Крупные млекопитающие второй половины неоплейстоцена Среднего и Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат биологических наук Хромов, Андрей Анатольевич

  • Хромов, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Дубна
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 284
Хромов, Андрей Анатольевич. Крупные млекопитающие второй половины неоплейстоцена Среднего и Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Дубна. 2002. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хромов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

Фаунистические комплексы неоплейстоцена Поволжья.

Ранний неоплейстоцен.

Средний неоплейстоцен.

Поздний неоплейстоцен.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОПИСАНИЕ ТАКСОНОВ.Л

ОТРЯД Proboscidea Iliger, 1811 - Хоботные.

Семейство Elephantidae Gray, 1821 - Слоновые.

ОТРЯД Perissodactyla Owen, 1848 - Непарнокопытные.

Семейство Equidae Gray, 1821 - Лошади.

Семейство Rhinocerotidae Owen, 1845 - Носороги.

ОТРЯД Artiodactyla Owen, 1848 - Парнокопытные.

Семейство Camelidae Gray, 1821 - Верблюдовые.

Семейство Cervidae Gray, 1821 - Оленьи.

Семейство Bovidae Gray, 1821 - Полорогие.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО И

СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ КРУПНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В

НЕОПЛЕЙСТОЦЕНЕ.

ГЛАВА 5. ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ И ПАЛЕОЛАНДШАФТЫ СРЕДНЕГО И ПОЗДНЕГО

НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА ПОВОЛЖЬЯ.

5Л. Характеристика фаунистических группировок.

5.1.1. Средний неоплейстоцен.

5.1.1.1. Лесные группировки крупных млекопитающих.

5.1.1.2. Лесостепные группировки крупных млекопитающих.

5.1.1.3. Степные группировки крупных млекопитающих.

5Л .2. Поздний неоплейстоцен.

5.1.2.1. Лесные группировки крупных млекопитающих.

5.1.2.2. Лесостепные группировки крупных млекопитающих.

5.1.2.3. Степные группировки крупных млекопитающих.

5.2. Динамика неоплейстоценовых сообществ и природной обстановки Среднего и Нижнего Поволжья.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ

ТЕРИОКОМПЛЕКСОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупные млекопитающие второй половины неоплейстоцена Среднего и Нижнего Поволжья»

Актуальность исследований. Крупные наземные млекопитающие были наиболее характерными представителями наземной фауны позвоночных четвертичного периода. Изменения их видового состава, численности и ареалов отражают как глобальные изменения биотических процессов и природных условий в целом, так и изменения локальных ландшафтных обстановок. Несмотря на многолетние исследования млекопитающих территории Европейской России, данные по Поволжскому региону весьма неполны и требуют существенной ревизии, дополнения и систематизации. В частности, были настоятельно необходимы ревизия и обобщение обширного материала, накопленного за многие десятилетия в региональных и местных краеведческих музеях Среднего и Нижнего Поволжья. Научная обработка этого материала, уточнение геохронологических датировок, видового состава и численности крупных млекопитающих, позволяет впервые решить ряд вопросов, связанных с пространственной дифференциацией Поволжского сообщества крупных млекопитающих. Это в свою очередь, позволяет выявить ландшафтные и климатические особенности региона и проследить их изменения на протяжении четвертичного периода.

Цель работы. Выявление пространственной дифференциации сообщества крупных млекопитающих на территории Среднего и Нижнего Поволжья, изучение динамики его видового и экологического состава на протяжении среднего и позднего неоплейстоцена.

Основные задачи.

1. Ревизия литературных и фондовых данных обо всех известных местонахождениях крупных млекопитающих Среднего и Нижнего Поволжья, включая материалы из типовых местонахождений.

2. Ревизия возрастных датировок и систематического состава коллекционных материалов краеведческих музеев Поволжья, а также частных собраний; уточнение видового состава средне- и поздненеоплейстоценовых млекопитающих региона.

3. Анализ видового состава и численности средне- и поздненеоплейстоценовых крупных млекопитающих по местонахождениям и выделение локальных фаунистических группировок, характерных для разных районов Среднего и Нижнего Поволжья.

4. Выявление экологической специфики Поволжского сообщества крупных млекопитающих в среднем и позднем неоплейстоцене.

