Легкие бетоны на основе регенерированного пенополистирольного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Журба, Ольга Васильевна

  • Журба, Ольга Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 144
Журба, Ольга Васильевна. Легкие бетоны на основе регенерированного пенополистирольного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журба, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ научно- технического прогресса в производстве стеновых конструкций.

1.1. Современное состояние стеновых материалов.

1.2. Основные направления использования пенополистирола.

1.3. Полистиролбетон эффективный стеновой материал.

ГЛАВА 2. Влияние химических добавок на адгезию в системе цемент-пенополистирол-вода.

2.1. Определение краевого угла смачивания.

2.2. Определение прочности при сдвиге.

2.3. Влияние химических добавок на прочность цементного камня.

2.4. Влияние химических добавок на свойство пенополистирольных гранул упрочненных цементом.

2.5. Модифицирование поверхности полистирольных гранул в процессе их получения.

2.6. Выводы к главе II.

ГЛАВА 3. Полистиролбетон на регенерированных пенополистирольных гранулах.

3.1. Роль наполнителей в структуре полистиролбетона.

3.2. Влияние химических добавок на прочность полистиролбетона.

3.3. Оптимизация состава полистиролбетона.

3.4 Выводы к главе III.

ГЛАВА 4.Легкий бетон на регенерированных пенополистирольных гранулах и магнезиальном вяжущем.

4.1. Исследование физико-химических процессов твердения магнезиального цемента.

4.2. Влияние плотности раствора MgCb и жидко-твердое отношение на свойства каустического магнезита.

4.3. Кинетика набора прочности в ранние сроки твердения.

4.4. Зависимость прочности магнезиального вяжущего от количества наполнителя.

4.5. Исследование влияния отрицательных температур на прочность вяжущего.

4.6. Подбор состава бетона на основе каустического магнезита.

4.6.1.Зависимость прочности бетона от плотности гранул и расхода вяжущего.

4.6.2. Полистиролбетон на композиционном заполнителе.

4.6.3. Влияние минерального наполнителя на свойства полистиролбетона.

4.7. Выводы к главе IV.

ГЛАВА 5.Технико-экономические показатели работы.

5.1. Описание технологической схемы производства.

5.2. Технико-экономическая эффективность применения полистиролбетона на регенерированных гранулах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкие бетоны на основе регенерированного пенополистирольного сырья»

Актуальность. В практике современного строительства одной из важнейших задач является обеспечение качественной теплозащиты зданий, способствующей энерго- и ресурсосбережению.

Новое строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий осуществляются в соответствии с новыми, повышенными требованиями к теплозащите ограждающих конструкций (в частности, требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»).

При проектировании и строительстве зданий актуальным является вопрос снижения массы отдельных конструкций и всего здания в целом. Снижение материалоемкости здания позволяет уменьшить нагрузки на несущие конструкции и как следствие снизить затраты на строительство. Поэтому к ограждающим конструкциям сейчас уделяется особое внимание. Одно из приоритетных направлений - использование легкого бетона. Таким материалом может быть полистиролбетон, однако на его долю приходится менее 5% всего производства. Это связано с высокой стоимостью исходного полисти-рольного сырья. Производство полистиролбетона можно расширить за счет использования упаковочного полистирола.

Объем отходов на основе полистирольных пластиков достигает 50 тыс. т в год, из которых большую часть составляет вспененный полистирол, используемый как упаковочный материал, который может быть регенерирован, то есть, восстановлены пенополистирольные гранулы сферической формы с помощью экструзионной установки. Необходимо было получить теплоизоляционно-конструкционный бетон на основе пенополистирольных гранул из упаковочного материала и применить его в строительстве в качестве теплоизоляции и стеновых изделий.

Диссертационная работа выполнена в рамках Единого заказа - наряда Министерства науки РФ по теме: «Разработка теоретических основ малоэнергоемких вяжущих и бетонов на их основе», а также тематического плана госбюджета по теме: «Использование минерального сырья и отходов Забайкалья для получения эффективных строительных материалов», и подпрограмме научно-технического прогресса Министерства образования и науки «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки техники».

Цель исследования - получение легкого бетона на регенерированных гранулах. Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние химических добавок на адгезионную прочность в системе цемент-пенополистирол-вода;

-определить эффективность химических добавок по совокупности ряда факторов: изменение гидрофобной поверхности пенополистирола, упрочнение гранул и влияние на прочность цементного камня;

-выявить роль микронаполнителей и заполнителя на основе местного сырья в бетоне;

-методом математического планирования подобрать оптимальные составы на основе цементного вяжущего;

-исследовать свойства магнезиального вяжущего на основе бруситового сырья и полистиролбетона на его основе;

-разработать принципиальную технологическую схему получения стеновых изделий на основе полистиролбетона;

- дать технико-экономическое обоснование применения полистиролбетона.

