"Легенда веков" Виктора Гюго в контексте романтического мифотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Полякова, Екатерина Львовна

  • Полякова, Екатерина Львовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 152
Полякова, Екатерина Львовна. "Легенда веков" Виктора Гюго в контексте романтического мифотворчества: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Екатерина Львовна

ВВЕДЕНИЕС.3

ГЛАВА I. СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНТИЧЕСКОГО МИФОТВОРЧЕСТВА И ПОЗДНЕРОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ В. ГЮГОС.9

ГЛАВА II. ПОЭТИКА «ЛЕГЕНДЫ ВЕКОВ»С.33

ГЛАВА III. «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» В. ГЮГО В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ МИФОТВОРЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИС. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Легенда веков" Виктора Гюго в контексте романтического мифотворчества»

Виктор Гюго - один из наиболее «живых» классиков мировой литературы, воплощение французского Гения, творчество которого является постоянным объектом и читательского, и исследовательского интереса, что еще раз подтвердил прошедший в 2002 году юбилей писателя'. Пользуясь у современников огромным, не только литературным, но и гражданским авторитетом, В. Гюго проявил себя в самых разных областях творчества -поэзии, прозе, драматургии и, кроме того, живописи. Во Франции его ценят прежде всего как величайшего поэта XIX столетия, реформатора стихосложения, первооткрывателя многих поэтических тем. Данная диссертация посвящена анализу «Легенды веков» (1859, 1877, 1883) Виктора Гюго в контексте романтического мифотворчества.

Понятие мифотворчества - одно из самых активно используемых в современном литературоведении. Этому немало способствовало возрождение интереса к мифологизму во второй половине XX в. в художественной практике писателей, причем, в специфической форме «мифопоэтики», соединяющей «поэтику и метафизику мифа»2. Мифопоэтика связывается исследователями с той стадией развития литературы, когда не только архаическое мифологическое мышление распадается, утрачивается вера в мифологию, происходит сращивание мифологии с художественным творчеством, а когда акцентируется игра с традиционным мифологизмом, возникает искусственная мифостилизация или «мифореставрация» .

Тем самым мифопоэтика реализует осознанное и свободное обращение писателей к использованию мифологической образности, мотивов, сюжетов и т.п., взаимопроникновение теоретической рефлексии о мифе и имитации логики мифологического сознания. Поэтому естественно, что

1 См. обзорную статью: Millet С. Actualité de Victor Hugo: réflexions sur le succès du bicentenaire de 2002 // Revista da Univercidade de Aveiro - Letras (Portugal). 2002/2003. N 19/20.

2 Муратова il.IO. Мифопоэтика в современном английском романе (Д. Варне, А. Байет, Д. Фаулз). Автореф. дне. канд.филол.наук. М.: МГУ, 1999. С.1.

3 См.: Телегин С.М. Философия мифа. Введение в метод мифореставрации. М. 1994. С. 115. J литературоведов при анализе проблематики мифопоэтики привлекает прежде всего материал современной литературы. В значительной степени также обстоит дело и с понятием «мифотворчество»: иные ученые понимают его как «вообще любое современное (подчеркнуто мною - Е.П.) обращение к мифу»4, говорят о том, что оно связано с индивидуальным использованием мифологических сюжетов и образов, являющихся «кривым отражением мифа»5, тогда как истинный миф - это коллективное создание. Мифотворчество XX века неотделимо от актуального, можно сказать, злободневного «мифологического смыслообразования», т.е. «динамического процесса прочувствования и осознания субъектом мифотворчества. противоречивости социальной ситуации, необходимости ее разрешения путем отыскания новых значимых параметров»6. Это закономерно расширяет смысл самого слова «миф», включает в него как древние космогонии, предания о богах и героях, устойчивые («вечные») мотивы и образы, так и историко-социальный и политико-идеологический материал, житейские стереотипы и пр. Для настоящего исследования важно и различие между мифологизмом в широком и узком смысле слова и их взаимодействие, более того, кажется необходимым вернуться к моменту их противоречивого смыкания, к предыстории современного мифотворчества. В данном случае нас будет интересовать тот момент развития мифотворческого процесса, когда, с одной стороны, в культуре возрастает интерес к фольклору, к древним мифам, мифологизм рассматривается как развивающийся, но обязательный компонент человеческой культуры, с другой — когда накапливаются и мифологизируются новые образы и мотивы историко-социальной действительности, отмеченные национальным и индивидуальным своеобразием, но их мифологизация пронизана не узко социальным, а духовно-универсальным смыслом, когда мифотворчество

