Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Нигматуллина, Гузелия Фаридовна

  • Нигматуллина, Гузелия Фаридовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 206
Нигматуллина, Гузелия Фаридовна. Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нигматуллина, Гузелия Фаридовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ

1.1. Теоретические аспекты исследования перехода к информационному обществу в России

1.2. Информационная культура как фактор формирования информационного общества

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ

2.1. Культурный контекст формирования интернет-сообществ начала

XXI века

2.2. Субкультуры российских интернет-сообществ: проблемы классификации 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества»

Тенденция развития и роста популярности сети Интернет характерна как для всего мирового сообщества, так и для России в частности. На территории России каждые полтора года число пользователей Интернет увеличивается вдвое, в марте 2010 года - этот показатель составил 38% взрослого населения страны. Интернет задействован практически во всех сферах жизнедеятельности общества: обучении, работе, общении, отдыхе и т.д.

Сеть Интернет за последние годы стала неотъемлемым инструментом функционирования современного общества, во многом способствующим и определяющим темпы, направления и формы его развития. Интернет тесно связан с одной из доминирующих тенденций современного мира глобализацией. Стирание экономических, политических, культурных и национальных границ становится возможным и обуславливается развитием средств коммуникаций, приводящих к формированию новых форм взаимодействия, основой для которых является Интернет.

Интернет породил не только особый вид коммуникаций, но и новые социальные структуры, нормы отношений между людьми, т.е. создал новую реальность - виртуальную. В этой реальности складывается новый тип сообществ - интернет-сообществ. Изучение интернет-сообществ, их культуры - новая исследовательская задача.

Постоянный рост количества интернет-ресурсов, числа пользователей, использования Сети в новых направлениях, формирование новой реальности - виртуальной, появляющиеся в этой новой реальности сообщества - ставят перед социологической наукой задачи анализа типов сообществ, оценки форм и степени влияния культуры на культуру общества. Большая часть проводимых исследований в области изучения Интернет направлена на оценку состава и предпочтений самих интернет-пользователей. Сегодня актуальность приобретают исследования социальных аспектов влияния интернет-сообществ на доминирующую культуру: трансформации культуры, образования новых сообществ, проявления новых социокультурных форм, субкультурные сообщества интернет-пользователей.

В современном российском обществе формируется своеобразная субкультура интернет-сообществ пользователей, которая становится либо частью общей культуры нации, либо альтернативной ей. Вероятно, субкультуры интернет-сообществ оказывают определенное влияние на культурные практики повседневности их участников, особенно молодежи -эта гипотеза нуждается в проверке. Культурные практики - это повседневность коммуникации в виртуальном пространстве, основанная на принятых нормах, осуществляемая при помощи особого языка - сленга и ограниченная пространственно-временными рамками Сети. Культурные практики выступают основанием для разработки авторской классификации интернет-сообществ.

В Интернете постепенно оформляются специфические субкультуры, с собственной историей, сленгом, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети, пользователи «встречаются», с помощью специального программного обеспечения, на различных тематических сайтах, которые дают возможность обмениваться любой информацией в режиме реального времени. Многие из таких сайтов имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально знакомых между собой, встречающихся с целыо общения и обмена информацией. Такие виртуальные объединения пользователей Интернета в киберпространстве, стали называть «сетевые сообщества». В этой связи, с точки зрения социологии культуры, особенно актуально исследование содержания и признаков субкультур интернет-сообществ.

Развитие информационного общества привело не просто к изменению роли информационной культуры, но и к возникновению новых форм социальных сообществ - интернет-сообществ, формирующих свою субкультуру, изменяющую, в свою очередь, некоторые элементы традиционной культуры. Эти изменения проявляются в трансформации образцов поведения и ценностных ориентаций, прежде всего членов отдельных интернет-сообществ. Между тем, в современной социологии культуры не доказано существование субкультуры российских интернет-сообществ, не выявлены основания классификации, не исследованы виды, не определены способы влияния новых субкультур на существующие культурные образцы и нормы, культурные практики.

