Концепция античности в поэзии Т. Готье: Сборник "Эмали и камеи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Павлова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Истоки «эллинства» Т.Готье
ГЛАВА II Движение к объективной поэзии: «Эмали и камеи»
ГЛАВА III. Поэзия Т.Готье в контексте пантеизма и неоязычества середины XIX в.
ГЛАВА IV. Формы визуальной образности в «Эмалях и камеях»
§ 1. Пластическая образность
§ 2. Цветовая символика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция античности в поэзии Т. Готье: Сборник "Эмали и камеи"»
Богатое творческое наследие Теофиля Готье стало предметом внимания критики и литературного окружения уже при жизни. Ш. Бодлер посвящает «Цветы зла» (1855) Готье - «непогрешимому поэту, Всесильному чародею французской литературы» (203, р.34) . Многогранность творческого дарования поэта позволяет избирать все новые аспекты исследования. Одной из граней поэтического мира Готье является авторская концепция античности.
Уже в период обучения в коллеже Шарлемань Готье обнаружил стойкий интерес к античному наследию. В основу первых произведений - пьесы «Поток Скамандра» («Fleuve Scamandre») и поэмы «Похищение Елены» («l'Enlèvement d'Hélène») - легли мифологические сюжеты. Творчество Т. Готье («Мадемуазель де Мопен», «Аррия Марцелла», «Ночь, дарованная Клеопатрой», «Ножка мумии», «Роман мумии», «Эмали и камеи», «Капитан Фракасс») насыщено мифологическими мотивами и образами, цитатами и скрытыми реминисценциями из древних авторов: Гомера, Платона, Эпикура, Вергилия, Овидия, Горация, Теренция, Плавта, Апулея.
Анализ поэзии и новеллистики Т. Готье, его статей о литературе и искусстве позволяет говорить о сложившейся в творческом сознании писателя целостной и оригинальной концепции античности, изучение которой обогащает представления о поэтике и художественном мире французского автора. В яркой и своеобразной форме концепция античности Готье реализована в поэтическом сборнике «Эмали и камеи» (1852). Поэтому мы обращаемся прежде всего к исследованию поэтики данного сборника, рассматривая его в контексте других произведений автора («Стихотворения», «Мадемуазель де Мопен», «Аррия Марцелла», «Клуб любителей гашиша», «Ночь, дарованная Клеопатрой», «Роман мумии», «Капитан Фракасс»), а также статей и дневниковых записей- Не преследуя цели выявить все реминисценции из античных произведений в поэзии Готье, мы стремимся в первую очередь к решению вопросов, связанных с эволюцией авторской концепции античности, а именно ее истоков и соотношения с «объективной» поэзией, пантеизмом и неоязычеством середины XIX в., а также к выявлению особенностей ее художественного воплощения в визуальных образах.
К изучению творчества Готье впервые обратились его современники: Ш. Бодлер, А.Бошо, Э. Бержера, М. Дюкан (49,219,213,228). Для понимания особенностей поэтики французского романтика показательна статья Бодлера «Теофиль Готье» (1859). В ней автор «Цветов зла» отмечал, что в то время все знали Готье как блистательного литературного критика и посетителя Салонов, но мало кто был знаком с его поэзией - «с восхитительными образцами истинно французской красоты» (49, с.216). Первый роман Готье «Мадемуазель де Мопен» (1835) продемонстрировал его «исключительную любовь к Прекрасному, Идею фикс» .(49, с.218) . Поэзию Готье отличают совершенство формы и живописность, навеянная работами европейских мастеров. «Его душа представляет собой- космополитическое зеркало красоты, в котором поочередно со всей очевидностью и блеском отразились средние века и Возрождение, он с ранних пор часто обращался к грекам и к Идеалу античности, что сбивало с толку- тех его поклонников, у которых не было настоящего ключа от палаты его духовности» (49, с.219) . Увлеченность поэта античностью позволила Бодлеру сравнить его с Сократом: «Слушая эту устную выразительность, столь далекую от века сего и его бурной болтовни, я невольно думал об античной просвещенности, о каком-то сократическом эхо, запросто принесенном на крыльях ветра Востока» (49, с.219).
Еще один современник Готье, А. Бошо в монографии «Теофиль Готье» (Boshot A. Th. Gautier. P., 1871) называет поэта «пластическим идеалистом», подчеркивая связь его произведений с музыкой и скульптурой (на примере заметок «En Grèce»), а также с живописью Давида, Делакруа, Ватто и Доре.
Книга Э. Бержера «Т. Готье. Беседы, воспоминания и переписка» (Bergêra Е. Th. Gautier. Entretiens, souvenirs et correspondance. P., 1879) родилась в общении с Готье, подобно тому, как Эккерман записывал беседы с Гете. Бержера отмечает, что Готье высоко ценил античных авторов (Вергилия, Марциалла, Петрония, Апулея, Тертуллиана, Цицерона), красочность («colorés») их стиля и богатство слова. Кроме того, исследователь пишет о влиянии философии Платона и Аристотеля, древней музыки и поэзии Анакреонта на творчество Готье и публикует не вошедшее в сборники стихотворение («Musée secret»), имеющее значение для понимания творческой манеры французского поэта.
М. Дюкан, выпустил книгу воспоминаний о Готье (Ducamp M. Théophile Gautier. P., 1907), в которой отмечал его «влюбленность» в искусство. Поэт возвышал произведения искусства над природой, предпочитая «статую женщине, а мрамор телу». В творчестве он был сторонником принципа : «форма рождае.т содержание», поэтому Дюкан большое внимание уделяет именно форме произведений Готье, считая наиболее совершенной поэзию «Эмалей и камей», которую отличает богатство ритма, «живописность» эмалей и «скульптурность» камей. Однако эти положения в книге Дюкана заявлены лишь тезисно, что объясняется своеобразием • ее жанра, соединяющего элементы мемуаров и эссе.
Один из поэтов «Парнаса» - К. Мендес, стал автором воспоминаний «Легенда «Современного Парнаса» (Mendès С. Légende du Parnasse contemporain. P., 1883). Мендес видит в Т. Готье вдохновителя «парнасцев», подчеркивая основные черты его поэтики: l'amour des belles formes, des beaux vers et des belles rimes, à l'enthousiasme pour l'art sacre» («любовь к прекрасным формам, прекрасным стихам и прекрасным рифмам, энтузиазм святого искусства») (255, с.13).
В XX в. зарождается традиция научного подхода к творчеству Готье во французской критике. В монографии Р. Жазински «Романтические годы Т. Готье» (Jasinski R. Les années romantiques de Th. Gautier. P., 1929) подчеркиваются черты романтической поэтики в творчестве 1830-40-х гг. («Альбертус»,«Гротески», «Молодая Франция», «Мадемуазель де Мопен») . Это увлечение «средневековой изобразительностью», готикой и теологией. Кроме того, автор выделяет особенности ранней поэзии Готье, которые затем получат развитие в его творчестве. Прием транспозиции искусств, отмеченный уже в первом сборнике стихов (1830) и поэме «Альбертус» (1831), станет основным в «Эмалях и камеях».
