Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона: На мат. речи молодежи г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Марочкин, Александр Игнатович

  • Марочкин, Александр Игнатович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Марочкин, Александр Игнатович. Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона: На мат. речи молодежи г. Воронежа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 1998. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марочкин, Александр Игнатович

Введение.

Глава I. Проблемациальной дифференциации языка и место молодежного жаргона в языковойстеме.

§ 1. Понятие формществования языка.

§ 2. Основные и второстепенные формыществования языка.

§ 3. Актуальные проблемы изучения жаргонной лексики.

Выводы.

Глава И. Структурно-семантическая характеристика молодежного жаргона.

§ 1. Критерии отбора материала. Время, место фиксации.

§ 2. Количественная характеристикаовника.

§ 3. Семантико-тематический анализ молодежной жаргонной лексики.

§ 4. Семантика жаргонногоова.

§ 5. Системные отношения единиц жаргонного лексикона.

§ 6. Особенности жаргонной номинации.

§ 7. Жаргонная фразеология.

§ 8. Полевая организация молодежного жаргона.

Выводы.

Глава III. Источники жаргонной лексики.

§ 1. Литературный язык. 113с.

§ 2. Разговорная речь.

§ 3. Территориальные диалекты и устаревшая лексика.

§ 4. Иностранные языки.

§ 5. Другие жаргоны как источник заимствования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона: На мат. речи молодежи г. Воронежа»

Одной из отличительных черт современного языкознания стал переход о* изучения языка как системы к изучению его функционирования, обращение к яв1 лениям живой, непосредственно звучащей речи носителей языка.

Исчезновение фактически существовавшего в русистике табу на система, тическое изучение некоторых нелитературных языковых образований (корпора. тивных жаргонов, уголовного арго, нецензурной лексики), появившаяся возможность максимально полного накопления и всестороннего научного обсуждения языкового материала позволили по-иному взглянуть на проблематику, связанную с социальной дифференциацией языка, выявить новые тенденции развития языка в данной сфере.

Современная эпоха - конец 80-х - 90-е годы - явилась периодом значительных социальных перемен в России, которые не могли не сказаться на состоянии русского языка (см. об этом / Белоусов, 1995; Борисова, 1996; Гладких, 1995;: Дьякова, 1994; Загоровская, 1995; Загоровская, 1996; Запрягаева, 1995; Запрягае-ва, 1996; Климова, 1995; Климова, 1996; Козельская, 1995; Колосова, 1994; Кры-син, 1994; Купина, 1996; Мокиенко, 1994; Мурзин, 1996; Николина, 1995; Селезнева, 1994; Сибирякова, 1996; Скрипникова, 1995; Стернин, 1995; Стернин, 1996; Стернин, 1997; Субботин, 1995; Федосюк, 1996; Фомина, 1995; Харченко, 1995; Черняк, 1994; Шестак, 1995; Ягубова, 1995 и др. / ). Свобода печатного слова, снятие политической цензуры, а также стремление журналистов к выразительности, «хлесткости» речи способствовали проникновению сниженной лексики в публицистический стиль, на страницы газет и журналов, экраны телевизоров. Произошла активизация корпоративных и профессиональных жаргонов, арго. Появление принципиально новых социальных образований («новые русские», «челноки», «неформальные» молодежные объединения и т. д.) обусловило возникновение новых корпоративных жаргонов, частично пересекающихся с уже имевшимися жаргонно-арготическими образованиями.

Указанные процессы сопровождались изменением общественной точки зрения на языковые явления жаргонного характера: социально ограниченные формы речи стали осознаваться (в том числе - носителями литературного языка) не как конгломерат единиц, недопустимых в культурном общении, а, прежде всего, как источник ярких, особо выразительных средств, допустимых в неофициальном, дружеском общении, при создании установки на юмор, иронию, в устном обращении к аудитории, в «раскрепощенной» журналистике и т. п. Использование сниженной, жаргонной лексики носителями литературного языка для повышения эмоциональной и оценочной выразительности высказывания является одним из проявлений наблюдаемой в русском языке тенденции к экспрессиви-зации устной речи / Бакушева, 1995; Водяха, 1995; Волек, 1995; Девкин, 1994; Жельвис, 1995; Карасик, 1995; Ковалева, Кабулова, 1995; Красавский, 1995; Левицкий, 1995; Маслова, 1995; Никитина, 1992; Петрищева, 1965; Петрищева, 1965а; Пестерева, Рут, 1988; Плотникова, 1992; Покровская, 1995; Сакиева, 1995; Селиванов, 1995; Устин, 1995; Червоный, 1995; Шаховский, 1987; Шаховский, 1995; Шевченко, 1995; Эйчисон, 1995 и др. /.

