Ленинский комсомол - помощник партии в подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов на Урале (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Якунцов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якунцов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ 1-
ГЛАВА I. УЧАСТИЕ КОМСОМОЛА В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ
ШЛОДОЙ СЬШШ РАБОЧЕГО КЛАССА 24
§ I. Роль комсомола в развитии и совершенствовании системы трудовых резервов 24
§ 2. Деятельность комитетов ВЛКСМ по улучшению внутрисоюзной работы 56
§ 3. Идейно-политическая работа в ученических коллективах 90
ГЛАВА П. МОБИЛИЗАЦИЯ- УЧА1р'1СЛ НА СДиДОТЗЖШЖНЙ ТРУД
ВО ИМЯ ПОЩДЦ 126
§ I. Вклад трудовых резервов в укрепление экономики Урала 126
§ 2. Помощь партийным организация!« по оказанию поддержки Красной Армии и в восстановлении хозяйства освобожденных районов 155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ленинский комсомол - помощник партии в подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов на Урале (1941-1945 гг.)»
Учитывая актуальность и недостаточную изученность темы исследования, автор поставил перед собой следующие задали:
- продолжить научную разработку проблемы о роли комсомола в подготовке и воспитании квалифицированных рабочих для военной экономики;
- выявить роль комсомола в развитии и совершенствовании системы трудовых резервов; ство основ социализма. - Челябинск, 1979; Кортелева А.Э. Деятельность Пермской областной парторганизации по совершенствованию процесса обучения и повышению качества подготовки молодых рабочих в системе трудовых резервов в условиях войны (1943-1945 гг.). - Б кн.: Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пермь, 1981.
- проанализировать деятельность комитетов ВЛКСм по улучшению внутрисоюзной работы;
- показать активное участие комсомола в идейно-политической работе среди учащихся;
- оценить вклад системы трудовых резервов в укрепление экономики Урала; - изучить участие комсомола в мобилизации подростков на поддержку Краской Армии и на восстановление освобожденных районов;
- на основе изученного опыта высказать практические рекомендации по совершенствованию системы профессионально-технического обучения и по коммунистическому воспитанию учащихся. В современных условиях все более широкие поколения молодежи СССР и стран социалистического содружества вступают в активную общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь через учебные заведения профтехобразования и нуждаются в сознательном и прочном усвоении славных традиций и опыта минувших лет.
Важной задачей работы мы считаем необходимость опровергнуть лживые измышления западных "советологов" о мнимой безынициативности комсомола и отсутствии его связей с широкими массами молодежи, р роли партии в создании предпосылок Победы, об "административных" истоках трудового энтузиазма советского народа, о якобы "насильственных" наборах "неполноценной" молодежи в РУ, ЖУ" и школы ШЗО. Враги клевещут на систему профтехобразования, на ее "негуманность", на ее роль в воспитании передового класса страны, первой построившей социализм. Тем самым они хотели бы отвратить народы других стран от советского опыта, показать, что советский рабочий класс не является по своей природе и воспитанию передовым классом, что он якобы не отличается культурой и умственными способностями и потому не может являться ведущей силой социалистического общества"®".
С-» > И II V V осооым рвением оуржуазные специалисты занимаются фальсификацией роли ВЛКСМ и его отношений с КПСС, стремясь противопоставить комсомол и молодежь Коммунистической партии. "Не заметить" комсомол невозможно и, учитывая важную роль ВЛКСМ в жизни советского общества, "комсомоловеды" искажают его опыт'".
Все это обязывает историко-партийную науку снова и снова - с каждым новым поколением молодежи - возвращаться к ранее выясненным вопросам, опровергать "новые доказательства" буржуазных идеологов, подкреплять свои доводы фактами, которые в изобилии дает реальная советская действительность. Этим объясняется актуальность и политическая значимость данного исследования, ибо " буржуазия клеведет о на нас неустанно всем аппаратом своей пропаганды и агитации .
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды К.маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Особую ценность имели труды Ленина, впервые с подлинно научных позиций разработавшего вопрос о руководящей роли партии в развитии юношеского движения и деятельности комсомола, основные принципы партийного руководства комсомолом, создавшего целостную теорию к омму ни с ти ч е с к о г о воспитания молодежи. Программным документом, в котором наиболее цельно разработаны х Самылычев Ю.В. Измышления буржуазного историка. - Профессионально-техническое образование, 1970, № I; Утешсов В.М. Против буржуазной фальсификации профессионально-технического образования в СССР. - В кн.: Против антикоммунистических извращений истории Великой Октябрьской социалистической революции, строительства социализма и коммунизма в СССР. - М., 1973.
2
Сулемов В.А. Фальсификация проблемы партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии. - В кн.: Позывные истории. Вып.З. - М., 1973; Даниленко Э.В., Липилин Ю.А. Буржуазная фальсификация взаимоотношений КПСС и ВЛКСМ. - В кн.: Критики буржуазных концепций истории и политики КПСС. - Л., 1974 и др. о
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.399. эти вопросы, является речь "Задачи союзов молодежи"'на Ш съезде
М.
В.И.Ленин раскрыл новые черты советского рабочего класса в неразрывной его связи с классовой борьбой против сил и традиций старого общества,, выдвинул идею защиты социалистического Отечества, указал на необходимость профессиональной подготовки молодежи через соединение ее теоретического обучения с производительным трудом. Развивая положения К.Маркса и ш.Энгельса о привлечении детей к производительному труду и о соединении воспитания с материальным производством, изложенные шли в "Манифесте Коммунистической партии" и в "Инструкции делегатом Временного Центрального Совета по отдельным вопросам". В.И.Ленин в статье "Перлы народнического прожектерства" резко критиковал утопические взгляды народника С.Н.Южакова по воп<~ росам просвещения. В.И.Ленин писал: ". нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения."^.
Методологическую основу составили также документы КПСС, Советского правительства, ВЛКСМ, статьи и речи руководителей партии и государства Ю.В.Андропова, Л.й.Брежнева, Н.А.Вознесенского, М.И.Калинина, А.Н.Косыгина, И.В.Сталина, К.У.Черненко.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные докуо менты КПСС и классиков марксизма-ленинизма о комсомоле и молодежи .
В течение современного периода историографии складывается но3 вый тип источника по теме - сборники документов местных партийных I х Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с. 2
Наследникам революции. - М., 1969; К.Маркс и ^.Энгельс о молодежи. - М., 1972; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм. - М., 1978;И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М.,1978. Удмуртия в Вешкой Отечественной войне 1941-1945. - Ижевск, 1974; Средний Урал в Великой Отечественной войне. - Свердловск, 1978; Документы мужества и героизма. - Уфа, 1980; Партийная органии комсомольских1 организаций. В партийных документах в целом материалы о трудовых резервах представлены полнее, но даже во 2-м издании челябинского сборника таких документов только три (в 1-м издании - ни одного), в сборнике зауральцев - два, ижевчан - четыре. А один из главных индустриальных районов Урала - Пермская область пока не издала сборника документов и материалов 1941-1945 г.
Серьезным источником является периодическая печать, поскольку жизнь трудовых резервов, патриотические дела учащихся всегда были в поле зрения партийных органов. В центральных и местных газетах приводилось немало фактов о политической и трудовой активности учащихся, о развитии соцсоревнования, работе комсомола в училищах и школах ФЗО. Автор использовал в диссертации также материалы личных встреч с воспитанниками системы трудовых резервов, комсомольскими работниками военной поры.
В качестве главной источниковой базы исследования в диссертации использованы фонды семнадцати центральных и местных архивов,много документов введено в научный оборот впервые.Среди них документы статистической отчетности Свердловского и Удмуртского обкомов ВЛКСМ. Квартальные статотчеты первого вообще не сохранились,но необходимые суммарные сведения о приеме по годам обнаружены нами в ДА. ВЛКСМ в ед.хр.,не относящейся к 1941-1945 гг.Квартальные статотчеты Удмуртского обкома ВЛКСМ использованы нами также впервые, потому что прежде они были скрыты от исследователей в папке с иным названием. Не использовались ранее в работах о трудовых резервах Пермской облазация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945. -- Челябинск, 1967; То же, изд. 2-е. - 1981; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. - Челябинск,1975 и др. I
Биография юности: Документы и материалы по истории Удмуртской областной организации ВЛКСМ (1918-1978 гг.). - Ижевск, 1978; Комсомол Прикамья в документах. - Пермь, 1978 и др. сти обобщенные данные о численности комсомольцев и приеме учащихся в члены ВЛКСМ, без чего невозможно давать достаточно аргументированные выводы об уровне комсомольского и партийного влияния на учащихся, о повышении роли комсомола.
Подсчету трудового вклада учащихся РУ, ЖУ и школ ФЗО в помощь фронту помогли не использованные ранее официальные финансовые документы - годовые отчеты местных управлений и т.д. Немало нового цифрового и фактического материала сведено в таблицы.
Основной сложностью в использовании архивных источников является их неравноценность. Систематизированных сведений по большинству частных вопросов и направлений исследования за все годы по какому-либо одному административному району, не говоря уже о регионе в целом, в архивах почти не имеется. Это затрудняет сопоставление и обобщение фактов, явлений и процессов.
Эта же трудность возникает из-за неполной сохранности годовых отчетов местных управлений трудовых резервов. Даже отчеты за пятилетие (1940-1945 гг.) в местных государственных архивах и ЦГАОР отложились не полностью. Так, нами не выявлены отчеты за период войны по Башкирской АССР и Курганской области. По Оренбургской области есть отчет только училищ, а в соответствующем отчете Челябинского управления сохранились лишь несколько первых листов. В настоящее время ограничен доступ к фондам заводов, где учащиеся проходили производственное обучение.
Очень плохо сохранились протоколы первичных партийных организаций. И практически нет в архивах документов делопроизводства комсомольских организаций РУ, ЖУ и школ ФЗО. Значительные источниковедческие затруднения препятствовали более полному раскрытию отдельных аспектов темы. В силу этого приходилось полнее извлекать из архивов новый фактический материал, который частично восполнил недостаток систематизированных сведений.
Так, изучение всех протоколов совместных'заседаний Коллегии ГУ1Р при СШС СССР и Бюро Ца-ЗЛКСш позволило нам впервые установить точные данные об итогах участия во Всесоюзном соцсоревновании всех училищ и школ ¿30 Урала. А тщательное сопоставление численности выпусков учащихся на производство помогло сделать вывод о том, что в целом квалификация трудовых резервов Урала существенно превышала н 1941-1945 гг. среднестатистические показатели системы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников и приложений.
ГЛАЗА I. УЧАСТИЕ КОНОША В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ МОЛОДОЙ СЫШ РАБОЧЕГО КЛАССА.
§ I. Роль комсомола б развитии и совершенствовании системы трудовых резервов.
Начавшаяся вероломной агрессией фашистской Германии Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для первого в мире социалистического государства. Нашему народу предстояло в тяжелейшей борьбе с сильным и жестоким врагом подтвердить прочность своей социально-политической системы, жизненность марксистско-ленинской идеологии, гибкость и эффективность социалистической экономики.
В основу перестройки страны на военный лад легли идеи Ленина о защите социалистического Отечества. ЦК ВКП(б) исходил из того, что необходимо "прямое обращение партии и Советской "власти к трудящимся массам с указанием на всякую очередную трудность и очередную задачу, . умение поднять энергию, героизм, энтузиазм масс. .""Ч В директиве. СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. главной была мысль о том, что сейчас "все должно быть подчинено интересам войны. .ни малейшее колебание на этот счет недопустимо"^. девизом - "Все для фронта, все для победы!" определялся и характер работы комсомольских организаций в соответствии с постановлением ЦК ВЛКСМ от 23 июня о
1941 г. "О мероприятиях по военной работе в комсомоле"0.
