Культы русских святых в конце XIV- XVI веке: социальные аспекты и практики почитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мельник Александр Гаврилович

  • Мельник Александр Гаврилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 690
Мельник Александр Гаврилович. Культы русских святых в конце XIV- XVI веке: социальные аспекты и практики почитания: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук. 2023. 690 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мельник Александр Гаврилович

Введение

Глава 1. Подъем почитания русских святых в конце Х1У-ХУ в

1. 1. Святитель Петр митрополит

1. 2. Святитель Леонтий Ростовский

1. 3. Преподобный Сергий Радонежский

1. 4. Преподобный Антоний Печерский

1. 5. Преподобный Никита Переславский

1. 6. Святитель Стефан Пермский

1. 7. Преподобный Варлаам Хутынский

1. 8. Преподобный Кирилл Белозерский

1. 9. Святитель Иоанн Новгородский

1. 10. Святитель Алексей митрополит

1. 11. Преподобный Никон Радонежский

1. 12. Преподобный Димитрий Прилуцкий

1. 13. Святитель Питирим Пермский

1. 14. Святитель Евфимий Новгородский

1. 15. Благоверные князья Феодор, Давид и Константин

Ярославские

1. 16. Святитель Иона митрополит

1. 17. Преподобный Савва Вишерский

1. 18. Мученики Михаил и Феодор Черниговские

1. 19. Святитель Исаия Ростовский

1. 20. Юродивый Исидор Ростовский

1. 21. Преподобный Авраамий Ростовский

1. 22. Преподобный Петр, царевич Ростовский (ордынский)

1. 23. Преподобный Михаил Клопский

1. 24. Преподобный Пафнутий Боровский

1. 25. Благоверный Александр Невский

1. 26. Святитель Феодор Ростовский

1. 27. Святитель Арсений Тверской

1. 28. Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие

1. 29. Святитель Моисей Новгородский

1. 30. Юродивый Максим Московский

1. 31. Благоверные Петр и Феврония Муромские

1. 32. Преподобный Дионисий Глушицкий

Глава 2. Московские государи и культы русских святых

2.1 Небесные покровители московских государей и русского воинства в сражениях конца XV-XVI в

2. 2. Московский великий князь Василий III и культы русских святых

2. 3. Московские государи как проводники культов русских святых

в XVI в

2. 4. Царь Иван IV и культ святого Никиты Переславского

2. 5. Богомолья царя Ивана Грозного

2. 6. Богомолья царя Федора Ивановича

2. 7. Богомолья царя Бориса Годунова

Глава 3. История распространения культов наиболее популярных русских святых на Руси в конце XIV-XVI в

3. 1. Распространение культа страстотерпцев Бориса и Глеба в XII-XVI вв

3. 2. Распространение культа святителя Леонтия Ростовского в XIV-XVI вв

3. 3. Распространение культа святителя Петра митрополита в конце XIV-XVI в.

3. 4. Распространение культа преподобного Сергия Радонежского

в ХУ-ХУ1 вв

3. 5. Распространение культа преподобного Варлаама Хутынского

в ХУ-ХУ1 вв

3. 6. Распространение культа святителя Алексея митрополита в ХУ-ХУ! вв

3. 7. Распространение культа преподобного Димитрия Прилуцкого

в конце ХУ-ХУ1 в

3. 8. Распространение культа преподобного Кирилла Белозерского

в ХУ-ХУ1 вв

3. 9. Распространение культа преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в

конце ХУ-ХУ1 в

3. 10. Распространение культа благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских в последней трети ХУ-ХУ1 в

