Кристаллохимия минералов железа и олова в решении задач прикладной минералогии: По данным мессбауэровской спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Коровушкин, Владимир Васильевич

  • Коровушкин, Владимир Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 196
Коровушкин, Владимир Васильевич. Кристаллохимия минералов железа и олова в решении задач прикладной минералогии: По данным мессбауэровской спектроскопии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Коровушкин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ И АВТОРСКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

1.1. Эффект Мессбарра, параметры спектров и используемая аппаратура.

1.2. Информация» получаемая мессбауэровской спектроскопией Fe и Sn"9.

U. Методики определения минеральных форм железа.

1.4. Методики определения минеральных форм олова.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ И ВАЛЕНТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗА И ОЛОВА

В МИНЕРАЛАХ И ИХ ТИПОМОРФНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

2.1. Разработка поисково-оценочных критериев с использованием минералов группы шпинели.

2.1.1. Особенности мессбауэровских спектров магнетита и их использование для определения соотношения двух- и трехвалентного железа, изоморфизма и дефектности структуры.

2.1.2 Типоморфные признаки магнетита месторождений различного генезиса.

2.1.3. Определение вертикальной и латеральной зональности хромитовых месторождений на основе различий структуры и состава хромшпинелидов.

2.2. Использование особенностей структуры и состава турмалинов в качестве типоморфных признаков.

2.3. Поисково-оценочные критерии, выявленные при изучении структурного состояния и состава железо-магниевых боратов.

2.3.1. Особенности структуры и состава минералов людвигит-вонсенитовой и гулсит-пайгеитовой серий и их типоморфное значение.

2.3.2. Оценка вертикальных параметров эндогенного борного оруденения.

2.4. Неэквивалентные положения ионов железа в сфалерите и их типоморфное значеие.

2.5. Потенциальная оценка нефтегазоносности структур на основе определения коэффициента окисления железа в перекрывающих породах.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖЕЛЕЗО-ТИТАНОВОГО, РЕДКО-МЕТАЛЬНОГО И ОЛОВО-БОРНОГО СЫРЬЯ С ПОМОЩЬЮ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ, МАГНИТОМЕТРИИ И ДРУГИХ МЕТОДОВ.

3.1. Типизация железо-титановых руд на основе данных мессбауэровской спектроскопии и магнитометрии.

3.2. Процессы изменения в ильмените и их влияние на магнитные свойства титановорудного сырья.

3.3. Мессбауэровские и магнитометрические исследования минералого-технологических свойств тантало-ниобатов.

3.4. Определение минеральных типов руд на месторождениях железо-магниевых боратов на основе данных мессбауэровской спектроскопии и магнитометрии.

3.5. Влияние термических и механических воздействий на структуру и состав хлоритов.

3.6. Исследования кинетики и механизма восстановления силикатных связок железорудных окатышей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. КОНСТИТУЦИОНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНЕРАЛОВ ЖЕЛЕЗА И ОЛОВА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИЕЙ, КАК

ПРИЗНАКИ НОВЫХ МИНЕРАЛОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ. 125 4.1. Первая находка интерметаллического зюссита на Земле и его магнитная и кристаллическая структура по данным мессбауэровской спектроскопии и магнитометрии.

4.2. Мессбауэровская спектроскопия оксидов и гидроксидов железа и олова.

4.2.1. Магнитные свойства 5-FeOOH и его природного аналога - фероксигита.

4.2.2. Исследования крисгаллохимических особенностей синтетических и природных гидростаннатов.

4.2.3. Варламовит как продукт изменения станнина и его минеральная сущность.

4.3. Мессбауэровская спектроскопия сульфидов.

4.3.1. Неэквивалентные положения и магнитные взаимодействия ионов железа в моноклинном пирротине.

4.3.2. Способ определения состава пирротина по его ЯГР-спектру.

4.3.3. Первая находка сульфида трехвалентного железа и его характеристика с помощью физических методов.

4.3.4. Катионное распределение и магнитная струюура грейгита новоэвксинских отложений.

