Критерии и алгоритмы вычисления точности проективной нормализации изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Коноваленко Иван Андреевич

  • Коноваленко Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 136
Коноваленко Иван Андреевич. Критерии и алгоритмы вычисления точности проективной нормализации изображений: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коноваленко Иван Андреевич

Введение

Глава 1. Теоретические основания и практические приложения

нормализации изображений

1.1 Нормализация изображений

1.2 Критерии точности нормализации изображений

1.2.1 Внутрисистемные критерии

1.2.2 Цветовые критерии

1.2.3 Геометрические критерии

1.3 Проективная нормализация изображений и критерии точности

1.3.1 Теоретическое обоснование проективной нормализация изображений

1.3.2 Критерии точности проективной нормализация изображений

1.4 Границы применимости критериев точности нормализации

1.4.1 Случай произвольной нормализации

1.4.2 Случай проективной нормализации

1.5 Аффинная аппроксимация проективной нормализации изображений

1.6 Выводы

Глава 2. Теоретическое обоснование критериев точности

нормализации изображений

2.1 Вероятностные модели оптического распознавания документов фиксированной структуры

2.2 Постановка задачи построения критериев точности нормализации

2.3 Построение критериев точности нормализации

2.4 Максимальная невязка направлений остаточного искажения

2.4.1 Невязка направлений

2.4.2 Поточечная максимальная невязка направлений

2.4.3 Максимальная невязка направлений

2.5 Выводы

Глава 3. Точные алгоритмы вычисления значений критериев

точности проективной нормализации изображений

3.1 Вычисление максимальной невязки координат

3.1.1 Супремум невязки координат на ограниченной

замкнутой области интереса в аффинном случае

3.1.2 Неоптимальность невязки координат на крайних точках выпуклой оболочки ограниченной замкнутой области интереса в проективном случае

3.1.3 Супремум невязки координат на ограниченной

замкнутой области интереса в проективном случае

3.1.4 Супремум невязки координат на полиэдральной области интереса

3.2 Вычисление среднеквадратичной невязки координат

3.2.1 Случай ортотропной прямоугольной области интереса

3.2.2 Случай произвольно ориентированной прямоугольной области интереса

3.2.3 Случай прямоугольно-полиэдральной области интереса

3.3 Вычисление максимальной невязки направлений

3.3.1 Вычисление поточечной максимальной невязки направлений

3.3.2 Оценка максимальной невязки направлений

3.4 Выводы

Глава 4. Оптимальная аффинная аппроксимация проективной

нормализации изображений

4.1 Критерии точности аффинной аппроксимации проективной нормализации изображений

4.2 Постановки задач поиска оптимальной аффинной аппроксимации проективной нормализации изображений

4.3 Выпуклость задач поиска оптимальной аффинной аппроксимации проективной нормализации изображений

4.4 Аналитическое выражение оптимальной аффинной аппроксимации проективной нормализации изображений

4.4.1 Случай области интереса ненулевой конечной площади

4.4.2 Случай непустой конечной области интереса

4.4.3 Случай ортотропной прямоугольной области интереса

4.4.4 Случай произвольно ориентированной прямоугольной области интереса

4.4.5 Случай прямоугольно-полиэдральной области интереса

4.5 Частные случаи аффинной нормализации изображений

4.6 Ускоренный подход к проективной нормализации изображений

4.7 Выводы

Глава 5. Проективная цветовая нормализация изображений и

максимальная цветоразность

5.1 Проективная нормализация цветности и цвета: историческая справка

5.2 Теоретическое обоснование проективной цветовой нормализации изображений

5.2.1 Линейные и нелинейные цветовые пространства

5.2.2 Роль линейных многообразий в анализе цветных изображений

5.2.3 Сохранение линейности цветовых многообразий проективной цветовой нормализацией

5.3 Максимальная цветоразность, как критерий точности цветовой проективной нормализации изображений

5.3.1 Общая формулировка максимальной цветоразности

5.3.2 Сравнительный анализ различных вариантов формулировки максимальной цветоразности

5.3.3 Аналитическое выражение максимальной pгoLab-цветоразности

5.4 Выводы

Заключение

Благодарности

Список основных условных обозначений

Список рисунков

Приложение А. О супремуме квазивыпуклой функции на

непустом ограниченном замкнутом множестве

Приложение Б. О супремуме непрерывно-бесконечной

функции на непустом ограниченном замкнутом множестве

Введение

Изображения одного и того же объекта существенно отличаются при различных условиях его съёмки: способе съёмки, ракурсе, освещении, оптических свойствах среды и так далее. Этот естественный эффект значительно усложняет анализ изображений. Поэтому в случае, когда условия съемки контролируемы, они, как правило, выбираются удобными для последующего анализа формируемого изображения: такие условия съемки принято называть нормальными. В случае же, когда условия съемки неконтролируемы, появляется потребность решения задачи нормализации: преобразования изображения к такому виду, как если бы оно было получено при нормальных условиях съемки.

В литературе обычно рассматривается один из двух частных случаев нормализации изображений. Для того, чтобы описать их, будем рассматривать изображение, как функцию. Тогда в первом случае нормализация осуществляется преобразованием в пространстве аргументов изображений, а во втором - в пространстве значений изображений. Такие виды нормализации будем называть геометрической и цветовой нормализациями соответственно.