Классики марксизма-ленинизма установили зависимость развития вооруженных сил и способов ведения войны от экономики. "Ничто так не зависит от экономических условий, - подчеркивал ^.Энгельс, -как именно армия и флот", - и добавлял: ". вся организация армий и применяемый ими способ ведения боя, а вместе с этим победы и по
1 Ленин В.й. полн.собр.соч., т.¿59, с.305. о Ленин В.И. Полк.собр.соч., т.41, с.117. о
Товарищ комсомол, документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. Т.2. - м., 1969, с.3-5. ражения, оказываются зависящими от материальных, т.е. экономических условии""1". Актуальность этих идей неоднократно подчеркивал
В.И.Ленин, утверждавший, что "для ведения войны по-настоящему нео обходим крепкий, организованный тыл" .
Однако на пути решения главной задачи в области экономики -создания в кратчайший срок эффективного военного хозяйства стояло немало трудностей. В первые недели и месяцы войны важнейшие отрасли промышленности понесли колоссальный урон: добыча угля сократилась на 62,5 %, выплавка чугуна и стали соответственно на 71,1 % и 68 %, производство проката - на 67,8 %, а валовая продукция промышленности ССОР с июня по ноябрь 1941 г.уменьшилась в 2,1 раза .
Партия своевременно организовала перебазирование из прифронтовых и угрожаемых районов самого ценного оборудования. К концу 1941 г. было вывезено в тыл 1.523 крупных предприятий, в т.ч. на Урал - 667, всего на Урале было размещено оборудование 703 эвакуированных предприятий^ - больше, чем в любом регионе страны.
Это потребовало большого количества рабочих, что выдвигало проблему подготовки кадров в число ключевых экономических и политических задач. Газета "Правда" в редакционной статье от 8 июля 1941 г., подчеркивала: "Хозяйственные руководители, партийные, комсомольские, профсоюзные организации должны понять, что подготовка квалифицированных рабочих является первостепенной задачей военного времени.От ее решения зависит вся работа промышленности,все ее дальнейшее развитие как во время войны,так и в послевоенный период".
1 Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.Изд.2-е,т.20,с.171,175. 2
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.35,с.408.
См.:Морехина Г.Г.Рабочий класс - фронту.-М.,1962,с.164.
4 См.¡Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны.- М., 1980,с.18; Шверник Н.М.Речь на собрании избирателей г.Свердловска, 27 января 1946 года. - М.,1946, с.II.
Кадровый вопрос превратился в острейщую проблему и потому, что сократился резерв рабочей силы. Враг захватил районы, где до войны проживало 68 млн.чел. - 45% населения СССР. Война потребовала "исключительно высоких темпов подготовки кадров, стало быть, их систематического и упорного обучения, воспитания, технического роста и производственной закалки"^.
Война внесла большие изменения и в жизнь системы трудовых резервов. К традиционным функциям системы - подготовке квалифицированных кадров рабочих и воспитанию советского человека добавилась новая - помогать фронту непосредственной работой на производстве. Во-вторых, в корне менялось содержание обьганой деятельности училищ, школ и местных управлений трудовых резервов, что выражалось лаконичным и емким призывом готовить кадры темпами военного времени.
Перестройка трудовых резервов характеризовалась целым рядом мероприятий централизованного характера. По решению Государственного Комитета Обороны (ГКО) от 27 июля 1941 г. учебно-производственная деятельность училищ и школ была переключена на выполнение оборонных заказов. Основой обучения стала практика - непосредственная работа учащихся над выполнением государственных заданий. Партия считала, что все молодые патриоты училищ и школ "должны в великие дни Отечественной войны работать с удесятеренной энергией, быстрее и успешнее овладевать профессиями, готовиться к замене у станков отцов и братьев, уходящих на фронт." . Основным качественным изменением в работе училищ и школ шЗО было значительное сокращение сроков обучения; в РУ и Ш - максимум до одного года, в школах - с б до 4-х мес. Это обстоятельство, в определенной мере, не могло не сказаться на качестве подготовки учащихся. Оно предъявило повышенные требования к четкой организации учебно-производственного процес Правда, 1941, 20 августа.
2 Правда, 1941, 17 июля. са на рабочих местах, к работе партийных и комсомольских организаций.
Интенсивный рост военного производства на Урале потребовал ускоренной подготовки,в первую очередь,рабочих массовых профессий. Эту задачу могли выполнить школы фабрично-заводского обучения. Нередко создавались временные и малочисленные школы,обучавшие иногда всего 1-2 набора учащихся,чтобы подготовить нужные тому или иному заводы кадры. В этих условиях активная помощь комсомольских организаций была особенно необходимой, и участие в комплектовании Ру, ЖУ" т и школ ФЗО стало одной из первоочередных забот комсомола .
Например, 29 июня 1941 г. Главное управление трудовых резервов (ГУТР) утвердило перечень местных управлений, где с I по 5 июля должен был пройти дополнительный прием в школы ФЗО. Для школ Удмуртской АССР предстояло набрать 750, Оренбургской обл.-1.000, Башкирской АССР, Свердловской, Пермской и Челябинской областей - по 2.000 чел. Если до войны в Свердловской области насчитывалось 36 школ ФЗО и намечалось открытие еще нескольких, то уже в первые дни войны обо ком ВКП(б) решил с I июля довести их общую сеть до 53-х .По просьбе Главного управления трудовых резервов ЦК ВЛКСМ специальным распоряжением предложил обкомам обеспечить активную помощь всех комсомольских организаций для привлечения в школы необходимого контингента Q из числа добровольцев . Обкомы комсомола оперативно развернули агитацию молодежи, привлекли к этому делу и самих учащихся, которые проявили высокий патриотизм, единодушно решив по почину комсомоль4 цев отказаться от летних каникул .
1 См.: Михайлов H.A., Юмитков В.Д. Партии сын боевой.- М.,
1975, с. 22. о
Уральский рабочий, 1941, 24 рпоня.
3 ЦА ВЛКСМ (Центральный архив ВЛКСМ),ф.1,оп.8,д.17,л.71,72; ПАСО (Партийный архив Свердловского обкома КПСС), ф. 61,оп.2,д.1538, л. 59. л
Цит.по: Котляр Э.С. Указ.соч., с. 21.
Обкомы, ГК и РК ВЛКСМ уральских областей стали регулярно рассматривать на бюро вопросы участия комсомольских организаций в прот ведении призывов и анализировать ход этой работы по примеру партийных органов .Комсомольские активисты включались обкомами и горкомами партии в комиссии по набору молодежи, проводили ее учет и работу с нею и с родителями. Зачастую комсомольцы решали вопросы оперативно, не дожидаясь указаний партийных органов. Комитетами комсомола в училищах и школах устраивались вечера открытых дверей, встречи со стахановцами заводов, а в помещениях, где работали комиссии, -витрины, выставки работ учащихся и т.д. Благодаря агитационной работе учащихся-комсомольцев усилился приток заявлений в приемные комиссии. В первые дни дополнительного набора в июле 1941 г. только в о г.Серове их подали 70 девушек и 400 юношей . От молодых патриотов поступали сотни таких заявлений, какое написала 16-летняя Л.Ошева:
Прошу принять меня в ряды учащихся школы ФЗО. Мой брат сейчас на фронте, он был токарем и я хочу заменить его"^.Дополнительный набор в новые школы ФЗО на Урале был проведен успешно.
Война совершенно по-иному поставила вопрос об источниках формирования контингентов учащихся,что выразилось в повышении доли
1 ПАЛО (Партийный архив Пермского обкома КПСС),ф. 1458, оп.1, д.136,л.75,78;ПАС0,ф.61,оп.5,д.58,л.17,18;ПАУ0 (Партийный архив Удмуртского обкома КПСС),ф.19,оп.I,д.39,л.63;ф.92,оп.3,д.42-а,л.70-72, 79 и т.дПАЧО (Партийный архив Челябинского обкома КПСС),ф.485,оп.1, д.833,л.173. о
ПАБО (Партийный архив Башкирского обкома КПСС),ф.122,оп.23, д.Г?4,л.8,9;ПАК0 (Партийный архив Кургунского обкома КПСС),ф.10,оп.4 д.154,л.7;ПАЛО,ф.105,оп.1,д.108,л.15,16;д.155,л.24-26;д.175,л.104; д.202,л.68;ПАС0,ф.4,оп.37,д.II,л.17;ПАУ0,ф.16,оп.21,д.82,л.1,17,18; оп.22,д.47,л.22;оп.23,д.13,л.4;д.34,л.II;д.40,л.2;д.57,л.14; ПАЧО, ф.212,оп.З,д.127,л.Ю2,103Д42,143;ф, 234,оп.18,д.4,л.414,415. о
Уральский рабочий, 1941, I авг*
4 Звезда, 1941, II июля. женской и сельской молодежи. Если в 1940 г. в РУ, Ш и школы фЗО страны было призвано чуть более 14 тыс.девушек, то в 1941 г. - почти 7В тыс., а в 1942 г. - 281 тыс.чел., или 36% контингента школ а>30 и 32% - училищ. В 1943 и 1944 гг. они составляли уже более 40% призванных. Доля сельской молодежи в контингентах школ Ш0 поднялась с / ЬС% в 1940 г. до 88% з1941 г.£ Характерно, что на Урале, где чис- | ленность городского населения была сравнительно высокой и в 1941- I 1945 гг. продолжала-расти, процент девушек и сельской молодежи в ко^-тингентах учебных заведений рос быстрее и в годы войны был выше об- \ щесоюзных показателей. В 1940-1945 гг. на Урале девушки составляли 32,2% контингента призыва, а сельская молодежь - 68,6%, тогда как в среднем по системе - соответственно 25,4% и 64,5%^. Это достаточно убедительное доказательство интенсивного сокращения ресурсов городской и мужской молодежи, а отсюда - немалых трудностей в формировании контингентов. Понятно, что цена агитационной работы комсомола в таких условиях была особенно высока.
После того, как в 1942-1943 гг. была упорядочена и расширена ^ культурно-массовая работа в учебных заведениях, комсомольские организации смогли направлять в районы призыва целые бригады, куда вместе; с работниками системы выезжали и лучшие учащиеся, участники художе- /
3 ' ственной самодеятельности . На призывных пунктах оформлялись стенга- / зеты, лозунги, стенды о выпускниках, ставших передовиками производ- . ства. И хотя в годы войны основной формой набора являлись мобилизации, немалая часть молодежи в результате разъяснительной работы шла в училища и школы добровольно. Если в школах шЗО Пермской обл. в контингенте мартовского призыва 1941 г. насчитывалась только 1/3 добро ДГАОР (Центральный государственный архив Октябрьской революции СССР), ф.9507,оп.1,д.211,л.17. о
Там же, л.23-27. См.: Приложение I.
О , ■ г- ~ ■ - .
ЦА ВЛКСм,ф.1,оп.6,д.339,л.68; ДГАОР,ф.9507,оп.1,д.327,л.32. г / зельцев, а в наборе января 1942 г. - менее 1/4х, то в 1944 г., ког-/ да в районы области выехала 34 комсомольские агитбригады учебных заведений, уже 46% пополнения школ ¿30 и около 54$ новичков Ш и Ш составили добровольцы. Во II квартале этого года в порядке добровольного набора в училища было принято 504 из 553 чел.6
В результате очередных и дополнительных призывов и неоднократо ных мобилизаций неработающей и неучащейся молодежи0, комплектовать школы и училища было все труднее. С разрешения вышестоящих органов комсомол призывал в РУ и школы ¿30 учащихся школ Наркомпроса, кроме 9-10 классов. За два года войны (УЛ.1941-УI.1943 гг.) в училища Дзержинского района г.Оренбурга пришел 1.031 школьник. В Пермской области сменили школьные парты на ученические рабочие места более II тысяч подростков*. Был использован и такой внутрирегиональный источник, как пополнение училищ и школ воспитанниками детских домов и интернатов, детьми, потерявшими родителей. По решению партийных 5 органов они регулярно направлялись в приемные комиссии. Помимо экономического и политического, эти меры имели большое социальное значение: государство в трудные военные годы брало на себя всю заботу о содержании юношей и девушек, обучении рабочим профессиям. В учебные заведения страны было принято за 1942-1945 гг. почти 69 тыс.чел. Т х ДАП0,ф.1458,опЛ,д.136,л.75,7Ь; Звезда,1942,20,29 янв.
