Лечение глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава с использованием бактериофаготерапии (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Федоров Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология перипротезной инфекции
1.1.1 Классификация инфекций области хирургического вмешательства, критерии диагностики
1.1.2 Адгезия бактериальных клеток и образование биопленки
на имплантатах
1.1.3 Анибиотикотолерантность и антибиотикорезистентность
1.1.4 Способы антибактериальной защиты
1.2 Бактериофаги. Общие сведения
1.2.1 Применение бактериофагов
1.2.2 Возможные отрицательные стороны фаготерапии
1.3 Классификация перипротезной инфекции
1.4 Лечение больных с перипротезной инфекцией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Структура и общая характеристика исследования
2.2 Критерии включения и не включения пациентов в исследование
2.2.1 Критерии включения пациентов в исследование
2.2.2 Критерии невключения пациентов в исследование
2.3 Методы обследования больных
2.3.1 Клинический метод
2.3.2 Клинико-биохимические исследования
2.3.3 Рентгенологическое обследование
2.3.4 Пункция перипротезной ткани тазобедренного сустава боковым доступом
2.3.5 Открытая биопсия
2.3.6 Бактериологические исследования
2.3.7 Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к коммерческим бактериофагам
2.3.8 Определение концентрации стафилококкового бактериофага
в раневом отделяемом
2.4 Экспериментальное исследование импрегнации бактериофага в полиметилметакрилат (костный цемент)
2.4.1 Условия эксперимента
2.4.2 Первый этап эксперимента: атомно-силовая микроскопия поверхности и сколов образцов полиметилметакрилата
2.4.3 Исследование свойств гидрофильности отвердевших образцов полиметилметакрилата
2.4.4 Второй этап эксперимента: смешивание раствора бактериофага с компонентами полиметилметакрилата на
этапе полимеризации
2.4.5 Изучение явления высвобождения бактериофагов из полимеризованного полиметилметакрилата
2.5 Хирургическое лечение
2.6 Послеоперационное ведение
2.7 Статистические методы исследования
2.7.1 Общие принципы
2.7.2 Демографические и исходные характеристики
2.7.3 Вторичные статистические конечные точки исследования
2.7.4 Обоснование размера популяционной выборки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Структура поверхности и сколов образцов полиметилметакрилата
3.2 Явление гидрофильности полиметилметакрилата
3.3 Изучение явления высвобождения бактериофагов из полимеризованного полиметилметакрилата медицинского назначения
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ
4.1 Результаты бактериологических исследований
4.1.1 Предоперационная верификация возбудителя
4.1.2 Контроль фаготерапии
4.1.3 Результаты контроля бактериофаготерапии у пациентов группы исследования
4.2 Клинико-биохимические результаты исследования
4.2.1 Результаты сравнительного анализа динамики показателей СОЭ и СРБ в группах пациентов
4.2.2 Межгрупповое сравнение величин СОЭ и СРБ в группах пациентов
4.2.3 Внутригрупповое сравнение величин СОЭ и СРБ в группах пациентов
4.3 Исходы лечения перипротезной инфекции тазобедренного сустава
4.4 Анализ результатов лечения перипротезной инфекции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава с использованием бактериофаготерапии (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Эндопротезирование суставов стало стандартом лечения больных с терминальной стадией остеоартроза и с каждым годом во всем мире увеличивается количество таких операций. К несомненным положительным факторам эндопротезирования суставов следует отнести быстрое восстановление безболезненных движений в суставе, опороспособности конечности и короткий реабилитационный период [45, 56, 127].
Несмотря на успехи эндопротезирования, инфекционные осложнения после первичной имплантации эндопротеза тазобедренного сустава, по данным мировой литературы [68, 144], составляют 0,5-3,0%, а при повторных вмешательствах риск инфицирования возрастает до 30% [78]. Также стоит отметить и неудовлетворительные результаты лечения перипротезной инфекции (ППИ), когда отмечается высокий процент рецидивов глубокой ППИ тазобедренного сустава (16-20%) [36, 94]. Помимо этого, в случае генерализации процесса ППИ может привести к ампутации конечности или смерти пациента [153, 164].