Активные исследования по теме геометрической нормализации изображений начались с работы Д. Хаттенлохера 1993 года. Термин normalization в соответствующем смысле впервые был использован Э. Блейком в 1994 году, однако в англоязычной литературе он не получил широкого распространения. В отечественных работах тематики анализа изображений термин нормализация впервые использовался В.А. Гороховатским в 1997 году и в настоящее время общепринят. Термин colour image normalization впервые был использован Г. Финлейсоном в 1998 году, однако исследования по этой теме начались значительно раньше.

Нормализация применяется в качестве предварительной обработки изображений во многих задачах их анализа. Например, К. Оррите привлекал нормализацию для поиска похожих изображений в базах данных, В.В. Арла-заров - для идентификации телевизионных передач на экране телевизора, Б. Бальцопулос - для анализа медицинских изображений, В.В. Еремеев - для сопоставления космических изображений Земли с электронными картами, К.В. Мурыгин - для распознавания автомобильных номеров, Ю.В. Визильтер - для детекции и идентификации лиц, Т. Фурон - для классификации типов докумен-

тов, а Ф. Перес-Гонсалес - для распознавания текста документов. Кроме того, Г. Легге было показано, что нормализация изображений облегчает визуальное их восприятие человеком.

Форму объектов съёмки весьма часто моделируют многогранником (называя аппроксимацию их 3Э формы полиэдральной), формально приближая оптическую систему её регистрации камерой-обскурой (законы геометрической оптики приближает в данном случае плоская центральная проекция). В таких предположениях полученные с произвольных ракурсов изображения одной и той же грани объекта оказываются связаны двумерным проективным преобразованием, вследствие чего для геометрической нормализации используется проективное преобразование координат пикселей. Такую геометрическую нормализацию будем именовать проективной.

Точность проективной геометрической нормализации по своей природе многокритериальна: она может быть формализована множеством разумных неэквивалентных способов. В.А. Гороховатский в 1997 г. и Ф. Кальдерон в 2007 г. в качестве критерия такой точности использовали близость параметров проективного преобразования к идеальным; коллектив факультета компьютерных наук Принстонского университета привлекает в этих целях коэффициент Жаккара между нормализованным и идеально нормализованным контурами объекта и его модификации; многочисленные авторы аналогичным образом используют метрику Хаусдорфа и её модификации, а также среднеквадратичную и максимальную невязки координат остаточного проективного искажения. Общее количество заявленных вариантов критериев точности геометрической нормализации исчисляется десятками. Для многих из них не декларируются аналитические выражения, вследствие чего не известны и точные алгоритмы их вычисления. Кроме того, вопрос ориентированности предложенных критериев на решение тех или иных задач анализа изображений в литературе, как правило, не исследуется. Подобный подход делает эвристическим и выбор среди существующих алгоритмов геометрической нормализации и процесс разработки новых.

В связи с ростом технических возможностей мобильных устройств в последние годы стал актуален автономный анализ изображений на мобильных устройствах без участия сервера. Принципиальный вклад в развитие индустрии автономного анализа изображений внес В.В. Арлазаров. Вычислительные мощности современных мобильных устройств таковы, что время, необходимое для

проективного преобразования изображения, оказывается критическим фактором. Конкурентным подходом, увеличивающим скорость обработки изображений, может послужить аффинное их преобразование. Заметим, что типичный вариант ориентации оптической оси камеры по отношению к плоскости целевого объекта можно представить моделью ортогонального ракурса. В этом приближении система камера-объект естественным образом описывается аффинной проекционной моделью, а требуемая в общем случае проективная нормализация без значимых потерь в точности заменяется на также часто используемую аффинную нормализацию. Подобный переход к менее ресурсоёмкой модели может обеспечить требуемое ускорение этапа нормализации. В литературе этой тематики нет примеров рассмотрения критериев точности аппроксимации геометрической нормализации, а потому отсутствует и описание алгоритмов поиска оптимальной по точности аффинной аппроксимации проективной геометрической нормализации: выбор аффинного преобразования для геометрической нормализации изображений делается из сугубо эвристических соображений.

Проективное преобразование привлекается не только для геометрической нормализации изображений, но и для цветовой её разновидности. Проективное преобразование цветности (цвета без учета яркости) используется, по-видимому, с момента формализации понятия цветности Международной комиссией по освещению в 1931 году. Проективное преобразование используется также для нормализации трёхмерных цветовых векторов, что впервые было предложено в 2003 году коллективом факультета компьютерных наук Принстонского университета. При этом формальное теоретическое обоснование проективной нормализации цветности было опубликовано только в 2016 году Г. Финлей-соном, тогда как обоснование проективной нормализации цвета на данный момент отсутствует. Всё написанное выше о критериях точности проективной геометрической нормализации остаётся справедливо и для критериев точности проективной цветовой нормализации.

Целью данной работы является разработка проблемно-ориентированных критериев точности проективной нормализации изображений, а также точных алгоритмов оптимизации и вычисления значений этих критериев.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Построить критерии точности проективной нормализации, ориентированные на решение конкретных задач анализа изображений.

2. Разработать точные алгоритмы вычисления значений построенных критериев.

3. Разработать оптимальный по точности алгоритм аффинной геометрической нормализации проективно искаженного изображения.