Наибольшим изменениям и развитию подвержена речь молодежи. Молодежный жаргон, являющийся предметом данного исследования, является одним из наиболее заметных и значимых в социальном отношении (ввиду широты своей социальной базы) образований жаргонного порядка. Несмотря на то, что те или иные лексические особенности непринужденной речи молодежи неоднократно привлекали к себе внимание лингвистов / Скворцов, 1964; Скворцов, 1980; Ко-пыленко, 1976; Крысин, 1989; Радзиховский, Мазурова, 1989 и др./, и в 90-х годах предпринимались неоднократные попытки составления словарей, отражающих в той или иной степени лексику молодежного жаргона (например, / Рожанский, 1992; Словарь молодежного жаргона, 1992; Юганов, Юганова, 1994 /), теоретическая разработка данной проблемы на сегодняшний день является недостаточной: не имеет строгой дефиниции сам термин «молодежный жаргон», не разработаны критерии выделения лексики молодежного жаргона, приемы отграничения ее от единиц других жаргонов, уголовных арготизмов и т. п., отсутствует общепринятая система словарных помет, способная обеспечить адекватную лексикографическую фиксацию единиц молодежного жаргона; отсутствуют также систематизированные описания молодежного жаргона разных регионов страны и т. д.

Целью нашего исследования является систематизированное описание лексики и фразеологии молодежного жаргона (на материале речи молодежи г. Воронежа), а также анализ путей возникновения молодежных жаргонизмов.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих основных задач:

-определение понятия «молодежный жаргон» и места данной языковой подсистемы в системе форм существования современного русского языка;

-разработка принципов и приемов выявления единиц, относящихся к молодежному жаргону;

-установление корпуса молодежных жаргонных лексических и фразеологических единиц, встречающихся в речи воронежской молодежи;

-выявление признаков системной организации жаргонизмов, структурно-семантическая характеристика словника молодежного жаргона; -выявление источников жаргонной лексики. Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный жаргон как второстепенная форма существования языка обладает системными признаками и образует особую языковую подсистему.

2. Молодежный жаргон представляет собой полевую структуру.

3. Исследуемый жаргон функционирует в молодежной среде при общении на приоритетные для молодых людей темы. Приоритетность этих тем не совпадает с приоритетностью тем во «взрослой» среде, что обусловливает наличие ряда специфических тематических групп слов в жаргоне, а также количественный состав этих групп.

4. Главным источником жаргонной лексики является литературный язык, единицы которого переосмысляются и трансформируются в составе жаргона; иноязычные заимствования как источник формирования жаргонного лексикона занимают второе место.

5. Молодежный жаргон не сводим к «языковой игре» - экспрессивному переименованию общеизвестных реалий. Выработка жаргонных «неологизмов» (новое означающее + новое означаемое) - существенная черта современного молодежного жаргона.

6. Важной функцией молодежного жаргона является заполнение внутриязыковых лакун, существующих в кодифицированном литературном языке.

7. В функциональном отношении групповые жаргонизмы заметно преобладают над общемолодежной частью жаргона.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на региональных научно-методических конференциях по преподаванию культуры общения в школе и вузе (Воронеж, 1994, 1995, 1996, 1997), на научно-практической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков: взгляд в будущее» (Воронеж, 1994), на региональной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и подготовка учителей-словесников» (Воронеж, 1995).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. 9

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Марочкин, Александр Игнатович

Выводы

1.Источниками лексики современного молодежного жаргона являются: основные формы существования языка (кодифицированный литературный язык, разговорная речь, территориальные диалекты), второстепенные формы существования языка (уголовное и офенские арго, жаргоны наркоманов, музыкантов, школьников, студентов, неформальных молодежных объединений и т.д.), а также иностранные языки (английский, немецкий, древнееврейский, цыганский, польский и т.д.). В процессе перехода лексических и фразеологических единиц в состав молодежного жаргона разные источники могут взаимодействовать друг с другом, образуя цепочку «ближайший источник заимствования - промежуточный источник заимствования - исходный источник заимствования». Таким образом, один и тот же жаргонизм в аспекте своего происхождения может быть рассмотрен с нескольких точек зрения - в зависимости от того, какой именно источник заимствования имеется ввиду (например, для жаргонизмов-англицизмов, перешедших в общемолодежный жаргон из жаргона хиппи, ближайшим источником заимствования будет жаргон хиппи, а исходным - английский язык).