Лечение ППИ - представляет собой не только большую проблему для пациента и для лечащего врача, но это может также создавать достаточно серьезные проблемы и для экономики страны. Так, прямые затраты на лечение одного пациента с ППИ, по данным зарубежных авторов, могут составлять до 100 000 долларов США [106, 144], что приблизительно в четыре раза превышает стоимость первичного эндопротезирования, составлящая около 21 470 долларов США [106]. Но если учитывать еще и косвенные затраты, такие, например, как потеря заработной платы пациента на момент лечения ППИ, с условным риском рецидива ППИ 3%, то сумма, потраченная на лечение, может составлять около 400 000 долларов США [148].
На сегодняшний день существует несколько способов лечения больных с ППИ, которые включают в себя различные подходы с определенными
методическими приемами и техническими средствами. Различают консервативное и хирургическое лечение, проводимое в сочетании с курсами антибактериальной терапии. Использование того или иного метода лечения в значительной степени зависит от времени манифестации инфекции, стабильности имплантата, а также от чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам и наличия сопутствующих заболеваний [36, 50, 101].
В настоящее время консервативное лечение ППИ используется крайне редко. И, если в этом есть необходимость, то предусматривает установку дренажа в сочетании с назначением курса пероральных антибактериальных препаратов [114].
Наиболее перспективным лечением больных с ППИ тазобедренного сустава (ТС) является хирургическое, которое включает в себя несколько подходов. Наиболее простым в техническом плане является выполнение дебридмента инфицированного сустава с заменой пары трения (головки, вкладыша) с сохранением эндопротеза (DAIR - debridement, antibiotics, irrigation and retention) [11, 187].
Способы ревизионных операций включают в себя санацию очага воспаления, проводимую в один, два или несколько этапов с заменой инфицированного эндопротеза или установкой цементного спейсера импрегнированного антибиотиком [3, 10, 121]. Используемые антибиотики в костном цементе должны обладать следующими характеристиками: доступность в форме порошка; широкий спектр антибактериальных свойств; бактерицидность при низких концентрациях, элюирование из полиметилметакрилата в высоких концентрациях в течение длительного периода времени; термическая стабильность; низкий или нулевой риск аллергии или гиперчувствительности замедленного действия; низкое влияние на механические свойства цемента и низкое связывание с белками сыворотки [138].
В настоящее время имеется разрешенный коммерческий костный цемент с антибиотиком, который содержит аминогликозиды (тобрамицин и гентамицин) или гликопептиды (ванкомицин) [59], но это не исключает возможность ручного смешивания других антибиотиков с полиметилметакрилатом итраоперационно. Так, например, есть исследования, где для лечения ППИ использовали цефтазидин [51] и даптомицин [52] в спейсере. С таким же успехом можно использовать комбинацию костного цемента с другими антибактериальными веществами, например, бактериофагами.
Потенциальные преимущества одноэтапного ревизионного эндопротезирования многочисленны, включая снижение количества хирургических осложнений, смертности, более раннее восстановление функции, снижение затрат на лечение, а также увеличение продолжительности и качества жизни. Однако у пациентов с признаками сепсиса, большим количеством сопутствующих заболеваний, инфекцией, вызванной антибиотико-резистентными штаммами или инфекцией с отрицательным результатом микробиологического исследования, при невозможности адекватного закрытия мягкими тканями, одноэтапное реэндопротезирование не является методом выбора [103, 132, 186].
Следует отметить, что при любом выборе хирургической тактики лечения ППИ особое значение всегда отводится антибиотикотерапии. Антибиотикорезистентность микроорганизмов, а в последнее время наблюдается тенденция к ее увеличению [3, 124, 143], и их способность образовывать биопленки на имплантатах - все это значительно осложняет лечение и зачастую приводит к рецидиву ППИ.
К сегодняшнему дню накоплено большое количество доказательств фенотипической гетерогенности и пластичности генетически однородной популяции бактерий, что при воздействии на нее бактерицидных доз антибиотиков обуславливает выживание малочисленной субпопуляции (0,001-1%) на фоне гибели большинства клеток [39, 75, 112]. Причиной этого
феномена, является переход малого числа генотипически чувствительных к антибиотикам клеток в фенотип выживания (персистенции) в присутствии атимикробных препаратов (АМП) [74, 112]. Это достигается за счет снижения (выключения) метаболических процессов в микробных клетках. Тем самым исключаются точки приложения для молекул антибиотиков при реализации их первичной фармакологической реакции - как основной биохимической реакции. В соответствии с принятой точкой зрения эти клетки, названные «персистерами» (persister - стойкая бактерия) [44], безразличны к наличию любых антибиотиков в их окружении.
