Критерии оценки продуктивности нефтегазовых залежей на основе геолого-математического моделирования связанных с ними зон вторичной сульфидизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Кудрявцева, Елена Олеговна

  • Кудрявцева, Елена Олеговна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 126
Кудрявцева, Елена Олеговна. Критерии оценки продуктивности нефтегазовых залежей на основе геолого-математического моделирования связанных с ними зон вторичной сульфидизации: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кудрявцева, Елена Олеговна

Введение

1. Геолого-геофизические и геохимические предпосылки создания теоретической модели формирования и строения зон сульфидной минерализации над нефтегазовыми залежами. 9 1.1. Возникновение дифференциально-нормированной электроразведки

ДНМЭ (исторический обзор)

1.2. Применение метода ДНМЭ

1.3.Развитие теории возникновения аномалий вызванной поляризации над нефтегазовыми залежами

1.4. Геоэлектрохимическая модель залежи углеводородов и образование зон эпигенетической сульфидизации (повышенной поляризуемости)

2. Теоретическое моделирование формирования зоны вторичной сульфидизации (повышенной поляризуемости) над залежами углеводородов

2.1.Формирование зоны сульфидизации над нефтегазовой залежью в двухслойном геологическом разрезе

2.2.Формирование двух зон сульфидизации над нефтегазовой залежью в трехслойном геологическом разрезе с учетом диффузии и квазиконвекции по вертикали

3. Влияние вертикального разлома на строение зоны сульфидной минерализации (повышенной поляризуемости) над нефтегазовой залежью

3.1. Общая постановка задачи

3.2.Распределение концентрации вторичных сульфидов над линейным источником

4. Моделирование процессов окисления пирита в зонах сульфидной минерализации над нефтегазовыми залежами 83 4.1. Теоретический расчет развития окислительных процессов в зоне сульфидизации и влияния их на параметры ВП над нефтегазовой залежью

4.1.1. Физико-химические процессы формирования зоны сульфидизации и ее окисления

4.1.2. Математическая постановка задачи окисления сферического зерна сульфида (пирита) в зоне сульфидизации над нефтегазовой залежью

4.1.3. Расчет параметров и процессов вызванной поляризации частично окисленного сферического зерна электронопроводящего минерала (пирита)

4.2. Экспериментальное подтверждение теоретических расчетов влияния окислительных процессов в зоне сульфидизации на постоянную времени спада потенциалов ВП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки продуктивности нефтегазовых залежей на основе геолого-математического моделирования связанных с ними зон вторичной сульфидизации»

Актуальность работы

Дифференциально-нормированный метод электроразведки (ДНМЭ) в последние годы стал одним из ведущих методов электроразведки в нефтегазопо-исковом геофизическом комплексе. Поисковым признаком выступают аномалии вызванной поляризации (ВП), возникающие над залежами углеводородов (УВ), в частности, вследствие развития в зоне ореолов рассеяния вторичной эпигенетической пиритизации. Однако до настоящего времени не существовало возможности теоретической оценки концентрации эпигенетического пирита, образующегося над залежами УВ, в различных геологических условиях. Отсутствие четкого понимания влияния вторичных сульфидов на полученные результаты полевой съемки существенно ограничивало практические возможности геологической интерпретации материалов.

Целью данной работы является разработка критериев разбраковки аномалий ВП, связанных с зоной вторичной сульфидизации над потенциальными нефтегазовыми залежами, на основе ее ге о лого-математического моделирования.

Задачи исследования

- разработать геолого-математическую модель формирования зоны вторичной сульфидизации над нефтегазовой залежью;

- исследовать распределение концентрации вторичного пирита на уровне геохимического барьера для различных типов нефтегазовых залежей, в том числе осложненных разломами;

- исследовать связь аномалий ВП с зонами вторичной сульфидизации в отношении их интенсивности и планового положения;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование поведения постоянной времени спада окисленных зерен пирита, образующихся над расформированными залежами.

Фактический материал

В основу диссертации положен фактический материал наземных и морских исследований дифференциально-нормированным методом электроразведки (ДНМЭ), выполненных Сибирской геофизической научно-производственной компанией (СГНПК) в 2006-2009 гг.; фактический материал, полученный при проведении экспериментов по исследованию постоянной времени спада ВП на базе лаборатории кафедры геофизики Санкт-Петербургского государственного университета в 2008-2009 гг.

В качестве основных методов исследования использовались натурные эксперименты, математическое моделирование, компьютерная обработка и интерпретация экспериментальных и теоретических данных.

Автор принимала участие в интерпретации, анализе и обобщении геолого-геофизических данных ДНМЭ по площадям Калининградского и Краснодарского регионов, шельфов Каспийского и Баренцева морей. Она лично проводила эксперименты в Санкт-Петербургском университете, обработку и анализ данных, полученных в их результате. Совместно с О.Ф. Путиковым разработала теоретическое обоснование математического моделирования образования зон сульфидизации.