Научная новизна. Выдвинута концепция возможности получения сферических гранул из тарного пенополистирола и экспериментально доказана эффективность и целесообразность нового технологического подхода к переработке вторичного пенополистирольного сырья.

Выявлены закономерности повышения адгезионных свойств в системе цемент - пенополистирол - вода путем модифицирования поверхности пено-полистирольных гранул химическими добавками. Установлено, что решающим фактором является снижение краевого угла смачивания и формирование переходного слоя от гидрофобной поверхности полистирола к гидрофильной поверхности цемента. Достигнуто повышение адгезионной прочности за счет модифицирования поверхности гранул в 2-2,25 раза.

Получен композиционный материал, включающий минеральное вяжущее (портландцемент, каустический магнезит), минеральный заполнитель, микронаполнитель, химические добавки и регенерированный пенополистирол с широким диапазоном строительно-технических свойств.

Практическое значение: предложена технология переработки пенополистирола в гранулы; разработаны составы полистиролбетона на основе портландцемента на упрочненных гранулах и на основе магнезиального вяжущего; экспериментально доказана техническая возможность и подтверждена экономическая целесообразность применения полистиролбетона на регенерированном пенополистироле; получен теплоизоляционно-конструкционный бетон с физико-механическими показателями: класс бетона В 2,5 и выше, средней плотностью 800-1100 кг/м , который может быть использован для производства стеновых блоков малоэтажного строительства.

На основе разработанных составов полистиролбетона на регенерированном пенополистироле произведена теплозащита существующих зданий г. Улан- Удэ Республики Бурятия общей площадью 1375 м .

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в 2005-2007 гг. на международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (Белгород, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России: наука, образование, практика» (Улан-Удэ, 2006 г.), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Анализ состояния и развития Байкальской природной территории: минерально-сырьевой комплекс» (Улан-Удэ, 2006 г.), научно-практической конференции НТТМ «Путь к обществу, основанный на знаниях» (М., 2006 г.), 5 Mongolian Concrete International Conference (Дархан, 2006 г.), международной студенческой научной конференции (Томск, 2007 г) и научных конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 2005-2007 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в семи научных публикациях, в том числе в одной статье в центральном рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 43 таблицы и состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего более 100 источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Журба, Ольга Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе содержатся новые решения актуальной научной задачи получения теплоизоляционно-конструкционного бетона на основе использования отходов пенополистирольной упаковки. Установлены оптимальные составы полистиролбетона на различных вяжущих.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Экспериментально подтверждена возможность получения пенополистирольных гранул из упаковочного полистирола и использование их в технологии получения полистиролбетона на цементном и магнезиальном вяжущем.

2. Установлена эффективность восьми видов добавок по следующим четырем критериям: углу смачивания, прочности при сдвиге склеенных пенополистирольных плиток цементным тестом, по величине прочности гранул, окатанных цементным тестом, а также по их влиянию на прочность цементного камня. Установлено, что в системе цемент - полистирол - вода повышение прочности адгезионных контактов идет за счет использования химических добавок (АП, ПВА, С-3, МС, ПТО, КМЦ, БДСЛ) в количестве от 0,2 до 0,8 % от массы цемента.

3. Выявлено, что введение химических добавок повышает адгезионную прочность по сравнению с контрольными образцами от 1,26 до 3,06 раза. Только за счет повышения прочности адгезионных контактов повышается прочность полистиролбетона на 102%.

4. Показан эффективный путь получения теплоизоляционно-конструкционного бетона марки 35 и выше за счет комплексного подхода к подбору состава, а именно при использовании химических добавок, микронаполнителя и мелкозернистого заполнителя.

5. Методом математического планирования эксперимента оптимизированы составы полистиролбетона на регенерированных гранулах, включающие вулканический шлак и песок. Получен полистиролбетон марок М 35 - 100, марка по морозостойкости 25, теплопроводность 0,23 Вт/м°С.

6. Впервые экспериментально подтверждена высокая адгезия магнезиального вяжущего к поверхности пенополистирольных гранул. Полученные составы полистиролбетона на основе магнезиального вяжущего, отличаются высокой скоростью набора прочности и способностью твердеть при отрицательных температурах.

7. Разработана технологическая схема получения пенополистирольных гранул из упаковочного материала и изготовление на их основе стеновых блоков.

8. Технико-экономические расчеты показали, что использование регенерированных гранул позволяет существенно снизить потребление товарного пенополистирола и снизить себестоимость полистиролбетона.