Лазеродеструкция рецепторов ушного лабиринта при периферических кохлеовестибулярных нарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Гаров, Евгений Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаров, Евгений Вениаминович
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кохлеовестибулярные нарушения при болезни Меньера, анализ эффективности консервативных и хирургических способов лечения
1.2. Анализ хирургической тактики при фистуле лабиринта у больных с хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха.
1.3. Оценка существующих методов лечения доброкачественного паро-ксизмального позиционного головокружения различной этиологии
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика использованных методов исследования.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РЕЦЕПТОРОВ УШНОГО ЛАБИРИНТА С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГИИ ОПТО-КВАНТОВОГО ГЕНЕРАТОРА
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННОЙ ХИРУРГИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ, ОСЛОЖНЁННЫМ
ФИСТУЛОЙ ЛАБИРИНТА.
Глава 5. ЛАЗЕРОДЕСТРУКЦИИ РЕЦЕПТОРОВ УШНОГО ЛАБИРИНТА. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
5.1. Лазеродеструкция ампулярного рецептора наружного полукружного канала при болезни Меньера.
5.2. Лазеродеструкция ампулярных рецепторов полукружных каналов у больных хроническим гнойным средним отитом с фистулой лабиринта
5.3. Лазеродеструкция ампулярных рецепторов полукружных каналов и макул мешочков преддверия у больных с доброкачественным паро-ксизмальным позиционным головокружением и отолитовыми нарушениями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазеродеструкция рецепторов ушного лабиринта при периферических кохлеовестибулярных нарушениях»
Около 5 % населения Земли страдает головокружением различного ге-неза (Oosterveld W., 1991). Значительную группу пациентов, страдающих головокружением, составляют больные с патологией среднего и внутреннего уха.
Одним из наиболее частых заболеваний, сопровождающихся головокружением, является Болезнь Меньера (БМ). Распространённость этой болезни составляет от 0,001% до 0,16% населения (Watanabe I., 1981; Michel О., 2000).
Лечение больных с БМ по преимуществу - консервативное (Barber H., 1983; Laurikainen Е., 1993; Blakley W., 2000; Friedrichs I., 2001 и др.). Все существующие в настоящее время способы лечения больных направлены на предупреждение у них приступов головокружения и замедление прогрессирования тугоухости (Нурмухаметова Е., 1998; Сагалович Б.М., Пальчун В.Т., 1999; Pfaltz С., 1986). Даже проводимое регулярно консервативное лечение оказывается неэффективным в отношении уменьшения частоты и облегчения приступов головокружения у 25% больных с БМ (Antoli-Candela F., 1971). Эти пациенты, как правило, лечатся хирургически. Кроме того, некоторые исследователи при одностороннем течении БМ констатируют более позднее вовлечение в патологический процесс другого уха после выполненной операции (Perez R. et al., 2004).
Существует множество способов хирургического лечения больных с БМ, как слухосохраняющих, направленных на одно из звеньев предполагаемого патогенеза, так и деструктивных, которые не всегда снижают частоту и тяжесть приступов головокружения с сохранением или потерей слуха. Нередко при длительном течении БМ у ряда пациентов одновременно имеется и отолитовая симптоматика (неустойчивость при ходьбе, ощущение проваливания почвы под ногами), а у некоторых - ещё и синдром доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ), которые не устраняются известными способами хирургического лечения.