Научная новизна работы

- впервые созданы математические модели образования зон вторичной сульфидизации для двухслойной модели нефтегазовой залежи, трехслойной ее модели залежи и залежи, осложненной наличием разлома;

- выявлены связи распределения концентрации пирита над залежами углеводородов в зависимости от их положения и возраста и проведено сопоставление полученных результатов с аномалиями ВП, полученными по данным ДНМЭ, что позволило повысить степень достоверности прогнозирования залежей углеводородов;

- путем лабораторного физического моделирования установлено, что наличие окисленной корочки высокого удельного электрического сопротивления на поверхности зерен пирита влияет на величину постоянной времени спада ВП, что позволяет выявить расформированные залежи УВ.

Защищаемые положения

1. Интерпретация аномалий ВП на основе моделирования распределения вторичных сульфидов над нефтегазовой залежью в слоистом геологическом разрезе методом приближенного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных для концентрации сероводорода и вторичного пирита является основой для оценки ее продуктивности и линейных размеров.

2. При наличии вертикального разлома в геологическом разрезе повышенные значения концентрации вторичных сульфидов и коэффициента поляризуемости в разрезе с относительно высокой проницаемостью перекрывающих пород наблюдается над нефтегазовой залежью и в пространстве между залежью и вертикальным разломом; в разрезе со слабопроницаемыми породами максимальное значение фиксируется в зоне разлома.

3. Аномалии ВП с высокими значениями постоянной времени спада ВП (до 100 мс — 3 с при обычных значениях 20 - 80 мс) характерны для расформированных в геологическом прошлом залежей УВ, над которыми происходило частичное окисление зерен вторичных сульфидов.

Практическая значимость работы

Разработана программа, позволяющая вести расчеты концентрации пирита для всех вышеописанных моделей в зависимости от геологического возраста и глубины залегания залежей УВ при различных свойствах перекрывающих пород.

В благоприятных условиях (Причерноморско-Северокавказская нефтегазоносная провинция) путем ранжирования аномалий ВП возможно выделять из них связанные с промышленными залежами УВ в нижней части разреза, а не с малодебитными газовыми скоплениями в верхней части.

Учет влияния разломов во многих случаях позволяет более точно определить плановое положение залежей УВ при анализе аномалий ВП.

Показана возможность разделения на группы аномалий ВП в зависимости от значений времени релаксации, что позволяет отбраковывать аномалии, наблюдающиеся над расформированными залежами УВ.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется завершенными теоретическими разработками, подтвержденными достаточным большим объемом лабораторных исследований, а также соответствующими им практическими результатами в различных нефтегазовых регионах.

Апробация работы

Представленные в работе научные и практические результаты являются составными частями ряда производственных отчетов.

Основные положения диссертации были представлены и докладывались: на международных научно-практических конференциях ЕАвЕ в г. Геленджике в 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г. и в г. Монпелье (Франция) в 2009 г., на научно-практической конференции ИрГТУ в 2006 г, на международных геофизических научно-практических семинарах Санкт-Петербургского государственного горного института в 2006 г., 2007 г., 2008 г. и 2009 г., в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) в 2007 и 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 работа в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, имеется 1 патент на изобретение.

Благодарности

Автор выражает благодарность за руководство и постоянную методическую помощь при проведении и подготовке исследовательской работы и конструктивные замечания при обсуждении основных результатов исследований своему научному руководителю, д.г.-м.н., профессору О.Ф. Путикову. Автор признателен генеральному директору СГНПК, д.г.-м.н. П.Ю. Легейдо за поддержку исследовательской работы и ценные советы и замечания. Автор благодарен за предоставленную возможность всесторонней апробации диссертации, обсуждение структуры работы и ценные замечания д.г.-м.н. A.C. Егорову, д.г.-м.н. профессору Н.О. Кожевникову, за содействие в участии в международной конференции и в последующих публикациях доктору Паулу Викену, за реализацию идей в программу Е. Ю. Антонову, за поддержку и ценные замечания и советы главному геологу СГНПК С.А. Иванову, С.Ю. Гариной и геологическому отделу СГНПК за помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кудрявцева, Елена Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований связи аномалий ВП с зоной вторичной сульфидизации над нефтегазовыми залежами оценена информативность расчета концентрации пирита, которая проявляется в получении возможности уточнять контур аномалий ВП, производить разбраковку аномалий ВП, корректировать в плановом отношении положение и размер залежей УВ.

Теоретические расчеты концентрации пирита в зоне вторичной сульфидизации над залежами углеводородов с использованием физико-математических моделей, разработанных автором, позволяют оценить вероятное содержание пирита в породах, перекрывающих залежь, в зависимости от ее глубины залегания и времени формирования. Это, в свою очередь, позволяет объяснить наличие или отсутствие аномалий ВП над имеющимися залежами нефти.

Выполненный учет влияния вертикальных разломов при расчете концентрации пирита показал возможность уточнения контуров аномалий ВП и определения планового положения и размера залежи углеводородов. В работе рассмотрены различные варианты влияния разлома на распределение пирита над залежью.

Показано, что над расформированной нефтегазовой залежью пирит окисляется. Наличие окисленной корочки вокруг зерна пирита влияет в основном не на поляризуемость, а на постоянную времени спада ВП. Это позволяет разбраковывать аномалии ВП, отличая по времени спада аномалии над существующими залежами от аномалий над расформированными залежами углеводородов.