Культурная жизнь Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений: 1985-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Заельская, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Заельская, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЮЖНОГО УРАЛА В 1985—2000 и.
1.1. Социально-экономические особенности функционирования сферы культуры в 1985—2000 гг.
1.2. Этапы правового реформирования в сфере культуры и искусства.
Глава 2. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЮЖНОГО УРАЛА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Профессиональное искусство.
2.2. Народное творчество и самодеятельное искусство.
2.3. Роль средств массовом информации в культурной жизни
Южного Урала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная жизнь Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений: 1985-2000 гг.»
Актуальность исследования. Новая модель общественного развития, утверждающаяся в современной России, сопровождалась значительными и не всегда однозначными изменениями в социокультурной сфере. В конце XX века российская культура испытала на себе последствия политических и экономических преобразований, ставших возможными после провозглашенной в 1985 г. политики «перестройки». Коренные перемены в жизни общества повлекли за собой необратимые изменения п в культурной жизни, дали толчок сложным процессам, породившим новые структуры, элементы, организационные формы. Наряду с новыми технологиями культура приобрела иной облик и открыла новые возможности участия личности в общественно-культурной жизни, превратилась в сложную, интенсивно развивающуюся систему. Культурная жизнь современного российского общества — многогранное, взаимосвязанное и взаимообусловленное явление. Произошедшие значительные изменения социокультурной ситуации в России выдвинули на первый план проблему изучения механизмов и результатов культурных трансформаций. В условиях параллельного существования процессов воспроизводства культурных традиций н заимствования упрощенных форм западной массовой культуры возникла необходимость в оценке культурных изменений в их сложности и многоплановости.
На современном этапе развития России, когда ушли в прошлое привычные ценностные системы, меняются общепризнанные идеалы, потребность в культуре как носительнице духовно-нравственных ориентиров заметно возрастает. Приобщаясь к культурным традициям, каждое повое поколение ощущает себя частью своего народа. В связи с этим требуется с новых позиций осознать и оценить роль сферы культуры в сохранении единства российского общества.
Поскольку пути преодоления современного кризисного состояния России I лежат как в сфере экономики, так и в сфере культуры, проблемы культурной жизни ее населения приобретаю!' актуальность и в общественно-политическом плане. Следует отмстить, что культурная жизнь населения Южного Урала в конце XX века ие стала до настоящего времени предметом специального научного исследования. В то же время без изучения данной проблемы в региональном масштабе трудно создать целостную концепцию модерпизационных процессов в общественно-культурной жизни современного российского общества.
Объектом диссертационного исследования является культурная жизнь населения Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений, происходившего на территории региона в конце XX века.
Предметом исследования стали профессиональное искусство, народное творчество и самодеятельное искусство, средства массовой информации как основные субъекты организации культурной жизни населения Южного Урала.
Хронологические рамки исследования включают последние годы существования СССР п первое постсоветское десятилетие, т.е. охватывают период с 1985 по 2000 год. 1985 год представляет собой рубеж, вслед за которым начались серьезные изменения структур и способов функционирования культурной жизни. Последовавший за ним период стал временем социальных потрясений и попыток выхода из кризиса, когда надежды на лучшие перемены в годы «перестройки» завершились распадом СССР, политикой «шоковой терапии» в области экономики, экономическим, политическим, межнациональным и духовным кризисами.
За эти годы Российская Федерация испы тала коренные изменения в политическом устройстве, произошла смена ценностных ориентиров в российском обществе. Все эти процессы пашли прямое отражение в культурной жизни Южного Урала.
Территориальные рамки исследования. Культурная жизнь в условиях реформирования общественных отношений исследуется па материалах Южного Урала, включающего в себя Республику Башкортостан и две области — Оренбургскую и Челябинскую, близкие но прпродно-географпчеекпм условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.
Степень изученности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы формировалась в течение всего исследуемого периода, испытала па себе влияние гласности и демократизации общества. Для нее характерны плюрализм мнении, подходов, суждений, обращение к опыту зарубежных стран, а также практически полное отсутствие собственно исторических исследований, адекватно отражающих происходившие процессы в культурной жизни. Это вызвано как сравнительно малой отдаленностью исследуемых событий во времени, так и кризисом, охватившим общественные науки в конце 1980-х — начале 90-х гг., отсутствием соответствующей методологической базы, сосредоточением внимания исследователей на более ранних этапах культурного развития общества.
Вторая половина 1980-х гг. явилась временем формирования принципиально нового подхода к изучению отечественной истории и, как следствие, к изучаемой проблеме. Осмысление причин кризиса во всех сферах общественной жпзни в целом и культуры в частности в конце 1980-х — начале 1990-х гг. заставило исследователей обратиться к проблемам истории культуры. Во второй половине 1980-х — начале 90-х гг. выходят работы В. С. Впблера, С. 11. Иконниковой, Т. А. Кудриной, Д. С. Лихачева1, содержащие общие методолог ические положения относительно природы и механизмов культурных переходов н создававшие методологическую основу для конкретно-исторических исследований организации культурной жпзни.
Вместе с тем в конце 1980-х — начале 1990 гг. был опубликован ряд работ, посвященных проблемам культурной жизни, которые изменили имевшиеся представления о характере и формах руководства культурными процессами. Они содержали критику политики государства в сфере культуры, декларировали идею отказа от партийного руководства культурой2. В результате объективного анализа причин
1 Библср В. С. Культура. Диалог культур. (Опыт определения)// Вопр. философии. 1989. № 6. С. 31—42; Лихачев Д. С. Избранные работы. Л., 1987; Иконникова С. П. Диалоги о куль
I туре. М., 1987; Кудрина Т. Л. Политика и культура. М., 1988.
2 Жилкой В. С. Культурная политика и театр. М., 1989; Культура в советском обществе: проблемы и перспективы развития. М„ 1987; Культура и цивилизация. Саранск, 1989; Культурные аспекты перестройки общественных отношений на современном лапе. М., 1990. кризиса в культуре возник вопрос о компетентности партийного руководства сю. Авторы стремились выявить противоречия между творческим характером труда работников сферы культуры и ограничениями со стороны политической н государственной системы, препятствующими созданию условий для их творческого росга.
