Личность ученого в историческом контексте: опыт интеллектуальной биографии Карла Ясперса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Султана Гильмидиновна

  • Султана Гильмидиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 441
Султана Гильмидиновна. Личность ученого в историческом контексте: опыт интеллектуальной биографии Карла Ясперса: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2017. 441 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султана Гильмидиновна

Введение......................................................................................4

Глава I. Теоретико-методологическая база изучения интеллектуальной биографии Карла Ясперса.............................................................43

1.1. Теоретические основы исследования жизни и творчества Карла Ясперса................................................................................................43

1.2. Историография проблемы..............................................................59

1.3. Классификация источников............................................................66

Глава II. От психиатрии к экзистенциальной философии: трансформация интеллектуальных приоритетов (причины и сущность)..................81

2.1. Исторические условия формирования исследовательских интересов Ясперса и этапы его интеллектуальной эволюции..................................81

2.2. Особенности религиозного мировоззрения Ясперса.........................138

Глава III. Основные этапы развития политических убеждений К. Ясперса и их соотношение с важнейшими вехами его биографии........155

3.1. «Германия мечты»: Ясперс о мессианской роли Германии, или «Веймарские» темы в творчестве ученого..............................................155

3.2. К. Ясперс и нацистская диктатура в годы Второй мировой войны. Идейное противостояние: Ясперс - Хайдеггер.........................................164

3.3. Карл Ясперс - представитель оппозиционной интеллигенции в 50-60-е годы...................................................................................................186

3.4. Карл Ясперс и Ханна Арендт: политический диалог........................209

Глава IV: Историческая концепция в системе интеллектуального мировоззрения К. Ясперса.........................................................229

4.1. Схема мировой истории Ясперса в ряду глобальных историко-теоретических построений ХХвека...........................................229

4.2. Доистория................................................................................236

4.3. Осевое время и его последствия..................................................245

4.4. Мировая история. Роль науки и техники в возникновении глобального единства мира....................................................................................263

Глава V: Проблемы философии истории, психоистории и эпистемологии

в трудах К. Ясперса..................................................................282

5.1. История и историчность у Ясперса: предпосылки формирования и особенности.....................................................................................282

5.2. Проблема истины в познании прошлого........................................298

5.3. Вопросы коммуникации исторических культур..............................307

5.4. Особенности современного исторического сознания.......................317

5.5. Ясперс как психоисторик: особенности подхода и вклад в развитие

психоистории....................................................................................330

Заключение..............................................................................346

Примечания.............................................................................366

Список источников и литературы................................................405

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность ученого в историческом контексте: опыт интеллектуальной биографии Карла Ясперса»

Введение

Актуальность исследования. Как известно, отечественная историческая наука на протяжении длительного периода переживает коренные изменения, связанные с пересмотром своего предмета, объекта, методологического инструментария и теоретической базы. Главными факторами этой трансформации стали вливание российской науки в общемировой поток антропологизации гуманитарного знания, стирание границ между смежными общественными дисциплинами, а также мощное влияние постмодернистских «интеллектуальных вызовов».

Постмодернизм и вызванная им инверсия научной картины мира в рамках утвердившейся в последние десятилетия постпросвещенческой научной парадигмы привела в сфере методологии к сомнению в традиционных принципах, нормах и стандартах научного социально -гуманитарного познания1. Главным в постмодернистской парадигме стал не отказ от центральных исследовательских категорий, а освобождение от привычки мыслить с применением этих категорий. Не предлагая алгоритмических решений, ведущих к «непреложным истинам», данная модель заставляет исследователя «творить на перепутье», оставляя историю вечно открытой, незавершенной, стратегически нестабильной.

Основной тенденцией в эволюции представлений о предмете и путях

исторического исследования еще в 30-40-х годах ХХ века основатели школы

«Анналов» назвали поворот от исследования событий, процессов,

выдающихся исторических деятелей к изучению человека прошлых обществ

- «индивидуума с присущими ему сознанием, поведением, образом жизни,

формами деятельности»2. История была определена как «наука о людях во

времени»3. Л. Февр считал, что «история - наука о человеке, о прошлом

человечества, а не о вещах или явлениях... Она использует факты, но это -

факты человеческой жизни. История использует тексты, но это -

человеческие тексты»4. Он же отмечал, что «задача историка - постараться

понять людей, бывших свидетелями тех или иных фактов, позднее

3

запечатлевшихся в их сознании наряду с прочими идеями, чтобы иметь возможность эти факты истолковать»5. Таким образом, М. Блок и Л. Февр сделали установку на междисциплинарность нормативным требованием исторического исследования6. История взяла курс на смену позитивистской исследовательской парадигмы: от повествования о событиях и процессах к интегральной науке о человеке, имеющей междисциплинарный характер.