Эволюции творческой манеры Готье посвящено исследование X. Пан дер Тёйна (Van der Tuin H. L'évolution psychologique, esthétique et littéraire de T. Gautier. Amsterdam, 1933) . В монографии литературоведческие приемы сочетаются с методами психоанализа 3. Фрейда и К. Г. Юнга. В «возвращении» Готье к античности X. Ван дер Тёйн видит «романтическую ностальгию по прошлому», а также связь с теорией Юнга: античность как «символ индивидуализма» противопоставлена «коллективной цивилизации» христианства. Исследование творчества Готье в свете идей К.Г. Юнга представляется перспективным, так как дает возможность раскрыть природу мифологической образности французского поэта. Истоки философской эволюции Готье, по мнению исследователя, находятся в трудах Платона и Эпикура. В связи с представлениями об античности, автор отмечает у французского поэта «отрицательный стоицизм» («le stoicisme négatif»): способность прятать страдания под маской мистификации и парадокса. Такого рода стоицизм позднее будет эстетизирован, по мнению исследователя, в «декадентской» литературе, в творчестве Ш. Бодлера и О. Уайльда.
Биографический характер имеет книга J1. Ларгье «Теофиль Готье» (Larguier L. Théophile Gautier. P., 1948). Исследователь связывает реалии жизни поэта с его произведениями, подробно останавливаясь на истории их создания и уделяя особое внимание окружению Готье (Гюго и поэтам «Молодой Франции») .
В монографии С. Фошро «Т. Готье» (Fauchereau S. Th. Gautier. P., 1972) рассматриваются особенности поэтики первого сборника «Стихотворения» (1830), «Комедии смерти» (1838) и «Эмалей и камей»(1852). С одной стороны, автор выделяет в этих произведениях романтическое начало, с другой - черты, повлиявшие на формирование эстетики «Парнаса». Исследователь приходит к выводу об эволюции поэзии Готье от романтизма к «антитезе романтизму» («antithèse avec le romantisme»), то есть «Парнасу». С. Фошро отмечает черты «парнасской» эстетики в творчестве Малларме, Верлена, Рембо, Флобера, а также английских поэтов: А. Суинберна, Т.С. Элиота, Г. Джеймса и Э. Паунда. Таким образом, в работе прослеживается преемственность трех видов поэзии: романтической, «парнасской» и далее поэзии рубежа веков.
В исследованиях последних лет особое внимание уделяется символическому стилю Т. Готье. 'В этом отношении следует отметить монографию М. Вуазена «Солнце и ночь. Воображаемое в творчестве Т. Готье» (Voisin M. Le soleil et la nuit. L'imaginaire dans l'oeuvre de Th. Gautier. Bruxelle, 1981). В центре внимания исследователя - эстетика Готье, доминантой которой является «воображаемое» («l'imaginaire»). В понятие «воображаемое» включаются «античный мираж», «средиземноморская мечта», «искусство для искусства», идеализация любви, «фантастическое бегство» в другие миры, «фантастический протест» против прозаизма реальности и диалектика мечты и действительности. М. Вуазен раскрывает символику солнца и ночи Готье. Солнце - это «солнечный темперамент гедониста», связь с культурой «эллинической классики». Ночь - «болезнь века», меланхолия, готика, тени, монстры, химеры. В «Эмалях и камеях» солнце сменяется тенями, а тени - светом. Кроме рассмотрения символики, автор пишет о влиянии Готье на Бодлера и поэтов-симолистов: Верлена, Рембо и Малларме.
Монография Ж. Саваля «Маскарад, метаморфозы, двойничество» (J. Savalle. Travestis, métamorphoses, dédoublements. Essai sur l'oeuvre romanesque de Th. Gautier. Minard, 1981) - еще одно исследование, демонстрирующее новый, современный подход к творчеству Готье. Ученый останавливается на приемах, связанных с игровым началом (маска, метаморфозы, двойничество), в прозе Готье, прежде всего в романе «Мадемуазель де Мопен». Ж. Саваль выделяет глубинные истоки этих приемов, берущие начало в античности. Роли, которые играют герои, а также их превращения, соотносимые с «Метаморфозами» Апулея, получают глубокий аналитический комментарий. Выявляется, что мотив двойничества в романе связан с темами сафической любви, Адониса и андрогина.
Одна из последних работ, посвященных творчеству Готье -монография английского исследователя П. Уайта «Повести Т. Готье о фантастическом и чудесном» (P. Whyte. Th. Gautier, conteur fantastique et merveilleux. Durham, 1996), опубликованная на французском языке. Автор выделяет в творчестве Готье «фантастику», идущую от Гофмана, и иронию в традиционно романтическом понимании. В произведениях, связанных с изображением античного мира («Аррия Марцелла», «Роман мумии») фантастическое лишено иронии и в большей степени напоминает сверхъестественное в манере А. Радклиф. В «Аррии Марцелле» автор отмечает влияние романа Э. Бульвер-Литтона «Последние дни Помпеи» (1834), переведенного на французский язык. В «античной» прозе Готье также видно влияние изобразительности Шатобриана, «Коринфской невесты» Гете и «Предисловия к переводу «Фауста» Ж. де Нерваля.
Кроме монографий, посвященных творчеству Т. Готье, во французском литературоведении следует отметить работы по проблемам романтизма и «Парнаса». Так, JI. Бертран в исследовании «Конец классицизма и возвращение к античности» (L. Bertrand. La fin du classicisme et le retour a l'antique. P., 1897) отмечает классицистические традиции (как литературные, так и живописные) в поэзии А. Шенье и романтиков, прежде всего В. Гюго, Ш.-О. Сент-Бева, не рассматривая в этой связи творчество Т. Готье, хотя, на наш взгляд, в увлечении последнего античностью, в отношении к искусству в целом, а также к форме и пластической выразительности стиха можно выделить влияние классицистической эстетики и, прежде всего, Н. Буало (об этом в 1 гл. диссертации) .
Монография П. JIaccepa «Французский романтизм» (P. Lasser. Le romantisme Fransais. P., 1907) посвящена философским и эстетическим аспектам («les sentiments romantiques, les idées romantiques») произведений Э.Сенанкура, Ф. Шатобриана, Б. Констана и других романтиков. В исследовании раскрываются проблемы влияния французской историографии и философии на литературу. Отдельная глава посвящена распространению идей немецкого пантеизма во Франции. Все эти вопросы, связанные с историей романтизма, являются важными для понимания концепции античности Готье.
История французского романтизма стала предметом исследования Ф. де Ла-Барта в его монографии «Разыскания в области романтической поэтики и стиля» (Киев, 1908). Автор уделяет значительное внимание философско-религиозным поискам романтиков (Шатобриана, Ламартина, Виньи, Гюго, Мюссе и философов Кузена, Ренана), что позволяет делать выводы об истоках теории «искусства для искусства», причинах распространения пантеистических идей и неоязычества во Франции. Ф. де Ла-Варт подробно останавливается на влиянии немецкой эстетики на французскую романтическую литературу, что дает основания к исследованию «немецкой» традиции (Винкельман, Гете, Шиллер, Шеллинг, Ф. Шлегель) в творчестве Готье.