3. 11. Распространение культа преподобного Александра Свирского

в ХУ1 в

Глава 4. Монастыри как центры почитания русских святых в ХУ-ХУ1 вв

4. 1. Троице-Сергиев монастырь

4. 2. Кирилло-Белозерский монастырь

4. 3. Соловецкий монастырь

4. 4. Московский Чудов монастырь

4. 5. Иосифо-Волоколамский монастырь

4. 6. Ферапонтов монастырь

4. 7. Ярославский Спасский монастырь

4. 8. Антониев Сийский монастырь

4. 9. Никольский Коряжемский монастырь

4. 10. Никольский Корельский монастырь

4. 11. Антониев Краснохолмский монастырь

4. 12. Коломенский Брусеневский монастырь

4. 13. Коломенский Спасский монастырь

4. 14. Коломенский Голутвинский монастырь

4. 15. Кирилло-Новоезерский монастырь

4. 16. Спасо-Прилуцкий монастырь

4. 17. Новгородский Свято-Духовский монастырь

4. 18. Тихвинский Успенский монастырь

4. 19. Богоявленский Островский монастырь

4. 20. Костромской Ипатьевский монастырь

4. 21. Можайский монастырь Иоакима и Анны

4. 22. Можайский Лужецкий монастырь

4. 23. Можайский Сретенский монастырь

4. 24. Можайский Борисоглебский монастырь

4. 25. Можайский Петровский монастырь

4. 26. Суздальский Покровский монастырь

Глава 5. Практики почитания «своих» святых

в русских монастырях ХУ-ХУ1 вв

5. 1. Практики первоначального утверждения культов русских святых

в ХУ-ХУ! вв

5. 2. Практики почитания святых Сергия и Никона Радонежских

в Троице-Сергиевом монастыре ХУ-ХУ! вв

5. 3. Практики почитания Кирилла Белозерского в основанном им монастыре в

ХУ-ХУ! вв

5. 4. Практики почитания «своих» святых

в Спасо-Прилуцком монастыре в ХУ - ХУ! вв

5. 5. Практики почитания св. Алексея митрополита в Чудовом монастыре

середины ХУ-ХУ! в

5. 6. Практики почитания преподобных Зосимы и Савватия в Соловецком

монастыре в конце ХУ-ХУ! в

5. 7. Практики почитания преподобного Иосифа Волоцкого

в Иосифо-Волоколамском монастыре ХУ! в

5. 8. Практики почитания св. Антония Сийского в основанном им монастыре второй половины ХУ! в

Заключение

Список сокращений

634

Неопубликованные источники

Опубликованные источники

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культы русских святых в конце XIV- XVI веке: социальные аспекты и практики почитания»

Актуальность темы исследования

Почитание святых представляло собой одно из самых характерных и выразительных явлений эпохи Древней Руси и в том числе в рассматриваемый период конца Х1У-ХУ1 в. С утверждением христианства и вплоть до конца XVII в. культы святых сопровождали людей от рождения и крещения до самой смерти. Гробница святого часто становилась средоточием не только религиозной, но и общественной жизни того времени. Очевидно, тогда не было такого человека, начиная с простого смертного и кончая великим князем или царем, который бы не обращался к святым со всеми своими мольбами и чаяниями. В тот период сформировались многочисленные и разнообразные практики почитания святых. Культы святых проявлялись не только в сугубо религиозной, а и в социальной сфере. Впрочем, надо иметь в виду, что тогда эти сферы не были строго разграничены. Таким образом, почитание святых занимало одно из самых высоких мест в иерархии ценностей людей указанной эпохи.

Актуальность избранной темы определяется тремя следующими факторами. Во-первых, высокая значимость для людей той эпохи культов святых актуализирует рассмотрение этого явления в наше время. Во-вторых, социальная роль культов русских святых и практики почитания последних в конце Х1У-ХУ1 в. крайне слабо изучены, что усиливает научный интерес к данным феноменам. В-третьих, в России по окончании советского периода почитание святых вновь вышло на авансцену религиозной и социальной жизни, что требует углубленного исследования подобного явления прошлых времен.

Рассмотрение культов подвижников благочестия поможет лучше понять человека Древней Руси. Сквозь призму практик почитания святых мы более отчетливо сможем различить устремления, ценности, характер религиозности,

менталитет людей того времени.