В концепциях информационного общества наблюдается традиция, идущая от эпохи Просвещения, которая связывает общественный прогресс с улучшением материальной и духовной жизни человека. Наступление эры информационного общества было аргументировано западными социологами, такими как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж.К. Гэлбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф.Уэбстер, и др.

Проблемы становления информационного общества в России изучали такие авторы как В. JT. Иноземцев, И. С. Мелюхин, А. А. Чернов, А. В. Чугунов, и др.

Результаты современных социологических исследований традиционной культуры находим в трудах П.В. Алексеевой, В.П. Иванова, JI. Г. Ионина, В.А. Кондрашова, И.Б. Орлова, B.C. Степина, А. И. Шендрика и др.

Вопросы формирования информационной культуры изучают достаточно большое количество авторов, что свидетельствует о недостаточной изученности данной сферы. Диссертант в своем исследовании опирается на труды западных и отечественных авторов. Особенности информационной культуры и интернет-культуры анализируются М.Г. Вохрышевой, A.A. Гречихиным, Н.Б. Зиновьевой, В. В. Зыковым, К.К. Колиным, П.К. Огурчиковым, Г.Г. Сорокиным, И.Г. Хангельдиевой, Р. Шредером, и др.

Развитие и особенности использования глобальной сети как средства массовой информации рассматривают H.H. Богомолова, Р.И. Гурреа, М. Моррис, С. Оган, С. Рафаели, Д. Уолтер, К. Флавиан, и многие другие. Результаты исследований отдельных социальных аспектов влияния Интернета на общество и личность представлены трудами A.B. Бенедиктовой, В.А. Довгаль, С.И. Жожиковой, A.A. Калимуллина, И.Я. Киселева, Ц.П. Короленко, В.Л. Силаевой, Т.С. Спиркиной, А.Ш. Тхостова, К. Янг и др.

Объект исследования - информационная культура в современном российском культурном пространстве.

Предмет исследования - культурные практики российских интернет-сообществ.

Цель исследования — выявление особенностей культуры российских виртуальных сообществ.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Разработать концептуальные основания, описать категориальное поле исследования, соотношение основных понятий: «интернет-культура», «интернет-сообщество», «субкультуры интернет-сообществ»; определить место культуры интернет-сообществ в культуре общества.

2. Выявить характер воздействия глобальной сети на культуру интернет-пользователя.

3. Выявить наличие, тенденции развития субкультур интернет-сообществ в российском виртуальном пространстве.

4. Разработать классификацию субкультур российских интернет-сообществ.

Основу диссертационного исследования составили концепции информационного общества, концепции культуры, теории информационного общества; социологические, культурологические труды отечественных и зарубежных ученых.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использовался метод системного анализа; при проведении социологического исследования -анкетный опрос, осуществляемый по технологии он-лайн в сочетании с традиционным опросом.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты исследований ФОМ и ВЦИОМ; Результаты исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2003 - 2010 г.г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены взаимосвязи базовых понятий, отражающих объект исследования.

2. Доказано, что информационная культура является основой для возникновения нового типа субкультуры.

3. Выявлены формы условно-положительного, -отрицательного и нейтрального воздействия сети Интернет на культуру общества.

4. Доказано, что виртуальное пространство порождает новый вид социальных общностей.

5. Описаны ключевые элементы субкультур интернет-сообществ, разработана классификация субкультур интернет-сообществ.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное развитие России можно охарактеризовать как переход к информационному обществу. Концепции информационного общества сегодня выступают в качестве методологического основания широкого спектра современных исследований. Проведенный теоретический анализ исследования перехода к информационному обществу в России, позволил отметить происходящие под влиянием глобальной виртуальной сети изменения не только в культуре коммуникации. В основе информационного общества лежит деятельность по созданию, организации, использованию и перераспределению информации, что вызывает необходимость осознания социальным субъектом своего места и роли в происходящих процессах виртуального взаимодействия.

Интернет, как феномен информационного общества и отличительная его черта, изменяет большинство традиционных институтов и явлений современной цивилизации и культуры. Наиболее заметные формы влияния сети Интернет на общество различаются по сферам отношений, и могут быть определены как условно-положительные и условно-отрицательные для культуры современного общества.