Другой частой причиной периферического головокружения является хронический гнойный средний отит (ХГСО). Этим заболеванием, по данным отечественных и зарубежных авторов, страдают от 1,5 до 4% населения (Янов Ю.К. и соавт., 2002; Sanna M. et al., 1988). По данным литературы холестеатом-ная форма ХГСО встречается у 24 - 63% больных (Булаев Ю.О., Крюков А.И., 1984; Храбриков А.Н., 1984; Шахов А.Б., 1990; Sade J. et al., 1982 и др.). Костная резорбция при холестеатоме среднего уха, по данным ряда авторов, обнаруживается в 78,8% случаев (Shinkawa et. al., 1978; Tos M., 1979). Вестибулярные нарушения y больных ХГСО в настоящее время в связи с повышением качества диагностики выявляются у 20,4% (Гринчук В.И., Чунеа Р., 1981), а при обострении - у 87% пациентов (Кунельская H.JL и соавт., 2003). Выраженность этих нарушений зависит от распространённости и длительности течения воспалительного процесса в среднем ухе. В 50% наблюдений у больных ХГСО периферические вестибулярные расстройства обусловлены фистулой лабиринта (Dawes J., Watson R., 1978), последняя выявляется у 2,4 - 12,6% оперированных пациентов (Лозицкая В.И. с соавт., 1980; Маламов М.Д. с соавт., 1984; Sanna M. et al., 1988; Ostri В., Bak-Pedersen К., 1989; Kvestad E. et al., 2001 и др.). Фистула лабиринта (ФЛ) у 97% больных ХГСО возникает вследствие деструктивного воздействия холестеатомы на подлежащие ткани (Gormley Р., 1986; Smyth G., Gormley P., 1987; Palva T., Ramsay H., 1989). В последние десятилетия, в связи с широким применением антибиотиков, формирование ФЛ чаще влечёт за собой возникновение ограниченного лабиринтита (у 40,3%), реже - гнойного (Пияков В.П., Шлычков И.П., 1985). У 25% больных выявляется распространённая ФЛ (Sheehy J., Brackmann D., 1979; McCabe В., 1983 и др.). Глухота на доопераци-онном этапе при ФЛ определяется у 11-15% больных (Gormley Р., 1986; Ostri В., Bak-Pedersen К., 1989). Это обусловлено длительным бессимптомным течением ФЛ у 33-57% больных ХГСО (Косовой А.Л., 1985; BusabaN.', 1999).
Если диагностика ФЛ при ХГСО с холестеатомой не сложна, особенно при распространённых вариантах фистулы, то тактика хирургического лечения обсуждается до сих пор. Для избавления больных от головокружения при ФЛ воспалительного генеза предложены различные варианты хирургической тактики: одно- и двухэтапные операции, выполняемые закрытым и открытым способами в сочетании с хирургическими вмешательствами на ушном лабиринте -от пластики фистул до лабиринтэктомии и перерезки вестибулярной порции YIII нерва. Однако эффективность этих методов на современном этапе не удовлетворяет требования отиатрии; часто наблюдаются осложнения, наличие и характер которых определяются в основном размерами фистулы. По данным G. Smyth и P. Garmley (1987) при распространённой ФЛ глухота наступает у 91% пациентов.
Причинами лабиринтных нарушений у больных ХГСО могут быть задержка слизистого или гнойного отделяемого в области окон лабиринта; предшествующие хирургические вмешательства на лабиринтной стенке (в 0,4 -15%); травма головы, вследствие чего развивается ДППГ, а у некоторых - и отолитовая симптоматика (Случанко А.П., 1973; Солдатов И.Б. и соавт., 1978, 1980; Dix M. & Hallpike С., 1952; Schuknecht H., 1962; Barber H., 1964; Atacan E. et al., 2001). R. Barany в 1921 году, впервые описав позиционный лабиринтный синдром, объяснял им 17% всех головокружений. Патофизиологически ДППГ обусловлено отложениями на купуле ампулярного рецептора полукружного канала, представляющими собой карбонат кальция дегенерированных отоконий утрикулюса (Schuknecht H., 1962; 1969; 1974; Barber H., 1964; Otsuka К. et al., 2003).
Лечение больных с синдромом ДППГ - консервативное, состоящее в использовании различных маневров репозиционирования фрагментов отоконий в утрикулюс (Cawthorne-Hallpike, Epley, Semont, Baloh и др.). Но у части больных применение этих маневров оказывается неэффективным, поэтому в таких случаях прибегают к хирургическому лечению пациентов - вестибулярной ней-рэктомии (Fish U., 1976), либо к лабиринтэктомии (Gacek R., Gacek M., 1996). Диагностике и лечению ДППГ в нашей стране до сих пор уделялось мало внимания, вследствие чего до настоящего времени не создан лечебно-диагностический алгоритм при этой патологии.