2.Среди основных форм существования языка главным источником жаргонной лексики является литературный язык - к литературным единицам восходит свыше 1100 жаргонизмов (около 60% от общего количества жаргонной лексики). Единицы прочих основных форм существования языка используются для производства жаргонной лексики менее активно: разговорная речь - 100 ед. (5% от общего количества жаргонизмов), территориальные диалекты - 10 ед. (0,5% от общего количества жаргонизмов), устаревшая диалектная лексика - 28 ед. (1,4% от общего количества жаргонизмов), устаревшая лексика - 18 ед.(0,9% от общего количества жаргонизмов).

Основными способами производства жаргонной лексики от единиц основных форм существования языка являются метафорическое переосмысление значения слова (без изменения лексической оболочки), аффиксальный способ словообразования (с использованием как общеязыковых, так и специфически жаргонных аффиксов), основосложение, сокращение слов (усечение, аббревиация).

3.К единицам иностранных языков восходит 330 жаргонизмов, что составляет 18% от общего количества жаргонной лексики. Значительную часть иноязычных заимствбваний составляют англицизмы - 240 единиц (72% от всех иноязычных жаргонизмов и 12% от общего количества жаргонизмов). Прочие иностранные языки как источники жаргонной лексики представлены следующим образом: тюркская группа - 33 ед., цыганский - 15 ед., древнееврейский - 13 ед., латинский —11 ед., польский - 9 ед., немецкий - 8 ед., украинский - 7 ед., китайский - 6 ед., итальянский - 3 ед., греческий - 2 ед.

Единичными заимствованиями представлены французский, португальский, испанский, финский, черкесский, осетинский, армянский, японский языки.

4.Количество находящихся в составе молодежного жаргона лексем и фра-зеосочетаний, относящихся к другим жаргонам и арго, составляет 870 единиц (примерно 45% от общего количества жаргонизмов). Активность ассимиляции единиц различных социальных диалектов молодежным жаргоном также различна: воровское арго - 232 ед., жаргон наркоманов - 200 ед., жаргон музыкантов и меломанов - 180 ед., жаргон школьников - 32 ед., жаргон студентов - 28 ед., жаргоны неформальных молодежных объединений 121 ед. (из них: жаргон хиппи - 100 ед., жаргон панков - 9 ед., жаргон металлистов - 7 ед., жаргон митьков 5 ед.).

25 единиц офенских арго послужили основой 80 единиц молодежного жаргона.

Проблема взаимоотношений единиц разных жаргонов между собой и с молодежным жаргоном не может быть сведена лишь к случаям чистого заимствования тех или иных жаргонных единиц. Анализ входящих в состав молодежного жаргона жаргонизмов прочих социальных диалектов позволяет выделить три типа единиц:

-заимствования (жаргонизмы, перешедшие из одного жаргона в другой), -функциональные жаргонизмы (жаргонные лексемы и фразеосочетания, используемые в качестве единиц других жаргонов),

-межжаргонная лексика (жаргонизмы, встречающиеся в составе разных жаргонов).

Статус заимствований, функциональных жаргонизмов и межжаргонной лексики в составе молодежного жаргона различен, что наиболее адекватно может быть отражено при моделировании молодежного жаргона в виде поля.

