Фундаментальные основы технологии фемтосекундной лазерной кристаллизации сегнетоэлектрических микроструктур для устройств микро- и оптоэлектроники и их нелинейно-оптическая диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Елшин Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Елшин Андрей Сергеевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МИКРО- И НАНОСТРУКТУР. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование сегнетоэлектрических микроструктур
1.1.1. Волноводные и фотонно-кристаллические устройства
1.1.2. Оптические модуляторы и преобразователи
1.1.3. Сегнетоэлектрическая память
1.1.4. Микроэлектромеханические системы
1.2. Методы создания сегнетоэлектрических микроструктур, отличные от стандартной литографии
1.2.1. Метод облучения электронным пучком
1.2.2. Метод термохимической нанолитографии
1.2.3. Лазерно-индуцированная кристаллизация
Различие по длине волны
Различие по длительности импульсов; однофотонное и многофотонное поглощение
Модифицирование форм луча; использование массива лучей
1.3. Лазерно индуцированные волноводные структуры
1.4. Отжиг как этап получения сегнетоэлектрических плёнок и структур
1.4.1. Эксимерные лазеры и лампы
1.4.2. С02 лазерные системы
1.4.3. Твердотельные лазеры
1.5. Взрывная кристаллизация
Выводы к главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ
2.1. Нелинейно-оптическая методика диагностики
2.2. Конфокальная нелинейно-оптическая микроскопия
2.3. Изготовление ламелл и просвечивающая электронная микроскопия
2.4. Пьезосиловая микроскопия
2.5. Объект исследования
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ФЕМТОСЕКУНДНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ЗАПИСЬ 0Б И 1Б СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МИКРОСТРУКТУР
3.1. Создание Ш сегнетоэлектрических микроструктур
3.2. Режим двухстадийного отжига
3.3. Особенности кристаллизации микроструктур на плёнках разной толщины
3.4. Гл-БЙи нелинейно-оптическая методика диагностики
3.5. Пьезо-силовая микроскопия локальных структур
3.6. Просвечивающая электронная микроскопия
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛОКАЛЬНОГО НАГРЕВА
Выводы к главе
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ВЗРЫВНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В МНОГОСЛОЙНОЙ СТРУКТУРЕ
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ГВГ, ВГ - генерация второй оптической гармоники, вторая гармоника
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
АСМ - атомно-силовая микроскопия
RTA - быстрый термический отжиг
PZT - цирконат-титанат свинца
DRAM - динамическая память произвольного доступа FeRAM - сегнетоэлектрическая память МЭМС - микроэлектромеханические системы TCNL - термохимическая нанолитография УФ - ультрафиолетовый ИК - инфракрасный
КПД - коэффициент полезного действия
ВК - взрывная кристаллизация
ПСМ - пьезо-силовая микроскопия
ФИП - фокусированный ионный пучок
МФГ - морфотропная фазовая граница
XRD - дифракция рентгеновских лучей
ЛО - линейно-оптический
ФЭУ - фотоэлектронный умножитель
EDX - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
FEG - электронная пушка с полевой эмиссией
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию сегнетоэлектрических микроструктур различной геометрии, полученных методом фемтосекундной лазерной записи для создания оптоэлектронных устройств на их основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальные основы технологии фемтосекундной лазерной кристаллизации сегнетоэлектрических микроструктур для устройств микро- и оптоэлектроники и их нелинейно-оптическая диагностика»
Актуальность
Интеграция сложных оксидов на кремнии открывает возможности для развития и улучшения кремниевой технологии с новыми электронными и фотонными свойствами. Интеграция сложного оптического функционала с высокой производительностью в тонких плёнках является сложной задачей и требует развития новых технологий производства. Есть потребность в развитии методик, с помощью которых можно получать активные элементы микро- и оптоэлектроники, которые позволят минимизировать дополнительные этапы обработки, такие как травление, проявка.
Локальный лазерный отжиг импульсами фемтосекундной длительности является подходящим методом создания различных структур на одной подложке с минимальным тепловым воздействием на соседние структуры и на подложку в целом. Основным преимуществом использования фемтосекундного лазера является нелинейный характер мульти-фотонного поглощения [1], благодаря чему возможно получение наноструктур с размерами порядка ста нанометров [2]. К настоящему времени показана возможность с помощью лазерного отжига создания волоконного лазера [3], оптического волноводного делителя [4]. С помощью автоматизированных механических платформ, двигающих образец во время отжига, возможно получение структуры со сложной 3D геометрией [5]. С помощью лазерного воздействия можно получить структуры различных форм [6], а также получить множество идентичных структур одновременно [7]. Для активных оптических элементов, таких как оптические конверторы частот, необходимы материалы,
обладающие нелинейно-оптическими свойствами [4]. Поэтому нелинейно-оптическая диагностика является одной из ключевых методик подобных исследований [8].