Научная новизна:

Доказаны следующие теоремы:

1. супремум невязки координат двумерного проективного преобразования на замкнутом ограниченном множестве достигается на его границе, но не обязательно на крайних точках его выпуклой оболочки;

2. супремум невязки координат трехмерного проективного преобразования на полиэдре достигается на его рёбрах.

Впервые найдены аналитические выражения для:

1. супремума невязки координат проективного преобразования на полиэдре в двумерном и трехмерном случаях;

2. среднеквадратичной невязки координат двумерного проективного преобразования на прямоугольном плоском полиэдре;

3. оптимальной (на прямоугольном плоском полиэдре по критерию среднеквадратичной невязки координат) аффинной аппроксимации двумерного проективного преобразования.

Практическая значимость.

Основные результаты диссертации были получены в процессе выполнения работ по гранту РНФ №14-50-00150 «Цифровые технологии и их применения» (направление «Фундаментальные проблемы разработки интеллектуальных автономных систем») и по грантам РФФИ №№15-29-06086, 16-07-00616, 17-29-03297, 17-29-03370, 17-29-03514, 18-29-26022, 18-29-26035 и 19-29-09075. Кроме того, разработанные алгоритмы внедрены в продукты компаний ООО «Визиллект Сервис» и ООО «Смарт Энджинс Сервис».

Методология и методы исследования. В диссертации используются методы теории вероятностей, линейной алгебры, проективной геометрии, дифференциального и интегрального исчислений, выпуклого анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанные на невязке координат критерии точности нормализации изображений - максимальная, среднеквадратичная и средняя невязки координат - обладают следующим набором свойств, которым не обладают другие известные критерии точности: не зависят от значений изображений, учитывают область интереса на изображении, не нарушают принципа модульности ПО и не декларируют идеальную точность в случае некорректной нормализации.

2. Максимальная и среднеквадратичная невязки координат в рамках соответственно равномерной и нормальной моделей оптического распознавания документов обладают тем свойством, что уменьшение их значений влечёт монотонное возрастание вероятности верного распознавания всего документа по нормализованному изображению.

3. Полученные для случая проективной нормализации аналитические выражения максимальной и среднеквадратичной невязки координат обеспечивают их точное и быстрое вычисление.

4. Разработанный алгоритм поиска оптимальной по точности аффинной аппроксимации проективной нормализации позволяет ускорить процедуру проективной нормализации изображений за счёт контролируемой потери точности.

Достоверность аналитических результатов работы обеспечена их формальным выводом, подтверждена результатами численного моделирования, а также продемонстрированной стабильностью работы индустриальных систем, в которые внедрены предложенные методы. Полученные результаты согласуются с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

— IV Международной конференции и молодёжной школе «Информационные технологии и нанотехнологии», Самара, 2018,

— международном научно-исследовательском семинаре «Анализ и понимание изображений (математические, когнитивные и прикладные проблемы анализа изображений и сигналов)», ВЦ РАН, Москва, 2018,

— X Традиционной молодежной школе «Управление, информация и оптимизация», Вороново, 2018,

— конференции «Информационные технологии и системы», Казань, 2018,

— конференции «Информационные технологии и системы», Пермь, 2019,

— симпозиуме «25th Symposium of the International Colour Vision Society», Рига, 2019,

— семинаре отдела Математического моделирования экономических систем ВЦ РАН, Москва, 2019,

— конференции «The 13th International Conference on Machine Vision», Рим (онлайн), 2020,

— открытом совместном семинаре лабораторий №2 и №11 ИППИ РАН, Москва,

Личный вклад. Все основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Постановка задач и формализация результатов проводились совместно с научным руководителем.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 1—в сборниках трудов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 2 приложений. Полный объём диссертации составляет 136 страниц, включая 35 рисунков и 0 таблиц. Список литературы содержит 0 наименований.

Глава 1. Теоретические основания и практические приложения

нормализации изображений

1.1 Нормализация изображений

Изображения одного и того же объекта могут существенно различаться при различных условиях его съёмки. Например, изображения могут существенно отличаться при использовании изображающих оптических систем (далее - камер) различных спектральных диапазонов [1] (см. рис. 1.1) Однако при

Рисунок 1.1 — Изображения одного и того же участка земной поверхности, сделанные в радио (слева) и оптическом (справа) диапазонах. Изображения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и алгоритмы вычисления точности проективной нормализации изображений»

взяты из работы [2].

использовании разных камер совпадающего спектрального диапазона изображения могут отличаться и из-за различий в их спектрах чувствительности (см. рис. 1.2). Изображения могут отличаться также при использовании одной и той же камеры при различных её настройках. При использовании одной и той же камеры с неизменными настройками принципиальное влияние на получаемое изображение оказывают освещение (см. рис. 1.3 и 1.4), ракурс съёмки (см. рис. 1.5) и оптические свойства среды (см. рис. 1.6). Космические снимки объектов на земной поверхности существенно зависят от времени года [3].

Рисунок 1.2 — Изображения одного и того же документа, полученные различными камерами.