2 ЦГА0Р,ф.9507,опЛ,д.327,л.31; ДА ВЛ{См,фЛ,оп.Ь,д.243,л.38,39.
Следует отметить, что в 1941-1942 гг. система Государственных трудовых резервов провела 16 призывов, из них 13 - в школы шЗО: 4 очередных и 9 дополнительных (Котляр Э.С. Указ.соч.,с.27). ПА00 (Партийный архив Оренбургского обкома КПСС),ф.ХЬ03,опЛ, д.468,с.133; История комсомола Прикамья.- Пермь,1968,с.205. с
См.: Кортелева З.А. Из опыта руководства Пермской областной партийной организации трудовыми резервами (1941-1942 гг.). - Уч.зап. Перм.ун-та,1974,№ 317,Вып.2,с.113; ПАУ0,ф.16,оп.23,д.40,л.2 и т.д. этой молодежи, в т.ч. в училища и школы ¿30 Урала - 20.511 чел.1
Проблема набора контингенте»в оставалась острой, поскольку на Урале сеть РУ, Ж/ и школ ¿30 в соответствии с потребностями военной экономики была развита сильнее, а источники ее пополнения значительно иссякли. В Свердловской области с 21 июля по 5 августа 1942 г. (срок призыва) было набрано в школы ¿30 всего 3.600 чел. вместо 6.500 по плану. В Челябинской области план комплектования в 1942/43 уч.году был выполнен только на 70,9%, а в следующем - на 98% по РУ и Ш и на 66% - по школам ¿30. В марте 1944 г. недокомплект учащих2 ся в школах ¿30 Удмуртии превышал 1.700 чел.
Поэтому распоряжениями ГКО и СНК СССР, с целью обеспечения рабочей силой особо важных предприятий и строек Урала, практиковалось 3 как перераспределение призываемых контингентов внутри региона , так и призыв из других местностей страны. Комсомольские работники вместе с активистами училищ и школ выезжали в области призыва и сопровождали молодежь к месту учебы. В дороге они вели политико-воспитательную работу, говорили о важном экономическом и социальном значении трудовых резервов, заботились о питании подростков, их размещении в железнодорожных вагонах. В числе 419 тыс.чел., перемещенных из районов призыва для обучения в других республиках, краях и областях, 133 тыс. были направлены на Урал, в т.ч. 127 тыс.чел. - в училища и школы Пермской, Свердловской и Челябинской областей^.
1 ЦГА0Р,ф.9507,оп.1,д.207,л.80~14ь; д.211,л.260,261. л ПАС0,ф.61,оп.5,д.58,л.17; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945. Сборник документов и материалов. Изд.2-е. - Челябинск,1981,с.192, ЦГА УАССР (Центральный госархив Удмуртской АССР),ф.1273,онЛ,д.З,л.2.
3 Большей частью для училищ и школ Челябинской и Свердловской ■обл. В них было направлено до 14% всей призванной в Башкирки молодежи и почти 60% - призванной в Курганской обл. (ЦГА0Р,ф.9507,он.I, д.211%л.23-26. Расче т наш).
4 См.: Приложение 3.
В результате уже в 1942 г. сеть учебных заведений на Урале по сравнению с предыдущим годом расширилась более чем вдвое - со 151
I 2 до 326 , тогда как в целом по стране чуть больше, чем на треть .
Частичное влияние на рост сети оказала также эвакуация учащихся из западных районов. Таким образом,при активном участии комсомола в течение первого периода войны перестройка трудовых резервов Урала на военный лад была успешно завершена.Свидетельство тощ - состояние главного элемента перестройки:сеть училищ и школ расширилась в 2-3 раза,резко увеличились контингенты и количество подготовленных молодых рабочих. Если в 1941 г.местные управления Урала передали отраслям военной экономики только 38 тыс.чел.,то в 1942 г. - 124 тыс.Иначе говоря, если вся система за это время увеличила подготовку трудовых резервов с 439,5 тыс.до 569 тыс.чел.,или в 1,3 раза,то выпуск из училищ и школ региона за тот же срок вырос в 3,3 раза. В течение 1941-1942 гг.доля Урала в общесоюзном объеме подготовки труо довых резервов поднялась с 8,6 до 21,8 % , а количество обслуживаемых училищами Наркоматов и Главков увеличилось с 14 до 294.
К середине 1942 г. назрела необходимость второй, более глубокой перестройки системы трудовых резервов. Перевод промышленности на военные рельсы в основном был завершен, и резко возрос спрос на технически образованных,квалифицированных рабочих.В этой связи ЦК ВКП(б) обращал внимание партийных организаций,что от качества обучения будущих рабочих зависит наращивание выпуска более сложной бо~ евой техники .Главная цель - повышение качества подготовки индустриальных кадров - не могла быть достигнута без решения таких острых
См. ¡Васильев А.Ф. Указ.соч.,с. 59 о
См.:Котляр Э.С.Указ.соч.,с.26 (Расчет наш).
3 ЦГОАР,ф.9507,оп.I,д.215,л.4-81 об.См.¡Приложение 12.
4 ЦГАОР, ф.9507,оп.I,д.218,л.15-40. р.
Правда, 1942, 18 июня. вопросов, как укрепление материально-технической базы училищ и школ, комплектование их кадрами мастеров, воспитателей, вспомогательного персонала, снижение отсева учащихся, удовлетворение их материально-бытовых и культурных потребностей, использование выпускников на производстве и т.д. Надо было изменить отношение некоторых партийных, советских, хозяйственных и комсомольских работников к нуждам училищ и школ, приучить их видеть в учащихся не только рабочую силу, но прежде всего - юную смену рабочего класса, которая нуждается в помощи, обучении, воспитании.
В мае 1942 г. в Главном управлении трудовых резервов состоялось Всесоюзное совещание по вопросам организации учебной деятельности с участием ответственных работников ЦК ВЛКСМ. Здесь говорилось о том, что настало время восстановить теоретическое обучение во всех учебных заведениях, что производственный инструктаж учащихся на рабочих местах не обеспечивал знаний, которые должны давать уроки спецтехнологии. Совещание сочло необходимым изменить такое положение, когда лишь 22% учащихся готовились в учебно-производственных т мастерских, а остальные - в цехах базовых предприятий1, причем около трети училищ страны - 250 - не имели своих мастерских . Со своей стороны ЦК ВЛКСМ также принял ряд мер в этом направлении. В мае 1942 г. совместно с ГУТР он объявил о начале Всесоюзного соцсоревнования между учебными заведениями , а в июне принял постановление "0 Котляр Э.С. Указ.соч.,с.В7. р Логинов А. Молодые отряды рабочего класса СССР.-м.,1944,с.20. 3
При подведении итогов соцсоревнования учитывались охват и качество производственного, теоретического и военного обучения, сохранность контингентов, ряд показателей внутрисоюзной работы. Это стимулировало первичные комсомольские организации вместе с администрацией училищ и школ уделять больше внимания материально-бытовому устройству юношей и девушек, качеству обучения, усилению вклада молодежи в военную экономику, а в конечном итоге - более эффективно готовить кадры рабочих. работе комсомольских организаций по производственно-техническому обучению молодых рабочих"1.
Активизация деятельности комсомольских органов и первичных организаций ВЛлСм в деле материально-технического обеспечения учебно-производственного процесса была особенно важной именно на Урале. Во-первых, в период перестройки на военный лад многие учебные заведения лишились не только станков и оборудования, но и большинства производственных помещений. Например, к началу войны в учебных заведениях Свердловской обл. насчитывалось 416 ед. станочного оборудования", в т.ч. 157 ед. - в РУ=Х. Они были переданы базовому предприятию. Из П тыс.кв.м. общей площади в РУ=1 осталось только 2 тыс.кв.м.
3 Удмуртии мастерские всех училищ, кроме РУ=2, были переданы предо приятиям^ и т.д. Во-вторых, обеспечение трудовых резервов региона собственной базой представлялось чрезвычайно объемной задачей, поскольку для Урала были характерными не только более высокие, чем в среднем по системе, темпы развития всей сети учебных заведений, но и тенденция опережающего раззития сети училищ по сравнению со школами ФЗО3.
Партийные организации областей и республик Урала, не только об^ ращали внимание руководящих работников трудовых резервов и комитетов ВЛКСк на необходимость нового подхода к деятельности училищ и школ ¿30, но и сами направляли эту работу. Так, в конце февраля 1942 г. х Цит.по: Героический путь Ленинского комсомола. События. Факты. Цифры. - м., х9ьС, с.152. ПиС0,ф.2033,оп.1,д.х-а,л.9; д.16,л.36; ПАС0,ф.153,оп.2,д.730, л.9; ДА ЗЛК0м,фЛ,оп.о,д.б6,л.4и. Так, если на 1 дав.1944 г. сеть РУ и Ш выросла за 3 года в целом по системе на 27,4%» то по ¿'ралу - на 131,1%, иди с 62-х до 141 училища, в т.ч.: Челябинская обл. - на 67,5%, Свердловская - на 100%, Пермская - на 133,3%, Оренбургская - на 1ь7,5%, Удм.АССР - на 150%, Башк.АССР - на 266,7% (ЦГА0Р,ф.9507,оп.1,д.2П,л.13-16; д.215, л.2 об.,3). бюро Удмуртского обкома ЗШКб) рассмотрело вопрос "О производственном обучении и бытовом обслуживании учащихся РУ и школ ¿>30". Шли вскрыты причины бессистемной организации учебы и низкой успеваемости учащихся; отмечено, что слабая постановка воспитательной работы среди учащихся привела к неудовлетворительному состоянию учебно-производственной дисциплины, к нарушениям правил внутреннего распорядка, прогулам и отсеву контингента. Более 1/3 учащихся, работавших на заводах сдельно, не выполняли норм выработки. Руководству управления трудовых резервов и директорам училищ ЗС# 4,5,7,3 было указано, что они не улучшили жилищно-бытовые условия учащихся"1. Обком партии обязал директоров предприятий совместно с республиканским управлением трудовых резервов разработать план производственного обучения в соответствии с учебными программами ГУТР, подобрать мастеров и закрепить их за учебными группами из расчета не более 25-30 учащихся РУ и 35-40 - школ ¿30. Обкому и горкомам ВЛКСм было предложено оказать практическую помощь комсомольским организациям училищ и школ в развертывании воспитательной работы; горкомам партии - усилить руководство учебными заведениями, помочь им в налаживании производственного обучения и бытового обслуживания, в подборе руководящих 2 кадров .
II марта бюро обкома ВЛКСм обсудило постановление партийного органа и утвердило мероприятия по его выполнению. Было решено: до 17 марта изучить постановление обкома ВКП(б) на совещании директоров, замполитов и секретарей комсомольских организаций РУ и школ ¿30; предложить горкомам ВЛКСМ заслушать этот вопрос на заседаниях бюро и активах; организовать шефство комсомольцев над столовыми и общежитиями и повседневный контроль за их работой, добиться улучшения снабжения посудой столовых, создать при них санкомиссии, практи
1 ПАУ0,ф.16,оп.22,д.1Ь,л.9. р
Там же,л.Х0,П. ковать проведение воскресников по наведению порядка. Для повседневного руководства комсомольскими организациями училищ и школ был выделен ответственный - один из членов бюро обкома ВЛКСм. Было принято решение помочь в комплектовании кадров военруков, воспитателей, комендантов. Воро обкома обязало ГК и РК ВЛКСМ принять меры к возвращению в марте отсеявшихся учащихся, в том же месяце провести слеты стахановцев для закрепления производственных успехов, достигнутых в ходе соцсоревнования в честь 24-й годовщины РККА1.