Новым подходом к изучению исследуемой проблемы отличались исследования 1990-х гг., отнесенные нами ко второму этапу в историографии проблемы. Именно в это время активизировалась работа по научному осмыслению культур-ио-исторпческих процессов последнего десятилетия XX века. Начало 1990-х гг. в историографии темы характеризуется попытками поиска ответов па возникшие проблемы культурного развития с учетом опыта зарубежной науки. Культурная жизнь России указанного периода исследовалась по преимуществу культурологами, социологами, политологами, экономистами, а историки обращались к этой теме крайне редко. Большую роль при этом играли публикации па страницах исторических, политологических, культурологических и социологических научных журналов, среди которых можно выделить такие, как «Политологические исследования», «Социологические исследования», «Мировая экономика и международные отношения», «Социально-гуманитарные знания», «Общественные пауки и современность» н другие издания.
Анализ социокультурной ситуации 1990-х гг., а также причин кризиса и трудностей выживания культуры в условиях формирующегося рынка дан в статьях Т. И. Заславской, А. 10. Зудина, И. Ф. Кефелн, В. Т. Пулясва1. В работах этих ученых на первый план выдвигались социально-экономические проблемы функционирования культуры в условиях переходного периода.
В исследовании Т. Г. Богатыревой2 отмечена особая роль массовой культуры. Автор подчеркивает, что именно она приобретает черты важнейшей сферы
1 Заславская Т. И. Социально-культурные аспекты трансформации российского общества// Социологические исследовании. 2001. № 8; Зудин Л. 10. Истоки перемен: культурная трансформация «иоздпесовстского общества» // Мировая "жопомика и международные ошоi шеиия. 1999. № 4, 5; Ксфсли П. Ф. Судьбы культуры XX века // Социально-политический журнал. 1996. № 6; Пуляеп В. Т. Российская культура и реформирование общества // Социально-политический журнал. 1998. № 2.
2 Богатырева Т. Г. Современная культура и общественное развитие. М.: РА ГС. 2001. экономической деятельности, ключевого фактора роста материальной стороны культурного процесса. Производя продукцию, пользующуюся спросом на рынке, индустрия культуры становится источником занятости и создания материальных благ. Проблемы финансирования культуры в условиях регулируемого рынка поднимались в работе Л. М. Бабича п Е. В. Егорова1. Особого внимания заслуживают пока еще немногочисленные публикации отечественных авторов но проблемам экономического функционирования культуры, в том числе источников ее финансирования, а также роли в этом процессе государственного бюджета, средств других субъектов управления этой сферой2.
В конце 1990-х гг. в научных журналах появляются публикации философов, социологов, политологов, культурологов, посвященные десятилетию процесса реформирования в России. В этих статьях затрагивались вопросы культурной жизни, подводились предварительные итоги осуществляемым реформам, в том числе и в сфере культуры3.
Начиная со второй половины 1990-х гг. получило широкое распространение участие отечественных и зарубежных ученых в совместных научных проектах, а также изучение истории культуры но западным методикам. Для исследуемой темы особую значимость имели работы авторского коллектива института культурологии под редакцией Н. А. Бутенко п К. Э. Разлогова4, опубликованные во второй половине 1990-х гг. Совместная работа «Тенденции социокультурного развития России. I960—1990-е гг.» явилась исследованием, проведенным по унифицированной методике группами историков, политологов, демографов, социо
1 Бабич А. М., Егоров Е. В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань, 1996.
2 Сорочкип 10. Г). Финансирование культуры в новых экономических условиях // Ориентиры культурной политики. Выи. I. М. 1995. С. 6-7; Гасратян К. М. Сфера культуры в постиндустриальном экономике // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 7. С. 86-87.
3 Бойкой В. Э. Россия: десять лет реформирования II Социологические исследования. , 2001. № 7; Десять лет российских реформ глазами россиян // Социологические исследования.
2002. № 10.
4 Тенденции социокультурного разлития России. I960—1990-е гг. / Отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. М.: Фирма ПАИМС, 1996. 508 с. логов, что позволило оцепить тенденции в развитии российского общества «через объектив западной социологии» и в то же время выявить нехватку конкретной информации о культурных процессах России периода 1980-х гг.
В этот же период увидели свет работы, посвященные культурной политике России под редакцией вышеназванных авторов: национальный доклад по культурной политике России1 п коллективная монография2, являвшаяся своеобразным дополнением к этому докладу. В них в контексте отечественной и мировой культурной деятельности рассматривались: юридические и экономические аспекты проблемы; субъекты культурной политики; основные тенденции развития народного творчества; состояние п функционирование культурного наследия, индустрии культуры; научное обеспечение культурной деятельности; основные тенденции культурной актпвпостп населения. Культурное развитие и политика в сфере культуры анализировались па базе широкого привлечения статистических данных, результатов социологических исследовании и искусствоведческих работ, путем проведения аналогий между теми или иными явлениями в отечественной и мировой культуре.
Наряду с вышеперечисленными исследованиями в 1990-е гг. появились работы, содержащие анализ культурной политики России в условиях реформирования общественных отношений3. Отличительной особенностью этих работ является конкретность содержания, определение связи и взаимообусловленности явлений и факторов культурного процесса, предопределивших развитие и функционирование культуры в стране.
Результаты многостороннего анализа художественно-культурных процессов в российском обществе последних десятилетий XX века, структурно
1 Культурная политика России. История и современность. Дна взгляда на одну проблему. М., 1996.
2 Культура и культурная политика в России / Отв. ред. И. А. Бутснко, К. Э. Разлогов. М., 2000. (Науч. докл. № 115).
3 Горлова I I. И. Культурная политика в современной России: региональный аспект: Учеб. пособие / Краснодарская гос. акад. культуры и искусства. Краснодар, 1998; Культурная политика и художественная жить. М, 1996; Смирнов Г. А. Субъекты культурной политики России. Лекция. М., 2001. содержательные, экономические, политико-культурные и другие аспекты комплексного исследования, предпринятого учеными Государственного института искусствоведения во второй половине 1990-х гг., отражены в четырехтомном издании «Художественная жизнь современного общества»1. В этом исследовании па основе сравнения данных социологических опросов начала 1980-х п середины 1990-х гг. прослеживается эволюция художественной культуры в последние десятилетия XX века.
Динамика ценностных орпептацпй населения России в 1990-е гг. анализировалась также в статьях II. И. Лапина, В. В. Гавршпока, 3. Д. Ильиной. Л. Б. Ко-совой2.
Проблема возрастающего влияния массовой, прежде всего западной культуры, поднималась и обсуждалась в статьях П. Г. Багдасарьяи, Д. Ю. Дроздовой, И. А. Полуэхтовой и других исследователей3. Для этих работ характерно негативное отношение авторов к широкому распространению массовой культуры, которое подкрепляется фактами ее отрицательного влияния па российское общество.