Рисунок 1.3 — Изображения одной и той же цветовой таблицы, полученные фотоаппаратом Canon 5D Mark III с неизменными настройками, но при различном освещении. Визуально демонстрируется явление метамерии окрасок: цвета различных областей цветовой таблицы совпадают или различаются в зависимости от освещения. Изображения взяты из датасета MLSDCR (Multiple Light Source

Dataset for Colour Research) [4].

Зависимость изображений от условий их съёмки значительно усложняет их анализ. Поэтому в случае контролируемых условий съемки они, как правило, выбираются удобными для последующего анализа формируемого изображения (например, для формирования изображений документов обычно используется сканер): такие условия съемки принято называть нормальными. Для плоского объекта важным пунктом нормальных условий съёмки обычно является нор-

Рисунок 1.4 — Изображения одной и той же банкноты под видимым (слева) и под ультрафиолетовым (справа) освещением, где выделяется яркая флюоресцирующая область.

мальность (ортогональность) оптической оси камеры к плоскости объекта [5; 6]. В случае же неконтролируемых условий съемки появляется потребность решения задачи нормализации, то есть преобразования изображения к такому виду, как если бы оно было получено при нормальных условиях съемки (примеры см. на рис. 1.5 и 1.6). Преобразованное таким образом исходное (входное) изображение принято называть нормализованным изображением (см. формулы (1.2) и (1.3)) [7; 8], а воображаемую камеру, с которой оно могло бы быть получено, - виртуальной камерой [6].

Чаще всего в литературе рассматривается один из двух частных случаев нормализации изображений. Для удобного их описания будем рассматривать изображение I, как функцию:

I: D ^ V, (1.1)

где D С R2 - область определения изображения, V -область его значений. Тогда в первом случае нормализация осуществляется преобразованием в пространстве аргументов изображений (см. рис. 1.5):

/norm (Hg (r)) = /input (r), Г G DinpUt, (1.2)

а во втором - в пространстве значений изображений (см. рис. 1.6):

/norm (r) = Hc (/input(r)), Г G norm (1.3)

Такие типы нормализации будем называть геометрической [9—12] и цветовой нормализациями [13—16] соответственно. Заметим, что формул (1.2) и (1.3), вообще говоря, может оказаться недостаточно, чтобы задать /norm в каждой точке Dnorm. Например, на рисунке 1.5 г) неопределённая формулой (1.2) область изображения /norm показана клеточками.

а)

Рисунок 1.5 — Изображения одного и того же документа. Изображения а), б) и в) получены при различных ракурсах съёмки. Изображение г) - результат геометрической нормализации изображения б) в предположении, что ракурс съёмки изображения в) принят в качестве нормального условия съёмки.

а

^^^^^^^ б) в)

Рисунок 1.6 — Изображения одного и того же объекта. Изображение а) получено в воздушной среде, б) - в водной, в) - результат цветовой нормализации изображения б) в предположении, что воздушная среда принята в качестве нормального условия съёмки. Изображения взяты из работы [17].

Началом активных исследований по теме геометрической нормализации изображений можно считать работу [18] Д. Хаттенлохера 1993 года. Термин

normalization в соответствующем контексте впервые был использован в статье

[19] Э. Блейка 1994 года, но в англоязычных работах широкого распространения не получил. В отечественной научной литературе термин нормализация в соответствующем смысле впервые использовался В.А. Гороховатским в работе

[20] 1997 года и в настоящее время общепринят [10; 21—26]. Термин colour image normalization был впервые использован в 1998 году Г. Финлейсоном в его работе [27]. Однако соответствующие исследования начались значительно раньше, примером чему является фундаментальная работа Г. Хили [28] 1989 года.

Если нормальные условия съёмки единственны, то нормализация является идемпотентной операцией: двукратное применение нормализации к изображению имеет тот же результат, что и однократное [27; 29]. Если же нормальные условия съёмки не единственны [7; 30], то разумно потребовать идемпотентность дополнительно. Тогда нормализация не изменит изображение, изначально сделанное при нормальных условиях съёмки. Именно идемпотентность объединяет операцию нормализации изображений с операцией нормализации векторов (приведением их к единичной длине).

Изображения, полученные при произвольных условиях съёмки, часто рассматриваются как результат искажения «воображаемых» (гипотетических) изображений, полученных при нормальных условиях съёмки. Нормализация в таком случае понимается как устранение (коррекция, компенсация) этих искажений [6; 31—33].

Нормализация изображений обычно опирается на некоторую модель объекта съёмки. Например, такой моделью может быть так называемое эталонное изображение [7; 23] - изображение аналогичного объекта, полученное при нормальных условиях съёмки. В описываемом случае геометрическая нормализация изображения может рассматриваться как операция его совмещения (image registration [34]) с эталонным изображением.

Нормализация повсеместно используется в качестве предварительной обработки изображений для упрощения их дальнейшего анализа. Например, Б. Бальцопулос применял нормализацию для анализа медицинских изображений [31], Т. Фурон - для классификации типов документов [35], а Ф. Перес-Гонсалес - для распознавания текста документов [5], К.В. Мурыгин - для распознавания автомобильных номеров [7], Ю.В. Визильтер - для детекции и идентификации лиц [36], К. Оррите привлекал нормализацию для поиска похожих изображений в базах данных [37], В.В. Арлазаров - для идентификации телевизионных

передач на экране телевизора [38], В.В. Еремеев - для сопоставления космических изображений Земли с электронными картами [24]. Помимо этого, Г. Легге было показано, что нормализация изображений применима для облегчения их визуального восприятия человеком [39].