В марте-апреле во исполнение решений вышестоящих органов состоялись заседания бюро партийных и комсомольских комитетов, собрания в учебных заведениях. Ижевский горком ЗКП(б) проанализировал причины слабой постановки производственного обучения в ряде училищ и 18 марта 1942 г. изложил их в постановлении "О ходе производственного обучения в ремесленных училищах IÍ3 4 и $ б". В этих РУ допускались срывы производственных планов, партийные и комсомольские организации проявляли мало набтойчивости в борьбе за дисциплину труда и воспитание учащихся. После того, как комафтиеты и комсомольцы учебных заведений города приступили к выполнению этого постановления, в некоторых РУ произошли изменения к лучшему. С апреля коллектив РУ=4 стал систематически перевыполнять производственную программу: июнь - 125,4$, октябрь - 166,6%. В училища за июнь-октябрь почти в 2,5 раза выросло количество "двухсотыйков". 8 двух цехах базовых заводов были созданы стахановские бригады учащихся. Активизировались партийная и комсомольская организации, принявшие с марта по октябрь в свои ряды соответственно 6 и 131 чел.; начал работу агитколлектив из 25 чел. С августа для теоретического обучения было выделено и с помощью комсомольцев оформлено о кабинетов. В соцсоревновании училищ республики коллектив РУ=4 занял в сентябре 1-е место, по Союзу - З-е^.
J. Т7 • 7\' > у С Ог>-г") А О г~
JAJ и, ф. , Oii. 1, Д. ÓÓO , Jl. 4ú, Ос, ÜО . 9
-f^ : 1 Г Г\ v гл т г Л О iirij 'W,Ü3.Ü¿±, ОП .С ,Д. 1 (ОО, Л. ¿Ос .
Перестройка работы коммунистов и комсомольцев в соответствии с требованием повышения качества подготовки трудовых, резервов позволила улучшить работу и коллективу РУ=5. Комсомольская организация выросла с 6 чел. в марте до Ш - в октябре. Члены с особой ответственностью отнеслись к передаче ряда участков завода на обслуживание учениками РУ=6, благодаря чему в училище не стало прогулов и нарушений общественной дисциплины. В октябре училище выполнило план на 193%, учащиеся в нерабочее время изготовили токарно-винторезный станок и на 30 тыс.руб. особо сложного инструмента. В этом же месяце коллектив РУ=6 занял 2-е место в соревновании РУ и школ ¿30 Удмуртской АССР1.
В число лучших групп РУ=7 выдвинулась группа, руководимая комсомолкой - мастером Поздеевой и комсоргом Эрлихман. На групповых и общих комсомольских собраниях здесь стали рассматривать вопросы о работе на производстве, о трудовой дисциплине членов ЗДКСм, отчеты комсоргов. За 2-ю половину 1942 г. в РУ=7 количество стахановцев увеличилось на 40 чел., половина комсомольцев выполняла по 2-3 нормьГ.
Однако в работе учебных заведений Удмуртии еще имелись значительные трудности и недостатки. Коммунисты и комсомольцы пока не добились высокой посещаемости теоретических занятий. Шли недоработки в организации соцсоревнования, в политическом воспитании учащихся, в большинстве училищ отсутствовала собственная производственная база. На это указывали решения бюро Ижевского ГК ЗДКСы от 12.10.1942 г. "Об организации обучения в ^30 и РУ г.Ижевска и о мерах улучшения о комсомольской работы в них"°, а также Боткинских ГК ВКП(б) и ГК ВЖСм.
В декабре 1942 г. плецум Боткинского ГК М1(б) обсудил состояние производственного обучения и бытового обслуживания учащихся в РУ
1 ПАУ0,ф.54,оп.2,д.1786,л.163. 9
ПАУ0,ф.266,оп.1,д.46,л.1,2.
3 ПАУ0,ф.19,оп.1,д.39,л.64. и школах ¿30 города, после чего бюро ГК ВЛКСМ в янв.1943 г. -вопрос "Об освоении учебно-производственной программы РУ=2"Х.
Все это заставляло партийные и комсомольские органы республики и далее постоянно контролировать и направлять процесс перестройки учебных заведений, интересоваться всеми сторонами их деятельности. Так, обком партии с декабря 1942 г. по октябрь 1943 г. три раза изучал на бюро вопросы о работе трудовых резервов: 23 дек. 1942 г. -"0 состоянии производственного обучения в ремесленных училищах и школах ¿30"; 3 мая 1943 г. - "0 состоянии производственного обучения и культурно-массовой работы в РУ № 4"; 4 окт. 1943 г. - "0 рукоо водстве управления трудовых резервов работой школ ¿30 и РУ" . Кроме вопросов, решенных в текущем порядке отделами и бюро, обком ВЛКСМ 25 марта 1943 г. провел УП-й пленум, посвященный задачам комсомольских организаций в улучшении производственного обучения и политикео воспитательной работы РУ и школ ¿30°. Если же окончательно вопрос не мог быть решен комсомольскими органами, они выходили с соответствующей инициативой в другие инстанции^.
Все обкомы ЗКП(б) региона уделяли большое внимание тесной органической связи теоретического и производственного обучения с укреплением материальной базы училищ, улучшением бытовых условий жизни
1 ПАУ0,ф.724,оп.1,д.125,д.48-50;фЛ766,опЛ,д.175,л.10.
2 ПАУ0,ф.16,оп.22,д.73; оп.23,д.27,л.57.
3 ПАУ0,ф.92,опЛ,д.365; оп,3,д.43,44. Когда Ижевский ГК ВЛКСМ выяснил причины плохой организации производственного обучения учащихся РУ=7 на одном из заводов, он не только обязал завком ВЛКСМ помочь РУ=7 в этом деле, а также провести с училищем совместную конференцию по производственно-техническому обучению подростков, но и просил партком завода специально обсудить вопрос использования учащихся в цехах (ПАУ0,ф.19,опЛ,д.42,л.106-106). Обком ВЛКСМ в 1944 г. просил ЦК ВЛКСм помочь, путем обращения в советские и партийные органы, укреплению учебно-производственной базы училищ Ижевска и Воткинска (1Ш"0,ф.92,оп.З,д.43,л.26) и т.д. учащихся"'". Зачастую ка бюро партийных комитетов выносились вопросы о работе какого-либо одного учебного заведения, что позволяло глубже разобраться в типичных недостатках, просчетах, обратить на них внимание коммунистов и комсомольцев на места::. Так, бюро ГК и РК ЕлП(б) обсуждали вопросы о работе РУ=23 (Златоуст), РУ=7 (Пласт), РУ=Ю (Серов), РУ=5 (Сарапул), РУ-4,6 (Ижевск)^, бюро обкомов КШ(б) о изучали работу РУ=7 (Краснокамск) и ряда других. По их примеру обкомы, ГК и РК ЗЛКСм регулярно слушали отдельные комсомольские организации училищ и школ по самым разным вопросам.
Усиление внимания партии и комсомола к первоочередным задачам системы стимулировало активность низовых комсомольских организаций. Когда новые требования к подготовке рабочих заставили искать дополнительные возможности укомплектования мастерских и открытия кабинетов теоретического обучения, комсомольские организации увидели одну из таких возможностей в возвращении к жизни неисправного оборудования училищ и базовых предприятий. Инициатива комсомольцев московского РУ=40, предложивших веской 1942 г. своими силами ремонтировать неисправные станки к в течение 3-х мес. восстановивших 400 станков, была одобрена ЦК ВЖСм 6 июня 1942 г."* и широко подхвачена на Урале.
Комсомольская организация чусовского РУ=9 одной из первых на Урале поддержала почин москвичей и обязалась к ХКУ годовщине Октября Г
1 См.: Грачева О.Н. Партийные организации Урала в борьбе за улучшение профессионально-технического образования в годы Великой Отечественной войны. - 3 сб.: КПСС в борьбе за развитие социалистической культуры. - Свердловск, 1965 (Уч.зап.УрГУ,сб.26),с.263; Васильев А.а>. Указ.соч.,с.60-61; ПАС0,ф.4,оп.38,д.Ю,лД6; ПАК0,ф.1о6, оп.2,д.19,л.43 и т.д. 2
ПАУ0,ф.79,оп.1,д.131,л.94,1x1.; ф.54,од.2,д.17б6,л.162; ПАЧО, ф.225,оп.4,д.24,л.35; ф.212,оп.З,д.161,л.74; д,196,л.57 об.; ПАСО, ф.66,оп.1,д.639,л.202 и т.д. ПАП0,ф.105,оп.1,д.141,л.26. л См.: Героический путь Ленинского комсомола, с.152. отремонтировать в нерабочее время 4 токарных станка для расширения базы производственного обучения и помочь оборудовать строящуюся учащимися новую мастерскую"1", до конца года комсомольцы трудовых резервов Пермской обл. отремонтировали и пустили в ход 62 станка, в т.ч. о
22 токарных, 4 фрезерных, 2 строгальных и т.д."".
Как отмечалось на ХУЛ Нижнетагильской городской отчетной конференции ВЛКСМ в июне 1943 г., только за 5 мес.1943 г. учащиеся РУ=2 оборудовали производственные мастерские, а молодежь РУ=25 во главе с комсомольской организацией оборудовала 10 аудиторий для теоретических занятий и создала учебные кабинеты по физике, черчению, слесарному и токарному делу. Инициатива комсомольцев помогла заново создать и значительно расширить производственную базу училищ Н.-Тагила. Благодаря этому план спецзаказов в мастерских РУ=2,4,9,25 был выполнен на 114,4% и сверх него изготовлено для оборонных предприятий 33 электросварочных аппарата системы Патона3.
Комсомольские организации многих РУ Свердловской обл. возглавили работу учащихся по укреплению учебно-производственной базы. В РУ=1 они отремонтировали все станочное оборудование и организовали новые учебные мастерские на 98 рабочих мест; в РУ=7 таким же образом оборудовали мастерские 22 станками, собранными из старых деталей. И если к 1.11.1941 г. в мастерских училищ Свердловской обл. имелось 773 станка, а в конце декабря - 722, в 1943 г. их количество достигло 849. Количество рабочих мест в мастерских к концу 1943 г. достиг4 ло 3.281, а в 1945 г. - 3.740 против 2.276 до войны . т
Звезда, 1942, 16 окт. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.8,д.66,л.27. 3 ф Л 77, оп. 2, д. 47, л. 2а, 133. л
См.: Овчинников В.А. Деятельность Свердловской областной партийной организации по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих кадров для промышленности в системе трудовых резервов в годы
Силами работников и учащихся Челябинской обл. в 1943 г. было капитально отремонтировано 55% станочного парках. Хотя недостаток некоторых видов станков, особенно токарных и фрезерных, еще не позволил полностью ликвидировать дублерство, к концу года 9.925 учащихся из 21.437 смогли преходить производственную практику б мае-терских училищ*". Прямое участие комсомольцев з этом важнейшем деле позволило укрепить базу производственного обучения трудовых резервов во всех областях Урала. В 1945 г. все вновь организуемые и расширяемые слесарные мастерские РУ и школ £30 Башкирской АССР оснащались только за счет оборудования, изготовленного самими учащимися. В том году они изготовили 275 слесарных тисов, 16 сверлильных станков и т.д. Ученики миасского РУ=10 изготовили более I млн. напильников для учебных заведений системы.
