Экспериментальное исследование нелинейных эффектов при взаимодействии интенсивного фемтосекундного лазерного излучения с веществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Степанов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Степанов, Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Экспериментальна установка. Фемтосекундный лазерный комплекс тераваттного уровня
1.1. Блок-схема фемтосекундного лазерного комплекса
1.2. Расчет системы стретчер - компрессор
1.3. Качество фемтосекундных импульсов, полученных с тераваттной фемтосекундной лазерной системы
Глава 2. Микро- и наномодификация твердых тел при помощи фемтосекундных лазерных импульсов
2.1. Формирование микроструктур в Аз28з последовательностью фемтосекундных лазерных импульсов
2.2. Формирование наноструктур под острием зонда атомно-силового микроскопа при воздействии фемтосекундными лазерными импульсами
Глава 3. Взаимодействие фемтосекундного излучения с твердым телом при аксиконной фокусировке в режиме плазмообразования
3.1. Экспериментальное исследование воздействия субтераваттного фемтосекундного лазерного излучения на прозрачные диэлектрики при аксиконной фокусировке
3.2. Исследование динамики ударных волн в прозрачных диэлектриках при аксиконной фокусировке
Глава 4. Нелинейные эффекты, связанные с распространением интенсивного фемтосекундного излучения в атмосфере 94 4.1. Исследование электрического разряда постоянного тока, инициированного фемтосекундной лазерной искрой
4.1.1. Экспериментальная установка и методика измерений
4.1.2. Результаты экспериментов
4.1.3. Численное моделирование электрического пробоя воздушного промежутка после лазерного воздействия
4.2. Нелинейное поглощение интенсивного фемтосекундного лазерного излучения в атмосфере
Глава 5. Взаимодействие интенсивного фемтосекундного излучения с плазмой, создаваемой в газонаполненных диэлектрических капиллярах. Плазменные волны большой амплитуды
5.1. Ионизационная трансформация спектра и компрессия фемтосекундных импульсов
5.2. Рамановское усиление коротких фемтосекундных лазерных импульсов в плазме
5.2.1. Основные уравнения
5.2.2. Одномерная задача
5.2.3. Экспериментальные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование нелинейных эффектов при взаимодействии интенсивного фемтосекундного лазерного излучения с веществом»
Актуальность темы
В начале 90-х годов прошлого века были созданы источники лазерного излучения, генерирующие импульсы сверхмалой длительности < 100 фс [1-4], заложены и реализованы принципы их дальнейшего усиления [5, 6]. Это стало отправной точкой, с которой начался процесс бурного развития фемтосекундных лазерных систем, приведший к настоящему времени к созданию широкого спектра уникальных лазерных источников. Минимальная длительность лазерного импульса фактически достигла возможного предела в 1.5-2 периода оптического поля (т« 4-5 фс) [7, 8], а максимальная мощность доросла до Р ~ 1 ПВт [9-11]. Сверхмалая длительность лазерных импульсов и высокая интенсивность лазерного излучения при относительно малой энергетике в импульсе определили специфику фемтосекундных лазерных систем, как новых инструментов исследования.
Как показало дальнейшее развитие, эти новые инструменты оказались весьма плодотворными. Круг проблем, поддающихся изучению с помощью фемтосекундных лазеров, огромен. Предельно короткая длительность лазерных импульсов позволила применять их (в режиме pump-probe) для исследования быстропротекающих процессов. Динамика неравновесных носителей в полупроводниках [12, 13] или сверхбыстрое плавление твердого тела [14, 15] - характерные примеры данного направления.
Другая отличительная черта фемтосекундных лазерных импульсов -высокая интенсивность лазерного излучения - привела фактически к созданию нового направления исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом: физике сверхсильных оптических полей.
16 2
Действительно, уже при интенсивности I И 3-1010 Вт/см напряженность светового поля превышает напряженность внутриатомного поля в атоме водорода. Взаимодействие сверхмощного лазерного излучения с веществом успешно используется сегодня для изучения новых классов физических явлений, таких как генерация плазменных волн большой амплитуды и ускорение частиц [16-18], создание сверхдальних лидаров и нелинейная спектроскопия атмосферы, генерация высоких гармоник основной частоты, простирающихся вплоть до диапазона мягкого рентгена [19]. В режиме сверхсильного оптического поля оказывается возможным проводить исследования с инициированием целого спектра ядерных процессов: возбуждение ядерных уровней [20], управляемый термоядерный синтез [21, 22] и др.
