Культура языковой личности в поликультурной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Буряк, Наталья Юрьевна

  • Буряк, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 291
Буряк, Наталья Юрьевна. Культура языковой личности в поликультурной среде вуза: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2012. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буряк, Наталья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА-----------------------------------------------------------------27

1.1 Культурообразующий потенциал и социокультурная сущность языка в поликультурном образовании

1.2. Теоретико-методологический статус проблемы культуры языковой личности в науке

1.2.1 Ретроспектива исследования концепции культуры языковой личности в философии и культурологии

1.2.2 Концептуальные подходы к исследованию культуры языковой личности в психологической и лингвистической парадигме

1.3. Концептуальные основы исследования культуры языковой личности

1.4. Основные подходы к формированию модели культуры языковой личности в условиях поликультурной среды вуза

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАКУНАРНОСТЬ В КУЛЬТУРЕ

ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ_________________________________________________

2.1. Интеръязыковые лакуны как явление межкультурной коммуникации в культуре языковой личности

2.2 Национально-культурный компонент лакун в культуре языковой личности

2.3. Типология межъязыковых лакун в культуре языковой личности

2.4. Внутриязыковая лакунарность в культуре языковой личности

2.5. Агнонимы в культуре языковой личности

2.6. Особенности проявления лакунарности и методы элиминирования лакун в культуре языковой личности

2.6.1. Культурно-исторические реалии как источник интеръязыковой лакунарности

2.6.2. Элиминирование англо-американских неологизмов в культуре

языковой личности

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА-----------157

3.1 Диагностика сформированности компонентов культуры языковой личности

3.2 Содержание и условия развития культуры языковой личности в поликультурной среде вуза

3.3 Влияние процесса языкового обучения на когнитивный уровень культуры языковой личности

3.4 Переводческая деятельность как способ творческого развития культуры языковой личности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------------------------------205

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ---------

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура языковой личности в поликультурной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российское образование в числе первых социокультурных детерминант общественного развития отреагировало на изменения в российском обществе, на проблемы глобализации, информатизации не только как часть глобальной постиндустриальной экономики, но и как феномен особой культуры, позволяющей определить нравственную, ценностную основу для создания новых механизмов воспроизводства и трансляции культурных норм, ценностей, знаний, идей, представлений, символов и образцов поведения, соответствующих «вызовам» XXI века.

Обновление социокультурного пространства российского образования характеризуется его растущей автономизацией учреждений, усилением ответственности регионов за качество образования. Это происходит с учетом процессов глобализации, интеграции в мировое образовательное пространство, растущей мобильностью человека. В связи с этими процессами в современном обществе и, соответственно, в современном образовании явно проявляется ситуация встречи и взаимодействия различных культур, что определяет поликультурный характер социальных процессов. Острота этой проблемы обусловлена тем, что поликультурность пространства жизнедеятельности человека стала неотъемлемой чертой современного мира, Российской Федерации и её регионов. Неизбежным стало преломление этой проблемы в образовании и осознание мировой общественностью приобретающего всё большую остроту противоречия между углублением и расширением поликультурности социальной среды и неподготовленностью людей к этому изменению.

Данная проблема касается не только системы образования России, её регионов, но и образовательной практики всего мирового сообщества, что свидетельствует об актуальности, масштабности и значимости данной проблемы для современной цивилизации. Она в полной мере проявляется в

высшей школе и затрагивает вопрос системных изменений в профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере высшего профессионального образования определяет необходимость формирования в федеральных и региональных вузах РФ готовности выпускников к жизни и профессиональной деятельности в открытом, демократическом постиндустриальном обществе, где сосуществуют и взаимодействуют представители разных рас, наций и народностей, а, значит, носители разных языков, религий, традиций, то есть различных культур.

При этом весьма значимыми являются условия жизнедеятельности наций и народностей, их менталитет, стереотипы поведения, образ жизни, традиции, язык, проблема двуязычия и другие проявления культурных норм и ценностей. На современном этапе развития система высшего профессионального образования должна обеспечивать готовность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в глобальном обществе и, вместе с тем, готового учитывать специфику общероссийской культуры и национальных культур, определяющих специфику решения профессиональных задач.

С развитием культурных и экономических связей между странами и народами возрастает роль изучения иностранных языков. С каждым годом увеличивается спрос на специалистов, владеющих иностранными языками. В настоящее время одним из важнейших направлений развития образования является использование компетентностнош подхода, в частности - развитие умений и навыков, связанных с применением на практике коммуникативных способностей человека, его культурных, социальных и информационных компетенций. Несмотря на то, что этот вопрос широко обсуждается в научно-педагогической литературе, в вузах преобладает когнитивный подход, и обучающиеся вынуждены запоминать (на время) значительные объемы информации вместо того, чтобы развивать базовые компетентности, необходимые для успешной деятельности.

