Кристаллизация аморфных плѐнок Ge2Sb2Te5 при воздействии оптическими импульсами фемтосекундной длительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кункель Татьяна Сергеевна

  • Кункель Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Кункель Татьяна Сергеевна. Кристаллизация аморфных плѐнок Ge2Sb2Te5 при воздействии оптическими импульсами фемтосекундной длительности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кункель Татьяна Сергеевна

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Фазопеременные материалы на основе халькогенидов

1.2. Особенности фазового перехода в халькогенидных полупроводниках

1.3. Организация фазовых переходов с использованием ультракороткого импульсного лазера

1.4. Использование материалов GST в качестве функциональных материалов активной области в современных устройствах фазовой памяти

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методика получения тонких аморфных плёнок

2.2. Методика лазерного облучения тонких плёнок

2.3. Оптическая микроскопия и сканирующая электронная микроскопия

2.4. Атомно-силовая микроскопия

2.5. Характеризация модифицированных областей

Глава 3. Кристаллизация серией импульсов

3.1. Влияние толщины плёнки и проводящих свойств подложки

3.2. Механизмы кристаллизации

3.3. Образование областей с низким оптическим контрастом

Выводы

Глава 4. Кристаллизация единичным импульсом

4.1. Математическое моделирование

4.2. Диаграмма изотермического превращения и критическая скорость охлаждения

4.3. Распределение температур и кристаллизация

Выводы

Глава 5. Модификация в предабляционном режиме

5.1. Упорядоченные наносферы

5.2. Лазерно-индуцированные периодические структуры

5.3. Абляция тонкой плёнки

Выводы

Заключение

Благодарность

Публикации автора по теме диссертации

Список используемых источников

Приложение А

Список сокращений и обозначений

GST - Ge-Sb-Te; GST225 - Ge2Sb2Te5;

DC - магнетронное распыление на постоянном токе;

MYEGA - Mauro-Yue-Ellison-Gupta-Allan;

SCM - scanning capacitance microscopy;

TMM - transfer matrix method;

TFC - threshold fluence of crystallization;

TFM - threshold fluence of melting;

АСМ - атомно-силовая микроскопия;

ВТИ - вакуумно-термическое испарение;

ВЧ - высокочастотное магнетронное распыление;

ГЦК - гранецентрированная кубическая;

ДИП - диаграмма изотермического превращения;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

КДМА - Колмогоров-Джонсон-Мел-Аврами;

КРС - комбинационное рассеяние света;

МР - магнетронное распыление мишени;

ОК - оптический контраст;

ППС - периодические поверхностные структуры;

ППВ - плазмон-поляритонные волны;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

СМСР - сканирующая микроскопия сопротивления растекания;

ТП - тонкая плёнка;

ФП - фазовая память.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация аморфных плѐнок Ge2Sb2Te5 при воздействии оптическими импульсами фемтосекундной длительности»

Актуальность темы исследования

Стремительное развитие и увеличение числа устройств Интернета вещей требуют хранения и онлайн обработки огромного количества данных. Международная корпорация данных прогнозирует, что к 2025 году объем обрабатываемых данных вырастет до 175 зеттабайт, в связи с чем возникает потребность в технологии быстрой и энергонезависимой памяти.

Стандартная вычислительная техника использует сложные архитектуры со множеством взаимосвязанных компонентов (CPU, жесткие диски (HDD), твердотельные накопители (SSD)) и системы передачи данных, такие как устройства динамической или статической оперативной памяти (DRAM и SRAM, соответственно). Скорость работы таких систем, в первую очередь, ограничена характеристиками устройств SSD или HDD. Появляющаяся технология вычислений в оперативной памяти основана на хранении обрабатываемой информации в основной оперативной памяти специализированных серверов, а не в сложных базах данных, использующих медленные жесткие диски. Эта технология предоставляет возможность быстрой обработки огромного объема данных в режиме реального времени.

Однако технология оперативной памяти, например DRAM и SRAM-память, имеет несколько существенных ограничений, с которыми приходится сталкиваться при применении в системах следующего поколения. Например, DRAM и SRAM являются энергозависимыми запоминающими устройствами и, следовательно, требуют постоянной рабочей мощности. Кроме того, DRAM трудно масштабировать. Хотя широко используемая технология флэш-памяти NAND (например, SSD) в потребительских устройствах энергонезависима, флэш-накопитель по-прежнему работает медленно (время записи/стирания 105 нс по сравнению с 10 нс для DRAM).

