Лазерная абляция стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Мкртычев, Олег Витальевич

  • Мкртычев, Олег Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 142
Мкртычев, Олег Витальевич. Лазерная абляция стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртычев, Олег Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Лазерная абляция наноразмерных структур

1.1 Физический механизм лазерной абляции

1.2 Оптические и спектральные характеристики наноразмерных структур

1.3 Влияние химического состава наноразмерных структур на процесс лазерного абляционного разрушения

1.4 Зависимость параметров лазерного абляционного разрушения от оптических характеристик наноразмерных структур

1.5 Выводы к главе 1

Глава 2 Исследуемые стеклянные образцы с наноразмерными покрытиями и экспериментальная установка

2.1 Параметры плёнкообразующих растворов и исследуемых наноразмерных покрытий

2.2 Экспериментальная установка

2.3 Экспериментальные исследования пороговых характеристик процесса лазерного абляционного разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями

2.4 Выводы к главе 2

Глава 3 Компьютерное моделирование процесса лазерного абляционного разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями

3.1 Динамика процесса лазерного абляционного разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями

3.2 Исследование распространения энергии в плоскопараллельных слоях

3.3 Метод моментов в тепловой модели лазерного абляционного разрушения

3.4 Выводы к главе 3

Глава 4 Прогнозирование динамики оптической прочности при лазерном абляционном разрушении

4.1 Статистические закономерности процесса лазерного абляционного разрушения

4.2 Компьютерное моделирование динамики разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями

4.3 Оптическая прочность стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями

4.4 Прогнозирование динамики оптической прочности стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями

4.5 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная абляция стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее распространенные лазерные технологии обработки материалов основаны на процессе лазерной абляции, поэтому знание этого явления позволяет управлять технологическими параметрами за счет изменения параметров лазерного излучения. В последнее время такие технологии, основанные на применении лазерного излучения, широко используются в различных областях науки и техники. Они находят применение в современной промышленности, метрологии, медицине, генетике. В связи с этим исследование процессов взаимодействия лазерного излучения с материалами имеет большое значение, как в практическом, так и в теоретическом плане. В теоретическом плане изучение лазерной абляции помогает раскрыть природу взаимодействия света и вещества и глубже понять фундаментальные свойства материи. В практическом - создавать основы новых технологий для диагностики природы техногенных объектов и процессов.

Эффективное использование лазерной абляции в промышленных технологиях требует оценки потенциальных возможностей различных режимов лазерного абляционного разрушения для его применения в конкретных технологических процессах и влияния характеристик лазерного излучения на результат обработки поверхности. Поэтому главная задача для технологической реализации - это правильный выбор оптимального варианта системы лазерного абляционного разрушения для каждой конкретной ситуации. А для этого необходимы экспериментальные исследования режимов лазерной абляции, так как этим определяется качество технологии и изготавливаемых изделий. Поэтому важной задачей остаётся теоретическое и экспериментальное исследование физико-химических превращений вещества мишени и окружающей её среды, а также динамики и состава разлетающегося плазменного факела при лазерном абляционном разрушении. Таким образом, разработка новых научных методов

исследования оптических и геометрических параметров вещества мишени (таких как показатель преломления, толщина покрытия) и плазменного факела при лазерном абляционном разрушении вещества и создание оборудования для инструментального измерения этих параметров является актуальной задачей.

В частности, сегодня важным направлением в науке и технике является. исследование оптических наноразмерных материалов с заданными свойствами и создание новых нанокомпозитов для фотоники. Среди этих свойств решающими являются оптические и спектральные характеристики нанокомпозитов, так как взаимодействие лазерного излучения с такими материалами играет основную роль в большинстве практических применений в оптоэлектронных устройствах, микро- и наноэлектронике, нанотехнологиях и биомедицине. При этом характер процессов отражения, рассеяния, преломления, поглощения, испускания при взаимодействии лазерного излучения с наноразмерными структурами, содержащими молекулы или атомы на уровне сотен и тысяч единиц, резко отличается от обычных оптических эффектов.

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей процесса лазерного абляционного разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями под действием мощного импульсного лазерного излучения и прогнозирования их свойств в экстремальных условиях на основе статистических закономерностей лазерной абляции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Теоретические исследования взаимодействия лазерного излучения с наноразмерными покрытиями.

2. Создание стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями, которые представляли собой листовое флоат-стекло с нанесёнными на них методом золь-гель технологии оксидным однослойным покрытием SiO2, ТЮ2 и двухслойными покрытиями SiO2 + ТЮ2.

3. Создание экспериментальной установки для экспериментальных исследований процесса лазерного разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями.