4.4. Мессбауэровская спектроскопия силикатов.

4.4.1. Железистый шафрановскит как новая минеральная разновидность.

4.4.2. Особенности струюуры минералов группы эпидот-ортит и динамика их кристаллической решетки.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимия минералов железа и олова в решении задач прикладной минералогии: По данным мессбауэровской спектроскопии»

Постановка проблемы и актуальность исследований

Современные минералогические исследования характеризуются широким диапазоном решаемых научных и прикладных задач, включающих вопросы генетической, поисковой, технологической и структурной минералогии. Основой поисковой минералогии является учение о типоморфизме минералов и их типоморфных признаках. Это позволяет определять формационную принадлежность месторождений, выявлять латеральную и вертикальную зональность рудных тел, определять уровень эрозионного среза, прогнозировать масштабы оруденения и оценивать качество руд. Детализационные работы с применением минералогических методов дают возможность проводить типизацию руд, прогнозировать их поведение в технологических процессах, и при необходимости направленно изменять свойства рудных и сопутствующих минералов, а также прогнозировать экологические последствия промышленной отработки месторождения.

К настоящему времени установлен ряд высокоинформативных поисковых и поисково-оценочных минералогических критериев, применительно к месторождениям определенного вида сырья. Однако значительная часть этих критериев еще не включена в арсенал современных прогнозно-поисковых комплексов. Это объясняется отчасти тем, что применение отдельных минералогических критериев связано с использованием прецизионных методов исследования и дорогостоящей аппаратуры. В тоже время любые лабораторные исследования, позволяющие оценить параметры оруденения, значительно ниже по стоимости, чем затраты на горные работы при заверке объектов традиционными способами.

Одним из таких методов, используемых при минералогических исследованиях, является мессбауэровская (ЯГР) спектроскопия, получившая особенно широкое применение при изучении железо- и оловосодержащих минералов. Метод позволяет диагностировать минералы, судить о тонких особенностях их структуры, валентном состоянии железа и олова, характере магнитного упорядочения и распределении катионов. Использование этих параметров дает возможность решать прикладные задачи, связанные с поиском, оценкой оруденения, определением окислительно-восстановительной обстановки минералообразования, исследованием технологических свойств минералов и путей направленного их изменения. Это подтверждает необходимость широкого внедрения метода ЯГР-спектроскопии в практику геолого-минералогических исследований, направленных на расширение минерально-сырьевой базы России в рамках выполнения целевых комплексных программ "Исследования минерального сырья России. Методы, техника, технология" (приказ Комитета по геологии и использованию недр № 39 от 02.03.92 г) и «Стандартизация, метрология и сертификация в области геологического изучения недр» (постановление коллегии МПР РФ от 24.02.95 г №3-1). Цель и задачи исследований

Основная цель работы - повышение эффективности минералогических и технологических исследований на основе использования мессбауэровской спектроскопии Fe57 и Sn119, новых научно-методических разработок, выявления кристаллохимических особенностей и физических свойств минералов железа и олова, способных выступать в качестве критериев поиска и оценки минерального сырья.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Выявление возможностей мессбауэровской спектроскопии и создание научно-методической базы ее использования для геолого-минералогических и технологических исследований.

2. Выявление типоморфных признаков оксидов, сульфидов, боратов и силикатов для использования их при оценке вертикальных параметров, зональности эндогенного оруденения, выяснения его формационной принадлежности и как поисковых.

3. Разработка основ типизации железо-титановых и олово-борных руд.

4. Оценка технологических свойств железо-титановых и тантало-ниобйевых руд, продуктов их обогащения и определение путей направленного изменения этих свойств.

5. Выявление особенностей состава, кристаллической и магнитной структуры и физических свойств минералов, позволяющих характеризовать их в качестве новых минералов и минеральных разновидностей.