Темы, связанные с культурными интересами горожан и сельских жителей, удовлетворением их запросов соответствующими учреждениями культуры, а также
1 Художественная жизнь современного общества: В 4 т. Т. 1: Субкультуры и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К. Б. Соколов. СПб., 1996; 'Г. 2: Аудитория искусства в России: вчера и сегодня / Отв. ред. Ю. У. Фохт-Блбушкип. СПб., 1997; Т. 3: Искусство в контексте социальной экономии / Отв. ред. А. Я. Рубинштейн. СПб., 1998; Т. 4: Государственная культурная политика в документах и материалах / Под ред. Б. 10. Сорочкина: В 2 кн. СПб., 2001.
2 Лапин Н. И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1994. № 4; Лании П. И. Ценности как компонент социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. 1994. № 5; Ильина 3. Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). Курск, 1999; Гаврилюк В. В., Триказ II. А. Динамика ценностных ориентации в период социальных трансформаций (поколенный подход) II Социологические исследования. 2002. № I; Косова Л. Б. Динамика ценностных ориентации: анализ результатов эмпирического исследования // Социологические исследования. 1994. № 2.
3 Багдасарьяи II. Г. Диалог пли экспансия: анализ проблем «американизации» русской культуры // Социологические исследования. 1997. № 3; Дроздов А. 10. «Агрессивное» телевидение: социально-психологический анализ феномена // Социологические исследования. 2001. № 8; Полуэхтова И. А. Американские фильмы па российском киноэкране // Политологические исследования. 1994. №. 5. С. II3—1I9. с участием в культурном процессе хозяйственных руководителей, предпринимателей, затрагивались в статье Э. М. Артемова и монографии J1. Н. Денисовой1.
Проблемам развития средств массовой информации, их влиянию па культурные предпочтения населения посвящены работы Э. М. Андреева, Е. Н. Варга-повои, А. А. Золотова2 п других исследователей. Большинство ученых сходятся во мнении, что основным субъектом организации культурной жизни в рассматриваемый период стали средства массовой информации, которые имели бесспорное преимущество в масштабах и степени воздействия па массовое и индивидуальное сознание.
В. II. Дмитревский3 в своей монографии всесторонне исследовал театральную жизнь России в конце XX века. Автор отметил, что театр н современной России — это одновременно вид искусства и творчества, а также социокультурный институт, занимающий особое место в системе культурных, политических, социологических, социально-психологических, организационно-экономических предпочтений населения.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в сборниках статей и материалах конференций. Материалы различного рода симпозиумов, конференций, других научных собраний, состоявшихся в последние годы4, посвящены вопросам культуры, культурной политики в условиях реформ. Особый ппте
1 Артемов В. А. Село девяностых: тенденции повседневной деятельности сельского населения II Социологические исследования. 2002. № 2; Денисова Л. Н. Невосполнимые потери. Кризис культуры села в 1960-е — 80-е гг. М„ 1995.
2 Андреев Э. М. Средства массовой информации и реформирование России // Социологические исследования. 1997. № 4; Варганова Е. II. Медиа в постсоветской России: их структура п влияние И Pro et Conlra. 2000. Т. 5 № 4; Зологов А. Д. Современный культурный процесс и ею освещение средствами массовой информации. СПб., 1998.
3 Дмитревский В. Н. Социальное функционирование театра и проблемы современной культурной политики. М., 2000. 350 с.
4 Культура города: проблемы развития: Сб. науч. тр. / Мин. культ РСФСР, АН СССР, НИИ культуры; Отв. ред. В. Л. Глазиев. М., 1988; Культура па перепутье: Сб. ст. / Под общ. ред. Г>. 10. Сорочкипа. М., 1994; Евразийская перспектива. Второй международный конгресс «Культура и будущее России». М., 1994; Культура и се роль в активизации человеческого фактора: Всесоюзп. науч. конф. М., 1987; Духовное наследие пародов России и современная культура: Тез. докл. науч. коиф. Новосибирск, 1996; Культура России: возрождение или упадок? Материалы круглого стола. М., 1997; Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития: Тез. Междупар. коиф. М., 1999. pec для темы исследования представляют конференции, прошедшие на Южном Урале и посвященные различным аспектам духовной жизни многонационального населения региона. Ряд публикаций был посвящен возрождению этнических культур, народного творчества в постсоветский период1.
Для научной и научно-популярной литературы Южного Урала 1990-х гг. характерно обращение к проблемам культурной политики, истории культурного развития, вопросам сохранения традиционной народной культуры2. Ряд ученых Южного Урала уделили внимание теоретическим проблемам культуры и культурной политики, современным аспектам развития культурного пространства3. Значительный интерес для разработки исследуемой темы представляли работы, посвященные вопросам реализации культурной политики на Южном Урале. К их числу следует отнести исследования В. П. Торукало4, М. П. Кузнецова5, С. А. Халфипа6. В работах вышеперечисленных авторов отражены изменения в системе управления, а также в административных структурах, осуществлявших управле
1 Духовная культура пародов Южного Урала: история, традиции, проблемы: Сб. науч. тр. Оренбург, 1994; История Челябинска: проблемы источниковедения п историографии. Исторические чтения: Материалы IV науч. конф. Центра историко-культурного наследия г. Челябинска. Челябинск, 1997; Материалы депутатских слушании по вопросам развития культуры и искусства в Челябинской области. Челябинск, 1999; Народное искусство Южного Урала: Сб. материалов науч.-практ. конф. Челябинск, 1998. Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Оренбург, 1997 и др.
2 Сафнп В. Ф. Культура башкир и ее будущее // Ядкяр. 1999. № 1; Муратов Г. С. О проблемах сохранения фольклорных традиций в Башкортостане // Традиции и современность в культуре пародов: Материалы науч.-практ. конф. «Культурное наследие народов Башкортостана: опыт, теория, практика». Уфа, 1999; Пузапова Т. П. Своеобразие фольклора Оренбуржья // Научные чтения, посвященные 80-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР А. С. Хомеитовского: Тез. докл. Оренбург, 1988.
3 Мирзахи Б. А. Южный Урал как центр и культурный феномен Евразии // Первый Уральский форум «Культура, искусство, информатизация на рубеже третьего тысячелетия»: Сб. докл. Вып. 1. Челябинск, 1996; Моргунов К. А. Национальная политика России па современном этапе. Правовое положение мордовского населения Оренбуржья // Оренбургская мордва: этническая история и духовная культура: Сб. ст. и тез. Оренбург, 1998.
4 Торукало В. П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. Оренбург, 1995.
5 Кузнецов М. 11. Исполнительная власть в Оренбургской области: Учсбн. пособие. Оренбург, 1995.
