Ландшафтно-индикационное прогнозирование изменений природной среды при крупномасштабном гидромелиоративном строительстве: На примере Кулундинского канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Попов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Попов, Сергей Владимирович
Введение, .л.,.-.--.-*.
1- Теоретические основы ландшафтно-индикационного прогнозирования .Ю
1.1, Сущность географического прогнозирования,.
1.2. Пространственные и временные рамки географического прогноза,.
1.3, Методы географического прогнозирования,.
1.4. Ландшафтно-индикационное прогнозирование.,
1.4.1, Теоретические основы ландшафтной индикации,,,,,,,,,,
1.4.2, Понятие ландшафтно-индикационного прогнозирования.
2, Природные условия территории исследования,.
2.1, Физико-географическое районирование территории исследования,
2.2, Литогенная основа ландшафтов,.
2.3, Гидрогеологические условия,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2.4, Климат,.
2.4.1, Климат степи,.4?
2.4.2, Климат лесостепи,.
2.5, Почвы,.
2.6, Растительность.
2.7, Ландшафтная структура территории исследования,.
3, Экологические проблемы Алтайского края, вызванные гидромелиорацией земель.
3.1, Системы перераспределения водных ресурсов в Алтайском крае.
3.2,Негативные последствия гидромелиорации в Алтайском крае,,
4, Методика ландшафтно-индикационного прогнозирования *,,,,,,,6?
4.1. Картографический метод исследования,.
4.2, Метод ландшафтно-индикационного профилирования.
4/3, Метод моделирования,. ^
4,4, Метод цифровой обработки аэрофотоснимков на основе текстурного анализа-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
5. Прогнозирование изменения природной среды в зоне действия Кулундинокого канала, .----.
5.1, Алгоритм ландшафтно-индикационного прогнозирования,.,.,
5.2, Изменение режима грунтовых вод,.,.,,,.,,,,,,,,.,,.,,,
5.3, Изменение геосистем в зоне действия Кулундинокого канала за период его функционирования,.
5.4, Прогнозирование изменений геосистем в зоне действия Кулундинокого канала.
W С^КЛЮ Ч € ll i'i w ааааааааааалааааааалааааааалааалалааааалалаааааа liu i.
Описок видов растений5 упомянутых в тексте,,,,,,,,,,,,,,,,
ТТт,? Ф О n Cj ФТ 7 Т) i х' f--. i'ii'j J. w Qi. г ааааеаааааааааааааааалааааааалаааалааааалаааааа ilw-J
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Попов, Сергей Владимирович
Заключение
В представленной работе выполнены теоретическое обоснование и разработка методики ландшафтно-индикационного прогнозирования последствий строительства и функционирования гидромелиоративных объектов применительно к территории Кулундинского канала,
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1, О позиций учения о геосистемах обоснована концепция ландшафтно-генетических рядов, являющаяся теоретической основой ландшафтно-индикационного прогнозирования.
2, Разработанная методика является эффективным способом прогнозирования возможных изменений ландшафтов в результате воздействия на них гидромелиоративных объектов,
3, Выделенные ландшафтно-генетические рядды позволили достоверным образом индицировать процессы, вызванные воздействием на окружающую среду Кулундинского канала, оценить их масштабность и интенсивность, определить возможные направления изменений геосистем,
4, Осуществлен прогноз изменений геосистем, представленный в виде крупномаштабных прогноз карт,
В дальнейшем, ландшафтно-индикационные исследования в районе Кулундинского канала планируется проводить по двум направлениям, Первое направление состоит в большей детализации исследований, цель его сделать возможным прогнозную индикацию процессов являющихся вторичными по отношению к изменению уровня грунтовых вод - минерализации грунтовых вод, засоленности почв, изменение рН и т,д, Второе направление заключается в разработке и применении новых методов в ландшафтной прогнозной индикации.
Описок видов растений, упомянутых в тексте
Achillea millefolium L.