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения следующих пяти вопросов, которые охватывают большинство проявлений культов святых:

1. Подъем почитания русских святых в конце Х!У-ХУ в.

2. Московские государи и культы русских святых в ХУ-ХУ! вв.

3. История распространения культов самых популярных русских святых в ХУ-ХУ! вв.

4. Монастыри как центры почитания русских святых в ХУ-ХУ! вв.

5. Практики почитания «своих» святых в монастырях ХУ-ХУ! вв.

Рассмотрению каждого из этих вопросов посвящена особая глава.

Степень разработанности темы

Некоторый интерес к русским святым как особой общности, отличной от сонма других православных святых, обозначился в ХУ!!! в. Об этом свидетельствует опубликованный в 1784 г. словарь русских святых С.П. Соковнина1.

В 1805 г. вышла в свет «Краткая церковная российская история» митрополита Платона (Левшина) в двух томах. В ней упомянуты некоторые русские святые и отмечены отдельные немногочисленные богомольные походы по монастырям государя Ивана !У2. Таким образом, на одну из важных черт почитания святых московскими правителями было обращено внимание уже на начальном этапе изучения истории Русской церкви.

В первой части «Истории российской иерархии» Амвросия (Орнатского), опубликованной в 1807 г., дан «Хронологический список святых мужей Российской Церкви, означенных в Великороссийских и Малороссийских месяцесловах, также Прологах и Четьих Минеях или в одних только Прологах,

1 Соковнин С.П. Опыт исторического словаря всех в истинной православной греко-российской вере святою непорочною жизнию прославившихся святых мужах. М., 1784.

2 Платон (Левшин). Краткая церковная российская история. М., 1805. Т. 1. С. 147, 148, 157, 236, 266, 287, 316, 317, 333, 365, 380, 381, 382, 386, 387; Платон (Левшин). Краткая церковная российская история. М., 1805. Т. 2. С. 6, 7, 11, 26, 27, 29, 47.

либо Четьих Минеях и Патерике Печерском»3. В этом списке святые перечислены в соответствии со временем их жизни. Поэтому остается неясным, когда они были признаны святыми. Во второй части своего труда Амвросий при описании Троице -Сергиевой лавры утверждал: «Все российские великие князья и цари, начиная от Димитрия Иоанновича Донского, каждый год посещали Сергиеву обитель или на Троицын день, или на память преподобного Сергия, а иногда и в оба те дни, естьли только войною или другими чрезвычайными случаями удерживаемы не были»4. Но никакими источниками он это свое мнение не подтвердил.

Как увидим ниже, ситуацию с регулярными великокняжескими и царскими богомольями в данную обитель, сложившуюся в XVI в., автор неоправданно распространил на более раннее время5.

В «Начертании церковной истории от библейских времен до XVIII века, в пользу духовного юношества» Иннокентия (Смирнова), вышедшей из печати в 1817 г., названа часть русских подвижников благочестия. Причем о их канонизации, как правило, говорится весьма расплывчато. Некоторые святые, канонизированные, по мнению автора, в определенные периоды, перечислены под особыми рубриками, без указания на точное время их прославления6.

Ряд последующих историков усвоил данный способ подачи подобных материалов.

В «Истории государства Российского» Н.М. Карамзин кратко упомянул о богомольях великой княгини Елены Глинской с ее малолетним сыном великим князем Ивана IV и этого последнего в качестве царя, а также царя Федора Ивановича7.

В 1818 г. митрополит Евгений (Болховитинов) опубликовал «Словарь

3 Амвросий (Орнатский). История российской иерархии. М., 1807. Ч. 1. С. 275-315.

4 Амвросий (Орнатский). История российской иерархии. М., 1810. Ч. 2. С. 92-93.

5 См. 2-ю главу настоящей работы.