Использование лазерной энергии для изолированной деструкции вестибулярных рецепторов с целью устранения периферического головокружения, открыло широкие перспективы для использования малоинвазивных слухосо-храняющих вмешательств на лабиринте при его различной патологии (Токарев О.П. с соавт., 1975; Николаев М.П., 1985; Патякина O.K. с соавт., 1992; Патяки-на O.K., Шеремет A.C., 1998; Шеремет A.C., 2003 и др.). Однако, существующие методы селективной лазеродеструкции ампулярного рецептора наружного полукружного канала, не всегда эффективны при отолитовых нарушениях и ДППГ у больных с БМ и ХГСО, осложнённым ФЛ.
Следовательно, становится очевидной необходимость разработки адекватных методов лечения обозначенной патологии. Изложенное и явилось основанием для проведения настоящих исследований.
Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с кохлеовестибулярными нарушениями при патологии среднего и внутреннего уха посредством разработки адекватных, патогенетически обоснованных способов селективного лазерного воздействия на вестибулярные рецепторы ушного лабиринта.
Задачи исследования:
1. Оценить адекватность различных методов диагностики ФЛ при ХГСО.
2. Провести анализ результатов лечения больных с ФЛ при ХГСО и холе-стеатоме традиционными хирургическими способами посредством оценки состояния слуховой и вестибулярной функций до и после операции.
3. Доказать возможность угнетения функции ампулярных рецепторов полукружных каналов и макулярных рецепторов мешочков преддверия с помощью энергии неодимового импульсного опто-квантового генератора и установить отдельные звенья механизма лазерного воздействия путем проведения математического моделирования.
4. Разработать способ одновременного угнетения функции ампулярного рецептора наружного полукружного канала и рецепторов мешочков преддверия с помощью энергии неодимового импульсного опто-квантового генератора при БМ и ХГСО с проявлениями ДППГ и отоли-товой симптоматикой.
5. Обосновать показания к применению селективной лазеродеструкции вестибулярных рецепторов ушного лабиринта при различных заболеваниях среднего и внутреннего уха.
6. Оценить эффективность лазеродеструкции ампулярного рецептора наружного полукружного канала при БМ по непосредственным и отдалённым результатам лечения.
7. Проанализировать результаты лечения больных ХГСО с холестеатомой, осложнённого ФЛ, посредством деструкции ампулярных рецепторов полукружных каналов с помощью энергии неодимового опто-квантового генератора.
8. Провести сравнительную оценку эффективности лазеродеструкции ампулярных рецепторов полукружных каналов и традиционных хирургических методов лечения у больных ХГСО с холестеатомой, осложненным ФЛ.
9. Обосновать целесообразность и эффективность способа одновременного угнетения функции ампулярных рецепторов полукружных каналов и рецепторов мешочков преддверия с помощью энергии неодимового оп-то-квантового генератора у больных с БМ и ХГСО с проявлениями ДППГ и отолитовыми нарушениями.
Основные элементы методических подходов. Исследования проведены в рамках целевой программы по оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы «Совершенствование и разработка методов диагностики и патогенетически обоснованного лечения острой и хронической патологии ЛОР-органов у детей и взрослых» за период с 2001 по 2005 год в клинике ЛОР-болезней ГУЗ «МНПЦО» Департамента здравоохранения Москвы. В соответствии с целью и задачами настоящей работы проведён анализ жалоб и клинической картины заболевания, данных обследования в сопоставлении с операционными находками, анализ динамических изменений состояния слуховой и вестибулярной функций до и в отдалённом периоде после операции у 70 больных ХГСО с ФЛ, оперированных с использованием традиционных методик (санирующая операция с сохранением матрикса холестеатомы на фистуле или с пластикой фистулы). Исследована вестибулярная и слуховая функции до и в разные периоды после операции у 48 больных с ФЛ при ХГСО с холестеатомой, у 54 больных БМ и у 7 пациентов с ДППГ и отолитовыми расстройствами, у которых выполнена селективная лазеродеструкция рецепторов ушного лабиринта. Изучены карты обследования и динамического наблюдения 100 пациентов с односторонней локализацией процесса, которым проводилась только регулярная (1 раз в 3-6 месяцев) интенсивная медикаментозная терапия, для контроля эффективности применения лазерной энергии у больных с БМ. Проведено математическое моделирование воздействия излучения опто-квантового генератора на костную стенку полукружного канала различной толщины.