Г. Лансон в «Истории французской литературы» (М., 1909) критикует творческую манеру Готье, где безупречная форма произведений «прикрывает» посредственное содержание. Автор видит значение французского поэта в отказе от субъективизма и сентиментальности романтиков в пользу объективного искусства. На основании этого Лансон, на наш взгляд, ошибочно утверждает, что именно с Готье начинается поворот французской литературы от романтизма к натурализму, и в литературоведении эта теория не нашла поддержки.
П. Мартино (P. Martino. Parnasse et Symbolisme. P., 1954) отмечает увлечение T. Готье, T. де Банвиля, Ш. Леконта де Лиля, Л. Менара культурой античности и отрицание христианской эстетики и этики в^ их творчестве, приведшее к зарождению «неоязычества», в чем немалую роль сыграла философская концепция Э. Ренана. Появление «Парнаса» и развитие теории «искусства для искусства» автор связывает с распространением идей философии позитивизма О. Конта. В качестве определяющих черт «парнасской» поэтики он выделяет объективность и научность (в противоположность субъективизму романтиков) . Основываясь на анализе «Эмалей и камей» Готье, «Античных стихотворений» Леконта де Лиля, «Акробатических од» Т. де Банвиля, исследователь приходит к выводу о «ренессансе интереса к античной Греции» («1а renaissance du goût pour la Grèce antique»), распространении идей «эллинического политеизма» («polithéisme hellénique») и образовании «языческой школы» («l'école païenne») в поэзии 1850-60-х гг.
П. Моро в монографии «Романтизм» (P.Moreau. Le romantisme. P., 1957) рассматривает широкий круг проблем, связанных с историей французского романтизма, начиная с поэтики «Сенакля» и заканчивая эволюцией от романтизма к реализму и особенностями поздней романтической поэзии, к которой исследователь относит и «Парнас». Отдельные разделы монографии посвящены романтическому и «парнасскому» периодам творчества Готье. В качестве основных черт поэтики его произведений выделены: «магия формы, триумф живописи, языческий восторг прославления плоти, игнорирование христианства» (259, с.301). Исследователь называет Готье «мэтром Парнаса» и основателем теории «чистого искусства» («l'art pur»).
Р. Сабатье (R. Sabatier. La Poésie du XIX s. T.l Romantisme. P., 1974) вписывает творчество T. Готье во французский романтический контекст, отмечая влияние Гюго, Сент-Бева, Мюссе и Виньи. В то же время автор выделяет мотивы и образы, унаследованные символистами в его поэзии, и делает акцент на символику «Эмалей и камей», связанную с традицией искусства барокко. Во второй части работы (R. Sabatier. La Poésie du XIX s. T. 2 Naissance de la poésie moderne. P. 1977) исследователь раскрывает «метаморфозы романтизма» («les métamorphoses du romantisme») и зарождение новой эстетики - «парнасской» в творчестве Готье, Леконта де Лиля и Банвиля. Вместо романтической чувствительности и меланхолии - культ искусства, вместо поэтических эмоций - отражение характера времени. «Парнасцы» называли себя «бесстрастными» («impassibles») поэтами, однако Сабатье разрушает этот миф о бесстрастности «парнасского» искусства, показывая, что их истинной страстью было увлечение древностью, археологией, религией и наукой.
Исследование Р. Жуллиана «Развитие искусств от романтизма до реализма» (R. Jullian. Le mouvement des arts du romantisme au symbolisme. P., 1979) посвящено изучению эволюции различных видов искусства во Франции XIX в. Таким образом, творчество Готье рассматривается в контексте современной живописи и скульптуры, что позволяет установить факты влияния визуальных искусств на творчество французского поэта.
В отечественном литературоведении творческое наследие Т. Готье исследовано фрагментарно. Интерес к поэту возник в начале XX в., что было связано с поисками новой формы и новой выразительности в поэзии. В. Брюсов перевел несколько стихотворений «Эмалей и камей», включив их в сборник «Французские лирики XIX в. Перевод В. Брюсова» (СПб., 1909). «Предисловие» к сборнику включает три статьи Брюсова: «Романтизм», «Парнас и реализм», «Символизм и новейшие школы». Выделяя основные особенности «парнасской» поэзии, автор отмечает, что «Парнас», в отличие от романтизма, - сугубо французское "явление. Кроме традиционного положения об объективности «парнасцев», Брюсов подчеркивает их внимание к мифологическим сюжетам, которые они трактовали иначе, чем классицисты: «в мифах искали выражения всемирных истин» (176, с.15).
Исторические сюжеты позволяли поэту укрыть свое «я» за образами и личностями прошлого. Такое отношение к темам делало «парнасскую» поэзию холодной, и свое «бесстрастие» («impassibilité») они возводили в принцип. Русский поэт и переводчик особое внимание уделяет особенностям французского стиха: «Парнасцы ввели язык строгий, почти научный, в котором подбор слов был основан на объективном знании предмета. Заботы о правильности ритма, о богатстве рифмы стояли для парнасцев на первом месте.» (176, с.16) По мнению В. Брюсова, поэзия «Эмалей и камей» являет совершенство формы и объективность содержания, вполне отвечающие принципам будущего «Парнаса». Однако истинным основателем новой школы автор считает Леконта де Лиля. Его сборник «Античные стихотворения» (1852) и «Предисловие» к нему стали программными манифестами «парнасцев». На наш взгляд, В.Брюсов недооценивает значение сборника Готье «Эмали и камеи», изданного в том же 1852 г., в формировании эстетики «Парнаса».
Первая отечественная статья, посвященная исключительно творчеству Готье, принадлежит Н.Гумилеву («Теофиль Готье». М., 1911). Он по праву считается одним из лучших знатоков и переводчиков французской поэзии. Путь постижения им романской культуры начинается в период 1906-1908-го гг., когда, живя в Париже, поэт слушает лекции по французской литературе, знакомится с символистами и публикует статьи о столичных художественных выставках. С 1908-го по 1920-й год выходят критические очерки Гумилева, посвященные истории французской поэзии и творчеству отдельных авторов: «Французские лирики XIX в.» (1909), «Теофиль Готье» (1911), «О французской поэзии» (1919), «Поэзия Бодлера» (1920), Одним из своих учителей Гумилев считал Теофиля Готье, выделяя в его поэзии в качестве образца следующее: «Он равно избегает как случайного, так и туманного, отвлеченного, черпая образы из всех стран и веков, что придает его стихотворениям впечатление гармоничной полноты самой жизни» (80, с.230) . Кроме того, русского поэта привлекало совершенство формы стихов Готье: «выбор слов, умеренная стремительность периода, богатство рифм, звонкость строки.» (80, с.228). Гумилев проницательно отметил отход Готье от романтизма: «Может быть, слишком поспешно объявивший себя пажем Виктора Гюго и до конца своих дней оставшийся ему верным, он лучше других сумел охранить себя от поэтического циклона, поднятого его учителем. Он не находил удовс?льствия изображать испанских и итальянских марионеток, и кровь, заливающая страницы романтических произведений, едва ли не казалась ему признаком дурного тона. Он уже познал величественный идеал жизни в искусстве и для искусства.» (80, с.230) .