6 Иннокентий (Смирнов). Начертание церковной истории от библейских времен до XVIII века, в пользу духовного юнощества. СПб., 1817 г. Отд. 2. С. 72, 89-91, 105-108, 164, 239, 248, 397, 412, 472-473, 474.

7 Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб., 1819. Т. 8. С. 43, 81, 94, 98, 190, 199, 285; Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб., 1834. Т. 10. С. 16.

исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской церкви», переизданный в 1827 г. Рассматривая деятельность некоторых писателей Древней Руси, автор привел наблюдения о почитании святых и написании отдельных посвященных им житий и церковных песнопений8. В частности, по его мнению, до московского митрополита Макария (1542-1563) в месяцесловах присутствовали памяти очень небольшого числа русских святых. «Макарий, сам собиравший жизнеописания русских подвижников веры, нашел между ими многих достойных той же чести. Почему, в 1547 году созванному собору Февраля 26 предложил он уставить празднование памяти некоторым русским благочестивым и добродетельным мужам и общим определением тогда включены были в месяцесловы 12 святых, коим повелено праздновать по всем русским церквам... Сверх сего девяти угодникам повелено праздновать в своих только местах...»9.

В 1836 г. вышел в свет «Словарь исторический о святых прославленных в Российской церкви и о некоторых подвижниках благочестия местно чтимых» Д.А. Эристова10. В том же году А.С. Пушкин в рецензии высоко оценил данный словарь. По его мнению, автор словаря «оказал услугу истории»11. В издании были представлены пересказы житий гораздо большего числа русских святых, чем это было сделано в упомянутых работах С.П. Соковнина и Амвросия (Орнатского).

«История Российской церкви» А.Н. Муравьева (1838), содержала крайне

" 12 " мало сведений о русских святых12, однако в ней отмечено прославление по

инициативе царя Ивана !У «двадцати новых угодников»13.

Первым, кто выделил тему богомолий московских государей и посвятил ей в

8 Евгений (Болховитинов). Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской церкви. 2-е изд. СПб., 1827. Т. 1. С. 74, 88, 143, 166, 172, 210, 322; Евгений (Болховитинов) Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской церкви. 2-е изд. СПб., 1827. Т. 2. С. 15-16, 22-23, 42, 93, 154-155, 168, 219.

9 Евгений (Болховитинов). Словарь исторический о бывших... Т. 2. С. 15-16.

10 Эристов Д.А. Словарь исторический о святых прославленных в Российской церкви и о некоторых подвижниках благочестия местно чтимых. СПб., 1836.

11 Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в 17 томах. М., 1996. Т. 12. С. 101-103.

12 Муравьев А.Н. История Российской церкви. 2-е изд. СПб., 1840. С. 27, 38, 82, 133, 139-140, 144, 183.

13 Там же. С. 139-140.

1847 г. специальную работу, был И.Е. Забелин. И хотя она называлась «Троицкие походы русских царей», то есть была посвящена паломничествам в один Троице-Сергиев монастырь, автор во вступительной части кратко высказался и о подобных паломничествах московских государей в некоторые другие религиозные центры.

И.Е. Забелин след за Амвросием (Орнатским) полагал, что богомольные походы этих правителей в упомянутый монастырь начались почти в одно время с его основанием в Х1У в. и непрерывно продолжались до начала ХУШ в. Причем они посещали его «всякий год, иногда по два, по три раза»14.

Как и у Амвросия (Орнатского), этот вывод не был подтвержден источниками. Фактически же, как увидим ниже, не эпизодическими, а более или менее регулярными государевы богомолья сделались лишь в ХУ1-ХУ11 вв.

Автор лишь упомянул о нескольких подобных богомольях ХУ1 в., посвятив основную часть работы паломничествам следующего столетия. Описав пышно обставленные царские путешествия в Троице-Сергиев монастырь ХУ11 в., И.Е. Забелин отметил: «Действуя на умы, как торжественное свидетельство царского благочестия, походы Троицкие впоследствии сделались священным обычаем всего русского народа»15.