4 Кондаков И.В. Современное мифотворчество как эстетико-идеологическая проблема// Мир психологии. 1998. № 3. С.35.

5 Хюбнер К. Истина мифа. М.: Республика, 1996. С. 4.

6 Иванова Е.В. К проблеме нового культурного героя в мифотворчестве XX века // Известия Уральского государственного университете. 2005. № 34. Вып. 17. С. 63. предполагает попытку восстановления древней синкретической формы создания художественного универсума. Этот период - эпоха романтизма, взятая в данном случае широко - как период литературного развития XIX в. в целом, а не только первой половины столетия. Это время можно определить как период стремления «максимально приблизиться к «абсолютному мифотворчеству», создать «особый образ мира (универсума), отличающийся от предшествующих им мифологических моделей диалектически-иерархическим характером»7. При этом мифотворчество романтической эпохи, как и художественное мышление Нового времени в целом, не может повторить буквально и практически не повторяет архаическое мифологическое мышление, но пронизано пафосом его реконструкции, жаждой реализации мифопоэтического воображения, «коллективного бессознательного» (К. Юнг) в художественно-индивидуальном творении. Именно поэтому представляется важным говорить не просто о мифологизме романтической поэзии, но о мифотворчестве поэтов-романтиков.

Актуальность тематики и проблематики исследования обусловлена несколькими причинами:

• обострившимся интересом зарубежных и отечественных литературоведов к французскому романтизму;

• активизацией изучения романтической мифологии и фантастики в современной литературной теории;

• ощущением недостаточной изученности в российской науке поэтического творчества В. Гюго в целом и «Легенды веков», в частности;

• дискуссионностью многих аспектов поэтики «Легенды веков» -от истории создания до жанрового определения данной поэтической книги.

7 Милюгина Е.Г. Идея абсолютной и относительной мифологии в романтическом мифотворчестве // Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск № 8. СПб.: Изд-во СПб философского общества, 2001. С. 300.

Для российского литературоведения обращение к «Легенде веков» имеет особенно важное значение, поскольку, помимо того, что В. Гюго традиционно воспринимается и в кругу специалистов, и в широком читательском сознании прежде всего как великий прозаик (в противовес французскому литературоведению, ценящему Гюго-поэта и более того, реформатора французской поэзии), русскоязычная аудитория практически не знакома с текстом «Легенды веков» ввиду отсутствия полного перевода и достаточно бессистемной публикации лишь отдельных стихотворений в поэтических томиках собраний сочинений писателя8. В советскую эпоху основное внимание уделялось открыто политической, разоблачительной поэзии сборников «Возмездие» и «Грозный год». Из «Легенды веков» прежде всего переводились такие поэмы, в которых можно было обнаружить антиклерикальный («Les Raisons de Momotombo»), бунтарский («Le travail des captifs») или моралистический («La Conscience») пафос, некоторые «маленькие эпопеи», связанные со средневековыми легендами («Le Mariage de Roland», «La Rose de l'Infante»), в которых содержится меньше фантастических элементов, по крайней мере, на первый взгляд, чем, например, в «Inferí». Так же фрагментарно и бессистемно представлены в отечественном литературоведении немногочисленные критические суждения об этом эпическом сборнике. В результате в глазах отечественного читателя «Легенда веков» представляет собой разрозненное собрание стихотворений легендарно-исторического, моралистического и политического содержания, что далеко не в полной мере отражает не только смысловую наполненность, но и жанрово-стилевой облик книги Гюго.