4. Экспериментальные измерения параметров процесса лазерного разрушения и обработка результатов измерений.

5. Компьютерное моделирование параметров процесса лазерной абляции в рамках тепловой модели.

6. Прогнозирование оптической прочности стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями под действием лазерного излучения на длине волны 1,064 мкм.

Научная новизна диссертации определяется поставленными задачами и методами, в том числе, впервые разработанными, и впервые полученными результатами работы.

1. Разработан теоретический способ определения оптических и геометрических параметров наноразмерных покрытий на основе решения системы рекуррентных уравнений.

2. Экспериментально подтверждена возможность бесконтактного определения этих параметров спектрофотометрическими методами.

3. Разработан экспериментальный образец установки для измерения параметров процесса лазерного абляционного разрушения стеклянных стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями, отличающийся надёжностью работы, простотой калибровки и обеспечивающий относительную погрешность измерений пороговой плотности энергии пробоя порядка 8%.

4. Теоретически исследована динамика процесса лазерного абляционного разрушения стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями и распространение энергии в плоскопараллельных слоях.

5. Рассмотрена тепловая модель процесса лазерной абляции и с помощью метода моментов проведено компьютерное моделирование динамики процесса.

6. Теоретически и экспериментально подтверждена возможность применения статистических закономерностей при рассмотрении процесса лазерного абляционного разрушения и разработана методика определения

параметров статистического распределения Вейбулла-Гнеденко для описания этого процесса по результатам экспериментов.

Научная значимость работы заключается в разработанной автором методике определения параметров статистического распределения Вейбулла-Гнеденко по зависимости вероятности пробоя при лазерном абляционном разрушении от различных управляющих параметров (физико -химические характеристик излучения и вещества мишени). Это, при дополнительных модельных допущениях, позволяет определять оптическую прочность вещества мишени, не снижая точности вычислений. При заданной точности вычислений данная методика позволяет определять искомые параметры с использованием относительно небольшой статистической выборки исследуемых образцов. Практическая значимость работы заключена в разработке методики определения пороговых характеристик процесса лазерной абляции стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями, которая позволяет получить ещё один способ бесконтактного исследования геометрических и оптических параметров облучаемого материала.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается их непротиворечивостью с фундаментальными положениями физики и химии, адекватностью используемых физических моделей и строгостью математических методов, корректностью используемых приближений, воспроизводимостью расчётных и экспериментальных данных, качественным согласием с данными натурных экспериментов, а также их соответствием результатам, полученным другими авторами.

Основными методами исследования являлись: 1) экспериментальные измерения электрических, оптических, геометрических и термодинамических характеристик наноразмерных покрытий; 2) методы математического моделирования рассматриваемых процессов; 3) сравнение результатов, полученных в экспериментах с использованием разных выборок стеклянных образцов с наноразмерными покрытиями; 4) анализ теоретических и экспериментальных результатов, уточнение и проверка модели и

усовершенствование экспериментальной установки; 5) сопоставление результатов моделирования и экспериментов с результатами других авторов.

Теоретическая база работы включает классические законы распространения и поглощения оптического излучения, законы взаимодействия излучения и вещества, уравнения лазерной физики и термодинамики, законы математической статистики и теории вероятности.

Эмпирическая база работы включает собственный экспериментальный материал и опубликованные результаты других авторов.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассмотрены основные стороны процесса разрушения материала под действием лазерного излучения. Рассматриваются физические механизмы лазерного разрушения материалов, их оптические и спектральные характеристики. Приводятся результаты экспериментальных измерений параметров и демонстрируется влияние химического состава образцов на процесс абляции.

Во второй главе описывается создание лазерной абляционной станции, на которой проводятся измерения лазерного разрушения исследуемых образцов материалов. Также описывается процесс создания исследуемых образцов и результаты экспериментальных измерений состава полученных образцов. Исследуется пороговые характеристики лазерного разрушения.

В третьей главе выполняется разработка математических моделей процессов взаимодействия лазерного излучения с нанокомпозитами, методов решения полученных из теории уравнений и компьютерное моделирование по результатам экспериментов. Рассматривается распространение и преобразование световых пучков в системе плоскопараллельных сред на основе геометрической лучевой модели света. Динамика процесса взаимодействия света с веществом и выделения энергии веществом описывается на основе однотемпературной тепловой модели.

В четвёртой главе рассматриваются статистические закономерности лазерного разрушения нанокомпозитов и предлагается прогнозирование динамики лазерной абляции оптических нанокомпозитов на основе малого числа экспериментальных измерений.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты измерения пороговых характеристик лазерного абляционного разрушения нанокомпозитов на экспериментальной станция с рабочей длиной волны импульсного лазерного излучения 1,064 мкм.