Устройства фазовой памяти (ФП) на основе халькогенидных полупроводников, отвечает многим требованиям, предъявляемым к новым

устройствам хранения данных: данный тип памяти обладает высоким быстродействием, является масштабируемым и энергонезависимым. Кроме того, ФП обеспечивает многоуровневое хранение данных и может применяться как в нейрофотонных, так и в полностью фотонных вычислениях.

Принцип работы ФП основан на сверхбыстрых (от 1 пс до нескольких десятков нс) обратимых фазовых превращениях между кристаллическим и аморфным состояниями материалов на основе соединений Ge-Sb-Te (GST). Хранения данных в ФП возможно за счёт высокого контраста электрических и оптических свойств материала в аморфном и кристаллическом состоянии. Процесс записи осуществляется путем подачи электрических или оптических импульсов низкой интенсивности, что приводит к кристаллизации аморфного материала. Процесс стирания осуществляется коротким импульсом высокой интенсивности, который приводит к аморфизации путем плавления и последующей быстрой закалки.

Благодаря высокому контрасту электрических и оптических свойств фазоперемнные материалы также нашли применения в нанофотонике: резонаторы, планарные волноводы с поверхностными плазмонами, метаповерхности, перезаписываемые фазовые дифракционные решетки и проч.

Наиболее длительным процессом, ограничивающим скорость работы устройств на основе GST, становится инициация кристаллизации, поскольку данный процесс является диффузионным. В коммерчески успешных элементах электрической памяти типа PCRAM (IntelOptain, 3D-XPoint), в которой используется GST, процесс кристаллизации инициируется токовыми импульсами длительностью порядка 30 нс, что является основным ограничением их быстродействия. Одним из передовых методов модификации фазопеременных материалов является воздействие ультракороткими лазерными импульсами. Данный способ отличается от иных типов воздействия (термический нагрев, электрические импульсы) соответствием частоты внешнего воздействия с частотой собственных колебаний атомов и молекул в твердом теле. На сегодняшний день этот метод обеспечивает самую высокую скорость фазового

превращения. Помимо этого, лазерная модификация позволяет изучать не только кристаллизацию, но и гораздо более широкий спектр эффектов, часть из которых возможно наблюдать только при воздействии ультракороткими лазерными импульсами. К таким эффектам относится формирование периодических поверхностных структур и явление лазерной ре-аморфизации материала.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется использованием халькогенидных полупроводников типа GST в качестве функциональных материалов активной области в современных устройствах фазовой памяти и потребностью в повышении функциональных характеристик данных материалов. Выяснение кинетики кристаллизации под действием ультракоротких лазерных импульсов позволит определить эффективные способы управления фазовыми переходами и повысить быстродействие устройств на их основе.

Степень разработанности темы

Кристаллизация является одной из ключевых проблем совершенствования фазопеременных материалов на основе теллуридов, и большое количество как экспериментальных, так и теоретических работ было посвящено этому явлению с момента открытия Ямадой и соавторами быстрого фазового превращения материалов на основе соединений Ge-Sb-Te [1-9]. В последнее время значительное внимание исследователей привлекают процессы кристаллизации с использованием ультракороткого (фемтосекундного или пикосекундного) импульсного лазера, что обусловлено возможностью повысить скорость и энергетическую эффективность фазового превращения [1,10-12].

Несмотря на активные исследования в данной области, точный механизм кристаллизации при лазерном воздействии все еще является предметом обсуждения. Так, некоторые авторы исключают тепловое происхождение и объясняют эффект сверхбыстрой лазерной кристаллизации увеличением числа свободных электронов при определенных условиях лазерного облучения; однако в этом случае кристаллизация происходит только после предварительной

подготовки аморфных пленок через плавление и последующую быструю закалку [13]. Альтернативный подход предлагает рассматривать кристаллизацию как следствие передачи энергии от возбуждённой лазерным воздействием электронной подсистемы к фононной решётке [10]. Границы применимости обоих подходов во многом зависят от масштаба времени, параметров облучения и параметров облучаемой тонкой пленки (толщина, подложка и т.д.).