В 1847-1848 гг. вышла в свет «История Русской церкви» в пяти выпусках епископа Филарета (Гумилевского), впоследствии неоднократно переиздававшаяся. В отличие от своих предшественников он уделил больше внимания теме прославления русских святых, рассмотрев ее в хронологической последовательности в небольших параграфах16, но не определил строго время канонизации большинства из этих подвижников.

Тот же автор в 1857 г. издал «Обзор русской духовной литературы». В предисловии он утверждает, что его обзор охватывает большее количество писателей, чем упомянутый выше словарь Евгения (Болховитинова)17. Как и этот

14 Забелин Ив. Троицкие походы русских царей. М., 1847. С. 4-5.

15 Там же. С. 18.

16 Филарет (Гумилевский). История Русской церкви в пяти периодах. М., 2001. С. 101-107, 247249, 433-436, 794-795.

17 Филарет (Гумилевский). Обзор русской духовной литературы. 862-1720. СПб., 1857. С. 2.

последний словарь, данная работа опосредованно имеет отношение к истории рассматриваемых культов. В частности, в ней сообщаются сведения о времени написания и авторстве многих житий русских святых18.

Филарет (Гумилевский) в 1861-1864 гг. опубликовал четырехтомный труд «Русские святые, чтимые всею церковью или местно», представлявший собой собрание жизнеописаний русских угодников Божиих. Эта работа, выдержавшая ряд переизданий, в своей основной идее, как утверждал сам автор, следовала за словарем Д.А. Эристова19.

В предисловии Филарет следующим образом охарактеризовал свой подход к описанию жизни святых. «Ошибкою считает сочинитель (Филарет - А.М.) повторять ныне и те приемы биографов, которые казались назидательными в свое время и которые ныне могут послужить только соблазну. Сочинитель не считает обязательными для себя те объяснения, какие поздний биограф давал тем или другим происшествиям или его личные размышления. Житие нынешнего времени должно быть написано так, чтобы оно было поучительно и назидательно для людей нынешнего времени. В этом убеждении сочинитель некоторые известия биографов проходил молчанием и дополнял старинные сказания такими известиями, о

которых нет и намека у древних, или размышлениями, которые вызывает позднее

20

время»20.

Становится ясным, что использовать данное сочинение автора в качестве источника по истории почитания святых в эпоху Древней Руси не представляется возможным.

С.М. Соловьев в своей «Истории России с древнейших времен» упомянул о некоторых богомольях по святым местам большинства московских государей ХУ! в.21 Но не придал этим богомольям, как и Карамзин, особого значения.

18 Там же. С. 18, 34-35, 68, 77, 84-85, 95, 99-101, 107-109, 115, 116, 120-121, 130, 144-148, 155, 156, 158, 211-213, 217, 218, 220, 222, 230, 258-261.

19 Филарет (Гумилевский). Русские святые, чтимые всею церковью или местно. СПб., 2008. С. 9.

20 Там же. С. 10.

21 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. 2-е изд. СПб., 1896. Кн. 1. Стб. 1655, 1665; Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. М., 1989. Кн. 3.

В 1865-1870 гг. вышли из печати «Рассказы из истории Русской церкви» М.В. Толстого, которые были весьма популярны и переиздавалось неоднократно22. В них пересказаны многие жития русских святых без какой-либо критики их как исторического источника. Недаром справедливую и крайне отрицательную оценку этому сочинению дал историк церкви А.В. Карташев23.

Двенадцатитомная «История Русской церкви» Макария (Булгакова) публиковалась с 1857 по 1883 г. В предисловии среди прочих источников своего труда автор назвал жития святых и похвалы им. Он определил их как «источник весьма обширный и весьма важный». Но отметил, что они «подобно позднейшим нашим летописям, не мало искажены многословием, преувеличениями, даже несообразностями историческими и противоречиями, как увидим в своем месте»24. В частности, автор при рассмотрении Жития Авраамия Ростовского усомнился в его достоверности. И при всем том историк применил сведения этого Жития для описания исторического процесса25. Чаще всего без особой критики он использовал жития других русских святых26. Макарий (Булгаков) относил канонизацию ряда русских князей и других подвижников благочестия к эпохе монгольского ига27. Но документально это не обосновал. В действительности, как показало наше исследование, лишь немногие из них были причислены к лику святых в то время28.