Кроме того, актуальным кажется обращение к данному произведению в контексте анализа поэтики французского романтизма и в силу того, что романтическая литература (в частности, поэзия) во Франции недостаточно изучена в отечественном литературоведении на современном

8 « В библиографии приведен полный хронологический список переводов отдельных стихотворении

Легенды веков» на русский язык. методологическом уровне9, она практически не вовлечена в общетеоретические размышления, в определения самого феномена романтизма как общеевропейского феномена10.

Научная новизна заключается в том, что впервые в российском литературоведении анализируется целостный текст произведения В. Гюго в общеромантическом контексте мифотворчества, не только национальном, но и общеевропейском. Кроме того, впервые последовательно проведено сравнение эпического цикла великого французского романтика с поэтическими эпопеями прошлых эпох - от Данте до Гёте. При этом мифологический аспект рассматривается не только на тематическом уровне, но и на уровне художественного мышления поэта, вследствие чего анализируется как конкретный репертуар используемых поэтом мифов, так и собственно мифотворческий процесс.

Методологической основой данной диссертации служит то направление современной литературной науки, которое обращено к исследованию исторической поэтики художественного метода и жанра11. Большое значение в этом смысле имеют работы специалистов по исторической поэтике поэтических и мифологических произведений А.Н. Веселовского, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского и др12. Кроме того, методологически важными для изучения контекста творчества Гюго являются и новые направления современной компаративистики13, определяемой сегодня как «работа над мифом»14.

9 Единственная работа обобщающего характера вышла в 1947 году. Обломиевский Д.Д. Французский романтизм. М.: ОГИЗ, Гослитиздат, 1947.

10 Так, в новейшем словаре в тексте статьи «Романтизма поэтика» Н.Т. Рымарь упоминает однажды имя Гюго (единственного из писателей Франции) в скобках, но в библиографии вообще отсутствуют работы о французских романтиках (Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Интрада, 2008. С. 220-222).

11 Чтобы не давать длинного перечня известных имен литературоведов, назовем важнейшие отечественные методологические публикации: Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. М.: Наука, 1986; Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. М.: Наследие, 1994; Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Интрада, 2008.

12 См., в частности: Веселовский А.Н. Историческая поэтика Л.: ГИХЛ, 1940; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М.: Лабиринт, 1997.

13 См. в российском литературоведении: Проблемы современного сравнительного литературоведения / Под ред. H.A. Вишневской и А.Д. Михайлова. М.: ИМЛИ РАН, 2004; во французском: Haquette J.-L. Lectures européennes. Introduction à la pratique de la littérature comparée. Rosny-sous-Bois: Ed. Bréal, 2005.

В рамках поэтологического и сравнительно-исторического анализа основная цель работы — определить своеобразие романтического мифотворчества Гюго и специфику его жанрового воплощения. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• исследовать степень изученности романтического мифотворчества во Франции, его специфики, а также уровень исследованности в этом аспекте «Легенды веков»;

• проследить формирование замысла и творческую историю «Легенды веков», ее восприятие современными читателями и критиками;

• определить основные мифологические образы в «Легенде веков», их систему, функцию и взаимодействие; осмыслить особенности мифологического времени и пространства в поэме В. Гюго;

• проанализировать специфику эпического и лирического начал в «Легенде веков», особенности художественного времени и пространства в произведении;

• сравнить мифологическую «космогонию» В. Гюго с мифологическими образами Вселенной в поэзии Данте, А. д'Обинье, Мильтона, Гёте, проследить бытование некоторых важных мифологем в «Легенде веков» и в поэзии Новалиса, Байрона, Виньи и др.