Кристаллизация, инициируемая единичным ультракоротким лазерным импульсом, неоднократно демонстрировалась для материалов на основе соединений Ge-Sb-Te различного состава. Кристаллизация пленки Ge1Sb2Te4 толщиной 100 нм была достигнута при облучении ультракоротким импульсом с длиной волны 800 нм [14]. Пленка Ge2Sb2Te5 толщиной 90 нм была закристаллизована одним импульсом лазера ультрафиолетового диапазона (длина волны X = 248 нм, длительность импульса т = 500 фс) [15]. Тем не менее, в опубликованных исследованиях имеются разногласия. Так, кристаллическая структура наблюдалась после облучения пленок Ge2Sb2Te5 импульсом с длительностью 120 фс при длине волны излучения 800 нм в работе [16]. Однако в работе [17] утверждается, что кристаллизация того же материала не была достигнута единичным импульсом с теми же параметрами оптической установки.

Кристаллизация, индуцированная лазерным импульсом, рассматривается как неаррениусовский процесс и характеризуется высокими скоростями изменения температуры материала [18]. Влияние скорости нагрева на температуру кристаллизации было изучено Чоем [19]. В результате была предложена эмпирическая формула, согласно которой температура кристаллизации становится неожиданно высокой при больших скоростях нагрева/охлаждения (порядка 1К/нс). Результаты были подтверждены Бурром [20]: согласно их моделированию, при чрезвычайно высокой скорости нагрева температура кристаллизации повышается от 423 К (температура изотермической кристаллизации [21]) до 550-600 К. При этом единого критерия о возможности кристаллизации единичным ультракоротким импульсом выдвинуто не было.

Модификация халькогенидных стекол фемтосекундными лазерными импульсами высокой интенсивности также изучалась в разнообразных исследованиях. Одни из них были направлены на определение предела лазерной прочности материалов [22,23]. Другие применяли лазерную абляцию тонких плёнок для создания отдельных наночастиц [24,25]. В основном, высокоэнергетическое лазерное воздействие рассматривалось как способ разрушения поверхности материала. Однако лазерное облучение ультракороткими импульсами пред-абляционных энергий также является способом создания пространственно упорядоченных поверхностных наноструктур. Так, на поверхности тонкой плёнки Ge2Sb2Te5 было продемонстрировано формирование периодических структур, состоящих из чередующихся гребней и впадин, с развитой морфологией [26]. Подробно существующие актуальные теории формирования периодических структур под действием ультракоротких лазерных импульсов рассмотрены в обзоре Бонса и Стефана [27]. Можно выделить две основные теории их происхождения: электромагнитную и теорию массопереноса. Первая основана на интерференции между падающим лазерным лучом и поверхностной плазмон-поляритонной волной, возбуждаемой в облучаемой плёнке. В результате происходит пространственная модуляция интенсивности поглощённого излучения. Вторая теория - теория массопереноса, основана на температурных градиентах, гидродинамических эффектах и дальнейшем перемещении расплавленного материала. Авторы приходят к выводу, что "в настоящее время оба подхода объединяются в целостный взгляд на периодические поверхностные структуры".

При исследовании фазовых превращений в фазоперемнных материалах научный интерес, в первую очередь, сосредоточился на изучении процесса кристаллизации, поскольку именно этот процесс является главным ограничителем быстродействия устройств ФП. Передовым методом воздействия, инициирующим фазовые превращения, является облучение лазерными импульсами ультракороткой длительности. Несмотря на активные исследования в данной области, ряд вопросов, касающихся эффектов и процессов, возникающих при

взаимодействии импульсного лазерного излучения с некристаллическими полупроводниками, остаётся открытым. Таким образом, для достижения кратчайших времён кристаллизации необходимы фундаментальные исследования природы этого процесса и сопровождающих их эффектов.

Цели и задачи

Целью работы является выявление природы процесса кристаллизации, а также эффектов, обусловленных данным фазовым переходом, в тонких аморфных плёнках фазопеременного материала на примере халькогенидного полупроводника состава Ge2Sb2Te5, при воздействии импульсного лазерного излучения фемтосекундной длительности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оптимизировать методологию идентификации кристаллической фазы, образующейся в тонких аморфных плёнках при импульсном фемтосекундном лазерном воздействии.

2. Изучить влияние на процесс кристаллизации теплопроводности подложки, толщины плёнки и параметров лазерного облучения: энергии импульса и числа импульсов в серии.

3. Выявить необходимые условия кристаллизации единичным фемтосекундным импульсом.

4. Провести экспериментальные и теоретические исследования модификации аморфных плёнок в пред-абляционном режиме.