Макарий (Булгаков) полагал, что до середины ХУ1 в. почти все угодники Божии почитались «только в тех местах, где подвизались и покоились после смерти, а не по всей России»29. Митрополиту Макарию «пришла мысль собрать по возможности сведения о всех русских святых, о их подвигах и чудесах, рассмотреть

С. 277, 287-288.

22 Толстой М.В. Рассказы из истории Русской церкви. В 5-ти кн. 7-е изд. М., 1901.

23 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. М., 1993. Т. 1. С. 31.

24 Макарий (Булгаков). История Русской церкви. СПб., 1857. Т. 1. С. ХУ-ХУ1.

25 Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1995. Кн. 2. С. 20-22; Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1995. Кн. 3. С. 40-41,

26 Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1995. Кн. 2. С. 20-22, 79-80, 88, 103-106, 136, 137-139, 140-142.

27 Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1995. Кн. 3. С. 160-162.

28 См. 1-ю главу настоящей работы.

29 Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1996. Кн. 4, ч. 1. С. 123.

эти сведения на Соборе и затем определить, каким из угодников Божиих установить праздники во всей отечественной Церкви, если таковые уже не были

30

установлены, и каким установить или только утвердить праздники местные»30. Вскоре по приказу царя Ивана !У состоялись под председательством митрополита Макария церковные соборы 1547 и 1549 гг., на которых было установлено

31

празднование множеству святых31.

Свои представления о времени канонизации ряда святых Макарий в У!!! томе своей «Истории» скорректировал32, опираясь на уже вышедшую к тому времени монографию В.О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871)33, о которой речь пойдет ниже.

Таким образом, работы Макария (Булгакова) и предшествовавших историков церкви обнажили две следующие проблемы, требовавшие решения в русской исторической науке. Во-первых, необходимо было установить степень достоверности житий святых как исторического источника. Во-вторых, следовало доказательно установить время канонизации или, иначе говоря, прославления святых.

Дело в том, что прямые свидетельства о причислении большинства русских подвижников благочестия к лику святых до нас не дошли. Поэтому историкам при определении времени канонизации того или иного святого, как правило, приходится опираться лишь на косвенные показания различных источников.

Ответом на первую проблему стала знаменитая монография В.О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871). В завершение своего исследования историк утверждал:

«Обзор источников житий дает заметить, что биограф очень редко имел одинаково полные и точные сведения обо всех периодах описываемой жизни. В житиях основателей монастырей такие сведения ограничивались большею частью

30 Там же. С. 123.

31 Там же. С. 123-125.

32 Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1996. Кн. 4, ч. 2. С. 25-37.

33 Ключевский, 1871.

временем жизни святого в новом монастыре. Вот почему рассказ о судьбе святого до этого периода в житиях особенно обилен общими местами и дает мало годного исторического материала. Но и описание жизни основателя в новой обители не свободно от общих мест. Анализ взгляда биографа на исторические явления и его отношения к факту указывает, где нужно искать и в этом описании живых следов действительности. Обобщению, превращению в типические формулы жития подвергались такие явления русской жизни, которые напоминали собой идеальные образы восточных житий»34.

Таким образом, ученый в целом отрицательно оценил жития святых как исторический источник. Но в самом конце основной части своего труда он писал, «что из всех частей жития описание посмертных чудес святого наиболее надежно по своим источникам... трудно указать другой отдел древнерусских исторических памятников, в котором с такою откровенностью и полнотой высказались бы потаенные понятия как биографа, так и всего общества»35. Однако сам Ключевский и большинство последующих историков так и не воспользовались подобными описаниями чудес.