Человек становится линзой, сквозь призму которой можно исследовать (в увеличивающем ракурсе) целые эпохи и цивилизации, выявляя их своеобразные особенности. В свою очередь, эпохи и цивилизации могут служить микроскопом для изучения человека, его индивидуальности. Так, Л.П. Репина отмечает: «В фокусе современной историографии - человек, и все более - человеческая индивидуальность»7, указывая на то, что «история рассматривается как наука о человеке, изменяющемся в социально-темпоральном пространстве прошлого и своими действиями непрерывно изменяющем это пространство»8.

Превращение человека в центральную проблему современной историографии обусловило складывание целого ряда исследовательских направлений, основанных на полидисциплинарном синтезе. К числу наиболее перспективных из них относится психоистория, изучающая взаимосвязь исторических событий и психологических феноменов. В рамках данного направления к истории применяется психологический подход: исследуется психологическое воздействие исторических событий, особенности психики исторических деятелей и ее влияние на мотивацию их поступков, формирование психотипов под воздействием социокультурной среды9.

Психоистория выделилась в самостоятельную науку в 50-е годы ХХ

века в США. Она возникла на основе интереса европейского и американского

общества к психике и истории человека. Ее основателем считается Эрик

Эриксон, изучавший историю детства как среду, определяющую роль и место

последующих поколений в истории. В том же направлении, а также в

4

областях смежных вел исследования целый ряд американских ученых: П. Хазард, Г. Хоул, А. Кан, Б. Рус и др. Разработкой методологических основ психоистории занимались У. Лэнгэр, Л. Де Моз и многие другие. С психоисторических позиций рассматриваются различные события, процессы, социальные катаклизмы, воздействие религий на массы, причины и характер революций. Психоистория оказала заметное влияние на ряд направлений в современной исторической науке (микроисторию и историческую антропологию).

В последние годы интерес к психоистории возник и в России, о чем свидетельствует выход в свет на русском языке трудов классиков психоистории - Э. Эриксона и Л. Де Моза. Стали вестись поиски отечественных предшественников психоистории (считается, что первым российским психоисториком является известный психиатр М.М. Ковалевский).

Однако, несмотря на то обстоятельство, что психоистория как наука окончательно оформилась именно в США, родиной психоистории является Германия, поскольку большинство работ, которые мы можем интерпретировать как психоисторические, были созданы на немецком языке. И лишь поражение Германии во Второй мировой войне, ее занятость решением экономических и внутриполитических проблем способствовало перемещению центра психоисторических исследований в наиболее благополучную и пригодную для ведения активной научной деятельности Америку.

Тем не менее, было бы несправедливым игнорировать «европейскую основу», подведенную под выстроенное американскими учеными новое направление исторической науки - психоисторию.

Среди основоположников европейской протопсихоисторической школы10, пожалуй, самым ярким является Карл Ясперс.

Идеи Карла Теодора Ясперса (1883-1969), немецкого психолога,

психиатра и философа-экзистенциалиста, политического публициста в

5

современном научном дискурсе приобрели особое звучание. Они задают концептуальную направленность современным исследованиям, превращаясь в точки столкновения разных позиций в философских, исторических и идейно-теоретических спорах, открывают новые возможности решения актуальных проблем в различных профессиональных сферах, выступая в качестве связующего звена целого ряда исследовательских направлений. В настоящее время к творчеству К. Ясперса обращаются психологи и психиатры, философы, историки, и это, разумеется, не случайно. Почему Ясперс так актуален сегодня? Творческий интеллектуальный поиск Ясперса являет собой целостное единство экзистенциальных устремлений и научно-философского профессионализма.