Научная новизна

В диссертационной работе представлена совокупность научных результатов в рамках рассматриваемой цели и задач исследования, новизна которых заключается в следующем:

1. Выявлены особенности кристаллической, магнитной структуры, состава минералов группы шпинели, сульфидов, силикатов и боратов являющиеся типоморфными, позволившие предложить новый способ оценки масштабов оруденения и эрозионного среза на эндогенных месторождениях железо-магниевых боратов, а также разработать минералогические критерии оценки вертикальной и латеральной зональности на месторождениях хрома, интерпретировать неэквивалентные положения ионов железа в структуре турмалина, пирротина, сфалерита и тантало-ниобатов.

2. Выявлен эффект востановления железа в силикатах пород, перекрывающих залежи нефти и газа, по действием минрирующих к поверхности углеводородов. Его можно использовать в качестве поискового критерия при поиске залежей углеводородного сырья.

3. Определены пути направленного изменения технологических свойств тантало-ниобатов, для повышения эффективности магнитной сепарации редкометальных руд. Установлена оптимальная основность силикатных связок железорудных окатышей, обеспечивающая их повышенную прочность.

4. Впервые установлен природный аналог 8-гидроксида железа - новый минерал ферок-сигит; охарактеризованы первые находки на Земле зюссита, железистого шафрановскита, сульфида трехвалентного железа. Определена новая разновидность гидростанната с трехвалентным железом. Доказано, что варламовит представляет собой высокодисперсный гидро-ксид олова и железа переменного состава, который может рассматриваться как самостоятельный минеральный вид. Установлен факт изоморфного вхождения олова в структуру пай-геита.

5. Определены физические характеристики ряда минералов: низкотемпературный переход в хромите (110-5-150 К), заключающийся в переносе заряда Fe2+ —» Fe3+, что приводит к увеличению степени обращенности структуры; на примере эпидота показана принципиальная возможность по температуре Дебая ионов железа определять теплоемкость минерала; в фероксигите установлены критические размеры частиц, при которых минерал переходит в суперпарамагнитное состояние.

Фактический материал и используемые методы

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ВИМС) МПР России.

В основу работы положены авторские материалы, полученные в ходе проведения многолетних исследований по тематике НИР института и договорным работам. В последние годы в рамках госбюджетных тем «Разработка рационального комплекса физических методов исследования для выявления минералогических признаков оценки проявлений и месторождений эндогенного оруденения различных генетических типов» (2000 г.), «Разработать методические рекомендации по применению минералогического поискового комплекса для оценки слабо проявленного с поверхности вольфрамового, оловянного, хромитового, бора-тового, уранового, редкометального и флюоритового оруденения» (2002 г.) автор занимался разработкой минералогических критериев на основе хромшпинелидов и боратов для оценки вертикальных параметров оруденения на эндогенных месторождениях бора, а также выявления вертикальной и латеральной зональности на месторождениях хрома. В рамках тематических работ института изучались тимоморфизм магнетита, турмалина, сульфидов, технологические свойства тантало-ниобатов. Для изучения вещественного состава использовался обширный каменный материал железорудных, оловорудных, редкометальных, хромитовых и борных месторождений, расположенных на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, предоставленный соответствующими подразделениями ВИМСа, а также собранный лично автором на железо-титановых месторождениях и проявлениях Каларского анортозитового массива (свыше 1000 образцов). Для выяснения структурных и валентных форм железа и олова в ряде случаев использовались синтетические аналоги минералов (ферриты-шпинели, гидростаннаты железа, порядка 30 образцов). Уникальные находки новых минералов и минеральных разновидностей были предоставлены для исследования сотрудниками ИГЕМ (фероксигит, зюссит), Института океанологии АН РФ (сульфид трехвалентного железа, грейгит - 30 образцов), ИМГРЭ (Fe-шафрановскит). ИМЕТ (продукты технологического передела - окатыши, 20 образцов), ИМР, Украина (лейкоксенизированные и неизмененные ильмениты, свыше 50 образцов).

Основным методом исследования являлась мессбауэровская спектроскопия, Многие задачи решались в комплексе с магнитометрией (термомагнитный анализ, определение магнитной восприимчивости) и рентгенографией. При решении отдельных вопросов использовались методы ИК-спектроскопии, электронной микроскопии с микродифракцией, термического и микрозондового, а также других видов элементного анализа.

