Минералого-геохимическое исследование железорудного месторождения Мартиново (НРБ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тарасова (Митрева), Евгения Димитрова

  • Тарасова (Митрева), Евгения Димитрова
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Тарасова (Митрева), Евгения Димитрова. Минералого-геохимическое исследование железорудного месторождения Мартиново (НРБ): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации Тарасова (Митрева), Евгения Димитрова

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основные черты геологического строения района

1. История изучения.

2. Стратиграфия.

3. Тектоника района.

4. Магматизм

5. Метаморфизм

6. История геологического развития

7. Металлогения района.

ГЛАВА П. Геология рудного поля

1. Породы диабаз-филлитоидной формации

A. Метаморфизованные диабазовые туфы.

Б. Метаморфизованные диабазы.

B. Мраморы.

2. Интрузивные породы.

ГЛАВА Ш. Скарны

1. Существующие представления о скарнообразовании

2. Исследование скарнов месторождения Мартиново

A. Форма и условия залегания скарновых тел

Б. Петрографическая характеристика скарнов.

B. Типоморфные свойства главных скарновых минералов (гранат, пироксен) а. Методика аналитических исследований б. Гранат в. Пироксен

Г. Обсуждение результатов исследования скарнов месторождения Мартиново (участок Перчинки)

ГЛАВА 1У. Околорудные изменения вмещающих пород.

ГЛАВА У. Исследование магнетит-пирротинового оруденения

1. Форма и условия залегания рудных тел

2. Типы руд.

3. Типоморфные свойства рудных минералов

A. Методика аналитических исследований.

Б. Магнетит а. Микроструктура магнетита. б. Микропримеси магнетита . . ИЗ в. Исследование микрозональности магнетита г. Влияние химического состава магнетита на его физические свойства (микротвердость, параметр элементарной ячейки, мессбауэровские спектры)

B. Сульфидные минералы а. Минераграфическое описание б. Микропримеси сульфидных минералов (пирротин, пирит, арсенопирит, сфалерит, молибденит) в. Рентгенография и мессбауэровская спектроскопия пирротинов

ГЛАВА У1. Некоторые вопросы генезиса месторождения

1. Химический состав вмещающих пород.

2. Проблема генезиса месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимическое исследование железорудного месторождения Мартиново (НРБ)»

Чилровско-Мартиновский рудный район, расположенный в северозападной части горного массива Стара планина, характеризуется развитием следующих видов оруденения, сменяющих друг друга с северо-запада на юго-восток: магнетит-пирротинового, сидеритового и свинцово-серебрданого, барит-флюоритового. Все они локализуются V в пределах карбонатного горизонта диабаз-филлитоидной формации. Их генезис и возрастные соотношения изучены пока недостаточно. Существующие по этому вопросу представления являются противоречивыми, что во многом определяется отсутствием целенаправленных ми-нералого-геохимических исследований руд и вмещающих пород. Между тем, задачи современной практической геологии и некоторые научно-теоретические вопросы, возникшие при изучении Чипровско-йартинов-ского рудного района, требуют своего разрешения. Это и предопределило постановку настоящей работы, цель которой, - исследовать ми-нералого-геохимические особенности северо-западной части месторождения Мартиново, где распространены гранат-пироксеновые скарны и магнетит-пирротиновые руды. Диссертанту предстояло:

I) Исследовать возрастные соотношения скарнов, магнетито-вого и пирротинового оруденений. Определить, являются ли скарны и руды продуктами последовательных этапов единого гидротермального процесса, или процесс рудообразования развивался независимо от формирования скарнов. В свою очередь для решения этой задачи предстояло изучить: а) строение скарновых и рудных тел; б) исследовать типоморфные особенности главных скарновых минералов (граната и пироксена) и рудных минералов (магнетита, пирротина и некоторых других сульфидных минералов); в) выявить взаимоотношения скарнов и магнетит-пирротиновых

РУД.

2) Исследовать метаеоматические преобразования вмещающих пород в связи с процессами скарнообразования и рудообразования.

3) Изучить химизм вмещающих пород.

4) Понять генезис месторождения.