В 1914 г. Н. Гумилев опубликовал полный перевод стихотворений сборника «Эмали и камеи». В процессе работы он испытал определенное влияние поэзии этого сборника. Его самого называли «русским Теофилем Готье», так как он не только воспринял строгую форму французского стиха, но и, как справедливо считает Н^Ю. Грякалова, «осознанно стремился к усилению описательно-изобразительных элементов поэтики, совершенствуя средства передачи словом пластики жестов и поз, создавая портретные полотна, фоном для которых служат экзотические декорации» (79, с.110).
Статья Л. Аллена «У истоков поэтики Н.С. Гумилева. Французская и западноевропейская поэзия» (31) посвящена синтезу традиций западноевропейской и русской поэзии в творчестве Н. Гумилева. Прежде всего автор раскрывает французскую традицию (Готье и «парнасцев») в творческом наследии русского поэта. Исследователю удалось показать «сродство поэтических воззрений Гумилева и Готье», проявившееся в их отношении к искусству, живописности поэзии и безупречности формы. Отмечается, что произведения Готье привлекали Гумилева «богатством картин», своими путешествиями в область беллетристики и истории литературы (31, с.242) . Все это дало основания русскому поэту объявить Готье предтечей акмеизма (подробнее о влиянии поэзии Готье в статье: Павлова О.С. «Традиции Т. Готье в поэзии Н. Гумилева» //Проблема традиций в русской литературе. Н. Новгород, 1998).
Из современных исследователей с наибольшим вниманием и последовательностью к творчеству Т. Готье обращается С.Н. Зенкин, которым в 1986 г. была защищена диссертация «Творчество Т. Готье: к проблеме позднего романтизма во Франции». Несколько статей о творчестве Готье вошли и в книгу С.Н. Зенкина «Работы по французской литературе» (Екатеринбург, 1999). Произведения Флобера и Готье вписаны в широкий контекст, что помогает выделить основополагающие тенденции в развитии французской культуры. В статье «Театр и актерская игра в художественной прозе Теофиля Готье» автор раскрьюает «утопическую» театральность раннего романа «Мадемуазель де Мопен», противопоставляя ее «ритуальной» театральности произведений «зрелого» периода: новелл «Милитона», «Два актера на одну роль» и романа «Капитан Фракасс». В статье «Теофиль Готье и традиции французского исторического романа» С. Зенкин выделяет традиции исторических романов В. Скотта и В. Гюго в творчестве Готье. Обращение французского писателя к древней истории в «Романе мумии» условно: традиционный «вальтер-скоттовский» сюжет о противостоянии двух народов все-таки свободен от раскрытия исторического конфликта. На основании анализа романов и новелл Готье с исторической тематикой исследователь приходит к принципиально важному выводу об историзме Готье: он начинается там, где появляется интерес к культуре, к эстетическому наследию прошлого. В статье «Романтический ориентализм во Франции» автор раскрывает исторические и «литературные» источники романтического ориентализма: «Идеология романтизма с неведомой прежде остротой поставила проблему инокультурности, диалога культур, и идеальным партнером для такого творческого диалога как раз и оказалась культура Востока, резко отличная от западноевропейских стандартов» (91, с.135). В романтическую эпоху в понятие Востока входила и Греция, поэтому важными для нашей работы являются выводы о специфике ориентализма Готье: «обращаясь к Востоку, он не поэтизирует страсть, как это было у Байрона и его последователей, а художественно отрицает ее, как это происходило. у Ламартина. Во-вторых, страсти, ее темной, неистовой, порабощающей человека силе, противопоставляется вольное, радостное влечение к чужим экзотическим цивилизациям. Связанное со стремлением к метаморфозе, к превращению в другого человека. В-третьих, восточные эзотерические доктрины используются как одна из фабульных мотивировок этой метаморфозы. в Востоке для Готье заключается идеал эстетического совершенства, реализуются заветные чаяния романтического мечтателя» (91, с.161-162).
В 1972 году был издан сборник «Избранных произведений» Т. Готье с предисловием В. Столбова «Теофиль Готье. Очерк жизни и творчества». Автор знакомит с творчеством французского писателя, обращаясь также к непереведенным на русский язык произведениям Готье («Гротески», «Фортунио») и к его теоретическим статьям («О прекрасном в искусстве»). Подчеркивается негативное отношение поэта и его единомышленников (Бодлера, Флобера) к современному утилитаризму, что стало основой возникновения теории «искусства для искусства». Исследователь уделяет внимание не только восприятию современности Готье, но и его трактовке истории в «Романе мумии», «Аррии Марцелле» и «Аватаре», не раскрывая сущности исторической «теории кругов» Готье. Субъективизм раннего творчества поэта сменяется объективностью (художник на втором плане) в 1840-е годы. Главную особенность «Эмалей и камей» В. Столбов видит в передаче субъективного чувства в объективном образе, подчеркивая этим отличие поэзии Готье от романтической.
Однако в обзорной статье по всему творчеству французского автора его поэзии уделено недостаточно внимания.
И.Г. Золотых в статье «Теофиль Готье - новеллист» (93) раскрывает проблемы «фантастического» в ранних произведениях Готье. Фантастика французского автора испытала влияние Э.Т.А. Гофмана, Жан-Поля, Э. По и Ф. Шатобриана. В 1850-гг. Готье ищет идеал в романтических образах женщин древнего мира («Аррия Марцелла», «Ножка мумии») . В позднем творчестве поэта И. Г. Золотых видит кризис, разочарование в действительности и уход в фантастический мир. Это утверждение, на наш взгляд, является спорным, так как Готье относился негативно лишь к современному техническому прогрессу, а фантастика, уже начиная с раннего творчества, была одним из основных элементов его поэтики. И.Г. Золотых приходит к неверному, несколько социологизированному выводу об эволюции метода Готье от активного романтизма к эстетству, от разочарования к кризису.
В последние годы наблюдается возрождение интереса к творчеству Т. Готье. Об этом свидетельствует издание «Эмалей и камей» в пер. Н. Гумилева (М.,1989), сборника новелл «Два актера на одну роль» (М., 1991), «Романа мумии» (СПб., 1993)и новелл Готье и Бодлера «Искусственный рай. Клуб любителей гашиша» (М., 1997).
Г. Косиков в статье «Т. Готье, автор «Эмалей и камей» (102) справедливо отмечает многогранность творческой натуры поэта: «открытый романтический пафос или мечты о дионисийских экстазах соседствуют с классическими пристрастиями, Ватто - с Рабле. интерес к древности - с восторженными предсказаниями эры воздухоплавания.» (102, с.21). Однако, по мнению исследователя, поэта в первую очередь привлекали эпохи, вобравшие в себя дух античности: это европейский Ренессанс, XVII и XVIII века, и, конечно, классическая Греция. Г. Косиков выделяет основополагающий принцип поэтики Готье - «не непосредственное описание естественного предмета в его первичном бытии, а «искусственного», «вторичного» по своей природе изображения, созданного гравером, живописцем, скульптором.» (102, с.13). Для нашей работы является важным наблюдение, что этот прием берет начало в античном жанре экфрасиса (описание предмета, несущего на себе изображение другого предмета). Как справедливо замечает исследователь, в основе поэтики Готье лежит принцип культурных отсылок, ассоциаций, реминисценций, а также ориентированность на античную эстетику. Статья Г. Косикова «Готье и Гумилев» посвящена проблемам перевода поэзии Готье. Двух поэтов роднит тяготение к «прекрасной ясности» стиха, предметности "слова, четкости, скульптурности и цветовой выразительности. Однако Косиков отмечает и возникающую порой неадекватность перевода Гумилева. Причина кроется в существенно разном восприятии поэтами «материальности внешнего мира»: «Готье явно тяготеет к полутонам, Гумилев, напротив, избегает оттенков, любит сочные, яркие, однотонные цвета, сталкивающиеся в резких контрастах» (101, с.314) . Наблюдения автора статьи над переводами «Эмалей и: камей» являются ценными для понимания «живописности» и особенностей формы стихов Готье.