6Халфии С. А. Культура и суверенитет Республики Башкортостан: Учсбп. пособие по курсу «История культуры Башкортостана». Уфа, 1997. ние культурными процессами на Южном Урале, учитывался многонациональный характер населения региона. Во всех работах проанализирована социокультурная ситуация в Республике Башкортостан и областях региона.
Определенное внимание уделялось вопросам развития многонациональной культуры Южного Урала. В частности, применительно к Оренбургской области значительную ценность представляют работы В. В. Амелина1, в которых прослеживаются современные этнокультурные процессы. Особое внимание обращено па многонациональное народное творчество, роль средств массовой информации в процессе удовлетворения культурных запросов многонационального населения Оренбуржья.
Для ряда краеведческих изданий характерно обращение к культуре как социальной памяти. Отдельным сферам культурной жизни (музыкальное, театральное искусство, народное творчество, живопись), выдающимся деятелям культуры, творческим коллективам Южного Урала посвящены книги, брошюры, статьи научно-популярного характера. В частности, работы Б. П. Хавторнна, Л. С. Мидовского, О. И. Ермолаева, Е. И. Фроловой, А. В. Вольфовича2 в определенной мере воссоздают конкретную картину культурной жизни исследуемого периода.
Несмотря па значительное число изданий, вышедших с середины 1980-х гг. до нашего времени, ситуацию в историографии исследуемой проблемы трудно характеризовать как однозначную. В разработке темы участвовали представители целого ряда научных дисциплин: историки, политологи, социологи, правоведы, философы, культурологи, специалисты средств массовой информации. В итоге историография проблемы формировалась в течение всего изучаемого периода. Анализ фонда научной литературы позволяет отметить, что именно в 1990-е —
1 Амелии 13. В. Этнополптическая ситуация в межэтнических отношениях. Оренбург, 1999; Амелин В. В., Виноградова Э. М. Оренбуржье в системе региональных интересов России (реальность и представление граждан в черкале этпосоциологии) / Под ред. М. II. Губогло. М., 1998 и др.
2 Хавторип Е. П. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. Оренбург, 1999; Мидовский Л. С. Народные промыслы. М„ 1994; Ермолаева О. И. Художественные промыслы Урала. Свердловск, 1981. Фролова Е. II. Чистый источник. М., 1990; Вольфович В. Челябинск музыкальный. Челябинск, 1989 и др. начале 2000-х гг. появилось зпачнтелыюе число трудов и публикаций по различным аспектам культурного развития исследуемого периода.
Отдельные аспекты изучаемой темы прямо или косвенно затрагивались в диссертационных работах, защищенных в 1990-е гг.
Проблемам государственной политики Российской Федерации в сфере культуры посвящены диссертации 3. Д. Ильиной, Е. В. Кузнецовой, С. В. Ковалевой, И. Г. Малковой, В. В. Наточего, М. А. Панфилова, Д. Д. Погонченкова1.
Диссертация И. Г. Малковой но проблемам региональной культурной политики в 1980—1990-е годы на материалах Урала представляет, интерес для разработки исследуемой темы, так как затрагивает ряд вопросов, связанных с ее реализацией на территории Челябинской области.
В исследовании С. А. Ковалевой подчеркивается, что развитие культурного процесса в 1990-е годы происходило на фоне усиления роли средств массовой информации, активизации технократических позиций в общественном развитии, конфликта между традиционным коллективизмом и установками па принятие ценностей западного мира.
А. А. Погонченков, рассматривая вопросы государственной политики в сфере культуры современного российского общества, значительное внимание уделил месту средств массовой информации в процессах формирования новых культурных моделей, рассматривая их как «основной субъект организации культурной жизни» в новых экономических п социально-политических условиях.
1 Ильина 3. Д. Культурная политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70-х — 80-х гг. (На материалах Центрально-Черноземного региона РСФСР): Автореф. дис. д-ра ист. паук. Курск. 1999; Кузнецова Е. В. Культурная политика России: Теория, история, современность: Автореф. дис. . канд. культурологии. М., 1999; Ковалева С. В. Государственная культурная политика России (1990-е гг.): Авгореф. дис. . канд. культурологии. М., 2000; Малкова И. Г. Региональная культурная политика, середина 1980-х — 1990-е годы. (На материалах Урала): Авгореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Нагочий В. В. Культурная политика России: проблемы и перспективы: Автореф. дис. . канд. полит, паук. Уфа, 2001; Панфилов М. А. Культурная политика в Российской Федерации (1960—1990-е гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Погонченков А. А. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития: Автореф. дис. . канд. полит, паук. М., 2000.
Социально-культурная сфера села Южного Урала подверглась комплексному исследованию в диссертации А. Г. Ивановой1. Автор впервые в хронологических рамках 1980-х гг. па основе архивных источников, материалов государственной и ведомственной статистики, результатов социологических опросов населения, публикаций центральной и местной печати, существовавшей административной практики исследовала вопросы социально-культурной жизни сельского населения Южного Урала. Различным аспектам влияния средств массовой информации на культурную жизнь общества посвящены диссертационные исследования С. С. Ефремовой, Л. М. Кузеваиовой, Я. В. Прошак2. Вопросы развития учреждений культуры па примере Сибирского региона в 1970-е — 1990-е гг. исследовались В. С. Бовтун3. Автор анализирует деятельность учреждений культуры, кадровый состав, процессы управления в сфере культуры и пришел к выводу, что, несмотря па кризисную экономическую ситуацию, в 1980-е— 1990-е гг. в Западной Сибири была создана своеобразная культура с различными театральными, художественными и другими творческими школами. Проблемы развития материально-технической базы театров на материалах Западной Сибири в 1980-с — 1990-е годы, подготовки кадров, организационной п творческо-досуговой деятельности театральных коллективов проанализированы в исследовании О. П. Бовтун.4
Анализ показывает, что среди диссертационных исследований отсутствуют работы, содержащие всесторонний, исчерпывающий анализ истории культурной жизни Южного Урала в интересующий пас временной период.
1 Иванова А. Г. Социально-культурная сфера села: состояние, тенденции развития в 80-е гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991.
2 Ефремова С. С. Новейшая история региональной прессы Черноземья (1985 — 1998 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Липецк. 1999; Кузеванова Л. М. Отечественная и зарубежная печать в 1985—1991 it. (Проблемы общественной мысли): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Прошак Л. В. Журналистика как социальный феномен. (Проблемы взаимодействия с русской действительностью вторая половина 80-х — 90-е гг. XX века): Автореф. дис. канд. пет. паук. М., 1999.
3 Бовтун В. С. Развитие учреждений культуры в Сибирском регионе (1970—1990 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. паук. Омск, 1996.