Специалисты отмечают недостаточный уровень владения иностранными языками выпускниками вузов, а те, кто даже имеют хорошие знания, не всегда

могут эффективно применить их в сфере бытовой и профессиональной коммуникации. К этому добавляется незнание лингвокультурологических смыслов другого языка, традиций и современных особенностей развития различных народов. В связи с этим возникает необходимость воспитывать студентов, способных выступать в качестве субъектов диалога культур. Можно сказать, что иностранный язык несет в себе не только систему лингвистических знаний, но и систему знаний о социальных нормах, духовных ценностях, совокупности отношений между людьми.

Человечество движется ныне к культурному плюрализму, диалогу, полилогу, поиску гармоничного баланса между культурами. Интеграция в общеевропейское образовательное пространство в сфере изучения языковой личности должна происходить с учетом культурных различий, в том числе и в методике преподавания иностранных языков. Современное образование предполагает, прежде всего, развитие личности обучающихся, их познавательных способностей, формирование целостной системы универсальных знаний, а не только овладение суммой знаний по определенным академическим предметам.

Получение качественного образования в высшей школе должно учитывать общенациональные интересы и тенденции мирового развития. Целью становиться не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но и «человека культуры», способного и готового к общению и сотрудничеству с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий и культур, мирному плодотворному сосуществованию в современном обществе. Только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самосознания, так как при диалогической встрече двух культур каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую. В XXI веке становиться все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур.

В условиях рыночной экономики и острой конкуренции к современному специалисту предъявляется ряд жестких требований: помимо профессиональных знаний, умений и навыков необходимо владение персональным компьютером, иностранными языками, а также лингвоэтическими нормами государственного языка и приемами успешной коммуникации. Речь - своего рода «одежка», по которой встречают потенциального работника, делового партнера, руководителя. Однако современное состояние языка и уровень развития языковой культуры разных слоев российского общества вызывают серьезную тревогу ученых. Очевидна необходимость совершенствования культуры языковой личности на всех ступенях образования. Сегодня срочно нужны учебные программы, учебники и учебные пособия, а также надежные педагогические технологии, позволяющие поднять уровень культуры языковой личности. Еще более острой и актуальной данная проблема становится в условиях официального билингвизма.

Важной целью обучения студентов иностранному языку является воспитание личности, желающей и способной вступать в межкультурную коммуникацию, профессионалов, способных получать самообразование. Участие в разнообразных международных программах, возможность учиться и работать за границей предполагают не только высокий уровень владения иностранным языком, но и такие качества, как коммуникабельность, отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета.

Языковая личность сложна в своих проявлениях и зависит от многих факторов, из которых наиболее существенным, на наш взгляд, является личностный фактор в речевом общении, так как индивидуальность проявляется в единстве с условиями социальной и культурной среды и, как правило, обладает своим языковым обликом, речевой культурой и оценкой речевых произведений, как в устной, так и в письменной форме.

Качество обучения иностранному языку в значительной мере определяется дифференциацией и индивидуализацией обучения. Самым универсальным средством общения является язык, и изучение его

социокультурного аспекта - одно из важных и плодотворных направлений исследований. Социальность языка следует понимать как диалектическое единство языка и культуры, языка и общества. Задача связывать людей в единое сообщество находит выражение в ряде общественных функций культуры, в частности, в информационно-коммуникативной и знаковой. Следовательно, возрастает значение понимания всеми субъектами образования знаковой функции культуры. Без изучения и знания соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры невозможно. Так, язык, понимаемый как средство мышления и общения людей, а также символ являются важнейшим средством овладения, развития и хранения культуры. Культурологический подход к содержанию понятия культура языковой личности, в отличие от филологического, актуален и в силу того, что он открывает возможность прогнозировать языковой облик личности и общества в целом на основе исторических прецедентов и определить важность тех культурных ценностей, которые лежат в основе речевой коммуникативной деятельности. В связи с этим представляется весьма актуальной разработка модели формировании культуры языковой личности в поликультурной среде вуза.

Степень научной разработанности проблемы. Обращение современников к теме взаимосвязи культуры и языка, свидетельствует о важном методологическом сдвиге в науке о языке, о переходе к изучению языка в тесной связи с человеком, его мышлением и практической деятельностью и, как результат, к изучению культуры языковой личности. В настоящее время поликультурная образовательная среда рассматривается как феномен культуры, механизм передачи социального опыта, сфера педагогических ценностей, часть педагогической культуры преподавателя, новая информационная среда, парадигма образования XXI века (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, B.C. Герпгунский, О.В.Гукаленко, Ю.С.Давыдов, М.Н. Кузьмин, и др.).