Agx'opyron repens (L,) Beauv
Agrostis alba L,
A, vinealis Schreb,
A, gigantea Roth,
Alisma lanceolatum With,
Alopecurus arunciinaceus Poiret,
Artemisia austriaca Jaog
A, frigida Willd
A, glauca Pall
A, maritima L,
A, serioea Web, ex Steohm
A, sieversiana Willd,
Beckmann!a syzigaohne (Steud,)Fern
Berteroa incana (L,) DO,
Betula pendula Roth,
Bidens tripartita L,
Bolboschoenus compactus Drob,
Bromus inerrnis Leyss,
Oalamagrostis arundinacea (L,)Roth
0, epigeios (L,)Roth
Oaragana arboresoens Lam,
Carduus nutans L,
Carex gracilis Curt,
0, Karelinii Meinsoh,
C, macroura Meinsoh,
Тысячелистник обыкновенный Пырей ползучий Полевица белая П, собачья П, гигантская Частуха ланцетная Лисохвост тростниковый Полынь австрийская П, холодная П, сизая П, приморская П, шелковистая П, Сиверса Векмания восточная Икотник серый Береза повислая Череда трехраздельная Клубнекамыш скученный Костер безостый Вейник троотниковидный В, шилоцветный Акация желтая Чертополох поникший Опока стройная и, Карелина О, болыпехвостая
C. nigra (L.) Reinchard. C, riparia Curt, Geratooarpus arenarius L, Dactylis glomerata L, EquisetuiTi palustre L, E, pratense Ehrh, Festuca pseudovina Hack, Filipéndula hexapetata Cilib, Fragaria viridis Duoh Galium verum L, Glyzyrrhisa uralensis Fisch, Gypsophiia altissima L, Halimione verrucifera (Bieb,) Aell H, nevskianum Bowden, Juncus gerardii Leisel, Koeleria oristata (L,) Pers K, glauca Speng K, gracilis Pers, Koohia prostrata (L,) Sobrad, Lasiagrostis splendens Trin,) Kunth Lepidum ruderale L, Leymus paboanus (Claus,) Filg, Limoniuin gmelini (Willd,) Kuntze, Lysimaohia vulgaris L, Medicado faloata L, Origanum vulgare L, Oxytronis pilosa (1,) DS, и, черная и, береговая Рогач песчаный Ежа сборная Хвощ болотный X, луговой Типчак
Лабазник шеотилепеотный Клубника
Подмаренник настоящий Солодка уральская Качим высокий Лебеда борадавча.тая Ячмень коротшоотиотый С, Жерара
Тонконог гребенчатый Т, сизый Т, стройный Кохия стелющаяся
Чий блестящий Клоповник мусорный Вострей Пабо Кермек Гмелина Вербейник обыкновенный Люцерна серповидная душица обыкновенная Остролодочник волосистый
Peuceciannm morisonii Bess, Phleum ohleoides (L,) Karst, Phlomis tuberosa L, Phragxnites communis Irin, Plantago oornuti Bouen, P, maritima L. Poa angustifolia L. P. pratensis L, Polygonatum odoratum (Mi IL)
Druoe,
Popolus trémula L, Potentilia anserina L„ P. humifusa Willd, Priinuia longlsoapa Ledeb, Puooinellia distans (L,) Pari P, tennuissima L, Rosa majal i s Hern», Rubus saxatilis L, Salioornia herbaoeae L, Salix alba L, S, sibirioa Pall, Sanguisorba offioinalis L, Saussurea amara (L,) DC, Soirpus laoustris L, S, palustris L,
Sooloohloa festuoaoea (Willd,)
Link,
Soorsonera paríiflora Jaoq,
- Горичник Мориоона
- Тимофеевка степная
- Зопник клубненосный
- Тростник обыкновенный
- Подорешник Копнута
- П, приморский
- Мятлик увколиотный
- М, луговой
- Купена душистая
- Осина
- Лапчатка гусиная
- Л, распростертая
- Первоцвет длинноотрелочный
- Вескильница расставленная
- В, тончайшая
- Роза майская
- Костяника каменистая
- Солерос травянистый
- Ива белая
- 1, сибирская
- Кровохлебка лекарственная
- Оосоюрия горькая
- Камыш озерный
- К, болотный
- Тростянка овоянцевидная
- Козелец мелкоцветный
Sonchus arvensis L„ Spiraea orenata L. 5, hyperícífolia L, S. sal i olí olía L, Stipa cappillata L, S. lessingiana Trin, S„ pennata L, S. zalesskii Wilensky Suaeda corniculata (0,A. Mey,) Bge, S, marítima (L„) Dumort, Tarajeacum off ioinale Wigg, Thymus marsohallianus Willd, Trifolium lupinaster L, T, pratenses L. T. repens L-Triguoohín marítima L,m Tripolium pannonioum (Jacg.)