В этой связи существует постоянная потребность поиска альтернативных средств антимикробной терапии, а также выбора оптимальных путей их доставки и депонирования, что имеет прикладное значение при выполнении хирургических вмешательств в травматологии и ортопедии для защиты имплантируемой конструкции от возможной инфекции области хирургического вмешательства [41].
Одним из существующих на сегодняшний день методов борьбы с бактериальными инфекциями, лишенных таких недостатков антибиотиков, как снижение концентрации агента с течением времени и возможные аллергические реакции, являются естественные вирусы, инфицирующие бактерии - бактериофаги [28]. В силу особенностей строения и активности бактериофаги способны преодолевать экзополимерный субстрат биопленок, вызывая значительные изменения в самих биопленках [88] и уничтожать бактерии внутри биопленки, что возможно далеко не для каждого антибиотика. Рост числа бактерий с множественной лекарственной устойчивостью привел к повышенному интересу к фаговой терапии, которая исторически предшествовала лечению антибиотиками против бактериальных инфекций.
Фаготерапия успешно используется для лечения инфекционных болезней в Восточной Европе, России, Грузии и Польше, в частности [77, 107, 146, 123], в то время как в США и Европейском Союзе ни один
терапевтический фаговый препарат не был одобрен нормативно-правовой базой для использования человеком. На сегодняшний день сообщений о серьезных нежелательных явлениях, вызванных фагами, не поступало. Приведенные в обзоре литературы сообщения о случаях использования фаготерапии при различной патологии позволяют сделать многообещающие выводы о высокой эффективности данного метода лечения ППИ [122], который нуждается в развитии. Именно поэтому применение литических бактериофагов в травматологии и ортопедии представляет значительный интерес, особенно с точки зрения фаготерапии инфекций, вызванных антибиотикорезистентными ибиопленкообразующими штаммами бактерий.
В связи с вышеизложенным были сформированы цель и задачи для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - улучшить результаты лечения глубокой перипротезной инфекции путем использования ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава с бактериофаготерапией
Задачи исследования
1. Уточнить в эксперименте особенности поверхности и сколов полиметилметакрилата медицинского назначения и оценить его свойства гидрофильности после полимеризации.
2. Изучить в эксперименте in vitro возможность импрегнации бактериофагов в полиметилметакрилат медицинского назначения с возможностью последующей их эмиссии через оценку литической эффективности по отношению к возбудителям перипротезной инфекции.
3. Разработать способ оценки эффективности фаготерапии при лечении перипротезной инфекции тазобедренного сустава.
4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава
стафилококковой этиологии стандартным способом и в сочетании с фаготерапией.
Научная новизна
Впервые экспериментально изучена возможность импрегнации бактериофагов в полиметилметакрилат медицинского назначения с последующим изучением возможности эмиссии бактериофага и подсчетом достигнутой концентрации (титра) бактериофага в ходе эмиссии в модельную среду в условиях in vitro.
Разработан способ оценки эффективности фаготерапии, который позволяет контролировать титр бактериофагов в раневом отделяемом на 4-5 сутки после одноэтапного реэндопротезирования тазобедренного сустава. Новизна исследования подтверждена техническим решением, выполненным на уровне изобретения (патент РФ № 2624511).
Предложена дифференцированная хирургическая тактика лечения перипротезной инфекции, которая позволила достигнуть стойкой ремиссии инфекционного процесса в течение 12 месяцев.
Практическая значимость работы
Разработанный алгоритм хирургического лечения перипротезной инфекции уточняет показания к одноэтапному реэндопротезированию тазобедренного сустава с использованием эндопротеза цементной фиксации и определяет показания к использованию бактериофагов в интра- и послеоперационном периодах; исследование раневого отделяемого на 4-5 сутки позволяет оценить эффективность фаготерапии; применение нового метода лечения глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава с использованием бактериофагов позволяет снизить частоту рецидивов перипротезной инфекции, и тем самым улучшить результаты хирургического лечения.
Методика легко воспроизводима, не требует дорогостоящих расходных материалов, и может быть применена в любом хирургическом стационаре.
Основные положения, выносимые на защиту
Жизнеспособность бактериофагов при добавлении их в полиметилметакрилат медицинского назначения на этапе замешивания без вакуума сохраняется, что обеспечивает их последующую эмиссию с эффективным терапевтическим титром, определение которого в раневом отделяемом позволяет контролировать эффективность фаготерапии перипротезной инфекции.