5. Выявление ландшафтных характеристик исследуемого региона и их изменений во времени в среднем и позднем неоплейстоцене. 6. Обоснование и интерпретация сходств и различий сингальского и хазарского териокомплексов среднего неоплейстоцена Поволжья.

Основные защищаемые положения.

1. Поволжское сообщество крупных млекопитающих в среднем и позднем неоплейстоцене состояло из локальных фаунистических группировок, которые были связаны с различными ландшафтно-климатическими условиями.

2. Локальные фаунистические группировки Среднего и Нижнего Поволжья отражают ландшафтную мозаичность региона (степь, лесостепь, лес, пойменные формации).

3. Доминирование открытых ландшафтов в Среднем и Нижнем Поволжье ярко выражено как в среднем, так и в позднем неоплейстоцене. Количественное соотношение представителей открытых и закрытых биотопов на протяжении среднего и позднего неоплейстоцена сохранялось.

4. Различия в таксономическом составе сингальского и хазарского териокомплексов среднего неоплейстоцена Поволжья носят непринципиальный характер. Соотношение основных групп млекопитающих и количество теплолюбивых форм в обоих комплексах были приблизительно равные.

Научная новизна.

1.Впервые обобщена большая часть, имеющейся на данный момент информации о находках крупных четвертичных млекопитающих Среднего и Нижнего Поволжья. Составлены каталоги местонахождений. Свыше 1000 образцов описано впервые.

2.Впервые выделены локальные фаунистические группировки для Среднего и Нижнего Поволжья и проанализированы их таксономические и экологические изменения от среднего к позднему неоплейстоцену.

3. Показана возможность использования неоплейстоценовых фаунистических группировок для выделения предполагаемых границ природных зон Среднего и Нижнего Поволжья.

Практическая ценность и реализация работы.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для решения ряда стратиграфических задач, построения палеогеографических карт, а также для комплексного изучения четвертичных отложений Поволжья и сопредельных территорий. Кроме этого, они служат справочным пособием по крупным млекопитающим для специалистов-палеонтологов, геологов, биологов краеведов и всех, интересующихся сбором и изучением ископаемых позвоночных. Практической реализацией стали составленные и опубликованные автором каталоги местонахождений крупных четвертичных млекопитающих Саратовского Поволжья, Среднего и Нижнего Поволжья, а также каталог коллекции Саратовского областного музея краеведения. Проведенные в процессе работы определения, ревизия и систематизация коллекций краеведческих музеев городов Поволжья позволили восстановить геологические и географические привязки для большого числа образцов, скорректировать представления о родовом и видовом составе млекопитающих региона и дали возможность сотрудникам музеев расширить экспозиции и улучшить качество работы с посетителями.

Публикации и апробация работы.

Результаты исследований докладывались автором на научной конференции студентов и аспирантов геологического факультета СГУ "Геологические науки - 96", на Всероссийской научной конференции "Проблемы изучения биосферы" (Саратов, 1996 г.), на конференции молодых ученых Международного университета природы, общества и человека "Дубна" (Дубна, 1999 г.), на IV и V научных конференциях молодых ученых и специалистов ОИЯИ (Дубна, 2000 и 2002 г.), на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на земле» (Томск 2001 г).

По теме диссертации автором опубликовано 14 научных работ (из них 4 в соавторстве). Среди них: 3 монографии (в соавторстве), 6 статей и 5 тезисов докладов.

Исходные материалы и личный вклад автора.

Исходными материалами послужили многолетние сборы многих палеонтологов, археологов и краеведов коллекции Краеведческих музеев городов Поволжья; коллекции Саратовского Государственного университета; коллекции Палеонтологического и Геологического институтов РАН, частные собрания и сборы автора (1995 - 2001 гг.). За время работы автором собрана и обобщена информация более чем о 5000 образцов из 511 местонахождений. Детально изучено и описано свыше 1000 образцов, в том числе более 200 образцов из 11 местонахождений по сборам автора. В общей сложности исследования проводились 8 лет, включая 3 полевых сезона и 5-илетнюю работу с музейными коллекциями.

Объем и структура работы.