2. Результаты компьютерного моделирования температурной динамики нанокомпозитов методом моментов в тепловой модели лазерного абляционного разрушения.

3. Алгоритм прогнозирования динамики оптической прочности оптических нанокомпозитов на основе статистики Вейбулла-Гнеденко и результаты её прогнозирования в реальных экспериментальных условиях.

По теме диссертации опубликовано По материалам диссертационной работы опубликовано 34 работы. Из них 3 статьи [см. А1, А2, А6] опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций, и 31 статья в журналах, в сборниках трудов и тезисов научных конференций и школ. Результаты настоящей работы докладывались:

2016 XXXI International Conference on Equation of State for Matter, RAS, KBSU, Elbrus.

2015 Physics of extreme states of matter. KBSU, Nalchik and Joint Institute for High Temperatures of the Russian Academy of Sciences, Moscow. Elbrus.

2015 XXX International Conference of Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter. Moscow & Chernogolovka & Nalchik.

2014 XX всероссийская научная конференция «Оптика и спектроскопия конденсированных сред». КубГУ. Агой-Краснодар.

2014 XXIV международная научная конференция «Лазеры. Измерения. Информация», СПбГПУ, Оптическое общество им. Рождественского Д.С.,Санкт-Петербург.

2014 XXIX International Conference on Equation of State for Matter, RAS, KBSU, Elbrus.

2013 XXI международная научная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии», НПИ КубГТУ, БалтГТУ, Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск.

2013 XVI международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН, Ульяновск.

2013 XXII международная научная конференция «Лазеры. Измерения. Информация», СПбГПУ, Оптическое общество им. Рождественского Д.С.,Санкт-Петербург.

2013 V международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики. АПР-2013», ТГУ, Томск.

2013 XXVIII International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter, RAS, KBSU, Elbrus.

2012 XX международная научная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии», НПИ КубГТУ, БалтГТУ, Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск.

2012 XV международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН, Ульяновск.

2012 XXI международная научная конференция «Лазеры. Измерения. Информация», СПбГПУ, Оптическое общество им. Рождественского Д.С., Санкт-Петербург.

2012 IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики. АПР-2012», ТГУ, Томск.

2012 XXVII International Conference on Equation of State for Matter, RAS, KBSU, Elbrus.

2011 XX международная научная конференция «Лазеры. Измерения. Информация», СПбГПУ, Оптическое общество им. Рождественского Д.С., Санкт-Петербург.

2011 XIX международная научная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии», НПИ КубГТУ, БалтГТУ, Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск.

2011 XIV международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН, Ульяновск.

2011 III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики. АПР-2011», ТГУ, Томск.

2011 XXVI International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter, RAS, KBSU, Elbrus.

Глава 1 Лазерная абляция наноразмерных структур

1.1 Физический механизм лазерной абляции

Лазерная абляция, то есть удаление вещества с поверхности образца лазерным импульсом, является сложным физико-химическим процессом [1-3]. При малой мощности лазера вещество облучаемого образца испаряется или сублимируется в виде свободных молекул, атомов, ионов, то есть над поверхностью образуется газоплазменная смесь, обычно не светящаяся (этот режим часто называется лазерной десорбцией). При больших значениях плотности мощности лазерного импульса, которые превышают порог абляционного режима, происходит микровзрыв с образованием кратера на поверхности образца мишени и светящегося плазменного факела вместе с разлетающимися твёрдыми и жидкими частицами (аэрозоля). Режим лазерной абляции иногда также называется лазерной искрой (по аналогии с традиционной электрической искрой или искровым разрядом в аналитической спектрометрии) [4, 5]. Теоретически и экспериментально исследуются физико-химические превращения вещества облучаемого образца и окружающей его среды, а также динамика и состав разлетающегося плазменного факела [6, 7]. Исследование явлений, связанных с абляцией, имеет большое значение для правильного понимания и объяснения явлений горения и взрыва, имеющих место при лазерном разрушении материала [8, 9]. Среди этих явлений можно выделить:

— механизм взаимодействия лазерного излучения с материалом образца;

— процесс образования плазмы и взаимодействия лазерного излучения с излучением образовавшейся плазмы;

— быстропротекающие химические и физико-химические превращения веществ в процессах термического разложения, горения, взрыва;

— структурно-фазовые переходы в экстремальных условиях - в электрических и магнитных полях лазерного излучения, в плазме.