Восстановление и укрепление собственной учебно-производственной базы (См.: Приложения 7,6) выразилось в том, что с 1943 г. в большинстве административных районов Урала более 56% всей продукции, изготовленной учащимися в период производственного обучения, приходилось на продукцию мастерских.
Особенно значительных успехов в улучшении учебно-произБедственного процесса достигали те училища и школы, где партийные организации усиливали опору на комитеты ЗДЛСщ, повышали их организованность, боевитость, поддерживали инициативу учащихся. Именно комсомольцы магнитогорского РУ--13 проделали основной объем работ при организации и оборудовании кабинетов дм теоретического обучения к 1943/1944 уч. году. Будущие металлурги Магнитки с помощью администрации РУ=13 и мйД оборудовали кабинеты физики, химии, математики, русского языка,
Великой Отечественной войны. - В кн.: Возрастание роли партийных организаций в условиях социалистического общества. - Свердловск, 1975, с.17,16; ДГАОР,ф.9507,оп.I,д.294,л.5 об.
1 ЦГА0Р,ф.9507,оп.1,д.306,л.27.
2 Там же, л.24,27. огнеупорных материалов, коксохимического производства, политзанятий, истории комсомола. Областное управление трудовых резервов признало подготовку училища к новому учебному году отличной^.
Комсомольцы РУ1д=13 узнали, что на металлургическом комбинате валяются без дела Пособия для кабинетов мартеновского и доменного производства. Через свою партийную организацию и комитет ВЛКСМ базового предприятия добились передачи их в училище. Учащиеся отремонтировали схемы и макеты, пополнили диаграммами, портретам? почетных металлургов. После этого кабинеты спецтехнологии выдерживали о сравнение с лучшими учебными кабинетами вузов черной металлургии*'. По инициатие комитетов ВЛКСМ были созданы прекрасные кабинеты и лаборатории спецтехнологии и общеобразовательных предметов в РУ=2, 7,13,1,15,Челябинской обл. ,Р"У--5 Г.Серова, пУ-2 ЕАССР°.
Учащимися под руководством завуча Н.С.Богомолова и старшего мастера B.C.Лукаша были сделаны оборудование и наглядные пособия для кабинетов физики, химии, графики, металлургии, электротехники,
ZL холодной обработки металлов в РУ=5 Свердловской обл.^ Таким путем к концу 1944 г. в БАССР было создало 44 кабинета спецтехнологпп против 5 в 1943 г.; в Свердловской обл.потребность в учебных аудиториях и оборудованных кабинетах в 1943 г. была удовлетворена на 54 %
- 5 в 1944 г.- на 7i % в 1945 г. - на 91 % ,что свидетельствовало о неуклонном росте базы для теоретического обучения.
Горкомы и райкомы партии Магнитогорска,Белорецка, Нижнего Та
1 ДА ВЛКСМ, а.1, оп.8, д.163, л.186.
2 Там же, д.241, л.62. • ЦГАОР, ф.9507,оп. I,д.306,л.2-8; Lp?A БАССР,«. 1894,оп.I,д.4, л.14; ГАСО, у.2033, оп.1, д.1-а, л.36.
4 Уральский рабочий, 1944, 26 авг.
0 ЦГА БАССР,у.1894,оп.I,д.4,л.15,22;ЦГЛОР,у.9507,оп.I,д.306, л.29; ГАСО,ф.2033, оп.1,д.1-а, л.18. гида, ирска и других не только треоозали ит администрации училищ обеспечить учащимся чтение теоретических курсов силами предприятий, но и помогали ренать такие вопросы. Орджонякидзезский райком ВКП(б) г.Магнитогорска обязал партком магнитогорстроя выделить преподавателей для школы ¿30 № Для улучшения подготовки будущих металлургов значительной части учащихся РУ=хЗ был прочитан курс спецтехнологии, а подростки Z года обучения углубляли свои знания также в*10 технических кружках. К занятиям привлекался профессорско-преподавательский состав горно-металлургического института^. 3 июле теорией занимались уже в 32 группах этого РУ. Комсомольская организация РУ Ш 13 наладила индивидуальную работу с учениками, в результате за июль число неуспевающих сократилось с 72-х до 5 чел.
Повышение уровня теоретических знаний учащихся РУм=1о позволяло им глубже разбираться в профессии и приходить на производство грамотными, квалифицированными рабочими. Только в Ш квартале 1943 г. ученики подали 12 рационализаторских предложений". Уровень подготовки металлургов повышался год от года1"'. Соответственно и предприятие уделяло все больше внимания училищу. В конце войны по распоряжению директора ммК Г.К.Носова для РУы=13 начали строить новую крупную учебно-производственную базу, фактически целый металлургический т х См.: Павленко Г.К. Партийное руководство подготовкой трудовых резервов на Урале в годы Великой Отечественной войны. - 3 сб.: Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма.-Челябинск(Го с.пед.ин-т),1981,с.145. 2 магнитогорский рабочий,1942,31 июля.
3 ПАЧ0,ф.485,оп.1,д.882,л.4. ДА ВЖСм,фД,оп.6,д.163,л.186. с
Из 977 чел., выпущенных в Ш квартале 1944 г., 4-й разряд получили 451 чел., 5-8-й - 526 чел. Среди учащихся ШРМ, созданной при РУм=13 по инициативе комитета ВЛКСМ, подучили при выпуске разряды не ниже 6-го - 4,3% выпускников 1944 г., 65% - в 1945, 100% - в 1946 г.(ЦА ВЖСМ,ф.1,оп.8,д.163,л.161,162,166). комбинат в миниатюре - со всеми основными цехами.
С первых месяцев, недель и даже дней войны з ряд ключевых проблем системы трудовых резервов выдвинулся кадровый вопрос. Уход в Р-иСА, текучесть мастеров производственного обучения - этой самой многочисленной категории работников училищ и школ ставили под сомнение реальность повышения качества профессиональной подготовки будущих рабочих. Только из Оренбургской обл. на фронт ушли 503 работ- . ника системы, из Шздринского ЖУ=2 - старший мастер, 6 мастеров, два завуча, замполит и военрук. На I янв. 1942 г. в Пермской обл. недокомплект мастеров достиг 30%, а в Удмуртии к ноябрю 1942 г. - 38/ох.
В передовой статье "мастер-организатор производства, вожак соревнования" газета "Правда" подчеркивала; "Обучить новых рабочих и работниц, помочь всем им приобрести квалификацию, освоить норму выработки и перевыполнить ее - первейший долг мастера"*'. Кроме того, обязанностью мастеров РУ, Ж/ и школ '¿30 была всемерная помощь партийным, комсомольским организациям"3 и администрации в воспитании подростков, подготовке их к сознательному труду.
1 В первый период войны, когда в интересах наращивания выпуска продукции учащиеся работали з разных цехах, сменах, участках, во всей системе трудовых резервов был внедрен опыт Челябинской, Перм
1 ЦГА0Р,ф.9507,оп.1,д.410,л.42; ПАК0,ф.1бб,0п.32,д.3,л.190; ЦА ВЖСМ,ф.1,оп.8,д.68,л.4о; ПАУ0,ф.16,оп.22,д.73,л.2. Как правило, в армию уходили добровольцами в первую очередь лучшие мастера-коммунисты, комсомольцы. Все они с честью выполнили свой патриотический долг, а трое из них, члены ВКП(б) Н.П.Бочаров (РУ=3, Свердловск), Б.А.Смирнов (РУ=2, Всткинск) и Н.М.Носков (РУ-12, Очер) стали Героями Советского Союза. 2
Правда, 1942,29 июня. о% йце в 1940 г. комсомол направил на работу в училища и школы 3.025 комсомольских активистов, 1.627 мастеров, 1.026 воспитателей, 372 помощников директоров по культурно-воспитательной работе (ВЛКСМ в цифрах и фактах. - М.,1949,с.97). ской, Новосибирской областей, где в помощь мастерам, руководящим двумя и более группами, выделяли в качестве помощников лучших учащихся. Их привлекали к работе в методических совещаниях, систематически инструктировали директора и старшие мастера, помогая повысить производственную и методическую квалификацию. Директора получили право выплаты из своего фонда 50 руб. в месяц каждому учащемуся, назначенному на эту должность^". В одном только РУ=1 (Пермь), в 1941 г. на эту должность было выдвинуто 60 учащихся".
Эта практика закрепилась в системе на долгие годы. Она способствовала раскрытию организаторских способностей учащихся, приучала их нести ответственность за судьбы производства. Сотни и сотни юношей и девушек училищ и школ Урала, главным образом комсомольцев, прошли институт помощников мастеров, однако он не мог полностью снять с повестки дня вопрос пополнения кадров мастеров. По направлению партийных организаций в РУ и школы ¿30 перешли на работу десятки кадровых рабочих - орденоносец сталевар Г.К.Труханов, старожил
Магнитки слесарь В.Б.дема - отец Героя Советского Союза летчика 3 л.демы и другие.
Городские и .районные комитеты ЗЛКСм региона продолжили .практику направления в училища и школы ФЗО комсомольцев, руководствуясь ленинскими принципами подбора кадров. медногорский ГК ЗЛ1ССм Оренбургской области в мае 1942 г. послал в качестве мастеров 1С комсомольцев-производственников. Эти добросовестные работники, хорошо знавшие свою профессию, стремились увлечь ею подопечных, большую часть времени проводя с группой, в цехах. Вскоре группы мастеров Казаковой и Владимирова стали полностью стахановскими, причем в 1-й х Котляр З.С. Указ.соч.,с.30,о1.
2 ПдЦО,ф.1,оп.22, д. 1Ьо, л.4. Искра (лысьва), 1945,23 сект.; На линии огня. - Челябинск,
1 Ъ /и а С » О»/' •
- • лз tii<ix выросло У, а во 2-й - двухсотниковх. По решению Свердловского обкома 3¿-'íCi.¿ на работу мастерами в школу o3ü-5 были вьцшицуты пять лучших комсомольпев-стахановцев Саринского завода Сталысон-структкя^.
Партийные органы постоянно уделяли большое внимание подбору мастеров в училища ~л школы ¿30. Так, Челябинский обком ЗДЦб) 10 авг. 1942 г. указал lu, Pii ii¿Ш.(б) па не всегда правильный подбор этих кадров учебных заведений и рекомендовал немедленно заменить часть мастеров в РУ~1,1о°. Решение о комплектовании трудовых резервов кадрами мастеров принимали Удмуртский обком и ¿¿кезский ПС Ш(б) и ряд других партийных органов'*. Значительная часть мастеров и воспитателей, направленных на рабочу в трудовые резервы, была членами ЗдлСМ. 17 дек. 1943 г. Белорецкий Гд d¡ll(6) утвердил назначение в РУ=1 старшего мастера и 13 мастеров, из которых было 6 членов ЗЛКСй и 2 члена ВиП(б)и.
Нередко на должности мастеров комсомольские комитеты выдвигали членов 3JldCí,í из учащихся, отличившихся в общественной работе, знающих хорошо свою профессию, умеющих работать, с подростками. В пермском РУ=3 в 1941 г. сменилось 56 чел. административно-технического персонала, выбывших в основном в PiuíA. На их место были выдвинуты •15 учащихся. Из РУ=7 (г.Пласт) ушли на фронт мастера ы.Самарин, Й.Батищев, З.Зырянов и другие, половина учебных групп осталась без руководителей. Но их с честью заменили учащиеся-комсомольцы м.Зайх ПА00,ф.2277,оп.1,д.ХЗ,л.£. ПАСС,ф.61,оп.2,д.1541,л.2о4.
3 ПАЧ0,ф.238,оп.1,д.045,л.8 об.