Нелинейно-оптическая диагностика может использоваться для определения изменений кристаллографической структуры (фазовые переходы с появлением или исчезновением нецентросимметричной фазы) как непосредственно во время фазового перехода (т-БЙи метод), так и после него (ех-БЙи метод).
Метод получения локальных областей сегнетоэлектрика с помощью локального лазерного отжига достаточно прост и дёшев, по сравнению, например, с методом термохимической нанолитографии (сравнение будет приведено далее).
Сегнетоэлектрики используются в микро- и оптоэлектронике в качестве активных элементов, то есть элементов, свойства которых (электрические и оптические) могут изменяться (управляться) внешним воздействием. К таким элементам относятся элементы памяти, МЭМС, оптические конверторы частот, электрооптические модуляторы, сенсоры, волноводные устройства.
Одной из современных тенденций в электронике является интеграция сложных мультифункциональных устройств на одной подложке, но недостатком популярного метода получения плёнок сегнетоэлектрика (молекулярно-лучевая эпитаксия, золь-гель осаждение из газовой фазы) является сильный нагрев всей структуры в целом (обычно более 900 К [9]), что делает невозможным его использование в случаях, когда на одной подложке интегрированы микроструктуры, чувствительные к нагреву.
Цель работы - разработка физических основ метода создания сегнетоэлектрических микроструктур различной геометрии при помощи фемтосекундного лазера из перкурсорного несегнетоэлектрического
материала.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследование условий кристаллизации в перовскитную фазу аморфной плёнки прекурсора сегнетоэлектрика лазерным импульсом, в частности, влияния следующих параметров: времени воздействия, плотности мощности лазерного импульса, режимов отжига (одностадийный, двухстадийный), толщины плёнки.
2. Получение локальных сегнетоэлектрических микроструктур, в том числе микроволноводов в планарной структуре и определение их характеристик.
3. Расчёт численными методами физических характеристик (3D распределения температуры и термических напряжений) структуры PZT/Pt/SiO2/Si, подвергшейся воздействию лазерного излучения.
4. Построение теоретической аналитической модели процесса лазерного отжига с учётом термических напряжений.
Личный вклад автора
Отжиг сегнетоэлектрических структур, поиск оптимальных параметров их получения, ex-situ и т^Ш нелинейно-оптическая диагностика, настройка экспериментальной установки, обработка результатов измерений были получены лично автором.
Численное моделирование в программном пакете COMSOL Multiphysics было проведено лично автором.
Пьезо-силовые измерения были проведены в лаборатории национального исследовательского технологического университета «МИСиС» при участии соискателя.
Теоретический расчёт был основан на модели В.И. Емельянова и получен соискателем совместно с В.И. Емельяновым и научным
руководителем Е.Д. Мишиной
Исследования полученных автором сегнетоэлектрических структур с помощью просвечивающей электронной микроскопии выполнены при участии соискателя в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН.
Апробация работы
Результаты работы прошли апробацию на следующих международных конференциях:
• Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (ЮТЕЯМАИС), 2014, 2017, Россия;
• Международная конференция «Европейский симпозиум по сегнетоэлектрикам» (ЕМБ) 2015, Португалия;
• Международная конференция по физике материалов и физике конденсированного состояния (МБСМР) 2014, 2016, 2018, Республика Молдова;
• Научно-техническая конференция МИРЭА 2014, 2015, 2016, Россия;
• Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» 2015, 2017, Россия;
• Международная молодёжная конференция (ФизикА.СПб), 2014, Россия;
• Международный симпозиум «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий» (БЬАМК) 2016, Россия;
• Всероссийская конференция по сегнетоэлектрикам, (ВКС) 2017, Россия.
Защищаемые положения
1. Двухстадийная методика лазерного отжига с этапом быстрого мощного нагрева (0,1 с, 1 МВт/см2) и последующим дополнительным этапом медленного умеренного нагрева (1 минута, 100 КВт/см2) позволяет снизить термическое воздействие и увеличить нелинейно-оптический отклик микроструктур на два порядка с сохранением гауссовой формы распределения интенсивности второй гармоники, свидетельствующей о недеструктивном воздействии (без образования дефектного центра) и образовании кристаллической области осесимметричной формы; при этом одностадиный отжиг, а также использование неоптимальных параметров приводит к неоднородному распределению сегнетоэлектрической фазы в области отжига.