Использование нового способа лечения перипротезной инфекции с использованием литического стафилококкового бактериофага позволяет улучшить результаты лечения пациентов с перипротезной инфекцией в ближайшем и в среднесрочном периодах наблюдения после операции.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы были представлены на IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2016), IX Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Доказательная медицина и инновации в области лечения ран» (Новосибирск, 2017), Научно-практической конференции «Перипротезная инфекция в травматологии и ортопедии» (Москва, 2017), Всероссийской мультиконференции с международным участием «Биотехнология - медицине будущего» (Новосибирск, 2019), Юбилейном V съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2019).
Публикации и внедрение По материалам исследования опубликовано девять печатных работ, в том числе: четыре статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; одна монография «Перипротезная инфекция при эндопротезировании тазобедренного сустава: особенности современной этиологии, проблемы и перспективы диагностики» (2021); одно методическое пособие для врачей на тему: «Применение бактериофагов при лечении инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава» (2017) и один патент РФ
№ 2624511 от 27.08.2017 г. «Способ оценки эффективности фаготерапии при лечении хирургических инфекций».
Личный вклад автора Проведен проспективный и ретроспективный анализ медицинской документации 51 пациента с перипротезной инфекцией тазобедренного сустава. Автор работы принимал участие во всех операциях пациентов с перипротезной инфекцией тазобедренного сустава, в том числе у 29 пациентов в качестве оперирующего хирурга. Проанализированы и статистически обработаны клинические и рентгенологические результаты обследования 51 больного на различных этапах лечения и наблюдения. В процессе подготовки всех научных публикаций, докладов и технических решений автор принимал непосредственно личное участие.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 139 страницах компьютерного текста (без списка литературы и приложения), содержит 37 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает 189 источников, из них отечественных - 33, зарубежных - 156.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Наиболее успешным вариантом лечения больных с коксартрозом 3 стадии и другой тяжелой патологии тазобедренного сустава (ТБС) стало эндопротезирование ТБС, так как после этой операции происходит восстановление безболезненных движений в суставе и опороспособности конечности в короткий реабилитационный период [45,56,65,127].
Предложенный в XX веке метод эндопротезирования, как метод лечения заболеваний суставов различной этиологии, получил широкое распространение. По данным различных международных регистров к 2030 году прогнозируется значительное увеличение операций по замене суставов [35]. Например, в Австралии эндопротезирование коленного сустава (КС) увеличится на 276% (с 42 920 процедур в 2013 году до 161 231 в 2030 году), в то время как количество эндопротезирования ТБС увеличится на 208% (с 25 945 процедур в 2013 году до 79 795 в 2030 году) [35]. По данным британских ученых в Великобритании количество операций по замене ТБС и КС к 2030 году увеличится на 26% [60]. С увеличением числа операций по эндопротезированию ТБС и КС, ворастет и частота возникновения глубокой ППИ. По данным американских ученых прогнозируемое увеличение операций к 2030 году в США - до 572 000 в год, повлечет за собой и повышение инфекционных осложнений до 10 000 в год [148].
1.1 Эпидемиология перипротезной инфекции
1.1.1 Классификация инфекций области хирургического вмешательства и критерии диагностики
Инфекция области хирургического вмешательства (ИОХВ) - инфекция хирургического разреза, органа или полости, возникающая в течение первых 30 дней послеоперационного периода (при наличии имплантата - до 1 года).
Все инфекции области хирургического вмешательства делятся на инфекции хирургической раны и инфекции органа (полости). Инфекции
хирургической раны делят на поверхностные (вовлекается только кожа и подкожная клетчатка) и глубокие (вовлекаются мышцы и фасции) [4].
Согласно клиническим рекомендациям по профилактике ИОХВ 2018 года, инфекция протезированного сустава подтверждается, если пациент имеет, по крайней мере, один из следующих признаков: свищевой ход, идущий в полость сустава; гнойное отделяемое из дренажа, установленного в полость протезированного сустава; выделение микроорганизмов из жидкости или ткани и количество лейкоцитов > 4200/мкл, и/или доля нейтрофильных гранулоцитов > 80% в суставном аспирате при цитологическом исследовании, [4] что, в свою очередь, соответствует зарубежным рекомендациям 2018 года, где к основным критериям диагностики ППИ относятся: положительная культура и/или наличие свищевого хода [132].