В центре внимания Ясперса-психоисторика - проекты, относящиеся к психобиографии (стремление понять индивидуума в истории и выяснить мотивы его действий). Он является автором ряда биографических исследований выдающихся мыслителей («Великих» - К.Я.), прежде всего Августина Блаженного, Николая Кузанского, Фридриха Ницше. При этом и самого Ясперса, вне всякого сомнения, можно причислить к величайшим мыслителям человечества. И актуальность составления интеллектуальной биографии Ясперса с применением его собственного психобиографического метода не вызывает сомнений. Иными словами, актуальность задачи видится автору диссертации в том, чтобы, с одной стороны, предпринять попытку теоретического рассмотрения психоисторической концепции Ясперса, а с другой - ее конкретно-исторического применения при составлении его собственной интеллектуальной биографии во всей ее разносторонней целостности.

Объектом исследования являются жизнь и творчество Карла Ясперса,

его многогранная личность в меняющихся исторических, социально-

политических и жизненных контекстах. Его творческое наследие трудно

соотнести с привычной классификацией социально-гуманитарных наук: имя

Ясперса значится в списке выдающихся интеллектуалов ХХ века, внесших

6

значительный вклад в развитие современной психиатрии, философии, психоистории, политической публицистики, культурологии, социологии. Важный момент: столь разнонаправленные векторы его творческих интересов (при условии комплексного их рассмотрения) складываются в единую систему взглядов, интегрирующихся идеей общечеловеческого единства и несущую отпечаток событий исторической эпохи (первая половина и середина ХХ века), географии его жизнедеятельности (Германия и Швейцария), а также болезни Ясперса, сыгравшей в его жизненной и интеллектуальной биографии судьбоносную роль.

Влияние упомянутых факторов отражается в трудах ученого, относящихся буквально ко всем областям философского и гуманитарно-исторического знания вне зависимости от их предметной специфики. Поэтому автор совершенно убежден в том, что постижение исторической и событийной канвы жизни и творчества Ясперса является своего рода универсальным ключом к пониманию его существенного вклада в целый ряд весьма относительно связанных между собой социально-гуманитарных сфер.

Автор убежден: понять личность Ясперса, не уделив должного внимания целостной системе его интеллектуального мировоззрения, невозможно, несмотря на то, что для достижения этой цели автору диссертации предстоит погружение в сферы научного знания, не имеющие, казалось бы, прямого отношения к истории: психологию и психиатрию, философию, социологию и т.д. Однако этот междисциплинарный прием в данном конкретном случае не имеет альтернативы: лишь при условии комплексного изучения всех направлений знания, в рамках которых Ясперс вел свои изыскания, становится очевидной их интегрированность в целостную систему его мировоззрения.

Безусловно, вклад Ясперса в любое из перечисленных направлений

философского и научного знания вполне можно считать самодостаточным.

Однако стоит попытаться охватить его творческое наследие целиком, и перед

исследователем предстает единая концепция, в которой его

7

психотерапевтический метод становится обоснованием психоисторической концепции, а его экзистенциальная философия превращается в идейную основу для исторической концепции или политического мировоззрения.

Поэтому предметом исследования является проблема, ранее не затрагивавшаяся в подобном аспекте, а именно - специфика психоисторического метода Ясперса, а также эпистемологические возможности данного подхода при составлении интеллектуальной биографии его самого.

Степень изученности темы. Тема диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, хотя различные аспекты биографии ученого и его теоретического наследия анализировались.

Анализ комплекса литературы по проблеме выявил критерий ее условной классификации.

К первой группе отнесены труды, посвященные биографии Ясперса. К числу наиболее крупных исследователей, работавших над биографией Карла Ясперса и проблемой его творческого наследия, следует отнести Х. Готтшалька11, который по сегодняшний день остается одним из наиболее авторитетных биографов мыслителя. Однако главным европейским исследователем биографии немецкого мыслителя и его теоретического наследия является личный ассистент Ясперса Ханс Занер12 - автор целого ряда монографий о нем. Х. Занер не только «выводит на свет» уникальные данные библиографического характера, но и дает всестороннюю, обстоятельную аналитику работ Ясперса всех направлений: психиатрии, политики, философии, истории, культурологии. Причем особенностью работ Занера является то, что он исследует воззрения Ясперса в контексте их эволюции. Подробный биографический сборник с широкой опорой на дневниковые записи и другие свидетельства (их автором является непосредственно сам Ясперс) и содержащий обширный подбор фотодокументов, - это изданный в 1970 году труд Х. Занера «Карл Ясперс в свидетельствах о себе и в фотодокументах» (Jaspers Karl in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten»).13

Солидным биографическим очерком Ясперса, изданным в Гейдельберге, (его alma mater) в 1983 г. в честь столетнего юбилея ученого является труд Йоахима-Феликса Леонарда «Карл Ясперс: гейдельбергский период жизни» («Karl Jaspers in seiner Heidelberger Zeit»).14 Несмотря на трудности, которые пришлось пережить ученому в 20-е годы, главной трагедией его жизни была угроза физического уничтожения в период национал-социализма. Несмотря на это именно в Гейдельберге были созданы наиболее значимые его труды. Биография Ясперса, относящаяся к данному временному отрезку, раскрывает многие неизвестные до этого факты из истории Гейдельбергского университета.

