Лексические средства положительной оценки человеческих качеств: Психолингвистический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ильюшина, Екатерина Сергеевна

  • Ильюшина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Ильюшина, Екатерина Сергеевна. Лексические средства положительной оценки человеческих качеств: Психолингвистический анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильюшина, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Язык и эмоции

§1. Научное изучение эмоций

§2. Эмоции в свете психолингвистики

§3. Эмотивность как языковое явление

§3.1. Эмоции и оценка Выводы по главе

Глава 2. Языковые средства выражения эмоций

§1. Фонетические средства

§2. Грамматические средства

§3. Лексические средства

§4. Структура оценочного значения в составе семантики слова

§4.1. Проблема коннотативного значения семантики слова

§4.2. Экспрессивный компонент семантики слова

§4.3. Оценочный компонент семантики слова

§5. Экспериментальное исследование языковой репрезентации эмоций Эксперимент 1 Эксперимент 2 Эксперимент 3 Выводы по главе

98 101 105 "109 "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства положительной оценки человеческих качеств: Психолингвистический анализ»

Изучению эмоциональных характеристик слова в последние десятилетия уделяется большое внимание, которое с годами не уменьшается. Наоборот, число работ, так или иначе затрагивающих проблемы эмотивности (эмоциональности) слова, за последние годы значительно возросло. Существующие многочисленные классификации так называемой эмоциональной лексики вряд ли можно назвать исчерпывающими, а опыт работы с разного рода текстами и экспериментальные данные указывают на то, что многие слова, являющиеся эмотивными для носителей языка, в такие классификации просто не попадают.

Эмотивные компоненты семантики отображают один из аспектов человеческого фактора в языке, а именно вербализованные эмоциональные реакции, состояния и отношения говорящих к объектам окружающей их действительности. Другими словами, семантика эмотивности отображает внутренний мир человека и роль эмоций в нем.

Исследования лингвистических способов выражения эмоциональной оценки являются для психолингвистики очень актуальными. Особенно актуальным оказывается анализ положительной части спектра эмоциональной оценки. Изучение положительного спектра эмоциональных оценок в психолингвистике почти не проводилось. Положительная оценка менее богата палитрой, менее развернута, но она потенциальная часть любой оценки, как и отрицательная. Данная диссертационная работа посвящена психолингвистическому анализу лексических средств положительной оценки человеческих качеств, что подразумевает экспериментальное исследование лексических средств выражения положительных эмоций.

Основная цель работы - проверить и подтвердить выдвинутые гипотезы:

1) большинство нейтральных слов может быть соотнесено с положительной эмоциональной оценкой;

2) подобранные к положительно-окрашенным словам синонимы, находясь в поле стереотипов, могут оказаться частью лексикосемантической группы, отмеченной знаком «+»;

3) слова, несущие положительный потенциал в развернутом контексте, могут иметь положительный потенциал и в изолированном виде.

Методы исследования: метод лингвистического наблюдения, анализа и описания, экспериментальные методы.

Основным материалом диссертации послужили теоретические исследования, монографии, статьи, посвященные проблематике нашей работы, лексикографические источники - Словарь современного русского литературного языка в 17-ти тт., Словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова, из которого извлекались эмоционально-положительно-окрашенные слова, явившиеся основой нашей экспериментальной работы, а также данные, полученные в ходе эксперимента.

В экспериментах принимали участие 50 взрослых информантов -носителей русского языка.

Научная новизна и значимость работы состоит в выдвижении, экспериментальном исследовании и подтверждении новых гипотез. В ходе экспериментов было подтверждено, что в языковой способности субъекта слова, несущие положительную эмоциональную нагрузку, и слова, на первый взгляд, нейтральные оказываются одинаковыми; ^ большинство нейтральных слов соотнесено с положительной эмоциональной оценкой; ^ при подборе к положительно-окрашенным словам синонимов, последние, находясь в поле стереотипа, являются частью лексико-семантической группы, отмеченной положительной оценкой; положительный потенциал слова в развернутом контексте остается в языковом сознании и при употреблении слова в изолированном виде. Положительный эмоционально-оценочный компонент в лексическом значении существует в составе коннотативного макрокомпонента в виде образа какой-либо типичной реальной ситуации действительности. Ситуации могут быть различными и зависеть от индивидуального опыта языковой личности, но их типологические черты отличаются сходством у большинства носителей языка.

Практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена возможностью включения их в учебные курсы по психолингвистике, основам языкознания, лексикологии; кроме того, результаты исследования могут найти практическое применение в создании толкового словаря русского языка, содержащего пометы, обозначающие положительную эмоциональную окраску слов, связанную исключительно с семантикой слова.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении формулируются цели и задачи работы, выдвигаются основные гипотезы. В первой главе "Язык и эмоции" на основе анализа большого теоретического материала, а также работ описательного характера определяются основные виды эмоций, оценки, трактуется понятие эмотивности. Во второй главе «Языковые средства выражения эмоций» описываются различные средства выражения эмоций и структура оценочного значения в составе семантики слова, приводится описание и анализ экспериментальной работы. Каждая глава содержит выводы. В заключении работы формулируются основные выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ильюшина, Екатерина Сергеевна

Выводы по главе 2

1. Для выражения эмоций используются единицы всех языковых уровней.

2. Все виды фонетических средств могут реализовывать возможность выражения эмоций, только накладываясь на единицы других уровней языка.

3. Важнейшим компонентом внешнего проявления эмоций -это их вербализация и прежде всего с помощью эмотивной лексики, которая противопоставлена нейтральной (неэмотивной) лексике и идентифицирующей.

4. Эмотивный потенциал слова обнаруживает, что нейтральная лексика, неэмотивная в языке, может становиться функционально эмотивной в речи.

5. Каждая эмоция человека является результатом определённого вида оценки.

6. В сфере эмотивной лексики наблюдается феномен классификационного поведения. Эмотивная лексика может быть расклассифицирована: на аффективы и коннотативы, на стилистические пласты, на основе выражения конкретной эмоции, по превалирующему спецификатору, по принадлежности к эмоциональной зоне, по признаку «эмотивная моно/полизначность», по признаку «дискретное/недискретное выражение эмоций», по признаку «эксплицитность», по признаку «узуальность».

7. Коннотация и эмотивное значение - это две разновидности эмотивной лексической семантики. Коннотация является эмоциональной окраской наименования, смысловой «добавкой» к его логико-предметному содержанию (оценочному и экспрессивному компонентам).

8. В языковой способности субъекта слова, несущие положительную эмоциональную нагрузку, и слова, на первый взгляд, нейтральные в ходе эксперимента оказались одинаковыми.

9. Экспрессивный компонент слова является семантическим, так как он расширяет и усложняет значение слова специфическими смысловыми компонентами по сравнению с соответствующими нейтральными наименованиями.

10. Оценочные понятия являются общепризнанной категорией, так как в каждом социуме сложились и закрепились определенные социальные отношения к тем или иным предметам и явлениям объективной действительности в виде социальных оценок, отраженных в значениях соответствующих слов.

11. Большинство нейтральных слов в ходе эксперимента оказалось соотнесено с положительной эмоциональной оценкой.

12. Находясь в поле стереотипа, синонимы, подобранные к положительно-окрашенным словам, оказываются частью лексико-семантической группы, отмеченной положительной оценкой.

13. Если слово в развернутом контексте несет положительный потенциал, то он остается в языковом сознании и при употреблении слова в изолированном виде. Положительный эмоционально-оценочный компонент в лексическом значении существует в составе коннотативного макрокомпонента в виде образа какой-либо типичной реальной ситуации действительности. Ситуации могут быть различными и зависеть от индивидуального опыта языковой личности, но их типологические черты отличаются сходством у большинства носителей языка.

Заключение

Исследование лексических средств положительной оценки человеческих качеств показало, что адекватную картину эмоциональности можно получить только при комплексном изучении, учитывая многообразие ее взаимосвязанных объектов.

При всей многофункциональности эмоций, при всем обилии теорий эмоций, главным остается вопрос - что такое эмоция.

Мысли и чувства в модели взаимодействия нашего сознания с миром являются двумя способами его восприятия. Отражение имеет две сферы: интеллектуальную и аффективную. Тезис о взаимодействии этих способов и сфер, то есть о взаимодействии рационального и эмоционального в сознании и мышлении, говорит о том, что человек может эмоционально переживать то, что отражает. В эмоциональном отношении человека к предмету речи проявляется это переживание. Эмоциональное отношение/состояние может само стать предметом отражения в языке и, следовательно, осознаваемым. Поэтому эмоции могут быть более или менее точно выражены словами и, тем самым, включены в коммуникацию.

Эмоции как психическое явление отражают в сознании человека его эмоциональные отношения с действительностью. В процессе языкового опосредования эмоциональность как психическое явление трансформируется в эмотивность, которая является уже языковым явлением. Эмотив - лексическая единица, способная выражать типизированные эмоциональные отношения говорящих. Мотивом любой эмоции является оценка (результат оценочной деятельности индивида, выраженный вербально). Мы выделяем три вида оценки и рассматриваем оценочный компонент элемента структуры языка как трехмастную структуру со шкалой с тремя основными делениями и определенными отрезками между ними. Возможно моделирование различных модификаций оценочной шкалы, в связи с диффузностью оценки. Формы существования оценки в языке очень разнообразны и определяются характером субъект-объектных отношений в зависимости от интенции адресанта. Под оценкой в лингвистике понимают общественно закрепленное отношение носителей языка к внеязыковому объекту.