В рамках той же монографии Ключевский уделил особое внимание прославлению святых на церковных соборах 1547 и 1549 гг. Он писал: «Есть основания утверждать, что не только большая часть святых, исчисленных в списке всецерковных, но и некоторые из местных, если не все, чтились на местах церковным обрядом до собора; для первых собор расширил чествование, а для последних только подтвердил факт, уже существовавший и действовавший дотоле независимо от него. Таким образом, есть заметная разница в канонизации, совершившейся в половине XVI века, сравнительно с прежней. Прежде местное празднование святому установлял обыкновенно епархиальный епископ с местным собором; всецерковная канонизация была редким явлением притом и то и другое являлось случайным и единичным актом, который вызывался развитием чествования известного святого в местном или во всем православном населении

34 Там же. С. 437.

35 Там же. С. 438.

Руси, открытием мощей, чудесами. Теперь канонизации придан характер собирательный, сделана попытка ввести в церковный календарь всех известных русских чудотворцев и притом сделать их достоянием всей русской церкви... , церковное признание святого становится делом общего центрального собора русской церкви, а не епархиальной иерархии»36.

В.О. Ключевский возвел истоки решений соборов 1547 и 1549 гг. к середине ХУ в.: «Флорентийский собор и падение Царьграда уронили в глазах русского общества православный авторитет Византии. Мысль, что Русь - последний Рим, единственное хранилище чистого православия, должна была внушать особенное внимание к отечественной церковно-исторической святыне, и прославление русских чудотворцев служило ей наглядным выражением в форме церковного обряда»37.

Рассмотренная книга В.О. Ключевского оказала большое влияние на Е.Е. Голубинского и ряд последующих историков.

Следуя за Ключевским, Е.Е. Голубинский в I томе своей «Истории Русской церкви», впервые изданном в 1880-1881 гг. (II том вышел в свет лишь в 1900 г.), дал отрицательную оценку житиям святых как историческому источнику. Он утверждал, что писатели житий «рисуют не посредством живых черт, взятых из действительной жизни (современной самим святым или - если авторы житий поздние - современной им самим), а посредством общих мест и риторических фраз, в которых почти нет ничего живого и индивидуального, а только одно приложимое ко всякому месту и времени и ко всяким людям»38.

Поэтому Голубинский в указанной работе использовал жития весьма ограниченно. Однако он не смог полностью исключить их из своего повествования. Например, он привлек Житие Исаии Ростовского как вполне достоверный источник по истории христианизации Руси в Х1 в., зная, что оно составлено после

36 Там же. С. 226-227.

37 Там же. С. 227-228.

38 Голубинский Е.Е. История Русской церкви. М., 1901. Т. 1, 1-я пол. С. ХШ.

1474 г., то есть почти через четыреста лет после событий, в нем описанных39. Теперь же стало ясно, что рассказ Жития о христианизации Ростовской и Суздальской области епископом Исаией полностью вымышлен автором этого произведения40.

В какой-то степени Голубинский в «Истории Русской церкви» попытался решить и вторую упомянутую выше проблему. Он более тщательно, чем предшествовавшие авторы, рассмотрел вопрос о времени канонизации ряда святых. Но все-таки этот вопрос не был им изучен с должной полнотой. В этом он вполне отдавал себе отчет. В частности, перечислив 21-го святого, постепенно канонизированных в период от нашествия монголов до времени митрополита Макария (1542-1563), он назвал лишь 5 подвижников, о времени канонизации которых дошли достоверные данные. «Относительно всех прочих святых, - писал Голубинский, - мы не знаем - ни того с одной стороны, когда кто из них был канонизован, ни того с другой стороны, какого именно рода канонизацией кто был первоначально канонизован - общей или местной. Не имея положительных сведений, мы можем только сделать приблизительные указания и высказать свои собственные предположения»41.