Предмет и объект исследования

Предметом исследований является кристаллизация в тонких аморфных пленках Ge2Sb2Te5, инициируемая воздействием фемтосекнудных лазерных импульсов, и влияние на этот процесс параметров как лазерной установки, так и самой плёнки. Объектом исследования являются плёнки халькогенидного полупроводникового соединения Ge2Sb2Te5 нанометровой толщины.

Научная новизна

1. При воздействии сериями фемтосекундных импульсов механизм кристаллизации амфорных плёнок Ge2Sb2Te5 имеет две стадии: низкоэнергетическую и высокоэнергетическую.

2. Экспериментально установлена кристаллизация тонких плёнок Ge2Sb2Te5 при воздействии единичного импульса длительностью 185 фс; на основе экспериментальных данных и уравнения Колмогорова-Джонсона-Мела-Аврами (КДМА) выявлено необходимое условие для инициации фазового превращения единичным импульсом.

3. Выявлено возникновение самоорганизующихся периодических структур на поверхности тонких плёнок Ge2Sb2Te5 под действием облучения серией фемтосекундных импульсов в пред-абляционном режиме.

4. Механизм формирования регулярных наносфер, как результат нестабильности Плато-Рэлея и механизм формирования периодических структур в виде чередующихся гребней и впадин, как следствия массопереноса.

Теоретическая значимость работы

Необходимым условием для совершенствования технологии ФП является повышение скорости фазовых превращений, что позволит данным устройствам конкурировать по быстродействию с существующими твердотельными накопителями. Кристаллизация, как диффузионный процесс, является узким местом, ограничивающим скорость работы устройств ФП. С материаловедческой точки зрения требуется либо поиск новых составов с более высокой скоростью кристаллизации, чем у существующих материалов, либо поиск способов управления данными параметрами для уже существующих составов. С учётом активных и продолжительных исследований в области синтеза халькогенидных стеклообразных полупроводников, которые берут начало с середины 50-х годов, второй путь исследований представляется более надежным и эффективным.

Использование импульсных лазеров фемтосекнудной длительности является одним из перспективных способов повышения быстродействия устройств ФП, поскольку на сегодняшний день обеспечивает самую высокую скорость фазовых превращений.

Теоретическая значимость работы заключается в описании двух стадий кристаллизации, построении теоретической диаграммы изотермического превращения для аморфного Ge2Sb2Te5 и описании механизма формирования периодических структур в результате массопереноса в предабляционном режиме облучения. Полученные в ходе исследования результаты носят фундаментальный характер и устанавливают природу кристаллизации и сопровождающих её эффектов в тонких аморфных плёнках при импульсном фемтосекундном лазерном воздействии.

Практическая значимость работы

Полученный в ходе работы результаты имеют перспективы практического использования как в оптических устройствах фазовой памяти, так и в устройствах нанофотоники при использовании фазопеременных материалов в качестве активных компонентов. Среди них можно выделить следующие:

1. Корреляция между пороговой энергией кристаллизации и комбинацией параметров «толщина плёнки - проводимость подложки» может быть использована при разработке устройств ФП с плёнками нанометровых размеров в качестве активного компонента.

2. Разработанная модель кристаллизации на основе диаграммы изотермического превращения в совокупности с решением уравнения теплопроводности позволяет предсказывать возможность и необходимые условия для достижения одноимпульсной кристаллизации с помощью различных оптических установок (отличающихся длительностью импульса, длиной волны, максимальной энергия импульса и т.п.).

3. Обнаруженные в ходе эксперимента по высокоэнергетическому облучению периодические структуры в виде упорядоченных цепочек из

стеклообразных наносфер и чередующихся гребней и впадин с развитой топографией могут найти применение в нанофотонике: в качестве массивов из регулярных нанолинз и амплитудных дифракционных решёток. Предложенная физическая картина возникновения данных структур, связывающая параметры оптической установки с размерами формирующихся объектов, может быть использована для создания регулярных структур контролируемых размеров.

Методология и методы исследования

Методология работы включала в себя экспериментальные исследования и теоретические моделирование на основе полученных результатов.

