Культурологический анализ музкальных традиций Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Израелян, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат культурологии Израелян, Елена Валентиновна
Глава
I. Традиции культуры и музыкальные традиции
§1 Культурная традиция как механизм преемственности в культурном развитии
§2. Новаторство как свойство оригинальности музыкальной культуры и джаз Примечания к главе I
Глава
II. Особенности формирования музыкальных традиций в Западной Сибири
§1. Этноисторические корни музыкальной культуры Западной Сибири
§2. Джаз в музыкальной жизни Западной Сибири Примечания к главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический анализ музкальных традиций Западной Сибири»
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается усиление общественного интереса к традициям. Это обстоятельство связано с решением целого ряда актуальных теоретических и практических социальных проблем. Так, уяснение природы традиций, их места и роли в общественной жизни имеет существенное значение для изучения механизма исторической детерминации общественных процессов, организации социального управления и человеческих отношений, закономерностей индивидуального и группового поведения.
Исследование традиций непосредственно касается таких важных и острых вопросов современности как отношение к наследию прошлого, причинам сохранения социальных пережитков и др. Трудно понять природу и сущность новаторства в искусстве, науке, технике и правильно объяснить характер инноваций в культуре, языке, в различных формах социальной деятельности вне связи с диалектикой развития традиции. Философское осмысление традиции как сложного, многопланового социального образования дает возможность с новой стороны осветить широкий ряд явлений общественной жизни, изучаемых частными науками: этнографией, фольклористикой, науковедением, искусствознанием и т.д. Традиция изучается многими науками, однако каждая чаще всего накапливает этот опыт совершенно самостоятельно, не пользуясь достижениями других наук, но все они имеют один и тот же механизм. Этот механизм и есть традиция как особая форма социальной памяти. Исходя из понимания мира с позиций материалистической диалектики, главное значение придается обобщению исторического развития общества, культуры в единстве, взаимодействии ее форм, проявлений. Положение о том, что культура может развиваться как за счет "трансферта" достижения других обществ, так и за счет внутренних ресурсов данного общества, является общепризнанным, следовательно, одно из решений проблемы - обращение к собственному культурному наследию. На фоне указанных причин актуализируется проблема изучения музыкальных традиций Западной Сибири. Такое изучение расширяет представление о богатстве культуры народов, населяющих этот регион, помогает лучше понять истоки традиций, их сегодняшние особенности, пути органического вписывания традиций в общую культуру и ее обогащения, а также может способствовать сохранению многих ценных элементов традиций и использованию их в практической деятельности.
Степень разработанности проблемы. Описанию и исследованию традиций посвящена разнообразная литература. Проблемы традиции привлекают внимание к себе представителей в философии (М. Полани, Т. Кун, П.П. Гайденко, Н.И. Кузнецова, Н.В. Агафонова, И.Т. Касавин и др.), социально-психологического направления в позитивистской социологии (Э. Дюркгейм и его последователи), культуроведческой социологии (К. Клакхон, А. Кребер), религиоведении (У. Робертсон-Смит), антропологической и этнической социологии (Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун). Конкретные традиции рассматривали также Т. Парсонс, К. Леви-Стросс, Г. Гадамер, А.С. Спиркин, В.Б. Власова, И.А. Быченкова, В.Н. Суханов, В.Д. Плахов, А.Я. Гуревич, Н.С. Сарсенбаев, Д.М. Уледов, Д.М. Угринович, Д. Станков, Д. Балаж, А. Хенинга, Р. Вейман и др.
При рассмотрении традиции в культуре как механизма преемственности привлечены труды Э.А. Баллера, JI.E. Антоненко, Г.Н. Исаенко, М.П. Завьяловой, С.Б. Максюковой. Вопрос о роли традиций, об их значимости возникает и при исследовании науки. Неоценимый вклад в исследование этой проблемы внесен М.А. Розовым в работе "Теория социальных эстафет и проблемы анализа знания". В указанной работе М.А. Розова получен новый и принципиально важный для исследований традиций опыт их изучения - новое онтологическое представление традиции как особого механизма социальной памяти.