Происходит научное осмысление проблем поликультурности образовательной среды, касающихся:

1, философских основ поликультурного образования, общения (Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.ДЛарыгин, В.С.Рубинштейн, В.М.Соковнин и др.); взаимодействия личности и культуры (Е.В.Бондаревская. Л.С.Выготский, Н.Б.Крылова. О.В.Гукаленко, И.В. Бабенко, Л.М.Сухорукова); этнокультурного плюрализма в обществе (Н.С.Розов. Т.Н.Ойзерман); многокультурности (М.Бубер, Ф.Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, К.Ясперс), гуманистической философии, диалога культур (В.С.Библер, Е. Стюарт. Р.Портер, Л.Л.Супрунова, Т.Накаяма. Дж.Кондон), многокультурной трансформации (М.Н.Бахтин. В.Ф.Лосев, Б.Рубен, П.Адлер), межкультурной компетентности личности (М.Люстиг, В.Книп. Р Хенви);

2. идей коммуникативной педагогики (М. Бубер); интеркультурной педагогики (X. Хирдайз), целей поликультурного образования в глобальном образовательном пространстве и возможностей культурной идентификации учащихся в полиэтническом сообществе (И.В.Бабенко, О.В. Гукаленко, Л.М.Сухорукова); перспектив поликультурного образования в условиях регионализации российского образования (С.Ф.Петрова, А.В.Шафикова), концептуальных взглядов на поликультурное образование (Р.В.Аракелян, А.Г. Бермус, К.И. Бузаров, А.П. Величук, Х.Х. Сукунов, Ф.Г. Ялалов);

Несмотря на формирующуюся систему научных взглядов в науке, поликультурные аспекты высшего профессионального образования, возможность и необходимость формирования культуры языковой личности до сих пор не подвергались специальному фундаментальному исследованию.

Многие вопросы, ставшие основополагающими для теории и практики современной языковой личности, были разработаны такими учеными, как Аристотель, Ф. Боас, М. Вебер, Дж. Вико, Вольтер, Г. В. Ф. Гегель, И. Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И. Г. Дройзен, Г. Зиммель, И. Кант, Г. Б. Лейбниц, Л. Ранке, Э. Сепир, Ф. Шлейермахер и многие другие.

М. Хайдеггер и Г. Гадамер рассматривают язык в онтологическом плане, как способ существования человека. В. фон Гумбольдт исследует проблему языка в лингвистическом и социально-философском аспектах. Идеи В. фон Гумбольдта оказывают огромное влияние на развитие современных представлений о связи языка и культуры и получают дальнейшее развитие в трудах Ш. Балли, И. А. Б. де Куртенэ, Л. Вейсгербера, В. Вундта, Я. Грима, Р. Раска, Р. О. Якобсона и других. А. А. Потебня развивает идею концепции психологического направления в языкознании, вместе с Б. де Куртенэ и Л. В. Щербой он становится предшественником теории речевой деятельности. Идеи Э. Сепира и Б. Уорфа о господстве языка над мышлением, действиями и мировосприятием людей, повлияли на дальнейшие исследования в области взаимосвязи национального языка, языкового сознания и коммуникативного поведения представителей той или иной культуры.

Проблемы языковой культуры в русле межкультурных взаимодействий находятся в центре внимания зарубежных лингвистов, антропологов, специалистов в области коммуникации, проявляющих интерес к вопросам ценностных ориентаций, этнокультурной идентичности, ощущению чужеродности в инокультурной среде, преодолению культурного шока и кризиса идентичности (Р. Бенедикт, М. Беннет, Дж. В. Бери, С. Бочнер, М. Мид, Э. Холл, Дж. Хофстеде и др.).

В отечественной науке инициаторами изучения языковой личности являются преподаватели иностранных языков и теории межкультурной коммуникации (Л.И.Гришаева, В.Б.Кашкин, О. Л. Леонтович, А. П. Садохин, С. Г. Тер-Минасова, Л. В. Цурикова и др.). Лингвострановедческие исследования становятся ценным источником информации, отражающей взаимодействие языка и культуры (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Д. Томахин и др.). Этнолингвистика (А. С. Герд, М. М. Копыленко, Н. И. Толстой и др.) изучает язык в аспекте его соотношения с этносом. В центре лингвокультурологических исследований находится взаимосвязь языка и культуры в их синхронном

взаимодействии (В. В. Воробьев, М. А. Кулинич, В. А. Маслова, В. Н. Телия, В. И. Хайруллин и др.).