Существенной опорой для исследования, проводимого в настоящей диссертации, послужили работы отечественных исследователей, в которых воссоздаются и интерпретируются определенные проблемы истории литературы XIX в. Так, в монографии Д. Д. Обломиевского «Французский романтизм» (М., 1947) мы выделяем проблему отношения французских романтиков к культуре античности, современной цивилизации и религии. В более позднем исследовании Д. Д. Обломиевского «Французский символизм» (М.,1973)прослеживаются элементы символической образности во французской поэзии, начиная с романтиков (Ламартина, Гюго, Сент-Бева, Виньи). Автор делает акцент на различиях в изображении мира романтиками, «парнасцами» и символистами. Теофиля Готье исследователь относит к «парнасцам», выделяя в его раннем творчестве романтические традиции: «мир открывается его лирическому герою, дается у поэта предельно объективно, как бы со стороны» (129, с.60). Однако, в отличие от романтиков, Готье изображает мир с мельчайшими деталями и «освобождает» его от противоречий. Поэт сочетает в своем творчестве черты «парнасской» и романтической эстетики, что наиболее ярко выражено в сборнике «Эмали и камеи». По мнению исследователя, «доставшийся Готье от романтиков пространственный, объективный образ мира сочетается. . . с антиромантическим тяготением к исчерпанности жизненных противоречий, к отмене трагического восприятия действительности» (129, с.70). В этом автор видит сближение поэзии Готье с декадентской, придавая своей оценке, на наш взгляд, неоправданно негативный смысл. В качестве основной особенности «Эмалей и камей» Д.Д. Обломиевский выделяет «поэтику мирного контраста»: Готье часто прибегает к сопоставлению явлений, далеких друг от друга, но при этом отвергает состояние острого конфликта между этими сферами, не углубляясь далее изображения контраста (129, с.72). В целом, монография Д.Д. Обломиевского «Французский символизм» представляет творчество Готье в контексте поэтической мысли его эпохи и дает важный материал для дальнейшего осмысления поэтики сборника «Эмали и камеи».
Значительный вклад в исследование истории французской литературы был сделан Б. Г. Реизовым. В монографии «Творчество Флобера» (М.,1955) ученый прослеживает эволюцию философских и эстетических взглядов писателя, отразившихся в романах «Мадам
Бовари», «Саламбо», «Воспитание чувств». В главе, посвященной роману «Саламбо», автор отмечает своеобразие восприятия античности в романтическую эпоху. Исследователь убедительно доказывает, что появление замысла романа из истории древности было связано с распространением неоязыческих идей во Франции. Выводы Б.Г. Реизова имеют большое значение для понимания «Романа мумии» Готье, играющего важную роль в его концепции античности. В монографии «Французский роман XIX в.» (М., 1969) Б.Г. Реизов рассматривает историю французского романа, начиная с романтических произведений и заканчивая натуралистическими. В центре внимания автора исторические концепции, отраженные в романах Виньи, Мери-ме, Гюго, а, кроме того, философские и эстетические взгляды авторов французских романов (Бальзака, Ж. Санд, Гонкуров, Золя), позволяющие проследить основные тенденции в развитии литературы XIX в. В исследовании Б.Г. Реизова «Из истории европейских литератур» (Л., 1970) особую ценность для нашей работы представляет статья «У истоков романтической эстетики. Античность и романтизм». В ней проводится параллель между спором «древних» и «новых», в ходе которого родилась теория «наивной», «первобытной» поэзии, и эстетикой романтизма. :
В монографии Т.В. Соколовой «Июльская революция и французская литература (1830-1831 годы)» (Л., 1973) внимание сосредоточено на изучении кризисного момента в истории романтизма. В исследовании содержится обширный материал для понимания литературного процесса начала 1830-х годов. Синхронно развивавшиеся, но отмеченные яркой индивидуальной спецификой философские и эстетические принципы Гюго, Ламартина, Виньи, Мюссе, Бальзака, Ж. Санд, тщательно изученные автором монографии, позволяют понять ту историко-литературную атмосферу, в которой начиналось творчество молодого Готье, воспринимавшего влияние мэтров. В монографии «Философская поэзия А. де Виньи» (Л., 1981) Т.В. Соколова прослеживает эволюцию творческого пути крупнейшего французского романтика от его ранних произведений к итоговому философскому циклу поэм «Судьбы». Исследователь анализирует проблемы восприятия романтическим поэтом общества, истории, природы, а также его религиозно-этические принципы и отношение к научному познанию мира. Монография Т. В. Соколовой позволяет выделить значимые философско-эстетические идеи времени, оказавшие влияние на творчество Т. Готье.
В исследовании В.П. Трыкова «Французский литературный портрет XIX в.» (М., 1999) определяется роль Готье в эволюции французского литературного портрета. По мнению исследователя, описатель-ность, не свойственная жанру новеллы, является отличительной особенностью новеллистики Готье, выражением неповторимости его художественной манеры. В монографии раскрываются важные для нашей работы аспекты новеллизации и описательности литературного портрета в произведениях французского автора.
Анализ критических работ по творчеству Т. Готье показывает, что в его наследии традиционно выделяют два периода: романтический и «парнасский» (П. Лассер, Р. Сабатье, П. Моро, С. Фошро, Д.: Обломиевский). Произведения Готье 1830-х гг. были написаны в русле романтической традиции, и в них отчетливо прослеживается влияние корифеев романтизма: Гофмана, Гюго, Ламартина, Виньи, Сент-Бева, что отмечали Р. Жазински, М. Вуазен, Д.Д. Обломиевский, С.Н. Зенкин (239,271,129,91). Однако уже ранние произведения Готье отличаются от традиционно романтических повышенным вниманием к визуальным искусствам и культуре античности. Эти особенности стали основой своеобразной эстетики Готье, которая в свою очередь оказала влияние на поэзию «Современного Парнаса». Поэтому многие исследователи называют Готье предшественником «парнасцев» (Р. Сабатье, М. Вуазен, Д.Д.