Вслед за Ключевским Голубинский считал, что увеличение числа прославленных церковью святых началось на Руси после Флорентийского собора и разрушения турками Византийской империи, «высокая роль представительницы православного христианства перешла, по представлениям предков наших, на нашу Россию»42.

Взгляды Ключевского на вопрос об исторической достоверности житий святых поддержал и развил И.А. Яхонтов в монографии «Жития св. севернорусских подвижников Поморского края, как исторический источник» (1881). Он подверг критике упомянутых выше историков церкви Филарета (Гумилевского), М.В.

39 Ключевский, 1871. С. 24.

40 См. 1-ю главу настоящей работы.

41 Голубинский Е.Е. История Русской церкви. М., 1911. Т. 2, 2-я пол. С. 585-586.

42 Там же. С. 169.

Толстого и даже самого Ключевского за их слишком доверчивое отношение к свидетельствам некоторых житий43. Вердикт И.А. Яхонтова в отношении агиобиографической части житий был еще более строг, чем у В.О. Ключевского: «Представленный нами, по возможности подробный, критический разбор избранной нами серии житий достаточно показывает, как с одной стороны не удобно историку пользоваться этими произведениями без предварительной критической их разработки, а с другой как мало чисто исторического материала он может извлечь из них даже и при такой разработке»44. В оценке рассказов о посмертных чудесах автор вслед за Ключевском писал, что «этой частью вышерассмотренные жития представляют богатый материал для изучения бытовой стороны народной жизни того края; в этом и состоит, главным образом, значение упомянутых памятников в историческом отношении»45.

Упомянутая книга Ключевского предвосхитила появление исследования Н.П. Барсукова «Источники русской агиографии» (1882), в котором были собраны данные о списках житий и служб русским святым, хранящиеся в различных библиотеках и архивах46. Эта работа стала отправным пунктом для всех последующих исследователей русской агиографии вплоть до наших дней.

А.П. Доброклонский в своем учебнике «Руководство по истории Русской церкви» (1887) уделил крайне мало внимания почитанию русских святых. Он перечислил немногих подвижников благочестия, канонизированных в домонгольский период, но о святых, прославленных в середине ХШ-ХУ1 в., умолчал. Автор даже не упомянул о «канонизационных» соборах 1547 и 1549 гг.47

В 1892 г. вышла в свет монография Е.Е. Голубинского «Преподобный Сергий Радонежский и основанная им Троице-Сергиева лавра». В ней перечислены вещи-реликвии, связывавшиеся с именем святых Сергия и Никона Радонежских, и одна

43 Яхонтов Ив. Жития св. севернорусских подвижников Поморского края, как исторический источник. Казань, 1881. С. 20, 21, 38, 39, 86, 88.

44 Там же. С. 332.

45 Там же. С. 333.

46 Барсуков Н. Источники русской агиографии. СПб., 1882.

47 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской церкви. М., 2009.

небольшая глава посвящена богомольным походам к Троице московских царей48. Но она мало добавляет к тому, что об этом было сказано И.Е. Забелиным. Казалось бы, в данной книге Голубинского должна бы быть описана религиозная жизнь монахов Троицкого монастыря, и в том числе практика почитания ими святых. Однако ничего подобного мы в ней не найдем.

Следует подчеркнуть, что тема канонизации святых как для Ключевского, так и для всех остальных упомянутых выше исследователей не была основной. Свои соображения по данному вопросу эти авторы высказывали попутно в работах более общего характера.

Первым, кто целенаправленно обратился к проблеме канонизации русских святых, был В.П. Васильев. В своем труде, опубликованном в 1893 г., он рассмотрел формы канонизации в Греческой и Русской церквах, проследил историю канонизации русских святых в Х1-ХУ11 вв. и частично в последующее время49. В предисловии автор выразил благодарность Е.Е. Голубинскому за помощь и советы, которыми он пользовался при составлении своего исследования50.