1.2 Критерии точности нормализации изображений

Рассмотрим описанные в литературе интерфейсы алгоритмов геометрической нормализации изображений. На вход подаётся подлежащее нормализации (входное) изображение /input. Помимо него, в той или иной форме на вход могут подаваться априорная информация о целевом объекте и сведения о том, какие условия съёмки считаются нормальными. Кроме того, некоторые алгоритмы нормализации используют независимые данные об условиях съёмки, например об освещении и ракурсе [6; 32; 40; 41]. Возвращает алгоритм нормализации алгоритмически нормализующее преобразование H (или его параметры) - преобразование координат пикселей, применение которого к входному изображению /input даёт алгоритмически нормализованное изображение /alg (подробнее см. в разделе 1.1). При этом само преобразование изображения либо не производится вовсе (когда достаточно знать параметры преобразования), либо ввиду своей нетривиальности отдаётся на реализацию специально предназначенным для этого алгоритмам. Дополнительно может возвращаться оценка определённых условий съёмки.

От алгоритмов нормализации обычно не требуется точной работы. Для того, чтобы формализовать точность алгоритмически нормализующего преобразования H, экспертно задаётся идеально нормализующее преобразование H (ground truth). Тогда преобразование H может рассматриваться как оценка преобразования H. Изображение, получаемое в результате применения H к входному изображению /input, назовём идеально нормализованным изображением ^deai (см. пример на рис. 1.7). Естественно, что нормализация тем точнее, чем ближе преобразование H к преобразованию H или чем ближе изображение /aig к изображению /ideai. Однако формализовать такую близость можно множеством разумных неэквивалентных способов: точность геометрической нормализации по своей природе многокритериальна. В литературе предложено большое коли-

чество критериев точности нормализации. Прежде чем рассмотреть их, введём

необходимые обозначения.

г -| т

Через г = х у обозначим декартовы координаты пикселей на плоскости изображения /¿аы, через q - декартовы координаты пикселей на плоскости изображения Iа1ё и определим остаточное искажение

V = НН-1, (1.4)

для каждой видимой точки целевого объекта переводящее координаты г её образа на изображении /¿аеа1 в координаты q её образа на изображении 1а\ё:

q ^(г). (1.5)

В случае точной работы алгоритма нормализации остаточное искажение V -тождественное преобразование. Введём также невязку координат остаточного искажения [42] (см. пример на рис. 1.8)

а(г) = ||г - V(г)||2, (1.6)

для каждой видимой точки целевого объекта показывающую расстояние, на которое её образ на изображении /а1ё оказался смещён относительно образа этой же точки на изображении /¿аеа1.

В ряде случаев самими нормальными условиями съёмки определено, какая область изображения /¿аеа1 представляет интерес (например, содержит образ целевого объекта). Назовём её областью интереса и обозначим

Я С Виеа!, (1.7)

где ©!аеа1 - область определения изображения /¿аеа1 (см. (1.1)). Если задать Я затруднительно, то можно принять Я = 0^аеа1. Область интереса Я показывает, где именно на плоскости изображения /[аеа1 от нормализации Н требуется быть точной. Случай пустой области интереса рассматривать не будем. Так как область определения изображения ©!аеа1 всегда ограничена, то ограничена и область интереса Я. Множества Я и ©!аеа1 будем считать замкнутыми, так как фактического значения это в данном случае не имеет, но математически удобно. Выпуклости и связности области интереса Я требовать не будем, так как такие ограничения неадекватны практическим потребностям. Образ области интереса Я на плоскости изображения /а1ё обозначим Q V[R] ^(г): г Е Я}. В идеале Q = Я.

Далее в диссертации для краткости будем использовать обозначения вида

max f == max f(x),

X xGX

sup f == sup f(x) == sup {f(x): x £ X}, x xei

причём supf будем называть супремумом функции f на множестве X. х

(1.8)

Рисунок 1.7 — Пример нормализации изображения и его последующего анализа. H - идеально нормализующее преобразование, H - алгоритмически нормализующее преобразование, V - остаточное искажение, Iinput - подлежащее нормализации изображение, Iideai - идеально нормализованное изображение, iaig - алгоритмически нормализованное изображение, внизу слева - результат (протокол) анализа изображения Ialg, R - область интереса, Q - образ области

интереса R на плоскости изображения /aig.

Теперь перейдём непосредственно к обзору предложенных в литературе критериев точности геометрической нормализации изображений. В работах [11; 12; 43] предлагается оценивать точность нормализации визуально. Формальные же критерии можно разделить на три группы: внутрисистемные, цветовые и геометрические. Ниже рассмотрим три группы отдельно.

Рисунок 1.8 — Пример невязки координат ^ Слева: алгоритмически нормализованное изображение , чёрной рамкой ограничена область интереса Л. Справа: векторное поле смещений остаточного искажения У(г) — г, цветом показаны значения невязки координат ^г) = ||У(г) — г||2.