182

Заключение

Молодежный жаргон определяется нами как второстепенная, функционально дополнительная форма существования языка, характеризующаяся:

-специфическим набором лексико-фразеологических средств, отличающихся особой стилистической сниженностью и используемых молодыми людьми для придания своей речи экспрессивности и номинации актуальных в молодежной среде реалий, не имеющих наименований в литературном языке;

-реализацией в условиях внутригруппового общения молодежи, протекающего в непринужденной, дружеской обстановке при коммуникативном равенстве всех участников общения;

-значительной динамикой лексико-фразеологических средств, выражающейся в непрерывной выработке новых жаргонизмов, достаточно быстром (в пределах 5-10 лет) устаревании определенной части единиц, в переходе жаргонных средств в другие формы существования языка и т.д.;

-наличием совокупности способов (приемов) создания жаргонизмов и отбора уже готовых средств из смежных подсистем;

-стихийно складывающейся и существующей в виде группового узуса нормой, отражающей особенности молодежного жаргонного словоупотребления на всех языковых уровнях и выступающей базисом паролевой функции жаргона.

Лексическая или фразеологическая единица квалифицируется нами в качестве молодежного жаргонизма при наличии у нее следующих признаков:

1. Присутствие в реальной устной речи молодых людей.

2. Стилистическая сниженность.

3. Жаргонная экспрессивность.

4. Известность значительному количеству молодых людей, демонстрация более или менее регулярного употребления в их речи.

5. Невхождение в разряд нецензурных единиц.

В тематическом плане молодежный жаргон охватывает достаточно широкий круг явлений и понятий, представляющих сферу непосредственных интересов жаргононосителей: человек, части его тела, наименования лиц обоего пола по различным признакам и параметрам, взаимоотношения представителей разных полов, обозначения предметов одежды, обуви, аксессуаров, сознание человека, его психоэмоциональная деятельность - выражение и проявление чувственных состояний, влияние на них со стороны других субъектов и объектов, различные ситуации и их характеристики, оценки различных предметов и явлений, работа, отдых, добывание денег, обучение в различных учебных заведениях, взаимоотношения с государством и такими его институтами, как армия и милиция, сфера криминальных и негативных социальных явлений (наркомания, алкоголизм, проституция, преступность), особенности различных актов коммуникации и т.д. Значительный круг явлений окружающей действительности остался вне сферы номинативной деятельности молодежного жаргона, ввиду неактуальности данных понятий для контингента носителей жаргона («Явления природы», «Животный и растительный мир», «Спорт» (кроме бодибилдинга), «Искусство» (кроме рок- и поп-музыки) и др.). В число наиболее крупных тематических групп, помимо наименований лиц обоего пола (358 ед.), проявлений интеллектуальной и психоэмоциональной деятельности человека (246 ед.), оценок предметов, явлений, их характеристики (127 ед.), предметов одежды, обуви, аксессуаров, причесок (124 ед.), ситуаций, их характеристики (120 ед.) вошли группы «Музыка» (157 ед.) и «Наркотики» (185 ед.). Жаргон музыкантов в настоящее время получает все большее распространение в молодежной среде в связи с интересом молодых людей к современной музыке. Некоторые единицы жаргона наркоманов переходят в общемолодежную часть жаргона, изменив при этом свое значение с узкокорпоративного на общезначимое (например: «глюк» (нарк.) - галлюцинация) / «глюк» (общемол.) - видение, обман зрения). Подвижность лексического состава молодежного жаргона, быстрая сменяемость его единиц нашли свое отражение в том, что часть лексики (около 140 единиц), представленной в жаргонном словнике, оказалась к настоящему моменту устаревшей или устаревающей, что связано, в основном, с уходом в прошлое обозначаемых данными единицами реалий (например: «копье» - мелкие монеты, копейки; «утюг» - спекулянт, скупающий вещи у иностранцев и др.). Некоторые жаргонизмы, называвшие устаревшие реалии, сохранили свое прежнее положение в системе молодежного жаргона, изменив семантику (например: «полтинник» - 50 рублей (устар.) / 50 тысяч рублей ). Как показал анализ, определение тематической отнесенности некоторой части жаргонной лексики оказалось существенно затруднено ввиду многозначности жаргонизмов, а также частичной десемантизации, широты, расплывчатости значений определенных единиц, что указывает на полевый характер организации жаргонной лексики. В целом тематический анализ жаргонной лексики подтвердил имеющееся в лингвистике представление об антропоцентричности и урбани-стичности современного молодежного жаргона.