Обследование пациентов включало отомикроскопию, пороговую тональную, речевую аудиометрию, определение слуховой чувствительности к ультразвуку (УЗВ) и феномена латерализации, определение коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП), глицериновый тест; выполнение калорической, позиционных и прессорной проб с электронистагмографией (ЭНГ). Во время операции проводилась регистрация нистагменной реакции, возникающей в ответ на лазерные импульсы и холодовое раздражение. Всем больным проводилось рентгеновское исследование височных костей в классических проекциях. По показаниям выполнялась КТ височной кости.
Научная новизна исследования. Впервые с помощью математического моделирования доказана возможность угнетения функции ампулярных рецепторов полукружных каналов и рецепторов мешочков преддверия у больных посредством воздействия энергией неодимового опто-квантового генератора.
Впервые определены основные звенья механизма действия лазерной энергии на вестибулярные рецепторы ушного лабиринта.
Впервые разработаны новые способы лечения больных с БМ, больных ХГСО с фистулой разных полукружных каналов, больных с синдромом ДППГ и отолитовой симптоматикой и больных с сочетанной патологией посредством угнетения ампулярных рецепторов полукружных каналов и рецепторов мешочков преддверия с помощью энергии неодимового опто-квантового генератора. (Патент РФ № 93048479 от 15.10.93 г. на "Способ лечения хронического гнойного среднего отита с фистулой лабиринта"; приоритетная справка (заявка № 2004121612 от 15.07.04 г.) на «Способ лечения изнуряющего головокружения и купулолитиаза при эндолимфатическом гидропсе»).
Впервые определены оптимальные интенсивности лазерного воздействия на костную стенку лабиринта при БМ, при ДППГ с отолитовой симптоматикой и при фистуле полукружных каналов у больных ХГСО, отработаны показания к применению этих способов.
Впервые сформулирован алгоритм хирургического лечения кохлеове-стибулярных нарушений у больных с БМ и ХГСО с холестеатомой, осложнённым ФЛ.
Новизна исследования также подтверждена приоритетной справкой (заявка № 2004121611 от 15.07.04 г.) на «Способ диагностики одностороннего эн-долимфатического гидропса и определения стадии его развития». •
В целом, проведённые исследования позволили разработать новое направление в микрохирургии среднего и внутреннего уха в виде использования энергии лазерного излучения для лечения кохлеовестибулярных нарушений при патологии среднего и внутреннего уха.
Практическая значимость. Проведённые исследования позволили: -обосновать оптимальный объём обследования, позволяющий диагностировать ФЛ у больных ХГСО; - доказать возможность селективного воздействия энергии неодимового опто-квантового генератора на вестибулярные рецепторы ушного лабиринта; отработать методику такого воздействия (X — 1,06 мкм, длительность импульса - 2 мс, энергия — 8-12 Дж); - обосновать показания к обозначенному методу хирургического лечения БМ и ХГСО с ФЛ;' - разработать методику одновременного угнетения функции ампулярных рецепторов полукружных каналов и рецепторов мешочков преддверия методом лазерного воздействия (к - 1,06 мкм, длительность импульса - 2 мс, энергия — 8-12 Дж) при БМ, ХГСО, синдроме ДППГ и отолитовых расстройствах. Внедрение разработанных методов лечения в клиническую отологию повысит эффективность хирургической реабилитации больных с БМ, ХГСО с ФЛ, с ДППГ и отолитовыми расстройствами, а также с сочетанной патологией.