Основные защищаемые положения

1. Создана научно-методическая база для использования мессбауэровской спектроскопии в практике геолого-минералогических и технологических исследований, обеспечивающая определение минеральных форм железа и олова, установление особенностей их кристаллической и магнитной структуры, состава и физических свойств.

2. Кристаллохимические и магнитные характеристики, а также степень окисления железа в минералах группы шпинели (магнетит, хромит, маггемит), турмалине, минералах людвигит-вонсенитовой и гулсит-пайгеитовой серий, сфалерите, выявляемые мессбауэровской спектроскопией в комплексе с другими методами исследования, являются типоморфными и могут служить критериями оценки вертикальных параметров, зональности эндогенного оруденения и различий его формационной принадлежности. Эффект восстановления железа в силикатах пород, перекрывающих залежи нефти и газа,может быть поисковым признаком на нефть и газ.

3. Кристаллохимические и магнитные характеристики железо-титанового сырья и продуктов его переработки, тантало-ниобатов, типы железо-титановых, борных и олово-борных руд, выявляемые с помощью мессбауэровской спектроскопии и магнитометрии, позволяют определять технологические свойства этих видов сырья и прогнозировать поведение руд в технологических процессах.

4. Мессбауэровская спектроскопия, магнитометрия в комплексе с другими физическими методами исследования кристаллической и магнитной структуры, состава и физических свойств железо- и оловосодержащих минералов позволила определить признаки, характеризующие новые минералы и минеральные разновидности. На этой основе получены новые данные о минералах (зюссит, пирротин, варламовит, минералы группы эпидот-ортит), выявлены новые минеральные разновидности оксидов, сульфидов и силикатов (гидростаннаты с Fe3*, сульфид Fe3*, железистый шафрановскит) и новый минерал (фероксигит).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

1. Применением современных метрологически оцененных методик, межметодного контроля и использованием стандартных образцов фазового состава при разработке методик количественного определения железа и олова.

2. Обоснованием моделей интерпретации полученных данных с точки зрения физики минералов, кристаллохимии и наук о Земле.

3. Конкретными примерами эффективности практического использования теоретических выводов и технических разработок.

4. Апробацией прогнозируемых параметров технологических проб при лабораторных и производственных испытаниях.

Практическое значение работы и реализация результатов

Разработаны и внедрены в практику лабораторных работ геологической отрасли нормативные документы по способу поиска минерального сырья, оценке масштабов эндогенного борного оруденения, типизации железо-титановых и боратовых руд, оценке качества железо- и оловорудного сырья: патент на изобретение «Способ оценки вертикальных параметров эндогенного оруденения» RU № 2189060, 2002 г., авторское свидетельство «Способ определения гидроокислов железа» № 612169, 1978 г., 9 методических инструкций и рекомендаций, 4 стандартных образца фазового состава, диплом за установление и описание нового минерала. Разработанный способ оценки вертикальных параметров оруденения позволяет оценить размах оруденения и эрозионный срез на эндогенных месторождениях боратов, что может существенно сократить затраты на проведение поисково-оценочных работ. Детальные исследования особенностей состава, структуры и физических свойств тантало-ниобатов позволяют прогнозировать поведение минералов этой группы в технологических процессах, изменять магнитные и химико-технологические свойства рудных минералов в нужном направлении при термообработке в различной газовой среде и оптимизировать схемы передела этого вида сырья. Выявленные оптимальные составы силикатных связок железорудных окатышей и режимы их термического упрочнения позволяют повысить эффективность восстановительно-тепловой обработки железорудного сырья в доменном производстве чугуна. Определение на месторождениях железо-титановой, железо-борной и олово-борной рудных формаций минеральных типов руд, уже на ранних стадиях изучения этих месторождений позволяет провести минералогическое картирование с целью прогнозирования возможного использования руд в качестве комплексного сырья. Апробация полученных результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международном съезде «Главное геомагнитное поле и проблемы палеомагнетизма» (Москва, 1976), Годичных сессиях МО ВМО (Москва, 1976, Московская обл. 1980, Черноголовка, 1983, Москва, 1991), XI съезде ММА (Новосибирск, 1980), сессиях ВМО (Ленинград, 1983, Звенигород, 1985, Санкт-Петербург, 2001, Москва 2002), Ш Всесоюзном съезде по геомагнетизму Киев, 1986), IY Съезде Украинского МО и симпозиуме «Онтогения минералов» (Кривой Рог, 1985), семинаре-совещании «Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР» (Челябинск, 1986), Ш Всесоюзном совещании по химии и технологии халькогенов и халькогенидов (Караганда, 1986), конференции «Энергетические воздействия в процессах переработки минерального сырья» (Новосибирск, 1987), Всесоюзной конференции «Прикладная мессбауэровская спектроскопия» (Казань, 1990), научном семинаре «Дефекты в минералах и их роль в направленном изменении технологических свойств» (Новосибирск,