Диссертация представлена рукописью объемом 231 машинописных страниц, состоящей из "Введения", "Заключения", 6-и глав и приложений. В тексте приводится 47 таблиц и пояснения к ним, а также 75 рисунков. Список литературы включает 229 наименований.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: доктору биологических наук, профессору И.С. Барскову (Московский госуниверситет) и доктору биологических наук А.К. Агаджаняну (Палеонтологический институт РАН) за постоянную помощь и искренний интерес к работе. Автор выражает благодарность коллективу кафедры экологии и наук о Земле и руководству Международного университета природы, общества и человека «Дубна», а также специалистам-палеонтологам: В.Г. Очеву (Саратовский госуниверситет), Г.С. Раутиан, И.А. Дуброво и И.В. Кирилловой (ПИН РАН), В.И. Жегалло (ГГМ им. Вернадского) и Э.А. Вангенгейм (ГИН РАН) за ценные консультации, замечания и постоянную помощь в работе. Автор искренне благодарен Саратовскому краеведу Д.С. Худякову, сотрудникам отдела природы Саратовского областного музея краеведения Н.М. Пантеевой, JI.M. Забалуевой и О.Н. Верновой, сотрудникам Ульяновского областного музея краеведения О.Е. Бородиной и Е.Г. Черновой, заведующему отделом природы Пензенского областного музея краеведения Ю. Купчинину, директору Государственного объединенного музея республики Татарстан Г.С. Муханову, директору Самарского историко-краеведческого музея JI.B. Кузнецовой и главному хранителю фондов Н.М. Петровой, директору Вольского музея краеведения JI.A. Леончик и заведующему отделом природы В.В. Брехову, хранителю фондов Пугачевского музея краеведения Н.И. Сулеймановой, директору Хвалынского музея краеведения В.А. Непочатых, директору Петровского музея краеведения Т.И. Коноваловой, главному хранителю фондов Балашовского музея краеведения Г.А. Самородовой, директору Энгельского музея краеведения С.И. Спиридоновой, а также саратовским археологам В.А. Лопатину и Г.Л. Якубовскому за предоставленные материалы, ценную информацию и помощь в ходе исследовательских работ. Кроме того, данная работа была бы неосуществима без любезной помощи и поддержки директора Естественноисторического музея Ульяновского государственного университета Г.Н. Успенского и руководителя студии «Art Fossils» И.А. Шумилкина (г. Ульяновск). Автор признателен М.А. Зуевой за любезную помощь в корректировке текста и в оформлении работы.

Список сокращений.

БМК - Балашовский музей краеведения ВМК - Вольский музей краеведения ГИН - Геологический институт РАН ГММ КГУ - Геолого-минералогический музей Казанского государственного университета.

ГОМ РТ - Государственный объединенный музей республики

Татарстан (Казань). ЗИН - Зоологический институт РАН МГРИ - Московский геологоразведочный институт ММК - Марксовский музей краеведения ПИН - Палеонтологический институт РАН ПМК - Пугачевский музей краеведения СГУ - Саратовский государственный университет СОМК - Самарский историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина СМК - Саратовский областной музей краеведения УМК - Ульяновский областной музей краеведения ХМК - Хвалынский музей краеведения ЭМК - Энгельский музей краеведения

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Хромов, Андрей Анатольевич

выводы:

1. К настоящему времени на территории Среднего и Нижнего Поволжья выявлено 511 местонахождений остатков крупных млекопитающих. Среди них установлено 2 - эоплейстоценовых местонахождения, 26 -ранненеоплейстоценовых, 89 - средненеоплейстоценовых, 164 -поздненеоплейстоценовых и 13 - голоценовых. Составленные каталоги и карты местонахождений позволяют выявить пространственную дифференциацию сообщества крупных млекопитающих Среднего и Нижнего Поволжья в среднем и позднем неоплейстоцене.

2. В интервале от эоплейстоцена до голоцена на территории Среднего и Нижнего Поволжья достоверно установлено присутствие 27 родов и 37 видов крупных млекопитающих. Среди них в среднем неоплейстоцене -17 родов и 18 видов; в позднем неоплейстоцене - 18 родов и 19 видов.

3. Выявлено существование в среднем неоплейстоцене Поволжья 7-и фаунистических группировок: Казанской, Ульяновской, Самарской, Хвалынской, Пугачевской, Саратовской и Волгоградской; в позднем неоплейстоцене - 8-и фаунистических группировок: Казанской, Ульяновской, Самарской, Хвалынской, Вольской, Пугачевской Балашовской и Саратовской. Различия между ними состоят в таксономическом и экологическом составе крупных млекопитающих. Выявленные группировки среднего и позднего неоплейстоцена Поволжья демонстрируют ландшафтную мозаичность исследуемой территории: степь, лесостепь, лес, пойменные формации.