1.2.1 Внутрисистемные критерии

Выше было показано, что нормализация применяется как этап предобработки изображений при решении разнообразных задач их анализа. Соответственно, существует подход, при котором точность нормализации определяется как качество решения задачи, в которой она применяется. Например, в работах [44—48] критерием точности нормализации изображения документа выбрано качество распознавания текста на алгоритмически нормализованном изображении /а}ё; в [27; 35] - качество распознавания объектов съёмки; а в [38] - доля верно идентифицированных телевизионных передач. Так как такие критерии точности определяются исключительно в рамках некоторой системы анализа изображений и системы её тестирования, будем называть их внутрисистемными. Зависят они только от одного либо от множества изображений 1а\ё.

Внутрисистемные критерии точности, несомненно, полезны, так как улучшение алгоритма нормализации в смысле внутрисистемного критерия по определению означает повышение качества решения конечной задачи анализа изображений, причём именно в том смысле, в котором это качество задано. Однако предложенные в литературе критерии не ограничиваются только внутрисистемными. Причина этого заключается в нарушении принципа модульности программного обеспечения (ПО), который требует, чтобы разработка (а значит и тестирование) модулей велась независимо. В результате этого на-

рушения возникают следующие предсказуемые проблемы. Система анализа изображений и/или система её тестирования к моменту разработки алгоритма нормализации может ещё отсутствовать. Если же обе эти системы уже существуют, то, как правило, находятся в процессе постоянного изменения, поэтому внутрисистемные критерии точности нормализации также непостоянны. Кроме того, они математически не формализованы, трудно поддаются анализу, затрудняют отладку ПО, не подразумевают универсальности алгоритмов нормализации. В работе [12] внутрисистемные критерии названы некорректными. Существует и противоположной подход, при котором считается, что система анализа изображений должна быть такой, чтобы качество её работы на нормализованных изображениях хорошо коррелировало с каким-либо простым фиксированным критерием точности нормализации этих изображений.

1.2.2 Цветовые критерии

Цветовыми критериями точности геометрической нормализации мы будем называть критерии, которые обязательно зависят от обоих изображений /а^ и /¿¿еа 1, и могут зависеть от области интереса Я и её образа Q. Например, в статьях [49—52] в качестве точности нормализации одноканальных изображений используется среднеквадратичная поточечная разность значений этих изображений на области интереса Я (см. рис. 1.9):

(/alg, ^ideai; R) =

\

12

(4lg (r) - /ideal(r))2 dr, (1.9)

s(R) J

R

где S(R) - площадь области интереса R; в работах [15; 33] - пиковое отношение сигнал-шум (PSNR):

PSNR(/alg, /ideal; R) = 20 logio [WWalg,/ideal; #)] , (1.10)

где /max - максимально возможное значение изображения (как правило, /max = 255); а в работе [15] - индекс структурного сходства:

SSTM( Т Т ; R) =f + Ci)(2ffai + ¿2) (111)

SSIM(Jalg, J ideal; К) = —^-^- -^--, (1.11)

« (^2 + Ц? + ¿OK + + С2)

¡¡ШЩ Jl^lM

у - ч f> ,vv

J*.'"

У -'i ^

Рисунок 1.9 — Одноканальные изображения /ideal, /alg и модуль их разницы |/alg — /ideal|. Изображения взяты из работы [52].

где

def Ца =

5 (R)

/alg (r)dr,

2 def

def 1

Ц =

5 (R)

R

J /ideal(r)rfr, a2d=f

5 (R)

R

^ai =

R

def 1

S (R)

(/alg(r) — Ц-a)2 dr,

(/ideal(r) — Ц-i)2 dr,

R

(1.12)

5 (R)

(/alg(r) — Ца) (/ideal(r) — Ц-i) dr,

R

С1 = (^1/шах)2, С2 = (^2/шах)2, ¿1 =0.01, = 0.03.

Для одноканальных изображений используется также метрика Васерштейна [53—55], называемая неформально метрикой землекопа:

Wp (/alg, /ideal; Q, R) = inf

ТбГ(ц^)

/ ||q — r||2 dy(q,r)

JQxR

1/p

(1.13)

где

,x) = fx 7alg (q)^q So Jalg (q)^q,

v(X ) =

Jx /ideal (r)rfr

X С Q,

КД

(1.14)

fR /ideal (r)rfr '

- распределения значений изображений /alg и /ideal, а Г(ц, v) - множество всех мер по Q х R с маргинальными мерами ц и v. Интерпретировать Wp в данном случае можно следующим образом. Если меры ц и v понимать как распределения грунта, то метрика Васерштейна Wp определяет минимальную стоимость преобразования одного распределения грунта в другое, при этом предполагается, что стоимость пропорциональна количеству грунта и взятому в степени р расстоянию, на которое его надо переместить.

1

1

1

Важным частным случаем геометрической нормализации является компенсация дисторсии камеры. В случае отсутствия дисторсии прямые линии сцены на изображении также являются прямыми. Поэтому для описания точности компенсация дисторсии используются критерии, детектирующие наличие прямых линий на изображении [42].

Основное свойство цветовых критериев точности геометрической нормализации следующее: даже при фиксированных преобразованиях Н, Н и области интереса Я, то есть когда в геометрическом смысле нормализация произведена одинаково точно, значение любого цветового критерия изменяется в зависимости от изображений 1а1ё и /¿¿еа1.