4 Бовтун О. П. Развитие театрального искусства Западной Сибири: опыт и проблемы (1980—1990 гг.): Автореф. дис. канд. нет. паук. Кемерово, 2000.
Таким образом, несмотря на наличие значительного количества публикаций разного теоретического уровня, процесс развития культуры в исследуемый период как в общероссийском плане, так п в территориальных рамках Южного Урала нуждается в комплексном исследовании. Анализ отечественной и зарубежной литературы последних лет свидетельствует об определенном дефиците теоретических представлений о формировании и функционировании культуры в переломные периоды исторического процесса. Многие новые явления культурной жизни не получили должной оценки исследователей.
Историографический обзор научной литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что культурная жизнь исследуемого периода изучалась разрозненно, а систематическая работа по обобщению культурных процессов, имевших место па Южном Урале, находится в начальной стадии. Сложившаяся историографическая база определяет, на наш взгляд, целесообразность, научную значимость и практическую актуальность настоящего исследования.
Целыо работы является изучение развития культурной жизни населения Южного Урала в 1985—2000 гг. в условиях реформирования общественных отношений. В соответствии с целыо исследования автор ставит перед собой следующие основные задачи:
- охарактеризовать социально-экономические условия функционирования сферы культуры в указанных хронологических рамках и административно-территориальных границах;
- выявить особенности и этапы правового регулирования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации и па территории региона;
- определить роль и значение профессионального искусства в культурной жизни Южного Урала;
- проанализировать региональные особенности развития народного творчества и самодеятельного искусства в основных его проявлениях;
- исследовать конкретные аспекты деятельности средств массовой информации как ведущего субъекта культурной жизни региона.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные п частно-научные методы н принципы. Одним из основных методов изучения культурной жизни Южного Урала стал сравпнтелыю-нсторическпй метод, позволивший определить сходство п различие событий и процессов, установить определенные этапы в развитии культурной жизни региона. При обобщении архивных источников, для сопоставления п выявления динамики происходивших событий, характера и направления изменений в культурной жизни в исследуемый период применялся статистический метод. Проблемпо-хронологическпй метод способствовал выявлению истоков зарождения тех или иных тенденций и противоречий в культурной жизни Южного Урала. Метод конкретно-социологических исследований позволил исследовать проблему в системе, взаимодействии, применительно к контексту изучаемого этапа развития культуры страны н Южного Урала. История культурной жпзпн Южного Урала изучалась на основе анализа максимально широкого круга источников. Примепеипс совокупности перечисленных методов дало возможность объективно оценить изменения в культурной жнзпп Южного Урала в изучаемый период.
Источникован бязи исследовании. Исследование выполнено па основе широкого круга опубликованных п неопубликованных источников, необходимых для решения поставленных в работе задач. Научная разработка современной истории культурной жнзпп имеет определенную специфику, связанную, с одной стороны, со значительным количеством самых разнообразных источников, с другой — с их определенной ограниченностью, а также сложностью их отбора.
Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные архивные материалы, извлеченные автором из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ),
Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ). Для большинства названных архивохранилищ характерно, что их фонды по новейшей истории России находятся в процессе формирования п систематизации. Были изучены материалы 32 фондов восьми архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Значительное количество документов и материалов по теме исследования отложилось как в центральных, так и в региональных архивах. Ценная информация по исследуемой проблеме содержится в фондах ГАРФ. Наиболее интересными являются фонды А-501 Министерства культуры РСФСР, Р-9104 Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, А-546 Государственного комитета РСФСР по кинематографии, А-631 Государственного комитета Совета Министров РСФСР но делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Они содержат информацию о деятельности театров, концертных организаций страны и Южного Урала в период с 1985 по 1992 год, а также данные о состоянии культурного наследия, художественной самодеятельности, народного творчества, средств массовой информации. Фонды Р-9563 Министерства просвещения СССР и Р-9661 Государственного комитета по народному образованию располагают конкретными данными, дополняющими общую картину культурной жизни исследуемого периода.
Документы по содержанию работы с молодыми художниками, данные об Оренбургской организации Союза художников РСФСР, о работе Управления Министерства культуры СССР по эстетическому воспитанию трудящихся находятся в РГАЛИ в фонде 2329 Министерства культуры СССР.
ГАОО располагает рядом необходимых для темы исследования документов, находящихся в фондах Р-2568 управления культуры облисполкома, Р-634 отдела культуры города Оренбурга и Р-442 управления печати города Оренбурга.
Определенную ценность для исследования культурной жизни Южного Урала представляют документы п материалы, хранящиеся в фондах ОГАЧО. Это, прежде всего, фонды Р-1598 Челябинского областного управления культуры, Р-1605 отдела культуры исполнительного комитета Челябинского городского Совета народных депутатов, Р-274 Челябинского областного совета депутатов трудящихся облисполкома, Р-1282 комитета по телевидению и радиовещанию Челябинского облисполкома. В фондах Р-857 Челябинского государственного концертного объединения и Р-1632 коллекции документальных материалов Челябинского областного театра кукол содержатся сведения о состоянии и развитии отдельных учреждении искусства Челябинской области в исследуемый период. Фонд П-2 Челябинского областного отделения Российского Фонда культуры содержит интересные данные о его деятельности. Фонды ОГАЧО П-288 Челябинского областного комитета КПСС, П-485 Челябинского обкома ВЛКСМ располагают данными о деятельности партийных и комсомольских органов в сфере культуры и искусства, о культурной политике, проводимой партийными и комсомольскими организациями Челябинской области.
Значительное количество документов, в которых отражен процесс развития культурной жизни Республики Башкортостан, сосредоточено в ЦГИАРБ. Фонд Р-1910 Министерства культуры Республики Башкортостан содержит материалы о проведении различных фестивалей, конкурсов, развитии профессионального искусства и народного творчества в республике. Фонды Р-1538 Государственного комитета БАССР но кинематографии п Р-1927 Отдела издательств и полиграфической промышленности Министерства культуры Республики Башкортостан содержат данные но развитию телевидения и радио, других средств массовой информации в республике.
