководителя;
• обосновать необходимость целенаправленной работы по формированию управленческой культуры специалистов, получающих высшее образование по специальностям, непосредственно не связанным с управлением;
• описать возможности прогнозирования характера управленческой культуры будущих руководителей через диагностику лидерского потенциала.
Основная гипотеза авторского исследования опирается на теоретические выводы о наличии взаимосвязи между лидерством и руководством. Основное предположение автора заключается в том, что одним из наиболее эффективных путей изучения и формирования управленческой культуры таких специалистов является диагностика лидерского потенциала как одного из основных факторов, детерминирующих формирование управленческой культуры личности.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения классиков теории управления и менеджмента, а также труды специалистов в области социологии, философии, психологии. Основу исследования составили принципы комплексности, междисциплинарности, был использован структурно-функциональный и конкретно-исторический подход. В процессе решения поставленных задач применялись системный подход, методы логического анализа и синтеза, статистических группировок.
Эмпирическую базу составляют данные социологических исследований ведущих исследовательских центров России, а также результаты собственного социологического исследования автора.
Научная новизна работы заключается в выявлении сущности и содержания управленческой культуры личности руководителя, исследовании системы факторов ее детерминации, введении и описании лидерства как фактора, детерминирующего становление управленческой культуры личности. Новизну подчеркивает повышение внимания к процессу формирования управленческой культуры специалистов - потенциальных управленцев. Также новым является предположение автора о возможности социального прогнозирования и повышения уровня развития управленческой культуры на ранних этапах ее становления через отношения лидерства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие социальных систем определяется двойной детерминацией: объективными знаниями или истиной с одной стороны и системой ценностей с другой. Ценностный фактор задает цель развития социальных систем, а истинностный определяет средства их достижения. Управленческая культура представляет собой феномен, объединяющий два этих автономных ряда.
2. Показано, что управленческая культура личности представляет собой сложное, комплексное образование, основу которого составляют теоретические знания и технологические навыки в сфере руководства, а также аффективные и ценностные компоненты структуры личности, обеспечивающие эффективное управление социальными системами.
3. Установлено, что исходным этапом формирования управленческой культуры является усвоение и апробация способов социального поведения субъекта в неформальных отношениях. Сформированные на этом этапе установки, знания, умения и навыки переносятся субъектом в сферу формализованных отношений, в отношения управления.
4. Доказано, что комплексная диагностика лидерского потенциала личности позволяет оценить уровень сформированности управленческой культуры на ранних этапах ее становления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать развитию научно-теоретической и методологической базы для изучения управленческой культуры и лидерства, социальном прогнозировании развития управленческой культуры, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) профессиональных кадров, гуманизации деятельности в сфере социального управления, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности специалистов - потенциальных руководителей.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на конференциях, методических семинарах, заседаниях кафедры философии, социологии и психологии Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Галенко, Майя Владимировна
Заключение
В настоящее время управленческая культура свидетельствует о степени цивилизованности общественных отношений, уровне профессионализма, развитости достижений в области координации совместных действий человека в различных видах деятельности. Анализ управленческой культуры в современных условиях динамизма и нестабильности российской действительности - задача сверхактуальная. Вместе с тем, для достижения успехов в управленческой деятельности недостаточно изучение только экономических или же социально-политических аспектов, важным фактором успеха является совершенствование управленческой культуры личности руководителя в ее социальном измерении.
В кратком анализе социально-политической и социально-культурной ситуации обозначены недостатки современного качества управления на различных уровнях. Практически все они носят функциональный характер, но в основании их, прежде всего, лежит причина недостаточной сформированности управленческой культуры личности руководителя. Поэтому среди приоритетов сегодняшнего дня определяется развитие кадрового потенциала в целях создания высокопрофессионального корпуса руководителей.
Значимость и сложность такого социального явления, как управленческая культура личности, настоятельно требует дальнейшего ее исследования. Проблема имеет много аспектов. В настоящей работе осуществлен социологический анализ ее сущности, содержания, приоритетов развития. Исследованы условия и факторы формирования и развития управленческой культуры применительно к условиям современной России.
Исследование по ряду причин носило междисциплинарный характер, что, в частности, обеспечивалось за счет применения методов исследования ряда наук, анализа различных аспектов управленческой культуры. Но, поскольку, управленческая культура личности руководителя является социальным образованием, формируется и развивается под воздействием условий и факторов социальной среды, органично включена в систему общественных отношений, выражается в трудовой активности, доминировал социологический анализ.