1.2.3 Геометрические критерии

Геометрическими критериями точности нормализации мы будем называть критерии, зависящие только от преобразований Н и Н, или от их параметров, и от области интереса Я, а вместе с ними и от производных математических объектов: Q, V, ^ От изображений (/тр^, и /¿¿еа1) они не зависят. Геометрические критерии точности естественны для геометрической нормализации и чаще других встречаются в литературе. Перечислим их ниже.

1. Близость параметров, задающих преобразования Н и Н. Например, в работе [20] точность нормализации аффинным преобразованием, заданным матрицей А = (а^) £ К2х3, рассчитывалась следующим образом:

2 3

E*aAA,A) = ^Y, ^Т*1, (1.15)

•1-1 1 г=1 j=1 J

а в работе [51], где нормализация производилась проективным преобразованием, заданным матрицей гомографии Н = (^^) £ К

3x3.

£proj(#,Н) = ||Я - Н||F, (1.16)

при следующей нормировке однородности: h33 = h33 = 1, где || • -норма Фробениуса. 2. Коэффициент Жаккара (Intersection over Union) [56], равный площади пересечения множеств Q и R, отнесенной к площади их объединения

(см. рис. 1.10):

к (п m — S (Q П (1 17)

к3важЛ . (1.17)

Он использовался, например, на конкурсе «Smartphone document

Рисунок 1.10 — Иллюстрация к определению коэффициента Жаккара: пересечение и объединение множеств Q и R.

capture» конференции ICDAR [57]. В работе [58] предложена его более подходящая для оптимизации модификация. 3. Метрика Хаусдорфа, равная наибольшему расстоянию от точек одного множества до соответствующих им ближайших точек второго множества (см. рис. 1.11):

dH(Q, R) == max{sup inf ||q - r||2, sup inf ||r - q||2} (1.18)

qeQ reR reR q^Q

Метрика Хаусдорфа использовалась для детекции произвольных объ-

kpx = sup inf ||q - r||2

qeQ ^

>> 1 1

R

Q * * /

/N ' N :

p2 = sup inf ||r-q||2\

reR

4 /

R) = maxjpi, p2}

Рисунок 1.11 — Метрика Хаусдорфа dn (Q, R) между множествами Q и R.

ектов [59], для выравнивания частично заслоненных контуров [37], для

робастной детекции лиц [60], для вычисления близости двух изображений [18]. В работах [61; 62] опубликованы её модификации.

4. В случае, когда вместо множеств и Я рассматриваются две непрерывные кривые: (^,Я: [0,1] ^ К2, используется родственное метрике Хаусдорфа расстояние Фреше:

^((^,Я) = 1п£ тах \\д(а(г)), Д(ВД)\\2,

а,Ъ ¿€[0,1]

(1.19)

где а,Ь: [0,1] ^ [0,1] - непрерывные неубывающие сюръекции (репа-раметризация). Этот критерий использовался для задания точности морфинга [63] и близости двух контуров после проективного выравнивания [64].

5. Среднеквадратичная невязка координат ^

«V; Д)

\ 1\

1

Я (Я)

d2(r)dr для 0 < 5(Я) < то,

д

(1.20)

|Я|

^^2(г) для 0 < |Л| < то

г€ Д

использовалась как критерий точности нормализации в задачах устранения дисторсии камеры [65], создания панорам [9; 50; 66], совмещения космических снимков [24; 67], анализа медицинских изображений [31], распознавания текста [68].

6. Известно также использование средней невязки координат d [42; 69]:

1

я) = <

5 (Я)

d(r)dr для 0 < 5(Я) < то,

1

щ

д

^^(г) для 0 < 1Щ < то.

(1.21)

г€Д

7. Наконец, максимальная невязка координат d (минимаксный критерий), которая в общем случае определяется как следующий супремум:

Ьто^; Я) = supd(r).

ге Д

(1.22)

Максимальная невязка координат использовалась как критерий точности нормализации в задачах привязки космических снимков [67], детекции лиц [60], распознавания текста [69; 70].

1

В случае проективной нормализации в некоторых работах [69; 70] критерий (1.22) применялся нестандартным образом. Вместо всей области интереса R в нём использовались только крайние точки (extreme points, см. определение 5 приложения А) её выпуклой оболочки E(Conv(^)):

def

LTO(V; R) = sup d.

E(Conv(fi))

(1.23)

Авторы предполагали верность равенства ЬR) = R).

Однако это допущение справедливо далеко не всегда. Рассмотрим контрпример (см. рис. 1.12). Пусть

V(r) =

1

-х + 2у + 4

-2ж + 10

а область интереса - прямоугольник R E(Conv(^)) =

, d(r) = ||r - V(r) Ц2, (1.24) = [0,4] x [0,1], тогда:

0 4 4 0

0 0 1 1

значит:

LTO(V; R) = sup d = 0.4 <

E(Conv(i?)) 2 1

^ л

< — = d

3

^ supd = LTO(V; R)

)

eR \ ^

(1.25)

R

LTO(V; R) < LTO(V; R).

Интересно отметить, что все перечисленные геометрические критерии точности зависят от Н и Н только через остаточное искажение V = НН-1 (1.4) и производную от неё невязку координат d (1.6). Поэтому точность оценки Н преобразования Н можно понимать как близость остаточного искажения V к тождественному преобразованию.