Поставленные задачи определяют структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав («Своеобразие романтического мифотворчества и позднеромантическая поэзия В. Гюго»; «Поэтика «Легенды веков»; «Легенда веков» В. Гюго в контексте европейской мифотворческой традиции»), заключения и библиографии.

14 «Komparatistick aïs Arbeit am Mythos» - «Компаративистика как работа над мифом» - название очередного конгресса Немецкого общества общего и сравнительного литературоведения, прошедшего в 2002 г. См. о нем: Gély V. Pour une mythopoétique: quelques propositions sur les rapports entre mythe et fiction // Vox poetica. URL: littp://\vww.vox-poetica.org/sflgc/biblio/gely.htm

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Полякова, Екатерина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в диссертации анализ позволяет сделать следующие выводы:

Современное литературоведение проявляет несомненный интерес к романтизму XIX в., развивая, а порой и трансформируя концепции поэтики этого литературного направления, сложившиеся в середине XX столетия. Очевидно, в частности, что хронологические рамки романтизма значительно раздвинуты в трудах историков литературы, возникают и теории непрерывного развития романтической поэтики от XIX к XX веку"" , вдохновляемые, по-видимому, активностью нео- и пост-романтизма в современном литературном творчестве. Многое сделано и в изучении французского романтизма, который, тем не менее, до сих пор воспринимается большинством ученых как более позднее и «вторичное» художественное явление, возникающее под воздействием теории и практики немецких романтиков, а также под влиянием английского предромантизма и романтизма. В силу этого мифотворчество во французском романтизме едва ли не всеми исследователями рассматривается как следствие названных влияний, маргинальная ветвь романтической литературы во Франции, ограниченная фиксированным числом имен и произведений, как отдельная

994 школа разочарования» . Лишь в самое последнее время некоторые французские литературоведы стали рассматривать мифологизм как неотъемлемую часть романтического мышления в любом национальном варианте, а мифотворчество как мощный фактор, втягивающий в орбиту художественного осмысления и преображения не только собственно мифологический материал, но и современность.

Новому подходу к анализу романтической мифопоэтики немало способствовали разработки теоретиков о культурных и литературных мифах,

223 См. известный труд В.М. Толмачева: Толмачев B.M. От романтизма к романтизму. М.: Изд-во МГУ, 1997.

224 Bénichou P. L'école du désenchantement. Saint-Beuve, Nodier, Musset, Nerval, Gautier. P.: Gallimard, 1992. но, как показал обзор основной литературы, в меньшей мере с ним оказались соотнесены исследования творчества конкретных французских писателей, в том числе - и Виктора Гюго. При этом нельзя не отметить весьма значительный разрыв в уровне изученности творчества великого романтика в России и во Франции — особенно если речь идет о поэзии. В отечественном литературоведении количество обращений к специальному анализу поэзии В. Гюго не достигает и десятка. Во французской филологии огромное число разнообразных трудов о биографии Гюго, о разных этапах и областях его творчества, об отдельных произведениях, темах, образах воистину необозримо. Немало сделано и на пути изучения его стихотворений, поэм, поэтических сборников, в том числе — эпического цикла «Легенда веков». Однако если сочинения 1820-1840-х годов органично вписываются в концепцию, выработанную историками литературы по поводу поэтической эволюции во Франции в XIX в., а значит без их анализа не обходится ни одно серьезное научное исследование, то поздняя поэзия В. Гюго остается в стороне, поскольку ученые, рассматривая литературную панораму второй половины столетия, передают эстафету поэтической эволюции поэтам Парнаса, Бодлеру, а затем - Верлену и Малларме. По едкому, но при этом отчасти верному замечанию П. Альбуи, критике «нужно, чтобы он [Гюго -Е.П.] замолчал, для того, чтоб расслышать шепот Верлена и немоту Малларме»225. Впрочем, справедливости ради необходимо уточнить, что как сами перечисленные поэты (особенно - Т. Готье и Ш. Бодлер), так и специалисты, исследующие их творчество, весьма ценят наследие Гюго-поэта и отмечают определенное воздействие его поэзии на них, однако это — тема отдельного исследования, которое еще предстоит проделать за рамками данной диссертации.