4. В среднем и позднем неоплейстоцене на территории Среднего и Нижнего Поволжья обитали преимущественно млекопитающие открытых пространств. Млекопитающие лесных сообществ были редкими.

5. Природные обстановки среднего неоплейстоцена и ранней стадии позднего неоплейстоцена Поволжья не имели существенных ландшафтных различий: доля обитателей открытых пространств в среднем неоплейстоцене (77%) сопоставима с таковой в позднем неоплейстоцене (84%). Доля представителей лесных и лесостепных сообществ в среднем неоплейстоцене составляла 11%, в позднем - 6%. Таким образом, как в среднем, так и в позднем неоплейстоцене Поволжья ярко выражено доминирование открытых ландшафтов.

6. Различия в таксономическом составе сингильского и хазарского териокомплексов среднего неоплейстоцена Поволжья носят непринципиальный характер. Анализ состава и численности родов и видов показал, что соотношение основных групп млекопитающих и количество теплолюбивых форм в обоих комплексах приблизительно равные. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о недостаточной аргументации для выделения самостоятельного сингильского фаунистического комплекса.

76.Громова В.И. Об остатках носорога Мерка с Нижней Волги // Тр. Палеозоол. ин-та АН СССР. 19356. Т. 4. С. 129-136.

77.Громова В.И. О распространении остатков овцебыка а Восточной Европе и северной Азии // Изв. АН СССР отд. матем. и естеств. наук. 1935 № 1.С. 101-114.

78.Громова. В.И. История лошадей (рода Equus) в Старом Свете // Тр. ПИН АН СССР. 1949. Т. 17. Вып. 1. Ч. 1. 374 с.

79.Громова В.И. Краткий обзор четвертичных млекопитающих Европы. М.: Наука. 1965. 142 с.

80. Гусева J1.B. Ископаемые слоны в коллекции Самарского музея краеведения // Самарская Лука. 1991. № 2. С. 206-210.

81. Дампель Н.Х. Новые находки эласмотерия. // Бюлл. комис. по изуч. четвертичного, периода. 1939. N 5.

82. Дремов И.И., Кузнецов Л.В. Соленый овраг - первое палеолитическое местонахождение в Саратовском Поволжье // Советская археология. 1986. №2. С. 224-226.

83. Дуброво И.А. О систематическом положении Elephas wusti // Палеонт. журн. 1963. №4. С. 95- 102.

84. Дуброво И.А. Систематическое положение слона из хазарского фаунистического комплекса// Бюл. комис. по изуч. четвертичного периода. 1966. № 32. С. 63-74.

85. Дуброво И.А. Происхождение и прохорез палеолоксодонтных слонов // Изв. АН СССР. Сер. геол. 1976. № 5. С. 143 - 146.

86. Дуброво И.А. Фаунистические комплексы крупных млекопитающих плейстоцена Центральной России // 2000. С. 68-76.

87. Дуброво И.А. Ископаемые слоны Монголии // Мамонт и его окружение. 200 лет изучения. М. 2001 г. С. 145-156.

88.Евдокимова Д. Мамонты на берегу Иргиза // Соц. земледелие. Пугачев. 5.07.1957.

89. Ермрлова Н.М. Териофауна долины Ангагы в позднем антропогене. -Новосибирск: Наука, 1978. 222 с.

90.3ахариков А.П. Стоянка Непряхино: орудия на отщепах // В сб. "Охрана и исследование памятников археологии Саратовской области в 1995 году". Саратов. 1996. С. 14-28. 91.3ахариков А.П. Новые материалы из местонахождения Соленый овраг // В сб. "Археологическое наследие Саратовского края. Охрана и исследования в 1996 году". Саратов. 1997. Вып. 2. С. 12-16. 92.3ахариков А.П. Многослойная стоянка Непряхино (предварительныя публикация) // В сб. "Археологическое наследие Саратовского края. Охрана и исследования в 1996 году". Саратов. 1997. Вып. 2. С. 99-123. 93.Иметхенов А.Б., Калмыков Н.П. Фауна и флора кайнозоя Бурятии (каталог). - Улан-Удэ. 1988. 180 с.