Внедрение в практику. Метод диагностики ФЛ и способы селективной лазеродеструкции вестибулярных рецепторов ушного лабиринта внедрены в работу отделения реконструктивной и санирующей хирургии уха ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения Москвы, сурдологического отделения ГКБ № 52 Москвы, 43 ЛОР-отделения ГКБ им. С.П.Боткина Москвы, ЛОР-отделения МУЗ БСМП им. Н.В.Соловьёва Ярославля, ЛОР-отделения НУЗ Дорожной КБ Ярославля.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены: ^ на клинических конференциях Московского НИИ уха, горла и носа Минздравмедпрома России, а затем Московского научно-практического Центра оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы (1995 - 2005 г.г.); ^ на научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией внутреннего уха» (г. Суздаль, 24-26 ноября 1997 г.);
•S на научно-практической конференции «Актуальные проблемы фони-атрии и клинической сурдологии» (г. Москва, 21-24 мая 1998 г.);
S на Московском научно-практическом обществе оториноларингологов (1997 и 2000 г.)
•S на научно-практической конференции «Острое и послеоперационное воспаление в оториноларингологии», посвященной 65-летию МНИИ уха, горла и носа (г. Москва, 21-23 ноября 2000 г.);
S на 8lh International Congress of the European Médical Laser Association (EMLA), 1-м Российском Конгрессе Медицинской Лазерной Ассоциации (PMJIA), (г. Москва, 23-26 мая, 2001 г.);
S на IY Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (г. Суздаль, 19-21 июня 2001 г.);
S на Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» (г. Оренбург, 1920 октября, 2002 г.);
S на научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи» (Истра, 29-30 мая 2003 г.);
S на научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г. Москва, 2004 и 2005 г.); I
S на III Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 12.2004 г.);
По теме диссертации опубликованы 29 работ и методические рекомендации "Лазеродеструкция вестибулярных рецепторов при "холестеатомных" фистулах лабиринта".
Положения, выносимые на защиту.
1. Патогномоничными признаками ФЛ у больных ХГСО с холестеато-мой являются наличие фистульного симптома, лёгкого головокружения при резкой перемене положения головы, неустойчивость при ходьбе и в позах Ром-берга, а также данные компьютерной томографии (КТ) височной кости.
2. Математическое моделирование действия импульсного лазерного не-одимового излучения на вестибулярные рецепторы ушного лабиринта уточнило отдельные звенья механизма и возможность использования этого хирургического способа для лечения кохлеовестибулярных расстройств не только у больных с БМ, ХГСО с ФЛ, но и ДППГ, отолитовых нарушений и сочетанной патологии.
3. Селективная лазеродеструкция ампулярного рецептора наружного полукружного канала избавляет всех больных с БМ от приступов изнуряющего системного головокружения вследствие значительного угнетения функции этого рецептора с сохранением у 88,8% из них слуха на пораженное ухо и позволяет существенно отсрочить вовлечение в патологический процесс так называемого здорового уха. Использование указанного метода при лечении больных ХГСО с ФЛ избавляет 93,8% пациентов от прессорного головокружения, вследствие угнетения вестибулярной функции, с одновременным сохранением слуха на исходном уровне. Этот метод имеет явные преимущества перед традиционными хирургическими способами лечения больных с указанной патологией.
4. Селективная лазеродеструкция ампулярных и отолитовых рецепторов мешочков преддверия при лечении больных с заболеваниями среднего и внутреннего уха с проявлениями ДППГ и отолитовой симптоматикой при неэффективности консервативной терапии позволяет устранить эти расстройства за счет угнетения вестибулярной функции на 60% с сохранением слуха на доопераци-онном уровне.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Гаров, Евгений Вениаминович
ВЫВОДЫ
1. Фистульный симптом, выявленный у 83,9% больных ХГСО с холе-стеатомой, является наиболее специфичным признаком этого осложнения. С учётом анамнестических указаний на длительность ХГСО, дополнительных признаков перенесенного серозного лабиринтита и данных КТ височной кости имеющаяся фистула лабиринта диагностируется во всех случаях.
