Культуры и культурогенез на востоке посткатакомбного мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мимоход Роман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 1106
Оглавление диссертации доктор наук Мимоход Роман Алексеевич
Введение
Глава 1. История выделения и изучения посткатакомбных памятников в
Нижнем Поволжье, Волго-Уралье и Предкавказье
ф 1. История выделения и изучения посткатакомбных памятников в
Предкавказье
ф 2. История выделения и изучения посткатакомбных памятников в Нижнем Поволжье и Волго-Уралье
Глава 2. Волго-донская бабинская культура
ф 1. Территория
ф 2. Погребальный обряд
ф 3. Характеристика погребального инвентаря и сопоставительные
материалы
ф 4. Периодизация и хронология
ф 5. Погребения днепро-донской бабинской культуры в ареале волгодонской бабинской культуры
Глава 3. Лолинская культура
ф 1. Территория
ф 2. Погребальный обряд
ф 3. Характеристика погребального инвентаря
ф 4. Периодизация и хронология
Глава 4. Невинномысская культура
ф 1. Территория
ф 2. Погребальный обряд
ф 3. Характеристика погребального инвентаря и сопоставительные
материалы
§ 4. Локальные варианты
§ 5. Периодизация и хронология
ТОМ
Содержание
Глава 5. Волго-уральская культурная группа
§ 1. Территория
§ 2. Погребальный обряд
§ 3. Характеристика погребального инвентаря и сопоставительные
материалы
§ 4. Периодизация и хронология
Глава 6. Блок посткатакомбных культурных образований в системе
хронологии западной части Старого Света
§ 1. Линии синхронизации
§ 2. Радиоуглеродная хронология
Глава 7. Культурогенез на востоке посткатакомбного мира: не только там
и не только об этом
§ 1. Блок посткатакомбных культурных образований (решение
проблемы)
§ 2. Культурный круг Бабино и культурный круг Лола:
различия в единстве
2.1. Культурный круг Бабино
2.2. Культурный круг Лола
2.3. Различия в единстве
§ 3. Миграции, культурогенез и палеоклимат
3.1. Культурный круг Лола и кавказская миграция
3.2. Культурный круг Бабино и европейская миграция
3.3. Средневолжская абашевская культура и культура колоколовидных кубков: наброски к семейному портрету
3.4. Палеоклимат и миграции в контексте причинно-следственной связи
ф 4. Металлопроизводство в конце III - начале II тыс. до н.э., причины и механизмы смены эпох в культурном пространстве Юга
Восточной Европы
ф 5. Очерк о войне в посткатакомбном мире
5.1. Военные конфликты по материалам погребальных памятников
5.2. Штурм Ливенцовско-Каратевской крепости: война миров или война внутри мира?
5.3. Динамика развития, культурная специфика и хронология военных конфликтов
ф 6. Посткатакомбный мир и культурогенез начала поздней
бронзы
Заключение
ТОМ
Содержание
Приложение к главе
Приложение к главе
Приложение к главе
Приложение к главе
Приложение к главе
Приложение к главе
Список сокращений в тексте
Список сокращений в литературе и архивных материалах
Литература
Архивные материалы
Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуры и культурогенез на востоке посткатакомбного мира»
Введение
Финал среднего бронзового века (далее СБВ) на юге Восточной Европы - это время кардинального переоформления культурной ситуации. На огромной территории от Дуная до Урала произошел распад катакомбной культурно-исторической общности, на осколках которой сформировался блок посткатакомбных культурных образований (Мимоход, 2005).