Важная часть информации о жизни Ясперса содержится в двух солидных биографических очерках о его друге и научном оппоненте Мартине Хайдеггере. Автором первого является немецкий исследователь Р. Сафранский15, создавший труд под названием «Мастер из Германии: Хайдеггер и его время» («Ein Meister aus Deutschland. Heidegger und seine Zeit»). Вторая работа также принадлежит немецкому ученому Х. Отту и называется «Мартин Хайдеггер: по пути с собственной биографией» («Martin Heidegger. Unterwegs zu seiner Biographie»).16 Обе работы отличает характерная для немецких исследователей скрупулезность и обстоятельность в вопросах изложения фактов биографии не только главного героя названных сочинений. Огромное внимание в них уделено анализу периода жизни Ясперса, на который пришлось время тесного общения двух титанов немецкой философии ХХ века. В трудах подробно анализируется переписка Ясперса и Хайдеггера, длившаяся на протяжении почти всей жизни ученых, вскрываются факты личных взаимоотношений, повлиявшие не только на их научное мировоззрение, но и на весь ход жизненной биографии.

Вообще, несмотря на обилие литературы, касающейся рассмотрения

философских трудов Ясперса, собственно биографических работ о нем очень

мало даже на родине. Этот очевидный факт, на первый взгляд кажущийся

странным, учитывая общемировую известность Ясперса как ученого, имеет

9

под собой реальное основание. Вероятной причиной подобного рода «неосведомленности» немцев о жизни Ясперса стала его политическая публицистика, а точнее - тот негативный общественный резонанс, который она приобрела. Выступая с резкой критикой политического положения в послевоенной ФРГ, главным образом касавшейся осуждения неонацистских тенденций, все более усиливавшихся в период правления канцлера Аденауэра, а также активных попыток тогдашнего немецкого общества забыть уроки «коричневого прошлого», он сознательно шел на крайнюю депопуляризацию своей личности. Таким образом, его имя, дискредитированное официальными СМИ, на целые десятилетия «выпало» из массового сознания немцев и было знакомо лишь узкому кругу специалистов в области экзистенциальной философии и психиатрии.

А между тем политические воззрения ученого отнюдь не менее значимы и сохраняют свою актуальность по сей день. Кроме того, в его политическом мировоззрении как в зеркале отражались события, пережитые Германией, Европой и миром в целом в ХХ веке. По этапам формирования и развития политических воззрений Ясперса можно четко отслеживать основные вехи его биографии. В немалой степени его жизненный путь был предопределен именно политическими его убеждениями.

В этой связи логично выделить вторую группу работ о Ясперсе. Это труды, в которых исследуется его политическая деятельность и публицистика. Политические воззрения мыслителя несут в себе отчетливую характеристику эпохи и (что несомненно) сформированы под влиянием не стороннего наблюдения политических событий, а непосредственного в них участия. Его биография, таким образом, неотделима от его политических убеждений, а политические убеждения - от биографии.

Круг литературы, анализирующей политические сочинения Ясперса, по

указанной выше причине также весьма узок. Лишь сравнительно недавно

(1999) профессором Фрайбургского университета Ральфом Кадерайтом была

опубликована солидная монография «Карл Ясперс и Федеративная Республика

10

Германия. Политические воззрения философа» («Kadereit R. Karl Jaspers und die Bundesrepublik Deutschland. Politische Gedanken eines Philosophen»).17

Помимо указанной работы, специальных монографий, посвященных анализу политических убеждений Ясперса, нет. Однако этого вопроса отчасти касались в своих труда его биографы - уже упомянутые Готтшальк и Занер. Кроме того, отдельные аспекты его политического мировоззрения анализировались в некоторых статьях не только немецкими, но и российскими учеными.