Работа была выполнена в течение I98I-I984 гг. В основу ее легли материалы, собранные автором во время полевого сезона 1981 и 1982 гг. Образцы руд, скарнов и вмещающих пород были отобраны в шахте на участке Перчинки на гипсометрических уровнях 810, 875, 935 , 980 и 1085 метров над уровнем моря. В лабораторных условиях было изучено более 550 образцов, 300 шлифов и аншлифов. Из чрез» вычайно мелкозернистого исходного материала в процессе работы бы-« ло отобрано 250 мономинеральных проб. В лабораторных же условиях были выполнены следующие анализы вмещающих пород: химический силикатный анализ - 41 проба, спектральный количественный анализ -35, ДТА карбонатных пород - 12. При исследовании скарновых минералов было выполнено для гранатов: определение светопреломления -16, удельного веса - 16, параметра элементарной ячейки - 7, количественный спектральный анализ - 9, микрозондовое исследование -23, ИКС - 6; для пироксенов: определение оптических констант 2У и с: Щ - II, микрозондовое исследование - II, ИКС - 6; для амфиболов: микрозондовое исследование - I, ИКС - 2. Исследование хлоритов околорудных хлоритовых пород включало микрозондовое исследование - 2 и ДТА - 4. При изучении магнетита были использованы структурное травление - 100, спектральный количественный анализ -42, рентгеноспектральный микрозондовый анализ - 13, мессбауэров-ская спектроскопия - 6, ДТА - 3, электронная микроскопия - I; кроме того, для магнетита были получены спектры отражения - 10, измерены микротвердость - 19, параметры элементарной ячейки - 28 и магнитная восприимчивость - 6. Пирротины изучались методами структурного травления - 50, мессбауэровской спектроскопии - 12; были выполнены спектральный количественный анализ - 17 и сделаны измерения магнитной восприимчивости - 3. Для пирита были выполнены спектральный количественный анализ - 10 и определена микротвердость - 9. Другие сульфиды охарактеризованы спектральным количественным анализом - 5. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора В.Ф.Барабанова, которому автор выражает глубокую благодарность. Автор искренне признателен всему коллективу кафедры геохимии: ст.н.с. М.Л.Зориной, ст.н.с. Н.Д.Сорокину, ст.н.с. Г.Т.Скублову, ст.н.с. А.И.Серебрицкому, мл.н.с. Л.Г.Виноградовой, ст.инж. Л.А.Тимохиной, а также доценту кафедры полезных ископаемых М.М.Болдыревой - за доброжелательное отношение и действенную помощь в выполнении работы. Успешному проведению полевых работ способствовал деловой контакт со специалистами МОК "Хр.Михайлов": гл.инж. В.Първановым и гл.геологом И.Павловым, оказавшим всестороннюю поддержку в сборе материала для диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тарасова (Митрева), Евгения Димитрова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые дана минералого-геохимичес-кая характеристика железорудного месторождения Мартиново, включая химизм вмещающих пород, особенности локализации, строения и минерального состава скарновых и рудных тел, типоморфные свойства и взаимоотношения скарновых и рудных минералов, минеральный состав околоскарновых и околорудных вмещающих пород. В работе исследован химический состав гранатов, пироксенов, магнетитов, пирротинов, пиритов, арсенопиритов, сфалеритов и рассмотрен вопрос о влиянии химизма вмещающих пород на состав скарновых и рудных минералов. Впервые определены и исследованы физические свойства скарновых и рудных минералов месторождения Мартиново: светопреломление и плотность гранатов, ИК-спектры гранатов и пироксенов, параметры элементарной ячейки гранатов и магнетитов, мессбауэровские спектры магнетитов и пирротинов, магнитная восприимчивость магнетитов и пирротинов, кривые ДТА магнетитов, хлоритов и карбонатных минералов. В работе рассмотрена петрография вмещающих пород, их околоскарновых и околорудных разностей, скарнов и минераграфия магнети-товых и пирротиновых руд.

Суммируя основные результаты исследования железорудного месторождения Мартиново, можно заключить:

I. Состав и строение скарновых и рудных тел обусловлены: I) взаимодействием контактирующих карбонатных и алюмосиликатных пород; 2) структурно-тектоническими особенностями взаимодействующих пород - раздробленностью и трещиноватостью мраморов; 3) контактным воздействием Светиникольского гранитного массива.

Скарновые породы обычно локализуются на нижних горизонтах вблизи интрузивного тела. Более низкотемпературные магнетит-пирротиновые руды наибольшим распространением пользуются на верхних горизонтах. Протекание двух этих процессов происходило одновременно: на глубине шло формирование скарнов, на верхних горизонтах -отложение магнетитовых руд.

Чередование прослоев силикатного и карбонатного вещества в контактовой зоне мраморов и рассланцеванных диабазовых туфов обусловило в свою очередь чередование в эндоскарнах гранатовых пород с осветленными алюмосиликатными породами и карбонатными кальцит-доломитовыми прослоями. Поэтому в строении эндоскарнов фиксируются следующие многократно повторяющиеся зоны: осветленные око-лоскарновые алюмосиликатные породы, маломощные пироксеновая и пироксен-гранатовая, и мощная гранатовая зоны. В направлении к мраморам полосчатые породы эндоскарнов переходят в массивные гранатовые породы экзоскарнов.