Фундаментальные основы управленческой культуры складывались по мере исторического развития руководящей деятельности, как вида человеческого труда. Анализ основных этапов ее развития как функции социальных систем, основных школ и направлений показывает, что технологическая составляющая тесно связана с культурно-духовной, нравственной. Исходная теоретическая предпосылка анализа управленческой культуры личности руководителя - рефлексия профессиональной культуры как сложного конкретно-исторического явления, духовно-практического образования, системы, фиксирующей всю совокупность наработанного человеком в управленческой сфере деятельности, регулирующая отношения, поведение, жизнедеятельность управленца адекватно содержанию и стилю его специфической профессиональной деятельности. Данное утверждение отражает связь культуры с профессией руководителя, теории с практикой, подчеркивая прикладную направленность управленческой культуры.
Социальные качества личности формируются под воздействием целостной системы факторов. Автор приводит свою логику рассмотрения факторов формирования управленческой культуры и ее структуру. Управленческая культура рассматривается как структурное образование в системе социальных качеств личности, которые, в свою очередь, представляют собой обусловленные биофизиологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой и условиями профессиональной деятельности свойства (черты) его сознания и поведения, формируемые в процессе деятельности и позволяющие ему реализовать свой внутренний потенциал, статус и роль в обществе, функциональное предназначение.
В работе показано, что управленческая культура имеет тесную связь с лидерством. Личность руководителя включена в сложную систему не только профессиональных, но и социальных явлений. На его деятельность оказывают влияние различные условия и факторы, которые находят отражение в сознании, детерминируют профессиональное поведение. Социальная среда, под которой понимается вся совокупность условий и факторов, рассматривается в исследовании на нескольких уровнях: макросреда и микросреда. Каждый из перечисленных уровней опосредованно оказывает влияние на личность современного руководителя, включенного в систему общественных и профессиональных отношений. Но наиболее значимым для формирования управленческой культуры личности выступает уровень микросреды, где и выстраиваются отношения лидерства, являющиеся базисной основой для управленческой культуры.
Этот тезис подтверждается также с позиций функционального анализа лидерства и руководства. В управленческой системе лидерство и руководство тесно взаимосвязаны, поскольку лидер задает ценностное содержание, определяя пути достижения цели, что является необходимым сопровождением действий формального руководства, цель которого -определение цели и реализация знаний.
Исследуя содержание управленческой культуры личности руководителя, недостаточно анализировать лишь действие социальных факторов, важно рассматривать их как результат диалектического взаимодействия общего и особенного, общесоциального и профессионального. Поэтому в исследовании анализируется фактор профессии, представленный не только спецификой характера деятельности, но и процессами, происходящими в России.
Среди приоритетов развития управленческой культуры личности руководителя с широких позиций социологического анализа выделяются: дальнейшее дифференцированное освоение мирового (зарубежного) опыта; культивация российских традиций в области управления прошлого времени, поиск и разработка адекватных современным условиям форм и методов формирования управленческой культуры будущих руководителей на ранних этапах развития личности.
Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки управленческой культуры, по мнению автора, могут выступать следующие аспекты:
1. Управленческая культура в российском государстве имеет богатую историю, и одним из направлений могло бы выступить исследование ее генезиса в практике, прежде всего, государственного управления.
2. Дифференциация профессий по различным признакам и показателям дает основание говорить о той или иной специфике управленческой культуры руководителей в зависимости от сферы деятельности. В этом случае особую значимость представляет исследование управленческой культуры государственных служащих, т.е. тех руководителей, которые непосредственно и активно влияют на все общественные процессы.
3. Требуют более детельного программного изучения механизмы использования лидерства в качестве фактора, способствующего целенаправленному развитию управленческой культуры личности. Не достаточно разработаны методики оценки управленческой культуры, уровня ее сформированности для руководителей различного звена, уровня, ранга.
4. Предметом серьезного исследования могут выступать вопросы, связанные с системой подготовки специалистов, созданием условий для формирования управленческого культуры как профессионального качества руководителя.
Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в подготовке к практической деятельности руководителей позволит определить реальные шаги по совершенствованию и развитию профессиональных управленческих навыков. Ценными выступают теоретические наработки, применение которых в учебном процессе позволит на этапе подготовки специалистов закладывать фундамент будущих профессиональных качеств руководителей.