Актуальность темы. До относительно недавнего времени пласт памятников этого периода в степном Нижнем Поволжье, Волго-Уралье, Западном и Южном Предкавказье выделен не был. В Северо-западном Прикаспии в финале средней бронзы существовала лолинская культура, которая получила развернутую характеристику (Мимоход, 2013). Данная ситуация также диссонировала с территорией Днепро-Донского междуречья и Северного Причерноморья, где катакомбные древности отделены от позднебронзовых комплексами днепро-донской и днепро-прутской бабинских культур (ДДБК и ДПБК) (Литвиненко, 2009; 2011а). Складывалась парадоксальная ситуация. Понятие «финал средней бронзы» за пределами ареала этих культур и лолинской оказалось не наполнено конкретным материалом, поэтому в литературе существовало мнение о том, что катакомбные культуры не исчезают одновременно, а в Западном Южном Предкавказье, Нижнем Поволжье и Волго-Уралье позднекатакомбные памятники доживают до начала позднего бронзового века. При этом остро ощущалось явное отсутствие прямой генетической связи между катакомбными и позднебронзовыми древностями. Как следствие, одной из наиболее актуальных проблем для археологии бронзового века указанных территорий стало выделение пласта памятников финала СБВ, который занимает хронологическую позицию между катакомбными и позднебронзовыми древностями. Это представляется особенно важным с учетом того, что сейчас все более становится очевидным участие посткатакомбных образований в генезисе культур поздней бронзы, а многие
стандарты инвентарного комплекса и погребальной обрядности таких масштабных культур как срубная, сабатиновская и алакульская, были заложены именно в посткатакомбное время.
За последнее десятилетие установлены четкие критерии вычленения материалов финала СБВ в Нижнем Поволжье, Волго-Уралье и Западном Предкавказье. Здесь были выделены волго-донская бабинская культура (ВДБК) (Мимоход, 2013в; 2014), волго-уральская культурная группа (ВУКГ) (Мимоход, 2010а; 2021а) и невинномысская культура (Мимоход, Гак, Хомутова, Рябогина, Борисов, 2022). Выделение этих культурных образований позволило сформировать структуру посткатакомбного блока и разработать концепцию культурных кругов Бабино и Лола. Так вышло, что именно на востоке посткатакомбного мира в Предкавказье, Нижнем Поволжье и Волго-Уралье древности заключительного периода средней бронзы были выделены позже, чем в доно-прутском регионе, где давно было известно о существовании культуры многоваликовой керамики (ныне Бабино). Восточная часть посткатакомбной ойкумены, которую составляют указанные регионы, оказалась территорией активных культурно-генетических процессов с участием социумов и культурного круга Бабино (ДДБК и ВДБК) и культурного круга Лола (лолинская, невинномысская культуры и ВУКГ). Полная и развернутая характеристика Волго-Донского Бабино, волго-уральской группы и, в особенности, невинномысской культуры пока не были окончательно представлены так же, как до конца не были реконструированы культурно-генетические процессы, которые привели в финале СБВ к появлению новых культур, становлению посткатакомбного блока и оформлению культурного круга Бабино и культурного круга Лола.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является полная характеристика культурных образований на востоке посткатакомбного мира, разработка концепции их происхождения, реконструкция миграционных процессов в контексте природно-климатических флюктуаций. Для ее достижения необходимо решение следующих задач:
1. создание реестра и систематизация всей имеющейся на сегодняшний день источниковой базы посткатакомбных погребений Предкавказья, Нижнего Поволжья и Волго-Уралья;
2. выявление основных черт погребального обряда и материальной культуры ВДБК, ВУКГ, лолинской и невинномысской культур, определение их культурной специфики;
3. разработка периодизации блока посткатакомбных культурных образований, установление относительной и радиоуглеродной хронологий;
4. установление характера и направленности межкультурных связей;
5. раскрытие основных механизмов культурогенеза блока посткатакомбных культурных образований вообще и в восточной ее части, в частности.
Таким образом, предметом исследования являются погребальные памятники финала средней бронзы Предкавказья, Нижнего Поволжья и Волго-Уралья: археологические следы погребальных ритуалов, сопроводительный инвентарь, овеществленные проявления хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры населения региона данного периода.
Объект исследования - происхождение, развитие и историческая судьба культурных образований, а также культурно-исторические процессы на указанных территориях и в сопредельных регионах в конце среднего -начале позднего периодов бронзового века.
Географические рамки исследования охватывают Предкавказье, ВолгоДонское междуречье, Нижнее и юг Среднего Поволжья и Волго-Уралье. На этих территориях находятся основные ареалы лолинской и невинномысской культур, ВДБК и ВУКГ. Именно эти территории в исследовании обобщенно называются «восточная часть посткатакомбного мира».