1992), Международной научной конференции «Геофизика и современный мир» (Москва,

1993), научно-практических конференциях ВИМСа (Москва, 1997,2001), III Международной щ конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997), II Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2000), Международном геологическом конгрессе XXXI (Бразилия 2000), Международной конференции по спектроскопии (Франция, 2001). Публикации

По теме диссертации опубликовано 62 печатные работы (без соавторов 7), в том числе обзор по применению мессбауэровской спектроскопии в практике геолого-минералогических работ, 13 нормативных документов НСОММИ, получен патент, авторское свидетельство, диплом за открытие нового минерала. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, раскрывающих защищаемые положения, заключения и 3 приложений. Материал изложен на 196 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 59 рисунками и 50 таблицами. Список литературы состоит из 280 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Коровушкин, Владимир Васильевич

Выводы по главе 4

1. На основе детального изучения комплексом методов структуры, состава и свойств железо-марганцевых конкреций со дна Тихого океана, Балтийского, Карского и Белого морей, и синтетического 5- FeOOH установлен его природный аналог - новый минерал фероксигит.

2. Охарактеризована первая находка минерала зюссита, установлено распределение атомов железа и кремния в его структуре и показана возможность определения состава по мессбауэровским спектрам.

3. Установлена новая форма гидростанната с трехвалентным железом Fe3+SnO(OH)5 и доказано, что варламовит представляет гидрат окиси железа и олова (Fe,Sn)(0,0H)2 и как минерал имеет право на существование.

4. Оценены магнитные взаимодействия между ионами железа в минералах группы пирротина, интерпретированы неэквивалентные положения в их структуре и разработана методика расчета состава.

5. В Черноморских новоэвксинских отложениях установлена и охарактеризована первая находка сульфида трехвалентного железа РегБз, известного ранее как продукт синтеза. Присутствие в донных отложениях Черного моря сульфида Fe2S3 свидетельствует о существовавших периодах окислительных условий осадконакопления, что возможно связано с процессами ледникового стока. Исследования грейгита из морских отложений подтвердили его шпинельную структуру и существование промежуточных членов ряда, аналогичных маг-нетит-магге митовому.

6. Установлен железистый аналог шафрановскита, который следует рассматривать как неизмененный шафрановскит с железом в двухвалентной форме.

7. Выявлен эффект смещения катионов в искаженных полиэдрах структуры эпидота в диапазоне температур 700-1000 К и показана принципиальная возможность определения его теплоемкости. В кристаллическом и рекристаллизованном ортитах оценена заселенность структурных позиций ионами железа и установлен характер их распределения.: упорядоченный в природном кристаллическом и неупорядоченный в рекристаллизованном, в метамикт-ном -наличие ближнего порядка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований железо- и оловосодержащих минералов, руд и пород с использованием мессбауэровской спектроскопии, магнитометрии и других физических методов, выполненных на большом каменном материале, представляющем различные виды минерального сырья, получены следующие результаты:

1. Создана научно-методическая база для использования мессбауэровской спектроскопии в практике геолого-разведочных работ и минералого-технологических исследований, что показано на широком спектре решенных с помощью этого метода задач.