Обломиевский, Г.К. Косиков) (265,271,129,102). Также общепринятым в зарубежном и отечественном литературоведении является взгляд на поэзию Готье как «живописную»(Ж. Лафнестр, Г. Лансон, Р. Жуллиан, П. Моро, С. Фошро, Д. Обломиевский, С. Зенкин) (242,104,240,259,231,129,91). В качестве основы здесь выделяется прием транспозиции. Ж. Лафнестр (242) отмечает влияние на творчество Готье живописи Рубенса и Ватто, а также знаменитых современников французского поэта: Энгра, Делакруа и Коро, с произведениями которых он был хорошо знаком как постоянный критик парижских художественных Салонов. Ф. Брюнетьер в монографии «Эволюция лирической поэзии во Франции» (215) отмечает пристальное внимание Готье к предметам искусства. Элементы описательности приближают его поэзию к реалистической (под «реалистической» автор понимает «объективную» поэзию, противоположную «субъективизму» романтиков) . Готье вносит в «объективное» искусство художественный элемент, вырабатывает и совершенствует изобразительные средства для выражения наблюдений художника, в первую очередь, зрительных впечатлений.
Концепция искусства Т. Готье базируется на его теории «l'art pour l'art» («искусства для искусства»). Монография А. Кассаня «Теория искусства для искусства во Франции в творчестве поздних романтиков и первых реалистов» (Р., 1906) посвящена исследованию данной проблемы во всем многообразии ее аспектов. Автор соотносит эволюцию теории «искусства для искусства» с современной наукой, искусством, религией и моралью. X. Ван дер Тёин (270) видит в теории «искусства для искусства» протест против романтического культа чувств и проявление «неоэллинизма» «парнасцев». В отечественном литературоведении теории «искусства для искусства» Готье посвящена работа С.Н. Зенкина «Теофиль Готье и искусство для искусства» (1985) (91). Исследователь предлагает качественно новый подход, связывая появление этой теории с мотивом Дома, характерным для всего творчества Готье. Автор полемизирует с предшествующей отечественной традицией: «Искусство для искусства». отнюдь не исчерпывается такими элементарными признаками, как отказ от социально-политической ангажированности и повышенное внимание к вопросам формально-технического мастерства» (91, с. 171) . Исследователь приходит к важным для понимания творческой манеры Готье выводам: «искусством для искусства» определялись глубинные и существенные особенности практической эстетики - такие, как образное самовосприятие писателя, типология героя и сюжета, позиция художника по отношению к культурному наследию» (91, с.171). Значительный вклад в раскрытие проблемы «искусства для искусства» внес B.C. Турчин (Из истории западноевропейской художественной критики XVIII-XIX веков. М., 1987). Автор прослеживает развитие этой теории во Франции, соотнося ее с творчеством Готье и его художественной критикой («О прекрасном в искусстве» (1847), «Современное искусство» (1855), фельетоны в «La Presse»). Исследователь подчеркивает эстетическую оценку действительности в произведениях Готье: мир утрачивает свою враждебность, какую :можно видеть у многих романтиков, и предстает взгляду в своих прекрасных проявлениях. Однако, анализируя теорию «искусства для искусства», B.C. Турчин делает, на наш взгляд, слишком категоричные выводы о творческой манере художника : «Восприняв заветы романтизма однобоко, утратив его масштабность, Готье сложил пеструю мозаику из пессимизма, экзотизма, аристократизма, эротизма и демонизма, добавив определенную долю иронии и жадную влюбленность в жизнь. Через романтический «дендизм» . . он шел к модернизму и декадентству.»(170, с.153). В диссертации К.Н. Савельева «О. Уайльд и французская литература 2-ой пол. XIX в.» (МГПУ, 1996) отмечается влияние теории «искусства для искусства» Готье на поэтику О. Уайльда, А. Суинберна и английских «парнасцев» (Э. Госс, Э. Ленг, О. Добсон).
В монографиях зарубежных и отечественных исследователей указывалось на роль античной философии и культуры в творчестве французского поэта. Однако эта существенная проблема исследована лишь фрагментарно. В то же время в литературоведении существует множество работ, связанных с исследованием рецепции античности в литературе определенных периодов или творчестве отдельных авторов. Назовем лишь некоторые из них, раскрывающие отношение романтиков к наследию древности: Реизов Б.Г. «У -истоков романтической эстетики. Античность и романтизм» (145), Неупокоева И. «Отношение романтиков к классическому литературному наследству» (85); Аверин-цев С. «Образ античности в западноевропейской литературе» (28); Грабарь-Пассек М. «Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе» (76); Михайлов A.B. «Античность как идеал и культурная реальность» (123) и др. Однако ни в одной из монографий, как отечественных, так и зарубежных, не рассматривалась концепция античности Т. Готье и ее роль в эстетике и творчестве поэта. Между : тем рецепция античности в поэзии Готье представляется принципиально значимым и перспективным ракурсом изучения его творчества. Этим и определяется постановка цели и задач данного исследования.
Цель работы - раскрытие концепции античности, в полной мере отразившейся в поэзии сборника «Эмали и камеи» (1852), который по праву считается вершиной и итогом поэтического творчества Т.Готье;
Конкретные задачи работы состоят в следующем: - проанализировать основные этапы формирования концепции античности Готье в диахроническом и синхроническом аспектах. Подобное исследование позволяет установить связь между пониманием античности французским поэтом и раскрытием данной темы в предшествующей традиции;
- рассмотреть особенности «эллинства» Готье, специфику его «объективной» поэзии и форм визуальной образности на уровне поэтики сборника «Эмали и камеи»;
- выявить роль Готье в истории течения «Современный Парнас» во французской поэзии.
Научная новизна работы состоит в том, что в распоряжение литературоведения предлагается материал, освещающий одну из перспективных проблем - рецепции античного наследия в творчестве Т. Готье. В научный обиход вводятся произведения, которые до настоящего времени исследованы фрагментарно в отечественном литературоведении: это «Эмали и камеи», «Мадемуазель де Мопен», «Роман мумии», «История романтизма» Т. Готье, «Серафита» О. де Бальзака, «Античные стихотворения» Ш. Леконта де Лиля.
Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения одного из недостаточно исследованных в отечественной науке движения от романтизма к эстетике «Современного Парнаса» и выявления роли Т. Готье в истории французской литературы XIX века.
Теоретико-методологическая основа диссертации: в работе использованы конкретно-исторический и сравнительно-типологический методы анализа литературных произведений, с учетом некоторых теоретических позиций взаимодействия литературы с живописью и пластическими искусствами.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в курсах лекций по истории французской литературы и литературы романтизма, специальных курсах и семинарах, а также при руководстве студенческими курсовыми и дипломными сочинениями. Предлагаемая методика исследования концепции античности в художественной сис
26 теме Т. Готье может стать основой для дальнейшего рассмотрения рецепции античности в разные культурные эпохи.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 274 наименования; из них 85 на французском языке. Общий объем работы составляет 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Павлова, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что концепция античности Т. Готье раскрывается в поэзии сборника «Эмали и камеи» во всем многообразии аспектов. Истоки «эллинства» Готье лежат в предшествующей философской и литературной традиции, что обусловило необходимость обращения к творчеству тех авторов, которые оказали прямое влияние на формирование концепции античности французского поэта.
Основой «эллинства» Готье можно считать идеализацию Прекрасного в духе философии Платона. Для поэта Прекрасное вечно и неизменно, поэтому образцом является античное искусство. Утилитаризму и лицемерной добродетели XIX в. Готье противопоставляет эпикурейское восприятие жизни. В поэзии «Эмалей и камей» особенно выразителен мотив наслаждения красотой, в какой бы форме она ни представала, будь то произведение искусства или прекрасная женщина.