Если же сосредоточиться на состоянии изученности самой «Легенды веков», то необходимо констатировать, что специалисты предпочитают анализировать отдельные выпуски или части цикла (первенство держит

225 Albouy Р. Mythographies. Р.: Corti, 1976. Р. 85.

Первый выпуск 1859 г.), отдельные темы, образы, мотивы в нем, не ставя проблему реализации целостного мифопоэтического замысла Гюго. Мифология «Легенды веков» большей частью исследуется в контексте мифологизма других произведений писателя — не только поэтических, но и драматических, прозаических. В результате выясняются интересные аспекты межжанрового бытования того или иного мифа, но вопрос специфики мифологического мышления Гюго и поэтического мифотворчества в одном из лучших романтических эпопей остается в стороне. Наконец, отчетливый перевес в сторону анализа только первого выпуска поэмы не вполне точно описывает целостный художественный облик произведения, эволюцию его замысла и жанрово-стилевое своеобразие.

Легенда веков» — одно из самых значительных произведений Гюго-поэта. В течение почти четверти века (с 1859 по 1883 гг.) длилась публикация эпического цикла, а его сочинение заняло еще больший отрезок времени. Масштабный универсальный замысел был объяснен самим автором в прозаическом предисловии и в поэтическом «видении». При этом с самого; начала Гюго расставлял необходимые ему акценты: указывал на диалектическое взаимодействие в «Легенде веков» части и целого, рассматривая каждый выпуск как отдельную книгу - и как фрагмент, более того, включая эпический цикл в поэтическую трилогию: «Легенда веков», «Конец Сатаны», «Бог»; говорил о содержании поэмы как истории Человечества от «Евы, матери людей, до Революции, матери народов» — и как картины современности и даже «зыбкого миража будущего». Он рассматривал себя как историка, археолога, философа, теолога и поэта одновременно и подчеркивал равноценность исторического и легендарно-мифологического материала, положенного в основу поэмы. Тем самым соединялись воедино субъективно-личностное и эпическое «объективное» начала, актуальное и вечное в тематике и проблематике эпопеи.

Жанровое своеобразие «Легенды веков» определяется по видимости различным образом: книгу называют то эпопеей, то эпическим циклом, то сборником эпических поэм. Но в контексте эстетических особенностей романтического жанрового мышления эти определения не противоречат друг ДРУГУ? не исключают одно другое, а демонстрируют амбивалентность целостности и фрагментарности, диалектическое единство законченности и незавершенности, единичности и универсальности художественного произведения В. Гюго.

Универсальность воплощается и в сюжетном развитии авторского замысла. Рисуя основные вехи человеческой истории от древности до современного поэту XIX века и далее - до будущего, не только воплощенного в контурах XX столетия, но и в «hors des temps» - в вырывающейся за рамки времени вечности, создавая картины человеческой отваги, героизма, взлетов - и падений, бедствий, бездн, запечатлевая синкретическую неразрывность Истории и Природы, Человечества и Бога, автор создает одновременно историческую, социальную, естественнонаучную, религиозную, философскую - в общем, мифопоэтическую картину Вселенной. Характерное для романтика мышление антитезами позволяет автору «Легенды веков» актуализировать мифологические оппозиции Добра и Зла, Хаоса и Порядка, Света и Мрака. При этом каждая из этих оппозиций наполняется глубоким и подвижным смыслом, достаточно индивидуальным, чтобы вызывать восторг одних и критику других читателей-современников В. Гюго. По мнению Г. Флобера, «никогда еще этот колоссальный поэт не поднимался так высоко»226, а с точки зрения Леконта де Лиля В. Гюго напрасно заменил дух описываемых им цивилизаций своими собственными