1.1.2 Адгезия бактериальных клеток и образование биопленки на имплантатах Основными возбудителями перипротезной инфекции являются грамположительные бактерии [80,99,184].
Коагулазопозитивные стафилококки, в частности Staphylococcus aureus (S. aureus), выделяют в 19-50% случаев ПИИ [86,90,163,176]. Немного реже выделяют коагулазонегативные стафилококки 12-40% всех культур этого рода [6,143]. По сравнению со S. aureus, коагулазонегативные стафилококки (CoNS) характеризуются меньшей способностью вызывать острые, угрожающие жизни инфекции. Однако CoNS приобретают все большее значение как патогены, вызывающие инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом и после имплантации инородных материалов [41]. Поэтому уже в настоящее время необходимы более широкие эпидемиологические исследования, направленные на то, чтобы понять роль CoNS в качестве резервуара генов устойчивости и вирулентности, и снизить риск заражения ими путем разработки инновационных материалов для эндопротезирования с
целью предотвращения колонизации поверхностей инородных материалов, адаптированных к условиям инфицирования CoNS [41].
Способность к тромбообразованию путем продуцирования коагулазы отличает вирулентный патоген S. aureus от менее вирулентных коагулазонегативных штаммов стафилококка.
Коагулазопозитивный S. Aureus - это чрезвычайно универсальный условно-патогенный микроорганизм, который может инфицировать почти все органы и системы человеческого тела, вызывая опасные для жизни заболевания, сохраняя при этом способность бессимптомно колонизировать 20-60% людей [129]. S. aureus обладает целым рядом факторов вирулентности и механизмов резистентности, включая секрецию токсинов, способность к адгезии, к образованию биопленок [140] и мелких колоний с медленным ростом (SCV), как способ уклонения от иммунного ответа макроорганизма [172], с развитием устойчивости к противомикробным препаратам [135]. В результате этих сложных патогенетических механизмов персистенции S. аигеш рецидив остеомиелита может наблюдаться даже спустя десятилетия клинического покоя, что остается важнейшей проблемой современности [119].
Внутриклеточная персистенция S. аигеш в различных типах клеток-хозяев была описана при многих заболеваниях [73,74]. Изученная литература показала, что S. аигеш выживает в фагоцитах, включая макрофаги, нейтрофилы, фибробласты, кератиноциты, эпителиальные и эндотелиальные клетки [55,84]. Некоторые авторы на основании данных in vitro предполагают, что остеобласты могут инфицироваться внутриклеточно, и это приводит к персистированию хронического остеомиелита [63,64].
При условии целостности эпителиального покрова иммунокомпетентный организм совместно с органоспецифичной микробиотой успешно противостоит развитию стафилококковой инфекции. Однако в условиях травмы или оперативного вмешательства условно-патогенные микроорганизмы, в конкуренции против представителей
микробиоты, проявляют свои вирулентные свойства и вызывают развитие инфекционного процесса с клиническими проявлениями гнойно-септического процесса. Наличие инородного тела повышает риск развития инфекционного процесса за счет снижения степени обсемененности тканей на 2-3 порядка, и необходимое количество микроорганизмов, способных вызвать воспаление уменьшается с 10000 до 100 колониеобразующих единиц (КОЕ), и создает условия для образования на поверхности особой формы существования бактерий - биопленок. Микроорганизмы, находящиеся в биопленке в 1000 раз более устойчивы к антибактериальным агентам, чем их планктонные формы. Тест на чувствительность к антибиотикам in vitro c определением минимальной ингибирующей концентрации (MIC) не отражает ситуацию in vivo, так как в клинических условиях эффективная локальная концентрация многих антибиотиков не может быть достигнута только системным применением [24,90].
Связанный с имплантатом остеомиелит начинается с адгезии бактериальных клеток к компонентам внеклеточного матрикса, известным как компоненты микробной поверхности, распознающие молекулы адгезивной матрицы (MSCRAMM) [133]. Как следует из аббревиатуры, MSCRAMM представляют собой белки, локализованные на поверхности микробных клеток, которые способны связывать лиганды, обнаруженные во внеклеточном матриксе, такие как фибронектин, фибриноген и коллаген [67]. Адгезия бактериальных клеток к субстрату способствует последующей пролиферации, колонизации в месте прикрепления и образованию биопленки [119].