2. Выраженность и характер симптоматики фистулы лабиринта коррелирует с размерами фистулы.
3. Традиционные способы лечения больных ХГСО, осложнённым фистулой лабиринта позволяют непосредственно после операции избавить от прессорного головокружения 34,3% больных, значительно уменьшить его - у 42,9%, при его сохранении - у 22,8%. Эти показатели в отдалённом периоде после операции значительно улучшились - у 75,7%, у 12,9% и 11,4% пациентов соответственно. В то же время у 5,7% больных наблюдалось стабильное повышение порогов слуха по костной проводимости, а у 4,3% пациентов развилась глухота на стороне оперированного уха. Сравнение результатов лечения больных показывает практически равноценную эффективность этих двух традиционных хирургических методик. Так, при сохранении матрикса холестеатомы на фистуле лабиринта положительные функциональные результаты в отдаленном периоде после операции наблюдались у 84% больных, а с пластикой фистулы — у 78%. Пластика фистул лабиринта при обострении ХГСО опасна возникновением у пациентов глухоты на оперированном ухе.
4. Математическое моделирование доказало возможность подавления функции вестибулярных рецепторов лабиринта путем воздействия на них импульсным неодимовым лазерным излучением (А, — 1,06 мкм, длительность импульса 2 мс, энергия - до 12 Дж). Механизм действия лазерной энергии на рецепторы ушного лабиринта обусловлен гидродинамическим ударом, тепловым влиянием и отсроченным по времени дистрофическим процессом.
5. Применение селективной лазеродеструкции лабиринта в различных её модификациях показано не только для лечения больных с кохлеовестибу-лярными расстройствами при болезни Меньера, ХГСО с фистулой лабиринта, но и с ДППГ, отолитовыми нарушениями и пациентов с сочетанной патологией.
6. Применение селективной лазеродеструкции ампулярного рецептора наружного полукружного канала избавляет в отдалённом периоде после операции всех больных с болезнью Меньера от приступов изнуряющего головокружения, вследствие угнетения функции этого рецептора, с сохранением у 88,8% пациентов порогов слуха на стороне операции на исходном уровне и позволяет значительно отсрочить вовлечение в патологический процесс контралатераль-ного уха. Этот способ лечения при болезни Меньера следует применять при неэффективности медикаментозной терапии, до появления признаков поражения контралатерального уха.
7. Способ лазеродеструкции вестибулярных рецепторов при выраженных кохлеовестибулярных нарушениях у больных ХГСО, осложнённым фистулой лабиринта, избавляет в отдалённом периоде после операции от прессорно-го головокружения 93,75% пациентов с сохранением слуха на исходном уровне. Это обусловлено угнетением у 76% больных возбудимости ампулярного рецептора полукружного канала до 40% в сравнении с дооперационным. Лишь у 6,25% больных отмечено ухудшение восприятия звуков по костной проводимости на частоты 2-8 кГц.
8. Результаты лечения больных ХГСО, осложнённым фистулой лабиринта, (несмотря на имеющиеся у них выраженные вестибулярные нарушения и превалирование распространённых фистул), путем селективной лазеродеструкции вестибулярных рецепторов характеризуются значительной эффективностью, в сравнении с использованием традиционных хирургических методик (сохранение матрикса холестеатомы на фистуле или её пластика). Прекращение прессорного головокружения непосредственно после лазеродеструкции отмечено у 29%, уменьшение его - у 71% больных, в то время как при традиционных способах - у 34,3%, у 42,9% пациентов, соответственно, при сохранении его - у 22,8%. В отдалённом периоде преимущество лазеродеструкции лабиринта ещё показательнее - отсутствие прессорного головокружения отмечено у 93,75% больных, уменьшение - у 6,25%, а при традиционных способах - у 75,7%, у 12,9% пациентов, соответственно, при его сохранении - у 11,4%. При лазеродеструкции ни в одном случае не отмечено развития глухоты на стороне оперированного уха, тогда как у 4,3% пациентов после применения традиционных методик развилась глухота на оперированном ухе.