4 ПАУ0,ф.16,оп.22,д.73,л.2; ПАЧ0,ф.212,оп.З,д.127,л.7 об.; ф.223,оп.4,д.24,л.27 и т.д.
5 Г1АБ0,ф.2225,оп. 1,д.IC9,л.11-13. цева, М.Горовенко, Н.Селезнев, Н.Сергеева, Р.какироз и др." Таким путем удалось несколько снизить дефицит мастеров производственного обучения. К концу 1942 г., например, в отдельных учебных заведениях
Удмуртии 25-30% этих должностей занимали бывшие выпускники из луч-р ших учащихся . В годы войны, когда было трудно в короткие сроки укомплектовать вакантные должности, эта мера себя в целом оправдала. Среди молодых мастеров были действительно лучшие учащиеся, такие, как отмеченные правительственными наградами Е.Зуева и А.Тараскин (Пермь), В.Неверов (Я.Тагил) и десятки других.
В этой работе самое непосредственное участие принимали комсомольские органы. Информируя Да ВЛКСМ о выполнении его постановления от 1В июля 1942 г. об участии комсомольских организаций в проведении очередного призыва в школы -¿30, Свердловский обком ВЛКСм сообщал, что на 5 августа подобрано 146 воспитателей из 160, в т.ч. 45 коммунистов и 52 члена ВЛКСм. Полному, подбору кадров в новые училища и о. школы £30 г.Свердловска помогли райкомы комсомола0. В сент. 1944 г. л в Свердловской обл. более 20$ мастеров были прежде учащимися .
Обсуждая вопрос "0 выдвижении комсомольцев на руководящую комсомольскую, хозяйственную и советскую работу по Глазовскому району", пленум Удмуртского обкома ВЛКСм в июле 1943 г. анализировал также работу выпускников трудовых резервов в качестве мастеров РУ и школ 130. В марте 1944 г. бюро обкома изучило вопрос "0 подборе комсомольцев на работу воспитателями в системе трудовых резервов" и утвердило разнарядку по РК и ГК ВЛКСМ, обязав 1-х секретарей лично заняться подбором кадров, и затем контролировало выполнение постановления. йоро Ижевского ГК ВЛКСм в начале 1945 г. слушало вопрос "0
1 ПАП0,ф.1,оп.22,д.155,л.8,9; Знамя Октября,1979,24 марта.
2 ПАУ0,ф.54,оп.2,д.1766,л.162. ^ аАС0,ф.б1,оп.Ь,д,эо,л. Уральский рабочий,1944,12 сект. подборе и учебе кадров воспитателей и комсоргов РУ и школ ¿30 Октябрьского района" и предложило райкому, во-первых, укомплектовать лучшими активистами все училища, а во-вторых, заменить воспитателей и мастеров-комсомольцев, не соответствующих своему назначению1. По инициативе собрания комсомольского актива трудовых резервов г.Ижевска весной 1944 г. была создана группа в 30 чел. для подготовки из них мастеров производственного обучения и проведена аттестация всех мастеров^. Системность в решении этих вопросов стала характерной для большинства комитетов ВЛКСМ Урала.
С целью повышения квалификации молодых мастеров повсеместно на Урале были созданы Зх-месячные курсы при управлениях трудовых резервов3, кустовые и постоянно действующие семинары и школы по л подготовке мастеров из числа выпускников-отличников". Активно участвовали в учебе мастеров обкомы и горкомы ВЛКСМ, которые силами актива читали лекции и доклады "Мастер-воспитатель", "Подготовка-трудовых резервов в дни Отечественной войны", "Дели и задачи коммунистического воспитания подростков", "Воспитание сознательной дисциплины в подростке", "Роль личного примера в воспитании" . В годы войны через эти школы только с отрывом от работы было подготовлено в Свердловской обл. 193 чел., в Пермской - более 200, в Удм.АССР -79ь и т.д. ПАУ0,ф.92,оп.1,д.365,л.107; оп.З,д.42~а,л.250; ф.19,оп.З, д.57,л.52.
2 ПАУ0,ф.92,оп.З,д.337,л.20. о ДГА0Р,ф.9507,оп. 1,д.4Ю,л.4<1; д.327,л.2; ДА ЗДКСм,фЛ,оп.8, д.356,л.45; РАСО,ф.2033,orí Л.д.I-a,л.21; ПАУ0,ф.92,оп.5,д.738,л.5. г; ДА ВЛКСМ,фЛ,оп.8,д.б8,л.77; ПА00,ф.2277,оп.1,д.13,л.о.
6 ГAC0,ф.2033,оп Л,д Л-а,л.41; ЦГА0Р,ф.9507,оп Л,д.395,л.25; ПАУ0,ф.92,оп.З,д.738,л.5.
Партийным организациям Урала в годы войны с помощью комсомола I удалось ослабить остроту кадровой проблемы в РУ, ЖУ и школах ¿30 .
В 1941-1945 гг. на работу мастерами производственного обучения было выдвинуто 31с выпускников училищ и школ ¿30 Свердловской обл. И если в 1913 г. учебные заведения области были укомплектованы мастерами на 60%, то в 1945 г. - на 30%. 3 Златоусте на 1.1.1945 г. все 9 учебных заведений города были укомплектованы кадрами инженерно-педагогических работников, недоставало лишь '1-х мастеров л т.д. Сотни мастеров-комсомольцев, передавая учащимся знания, помогали повышать качество подготовки рабочих.
Комсомол приложил немало усилий для улучшения использования учащихся на производстве, ото поле деятельности было важным для укрепления авторитета системы, для осознания учащимися общественной необходимости своей учебы и труда. Во-вторых, правильное использование молодежи на производстве повысило бы ответственность коллективов учебных заведений, их комсомольских организаций за полноценную подготовку и воспитание резерва рабочего класса, что соответствовало целям и духу перестройки системы. Секретарь Пермского обкома ВЛКСм С.Тарасов отмечал, что неправильное понимание производственниками задач училищ и школ ведет к получению учениками только узкой специализации. С этим нужно бороться по-настоящему, нужно выделить ремесленникам специальные цехи, закрепить определенные места работы^ Боро Ижевского ГК ВЛКСМ, анализируя неудовлетворительное состояние производственно-технического обучения в РУ=7, пришло к выводу, что причины его - в неправильном использовании учащихся в цехах завода. В цехах не было планов производственного обучения, группы были укомплектованы без учета уровня образования учащихся и не по той т х ЦА ВЛКСМ,ф.1,оп,6,д.295,л.65; Овчинников В. А. Указ.соч., с.16; ПАЧ0,ф.225,оп.4,д.24,л.13. о Звезда,1943,11 марта. специальности, которую имели мастера.В результате план не выполнялся, училище выпускало неквалифицированных рабочих и операционт ников. Нехватка рабочих мест порождала дублерство ,т.е. обучение "вприглядку".
Даже в РУ=2 - единственном в УАССР имевшем свою учебно-производственную базу,дублерство в 1942 г.составило 12,8 % в основном о по вине завода, где проходила практику часть учеников . В РУ=4 из о
657 учащихся дублерами были 100 чел. и т.д. В результате такой "подготовки" группе учащихся РУ=6,выпущенных с 4-м разрядом, руководство цеха было вынуждено снизить его,т.к. не все выпускники могли работать самостоятельно4. ГК ВЖСМ подверг критике комитет комсомола завода, устранившегося от помощи училищам в организации производственного о0учения,а также обратился к партийной организации завода с просьбой помочь улучшить использование учащихся.
Кроме того, Коллегия ГУТР просила Наркома вооружения Д.Ф.Устинова дать указание двум заводам о выделении учалищам принадлежавших им ранее производственных площадей и оборудования^.Одновременно а и Боткинский ГК ВЖСМ обсудил вопрос о работе РУ=2 .Все это помогло еще раз обратить внимание обкома ВКП(б) и СНК УАССР на недостатки в использовании учащихся. В 1944 г.все'училища автономной республики имели в цехах заводов по 4-6 оборудованных участков в соответствии с программами и учебными планами ГУТР. В I квартале 1944 г. дуб-лерство снизилось по республике до 6 % . Пополнение мастерских
ТАУО,ф.19,оп.I,д.42,лЛ07,108.
2 ПАУО,ф.1766,бпЛ,д.126,л.22 об.
3 ДА ВЖСМ,фЛ,оп.8,д.244, л.2.
4 ШУ0,ф.92,оп.З,д.43, л.184,
5 ЦГА УАССР,ф.1273,0п.1,д.3,л.3.
6 ПАУО, ф. 1766, оп Л, д. 175, л.Ю.
7 ДА ВЖСМ, ф Л, оп. 8, д. 244, л. 3. оборудованием, контроль за использованием учащихся на производстве позволили к началу 1545 г. полностью ликвидировать дублерство в Башкирии^".
Большую роль в подъеме всей работы в системе трудовых резервов ЦК ВЛКСМ отводил такой форме работы, как городские, кустовые и областные конференции учащихся-отличников. На конференциях, ставших с июля 1943 г. традиционными, шел обмен опытом, вскрывались недостатки, намечались пути их устранения. Только в Свердловской области в 2
1943-1945 гг. было проведено 1С таких конференций . Проводившиеся по решению обкомов ВКП(б) и ВЛКСМ с участием партийных работников, конференции всегда правильно отражали партийную линию, способствовали улучшению работы училищ и школ.
Так, 2-я конференция учащихся-отличников Пермской области обратила внимание руководителей РУ и школ ШО на необходимость подбора изделий, соответствующих учебным программам и закреплению теоретических знаний на практике. Конференция решила: "Считать неправильным обучение учащихся на отдельных узких операциях. Добиться коренного улучшения производственного и теоретического обучения в соответствии с учебными планами и программами1143.
Важным фактором повышения эффективности работы системы трудовых резервов и качества обучения новых рабочих явилась забота партии, государства, комсомола, об улучшении жилищно-бытовых условий учащихся. Эта забота проистекала из самой сущности, гуманной природы нашего государства, Ленинской партии коммунистов.
Материальные и бытовые лишения военного времени усилили теку
1 •""—1"! рлрпт-) V ТОГ- „гт :• - <"; , т. ■ . , е>
Ц1 и Ьг^их , . 1С 2-Х у 011 о X ,Д. / , Л . хио иО . ' "ГТ Т\ ■ V ^ . . Г3
Да ф.1,оп.о,д.(Съо,л.со. Постановление 2-й областной конференции учащихся-отличников ремесленных, железнодорожных училищ и школ .¿30 Пермской области. 17-Хи марта 1944 г. - (Пермь,1944), с.4-5. честь контрагентов училищ и щкол. Средняя санитарная норма жилой площади равнялась примерно % кв.м. на одного учащегося, фактически же в 19-42-1943 гг. в общежитиях РУ и школ ¿30 Оренбургской обл. она снизилась до 2,1-2,2 кв.м., в Свердловской обл. в IV43 г. - 2,75 кв.м., в Челябинской - 2,Ь кв.м. па 1.1.1944 г. И не случайно, как показала проверка Д.». ЗЛлС;',1, на 1.7.1942 г. в самовольной отлучке находилось 20,3% контингента учащихся Пермской обл., 22,4% - Свердлов-, сксй, 23,9% - Челябинской, около 32% - Оренбургской обл.1.
В апреле-мае 1943 г. по решению ЦК ВЛКСм во всей стране прошел месячник по благоустройству молодежных общежитий^. Затем они стали проводиться регулярно. В ходе месячников учащиеся ремонтировали л радиофицировали помещения, пополняли их инвентарем собственного изготовления, наводили уют и чистоту в жилых комнатах, благоустраивали прилегающие территории, разбивали спортплощадки, цветники, высаживали дерезья и кустарники, заготавливали дрова для печей. Они добивались передачи неиспользуемых площадей под жилье, Красные уголки, камеры хранения личных вещей, бытовые комнаты. Эту работу возглавили бытовые секторы, созданные при всех комитетах ВЯг\С&.