Динамика разлёта плазменного факела зависит от характеристик лазера и вещества. При этом важными характеристиками в этих явлениях для падающего излучения являются частота излучения, интенсивность, скважность и длительность импульса, угол падения на поверхность, размер пятна в фокусе и поляризация лазерного излучения и другие.

Для материала облучаемого образца важными, с точки зрения структурно-фазовых изменений в экстремальных условиях лазерной абляции, являются многие физические и химические свойства вещества подложки и плёнки, а также адсорбированных элементов. Интерес вызывают электрооптические и термодинамические свойства. В условиях взаимодействия вещества образца с полем лазерного излучения и образующейся плазмой, можно выделить такие характеристики, как состав, атомно-молекулярная структура химических частиц, поверхностные свойства плёнки и адсорбционных слоёв на поверхности образца, дефекты и межфазные границы, плотность, показатель преломления и экстинкции, теплопроводность и другие.

При рассмотрении явления импульсной лазерной абляции с последующим образованием парогазового облака и его разлётом в окружающее пространство, можно выделить следующие основные этапы:

1) поглощение лазерного излучения с нагревом вещества до температуры испарения;

2) поглощение лазерного излучения, сопровождающееся испарением при температуре испарения вещества с образованием над поверхностью облучаемого образца парогазового облака;

3) поглощение лазерного излучения парогазовым облаком с его ионизацией;

4) разлёт и свечение плазмы, образование кластеров;

5) затухание и охлаждение плазмы и флуоресценция атомов.

Если в процессе лазерной абляции образуется ещё и жидкая фаза в веществе облучаемого образца, то выделенные выше стадии могут идти в несколько другой последовательности.

1) поглощение лазерного излучения с нагревом вещества облучаемого образца до температуры плавления;

2) поглощение лазерного излучения, сопровождающееся плавлением при температуре плавления вещества облучаемого образца в фокальном объёме и разлётом жидких кластеров в капельной форме над поверхностью образца;

3) поглощение лазерного излучения с нагревом вещества облучаемого образца и жидких кластеров над его поверхностью до температуры испарения с разлётом вещества в капельной форме;

4) поглощение лазерного излучения, сопровождающееся испарением при температуре испарения вещества облучаемого образца с образованием парогазового облака/короны;

5) поглощение лазерного излучения парогазовым облаком с его ионизацией;

6) разлёт и свечение плазмы, образование кластеров;

7) затухание и охлаждение плазмы и флуоресценция атомов.

Общая физическая модель с разграничением на этапы в многостадийном механизме разрушения поверхности облучаемого образца импульсным лазерным излучением микросекундной длительности предложена в [10] (таблица 1.1). В данной модели в качестве определяющего фактора, запускающего механизм инициирования оптического пробоя, авторы [10] рассматривают ионизацию материала поглощающей неоднородности, а не материала подложки образца. Воздействие лазерного излучения на фронтальную область поглощающей неоднородности вызывает генерацию свободных электронов, которые являются затравочными для формирования и развития электронной лавины.

Энергетические затраты на генерацию электронов и развитие ударной лавины в материале поглощающей неоднородности значительно меньше, чем в окружающей матрице, материал которой является диэлектриком. Поэтому, экспериментально наблюдаемые авторами [1 0] значения порогов оптического пробоя реальных материалов инфракрасной оптики существенно ниже теоретических значений порогов пробоя, рассчитанных ими в рамках модели лавинной ионизации диэлектриков в поле световой волны и наблюдаемых

Таблица1.1 - Последовательные этапы физического механизма разрушения

поверхности импульсным лазерным излучением.

Название этапа и время, мкс Основные физические явления, характерные для этапа Воздействующие факторы

Возникновение оптического пробоя, 0,2-1 Интерференция подводимого и отражённого лазерного излучения, инициирование оптического пробоя в воздушно-газовой среде на расстоянии от поверхности, генерация затравочных электронов в результате ионизации поглощающей неоднородности, развитие пробоя по типу ударной лавинной ионизации Лазерное излучение

Развитие плазменного факела, 1 -3 Плазмообразование на фронтальной поверхности поглощающей неоднородности, интенсивное поглощение лазерного излучения, ионизация прилегающих областей УФ излучением плазмы пробоя. Нагрев плазмы пробоя лазерным излучением до 5.-20.000 К, расширение фронта ударной волны со скоростью 3-10 км-с - 1 Лазерное излучение, УФ излучение плазмы

Контакт поверхности с фронтом ударной волны плазмы пробоя, 3-8 Тепловой и звуковой удар, возгонка паров адсорбентов с поверхности -тепловой взрыв и формирование полости путём дислокационного выноса материала Лазерное излучение, УФ излучение плазмы, тепловой и звуковой удар