Микро- и наноструктурирование материалов фемтосекундными лазерными импульсами не требует столь большой интенсивности, но в течение всего времени использования фемтосекундного лазерного излучения привлекало значительное внимание исследователей [см. обзоры 23, 24]. Связано это с тем, что применение ультракоротких импульсов сильно уменьшает влияние процессов теплопроводности, что в свою очередь минимизирует нежелательное воздействие на материал за пределами лазерного пучка и позволяет делать обработку более аккуратной [25-27]. Кроме этого высокая интенсивность лазерного излучения позволяет обеспечить нелинейный режим воздействия на материал. При нелинейном характере воздействия появляется возможность уменьшения области, в которой происходит структурирование. Становится возможным создание микроструктур в материалах с большой шириной запрещенной зоны [28].
Таким образом, уже очерчивание того широкого круга задач, решаемых с использованием интенсивного фемтосекундного лазерного излучения в исследованиях его взаимодействия с веществом, находящимся в различных фазовых состояниях, наглядно демонстрирует актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является исследование широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием интенсивного фемтосекундного лазерного излучения с веществом, находящимся в различных фазовых состояниях: твердом, газовом, плазменном, для решения задач фундаментальной и прикладной физики.
Ключевые задачи, решаемые в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом:
- исследование механизмов и режимов воздействия фемтосекундного лазерного излучения на материалы с целью получения микро- и наноструктур. Речь идет как о микроструктурировании в объеме для создания элементов оптоэлектроники, так и создании наноструктур под иглой атомно-силового микроскопа на поверхности (элементы оптической и магнитной памяти),
- изучение процессов, связанных с распространением интенсивного фемтосекундного лазерного излучения в атмосфере,
- исследование возможностей использования плазмы в качестве среды для усиления фемтосекундного лазерного излучения и формирования высокоинтенсивных ультракоротких лазерных импульсов. Экспериментальное исследование рамановского усиления коротких лазерных импульсов в плазме в процессе трехволнового взаимодействия,
- высокоградиентное ускорение электронов в поле плазменной волны, возбуждаемой интенсивным лазерным импульсом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для микроструктурирования прозрачных образцов может быть использовано излучение задающего генератора фемтосекундных импульсов с энергией в импульсе Ж< 1нДж.
2. При облучении острия зонда атомно-силового микроскопа излучением фемтосекундного лазера на поверхности металлических пленок образуются наноструктуры (углубления, кратеры) диаметром 20-100 нм и глубиной в несколько нанометров.
3. Применение частотно модулированных фемтосекундных лазерных импульсов позволяет разработать оригинальную одноимпульсную методику исследования пространственно-временной динамики быстро протекающих процессов, с помощью которой, в частности, может быть исследована динамика начальной стадии эволюции сильных (до 10 Гпа) ударных волн.
4. Аксиконная фокусировка интенсивного фемтосекундного излучения в прозрачные диэлектрики позволяет формировать каналы в образце из оптически модифицированного вещества с рекордно высоким аспектным отношением (поперечный размер канала порядка микрона и длина до одного сантиметра).
5. При распространении в атмосфере интенсивного фемтосекундного лазерного излучения происходит нелинейное поглощение лазерного излучения связанное с неадиабатическим возбуждением вращательных уровней молекул воздуха за счет взаимодействия наведенного электрического дипольного момента молекул в сильном короткоимпульсном поле лазерного излучения с линейно поляризованным излучением.
6. Ионизационная трансформация спектра интенсивного фемтосекундного лазерного импульса при распространении в газонаполненном диэлектрическом капилляре позволяет осуществить сжатие выходного импульса в несколько раз за счет компенсации фазовой модуляции, возникающей благодаря нелинейному процессу полевой ионизации газа.
7. Рамановское усиление фемтосекундных лазерных импульсов при встречном распространении усиливаемого фемтосекундного импульса и частотно-модулированного широкополосного импульса накачки с той же несущей частотой в диэлектрическом капилляре, заполненным газовой плазмой, за счет большой длины усиления позволяет добиться рекордно высоких значений коэффициентов усиления по спектральной интенсивности
3 2 усиливаемого сигнала (~ 10 ) и по энергии выходного излучения 10 ).