3 годы войны только Свердловский обком ВЗШСМ трижды обсуждал 3 на пленумах вопросы бытового устройства молодежи . Решению этой важной для системы трудовых резервов проблемы много внимания уделяли д бюро и пленумы обкомов"1, ГК и РК ВКГОб), первичные парторганизации х ДА. ВМСМ,ф.1,оп.6,д.66,л.1С6. Расчет наш. р Комсомольская правда. 1943,17 апр.
3 ДА ЗДКС&,ф.1,оп.6,д.296,л.Ъб.
4 ПАЧ0,ф.266,оп. 1,д.Ы7,л. 10-12; д.999,л. 16; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. Документы и материалы - Челябинск,1975,с.277 и т.д. училищ и школ1, комсомольские органы*", совещания с работниками училищ и школ . Во всей этой работе партия и комсомол следовали ленин- ; скому указанию: "Если мы спасем трудящегося, спасем главную произ- / водительную силу человечества - рабочего, - мы все вернем, но мы по
4 1 гибнем, если не сумеем спасти его". . Партия и правительство за 5j лет выделили на удовлетворение культурных и бытовых нужд, системы \ громадные средства - II млрд.руб., в т.ч. на питание - 4,6 млрд.руб.\ на санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия - 0,2 млрд. руб. Суммарный бюджет Свердловского, Башкирского и Оренбургского управлений трудовых резервов за о лет превысил 900 млн.руб.
Улучшение жилищно-бьссовых условий, питания и материального обеспечения трудовых резервов способствовало сокращению текучести молодежи, повышению качества ее подготовки к труду на благо Родине в последние годы войны. По всем учебным заведениям Башкирской АССР количество самовольных уходов учащихся снизилось с 2.000 в 1943 г. I до 1.300 в 1944 г. и 138 - за I кв. 1945 г.°. В Челябинской обл. за 1942 г. самовольно ушли около II тыс.чел., в 1943 - 4,4 тыс., в 1944 г. - 3.045 чел. (8,2% контингента), а за 4 мес.1945 г. - 1.226 чел. (4,2%)°. В Ижевском РУЛ, как отметило бюро горкома ВЛКСм, ко7 личество прогулов уменьшилось в январе-марте 1943 г. с 230 до 90 .
1 ПАП0,ф.Ю0,опЛ,д. 1о0,л.57-60; ПАБ0,ф.649,оп.10,д.29,л.Ю об.; ПАУ0,ф.724,оп.1,д.163,л.61; ф.2049,опЛ,д.4,л.12.
2 ПАБ0,ф.5022,оп.7,д.4,л.37-40; ПАК0,фЛ2о0,опЛ,д.52,л.54 об.; ПАУ0,ф.92,опЛ,д.365,л.170,171;фЛ766,опЛ,д.195,л.14,д.175,л.72.
3 ДА ВЛКСМ,фЛ,оп.6,д.340,л.47; 1Ш10,ф.1753,опЛ,д.65-"з", л.Ю; ф. 1456, оп Л, д. 279, л. 76,79; ПАУ0,ф.19,оп Л, д. 41, л. 64. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.359.
Ъг ЦГА БАССР, ф. 1894, оп Л, д. 4, л .16. ДА ВЛКСМ,фЛ,оп.6,д.340,л.49; ПАЧ0,ф.263,олД,дЛ106,л.20.
7 UXfO , ф Л9, on. I, д. 42, л. 24.
Ряд училищ и школ, например оренбургское ижевское РУ=3, свердловское РУ=1 и ряд других, добились прекращения отсева уже в 1943 г., и основную часть контингентс-в стали набирать на основе добровольных заявлений. В октябре 1944 г. план набора в школы уЗЗО Свердловской обл. был выполнен, а в училища - на 243 чел. перевыполнен1.
Помощь комсомола партийным организациям и администрации училищ и школ способствовала улучшению профессиональной выучки основной массы учащихся. В 1941-1944 гг. училища региона дали от 1/3 до 2/3 общесоюзного выпуска из училищ системы в важнейшие Наркоматы - тано ковой и химической промышленности, черной и цветной металлургии^.
В целом по стране около 65% новых рабочих получили квалификацию прямо на производстве - индивидуально-бригадным методом с помощью опытных кадровых работников . Тем не менее, система сыграла неоценимую роль в обеспечении наиболее важных в оборонном отношении предприятий и строек. В Свердловской, Пермской и Челябинской обл. через систему трудовых резервов было передано для военной экономики
1/3 рабочих, привлеченных в 1941-Х945 гг. на производство, б Орен бургской - больше половины". х ПАС0,ф.б!,сп.5,д.205,л.27. См.: Приложение 14. Уместно привести факт, не отмеченный другими исследователями. На Урале з 1941-1945 гг. в среднем на двух выпускников школ *>30 приходился один выпускник училищ £32,3%), в целом же по стране на долю пополнения из училищ приходилось 27,'7% новых трудовых резервов, т.е. один выпускник из 4-х (ЦГлОР,ф.95С7, он.2,д.430,л.1-о. Расчет наш). Нсли учесть, что училища давали более глубокие знания и профессиональную подготовку, можно сделать вывод: учебные заведения региона в основном сиратзлялись с задачей обеспечения военной экономики Урала, требовавшей, ввиду ее исключительного оборонного значения, рабочих более высокой квалификации. История социалистической экономики СССР.Т.5.-м.,197с,с.2б9. См.: Васильев д.1. Указ.соч.,с.Ы,62.
Война внесла большие изменения в хозяйство Урала, в том числе и в деятельность системы трудовых резервов. Зтот регион вследствие удобного географического положения, наличия и дальнейшего развития отраслей тяжелой индустрии занял совершенно особое место в экономике страны. Волею партии, энергией, трудом и энтузиазмом коммунистов и комсомольцев, которые были настоящими вожаками всех трудящихся, Урал был превращен в опорный край державы, в ее главный арсенал.
Значительный рост удельного веса Урала в оборонном потенциале Родины поставил в качестве первоочередной - сложнейшей проблему воспроизводства индустриальных кадров. Война подняла роль молодежи как источника рабочей силы, и потому, решая вопросы обеспечения оборонного комплекса кадрами новых рабочих, партия опиралась на комсомол.
В особой заботе комсомола нуждалась система трудовых резервов -единственная общегосударственная форма плановой подготовки рабочей силы. Обкомы, горкомы и райкомы ВДаСы областей и республик Урала активно участвовали в формировании контингентоз учащихся, расширении сети училищ и школ, укреплении их материальной базы, заботились о материально-бытовом устройстве и правильном использовании трудовых резервов, что значительно повысило роль и авторитет., комсомола. Благодарязгому за 1941-1945 гг. контингента учащихся в РУ, лУ и школах ¿30 региона выросли в 2,3 раза, а сеть учебных заведений более чем в 2,3 раза, тогда как в целом по стране - в 1,3 и 1,6 раТ за соответственно"**.
С помощью комсомола партия осуществляла перевод системы на военные рельсы в 1941-1942 гг. и опиралась на комсомол в решении всех вопросов, связанных с повышением качества подготовки трудовых резервов. Трудности этой работы объяснялись объективными причинами: недостатком внутрирегиональных ресурсов молодежи, ускоренными
1 ЦГА0Р,ф.9507,оп.1,д.211,л.13-1б; д.215, л.2 об.,3. с ^
ОО по сравнению с общесоюзными - темпами роста сети учебных заведений, необходимостью опережающих темпов подготовки квалифицированных кадров в училищах, а также резко возросшим объемом работы комсомольских организаций и недостаточным опытом их молодых руководителей. В том, что эти трудности преодолевались, есть заслуга и комсомола.
Наличие десятков тысяч подростков из географически отдаленных районов страны, более высокий, чем в среднем по системе, процент сельской и женской молодежи - эта специфика состава контингентов предъявляла повышенные требования к уровню работы комсомольских органов, призванных постоянно заботиться о воспитании учащихся.
Чтобы успешно решать эти сложные задачи, требовалось одновременно улучшать содержание и повышать эффективность идейно-политической, культурно-массовой, военно-патриотической работы комитетов' ВЛКСМ, развивать их инициативу, повышать действенность и боевитость, растить актив, крепить связь с массой учащихся. Нужно было совершенствовать внутрисоюзную работу, добиваться неуклонного роста численности комсомольцев - наиболее передовой части юношества.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Якунцов, Виктор Иванович
183 ЗАКЛКНЕНИЕ
Б годы войны, как и на всех этапах коммунистического строительства, верным помощником партии во всех ее великих свершениях был Ленинский комсомол. Обладая организационной самостоятельностью, ВЛКСМ в практической работе с миллионами молодых патриотов руководствовался общими директивами и указаниями партии, на деле оправдывая звание Коммунистического Союза. Комсомольские организации в любом общенародном деле проявляли свою инициативу, свой почин.
В военных условиях важнейшей задачей территориальных организаций ВЛКСМ стала подготовка новых рабочих кадров для индустрии тыла. Победа ковалась в тылу, и партия поручила комсомолу воспитывать юную смену рабочего класса, готовить ее к труду и обороне Родины, помогать партийным и советским организациям на местах в налаживании учебно-производственного процесса в училищах и школах ФЗО. Война подняла роль молодежи как источника рабочей силы.
Особенно большое значение этот участок комсомольской работы приобретал на Урале - главном военном арсенале страны. Уральские заводы, шахты, электростанции, стройки, транспорт должны были работать четко и бесперебойно, в достаточном количестве .и регулярно получать пополнение новых рабочих кадров. Война подтвердила эффективность и своевременность создания Государственной системы трудовых резервов - плановой, возможной только при социализме формы подготовки молодежи к производительному труду. В 1941-1945 гг. в училища и школы ФЗО Урала было принято 345 тыс.юношей и девушек - 16,9 % т приема молодежи в систему Государственных трудовых резервов .
Обкомы, горкомы и райкомы ВЛКСМ областей и автономных республик Урала активно участвовали в формировании контингентов учащихся, расширении сети училищ и школ, в укреплении их материальной базы. Переводя систему трудовых резервов на военные рельсы, заботясь о
1 ЦГАОР, ф.9507, оп.1, д.211,л.34-36. повышении качества подготовки и улучшении материально-бытовых условии жизни учащихся, партия неизменно опиралась на комсомол.
Страна проявляла огромную заботу о подготовке и воспитании учащихся. По объему материального снабжения система трудовых резервов стояла на втором месте после Красной Армии. Общая су шла затрат на подготовку трудовых резервов ССОР исчислялась в II млрд.руб.^
В годы войны комсомолом была найдена такая форма набора учащихся, как призыв в училища и школы ФЗО с помощью т.н."землячеств" (агитация самих учащихся среди земляков - разновидность современной профориентации). Это способствовало постоянному росту числа добровольных заявлений в учебные заведения. Несмотря на объективные трудности комплектования училищ и школ - ускоренный рост сети учебных заведений, недостаток внутрирегиональных ресурсов молодежи.предельная экономия средств и т.д., - с помощью комсомола успешно решались проблемы набора и сохранения контингеятов, улучшения питания расширения учебно-материальной и культурно-бытовой базы в системе трудовых резервов. Военная экономика Урала получала необходимое количество подготовленных кадров, квалифицированный уровень которых был выше, чем в среднем по системе. В годы войны училища и школы ФЗО региона подготовили 434,9 тыс.молодых рабочих из общесоюзного количества 2,5 млн.