Немало важных и интересных сведений по теме исследования обнаружено в партийных архивах. Наиболее полезными в этом отношении оказались фонды отделов культуры и идеологических отделов партийных архивов. Фонд 17 Центрального Комитета КПСС, хранящийся в РГАНИ, располагает материалами о деятельности центральных и местных партийных органов в области культуры и искусства. В ЦДНИОО в фондах 371 Оренбургского областного комитета
КПСС, 267 Оренбургского горкома КПСС, 1697 Оренбургского обкома ВЛКСМ обнаружены материалы и документы, характеризующие проводимую областными и городскими партийными и комсомольскими организациями практическую деятельность в "сфере культуры и искусства, анализ работы учреждений культуры и искусства. В ЦГАООРБ представляют интерес фонды П-122 Башкирского республиканского комитета КП РСФСР, П-342 Уфимского городского комитета КПСС, П-341 Башкирского обкома ВЛКСМ, содержащие материалы и документы, рассказывающие о деятельности партийных органов в сфере культуры и искусства. Ценность этих документов заключается в том, что в них заложены не только разного рода сведения, но и анализ, оценка ситуации, критические замечания, конструктивные предложения и выводы. Это преимущественно протоколы заседаний бюро обкомов, результаты обследований культурно-массовой работы в республике.
Фонды П-10197 Ассоциации учащейся молодежи Республики Башкортостан, П-10119 Союза немцев Республики Башкортостан «Видергсбурт» и Г1-10041 Республиканского национально-культурного центра русских Башкортостана «Вече» располагают последними данными о деятельности молодежной организации и национально-культурных центров но пропаганде культурного наследия прошлого.
Следует отметить, что неопубликованные источники по теме исследования отличаются но виду и значительным разнообразием. В их числе стенограммы н протоколы партийных съездов, пленумов, заседаний бюро республиканского, областных, городских п районных комитетов партии, отчеты и информационные обзоры деятельности учреждений культуры и искусства, общественных организаций, национально-культурных центров.
Материалы этой группы источников содержат важнейшие фактические сведения, в них приведен анализ состояния различных отраслей культурной жизни па Южном Урале, вскрыты недостатки в работе отдельных коллективов и учреждений культуры и искусства.
Другой группой использованных в работе источников были сборники законодательных и нормативных актов, данные официальной статистики, материалы печати изучаемого периода.
Из опубликованных источников использовались законодательные акты правительства России, правительств Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан, а также решения, постановления по вопросам культуры. Опубликованные законодательные материалы по деятельности учреждений культуры представлены нормативно-правовой документацией по вопросам культурной жизни страны п Южного Урала исследуемого периода. К ним относятся Конституции, действовавшие в рассматриваемый период, Законы, постановления центральных и местных органов власти, касающиеся предмета исследования1, опубликованные в сборниках документов и материалов, посвященных культурной политике государства2.
Ценную информацию о культурной жизни исследуемого периода дают статистика п итоги социологических исследований. Статистические сборники, различные справочники содержат разнообразные статистические данные как федерального, так и регионального уровней по различным аспектам культурной жизни. Ценный статистический материал по теме исследования содержи тся в сборниках, издаваемых Министерством культуры Российской Федерации в 1990-е годы3. Ряд данных статистических исследований позволяет воссоздать социальпо-экономи
1 Конституция РСФСР 1978 г. М., 1979; Конституция Российской Федерации 1992. М., 1992; Основы законодательства Российской Федерации о культуре // Рос. газ. 1992. 17 декабря. С. 3—7 и др.
2 Правовые основы культурной политики России: Сб. документов и материалов (1992— 1998). Калининград, 1999; Российская культура в законодательных и нормативных актах. М., 1998; Государственная культурная политика в документах и материалах. Кн. 1, 2. СПб., 2001.
1 Театры Российской Федерации в цифрах за 1994—1995 годы. М.: ГИВЦ Министерства культуры РФ, 1996. 168 е.; Театры Российской Федерации в цифрах за 2000 год. М.: ГИВЦ Министерства культуры РФ, 2001. 112 с.; Численность работников и заработная плата в учреждениях и организациях Министерства культуры Российской Федерации за 1998 год. М.: ГИВЦ Министерства культуры РФ, 1999. С. 62; Численность работников и заработная плата в учреждениях и организациях Министерства культуры Российской Федерации за 1999 год. М.: ГИВЦ Министерства культуры РФ, 2000. С. 60; Численность работников и заработная плата в учреждениях и организациях Министерства культуры Российской Федерации за 2000 год. М.: ГИВЦ Министерства культуры РФ, 2001. С. 84. ческие условия развития различных сфер культурной жизни Южного Урала исследуемого периода1. Особый интерес представляют информационные выпуски главного информационного центра (ГИВЦ) Министерства культуры под общим названием «Ориентиры культурной политики», которые выходили с определенной периодичностью в 1990-е гг. и содержали сведения о разработке научных концепций развития культуры в отрасли, о состоянии отдельных типов учреждений культуры. Основная ценность их состоит в том, что они содержат материал о финансировании культуры н искусства, о динамике развития сети учреждений культуры и подготовки кадров культуры.
Итоги социологических исследований, каталоги, своды и другие вспомогательные материалы представлены проводимыми за исследуемый период различного рода опросами общественного мнения. Большое значение для изучаемой темы имели публикации результатов социологических исследований ценностных ориентации, свободного времени, потребностей п интересов. В числе этих публикаций труды Н. И. Лапина, содержащие основательные методологические подходы к анализу постсоветской социокультурной ситуации, ценностных орпептацпй людей из различных социально-демографических групп, системы идеалов2. Специальный интерес представляют результаты социологических исследований, непосредственно посвященных изучению культурного уровня, интересов и запросов населения, осуществленных в конце 1980-х — начале 1990-х годов3.
1 Народное хозяйство Российской Федерации. 1992. М., 1993; Социальная сфера России: Стат. сб. / Госкомстат РФ. М., 1995; Социальное положение и уровень жизни населения в России. Стат. сб. М., 2000; Оренбургская область. Статистический ежегодник. Оренбург, 1998; Социально-экономическое положение Оренбургской области. Оренбург, 1995; Список памятников истории и культуры Оренбургской области. Оренбург, 1989 и др.; Основные показатели развития культуры и искусства Челябинской области за 1998 —1999 годы. Челябинск, 2000. 24 с.; Челябинская область в цифрах: Ста г. сб. / Челябоблкомстат. Челябинск, 2001. 16 с.
2 Ценности социальных групп и кризис общества / Отв. ред. Н. И. Лапин. М, 1991; Лапин Н. И. Кризис отчуждения или проблема социальной реформации II Вопр. философии. 1992. № 12; Лапин II. И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1994. №4.
3 Шепдрик Д. И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. М., 1990; Кудрина Т. Д., Шепдрик А. II., Комиссаров С. II. Культура села: проблемы возрождения. М., 1992; Комиссаров С. II. Художественная интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности. М., 1991.