Под оценочными понимаются понятия, с помощью которых говорящие выражают оценочные отношения в сфере их квалификативно-оценочной деятельности. Но оценочное отношение может быть и эмоциональным, а в процессе его обозначивания эмоции могут играть значительную роль, поэтому в любом языке имеется определенное количество эмоционально-оценочных слов, в основе содержания которых лежат понятия, несколько отличные от понятий, лежащих в основе нейтральных коррелятов этих слов. Ср.: «рука» и «лапа». Содержание таких оценочных понятий окрашено эмоциональностью, отсутствующей у соответствующих им нейтральных понятий.

Одной и той же фразой/словом можно выразить не только различные оттенки одной и той же эмоции, но и разные, даже противоположные эмоции. Эмотивная семантика слов осознана, дискретна; дифференцируется всеми говорящими практически адекватно. Принцип отнесения того или иного слова к разряду эмотивных базируется, в основном, на чисто внешнем функциональном - признаке. Эмотивы сознательно отбираются говорящими в рамках существующего кода, то есть их отбор контролируется сознанием говорящих в зависимости от конкретной ситуации общения. Эмотивная семантика является нечетким лексико-семантическим множеством.

Лингвистика исходит из того, что язык в своей коммуникативной функции служит не только для обмена мыслями, но и для выражения эмоций говорящего и воздействия на эмоциональную сферу слушающего. Система языковых средств позволяет человеку опосредованно или непосредственно адекватно выразить любую эмоцию. В реальной жизни эмоции, естественно, выражаются не только средствами языка. Для выражения эмоций используются единицы всех языковых уровней. Средства эмоциональной экспрессии включают фонетические, грамматические (словообразовательные и синтаксические) и лексические средства.

Обладая большими возможностями выражения эмоций, все виды фонетических средств могут реализовывать эту возможность только накладываясь на единицы других уровней языка.

Существует связь, хотя и жесткая, но типизированная, между психическими эмоциональными состояниями человека и их речевыми репродукциями, почему и возможно взаимопонимание коммуникантов на эмоциональном уровне общения.

Важнейшим компонентом внешнего проявления эмоций - это их вербализация и, прежде всего, с помощью эмотивной лексики, которая противопоставлена нейтральной (неэмотивной) лексике и идентифицирующей. Эмотивный потенциал слова обнаруживает, что нейтральная лексика, неэмотивная в языке, может становиться функционально эмотивной в речи. Это обнаруживает эмотивный потенциал слова.

Эмотивная лексика может быть расчленена на различные группы. Но такая категоризация эмоций в различных типах лексики оказывается перекрещивающейся, так как один и тот же эмотив, выражающий определенную эмоцию, может попадать в различные категории эмотивного фонда языка в зависимости от категоризующего принципа.

Коннотация и эмотивное значение - это две разновидности эмотивной лексической семантики. Коннотация является эмоциональной окраской наименования, смысловой «добавкой» к его логико-предметному содержанию (оценочному и экспрессивному компонентам).

Экспрессивность может возникать у слова за счет функционального фактора, в результате отбора и специального употребления языковых единиц в процессе общения, но и воспроизводиться в речи или тексте как элемент языковой системы.

Результаты наших экспериментов мы вправе считать достоверными, так как нами были учтены все экстралингвистические факторы, обусловленные различным типом личности человека, полом, уровнем интеллекта, шкалой человеческих ценностей, уровнем культуры и пр., которые могли повлиять или слабо повлияли на результаты экспериментов. В ходе экспериментов выяснилось, что реакции большей части информантов находятся в мелиоративном поле.

В языковой способности субъекта слова, несущие положительную эмоциональную нагрузку, и слова, на первый взгляд, нейтральные в ходе эксперимента оказались одинаковыми. В первом случае нагрузка имеет прозрачный вид, во втором - скрытый вид.

Большинство нейтральных слов в ходе эксперимента оказалось соотнесено с положительной эмоциональной оценкой.

Синонимы, подобранные к положительно-окрашенным словам, находясь в поле стереотипа, оказываются частью лексико-семантической группы, отмеченной положительной оценкой.

Если слово в развернутом контексте несет положительный потенциал, то он остается в языковом сознании и при употреблении слова в изолированном виде. Положительный эмоционально-оценочный компонент в лексическом значении существует в составе коннотативного макрокомпонента в виде образа какой-либо типичной реальной ситуации действительности. Ситуации могут быть различными и зависеть от индивидуального опыта языковой личности,

120 но их типологические черты отличаются сходством у большинства носителей языка. Таким образом, выдвигаемые нами гипотезы получили экспериментальное подтверждение.