На основе анализа соотношения дефиниций «культура» и «информационная культура» а также особенностей их проявления в глобальной сети Интернет, диссертант предлагает следующее понимание термина «интернет-культура» - это постоянно обновляемая и вместе с тем устойчивая совокупность знаний, проявлений, достижений и творчества интернет-пользователей, их специфического языка, норм и ценностей, создаваемая их совместными усилиями в Сети, поддерживаемая социальными сообществами и являющаяся частью общей культуры общества.

2. «Информационная культура» формирует новую коммуникационную культуру нового типа общества. В информационном обществе возникают новые неравенства - информационного неравенства. Информационная культура рассматривается диссертантом как культура формирующегося информационного общества, т.е. этапа развития человеческой цивилизации. Вместе с тем, понятие «информационная культура» используется и в традиционной для современной социологии трактовке, в предмете исследования - культуре коммуникации. В условиях развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных». Социально-экономические условия предоставляют возможность получения доступа к информации тем социальным слоям, которые в этом заинтересованы, при этом сообщества интернет-пользователей постепенно оформляется в специфическую субкультуру, с собственной историей, жаргоном, этикетом и особой сферой интересов.

3. Субкультуры интернет-сообществ являются альтернативой массовой культуре. Коммуникации между участниками можно рассматривать как социальное взаимодействие в рамках интернет-сообществ. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия. В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ. Особенности формирования субкультуры интернет-сообществ связаны с этапом перехода развитых стран в стадию информационного общества.

4. Выявлены специфические индикаторы для исследования субкультур интернет-сообществ. Диссертант относит к индикаторам следующие качественные показатели:

• мотивы, влияющие на степень активности (вступления) в интернетсообщество;

• наиболее частые формы проявления участия в интернет-сообществах;

• интернет-сообщества, пользующиеся наибольшей популярностью;

• характерные элементы интернет-культуры, нормы поведения в интернет-собществах;

• степень влияния интернет-сообществ на реальную жизнь их членов;

• элементы интернет-культуры оказывающие наибольшее влияние на повседневную культуру человека, члена интернет-сообщества.

На основе выделенных индикаторов и проведенных эмпирических исследований, предложена авторская классификация российских интернет-сообществ. Предложены и описаны следующие их группы: «клуб любителей», «компания друзей», «фанаты», небезразличные» и «профи».

Работа носит теоретико-прикладной характер. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрывается сущность малоизученных в социологии феноменов информационной культуры и субкультуры интернет-сообществ, определяется их взаимосвязь. Разработанная в ходе исследования методологическая база может быть использована для организации социологических исследований, для дальнейшего изучения информационной культуры и субкультуры интернет-сообществ. Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов и предложенных рекомендаций для совершенствования образовательных программ таких учебных дисциплин как «Социология культуры», «Общая социология», «Социология коммуникаций». Также при разработке программ молодежной политики и организации практической работы с молодежью.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Нигматуллина, Гузелия Фаридовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ и эмпирические исследования позволили отметить происходящий переход России к информационному обществу. В основе информационного общества лежит деятельность по созданию, организации и перераспределению информации, осознании индивидуумом своего места и роли в происходящих процессах виртуального взаимодействия. В настоящее время концепция информационного общества воспринимается в качестве методологического основания широкого спектра современных исследователей. Проведенный теоретический анализ перехода к информационному обществу в России позволил диссертанту отметить происходящие под влиянием глобальной виртуальной Сети, изменения в обществе.

На основе анализа дефиниций «культура» и «информационная культура», а также их особенностей применительно к сети Интернет, диссертант предлагает следующее понимание термина «интернет-культура»:

Интернет-культура - это постоянно обновляемая и вместе с тем устойчивая совокупность знаний, проявлений, достижений и творчества интернет-пользователей, их специфического языка, норм и ценностей, создаваемая их совместными усилиями в Сети, поддерживаемая социальными сообществами и являющаяся частью общей культуры общества.