227 идеями и видениями . Позднеромантическое творчество поэта, таким образом, включено в социокультурный контекст своего времени, но при этом занимает в нем особое, во многом уникальное место: не идя путем парнасцев, Ш. Бодлера, символистов, но не примыкая и к позитивизму Э. Золя и его последователей, В. Гюго демонстрирует живую природу романтической

226 Lettre à Mlle Leroyer de Chantepie. 8 octobre 1859.

227 Le Nain Jaune. 1864. поэтики, ее способность к развитию. Парадоксальным образом при этом В. Гюго своим мифотворчеством предвосхищает поэтические эксперименты поэзии постмодернистов, что порой констатируют западные ученые, но что могло бы стать предметом подробного и специального научного исследования228.

Мифотворчество автора «Легенды веков» проявляется на разных уровнях произведения: в специфическом выборе и сочетании мифологических сюжетов, в трактовке мифологических образов, в функции мифологических мотивов, в мифологизации исторических сюжетов и легенд, в конечном счете - в мифологизме языка поэмы, в котором сливается поэтическое, политическое и религиозно-мистическое. К характеристике языка «Легенды веков» вполне . применимо высказывание О. Декруа, касающейся ранней поэзии В.Гюго: «mythos и logos - две крайних точки поэтического дискурса Гюго. Все происходит так, как если бы Слово формировалось только теперь, в структуре этого дискурса.создается незавершенная конструкция изначального языка, мифа языка, или мифа как такового. Вероятно, поэзия Гюго существует в бесконечном передвижении от логоса к мифу и обратно»229.

Индивидуальное в мифотворчестве В. Гюго проступает как в трактовке традиционных мифологических образов, так и - особенно - в создании новых мифов, в мифологически воспринятых, а не хроникально описанных событий современной истории - прежде всего, события Французской революции, образ которой метафорически преображается, расширяясь до вневременного, постоянного фактора преобразований человеческой истории, до чуда, дарованного Богом, показывающего человечеству путь разрыва с традицией жестокости, тирании, безнравственности. Поэт не занимается при этом ни демонстрацией драматизма современного бытия, ни обрисовкой счастливого утопического будущего. Он показывает непреходящий, экзистенциальный

228 См. о современной французской поэзии и ее отношении к традиции: Andreucci С. La poésie française contemporaine:enjeux et pratique // Conterencia 16 Maio 2003 //lerletras.up.pt ?upload/ficheiros/4370.pdf. P. 25-37.

229 Decroix O. Logiques de l'expansion du discours dans l'oeuvre poétique avant l'exil // Victor Hugo et la langue. Actes du colloque de Cérisy. Rosny-sous Bois: Bréal, 2003. P. 206.

2. г драматизм Природы, Общества, Вселенной, посредством которого осуществляется нравственный Прогресс Человечества.

Чрезвычайно важно понять логику авторской реализации замысла, запечатленной в полной версии всех трех выпусков «Легенды веков», не пытаться деформировать текст в процессе его анализа в угоду либо концепции Гюго - оптимиста и прогрессиста, либо — разочарованного в прогрессе человечества пессимиста. Как верно заметил Ж. Неф, окончательная «композиция «Легенды веков», «завершающаяся одновременно видением будущего и головокружительным прыжком в пропасть — за XX столетие, за будущее, во «Вне-время» - это самая яркая форма репрезентации становления, одновременно устремленного к свету и влекомого во тьму, из которой оно" родилось» . Романтик-Гюго создает открытое, незавершенное произведение, демонстрирующее истории и человечеству их собственную незавершенность и принципиальную незавершимость вечного стремления к свободному развитию. В силу этого, вбирая в себя широкий историко-литературный контекст эпической и лиро-эпической традиции (от Данте до Леконта де Лиля), «Легенда веков» остается уникальным произведением своей эпохи и ярко индивидуальным поэтическим созданием В. Гюго.

230 Neefs J. Accomplir l'oeuvie du XIX siècle // Romantisme. 1988. N 6. P.74.