9. Модифицированный способ одновременного угнетения функции ампулярного рецептора наружного полукружного канала и рецепторов мешочков преддверия у больных с болезнью Меньера и ХГСО с ДППГ и отолитовы-ми расстройствами оказался эффективным у всех пациентов.
10. Применение селективной лазеродеструкции рецепторов лабиринта при лечении больных с заболеваниями среднего и внутреннего уха с проявлениями ДППГ и отолитовой симптоматики в отдалённом периоде после операции позволяет у всех пациентов устранить эти нарушения. При этом у больных отмечается подавление функции рецепторов преддверия и угнетение функции ампулярных рецепторов полукружных каналов на 60% в сравнении с исходной. Слух у них сохранялся на дооперационном уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фистулу лабиринта следует подозревать у каждого больного ХГСО с холестеатомой из-за резорбирующего её действия на подлежащие костные структуры. Вероятность обнаружения фистулы лабиринта повышается при (1) анамнестических сведениях о длительно текущем ХГСО, о приступах головокружения при перемене положения головы, туловища, а также пошатывании при ходьбе и др., о перенесённом ранее серозном лабиринтите; (2) малых размерах антрума (по данным рентгенографии височных костей). Наиболее достоверными признаками фистулы лабиринта являются фистульный симптом и прессорное головокружение, определяемое при отомикроскопии с зондированием лабиринтной стенки, обнаружение деструкции лабиринтной стенки при КТ височной кости, позволяющей выявить и другие разрушения, в частности, костной стенки улитки и преддверия.
2. Наличие обострения у больных ХГСО с фистулой лабиринта является показанием к выполнению санирующей операции на ухе с сохранением тканей (матрикса холестеатомы, грануляций) на области фистулы на фоне дегидрата-ционной и антибиотикотерапии.
3. Пластику ФЛ необходимо выполнять при отсутствии обострения ХГСО и сниженной вестибулярной функции лабиринта.
4. Способ лазеродеструкции вестибулярных рецепторов лабиринта при любых размерах фистул лабиринта имеет большие преимущества перед существующими методами (сохранение матрикса на фистуле, пластическое её закрытие, механическая или химическая лабиринтэктомия, пересечение вестибулярного нерва), который заключается в строгой селективности лазерного воздействия без отрицательного влияния на кохлеарную функцию, что обеспечивает ликвидацию прессорного головокружения. Метод лазеродеструкции лабиринта можно применять как при первичной радикальной общеполостной операции, так и в различные сроки после её выполнения при обострении с сохранением матрикса холестеатомы на области фистулы, а при его отсутствии с её пластикой или пломбировкой. Противопоказаниями для него являются тяжёлое соматическое состояние больного и проведение операции на единственно слышащем ухе.
5. У больных с частыми изнурительными приступами головокружения при односторонней или двусторонней болезни Меньера показано раннее хирургическое лечение (селективная лазеродеструкция лабиринта) заинтересованного уха, что позволяет остановить прогрессию гидропических явлений в оперированном ухе и отсрочить вовлечение в процесс противоположного (здорового) уха.
6. При наличии у больных с болезнью Меньера и ХГСО проявлений ДППГ или отолитовой симптоматики, не купирующихся консервативными мероприятиями, лазеродеструкцию рецепторов лабиринта необходимо осуществлять через формирование фистулы костной стенки наружного полукружного канала с последующей её пластикой или пломбировкой.
7. Для уменьшения послеоперационной реакции лабиринта рекомендуется проведение дезинтоксикационной, дегидратационной и противовоспалительной терапии (за сутки до операции и в течение 5-7 дней после операции).