Для рудных тел также характерно зональное строение. Оно заключается в смене в направлении к карбонатным породам магнетитовых руд магнетит-пирротиновыми и пирротиновыми рудами. Мраморы являются благоприятными породами для метасоматического замещения оруденением, поэтому развитие рудного процесса происходило в сторону карбонатных пород. Закономерная смена магнетитового рудообразования пирротиновым находит свое отражение и в закономерной пространственной локализации пирротиновых руд со стороны карбонатных пород.

2. Гранат скарнов относится к ряду гроссуляра-андрадита с существенной примесью спессартина. В направлении от эндо- к экзо-скарнам происходит закономерное увеличение андрадитовой составляющей в гранате и уменьшение пиральспитовой составляющей. Для пи-роксенов характерен салит-ферросалитовый состав и общее повышение их железистости в направлении к экзоскарнам.

Химический состав гранатов и пироксенов полностью определяется химическим составом исходных вмещающих пород.

Главным механизмом, обеспечившим формирование скарнов был биметасоматоз. Определенная роль принадлежала инфильтрации.

3. Взаимоотношения магнетит-пирротиновых руд и скарновых пород везде носят отчетливо метасоматический характер: в местах их соприкосновения скарновые минералы замещаются магнетитом и пирротином. Замещение скарнов оруденением носит избирательный характер

- в первую очередь замещаются экзоскарновые участки.

4. В процессе рудообразования можно выделить следующие "стадии": магнетитовое оруденение - пирротиновое оруденение с сопутствующими пиритом, халькопиритом, марказитом, сфалеритом, галенитом

- арсенопиритовая и леллингитовая минерализация. Таким образом, для железа наблюдается смена форм состояния: окисная - сульфидная

- сульфидно-арсенидная. Наиболее широко проявлена первая "стадия". Последующие стадии проявлены слабее. Близкая к месторождению Мар-тиново "стадийность" рудного процесса отмечается и на других железорудных скарновых месторождениях.

5. Главным рудным минералом месторождения является магнетит. Содержание микрокомпонентов в магнетите и, соответственно, их влияние на физические свойства минерала определяются: I) химическим составом исходного субстрата, по которому развивается оруденение; 2) температурой кристаллизации магнетита: понижение температуры приводит к уменьшению изоморфной емкости магнетита; 3) кислотно-щелочными условиями кристаллизации магнетита: более щелочная среда при замещении карбонатных пород обусловила повышение подвижности титана, магния, хрома и др. и, соответственно, понижение их содержания в магнетите. Все это обусловило более низкие содержания микрокомпонентов в магнетитах, заместивших карбонатные минералы, по сравнению с магнетитами, развитыми по силикатным минералам. Влияние температурных и кислотно-щелочных условий на содержание микропримесей сказывается не только по латерали, но и по вертикали, -на верхних горизонтах рудных тел в магнетитах содержится меньше элементов-примесей. Среди микрокомпонентов в магнетите доминируют марганец и титан.

6. На месторождении наибольшим распространением пользуется моноклинная разновидность пирротина ( Ре ? Бб ). Гексагональный пирротин Рбд 5/0 характерен однородностью состава для всех участков рудных тел. Образование моноклинного пирротина происходило путем непосредственной кристаллизации из раствора, так и в результате замещения гексагонального пирротина. Среди микрокомпонентов в пирротине, как и в магнетите, преобладает марганец. Активная роль марганца проявлялась и в процессах скарнообразования, в пределах всего месторождения.

Пирит встречается как в магнетитовых, так и в пирротиновых рудах, где он соответственно замещает магнетит и пирротин, и поэтому в отношении микропримесей характеризуется унаследованным составом. Как в пирротине, так и в пирите, кобальт преобладает над никелем.

7. Формирование хлоритовых пород со спессартином и гематитом на границе рассланцеванных диабазовых туфов и магнетитовых руд по времени тесно сопряжено с процессом рудообразования. Содержащийся в породе гематит является своеобразным индикатором оруде-нения. Формирование спессартинового граната, образующего скопления непосредственно на контакте с рудой, происходило одновременно с магнетитом главным образом за счет привносимого марганца.

9. Для всех рудных тел характерна ассоциация доломит-хлорит-магнетит. Околорудные породы, как и сами руды, характеризуются устойчивыми минеральными парагенезисами одной температурной фации. Главным направлением околорудных изменений рассланцеванных диабазовых туфов является их хлоритизация, мраморов - их доломитизация.