Не менее важным для изучения культуры языковой личности является рассмотрение взаимоотношений языка и культуры через призму психолингвистики (И. Н. Горелов, А. А. Залевская, А. А. Леонтьев и др.) и социолингвистики (Т. А. Ивушкина, В. И. Карасик, Н. Б. Мечковская, А. Д. Швейцер и др.). Исследование механизмов формирования культуры языковой личности (Г. И. Богин, В. 3. Демьянков, В. В. Знаков и др.) позволяет делать выводы о том, каким образом осуществляется обмен информацией и взаимопонимание коммуникантов из различных лингвокультур.

Большое влияние на современные исследования проблем культуры языковой личности оказали теория диалога культур М. М. Бахтина и теория локальных культур Ю. М. Лотмана. Социокультурный аспект диалога культур раскрыт в трудах Б. Г. Ананьева, В. С. Библера, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, Б. Ф. Ломова, В. В. Миронова, Ю. Хабермаса, Л. П. Якубинского.

С позиций психолингвистики Ю. Н. Караулов предложил трехуровневую модель языковой личности, В. И. Карасик рассматривает словарную (коммуникативную) языковую личность, С. А. Сухих разработал классификацию психологических типов языковой личности, выделяя экспонентный, субстанциональный и интенциональный уровни измерения языковой личности. Языковая личность в социолингвистическом аспекте моделируется с позиций либо определенных знаков, рассматриваемых как индикаторы статуса или роли: Л. П. Крысин; М. В. Шведчикова, либо заданного социального типа: В. П. Тимофеев, либо в среде многоязычного узуса Р. Т. Белл. В русле лингводидактики разрабатывается динамическое понимание языковой личности в коммуникативном подходе: Г. И. Богин, А. А. Ворожбитова, Е. В. Архипова, Л. А. Милованова, Р. Bertocchini, Е. Costanzo; Е. Berard; С. Germain; S. Moirand; S. L. McKay, N. H. Hornberger. С точки зрения социальной психологии языковая личность формируется, проявляется в

общении и представляет собой модель интерперсональных отношений: Е. Мелибруд, Н. И. Рейнвальд.

В лингвокультурологии С. Г. Воркачев, В. А. Маслова, Э. А. Салихова рассматривают речевую личность, в которой проявляется как национально-культурная специфика языковой личности, так и национально-культурная специфика самого общения. Проблема «культура языковой личности» тесно связана с вопросами о речевом поведении, об этикете, о речевой культуре, т.е. о правильном и умелом использовании всех языковых средств и выразительных возможностей в речи в зависимости от разных условий общения людей.

Культурологическая лакунарность в культуре языковой личности изучены в работах Т.Ю. Данильченко, Г.А.Антипова, O.A. Донских, И.Ю. Марковиной, Ю.А. Сорокина,И.И. Халеевой и др.

Междисциплинарный подход в интерпретации языка как социокультурного явления позволяет определить место и роль культуры языковой личности в социуме и этносе, ее интеллектуальный и творческий потенциал через основу культурного строительства. Это связано с возросшим интересом к проблеме «культуры языковой личности» и личностному аспекту использования языка в дисциплинах, связанных с языком, - не только в лингвистике, но и в лингводидактике, педагогике, социолингвистике, психолингвистике и культурологии. Культуролог рассматривает язык не как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных знаков, выстроенных в иерархических уровнях и обладающих каждый своей единицей (фонема, морфема, лексема), а уделяет пристальное внимание системе языка как факту культуры с учетом того, что не каждое речевое произведение, созданное на данном языке, может быть отнесено к факту духовной культуры.

В совокупности эти проблемы определили выбор темы исследования: «Культура языковой личности в поликультурной среде вуза».

Объектом исследования является феномен языковой личности в поликультурной среде вуза.

Предметом исследования является культура языковой личности в ее социокультурных характеристиках, позволяющих выступать в качестве фактора поликультурной среды вуза и в процессе личностного самоопределения.

Цель данного диссертационного исследования заключается в систематическом и комплексном исследовании формирования культуры языковой личности в поликультурной среде вуза как фактора социокультурной динамики, определяющего ее направления, темпы и механизмы, в том числе направления формирования ценностных ориентаций российского студенчества как ответа на вызовы современного этапа развития культуры.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: профессиональная подготовка специалиста ориентирована сегодня на становление профессиональной компетентности, при этом в поликультурном обществе, когда процессы межкультурного взаимодействия нарастают, поликультурная компетентность специалистов становится определяющей в решении профессиональных задач, следовательно, обеспечить новое качество подготовки специалистов в высшем профессиональном образовании возможно, если определить модель культуры языковой личности, которая обеспечивает решение задач межкультурного взаимодействия в профессиональной деятельности, а также определить условия ее формирования и развития в процессе профессионального образования специалистов.