Хронологические рамки исследования - это время существования блока посткатакомбных культурных образований в рамках 2200-1800 Са1ВС. Посткатакомбный блок (ПКБ) прошел в своем развитии три периода: фаза ПКБ I, фаза ПКБ II (2200-2000 Са1ВС) и фаза ПКБ III (2000-1800 Са1ВС).
Источниковая база представлена подкурганными и грунтовыми захоронениями ВДБК, ВУКГ, лолинской и невинномысской культур. Их учтенный реестр насчитывает 948 погребений: лолинская культура - 331 захоронения из 115 могильников; невинномысская - 339 из 140; ВДБК - 217 из 123; ВУКГ - 58 из 36. С привлечением сопоставительных материалов из других культурных контекстов источниковая база будет насчитывать не менее 1500 комплексов.
Методы исследования обусловлены поставленными целью и задачами. Помимо общенаучных методических, их основу составляют специальные методы археологических и исторических исследований. К ним относятся типологический, сравнительно-стратиграфический, картографический, корреляционный, комбинаторно-статистический, историко-сравнительный. Особое значение для решения поставленных задач имеет комплексный подход к археологическим источникам, когда наряду с традиционными археологическими процедурами активно применяются методы и данные естественно-научных дисциплин: палеопочвоведения, палеоклиматологии, антропологии, данные химического состава металла, трасологического анализа костяных и роговых изделий, радиоуглеродного датирования, археозоологических и биоморфных определений образцов из посткатакомбных погребений и памятников сопредельных территорий. Комплексное изучение археологических материалов позволяет представить исторические реконструкции принципиально нового уровня.
Научная новизна. Впервые дана обобщающая характеристика посткатакомбных памятников Предкавказья, Нижнего Поволжья и Волго-Уралья и на массовом материале обосновано выделение новых культурных образований: ВДБК, ВУКГ и невинномысской культуры. В исследовании проанализированы и систематизированы все доступные на сегодняшний день комплексы. Разработаны периодизации культур на востоке посткатакомбного мира, установлены их относительная и радиоуглеродная хронологии.
Разработана глобальная восточноевропейская периодизация конца средней -начала поздней бронзы, которая включает три фазы (ПКБ I, II и III). Особую новизну имеет определение места культурного круга Бабино и культурного круга Лола среди древностей этого времени и в системе взаимосвязей степных, кавказских и европейских культур. Впервые на материалах блока посткатакомбных культурных образований удалось раскрыть конкретные механизмы миграций в Восточную Европу с Северо-восточного Кавказа, Центральной Европы и карпато-дунайского региона, которые привели к формированию лолинских и бабинских древностей. Установлено, что эти процессы были обусловлены резкими изменениями климата периода 2200 CalBC. Определен вклад конкретных посткатакомбных культур в культурогенез начала поздней бронзы.
Научная значимость Разработана оригинальная концепция происхождения и развития блока посткатакомбных культурных образований в рамках культурного круга Бабино и культурного круга Лола. Установлены основные механизмы культурогенеза в конексте причинно-следственной связи миграций и климатических флуктуаций, которые привели к становлению новой посткатакомбной эпохи в конце III тыс. до н.э.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по эпохе бронзы Европы и Кавказа, подготовке учебно-методических пособий, спецкурсов по бронзовому веку указанной территории для студентов исторических факультетов ВУЗов, создании сводов и карт археологических памятников Предкавказья, при организации музейно-экспозиционной деятельности.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научных археологических конференциях, которые проходили в гг. Москва (2003 г., 2004 г., 2007 г., 2013 г., 2014 г., 2018 г., 2022 г.), Волгоград (2004 г., 2007 г.), Луганск (2005 г.), Нальчик (2006 г.), Сухум (2006 г., 2011 г.),
Владикавказ (2008 г.), Пересыпь, Краснодарский край (2009 г.), Оренбург (2009 г.), Воронеж (2006 г.), Магас (2010 г.), Суздаль (2011 г.), Старая Русса (2011 г.), Махачкала (2012 г.), Санкт-Петербург (2012 г., 2016 г., 2022 г.), Пущино (2014 г., 2017 г.), Казань (2014 г.), Теберда, Карачаево-Черкессия (2018 г.), Самара (2018 г., 2022 г.), Берн (2019 г.), Тюмень (2020 г.), Ростов-на-Дону (2021 г.) и на заседаниях Отдела археологии бронзового века ИА РАН.