Выбор методов исследования был обусловлен поставленными задачами и включал в себя следующие. Для модификации объекта исследования использовался фемтосекундный импульсный лазер, работающий на длине волны ближнего инфракрасного диапазона. Изучение оптических свойств поверхности модифицированных плёнок проводилось с помощью оптической световой микроскопии. Для изучения морфологии облучённых областей применялся метод атомно-силовой микроскопии (АСМ). АСМ также позволил определить локальное изменение проводящих свойств в режиме сканирующей микроскопии сопротивления растекания (СМСР). Комбинация АСМ со спектроскопией комбинационного рассеяния света (КРС) позволила установить локальное изменение структуры материала, вызванное лазерным воздействием.

Моделирование распределения тепла внутри плёнки после поглощения лазерного импульса проводилось путём решение одномерного и двухмерного уравнения теплопроводности. Диаграмма изотермического превращения была построена на основе уравнения КДМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Два механизма кристаллизации аморфных плёнок GST225 при облучении серией фемтосекундных лазерных импульсов.

2. Кристаллизация аморфной плёнки GST225 при облучении одиночным фемтосекундным импульсом.

3. Формирование периодических структур с выраженной топографией на поверхности GST225 как результат массопереноса в пред-абляционном режиме облучения фемтосекундными импульсами.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обеспечена публикациями материалов работы в международных журналах с высоким импакт-фактором, а также использованием современных экспериментальных и теоретических подходов, применяемых для изучения кристаллизации наноразмерных полупроводниковых плёнок.

Основные результаты работы представлялись на следующих конференциях: 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Москва, 2019), SPb Photonic, Optoelectronic, & Electronic Materials (Санкт-Петербург, 2019), 22-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2020), 12-я Международная конференция "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, 2021), 28-я Международная конференция Advanced Laser Technologies (Москва, 2021), Международный молодёжный научный форум «Ломоносов-2021» (Москва, 2021), Международный семинар МНТ-XVI «Структурные основы модифицирования материалов» (Обнинск, 2021), Fundamentals of Laser-Assisted Micro- and Nanotechnologies (Санкт-Петербург, 2022), 29-я Международная конференция Advanced Laser Technologies (Москва, 2022), VI Международная конференция по сверхбыстрой оптической науке «UltrafastLight-2022» (Москва, 2022), International Conference Laser Optics ICLO (Санкт-Петербург, 2022), The European Phase-Change and Ovonic Symposium (Oxford, 2022), XIII Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2023), Научный

семинар кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ (Москва, 2023).

Также результаты работы использованы при выполнении НИР: грант РФФИ №20-03-00379 а «Фазовые и структурные превращения в материалах фазовой памяти типа GST при взаимодействии с ультракоротким импульсным лазерным излучением», грант РНФ №22-19-00035 «Разработка технологии создания поляризационно-чувствительных элементов оптики, фотовольтаики и памяти на фазовых переходах с помощью прямой фемтосекундной лазерной записи на поверхностях аморфного кремния и халькогенидных стеклообразных полупроводников».

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 7 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 -в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Фазопеременные материалы на основе халькогенидов

Фазопеременные материалы - это материалы, которые существуют по меньшей мере в двух структурно различных твердых фазах: аморфной и кристаллической фазах (с одной или несколькими кристаллическими решётками). Переход между двумя фазами в таких материалах происходит обратимо и требует низких интенсивностей внешнего воздействия. Часто аморфная и кристаллическая фазы обладают высоким контрастом оптических и электрических свойств, обусловленным значительными различиями в структуре двух фазовых состояний. Превращение метастабильной аморфной фазы в энергетически выгодную, стабильную кристаллическую фазу происходит путем нагревания материала выше температуры его кристаллизации в течение времени, достаточного для формирования стабильных центров кристаллизации. Обратное превращение выполняется путем плавления кристаллического материала и его быстрой закалки.

Технологическое применение фазопеременных материалов было впервые предложено Овшинским в 1968 году [5]. Он разработал электрически управляемые устройства фазовой памяти на основе аморфных халькогенидов состава Te048As0.3Si0.12Ge01 и продемонстрировал их обратимое переключение. Наиболее значительным результатом исследования стало то, что данные устройства выдерживали процедуру переключения в течение многих месяцев, что подтвердило стабильность их характеристик при циклировании и долговечность. Однако для промышленного производства такой состав оказался непригоден: лишь 70% изготовленных устройств демонстрировали заявленную стабильность. Поэтому со временем интерес к материалам сложного состава угас.