Примечательна в этом отношении статья немецкого исследователя Э. Ленерта «О природе глобализационных воззрений Шпенглера и Ясперса» («Globalisationsvorstellungen bei Spengler und Jaspers»)18, в которой особенно подробно рассматривается ранний этап формирования политических убеждений Ясперса, названный впоследствии «веймарским».

В 1969-м (год смерти Ясперса) была опубликована переведенная на русский язык одна из последних политических работ Ясперса «Куда движется ФРГ?» («Wohin treibt die Bundesrepublik?»), критиковавшая, в частности, авторитарные тенденции в деятельности государственной администрации. Русский перевод книги вышел со вступительной статьей автора В.С. Шумского под названием «Карл Ясперс: ученый и политика»19, посвященной общему анализу политического мировоззрения Ясперса, разумеется, с марксистских позиций. Несмотря на «вынужденную» критику, с которой автор подошел к характеристике политической публицистики Ясперса, статья не лишена объективности и, по сути, является единственной работой о политических взглядах немецкого ученого, вышедшей в Советском Союзе.

Знаковой в оценке политической деятельности К. Ясперса в России

является статья липецкого профессора истории А.И. Борозняка «"Неудобный

господин Ясперс", или О политической ответственности интеллигенции»,20

опубликованная в специальном выпуске Альманаха интеллектуальной

истории «Историческая биография и персональная история». В современной

11

российской исторической науке это исследование - единственный опыт рассмотрения политического мировоззрения Ясперса в интеллектуальном контексте эпохи. А.И. Борозняк проводит неожиданную параллель между Карлом Ясперсом и Андреем Дмитриевичем Сахаровым. Автор при этом подчеркивает, что выявление данного сходства принадлежит выдающемуся российскому мыслителю М. Я. Гефтеру, «который писал о бескорыстном Карле Ясперсе, стремившемся сохранить и защитить в человеке искру пробуждения и воспоминания».21 Гефтер, по мнению А.И. Борозняка, был уверен в существовании «мира Ясперса и Сахарова, архитектоника которого в огромной степени зависит от того, удастся ли людям и их сообществам

вписать в нее исконные и вовсе свежие проблемы межчеловеческих

22

притяжений и не отменяемых до конца отталкиваний».22

По мнению А.И. Борозняка, «...и Ясперс, и Сахаров, находясь впереди исторического времени, выступая за преодоление незыблемых, казалось бы, стереотипов политического поведения, обладали мужеством идти против течения, не страшась преследований властей. Оба далеко вышли в своей деятельности за узкие профессиональные рамки. Оба не боялись говорить согражданам неприятные вещи, оба умерли непонятыми современниками. Даже сборники их публицистических выступлений названы почти одинаково: у Ясперса - «Надежда и тревога», у Сахарова - «Тревога и надежда»».23 Еще одним важным вкладом А.И. Борозняка для понимания посылок политического мышления немецкого философа является его статья «Искупление: Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого?»24

К третьей группе относится литература, содержащая анализ всего комплекса направлений, разрабатываемых Ясперсом: от психиатрии к философии истории и эпистемологии. В силу уже указанных причин это -наиболее объемная группа, которая может насчитывать десятки, если не сотни библиографических единиц. Нет необходимости анализировать каждую из них, остановимся лишь на наиболее заметных.

К числу трудов, принадлежащих зарубежным авторам, исследовавшим различные аспекты интеллектуального творчества Ясперса, относятся, прежде всего, работы Ф.-П. Буркарда25, изучавшего экзистенциальную философию Карла Ясперса и хорватского ученого К. Саламуна26, исследовавшего проблемы этики в философии Ясперса, западногерманского автора Г. Воландта27, швейцарца П.Е. Шулли28, изучавших эпистемологические и гносеологические взгляды Ясперса, швейцарского ученого К. Тилитта29, исследовавшего различные аспекты мировоззрения Ясперса в контексте современности.

В работах немецких ученых Ф.-П. Хагера30, Р. Шмида31, корейского философа Сёнг Куюн Паека32 и многих других зарубежных исследователей дается обстоятельная характеристика взглядов Ясперса на историю, анализируется их основное содержание и определяется место его исторической концепции в развитии исторической методологии. Европейские исследователи высоко оценивают его историческую теорию, считая ее значительным вкладом Германии в реализацию идей глобализации в Европе. Труды названных авторов являются весьма ценными для понимания теоретических основ различных концепций Ясперса. Здесь анализируются представления мыслителя об историческом процессе и человеческой цивилизации с культурологических позиций.