Исследование семантики жаргонизмов выявило значительное преобладание моносемантических единиц в составе молодежного жаргона над полисемантическими (однозначные единицы составляют 72,4% общего количества жаргонизмов). Помимо однозначных и многозначных лексем и фразеосочетаний в корпусе словника выделяются две группы единиц: жаргонизмы с обобщенным значением (2,1% словника) и широкозначные жаргонизмы (9% словника). Формально единицы обеих групп могут трактоваться как однозначные, но в то же время значение каждой из них охватывает целый ряд явлений, объектов, признаков и т. д., что позволяет квалифицировать данные единицы как занимающие промежуточное положение между однозначными и многозначными жаргонизмами. Жаргонизмы с обобщенным значением номинируют один из двух сходных, рядополагаемых, но, тем не менее, отличных друг от друга объектов (например: «тачка» - автомашина или мотоцикл; «бэг» - сумка или рюкзак; «видак» - видеомагнитофон или видеоплэйер; «петля» - жена или любовница (ирон.); «чик-файр» - спички или зажигалка; «гранджер» - музыкант, играющий в стиле «грандж» или поклонник этого стиля и т. д.). Широкозначные жаргонизмы также номинируют сходные, рядополагаемые объекты, но количество этих объектов может варьировать до - теоретически - бесконечности (при рассмотрении открытого ряда реалий, могущего пополняться новыми членами), например: «вы-рубон» - любое временное отключение человеческого сознания от окружающей действительности: потеря сознания, обморок, сон, сильное опьянение (алкогольное, наркотическое), состояние глубокой задумчивости, крайняя степень усталости и пр.; «глюк» - любой зрительный или звуковой образ, являющийся мнимым, не существующим в действительности: галлюцинация, обман зрения, нечто показавшееся, послышавшееся, померещившееся; «телега» - любая вербальная информация, текст в устном или письменном виде: история, рассказ, рассуждения на определенную тему, лекция, доклад, длинное письмо, отчет, донос, дезинформация, ложь, сплетня, слух, пустая болтовня и пр.

Жаргонная фразеология является интегрированным компонентом жаргонного лексикона, составляя примерно 13% от общего количества жаргонных единиц. В аспекте предметно-понятийного содержания жаргонная фразеология охватывает значительно меньшее количество сфер, чем лексика, практически не затрагивая такие крупные тематические группы, как «Наименования лиц», «Одежда, обувь, прически, аксессуары и т.п.», «Музыка» и пр., что можно объяснить лишь несистемностью, спонтанностью жаргонной номинации в целом. В структурном отношении среди фразеосочетаний преобладают непредикативные глагольные сочетания (68,7% от общего количества фразеологических единиц).

Анализ тематической отнесенности жаргонизмов и особенностей их семантики показал, что «избирательность» жаргонной номинации проявляется не только в том, что, как уже говорилось выше, за ее пределами оказывается значительный круг явлений окружающей действительности, «неинтересных» для жар-гононосителей, но и в том, что в жаргоне детализированно представлены актуальные для жаргононосителей понятия, выраженные в литературном языке в более общем виде или отсутствующие совсем. В данном аспекте всю жаргонную лексику можно разделить на три группы. Первую из них составляют экспрессивные эквиваленты литературных слов (тип линейного соответствия жаргонных и литературных единиц, например: «найт» - ночь; «вайн» - вино; «герла» - девушка). Во вторую входят жаргонизмы, переводящие в разряд ядерных сем своих значений периферийные семы значений литературных слов и наоборот (тип векторного соответствия жаргонных и литературных единиц, например: шпаргалка - «шпора» (с которой списывают), «бомба» (в виде готового ответа); грампластинка - «лонгплэй» (на 33 об/мин), «сорокапятка» (на 45 об/мин); «сингл» (с 1-2 песнями на каждой стороне) и т.д.). Третью образуют единицы, заполняющие номинативные лакуны литературного языка (например: «ирокез» - прическа в виде гребня из волос; «ксивник» - плоский мешочек для паспорта). Случаи линейного соответствия жаргонных и литературных единиц составляют 38% жаргонного словника. Случаи векторного соответствия жаргонных и литературных единиц составляют 33,7%), случаи заполнения лакун литературного языка - 21,7% словника). Преобладание в составе жаргонного лексикона безэквивалентных лексем, а также лексических единиц, проявляющих специфику семантики по сравнению с литературными единицами, объясняется необходимостью номинации реалий молодежной сферы, не имеющих обозначений в литературном языке, и коммуникативной потребностью подчеркивания, выделения наиболее значимых для молодых людей свойств, качеств, особенностей и т.п. различных предметов и явлений.