Публикации. Результаты исследований отражены в 101 научных публикациях, в том числе 4 монографиях и 3 коллективных монографиях, вышедших в издательствах России, Украины, Абхазии, Казахстана, Германии, Швейцарии, Великобритании. Из них в базах цитирования ВАК, Scopus, Web of Science опубликованы 24 статьи.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из семи глав, введения, заключения, списка литературы и архивных источников, а также приложений, содержащих рисунки, таблицы, графики и данные естественно-научных дисциплин. Во Введении показаны актуальность, научная новизна, цели и задачи работы, определены территориальные и хронологические рамки исследования. Глава 1 посвящена истории выделения и изучения памятников финала среднего бронзового века в Предкавказье, Нижнем Поволжье и Волго-Уралье, глава 2 - характеристике ВДБК, глава 3 - лолинской культуре, глава 4 - невинномысской культуре, глава 5 - ВУКГ, глава 6 - хронологии блока посткатакомбных образований, глава 7 - культурогенезу на востоке посткатакомбного мира. В заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования.
Глава 1. История выделения и изучения посткатакомбных памятников в Нижнем Поволжье, Волго-Уралье и Предкавказье
§ 1. История выделения и изучения посткатакомбных памятников в
Предкавказье
История полевых исследований памятников культурного круга Лола насчитывает более 95 лет. Ее первые захоронения были раскопаны П.С. Рыковым в мог. Улан-Терге в Центральной Калмыкии [Рыков, 1928]1. Для удобства и экономии места все данные об археологических раскопках комплексов культурного круга Лола сведены в таблицы, которые показывают процесс накопления источниковой базы посткатакомбных погребений Предкавказья (табл. 1.2, 1.3). Общая история археологического изучения данного региона довольно подробно изложена как в специальных работах (Цуцкин, 1985; Эрдниев, 1981; 1989; Васюткин, 1995; Очир-Горяева, 2008, с. 31-51; 2008а; 2009; 2017), так и в тематических разделах монографий и диссертаций (Сафронов, 1974, с. 24-32; Арапов, 1991, с. 8-13; Державин, 1991, с. 3-5; Шишлина, 2007, с. 12-24), поэтому отдельно на ней останавливаться не имеет смысла. Более целесообразно подробно рассмотреть многолетнюю историю выделения и осмысления памятников финала СБВ в Предкавказье, итогом которой, на сегодняшний день, является вычленение из материалов эпохи бронзы предкавказского региона отдельных лолинской и невинномысской культур (Мимоход, 2013, с. 5-20; Мимоход, Гак, Хомутова, Рябогина, Борисов, 2022, рис. 2, 36-50, 3, 130-177).
Уже П.С. Рыковым, который в 1929 г. начал систематические раскопки в Калмыкии и первым исследовал лолинские захоронения, был задан один из векторов культурной атрибуции этого пласта захоронений, который периодически, но все реже и реже, до сих пор используется современными
1 Далее в тексте в круглых скобках даны ссылки на публикации, рукописи кандидатских и докторских диссертаций, плановые темы, в квадратных - ссылки на отчеты о полевых исследованиях.
исследователями. Погребение 8 кургана 1 мог. Улан-Терге с набором уникальных украшений из белого металла, он отнес к стадии С хвалынской культуры (Рыков, 1936, с. 46, 47), т.е., по сути, к срубным древностям.
И.В. Синицын и У.Э. Эрдниев в своих работах обозначили второе направление в культурной атрибуции лолинских памятников. Отрицая сам факт наличия на территории Калмыкии срубных материалов, подавляющее большинство захоронений они отнесли к местной позднекатакомбной культуре (Синицын, Эрдниев, 1963; 1966; 1971; 1981; Синицын, 1978; Эрдниев, 1979; 1982).