Интересна монография немецкого ученого Вернера Шнайдерса «Критика

ясперсовских идей».33 Изданная в Бонне в 1965 году, она явила собой один из

тех самых критических заявлений, которые посыпались на Ясперса градом

почти сразу после его вынужденного переезда в Базель. Важно отметить, что в

основе критики его философских идей лежит ярко выраженный политический

посыл: «уж коли мы не разделяем его мнения относительно немецкой

государственности, то и на признание его философских идей пусть не

рассчитывает». Критика, которой посвящена книга, действительно, резка, если

не сказать оскорбительна. Его экзистенциальная философия пренебрежительно

оценивается автором как «субъективно-идеалистистский агностицизм», ему

13

ставится в упрек факт условного отделения философии от науки, а его идеология вообще признается бессмысленной. Несмотря на подобную, мягко говоря, предвзятость, книга является важным источником для исследования личности Ясперса, поскольку является частью того исторического «фона», на котором разворачивались решающие события жизни великого мыслителя ХХ века.

С несколько иных позиций рассматриваются различные аспекты творчества Ясперса в сборнике статей, посвященном его исследовательской деятельности и вышедшем в Штутгарте в 1989 году под редакцией Д. Харта и общим названием «Карл Ясперс. Мысли о политике, науке и философии»34. Среди них - статьи М. Гангла «Карл Ясперс и Георг Лукач. Критика культуры с позиции «правых» и «левых» периода Веймарской республики» (Karl Jaspers und Georg Lukacs. Rechte und linke Kulturkritik in der Weimarer Republik)35, Р. Штэбляйна «Культурный консерватизм или консервативная революция? Поиски аутентичной экзистенции у Карла Ясперса и Хуго фон Хофманстхальса» (Kulturkonservatismus oder conservative Revolution? Karl Jaspers' und Hugo von Hofmannsthals Erkundungen einer authentischen Existenz)36, Х. Фаренбаха «Анализ эпохи, политики и философии разума в трудах Ясперса» (Zeitanaluese, Politik und Philosophie der Vernunft in Werk von Karl Jaspers)37 и Алейды Аусманн «Концепция осевого времени Ясперса, или Сложности генеральной перспективы истории» (Jaspers' Achsenzeit, oder Schwierigkeiten mit der Zentralperspektive in der Geschichte).38 Научная критика в этих работах ощутимо отличается от предыдущей книги: здесь она подлинно научна и лишена политиканства, что делает данный сборник незаменимым в исследованиях подобного рода.

Особую важность при изучении социально-политических и исторических

взглядов Ясперса представляют материалы коллоквиума, организованного в

марте 1986 года Центром исследователей-германистов университета в Нанси39

и посвященного проблематике его исторических взглядов. Материалы

коллоквиума содержат тексты на французском и немецком языках. В них

14

представлена оценка исторической концепции Ясперса, его социально-политических взглядов и размышлений о роли культуры в контексте мировой истории и их антропологических следствий: свободы и всесторонней ответственности человека.

Ценные материалы, касающиеся биографии Ясперса, его социально-политических и исторических взглядов содержит ряд обобщающих работ по истории экзистенциализма. Это труды О.Ф. Болльнова, Г. Мюллера, М. Рединга, Ф. Хайнеманна, В. Штегмюллера40. Они вышли в свет еще при жизни Ясперса, в силу чего несут на себе печать публицистики и не лишены некоторой доли скептической критики экзистенциалистского подхода в целом и воззрений Ясперса в частности. Тем не менее, данные материалы представляют чрезвычайную ценность для исследования, поскольку содержат духовно-политические реалии того времени.

В целом ошибочно было бы заключить, что личность Ясперса в российской историко-философской литературе XX века была обойдена. Несмотря на то, что отношение к нему было обусловлено специальным постановлением ЦК КПСС, объявлявшего экзистенциализм, неопозитивизм и неотомизм наиболее важными течениями в современной буржуазной философии, в силу чего марксисты должны вести непримиримую борьбу с ними, в работах А. С. Богомолова, Р. М. Габитовой, П. П. Гайденко, Б. Т. Григорьяна, К. Н. Любутина, Н. В. Мотрошиловой, Т. И. Ойзермана, Э. Ю. Соловьева и ряда других советских ученых был проведён ценный научный анализ многих положений взглядов Ясперса.