Системность молодежного жаргона как формы существования языка проявляется в наличии развитых парадигматических отношений между жаргонизмами. Наиболее развитыми в жаргоне системными отношениями единиц являются синонимические отношения: количество жаргонизмов, входящих в те или иные синонимические ряды, составляет 2/3 от общего числа единиц словника. Наиболее крупные синонимические ряды (свыше 10 ед.) составляют жаргонизмы, обозначающие наиболее актуальные для молодых людей понятия («хороший», «плохой», «девушка», «лицо», «дурак», «деньги», «драка» и т.д., всего 23 позиции), что обусловливает частотность данных единиц в речи и, следовательно, выдвигает на первый план потребность в сохранении и поддержании уровня их экспрессивности, что и достигается за счет увеличения количества означающих. Развитость отдельных синонимических рядов косвенно указывает на преимущественно «мужской» характер жаргонной номинации.

Значительную часть жаргонных, синонимов составляют абсолютные синонимы (например: «шайба», «пачка», «бубен», «жало» - лицо; «скопытиться», «крякнуть», «перекинуться» - умереть; «клевый», «потрясный», «нехилый», «пон-товый» - хороший, отличный), что существенно отличает молодежный жаргон от литературного языка. Часть синонимических рядов состоит из единиц, представляющих собой фонетические или словообразовательные варианты какого-либо жаргонизма (например: «фан/фэн» - поклонник кого-либо, чего-либо; «видик/видак/видюшник» - видеомагнитофон). Также среди жаргонных синонимов можно выделить ряды, единицы которых вошли в употребление примерно в одно и то же время (синхронические синонимы, например: «кач / качок», «кулек» -культурист) и ряды, демонстрирующие временную разнесенность, очередность в появлении своих единиц (диахронические синонимы, например: «предки», «ол-ды», «шнурки» - родители).

Антонимические отношения в молодежном жаргоне представлены наличием 967 антонимических пар, многие из которых выявляются в результате противопоставления синонимических рядов друг другу (например, в результате противопоставления синонимического ряда из 24 прилагательных со значением «хороший, отличный» («клевый», «вышатский», «потрясный» и т.д.) синонимическому ряду из 18 прилагательных со значением «плохой, отвратительный» («гнилой», «форчмовый», «порнушный» и т.д.) образуются 432 антонимические пары). В целом жаргонная омонимия характеризуется выражением предельной полярности в оценке тех или иных явлений молодыми людьми.

Омонимические отношения в молодежном жаргоне представлены наличием 40 омонимических пар и групп из 3-х и 4-х омонимов. Абсолютное большинство случаев омонимии связано с внутрижаргонной социальной стратификацией, выработкой корпоративной лексики разными группами молодежи, что сопровождается совпадением звукового состава некоторых жаргонизмов, относящихся к разным групповым жаргонам (межгрупповая омонимия, например: «винт» (групп.) - арест, задержание милицией / «винт» (нарк.) .- первитин; «веревки» (общемол.) -трудная ситуация / «веревки» (муз.) - шнуры для подключения аппаратуры).