2. В результате исследования кристалл охимических особенностей и физических свойств широкого круга минералов группы шпинели (магнетит, маггемит, хромит), турмалина, боратов людвигит-восенитовой и гулсит-пайгеитовой серии, сфалерита установлены их типоморфные признаки: для минералов группы шпинели (состав и содержание изоморфных примесей, степень окисления железа, низко- и высокотемпературные фазовые переходы); для турмалина (степень окисления железа и характер распределения ионов железа в структуре); для боратов (характер магнитного упорядочения, степень окисления железа и состав изоморфных примесей); для сфалерита (количество неэквивалентных положений в структуре, зависящее от состава второй координационной сферы атомов железа). Это может бьггь использовано для подтверждения формационной принадлежности месторождения, а также для установления различных видов зональности оруденения и стадийности процессов мине-ралообразования в пределах одного месторождения. Разработан способ оценки масштабов эндогенного борного оруденения и эрозионного среза, основанный на изменении коэффициента окисления железа минералов людвигит-вонсенитовой серии в зависимости от гипсометрического положения образца в разрезе. На основе предложенного способа оценены протяженность оруденения на глубину и эрозионный срез на эндогенных месторождениях бора Полярной Якутии (Наледное, Гольцовое, Титовское) и Южной Якутии (Таежное). Способ защищен патентом.

3. На основе эффекта восстановления железа в породах, перекрывающих залежи нефти и газа, под действием мигрирующих к поверхности углеводородов, предложено в качестве поискового признака на нефть и газ использовать коэффициент окисления железа в силикатах этих пород. (Способ апробирован на нефтяном месторождении Тартай, Братском газо-конденсатном месторождении и ложной геофизической аномалии).

4. На основе детального изучения методом ЯГРС структуры и состава синтезированных 5- гидроксидов железа и железо-марганцевых конкреций установлен новый минерал фе-роксигит - природный аналог 8- гидроксида. Структурно охарактеризованы первые находки на Земле зюссита, железистого шафрановскита, сульфида трехвалентного железа. Установлена новая разновидность гидростанната с трехвалентным железом. Доказано, что варламовит представляет собой высокодисперсный гидроксид олова и железа переменного состава, который может рассматриваться как самостоятельный минеральный вид.

5. Оценены магнитные взаимодействия между ионами железа в минералах группы пирротина, разработана методика определения их состава по мессбауэровским спектрам с характеристикой распределения ионов железа по неэквивалентным положениям.

6. Определены технологические свойства тантало-ниобатов (колумбит-танталит, ик-сиолит, воджинит, тапиолит, стрюверит). Установлено влияния структуры, степени упорядочения, режимов термообработки в различной газовой среде на их растворимость и магнитные свойства. Показано, что магнитная восприимчивость убывает в ряду: колумбит -» танталит —» иксиолит—> воджинит-> тапиолит—> стрюверит, увеличивается при восстановительном обжиге, а растворимость неупорядоченных тантало-ниобатов выше, чем упорядоченных.

7. Установлены минеральные типы руд на железо-титановом месторождении Большой Сейм и оловоборных месторождениях Полярной Якутии с помощью мессбауэровской спектроскопии и магнитометрии.

8. Установлена зависимость прочности железорудных окатышей, от основности их силикатных связок и режимов термической обработки. Показано, что окатыши основности 0,5 характеризуются большей термоустойчивостью, чем окатыши основности 1,0. Изучена кинетика, механизм и температурные интервалы твердофазного ферритообразования в системе СаО-РегОз исходной шихты окатышей.

9. Выявлен эффект смещения катионов в искаженных полиэдрах структуры эпидота в диапазоне температур 700-1000 К и показана принципиальная возможность определения его теплоемкости. В кристаллическом и рекристаллизованном ортитах оценена заселенность структурных позиций ионами железа и установлен характер их распределения: упорядоченный в природном кристаллическом и неупорядоченный в рекристаллизованном, в метамикт-ном ортите выявлено наличие ближнего порядка.