Если рассмотреть суммарно все варианты культурной атрибуции, предлагавшиеся разными авторами для лолинских комплексов на протяжении последних 90 лет, то приблизительно половина из них придется на среднюю бронзу и позднекатакомбную культуру, а треть на поздний бронзовый век и срубную культуру (Мимоход, 2013, приложение 1, табл. 2). Уже само это обстоятельство, когда погребения, близкие по обряду с одинаковыми типами инвентаря, разносятся по разным культурным контекстам, заставляло сомневаться в правильности предложенных определений культурно-хронологической принадлежности. В то же время бросалось в глаза то, что большинство из них находятся в рамках соседствующих периодов бронзового века, явно тяготея к хронологическому отрезку конца средней - начала поздней бронзы. Парадокс подобного распределения вариантов культурно-хронологической атрибуции заключался в том, что при близких хронологических координатах лолинские комплексы разносились по культурам разных эпох: катакомбной и срубной. Данная противоречивая ситуация со временем обострилась, когда стало понятно, что хронологический стык между срубными и катакомбными древностями отсутствует в принципе (Отрощенко, 1990, с. 76-78; 1990а, с. 107-112; 1998, с. 115; 2000а, с. 79, 81; 2001, с. 39, 80; 2001а, с. 39-42). Однако, именно это обстоятельство и наметило выход из создавшегося тупика, особенно на фоне плодотворных разработок в области изучения культуры многоваликовой керамики (Березанская, 1960;
1962; 1979; 1986; 1998; Братченко, 1977; 1985; Отрощенко, 2001, с. 80-112; Тощев, 1982, с. 94-140, 269-294; 2005; 2007, с. 141-171; Писларий, 1982; 1983; Р^1ага, 2006; Дубовская, 1985; Шарафутдинова, 1987; 1989; Савва, 1992; Литвиненко, 2001а; 2002б; 2002в; 2003б; 2006а; и др.), впоследствии культур бабинского круга (Литвиненко, 2009; 2009а; 2011а). Они показали, что между катакомбными и срубными памятниками в Северном Причерноморье и ВолгоДонском междуречье располагается мощный пласт древностей финала средней бронзы, которые имеют самостоятельный культурный статус.
Путь к культурному обособлению предкавказских памятников данного периода начался в 70-х гг. прошлого века. Первый опыт объединения части лолинских захоронений в пределах классификационной единицы представлен в работах В.А. Сафронова (1974; 1978; 1979; 1979а; 1980). В его периодизации памятников эпохи бронзы на территории Калмыкии была выделена VI группа погребений (погребенные лежат в катакомбах, руки в положении адорации -признаки раннелолинского времени). В.А. Сафронов относил эти комплексы к пережиточным катакомбным («время утраты катакомбной традиции») (Сафронов, 1974, с. 113; 1979, с. 15) или к таким, «где катакомбные черты ... идут в комплексе со срубными чертами» (Сафронов, 1978, с. 27). Подобные определения, казалось, отчасти выводили погребения данной группы на периферию катакомбной атрибуции с акцентом на финальную катакомбную или даже посткатакомбную хронологическую позицию. Мало того, в одной из работ В.А. Сафронов напрямую сопоставил «срубно-катакомбные» погребения Калмыкии с бабинскими (культурой многоваликовой керамики), исходя, правда, из концепции вытеснения в ходе массированной миграции срубным населением катакомбного (Сафронов, 1978, с. 27). Последний тезис сейчас имеет исключительно историографический интерес. Однако, наряду с VI группой, к пережиточным катакомбным (горизонт D2) исследователь отнес и синхронные им на незначительном отрезке погребения V группы (захоронения в ямах и катакомбах в позе «скачущего всадника» с южными ориентировками), которые сейчас относятся к классической
восточноманычской катакомбной культуре (ВМКК). В то же время часть лолинских погребений оказалась включена в состав VII группы, отнесенных к срубной культуре (Сафронов, 1974, с. 111-119). Таким образом, в схеме В.А. Сафронова лолинский пласт, по сути, не получил четкой обособленности и занял на временной шкале интервал позднекатакомбного-срубного времени, однако, направление дальнейших исследований было обозначено.