Способность бактерий организовывать биопленку - условие их выживания на поверхности тканей или медицинских объектов (катетеры, имплантаты) [154]. В состав биопленки входят микробные клетки и матрикс. По новейшим представлениям живой полноценной биопленкой является образование, сформированное микроколониями микроорганизмов в форме башен или грибов (15-20% объема) и экзополимерного матрикса (75-85%
объема). Матрикс или внеклеточная полимерная субстанция (matrix, EPS) -это полимерные вещества, выделяемые адгезированными клетками во внешнюю среду. Матрикс состоит на 97% из связанной воды и высоко гидратирован. Он имеет пористую структуру, пропускающую низкомолекулярные соединения, но задерживающую белки, крупные молекулы и частицы среды. Кроме того, в структуре биопленки можно выделить водные каналы, по которым растворенные в среде вещества поступают к нижележащим слоям клеток. Водные каналы потенциально могут быть средством доставки антибактериальных агентов, в том числе таких относительно крупных объектов, как бактериофаги [8,22,48].
Этапы формирования биопленки представлены схематично на рисуноке 1. Первый этап - обратимое прикрепление к поверхности. Чаще всего микроорганизмы существуют в виде свободно плавающих масс или единичных планктонных колоний. Однако в нормальных условиях большинство микроорганизмов стремятся прикрепиться к поверхности и, в конечном счете, образовать биопленку. Второй этап - постоянное пребывание на поверхности металла. По мере размножения бактерий они более прочно фиксируются к поверхности, дифференцируются, обмениваются генами, что обеспечивает их выживаемость. Третий этап -формирование слизистого защитного матрикса/биопленки. Наличие искусственной поверхности, как правило, не позволяет факторам иммунной системы в полном объеме взаимодействовать с патогенным агентом, а, следовательно, обеспечить полную эрадикацию инфекции. Важное клиническое значение имеет феномен повышенной
антибиотикоустойчивости бактерий в биопленках с развитием антибиотикотолерантности. Явление антибиотикотолерантности
представляет собой фенотипическое проявление устойчивости к антибактериальному препарату при отсутствии генетически-детерминированных факторов антибиотикорезистентности [2,8,22,79,119].
Рисунок 1 - Стадии формирования биопленок [D. Lebeaux et al., 2014]
1.1.3 Антибиотикотолерантность и антибиотикорезистентность
В настоящее время накоплено большое количество доказательств фенотипической гетерогенности и пластичности генетически однородной популяции бактерий, что при воздействии на нее бактерицидных доз антибиотиков обуславливает выживание малочисленной субпопуляции (0,001-1%) на фоне гибели большинства клеток [39,75,112]. Причиной этого феномена, является переход малого числа генотипически чувствительных к антибиотикам клеток в фенотип выживания (персистенции) в присутствии атимикробных препаратов (АМП) [75,112]. Это достигается за счет снижения (выключения) метаболических процессов в микробных клетках. Тем самым исключаются точки приложения для молекул антибиотиков при реализации их первичной фармакологической реакции - как основной биохимической реакции. В соответствии с принятой точкой зрения эти клетки, названные «персистерами» (persister - стойкая бактерия) [44], безразличны к наличию любых антибиотиков в их окружении. Впоследствии это явление устойчивости, отличное от классической антибиотикорезистентности (АР), которая совершается при активных метаболических процессах, получило название множественной лекарственной толерантности (multidrug tolerance -MDT), или антибиотикотолерантность (АТ) [40,112]. Таким образом, основные функциональные отличия АТ от АР заключаются в том, что первая
обеспечивает сохранение популяции как вида при экстремальных воздействиях, в том числе антибиотиков, а вторая определяет возможности размножения генетически приспособленных бактерий к изменившимся условиям существования (антибиотики и другие стрессоры) [30].
Не следует забывать еще об одной отрицательной функции биопленки. Биопленка может быть одним из факторов, обеспечивающих локальное снижение количества антибиотика до сублетальных концентраций. Продолжительное воздействие таких концентраций создает генетическое давление на популяцию бактериальных клеток и ускоренное закрепление мутаций, обеспечивающих антибиотикорезистентность, что значительно затрудняет лечение инфекции и зачастую приводит к последующему рецидиву гнойно-септического процесса [2,8,79,188].