Научная новизна диссертационной работы
1. Экспериментально продемонстрирована возможность микроструктурирования халькогенидных стекол излучением задающего генератора фемтосекундных импульсов с энергией в импульсе порядка 1 нДж.
2. Проведено детальное исследование формирования наноструктур на поверхности металлических пленок под острием зонда атомно-силового микроскопа при воздействии на зонд излучения фемтосекундного лазера. Выполненный цикл экспериментальных исследований позволил выявить основной механизм образования структур на поверхности: механическое воздействие сильно нагретого лазерным излучением зонда при его термическом расширении.
3. Продемонстрирована возможность формирования каналов модифицированного вещества образца с высоким аспектным отношением (поперечный размер порядка микрона и длина до одного сантиметра) при аксиконной фокусировке интенсивного фемтосекундного излучения в прозрачные диэлектрики.
4. Разработана и реализована экспериментально оригинальная одноимпульсная методика исследования пространственно-временной динамики быстро протекающих процессов, основанная на применении частотно модулированных лазерных импульсов. С ее помощью была исследована динамика начальной стадии эволюции сильных (до 10 Гпа) ударных волн, генерируемых при аксиконной фокусировке интенсивным фемтосекундным излучением.
5. Детально исследовано влияние филаментации фемтосекундного лазерного пучка в атмосфере на высоковольтный пробой разрядного промежутка. Обширный экспериментальный материал послужил основой теоретического описания разрядных явлений, выполненного с учетом детального анализа основных процессов, играющих определяющую роль в формировании разряда.
6. Обнаружен и исследован новый механизм сильного нелинейного поглощения интенсивного фемтосекундного лазерного излучения при распространении в атмосфере. Построена модель нелинейного поглощения, основанная на неадиабатическом возбуждении пакета вращательных уровней молекул воздуха за счет взаимодействия наведенного электрического дипольного момента молекул в сильном короткоимпульсном поле лазерного излучения с линейно поляризованным излучением.
7. Проведено экспериментальное исследование ионизационной трансформации спектра интенсивного фемтосекундного лазерного импульса при распространении в газонаполненном диэлектрическом капилляре. Впервые экспериментально продемонстрировано сжатие выходного импульса в несколько раз за счет компенсации фазовой модуляции, возникающей благодаря нелинейному процессу полевой ионизации газа.
8. Экспериментально продемонстрировано усиление фемтосекундных лазерных импульсов при вынужденном рамановском рассеянии в случае встречного распространения усиливаемого фемтосекундного импульса и частотно-модулированного широкополосного импульса накачки с той же несущей частотой в диэлектрических капиллярах, заполненных газовой плазмой, с рекордно большими значениями коэффициента усиления по спектральной интенсивности усиливаемого сигнала 103) и по энергии выходного излучения 10 ).
9. С использованием продольной спектральной интерферометрии проведены измерения плазменных волн большой амплитуды, возбуждаемых интенсивным фемтосекундным лазерным импульсом с относительным возмущением плотности электронов в плазменной волне 5пе1пе ~ 1 и продольным ускоряющим электрическим полем порядка Е « 10 ГВ/м.
Практическая ценность диссертации
В работе продемонстрированы и развиты методы использования фемтосекундного лазерного излучения для микро- и наноструктурирования различных материалов (микроструктуры в халькогенидных стеклах при малой энергии в лазерном импульсе - глава 2, параграф 2.1, каналы с высоким аспектным отношением при аксиконной фокусировке - глава 3, параграф 3.1, наноструктуры на поверхности металлических пленок - глава
2, параграф 2.2). Эти результаты могут представлять практическую ценность в области оптоэлектроники, создания элементов оптической и магнитной памяти со сверхвысокой плотностью записи.
Ряд результатов (нелинейное поглощение интенсивного фемтосекундного лазерного излучения в атмосфере - глава 4, параграф 4.2, каналирование и снижение порога образования высоковольтного разряда постоянного тока -глава 4, параграф 4.1) представляется важным при геофизических приложениях интенсивного фемтосекундного излучения: исследования распространения такого излучения в атмосфере или управления молниевым разрядом.