Приблизительно в это же время была предпринята попытка обособить группу скорченных, преимущественно адоративных, погребений в ямах с поздними стратиграфическими позициями и для территории Западного Предкавказья, которые сейчас рассматриваются в рамках посткатакомбной невинномысской культуры. А.Л. Нечитайло по материалам Суворовского и Усть-Джегутинского могильников наметила небольшую подборку захоронений, которые она предварительно отнесла к третьему (финальному) этапу северокавказской культуры. Причем, исследовательница особо отметила существенные отличия в обряде и инвентаре этой группы от более ранних погребений первых двух групп, которые собственно и относятся к северокавказской культуре средней бронзы с вытянутым трупоположением и архаичными категориями вещей (Нечитайло, 1978, с. 96-103, 105). А.Л. Нечитайло из-за небольшого количества доступного тогда материала предложила рассматривать выделенную серию захоронений «в качестве постановки вопроса, а не решения его» (Нечитайло, 1978, с. 101). Судя по всему, на фоне обозначенных ею резких отличий от северокавказских погребений, речь могла идти о возможном дальнейшем культурном обособлении этой группы памятников.
В 80-х гг. прошлого века археологи касались атрибуции отдельных лолинских погребений, которые попадали в ходе полевых работ в сферу их внимания. Становился понятен переходный характер некоторых захоронений, в том смысле, что их обрядово-инвентарный комплекс органично сочетал черты двух эпох: катакомбной и срубной. Исследователи определяли лолинские погребения как срубные с катакомбным влиянием (Куйбышев,
Черносвистов, 1984, с. 100, 101), катакомбные переходного типа (Пятых, 1983, с. 114, 115), либо как позднекатакомбные, в которых «ощутим качественный сдвиг в сторону утраты катакомбной традиции» (Андреева, Дервиз, 1989, с. 45, 48, 50, 51). При этом в явное противоречие с позднекатакомбной атрибуцией входило присутствие в лолинских комплексах некоторых очень специфичных категорий инвентаря, которые не имеют ни аналогий, ни прототипов в катакомбной среде. Так, М.В. Андреева, публикуя комплекс Чограй VIII 34/1 с фигурной роговой пряжкой (илл. 79, 2), отдельно обратила внимание на этот факт и вынуждена была сопоставлять лолинскую поясную деталь с фигурными пряжками бабинской культуры (Андреева, 1986, с. 234), посткатакомбный возраст которой в то время уже был установлен.
Значимым этапом на пути культурного обособления лолинских погребений стала статья П.Г. Дервиза, посвященная публикации и анализу захоронений финала СБВ Калиновского могильника (Дервиз, 1989). По сути, это была первая работа, где четко было заявлено о перспективе выделения новой культуры. Серия захоронений со Ставрополья рассматривалась как «самостоятельное культурное образование с неясными пока истоками» и определялась термином «культурно-хронологическая группа» (Дервиз, 1989, с. 263; 1990, с. 45). Здесь довольно показательна «неясность истоков» притом, что позднекатакомбный облик этой группы для автора был очевиден. Эту формулировку, скорее всего, следует рассматривать как некий вектор на выявление второго компонента сложения лолинской культуры при несомненности первого - позднекатакомбного. Сейчас искомый компонент отчетливо опознается как восточнокавказский (Мимоход, 2013).
Важным было и то, что П.Г. Дервиз не стал связывать практику адоративного обряда в захоронениях финала СБВ с влиянием срубной культуры. По его мнению, погребения в позе адорации отражают распространение новой погребальной традиции, которая становится наиболее характерной в эпоху поздней бронзы (Дервиз, 1989, с. 263). Тем самым исследователь ушел от прямой синхронизации срубных древностей Поволжья
с позднекатакомбными памятниками Предкавказья, которая до этого ни у кого не вызывала особых сомнений, а адоративные погребения с катакомбными чертами рассматривались как основное доказательство указанной одновременности и межкультурных контактов (Иерусалимская, 1958, с. 43, 45, 46; Сафронов, 1974, с. 103, 104; 1978, с. 27; 1979, с. 15; Куйбышев, Черносвистов, 1984, с. 100, 101).