Концепцию античности Готье проясняют его взгляды на развитие исторического процесса. В их основе лежит идея цикличности и вечности времени Дж. Вико, интерпретированная в романтическом духе Ж. Мишле. К идее цикличности восходит «теория кругов» Готье, обосновывающая возможность сосуществования нескольких параллельных миров, где древность соседствует с современностью, а герой - современник Готье, силой воображения поэта перемещается в эпоху древних цивилизаций. Идея цикличности отражает представления Готье о взаимодействии и взаимопроникновении древности и современности.
В связи с отношением классицистов к античному наследию, важно отметить, что Готье ориентировался прежде всего на классическую, а не классицистическую традицию, однако, разделял принципы, которые Н. Буало объявил каноническими: ясность и строгая архитектоника поэтического произведения. Показательно отношение Готье к «спору древних и новых», который нельзя ограничить строгими временными рамками, так как каждая литературная эпоха вырабатывает определенные критерии отношения к античному наследию и имеет своих «древних» и «новых», принимающих или отвергающих античность.
На формирование концепции античности Т.Готье особое влияние оказали идеи немецких писателей и мыслителей: И. Винкельмана И.В. Гете, Ф. Шиллера, Ф. Шеллинга. Идеи предшественников у Готье не копируются, а переосмысляются в оригинальную эстетическую концепцию, включающую оригинальное переосмысление французской национальной - традиции романтизма и восприятия классической античности.
Раннее творчество поэта развивалось в русле романтической традиции. В истории французского романтизма можно выделить два этапа, характеризующиеся различным отношением к античному наследию. В период раннего романтизма де Сталь, Шатобриан, де Констан считали античность безнадежно устаревшей, воспринимая современное искусство исключительно как порождение христианства. На следующем этапе развития романтизма Гюго, Ламартин, де Виньи, а особенно Готье и поэты «Малого Сенакля» по-своему интерпретировали мифологические сюжеты и образы, заимствуя их из произведений древних авторов или же французских классицистов.
Возвращение к античности» («le retour à l'antiquité») и восприятие традиций поэтического живописания («le pittoresque») являются двумя основными составляющими «объективной» поэзии Готье. В раннем творчестве 1830-х гг. проявляется интерес Готье к античной Греции, постепенный отход от романтического субъективизма, повышенное внимание к визуально воспринимаемому миру, предметам искусства. Увлечение античностью, неприятие христианства, культ формы, стремление создать пластичный образ предваряют поэтику итогового сборника «Эмали и камеи», в котором поэт выходит за рамки романтизма и создает один из первых образцов «объективной» поэзии, впоследствии названной «Современным Парнасом».
Отправной точкой для поворота к «объективной» поэзии стало отрицание субъективизма романтиков. Т. Готье , Ш. ~ Леконт де Лиль противопоставили ему поэтизацию «внешнего», зримого мира. Предметом внимания стали «объекты», отображенные независимо от состояния авторской души.
Источник «объективной» поэзии находится в теории мимесиса Платона и Аристотеля. В поэзии Готье видно миметическое отражение мира в тех формах, в которых он предстает взору. Однако, как и классицисты (Н. Буало) Готье склонен к подражанию «облагороженной» природе.
Объективная» поэзия предполагает переключение внимания с мира чувств на живописание зримого мира. В этом плане Готье является наследником романтической «изобразительной» поэзии, представленной творчеством В.Гюго, А. де Виньи, А. де Ламартина и Ш.-О. Сент-Бева. В живописании Готье создается эффект «отстранения», превращения реальности в эстетический «объект».
Объективная» поэзия имеет «научную» грань, обусловленную развитием позитивизма во Франции. Перенесение в искусство методов науки ведет к появлению «археологического» романа Готье и «археологических» деталей в поэзии, смешанных по типу мозаики. Своеобразие «объективной» поэзии Готье состоит в том, что «объектом» изображения являются не просто предметы материального мира, а произведения (объекты) искусства.
Перенесение внимания на «объекты» предполагает освобождение поэзии от морализирования. Готье резко негативно относился к морали, прикрывающей лицемерную добродетель буржуа, доказательством чему служит любовная коллизия романа «Мадемуазель де Мопен». Стихи Готье свободны от морализаторских сентенций, а иногда и подчеркнуто вызывающи.
Среди особенностей «новой школы» в поэзии Готье выделял ее бесстрастность и «незаинтересованность» («désintéressé») - термин, заимствованный у В. Гюго, который понимал под «чистой» поэзией («poesie pure») поэзию сердца», свободную от «злобы дня». Готье переосмыслил идеи Гюго в русле «объективной» поэзии, развив теорию «искусства для искусства». Ее формирование можно проследить от Платона к немецкой философии (И. Кант, Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг)и французскому романтизму (Б. де Констан, В. Гюго). События Июльской революции, господство утилитаризма в обществе приводят к новому этапу в развитии теории «чистого искусства», связанному с именами Готье и его современников (Ш. Леконта де Лиля, Л. Менара, Т. де Банвиля). Принцип «искусство для искусства», сформулированный Готье в «Предисловии» к роману «Мадемуазель де Мопен» - это требование искусства, не связанного с социальной действительностью, политикой и моралью. Искусство не должно служить утилитарным целям, ибо все, что становится полезным, перестает быть прекрасным. Эта концепция стала неотъемлемой частью «объективной» поэзии, так как переключает внимание с мира лирических эмоций"автора на поэтизацию искусства. ^
В поэзии Готье отражаются идеи пантеизма и неоязычества середины IX в., импульсом для развития которых стало крайне критическое отношение к обществу. В 1850-е гг. пантеистические идеи в сочетании с неоязычеством раскрываются в «Эмалях и камеях» и «Античных стихотворениях» Леконта де Лиля.
Суть пантеизма Готье выражена в стихотворении «Тайное сродство» с подзаголовком «Пантеистический мадригал», название которого восходит к роману Гете «Избирательное сродство». поэзию сердца», свободную от «злобы дня». Готье переосмыслил идеи Гюго в русле «объективной» поэзии, развив теорию «искусства для искусства». Ее формирование можно проследить от Платона к немецкой философии (И. Кант, Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг)и французскому романтизму (Б. де Констан, В. Гюго). События Июльской революции, господство утилитаризма в обществе приводят к новому этапу в развитии теории «чистого искусства», связанному с именами Готье и его современников (Ш. Леконта де Лиля, Л. Менара, Т. де Банвиля). Принцип «искусство для искусства», сформулированный Готье в «Предисловии» к роману «Мадемуазель де Мопен» - это требование искусства, не связанного с социальной действительностью, политикой и моралью. Искусство не должно служить утилитарным целям, ибо все, что становится полезным, перестает быть прекрасным. Эта концепция стала неотъемлемой частью «объективной» поэзии, так как переключает внимание с мира лирических эмоций автора "на поэтизацию искусства.