При изучении вопроса о музыкальных традициях были проанализированы работы И.И. Земцовского, JI.B. Фибих, А.П. Мохонько,
К.К. Розеншильда, А.И. Чудоякова, Д.А. Клеменца, Н.М. Скворцовой, Н.В. Леоновой и др. Исследование музыкальной культуры православия было проведено на основе работ музыковедов: Б.А. Шиндина, И.П. Овсянниковой, И.В. Ефимовой, Е.Г. Викуловой, Т.П. Федоренко, Н.С. Мурашовой, О.В. Шелудяковой, A.M. Лесовиченко, И.Г. Умновой и др.
Изучение механизмов, которые лежат за феноменами изменения и сохранения культуры, роли и места традиции и инноваций в культуре вообще и музыкальной культуре в частности осуществлялось на основе исследований Т.В. Чередниченко, Т. Левой, В.Н. Холоповой, А.Н. Сохора, А. Клюева. Анализу происхождения, становления, развития джаза и его истории посвящены труды Д. Коллиера, У. Сарджента, Ю. Панасье и др. Среди отечественных авторов большой вклад в разработку вопросов истории и природы джаза внесла В.Д. Конен. Развитие джаза в советский период нашло отражение в трудах А.Н. Баташева, А.Е. Петрова, Б.Г. Гнилова, А. Медведева, Д.Т. Ухова, B.C. Мысовского, В.Б. Фейертага, К.А. Ушакова и др.
Актуальность данной темы, ее недостаточная разработанность обусловили формулировку основной проблемы, решаемой в данном исследовании. Такой проблемой является интерпретация музыкальных традиций в контексте теории социальных эстафет.
Объектом исследования является развитие системы музыкальной культуры Западной Сибири.
Предмет исследования - музыкальная традиция Западной Сибири.
Цель диссертационной работы состоит в культурологическом анализе музыкальных традиций Западной Сибири как региона с большим этническим разнообразием и специфическим развитием форм и жанров музыкальной культуры, которые определяются социальными, конфессиональными и другими обстоятельствами.
Сформулированная таким образом цель исследования задает следующие задачи:
Проанализировать определения понятия "традиция" и близких к нему понятий "обычай", "обряд", "ритуал", "канон".
Исследовать традиции в музыкальной культуре в контексте теории социальных эстафет.
Эксплицировать социокультурные основы процессов ассимиляции музыкальных традиций в истории общества.
Зафиксировать особенности формирования музыкальных традиций в Западной Сибири.
Исследовать джазовую традицию с позиций каноничности, эвристичности и оригинальности.
Выявить особенности функционирования джаза в Западной Сибири.
Методологическая основа исследования ориентирована на философские традиции, которые связаны с пониманием деятельностной, практической, социокультурной природы человеческого познания. В исследовании используется методология теории социальных эстафет как главного методологического средства описания и анализа музыкальных традиций. Важными методами настоящего исследования явились такие методы, как сравнительно-исторический, герменевтический. Необходимыми элементами методологии данного исследования явились методы анализа, синтеза, моделирования, которые позволили произвести теоретическую интерпретацию эмпирического материала по истории и современности музыкальных традиций.
Общим методологическим основанием явилась концепция культуры как способа бытия человека в мире, культурологические и исторические экспликации социально-исторического бытия музыкальной культуры как важной части общечеловеческой культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Музыкальные традиции рассмотрены в контексте теории социальных эстафет и представляют собой реализацию совокупности программ деятельности.
Проанализированы процессы ассимиляции музыкальных традиций в различных жанрах и, конкретно, в джазе как дивергентный процесс культурного взаимодействия.
Выявлены социокультурные условия формирования музыкальных традиций в Западной Сибири, выражающиеся в привлечении квалифицированных кадров в связи с интенсивным промышленным освоением данного региона, эвакуации в Новосибирск известных деятелей культуры и искусств, художественных коллективов в годы Великой Отечественной войны, гастролях приезжих артистов, строительстве культурных центров, открытии музыкальных учебных заведений, а также интенсивности миграционных процессов.
Джазовая музыкальная традиция представляет собой интеграцию канона, эвристики и оригинальности и утвердила себя в культуре как априорно инновационное искусство, интерпретируемое как сложный социальный куматоид.
Специфика функционирования джаза в Западной Сибири обусловлена местным регионализмом, влиянием классической музыки, сжатостью хронологизма, повышением уровня субъектности.
На защиту выносятся следующие положения.
Музыкальная традиция представлена как некоторая совокупность социальных программ или эстафет.