Обширный массив источников представлен периодической печатью — центральными и местными газетами и журналами. В них содержится дополнительный фактический материал по ряду аспектов культурной жизни Южного Урала, в том числе вопросам творческой деятельности масс, пх участия в художеств ей пои самодеятельности, проблемам выживания культуры в сложившихся социально-экономических условиях и многим другим. Особенностью информации, публикуемой в периодической печати, является необходимость дополнительной систематизации, отделения важных фактов от второстепенных детален. В исследовании задействованы материалы периодической печати, публикуемые центральной и местной ведомственной прессой. Достаточное внимание проблемам культурной жизни страны и Южного Урала уделяли такие центральные издания, как «Аргументы н факты», «Московские новости», «Независимая газета», «Правда», «Российская газета», «Советская культура». Ценный материал содержат местные периодические издания Южного Урала: «Вечерний Оренбург», «Вечерний Челябинск», «Деловой Урал», «Оренбургская неделя», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий», «Южный Урал», «Советская Башкирия», «Рампа», «Вечерняя Уфа», «Молодежная газета» и многие другие, которые достаточно систематически и регулярно помещали данные о ситуации, складывающейся в культурной жизни региона. Аспекты культурной жизни, связанные с развитием национальных культур исследуемого периода, нашли отражение в информационных вестниках «Этнокультурная мозаика Оренбуржья», издаваемых комитетом администрации Оренбургской области по межнациональным отношениям, а также в ежеквартальном научно-публицистическом журнале «Этпопапорама» комитета по межнациональным отношениям администрации Оренбургской области и регионального отделения «Научного общества этнографов и антропологов».
Таким образом, в соответствии с общепринятой классификацией источников все используемые в работе документы были подразделены на неопубликованные архивные материалы, законодательные акты, статистические источники и периодические издания.
Анализ теоретических аспектов проблем культурной жизни исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время соответствующий научный аппарат разработан не в полной мере, В научной литературе отсутствуют не только единые методологические подходы, но и хронологические и социокультурные основания анализа новейшей истории российской культуры, что выглядит вполне объективным явлением, учитывая научную актуальность, а также неоднозначность современных культурных процессов. Вместе с тем следует отметить, что формирование историографической и источниковедческой базы современной культурной жпзни российского общества находится в процессе становления.
Характеризуя источпиковую базу по исследуемой проблеме, можно отметить ее значимость, а также некоторую хаотичность, которая создает определенные трудности в выборе и в интерпретации документов и материалов, но тем не менее дает возможность решить поставленные задачи исследования. Имеющаяся в распоряжении псточипковая база по теме исследования позволяет наметить определенные контуры изучения сложных и неоднозначных процессов культурной жнзпп Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений.
Научная новизна псследоваппя обусловлена тем, что работа является первым опытом комплексного изучения истории культурной жизни в условиях реформирования общественных отношений на материалах Южного Урала. Впервые прослеживается эволюция культурной жпзни па протяжении 1985—2000 гг. Изучено воздействие политических и экономических реформ па культуру, а через культуру— на общественное сознание, изменения в самой культуре под воздействием этих реформ. Охарактеризованы социально-экономические особенности функционировать культуры, выявлены этапы правового регулирования в сфере культуры и искусства, изучены такие важнейшие сферы культурной жизни, как профессиональное искусство, народное творчество п средства массовой информации, в которых происходила смена приоритетов п акцептов деятельности. Научиая новизна исследования определяется также самой постановкой проблемы, весьма актуальной в настоящее время и практически не разработанной в исторической литературе. В основе исследования — изучение новых архивных документов и материалов, определенная часть которых используется впервые.
Теоретическая и практическая значимость исследовании состоит в том, что конкретно-историческая информация п аналитическая часть, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем истории культурной жизни России п Южного Урала в постсоветский период, чтения лекций, проведения семинарских занятий, факультативов, спецкурсов в процессе преподавания в вузах отечественной истории, культурологии, социологии, при проведении работы по эстетическому воспитанию среди населения, а также в краеведческой работе и при написании учебных пособий по истории родного края.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Культурная жизнь Южного Урала в конце XX века находилась в переходном состоянии; на ее развитие влияли системный кризис, растущее засилье массовой культуры, рост этнического самосознания, актуализация культурных различий между этническими общностями и группами, проживающими на территории региона.
2. Особенности правового регулирования в сфере культуры и искусства определялись общей социокультурной ситуацией; в исследуемый период была создана значительная юридическая база, в целом адекватно отражавшая происходившие в сфере культуры изменения и интересы этносов, по нуждавшаяся в постоянном обновлении.
3. Профессиональное искусство Южного Урала в исследуемый период находилось в кризисном состоянии; несмотря па наметившуюся к середине 1990-х гг. тенденцию к выходу из состояния кризиса, его роль в культурной жизни региона уменьшалась под натиском различных форм массовой культуры.
4. Народное творчество в конкретно-исторических условиях послужило основой для развития культурной жизни, продолжало развиваться и становилось фактором духовного возрождения пародов, населяющих регион.
5. Средства массовой информации заняли лидирующее положение в формировании культурных предпочтений населения; содержание транслируемого ими материала привносило в культурную жизнь новые формы н традиции.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях «История Отечества па рубеже веков: опыт, проблемы, пути решения» (Оренбург, 2001), «Этпо-конфесснопальиый диалог: состояние, противоречия, перспективы развития» (Оренбург, 2002), VIII Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские Чтения» (Самара, 2002), межрегиональной конференции «Культура славян Оренбуржья» (Оренбург, 2003), ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей п студентов Оренбургского государственного педагогического университета. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Заельская, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс реформирования общественных отношений в 1985—2000 гг. повлек за собой серьезные и противоречивые изменения в социокультурной ситуации па Южном Урале. Во второй половине 1980-х гг. политика демократизации и гласности, декларировавшая свободу слова, творчества, отмену цензуры, освобождала культуру от идеологического воздействия. В результате в рассматриваемом регионе наблюдался рост числа театров, концертных организаций, художественных галерей, увеличивалось количество информационных изданий, новых программ и передач телевидения. Важнейшей составляющей культурной жизни исследуемого периода, фактором духовно-нравственного и культурно-национального возрождения становилась религия.
Вместе с тем под влиянием реформ происходило разрастание кризисных явлений во всех сферах общества, которые в своей совокупности негативно воздействовали на состояние культурной жизни исследуемого региона. В результате происходившего падения производства, сокращения экономических показателей, снижения жизненного уровня большинства населения, роста социальной поляризации, ухудшения демографических показателей, кризиса в духовной сфере, связанного с неясностью целей и перспектив дальнейшего развития общества, происходило разрастание негативных явлений в культурной жизни. Под влиянием рыночных отношений происходило вынужденное сокращение объемов финансирования сферы культуры и искусства, шел процесс перераспределения нагрузки в этом плане между федеральным и региональными бюджетами в пользу последних. Недостаточное финансирование приводило к разрушению инфраструктуры культуры. Существовавшая материально-техническая база учреждений культуры и искусства безнадежно устарела, в результате многие культурные объекты Южного Урала в исследуемый период требовали срочной реставрации.