О первом оптическом переключении фазопеременных материалов сообщил Файнлейб в соавторстве с Овшинским в 1971 году: была продемонстрирована кристаллизация пленки состава Te81Ge15Sb2S2 как результат лазерного облучения в течении нескольких микросекунд [10]. В 1978 году Burroughs Corporation

анонсировала изготовление прототипа 1024-битного чипа [11], но проект так и не был реализован. Основной причиной отмены коммерциализации прототипа стала низкая скорость кристаллизации этих сплавов (в диапазоне от микро до миллисекунд [12]) и малое число циклов, которые эти материалы выдерживают.

Крупным прорывом стало открытие Ямадой и соавторами сплавов с высокой скоростью кристаллизации на псевдобинарной линии между GeTe и Sb2Te3 [13]. Эти сплавы обладали высоким оптическим контрастом (ОК) в широком диапазоне длин волн [14] и большим количеством выдерживаемых циклов перезаписи [15] в дополнение к их короткому времени кристаллизации. Это открытие положило начало разработке оптического накопителя CD на основе ФП, который на сегодняшний день является наиболее распространенной технологией для перезаписываемых носителей. Первый продукт был представлен Matsushita Electric (корпорация Panasonic) в 1990 году емкостью 500 МБ, в 1998 году последовали перезаписываемые DVD-диски, а в 2003 году - диски Blu-ray [16].

Быстрое и успешное развитие технологии оптически индуцированного фазового превращения вызвало новый интерес к технологии PCRAM. BAE Systems была одной из первых компаний, начавших в 1999 году разрабатывать технологию PCRAM, и объявила о планах крупномасштабного производства в 2009 году [3]. Многие другие компании, такие как Samsung, Intel, IBM, Macronix и STMicroelectronics [16], начали программы исследований и разработок в начале 2000-х годов, направленных на изготовление PCRAM. За последние несколько лет количество патентов, поданных в этой области, резко возросло: более 90% всех патентов, поданных после 2000 года. С 2006 года это число превышает 100 в год. Интенсивные усилия направлены на то, чтобы лучше понять механизмы кристаллизации и разработать новые фазопеременные материалы на основе этого понимания [16,17].

Соединение GST225: структура, оптические и электро-физические

свойства

Среди фазопеременных материалов на основе Ge-Sb-Te состав Ge2Sb2Te5 (GST225) стал широко известным и часто изучаемым сплавом за счёт высокой термостабильности, значительной разницы электрических и оптических свойств разных фаз и высокой скорости фазового превращения.

На Рисунке 1.1.1 представлены времена кристаллизации и температуры фазового превращения для плёнок Ge-Sb-Te различного состава. На диаграмме (а) показано, что при движении по псевдобинарной линии от GeTe к Sb2Teз температура кристаллизации снижается от 150 до 100°С. Вблизи Sb2Teз аморфная фаза становится нестабильной, и тонкие аморфные плёнки кристаллизуются в течение нескольких дней при комнатной температуре. Температура кристаллизации состава Ge2Sb2Te5 составляет 143°С, что определяет сравнительно низкую мощность внешнего воздействия, требующуюся на инициацию кристаллизации, и при этом обеспечивает термическую стабильность данного состава [9].

Диаграмма (б) на Рисунке 1.1.1 отражает минимальное время внешнего воздействия, требующееся для фазового превращения. Время кристаллизации растёт с ростом содержания GeTe; для состава Ge2Sb2Te5 время кристаллизации составляет 50 нс. При отклонении от псевдобинарной линии GeTe - Sb2Teз время фазового перехода резко возрастает [9].

Таким образом, соединение Ge2Sb2Te5 благодаря совокупности своих свойств, таких как высокая скорость кристаллизации, термостабильность, низкая температура кристаллизации, является часто используемым функциональным материалом активных компонент устройств фазовой памяти и нанофотоники.

Эз Эь >

Рисунок 1.1.1. Температура кристаллизации и время внешнего воздействия, требующееся для инициации фазового превращения, для плёнок состава Ge-Sb-Te [9].

Нагрев аморфного GST225 сопровождается несколькими фазовыми превращениями: сначала материал кристаллизуется с образованием метастабильной структуры, которая с повышением температуры переходит в высокоупорядоченную метастабильную структуру, а затем при более высоких температурах переходит в стабильную кристаллическую фазу. С точки зрения хранения данных в ФП, важную роль играет метастабильная кристаллическая фаза GST225, поскольку именно она образуется в процессе записи информации.