Музыкальная культура в целом, а джаз, в частности, представляют собой сложно ассимилированный процесс. Его распространение в новом культурном ареале в качестве куматоида выражает взаимодействие с новым объектным полем. Пересечение нескольких традиций приводит к новациям, оригинальности и самобытности. Интеграция академической, фольклорной, культовой музыкальных традиций, ассимиляция национальностей и рас составляют основу джаза и являются до настоящего времени питательной средой его развития.
Самобытность музыкальных традиций Западной Сибири заключается в сплаве культур коренных народов и переселенцев, а также в сочетании традиционного и нового, появившегося вследствие интенсивного промышленного освоения данного региона.
Рассмотрение музыкальных традиций с позиции "канона" и "эвристики" позволило определить джаз как априорно инновационное искусство, что выражается в особенностях музыкального языка джаза, характеризующегося специфической ритмикой и новым методом музыкального мышления -джазовой импровизацией.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что описание традиций в культуре и музыкальных традиций на едином языке - языке теории социальных эстафет, позволяет расширить представление о феномене традиции и механизмах ее функционирования, а это в некоторой степени компенсирует отсутствие теории традиции. Тем самым вносится определенный вклад в корпус философских, культурологических, исторических, педагогических знаний. Это позволяет глубже понимать историю культуры, в том числе и историю музыкальной культуры, механизмы культурной трансляции, а также адекватно интерпретировать музыкальное искусство, его функционирование в разнообразных социально-исторических условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные идеи, положения и выводы могут быть использованы при преподавании философии, культурологии, мировой художественной культуры, музыкально-теоретических дисциплин в вузах, гимназиях, средних образовательных школах, музыкальных колледжах и школах.
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в материалах выступлений автора на Международной научно-практической конференции "Социальная политика и местное развитие" (Кемерово, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитарные (культурологические) аспекты развития Западной Сибири" (Тюмень, 1998 г.), региональной научно-практической конференции 9
Профессиональное самоопределение молодежи и рынок труда" (Абакан, 1998 г.), региональной научно-практической конференции "Региональные аспекты в системе непрерывного образования" (Новокузнецк, 1998 г.).
Материалы, вошедшие в диссертацию, использовались автором в процессе проведения лекций по курсу "Культурология" и "Теория и методика музыкального воспитания" в Новокузнецком государственном педагогическом институте.
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровской государственной академии культуры и искусств, а также на кафедре теории и методики начального образования Новокузнецкого государственного педагогического института.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Израелян, Елена Валентиновна
Заключение
Применение нового взгляда на традицию как на совокупность социальных эстафет, разработанного в науке М.А. Розовым и его последователями, позволило сделать следующие выводы.
1. Музыкальная традиция - сложный социальный куматоид, представляющий собой реализацию совокупности программ деятельности. Традиции в музыке существуют: как непосредственные эстафеты, в виде вербализованных эстафет и как образцы продукта. Они бывают простыми и сложными, естественно и искусственно создававшимися в культуре, долго- и короткоживущими, обладающие эвристическим потенциалом или разрушающимися от появления новаций.
2. Как музыкальная культура в целом, так и джаз, в частности, представляют собой сложно ассимилированный процесс. Рассмотрение джаза как сложного социального куматоида позволило представить его как интеграцию академической, фольклорной и культовой музыкальных традиций.
3. Процесс ассимиляции культур коренных народов и переселенцев, большое этническое разнообразие Западно-Сибирского региона, разновозрастностъ и неоднородность традиций, многообразие форм, видов и жанров в музыке подтверждают положение об уникальности музыкальной культуры Западной Сибири.
4. Рассмотрение джазовой традиции с позиции канона, эвристики и оригинальности позволило определить джаз как априорно инновационное искусство. Это выражается в особенностях музыкального языка джаза, который характеризуется специфической ритмикой и новым методом музыкального мышления - джазовой импровизацией.
5. Выявленные особенности функционирования джаза в Западной Сибири свидетельствуют о его развитии на территории данного региона. Это демонстрирует творческий альянс традиционного джаза и авангарда на одной сцене. Поиски нового, проявляющегося в последнее десятилетие - слияние джаза с музыкой сибирских этносов - позволяет говорить о самобытности и оригинальности джаза Сибири.