Перейдём теперь к анализу перечисленных геометрических критериев. Критерии, основанные на близости параметров, задающих преобразования Н и Н, для описания точности нормализации заведомо малоосмыслены, так как не зависят от области интереса R, которая показывает, где именно на плоскости изображения ^еа! нормализация должна быть точна, а где - нет. Коэффициент Жаккара, метрика Хаусдорфа и расстояние Фреше этого недостатка лишены, но имеют, как критерии точности нормализации, другой общий недостаток. Они

v/17

О 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4

х

Рисунок 1.12 — Контрпример к утверждению о том, что супремум невязки координат двумерного проективного преобразования на замкнутом ограниченном множестве достигается обязательно на крайних точках его выпуклой оболочки. В качестве множества выбран прямоугольник Я (показан зелёным), тогда крайние точки его выпуклой оболочки есть его вершины. Проективное преобразование переводит Я в трапецию Q (показана красным). Длины пунктирных линий соответствуют невязкам координат. Видно, что невязка координат на вершинах прямоугольника меньше, чем на середине его ребра.

задают только сходство множеств и Л, в то время как произвольные искажения внутри множества Q не оказывают на них влияния. Например, на рис. 1.13 приведены два примера нормализации изображения документа, корректный и некорректный, которые имеют идеальную точность в смысле каждого из трёх вышеупомянутых критериев. Средняя, среднеквадратичная и максимальная невязки координат не имеют очевидных недостатков по сравнению с другими вышеперечисленными критериями.

Рисунок 1.13 — Два примера нормализации изображения документа (слева -корректный, справа - некорректный), которые имеют идеальную точность в смысле коэффициента Жаккара, метрики Хаусдорфа и расстояния Фреше.

1.3 Проективная нормализация изображений и критерии точности

1.3.1 Теоретическое обоснование проективной нормализация

изображений

Для реализации геометрической нормализации изображений используются следующие классы преобразований: изометрия [7; 18; 25], аффинные [20; 21; 29], полиномиальные [24], дробно-полиномиальные [11], радиально-полиноми-альные (для компенсации дисторсии камеры) [42], центрально-проективные [5; 6; 71], проективные [44; 69; 72—74] и произвольные [12; 60].

Геометрия объектов съёмки часто моделируется многогранниками (в этом случае аппроксимацию их 3Э формы принято называть полиэдральной), а оптическая система её регистрации - камерой-обскурой (тогда законы геометрической оптики упрощаются до плоской центральной проекции) [75]. При таких модельных предположениях изображения одной и той же грани объекта, полученные с различных ракурсов, оказываются связаны между собой двумерным проективным преобразованием [76; 77] (см. рис. 1.14 и 1.15), вследствие чего идеально нормализующее преобразование Н изображения этой грани является проективным, а алгоритмически нормализующее преобразование Н проективным выбирается. Так как преобразования Н и Н - проективные, остаточное

искажение V = НИ-1 также проективно. Такую геометрическую нормализацию будем именовать проективной.

Проективное преобразование сохраняет прямые прямыми. На рисунках 1.14 и 1.15 это выражается в том, что изображения прямых линий сцены также остаются прямыми.

Рисунок 1.14 — Формирование изображения плоского прямоугольного объекта в камере-обскуре. Вверху - изображение I как плоская центральная проекция объекта: О - оптический центр камеры, У1 и У2 - точки схода образов противоположных сторон объекта. Внизу - сформированное изображение I. Объект связан со своим изображением проективным преобразованием.

Рисунок 1.15 — Реальное изображение, полученное камерой, которая с высокой точностью моделируется камерой-обскурой. Плоские грани сцены связаны со своими изображениями проективными преобразованиями.

1.3.2 Критерии точности проективной нормализация изображений

Все описанные в разделе 1.2 критерии универсальны, а значит применимы и для описания точности проективной нормализации. Однако для случая проективной нормализации в литературе предложены и свои специальные критерии. Все они предполагают, что область интереса Я - прямоугольник. Тогда её образ Q - четырёхугольник. Например, в работе [32] в качестве критерия точности предложен угол между левой и правой сторонами четырёхугольника а^) (см. рис. 1.16), в статье [6] - отношение минимального и максимального углов четырёхугольника Q (см. рис. 1.17):

Е = оНт!, (126)

атах ( ^ )

в работе [48] избрана суммарная относительная близость длин противополож-

Рисунок 1.16 — Угол между левой и правой сторонами четырёхугольника Q.

Рисунок 1.17 — Минимальный и максимальный углы четырёхугольника Q.

ных сторон О:

жо) = ^ +|ь - ^

(1.27)

а + с ' Ь + d

В статьях [5; 71] точность нормализации определяется как точность оценки алгоритмом нормализации соотношения сторон прямоугольника Я. Все перечисленные тут критерии инвариантны к преобразованию подобия.

Рассмотрим вопрос об аналитическом выражении вышеописанных критериев точности нормализации. Для произвольных нормализующих преобразований Н и Н и области интереса Я их можно лишь оценивать численно. Более того, оказывается, что даже для широко используемого случая, когда Н и Н - проективны, а Я - прямоугольная область, неизвестны аналитические выражения для средней , среднеквадратичной Ь2 и максимальной Ь^ невязок координат, вследствие чего неизвестны и точные алгоритмы их вычисления.