Вместе с явной обособленностью информационной культуры, нельзя рассматривать ее автономно, т.к. она является частью общей культуры общества и отдельной личности. Понятие информационная культура наиболее широкое из всех выше рассмотренных, т.к. предусматривает культуру потребления, освоения и передачи информации любого содержания и источника. В состав информационной культуры входит экранная культура, обусловленная развитием технических средств. Термины «киберкультура», «кибернеткультура», «сетевая культура», «электронная культура в Интернет» и «интернет-культура» являются понятиями с идентичным содержанием, и представляют собой часть экранной культуры. Диссертант считает, что наиболее соответствующим является употребление термина «интернет-культура», в которую уже входят субкультуры интернет-сообществ.

Интернет изменяет большинство традиционных институтов и явлений современной цивилизации, диссертант отмечает наиболее заметные формы влияния сети Интернет на общество и выделяет их по сферам отношений, являющихся условно-положительными и условно-отрицательными для культуры современного общества.

Информационная культура» формирует новую коммуникационную культуру нового типа общества, которая вызвала в свою очередь возникновение особого вида информационного неравенства. Информационная культура трактуется диссертантом как культура информационного общества (этапа развития человеческой цивилизации) и как отдельный вид (содержание) культуры коммуникаций, в основе которой лежит работа с различными информационными источниками (т.е. для группы, индивида, всего общества - социального фактора в широком смысле). В условиях, развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных». Социально-экономические условия предоставляют возможность получения доступа к информации тем социальным слоям, которые в этом заинтересованы, при этом Интернет постепенно оформляется в специфическую субкультуру, с собственной историей, жаргоном, этикетом и особой сферой интересов.

Субкультуры интернет-сообществ являются альтернативой массовой культуре. Коммуникации между участниками можно рассматривать как социальное взаимодействие в рамках интернет-сообществ. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия. В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ. Особенности формирования субкультуры интернет-сообществ связаны с этапом перехода развитых стран в стадию информационного общества.

В информационном обществе мировоззрение человека во многом оказывается результатом конкурентной борьбы на рынках аудиовизуальной продукции, формирующей шкалу ценностей не в соответствии с философскими построениями, а с помощью навязывания поведенческих и ценностных стереотипов. По мнению диссертанта, в настоящее время, значительна роль воздействия на человека ближайшего окружения, референтных групп, зачастую оказывающихся виртуальными, что обусловлено все возрастающим влиянием Интернета на жизнь современного человека.

В Интернете постепенно оформляются специфические субкультуры, с собственной историей, сленгом, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети, пользователи «встречаются», с помощью специального программного обеспечения, на различных тематических «сайтах», которые дают возможность обмениваться любой информацией в режиме «реального времени». Многие из таких «сайтов» имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально «знакомых» между собой, встречающихся с целью общения и обмена информацией. Такие виртуальные объединения пользователей Интернет в киберпространстве, стали называть «интернет-сообщества».

В условиях, развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных». Социально-экономические условия предоставляют возможность получения доступа к информации тем социальным слоям, которые в этом заинтересованы.

Диссертант рассмотрел тенденции развития субкультур интернет-сообществ, их формы и отличительные особенности. Выявлено, основной особенностью является то, что интернет-сообщества в отличии от традиционных не имеет географической привязки, и можно выделять различные типы интернет-сообществ. Эти сообщества, не объединяет прописанная в каких-либо документах общая цель, они возникают и распадаются стихийно, могут преобразовываться и множиться, отделяясь друг от друга по самым различным признакам и поводам.

Социальное взаимодействие в рамках интернет-сообществ, приводит к образованию разного рода межличностных отношений между участниками. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия.

В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ.

Возможности исследования субкультур интернет-сообществ связаны с формированием индикаторов. Их содержание отражает развитие субкультуры интернет-сообществ, которые рассмотрены как особый тип культуры.

По результатам проведенного исследования предложены варианты классификации субкультур российских интернет-сообществ, со следующими названиями: фанаты, клуб любителей, компания друзей, небезразличные, профи. Проведенная классификация призвана обеспечить объективную оценку существующих субкультур интернет-сообществ, выяснить общие для них тенденции. Важной характеристикой является познавательная цель классификации субкультур. Также, классификация субкультур интернет-сообществ необходима для определения механизмов влияния на поведение, объяснения и предсказания поведения человека как участника интернет-сообществ.