Повреждение поверхности, >10 Взаимодействие ионизованных паров адсорбентов с лазерным излучением и плазмой пробоя, их нагрев и переизлучение в видимом и УФ диапазонах. Местный нагрев околоповерхностной области оптоэлемента, возникновение резкого градиента температуры, растрескивание поверхности. Генерация ударной волны от области пробоя и рост размеров полости при поглощении подводимого и самофокусирующегося излучения. Остывание плазменного образования и релаксация напряжений Лазерное излучение, УФ излучение плазмы

при фокусировке излучения лазера в пятна диаметром менее 100 мкм. Лавинная ионизация поглощающей неоднородности приводит к локальному плазмообразованию и, следовательно, к ещё более интенсивному поглощению лазерного излучения и ионизации прилегающих областей материала мишени ультрафиолетовым излучением плазмы пробоя. На последующих стадиях развития оптического пробоя в случае, если величина энергии, поглощённой неоднородностью, превышает некоторую пороговую величину, происходит тепловой взрыв неоднородности и прилегающего слоя материала с формированием кратера. При этом расход энергии на образование кратера определяется прочностью химических связей материала, что экспериментально подтверждено [10] корреляцией значений порогового поля оптического пробоя и энергии решётки (пункт 1.4).

Таким образом, физический механизм абляционного разрушения поверхности материала под действием импульсного лазерного излучения состоит из ряда этапов: возникновение оптического пробоя, развитие плазменного факела, контакт поверхности с фронтом ударной волны плазмы пробоя и образование механических повреждений на поверхности и в объёме материала.

1.2 Оптические и спектральные характеристики наноразмерных структур

Создание новых наноразмерных структур и нанокомпозитных материалов с заданными свойствами и исследование свойств уже известных нанокомпозитов -это важные направления науки и техники в наши дни. Среди этих свойств выделим для рассмотрения оптические и спектральные характеристики наноразмерных материалов, так как взаимодействие излучения с такими материалами, играющее основную роль во многих приложениях (опто-, микро- и наноэлектроника, нанотехнологии, материаловедение, биомедицина, химия), во многом определяется именно этими характеристиками. Процессы отражения, рассеяния, преломления, поглощения, испускания при взаимодействии излучения со структурированными и с не структурированными наноразмерными

материалами могут быть как линейными, так и нелинейными. В конце XX века были обнаружены аномальные свойства полупроводников и металлов на уровне сотен и тысяч атомов вещества: аномалии оптических характеристик, квантово-размерные эффекты [11, 12]. Принципиальные изменения в процессах взаимодействия излучения с наноразмерным образцом обусловлены локальными усилениями полей вблизи поверхности наноструктуры, что и предопределяет линейность или нелинейность процесса [11].

Оптические свойства наноструктур исследуются разными методами, среди которых перечислим эллипсометрию, спектроскопию поглощения, люминесцентную спектроскопию и спектроскопию комбинационного рассеяния. При изучении наночастиц кремния в [12], образовывающихся при лазерной абляции кремниевой подложки в потоке гелия, было выявлена резкая разница оптических свойств наночастиц от свойств объёмного полупроводящего материала: оптические спектры поглощения сдвигаются в сторону уменьшения длин волн при уменьшении размеров частиц. Подобное явление получило следующее объяснение [12]: экситон (электрон-дырочная пара) в объёмном полупроводнике образовывается при поглощении фотона с энергией больше ширины щели (интервал энергии верхнего заполненного уровня валентной зоны и ближайшего над ним незаполненного уровня зоны проводимости) для данного вещества. Электрон и дырка, оставшаяся после ухода электрона, находятся на расстоянии многих параметров решётки и могут двигаться по кристаллу. Именно экситоны оказывают заметное влияние на оптическое поглощение полупроводников. Экситон при этом рассматривается как водородоподобный атом, уровни энергии которого аналогичны уровням атома водорода, но с меньшим масштабом по энергиям. Вызванные светом переходы между этими водородоподобными уровнями приводят к сериям линий в спектре поглощения, которые можно нумеровать по главным квантовым числам уровней атома водорода.

Особенно интересным оказывается то, что происходит при уменьшении масштабов наночастиц до размеров, меньших или сравнимых с радиусом электрон-дырочной пары [12]:

- если радиус частицы больше радиуса экситона (режим слабой локализации), но область перемещения экситона ограничена, то спектр поглощения смешается в сторону меньших длин волн;

- если радиус частицы меньше радиуса орбиты экситона, движение электрона и дырки становятся независимыми и экситон, как единое целое, перестаёт существовать. Электрон и дырка имеют собственные наборы энергетических уровней, что также приводит к смещению в сторону меньших длин волн и к возникновению нового набора линий поглощения.