В поэзии Готье отражаются идеи пантеизма и неоязычества середины IX в., импульсом для развития которых стало крайне критическое отношение к обществу. В 1850-е гг. пантеистические идеи в сочетании с неоязычеством раскрываются в «Эмалях и камеях» и «Античных стихотворениях» Леконта де Лиля.
Суть пантеизма Готье выражена в стихотворении «Тайное сродство» с подзаголовком «Пантеистический мадригал», название которого восходит к роману Гете «Избирательное сродство».
Французский поэт переносит идею Гете о взаимосвязях живой и неживой природы в эстетическую плоскость. Для него Прекрасное является основой бытия, оно бессмертно и перевоплощается из одной сущности в другую. Пантеистические «превращения» Готье называет «метаморфозами», возможно, ассоциируя их с мифологическими «Метаморфозами» Овидия. Представление о человеке как частице мироздания связано с идеей метампсихоза, которая берет начало в орфическом круге рождений, развивается в философии Платона, Плотина и Эпикура, находит отражение в поэзии И.В. Гете и Ж. де Нерваля. Природный мир в изображении Готье освобожден от всего случайного и безобразного. Поэт стремится продемонстрировать красоту земной жизни, а также пантеистическое слияние человека с миром. В пантеистических стихах Готье можно видеть элементы научного подхода к поэтическому освоению мира. Сборник «Эмали и камеи» не заключен рамками миметического искусства, в нем есть явления, выражающие глубинную сущность бытия, а не только внешне прекрасные формы.
Современное Готье «неоязычество» восходит к католической и религиозной реакции 1830-х гг., следствием которой стало переосмысление христианских догм в философии и литературе , что проявилось в произведениях А. Ламартина, А. де Виньи. В отличие от ранних романтиков, поэты и философы середины века (Э. Ренан, А. Мори, Т. Готье, Ш. Леконт де Лиль, Л. Менар) отвергали христианскую доктрину в целом. Готье одним из первых выступил с антихристианскими идеями, так как в христианстве он видел причину деградации художественной формы, которую являло собой античное искусство. В сборнике «Эмали и камеи» средоточием неоязыческих идей стало стихотворение «Костры и могилы», которое является вольным переложением стихов Шиллера «Боги Греции» и Гете «Эпиграммы. Венеция 17 90 год».
Неоязыческие идеи Готье раскрываются в созданной им мифологии. Его мифологическая символика соотносится с понятием романтического символа, имеющего два объективных плана, в отличие от позднего французского символизма. Символическая образность поэта восходит к архетипам. Центральным в концепции античности Готье является архетип Средиземноморья, в котором мы различаем греческий и итальянский мир, соотносимые как аполлоническое и дионисийское начала. Контрастным Средиземноморью поэт рисует мир Древнего Египта. Центром мифологической системы Готье являются символические образы Венеры и андрогина. Концепцию античности поэта дополняют и определенные сюжетные мотивы. Мотив «ретроспективной» любви, навеянный «Фаустом» Гете, обусловлен стремлением Готье к «оживлению» древности. Мотив «идиллической» любви, возникший под влиянием буколической поэзии и поздних античных романов, предстает у Готье в стилизованном виде с определенной долей иронии.
Поэзия Готье представляет собой синтез слова, пластики и живописи. В основе лежит метод транспозиции перенесение приемов с одного вида искусства на другой. Поэт остается верен законам античной пластики, видя в скульптуре торжество формы и «зримое божество». Из области скульптуры поэт заимствует приемы пластической выразительности, передавая динамику линии, формы, позы и жеста. Кроме того, пластические образы Готье создаются под влиянием современной живописи, скульптуры и балетного искусства. С помощью «текучих образов» («image liquide») поэт рисует красоту в движении. Пластическая выразительность является неотъемлемой частью создания прекрасного образа.
С пластическими искусствами связано стремление Т. Готье к четкой организации стиха и ясности поэтического языка, что отражено в ритмической и строфической организованности и точной рифме. Поэзия Готье сходна с эмалями и камеями своей пластикой, живописностью и высоким мастерством. Обращение к этим видам искусства обусловлено пристрастием Готье к «малым формам»:-- пластики и преклонением перед древностью.
Цветовая символика Готье формировалась под влиянием романтической поэзии и живописи (В. Гюго, Ш.-О. Сент-Бева, Э. Делакруа). Согласно теории И.В. Гете, поэт наделяет цвета психологическим воздействием. Доминируют в цветовой палитре Готье красный, символизирующий жизнь, страсть, молодость и белый - символ античного мира. Это цвет мрамора, статуи, жемчуга, слоновой кости и алебастра материалов древнего искусства. В основе стихотворения «Симфония в белом мажоре» лежат ассоциации цвета и музыки, возникшие под влиянием теории цвета Н. Пуссена. «Симфонию в белом мажоре» Готье представляет как живое и радостное созвучие всех оттенков белого. Вариация на тему одного цвета предваряет открытия импрессионистов. С другой стороны, символика белого цвета Готье, связанная с античностью, стала основой эстетики «парнасцев» (Леконта де Лиля, Эредиа) и «раннего» Бодлера.
Суть концепции античности Готье состоит в том, что поэт видел в античном искусстве отражение вечных, незыблемых ценностей, первой из которых ему представляется красота, воплощенная в произведениях античного пластического искусства.
Поэтический сборник Т. Готье «Эмали и камеи» одновременно с «Античными стихотворениями» Ш. Леконта де Лиля открывает новое течение во французской поэзии. Только к концу 18 60-х гг. оно пришло к самоосознанию, о чем свидетельствует подготовка к изданию сборника «Современный Парнас» (1866, последующие издания 1871, 1876), объединявшего поэзию Ш.Леконта де Лиля, Ж. Эредиа, Т. де Банвиля, Ш. Бодлера, К. Мендеса, Л. Менара, Ф. Коппе, С. Прюдома и др. Это издание было подготовлено при активном участии Т. Готье и включало его стихотворения «Искусство», «Алмаз сердца», «Первая улыбка весны», «Костры и могилы», «Тучка».
Название сборника «Современный Парнас» - признание того, что его эстетика ориентирована на традиции античного искусства. Вместе с тем «парнасская» поэзия была явлением, обусловленным философскими и эстетическими идеями середины XIX в.
Тесная связь «Эмалей и камей» и «парнасской» поэзии проявляется в теории «искусства для искусства» и характерной для Готье концепции «объективной» поэзии. Внимание к визуально воспринимаемому миру, культ формы, пластическая выразительность, четкая организация стиха были унаследованы «парнасцами». Цветовая символика Готье предвосхищает «парнасскую» и импрессионистическую традиции цветовой выразительности.
Отталкиваясь от концепции античности Готье, Бодлер создал эстетику современной красоты. Это происходило в тесном творческом содружестве и полемике (начало работы над «Цветами зла» совпадает с работой Готье над «Эмалями и камеями»).
Поэзией «Эмалей и камей» обозначены не только истоки «парнасского» течения, но и его дальнейший путь, вплоть до итогового произведения - «Трофеи» (18 93) Ж. Эредиа. Специфика концепции античного мира и искусства и ее воплощение в произведениях Готье, особенно в поэзии, позволяет выявить пути движения от романтической эстетики к эстетике «Современного Парнаса».