Наконец, на основании новых материалов был внесена важная для нашей темы корректировка в хронологическую схему В.А. Сафронова (1974). П.Г. Дервиз по материалам Калиновского могильника сделал обоснованный вывод о том, что разделение погребений выделенной им группы по горизонтам D2 и Е только по типу могилы ^2 - катакомбы, Е - ямы), предложенное В.А. Сафроновым, неправомерно. К горизонту D2, который, в целом, соответствует времени существования лолинской и невинномысской культур, относятся адоративные погребения и в ямах, и катакомбах (Дервиз, 1989, с. 262), что теперь хорошо прослеживается по материалам раннего и развитого этапов Лолы.
Не потеряла актуальности и синхронизация погребений финала СБВ Ставрополья с сейминским горизонтом, предложенная П.Г. Дервизом (1989, с. 262). К этому времени относится заключительные периоды развития лолинской и невинномысской культур (фаза ПКБ III), которые синхронны блоку колесничных культурных образований.
Значение статьи П.Г. Дервиза сложно переоценить. Она представила конкретную научную перспективу, реализация которой в конечном итоге привела к выделению лолинской культуры, а впоследствии и невинномысской. Однако выборка погребений, которой оперировал исследователь, была крайне ограничена как в количественном, так и в территориальном отношении. В результате неопознанным оказался новый компонент, который придал своеобразие лолинским памятникам, а отчетливо фиксируемая позднекатакомбная составляющая новой культурно-
хронологической группы привела к тому, что она так и не была выведена за пределы катакомбного культурного контекста.
Интересно, что в том же году, публикуя материалы курганного могильника Веселая Роща III полевого сезона 1980 г., В.Л. Державин называет погребения лолинской культуры «срубоидными» и отмечает, что пока нет четких критериев их отделения от позднекатакомбных (Державин, 1989, с. 163). Ранее подобное название для погребений Ставрополья было использовано в диссертационном исследовании И.А. Сорокиной (1987а, с. 107). Само употребление определения «срубоидные» показательно в том смысле, что авторы, видимо, хотели этим термином подчеркнуть принадлежность таких захоронений к поздней бронзе и сходство со срубным погребальным обрядом. В то же время на уровне терминологии исследователи пытались акцентировать внимание на специфике подобных комплексов, в противном случае они назвали бы их просто срубными. Впрочем, В.Л. Державин в монографии, вышедшей вскоре после указанной статьи, уже говорит о лолинских комплексах, как о захоронениях просто «срубного облика», полностью соглашаясь со схемой В.А. Сафронова (Державин, 1991, с.125)2, и не очень понятной здесь оказывается ссылка на работу П.Г. Дервиза (1989), в которой доказывается как раз несрубность группы адоративных погребений финала СБВ со Ставрополья.
Значительно ближе к позиции П.Г. Дервиза стоят выводы С.В. Арапова, изложенные в диссертации, посвященной катакомбным памятникам Северозападного Прикаспия (Арапов, 1991; 1992). Лолинские комплексы им были объединены рамках XII и XIII групп погребений эпохи средней бронзы. Однако в его периодизации можно наблюдать те же недостатки, что и в схеме В.А. Сафронова, которая являлась базовой для хронологии региона, да и не потеряла актуальности в большинстве своих звеньев до настоящего времени. Большая часть погребений лолинской культуры была объединена
2 Не изменилась позиция исследователя и за последующие два десятилетия (Державин, 2010, с. 387).
С.В. Араповым в рамках III позднеманычского этапа, но в то же время в данный период попали и классические комплексы ВМКК. Правда, следует отметить немаловажный нюанс. В отличие от В.А. Сафронова, С.В. Арапов не склонен синхронизировать восточноманычские и лолинские погребения, т.к. последние в его построениях, хотя и относятся к III позднеманычскому периоду, но занимают на этом хронологическом отрезке самые верхние позиции, не пересекаясь во времени с комплексами более ранних (собственно восточноманычских) групп (Арапов, 1991, с. 119-121). Исследователь точно подметил и несколько мелких деталей, которые формируют наглядный образ лолинской культуры, в частности, помещение в могилу лопаток мелкого рогатого скота (МРС) (Арапов, 1991, с. 119-122). В то же время, некоторые раннелолинские захоронения им отнесены к восточноманычской катакомбной культуре, причем, даже не к поздне-, а среднеманычскому времени, а позднелолинские - к срубным древностям (Арапов, 1991, с. 121, 122).