На протяжении всего изучаемого периода па Южном Урале сохранялась низкая заработная плата творческих работников, падал престиж их профессий, быстрыми темпами сокращалась посещаемость большинства учреждений культуры и искусства, которые не смогли найти решение своих проблем. Попытки внедрения «новой системы хозяйствования» в учреждения культуры не имели значительных результатов. Идеологический диктат в культуре сменяется экономическим. В соответствии с требованиями наступающего рынка учреждения культуры и искусства вынуждены были расширять перечень предоставляемых населению платных услуг, увеличивать цепы на билеты в кино, концертные залы, театры, но так и не смогли приспособиться к требованиям рынка.
Происходившие изменения в социокультурной ситуации требовали законодательного оформления в сфере культуры и искусства, которое прошло два этапа. Особенностью первого этапа, охватывающего последние годы существования СССР, было принятие ряда партийных постановлений. Предпринимались попытки решения проблемы эстетического воспитания, практиковалось применение целевого комплексного программирования культурного развития. Анализ попыток реализации принятых нормативно-правовых актов позволяет заключить, что коренной перестройки в работе учреждений культуры не произошло. Постановления первого этапа пе оказали прямого регулирующего воздействия в сфере культуры и искусства, однако привлекли внимание общественности к ряду проблем культурной жизни, стимулировали материальные вложения в отрасль. В ходе второго, постсоветского периода принимались законы, конкретизирующие положения Конституции Российской Федерации и «Основ законодательства о культуре». Особенностью этого этапа стал учет культурных интересов народов, населяющих регион. Правительствами Южного Урала были приняты программы по возрождению и развитию национальных культур в регионе, в которых определялись конкретные механизмы реализации и финансирования. В процессе реформирования правового регулирования в сфере культуры и искусства в 1985— 2000 гг. была создана значительная юридическая база как на федеральном, так и па региональном уровнях. Вместе с тем правовое регулирование подчас пе успевало учитывать происходящие в культуре изменения и не всегда адекватно огражало их. Поэтому созданная в исследуемый период правовая база была, несомненно, значительна, но в то же время несовершенна, требовала корректировок и дополнений.
В рассматриваемый период наблюдалось падение интереса к учреждениям профессионального искусства. Вследствие негативного влияния социально-экономической обстановки па Южном Урале профессиональное искусство было подвержено влиянию ряда противоречивых тенденций. Наряду с некоторым всплеском творческой активности, ростом числа учреждений культуры для профессионального искусства Южного Урала исследуемого периода характерно снижение культурной активности зрителей, поскольку место театров, филармоний, художественных выставок в бюджете свободного времени населения Южного Урала было незначительным. К примеру, число посещений театральных спектаклей в Российской Федерации с 1985 г. по 2000 г. сократилось в 2,5 раза, в то же время в Республике Башкортостан и Челябинской области в 1,7 раза, в Оренбургской области в 2,7 раза.
Конец 1980-х — первая половина 90-х гг. стали временем углубления кризиса профессионального искусства, прежде всего проявившегося в сокращении количества спектаклей, концертов, в снижении профессионального мастерства большинства коллективов и исполнителей. Слабая материально-техническая база учреждений культуры, нерешенные па протяжении изучаемого периода кадровые проблемы в творческих коллективах региона, практически полный отказ от обслуживания сельского зрителя усиливали негативные явления в профессиональном искусстве. В результате государственные учреждения профессионального искусства стали меньше влиять па культурное и духовное развитие жителей Южного Урала.
Тем не менее по ряду показателей, в том числе посещаемости и количеству проводимых мероприятий, начиная с середины 1990-х гг. в развитии профессионального искусства Южного Урала наметилась тенденция к преодолению кризисных явлений. Проведение конкурсов профессиональных исполнителей, фестивалей, появление новых коллективов, негосударственных театров, сумевших найти подход к зрителю, обогащало культурную жизнь исследуемого региона.
В конце XX века, когда можно было приобрести необходимые предметы быта, процесс потребления материальных и духовных ценностей вытеснял активное творчество. Особенно это касалось искусства, где все большее распространение находило потребление даже пе российских, а западных образцов массовой культуры. Ориентация на американский образ жизни создавала угрозу полному размыванию этнических основ народной культуры. В связи с этим актуальной становилась проблема возрождения, сохранения и развития народной культуры. Рост этнического самосознания сыграл основополагающую роль в развитии народного творчества и самодеятельного искусства исследуемого периода. С 1985 по 2000 гг. народное творчество в своем развитии испытало кризис и сменивший его период трансформации.
Характерной особенностью художественной самодеятельности этого времени стала неравномерность ее развития в регионе. Лучшие показатели в этой сфере отмечены в БАССР, где среднее число кружков художественной самодеятельности на одно клубное учреждение составляло 6%, в то время как по России — 4,5%, по Уральскому региону — 4,8%. В Оренбургской области наблюдалось снижение этого показателя до 4%. Количество культурно-досуговых учреждений на Южном Урале сокращалось медленнее, чем в среднем по России.
В 1990-е гг. происходило изменение содержания клубной работы. Доминирующей тенденцией стало возрождение традиций пародов, населяющих регион, проведение фольклорных праздников, фестивалей народного творчества.
В 1990-е гг. культурная жизнь Южного Урала значительно изменилась под воздействием как общественных перемен, так и новых технологий. Кроме того, средства массовой информации, особенно телевидение, которому принадлежала значительная роль в проведении досуга, оказали сильное воздействие на процесс культурного развития. В 1990-е гг. жители Южного Урала предпочитали смотреть дни народного творчества, праздники, обряды, концерты, спектакли на экрапе телевизора! Наряду с освещением событий культурной жизни средства массовой информации Южного Урала во многом способствовали усилению позиций западной массовой культуры в российском обществе, которая не способствовала раскрытию творческого потенциала народа, формировала потребительское отношение к культуре и была ориентирована на невзыскательные вкусы. Именно средства массовой информации в конце XX века сыграли исключительную роль в разрушении прежней идеологизированной модели культуры, имели неоспоримое преимущество по степени воздействия на массовое и индивидуальное сознание населения, привнося в культурную жизнь новые формы и традиции.