Результаты 5 главы позволяют говорить о том, что плазма может быть средой, которую можно использовать для усиления (параграф 5.2) и компрессии (параграф 5.1) фемтосекундного излучения. Это открывает дорогу для создания фемтосекундных лазерных систем тераваттного и петаваттного уровня мощности со сверхкороткой длительностью лазерного импульса. Наконец исследование возбуждения плазменных волн большой амплитуды (параграф 5.3) демонстрирует возможность получения ускоряющих полей, на несколько порядков превышающих значения, достигаемые в обычных высокочастотных ускорителях электронов. Такие плазменные ускорители могут стать основой ускорителей нового поколения.
Апробация работы
Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: конференция «Оптика лазеров» (С.-Петербург, 1993, 2000, 2006, 2008), Международная конференция по лазерам и электрооптике (CLEO, Anaheim, 1994, Балтимор, 1999, 2001, 2003), Международная конференция 'High field interactions and short wavelength generation' (St. Malo, 1994), VIII Конференция 'Application of high field and short wavelength sources' (Potsdam, 1999), Международное российско-итальянское совещание по лазерной физике ITARUS'2001 (Санкт-Петербург, 2001), Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике ICONO (Минск, 2001, С.-Петербург, 2005, Минск, 2007), Ежегодное международное совещание по лазерной физике LPHYS (Москва, 2001, Братислава, 2002, Триест, 2004), Международная конференция IQEC/LAT 2002 (Москва, 2002), Международный симпозиум по сканирующей зондовой микроскопии SPM'2003 (H. Новгород, 2003), Международная научная конференция Ultrafast Optics 2001 (Château Montebello, Québec, 2001), Международный симпозиум 'Topical Problems of Nonlinear Wave Physics' (H. Новгород, 2003, 2005), Совместный международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 2004), II международный симпозиум 'Frontiers of Nonlinear Physics' (H. Новгород, 2004), IV Международный симпозиум 'Modern problems of laser physics', (Новосибирск, 2004), симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (Н. Новгород, 2005, 2007), III Международная конференция 'Superstrong Fields in Plasmas' (Varenna, 2005), X Международная конференция по многофотонным процессам ICOMP'2005 (Quebec, 2005), Международная конференция 'High power laser beams'(Н.Новгород-Ярославль, 2006), Международная конференция "Advanced laser technology'06" (Брашов, 2006), Международная конференция "Interaction of Atoms, Molecules and Plasmas with Intense Ultrashort Laser Pulses", IAMPI'06 (Szeged, Hungary, 2006), XV симпозиум no спектроскопии высокого разрешения HighRus-2006 (Томск, 2006).
По теме диссертации опубликовано 20 статей в отечественных и зарубежных научных журналах, 6 статей в сборниках, 39 тезисов докладов на конференциях, 1 препринт, получен 1 патент. Структура и краткое содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Степанов, Андрей Николаевич
Заключение
В заключение перечислим основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Обнаружено, что при облучении образца из халькогенидного стекла А8283 низкоинтенсивным излучением задающего генератора фемтосекундных импульсов на Тк8а (энергия в импульсе W<1.5 нДж) в образце происходит образование структур из модифицированного вещества с субмикронными размерами. Время, за которое происходит образование микроструктур, обратно пропорционально квадрату энергии в лазерном импульсе, минимальное значение при максимальных энергиях оказалось меньше микросекунды (г"£«0.3 мкс). Предложена модель, основанная на двухфотонном поглощении лазерного излучения и последующем локальном нагреве материала образца, позволившая непротиворечивым образом объяснить весь имеющийся экспериментальный материал.
2. Экспериментально исследовано формирования наноструктур на поверхности металлических пленок под острием зонда атомно-силового микроскопа при воздействии на зонд излучения фемтосекундного лазера. Продемонстрирована возможность образования на поверхности образцов углублений (кратеров) диаметром 20-100 нм и глубиной в несколько нанометров. Наноструктуры создавались в разных материалах, начиная с мягкого и легкоплавкого индия и кончая таким жестким и тугоплавким магнитным материалом, каким является РеСг. Определены пороги формирования наноструктур, изучена зависимость порогов появления наноструктур от поляризации и длительности лазерного импульса. Выполненный цикл экспериментальных исследований позволил установить, что основным механизмом образования структур на поверхности является механическое воздействие сильно нагретого лазерным излучением зонда при его термическом расширении.