Организованность, деловитость, инициатива комсомола ярко проявилась также по внутрисоюзной работе. В годы войны была проведена перестройка комсомольских органов; выделены лица, персонально ответственные за работу с учащимися; в партийных и комсомольских органах созданы соответствующие отделы и секторы. ЦК ВЛКСМ снизил возраст принимаемых в комсомол с 15 до 14 лет. В первые же месяцы войны комитеты комсомола упростили процедуру приема в члены ВЛКСМ, сочли необходимым вести прием на рабочих местах. Целенаправленная Производственное обучение, 1945, № 5-6, с. 6. деятельность комитетов ВЛКСМ, авангардная роль комсомольцев в учебе и труде для фронта позволили поднять звание члена ВЖСМ Fia новую высоту, вырастить широкий актив из учащихся.
Улучшение внутрисоюзной работы комсомола способствовала помощь и поддержка партийных организаций. Она шла по таким направлениям, как усиление партийного контроля за деятельностью комсомольского актива и секретарей, их учеба, анализ и обобщение опыта работы, постановка задач, отчеты комитетов ВЛКСМ перед партбюро и т.д.
Все это, вместе взятое, позволило комсомолу Урала неуклонно повышать роль Союза молодежи, крепить организационную связь с массами учащихся, активно влиять на жизнь коллективов РУ, Ш и школ ©30. Начиная со второго периода войны прием в комсомол и комсомольская прослойка среди учащихся на Урале постоянно росли и были выше, чем в учебных заведениях в целом по стране. Более 115 тыс.юношей и девушек - почти 1/4 часть питомцев системы," принятых в члены ВЛ ВЖСМ в годы войны, начала свою комсомольскую и трудовую биографию на Урале.
Вся политическая работа партии и комсомола была тесно связана с решением неотложных практических военно-хозяйственных задач. Применительно к системе трудовых резервов эта работа состояла в мобилизации учащихся на сознательное и прочное овладение профессией, воспитание политически грамотных, физически закаленных и стойких советских патриотов. Применяя разнообразные формы и методы политико-воспитательной работы, комсомол помог партийным организациям Урала значительно усилить воздействие pía умы и сердца юношей и девушек, на рост трудовой и политической активности молодежи.
Улучшению коммунистического воспитания учащихся помогали как испытанные, так и новые формы работы: создание ученических агитколлективов g преобладанием в них комсомольцев, использование массово-культурных мероприятий, а также многодневных лыжных пробегов и походов для ведения агитации и пропаганды,организация военной подготовки в условиях, максимально приближенных к естественным, встречи с ветеранами партии, революции и комсомола и т.д.
Молодое поколение рабочего класса Урала военной поры значительно выросло в политическом отношении. Из его среды вышли тысячи кавалеров высоких наград Родины, которые на фронтах войны и в -наши лни делом доказали великую жизненную силу ленинских идей профессионального образования советской молодежи. Поэтому закономерно, что и на современном этапе строительства социализма для системы профтехобразования актуален опыт 1941-1945 гг.по организации трудового воспитания, соединению теоретического обучения с производительным трудом.
Испытанным средством политического воспитания и умножения вклада учащихся в дело победы стало социалистическое соревнование трудовых резервов. Десятки учебных заведений Урала в 1942-1945 гг. были победителями Всесоюзного соцсоревнования1 "трудовых" резервов,организованного комсомолом по инициативе самих коллективов училищ и школ и поддержанного партией. Соревнование стало для комсомольских организаций действенным рычагом подъема всей работы в системе трудовых резервов, оно выявило неисчерпаемые творческие силы, энергию, патриотизм подростков. Уже в 1942 г. 4 учебных заведения Башкирии, Свердловской и Челябинской областей из девяти, отмеченных по стране, 9 раз награждались переходящими Красными Знаменами ГКО.
Существенный вклад в развитие и- совершенствование форм соцсоревнования внесли уральцы. Комсомольцы училищ и школ Свердловской области соревновались за наибольший выпуск сверхплановой продукции на т.н. "лицевые счета" своих учебных заведений. По инициативе челябинских комсомольцев в 1942-1943 гг.развернулось Всесоюзное соцсоревнование молодежных отрядов"трудовых резервов по расширению и строительству объектов энергетики. На Урале, еще в начале 1942 г. зародились и широко распространились в училищах и школах ФЗО страны движения тысячников и за самостоятельное обслуживание сложных технологических агрегатов на предприятиях оборонной отраслей.
Многочисленные факты из истории трудовых резервов нашего края свидетельствуют о том, что в годы суровых испытаний братская дружба народов нашей страны не только не ослабела., на что откровенно рассчитывал враг, но и значительно окрепла. Молодые уральцы шефствовали над училищами и школами Украины, Белоруссии, республик Прибалтики, в состав восстановительных отрядов приехали возрождать освобожденный Донбасс. Тысячи подростков из западных областей и республик страны нашли в училищах и школах Урала свой второй дом, дружбу и товарищескую взаимопомощь всех учащихся.
Изучение деятельности местных и региональных отрядов ВЛКСМ в годы войны позволяет глубже понять истоки и закономерности победы, раскрыть величие подвига молодежи как составной части великого народа, осмыслить содержание, формы и методы работы комсомола, руководящую роль партии. Опыт тех лет подтвердил незыблемость идейного единства, прочную связь партии и комсомола с широкими массами молодежи, он убеждает в жизненности и верности ленинских основ строения и деятельности ВЛКСМ, служит источником совершенствования партийной и комсомольской работы в профтехучилищах в условиях развитого социализма.
Интересы воспитания подрастающего поколения на революционных, боевых и трудовых традициях советского рабочего класса, идущего в авангарде коммунистического строительства, также требуют более пристального внимания к его историческому опыту. Изучение и выяснение роли молодого поколения рабочего класса в ключевые периоды истории помогает сегодня партийным и комсомольским организациям профтехобразования воспитывать в молодежи лучшие качества советского рабочего - высокую идейность,организованность,творческое отношение к дэоо лу, преданность идеалам партии. Поэтому ЦК КПСС вновь и вновь подчеркивает, что дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело, требует от комсомола усилить шефство над профтехучилищами^.
В.И.Ленин учил классовому, партийному подходу к анализу и оценке взглядов буржуазных ученых, бескомпромиссности и решительности в идеологической борьбе. Изучение рож комсомола в подготовке и воспитании трудовых резервов на Урале дает великое множество ярких фактов для глубоко научной, аргументированной критики реакционной сущности и псевдонаучности буржуазной и ревизионистской идеологии. Массовый трудовой героизм, боевые подвиги питомцев трудовых резервов Урала на фронтах войны, высокая сознательность, готовность пожертвовать всем ради дела партии и народа, верностью комсомольскому долгу более чем убедительно опровергают все домыслы буржуазных фальсификаторов о "негуманности" системы трудовых резервов, "неполноценности" пришедших в РУ, ЖУ и школы ФЗО подростков. Молодое военное поколение героического рабочего класса прославилось творческими достижениями, светлым разумом, а сейчас активно участвует в строительстве коммунизма.
Изучение и обобщение уральского опыта позволяет вскрыть несостоятельность и порочность методологии буржуазных идеологов, стремящихся фальсифицировать историю комсомола и профтехобразования, умалить значение их исторического опыта, в частности, вклад ВЛКСМ и молодежи, а значит - и всего советского народа в победу над фашизмом, противопоставить комсомол широким массам молодежи, принизить его роль, в политической системе советского общества.
Практика коммунистического строительства в СССР полностью под См.:0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 7 июля. твердила марксистско-ленинское учение о ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма. "Ныне, -отмечалось на ХХУ1 съезде партии, - в стране около 80 миллионов-рабочих - две трети занятого населения. Значит, рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа. .Укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации.
Разумеется, многое в опыте военных лет имеет, главным образом, историческое, познавательное значение, поскольку он носит специфический характер. Но немалая часть этого опыта сохраняет свое значение для творческого использования в условиях совершенствования развитого социализма. В.И.Ленин учил, что ".нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт о не открыл глаза" .
Изучение проблемы и опыт минувших лет позволяют сделать некоторые рекомендации партийным, комсомольским, советским и хозяи-с твэнным органам:
- Расширять практику комплектования контингентов профтехучилищ, особенно сельских и строительных, по комсомольским путевкам.
- Ввиду того, что в профтехучилища, приходят в основном несоюзная молодежь, т.е. подростки с пока еще слабыми навыками общественной работы, комитетам ВЛКСМ необходимо усиливать пропаганду и преемственность славных традиций партии, комсомола, рабочего класса, своего училища и базовых предприятий. Во всех ПТУ, на наш взглад, следует ввести факультативы, лектории'или преподавание специального курса по истории рабочего класса и профтехобразования страны,своей области,автономной республики.При каждом училище в обязательном
ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.-М.¡Политиздат,1981, т.Л, с. 70. ^ Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.44, с. 205. порядке иметь музей (комнату) истории системы профтехобразования с преимущественным использованием местного материала.
- Постоянной поддержки партийных органов в коллективов базовых предприятий требует практика перехода лучших кадровых рабочих,героев труда на работу в профессионально-технические училища в качестве мастеров производственного обучения, а энергичных комсомольских активистов с производства - на освобожденную комсомольскую работу в ПТУ. В этом кроются недостаточно пока реализуемые возможности для воспитания рабочей смены на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии, советского народа, Ленинского комсомола.
- Система общественно-политической практики (ОПТ!) отражает потребности комплексного подхода к решению проблемы повышения социально-политической активности учащейся молодежи. ОПП обеспечивает последовательное приобщение будущих рабочих к общественно-политической и организаторской работе в трудовых коллективах. Желательно, чтобы комсомольские организации и органы профтехобразования совместно разрабатывали положения об ОПП, в которых учитывались бы особенности организации учебно-воспитательного процесса в ИГУ.
- Для повышения роли ученических общественных организаций и внутри-училищного самоуправления, воспитания ответственности и организованности, развития и закрепления организаторских навыков учащихся было бы полезным перенять опыт партийных и комсомольских организаций средних школ по проведению Дней самоуправления, в течение которых все административно-хозяйственные и педагогические функции возлагаются на самих учащихся.
- В свете современных требований, рассматривающих трудовое воспитание как незаменимый фактор гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности^,было бы полезным воз Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Правда, 1984, 13 апр. родить для учащихся выпускного курса опыт самостоятельного постоянного обслуживания отдельных технологических установок, участков, строительных объектов народнохозяйственного значения под руководством опытных специалистов и наставников базового предприятия. Это повысило бы ответственность администрации, общественных организаций ПТУ и предприятий, самих учащихся за результаты труда и качество учебно-производственного процесса.
- Развивать воспитательные функции соцсоревнования в ПТУ. По примеру производственных коллективов, в число важнейших учитываемых показателей добавить показатели выполнения планов в учебно-производственных мастерских группой и индивидуально, а также выполнение норм выработки во время производственной практики на рабочих местах.
- Несомненную практическую пользу будущим работникам ПТУ даст введение углубленного спецкурса по истории профтехобразования в индустриально-педагогических вузах и техникумах.
Партийным и советским органам добиваться по-настоящему эффективного участия базовых предприятий в создании и модернизации материально-технической базы подшефных ПТУ. Вносить в перспективные планы социального развития предприятий организацию помощи профтехучилищам.
В условиях совершенствования развитого социализма формирование достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства имеет не только большое народнохозяйственное, но и социальное, политическое значение. Сейчас практически каждый второй квалифицированный рабочий начинает освоение избранной специальности в профтехучилище. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы в соответствии с решениями апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС признана поднять подготовку рабочих на качественно новый уровень,обеспечить формирование у учащихся". прочных коммунистических убеждет
Профессионально-техническое образование,1984,]£ 3,с.9. ний, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ее защите, в духе пролетарского интернационализма"^. Помочь решению этих задач призваны общественные науки, а также история профтехобразования СССР и отдельных экономико-географических регионов. Постановление Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". - Правда., 1984, II апр.