Молодежный жаргон является гетерогенным языковым образованием, имеющим полевую организацию. Его ядро составляют жаргонизмы, употребляемые (или, по крайней мере, понимаемые) всеми молодыми людьми независимо от их прочих социальных характеристик, и в то же время неупотребляемые малоупотребляемые) или непонимаемые (малопонимаемые) представителями среднего и старшего поколения носителей русского языка, опознаваемые ими в качестве «молодежных» слов. Данные единицы квалифицируются нами как общемолодежные жаргонизмы (например: «прикольный» - смешной, забавный, интересный; «кайф» - удовольствие, приятные переживания; «гнать» - врать, болтать попусту, морочить голову). Периферия молодежного жаргона имеет зонную организацию. Ближнюю периферию образуют жаргонизмы, выработанные в молодежной среде, непонимаемые или неупотребляемые людьми среднего и старшего возраста (либо частично понимаемые, но не употребляемые, квалифицируемые в качестве «молодежных»), но также понимаемые и употребляемые не всей молодежью. Это групповые жаргонизмы (например: «дольчик» - слабак; «ржавый» - имеющий рыжие волосы; «бастардка» - девушка), а также лексика корпоративных молодежных жаргонов - студенческого (например: «лаба» - лабораторная работа; «колок» - коллоквиум; «хвост» - академическая задолженность), школьного (например: «дирюга» - директор школы; «пеша» -урок пения; «параша» - оценка «2»), различных неформальных объединений («ирокез» - прическа в виде гребня из волос (панк.); «ксивник» - плоский мешочек для паспорта (хип.) и т.д.). Дальняя периферия состоит из единиц преимущественно молодежных жаргонов - жаргона наркоманов (например: «приход / приходняк» - наступление наркотического опьянения; «дербан» - сбор наркотикосодержащих растений), жаргона музыкантов и меломанов (например: «примочка» - приставка к электрогитаре; «бочка» - басовый барабан), понимаемых и употребляемых не всей молодежью и в то же время понимаемых и употребляемых определенной частью представителей среднего и старшего поколений, а также сленговых лексем, в одинаковой степени понимаемых и употребляемых большинством людей и молодого, и среднего , и старшего возраста (например: «бухать» - пить спиртные напитки; «путана» - валютная проститутка; «халява» - нечто бесплатное или доставшееся без труда). Крайняя периферия молодежного жаргона включает ядерные единицы профессиональных жаргонов, уголовного арго и прочих жаргонно-арготических подсистем, известные лишь тем молодым людям, которые имеют непосредственное отношение к сферам функционирования данных жаргонов (например: «общак» (угол.) - общий денежный фонд преступного сообщества; «елки» (жаргон работников концертных организаций) - новогодние представления в школах, детских садах; «навеска» (жаргон продавцов) - какой-либо предмет, подкладываемый под чашу весов с целью обвеса покупателей). Промежуточное положение между единицами дальней и крайней периферий занимают устаревшие и устаревающие жаргонизмы (например: «фарцевать» - спекулировать; «крокодилы» - особая форма подошв кроссовок; «пирамиды» - джинсы фирмы «Пирамид»).

Периферийная часть молодежного жаргона значительно (почти в 8 раз) превышает ядерную, что говорит о преимущественно групповом характере функционирования большей части молодежных жаргонизмов, ограниченности «общемолодежных» средств.

Одной из существенных черт лексики любого современного социального диалекта является ее вторичность, производность. Источниками лексики современного молодежного жаргона являются основные формы существования русского языка (кодифицированный литературный язык, разговорная речь, территориальные диалекты), второстепенные формы существования русского языка (уголовное и офенские арго, корпоративные и профессиональные жаргоны) и иностранные языки (английский, древнееврейский, цыганский и пр.). Многие жаргонизмы, прежде, чем перейти в состав молодежного жаргона, последовательно ассимилировались разными языковыми подсистемами, в связи с чем, говоря об их происхождении, можно выделить ближайший источник заимствования, промежуточные источники заимствования и исходный источник заимствования.

Среди основных форм существования русского языка главным источником жаргонной лексики является литературный язык - к литературным единицам восходит около 60% всей жаргонной лексики. Единицы прочих основных форм существования языка используются для производства жаргонной лексики менее активно: разговорная речь - 5% от общего количества жаргонизмов, территориальные дцалекты - 0,5% от общего числа жаргонизмов, устаревшая диалектная лексика - 1,4% от общего числа жаргонизмов, устаревшая лексика - 0,9% от общего количества жаргонизмов. Основными способами производства жаргонной лексики от единиц основных форм существования языка являются переосмысление значения слова на основе метафоры, метонимии, синекдохи (без изменения лексической оболочки), аффиксальный способ словообразования (с использованием как общеязыковых, так и специфически жаргонных аффиксов), основосложение, сокращение (усечение, аббревиация).

К единицам иностранных языков восходит 18% жаргонной лексики. Значительную часть иноязычных заимствований составляют англицизмы - 72% от всех иноязычных жаргонизмов и 12% от общего количества жаргонизмов. Остальные 28%о составляют заимствования из цыганского, древнееврейского, латинского, польского, немецкого и прочих языков (всего - 18 позиций).