3. При аксикониой фокусировке интенсивного фемтосекундного излучения в прозрачные диэлектрики продемонстрирована возможность формирования длинных каналов модифицированного вещества образца с поперечным размером порядка микрона и длиной до одного сантиметра, что может представлять интерес, например, для создания элементов интегральной оптики и т.д. В спектре прошедшего через область взаимодействия излучения обнаружено появление новых дискретных частотных компонент с длиной волны, меньшей длины волны интенсивного излучения. Предложен механизм генерации новых спектральных компонент, связанный с возбуждением мод в нелинейном плазменном волноводе, попадающих в синхронизм с импульсом накачки.
4. Экспериментально исследована временная динамика сильных (до 10 Гпа) ударных волн, генерируемых при аксиконной фокусировке интенсивного фемтосекундного излучения в образцах из прозрачных диэлектриков. Для этого была разработана оригинальная одноимпульсная методика исследования пространственно-временной динамики быстро протекающих процессов, основанная на применении частотно модулированных лазерных импульсов и обладающая высоким пространственным (~1мкм) и временным (~10пс) разрешением.
5. Экспериментально исследован высоковольтный разряд, инициированный плазменной филаментой, создаваемой в атмосферном воздухе интенсивными лазерными импульсами фемтосекундной длительности. Продемонстрировано трехкратное снижение порога возникновения инициированного разряда по сравнению с разрядом в невозмущенном воздухе. Показано, что время формирования инициированного разряда уменьшается почти на 3 порядка величины при увеличении приложенного напряжения в 2 раза. Построена расчетная модель разрядного процесса, адекватно описывающая экспериментальные результаты. В частности, расчет воспроизводит наблюдавшуюся в эксперименте резкую зависимость порога инициированного разряда от приложенного напряжения и характерные величины электрических полей, необходимых для пробоя в этом случае.
6. Обнаружен и исследован новый механизм сильного нелинейного поглощения фемтосекундного лазерного излучения при распространении в атмосфере, значительно превосходящего по величине поглощение более длинноимпульсного (наносекундного) излучения при одинаковой энергии лазерных импульсов. Построена модель нелинейного поглощения, основанная на неадиабатическом возбуждении вращательного движения молекул воздуха за счет взаимодействия наведенного электрического дипольного момента молекул в сильном короткоимпульсном поле лазерного излучения с линейно поляризованным излучением. Полученные результаты могут иметь большое значение при использовании интенсивного фемтосекундного излучения в атмосферных исследованиях.
7. Проведено экспериментальное исследование ионизационной трансформации спектра интенсивного фемтосекундного лазерного импульса при распространении в газонаполненном диэлектрическом капилляре. Показано, что происходит значительное (в несколько раз) уширение исходного спектра при сдвиге "центра масс" в сторону коротких длин волн. Результаты численного моделирования качественно хорошо согласуются с экспериментом. Впервые экспериментально продемонстрировано сжатие выходного импульса в несколько раз за счет компенсации фазовой модуляции, возникающей благодаря нелинейному процессу полевой ионизации газа. Полученные результаты открывают путь к генерации ультракоротких лазерных импульсов с длительностью < 10 фс и энергией в десятки миллиджоулей.
8. Экспериментально продемонстрировано усиление фемтосекундных лазерных импульсов при вынужденном рамановском рассеянии в случае встречного распространения усиливаемого фемтосекундного импульса и частотно-модулированного широкополосного импульса накачки с той же несущей частотой в диэлектрических капиллярах, заполненных газовой плазмой. Достигнуты рекордно большие значения коэффициента усиления по спектральной интенсивности усиливаемого сигнала ~ 10 и по энергии выходного излучения ~ 102 . Выполненное численное моделирование демонстрирует хорошее согласие с экспериментом.
9. С использованием продольной спектральной интерферометрии были измерены колебания в плазменной волне, возбуждаемой интенсивным фемтосекундным лазерным импульсом. Анализ экспериментальных данных позволил оценить возмущение относительной плотности электронов в плазменной волне как 5пе / пе ~ 1 и продольное электрическое поле порядка Е
10 ГВ/м, что находится в хорошем соответствии, как с аналитическими двумерными оценками, так и с релятивистским нелинейным двумерным численным моделированием. Сильная фокусировка лазерного излучения позволила достичь нелинейных плазменных колебаний при умеренных субрелятивистских интенсивностях лазерного излучения. Использованная методика может быть использована как мощный инструмент контроля и мониторинга плазменных волн большой амплитуды, которые являются основой перспективных плазменных ускорителей заряженных частиц.