В основу исследования положена гипотеза, что формирование культуры языковой личности осуществляется эффективно, если:

- осуществляется ориентация на теоретически обоснованные содержание, структуру и функции культуры языковой личности; обеспечивается переход от внешне неустойчивой к внутренне устойчивой мотивации на основе формирования «личностного смысла» и используется индивидуальное воздействие иностранного языка на личность;

- охарактеризована поликультурная среда вуза и ее потенциал, предложена структурно-функциональная модель формирования культуры языковой личности в условиях поликультурной среды вуза;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию культуры языковой личности, использован диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень культуры языковой личности и определить степень ее сформированности у студентов вуза.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом

исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить

следующие основные задачи исследования:

- обосновать теоретико-методологическую основу изучения культуры языковой личности как целостной системы взаимодействия ее содержательных компонентов и разработать трехступенчатую деятельностную модель формирования культуры языковой личности в условиях поликультурной среды вуза;

- дать характеристику поликультурной среды вуза, определив ее потенциал для формирования и развития культуры языковой личности;

- исследовать теоретические аспекты структуры культуры языковой личности в культурологическом знании и дать авторскую интерпретацию культурологической лакунарности в культуре языковой личности;

- рассмотреть способность языковой личности к конструктивному речевому общению в ситуации двуязычия и многоязычия и определить коммуникативную направленность изучения иностранных языков в поликультурном образовании;

- выделить особенности эмпирического исследования культуры языковой личности в культурологическом знании, провести эксперимент, обосновав изменения в содержании образования, образовательных технологий и способов аттестации обучающихся, направленных на становление эффективной модели культуры языковой личности при компетентностном подходе в условиях реализации образовательных стандартов третьего поколения;

- разработать диагностический инструментарий, как метод исследования в

теории и истории культуры, позволяющий изучить реальный уровень культуры языковой личности и определить степень ее сформированности у студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, системность, комплексность, целостность, противоречивость развития, социальная детерминированность и др. Методологическую основу исследования составляют следующие подходы:

- системный подход (ДВ.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), позволяющий рассматривать высшее профессиональное образование как систему, развивающуюся под влиянием процессов эволюции общества на современном этапе, что, в свою очередь, дает возможность определить необходимые изменения в образовании, учитывающие поликультурный контекст образования;

- культурологический подход (Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев и др.), в рамках которого исследовалось влияние культурных различий, определяемых местом проживания, национальностью, принадлежностью к конфессии обучающихся на их образовательную деятельность;

- деятельностный подход (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), который определил построение формирующего эксперимента с учетом поликультурного контекста развития системы высшего профессионального образования.

Теоретические предпосылки исследования определяются теориями, концепциями, которые позволили определить проблему исследования и решить исследовательские задачи:

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G. Parsons);

- концепции социокультурной динамики общества и образования (JI.C. Выготский, А.П. Булкин, Н.Д. Кондратьев, М. Оссовская, П.Н. Сорокин, А. Тойнби)

- философские теории и концепции, раскрывающие культурологические основания образования (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен. М.С.Каган, JI.H. Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, М.Мид, А.Моль, А.Н. Ростовцев, В.Н.Сагатовский, Н.З. Чавчавадзе, П.Г. Щедровицкий и др.)

- идеи гуманизации, гуманитаризации и методологические подходы к их реализации в высшем профессиональном образовании (А.С.Ахиезер, К.А.Абульханова-Славская, ШО.Алексашина, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.Н. Берулава, Г.А.Бордовский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский,

A.П.Валицкая, З.И. Васильева, В.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, О.А.Карпов, В.А.Козырев, В.В.Краевский, М.К. Мамардашвили, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, К.Рожерс, В.М. Розин, Н.С.Рогов,

B.И.Слободчиков, А.П. Тряпицына, А.Д.Урсул и др.);

- теории и концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: теории личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Р. Sheperd, А. Taylor и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, S. Pogrow, J. Raven, D. Treffinger);

- теории становления и развития личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.);

- культурологические идеи и концептуальные основания многоуровневого профессионального образования (А.Г.Асмолов, И.С.Батракова, Н.В. Кузьмина, А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, В.А. Бордовский, А.П.Валицкая, З.И.Васильева,Б. С.Гершунский, С.И.Гессен,

В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Б. Крылова, О.Е.Лебедев, В.А.Орлов, В. Оробинский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторский, В.Д.