Количество находящихся в составе молодежного жаргона лексем и фразе-осочетаний, относящихся к другим жаргонам и арго, составляет 45% общего количества жаргонизмов. Наиболее значительно представлена лексика уголовного арго (27% от общего количества заимствованных жаргонных единиц), жаргона наркоманов (23%), жаргона музыкантов и меломанов (21%), жаргонов неформальных объединений (в совокупности - 14%). 9% единиц молодежного жаргона восходят к лексике офенских арго.

Проблема взаимоотношений единиц разных жаргонов между собой и с молодежным жаргоном не может быть сведена лишь к случаям чистого заимствования тех или иных жаргонизмов. Анализ входящих в состав молодежного жаргона единиц прочих социальных диалектов позволяет выделить три типа единиц:

-заимствования (жаргонизмы, перешедшие из одного жаргона в другой), -функциональные жаргонизмы (жаргонные лексемы и фразеосочетания, используемые в качестве единиц другого жаргона),

-межжаргонная лексика (жаргонизмы, встречающиеся в составе разных жаргонов).

Статус заимствований, функциональных жаргонизмов и межжаргонной лексики в составе молодежного жаргона различен, что наиболее адекватно может быть отражено при моделировании молодежного жаргона в виде поля: заимствованные единицы, как правило, будут входить в ядро заимствующего жаргона, в то время как функциональные жаргонизмы и межжаргонная лексика будут относиться к периферии этого же жаргона.

Выявленные и проанализированные особенности жаргонной лексики и фразеологии существенно расширяют имеющееся в научной литературе представление о жаргоне как форме существования языка, его организации и специфике по сравнению с прочими формами существования языка.

Список использованных словарей

1. Англо-русский словарь (под ред. О.С. Ахмановой). М., Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1963. - 592 с.

2. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., «Советская энциклопедия», 1966. - 607 с.

3. Балдаев Д.С., Белко В.К., Исупов И.М. Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона. М., «Края Москвы», 1992. - 526 с.

4. Белянин В.П., Бутенко И.А. Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий. М., 1993. - 72 с.

5. Белянин В.П., Бутенко И.А. Живая речь. Словарь разговорных выражений. М„ изд-во ПАИМС, 1994. - 183 с.

6. «Врубись, какой прикол!». Русский молодежный жаргон.(сост. А. Попов). М.,

1995.-27 с.

7. Грачев М.А. Язык из мрака. Блатная музыка и феня. Нижний Новгород, 1992. - 202 с.

8. Елистратов B.C. Словарь московского арго. М., «Русские словари», 1994. -699 с.

9. Жаргон и татуировки наркоманов, (сост. М.А. Грачев). Нижний Новгород,

1996.-75 с.

10. Краткий словарь американского слэнга и разговорных выражений, (под ред. A.B. Бушуева и Т.С. Бушуевой). Смоленск, ТОК, 1993. - 178 с.

И.Рожанский Ф.И. Сленг хиппи. Опыт словаря. СПб., Изд-во Европейского Дома, 1992.-63 с.

12. Русско-английский разговорник бытовой лексики и сленга, (сост. Геловани Г.Г., Цветков A.M.). М., 1991. - 98 с.

13. Сидоров A.A. Словарь блатного и лагерного жаргона (южная феня). Ростов-на-Дону, 1992,- 176 с.

14. Словарь воровских слов. Слова, выражения, жесты, татуировка (под ред. В.П. Позднякова). Воронеж, «Курьер», 1993. - 220 с.

15. Словарь воровского языка. Слова, выражения, жесты, татуировки. Тюмень, НИЛПО, 1991. - 170 с.

16. Словарь иностранных слов, (под ред. А.Г. Спиркина, И.А. Акчурина, P.C. Карпинской). М., «Русский язык», 1980. - 624 с.

17. Словарь молодежного жаргона, (под ред. И.А. Стернина). Воронеж, «Логос», 1992. - 114 с.

18. Спиерс P.A. Словарь американского сленга. М., «Русский язык», 1991. - 528 с.

19. Юганов И., Юганова Ф. Русский жаргон 60 - 90-х годов, (под ред. А.Н. Баранова). М., 1994.-318 с.