2. Экспериментальная демонстрация инициирования кристаллизации на поверхности плёнки Р7Т несмотря на то, что источник локального нагрева находится на интерфейсе Р2Т/?1 Кристаллизованные области имеют формы полусфер с центром на поверхности плёнки, их радиус растёт с ростом длительности лазерного воздействия.
3. Численное моделирование показало:
а) требуемые плотности мощности лазера для достижения необходимой температуры существенно зависят от толщины оксидного слоя. Для оксида толщиной 10, 100, 500 нм необходимая плотность мощности составляла соответственно 5, 2,35 и 1,45 МВт/см2
б) эти мощности приводят к нагреву пленки до максимальной температуры 900 К, что обеспечивает переход в сегнетоэлектрическую фазу;
в) в плёнке прекурсора на расстоянии 1 мкм от центра кристаллизации температура спадает до 600 К, а в подложке непосредственно под местом нагрева температура составляет от 350 К при слое оксида толщиной 500 нм, до 640 К при толщине оксида 10 нм, чем обеспечивается существенное уменьшение температуры нагрева кристалла по сравнению со стандартным
отжигом;
г) в плёнке Р7Т присутствуют термо-индуцированные механические напряжения, которые максимальны на интерфейсе Р2Т/Р1
д) импульсным характером нагрева можно пренебречь;
4. Теоретическое обоснование инициирования кристаллизации на поверхности плёнки Р7Т с использованием модели взрывной кристаллизации из твёрдой фазы с учётом термически индуцированных напряжений на интерфейсе Р2Т/Р1. Критические температуры кристаллизации на поверхности Р7Т и на интерфейсе Р2Т/Р1 составляют соответственно 843 К и 1024 К, что объясняет несовпадение места инициации кристаллизации с источником нагрева. Модель позволяет предсказать радиус кристаллизованной области в зависимости от условий отжига.
5. Экспериментальный волновод в планарной структуре Р7Т, полученный с помощью фемтосекундного лазерного отжига. Наблюдаемое расстояние передачи оптического сигнала составило до 10 мкм. Рекомендуемые параметры получения: скорость сканирования 1 -10 мкм/с, плотность мощности излучения 1 МВт/см2. Оценка максимально возможных потерь составила ЫБ/10 мкм.
Научная новизна
Впервые получены новые режимы лазерно-индуцированной кристаллизации, которые позволяют получать качественные сегнетоэлектрические микро- и наноструктуры в тонких плёнках с воспроизводимыми нелинейно-оптическими характеристиками.
Впервые экспериментально обнаружено, что место инициации кристаллизации при облучении тонкой пленки прекурсора сегнетоэлектрика лазерным излучением с длиной волны 800 нм находится не в области максимального нагрева, а на поверхности пленки.
Предложена новая модифицированная аналитическая модель процесса локальной лазерной кристаллизации с учётом влияния термически индуцированных механических напряжений в плёнке Р7Т, которая подтверждена также численным моделированием термических и механических процессов, которые подтверждают наличие сильных механических напряжений в пленке.
Впервые получен оптический микроволновод в тонкой пленке цирконата-титаната свинца методом лазерного отжига фемтосекундным лазером и произведена оценка его характеристик.
Новизна работы в целом состоит в разработке альтернативной методики получения локальных сегнетоэлектрических областей в тонких плёнках, а также в развитии и применении теоретической модели для описания экспериментальных результатов.
Практическая значимость защищаемых положений и других результатов работы может быть сформулирована следующим образом:
Развита методика локального получения сегнетоэлектрических структур в тонких плёнках с помощью лазерного нагрева с минимальным термическим воздействием на окружающие области и подложку.
Предложена двухстадийная методика лазерного нагрева, которая позволяет уменьшить термическое воздействие на плёнку и увеличить нелинейно-оптические свойства микроструктур.
Получены образцы волноводов в планарной структуре, по которым можно передавать свет. Показаны оптимальные условия для их получения.
Предложена теоретическая модель, которая объясняет экспериментально обнаруженный характер кристаллизации, а также позволяет рассчитать размеры структур в зависимости от условий нагрева.
Результаты работы были использованы при выполнении проектов
Российского фонда фундаментальных исследований («Исследование структуры и локальных функциональных свойств сегнетоэлектрических микроструктур, кристализованных в перовскитную фазу фемтосекундным лазерным излучением» № 12-02-31620), а также в рамках государственного задания вузу («Разработка фундаментальных основ технологии фемтосекундной лазерной обработки материалов со сверхвысоким пространственным разрешением» № 11.144.2014)
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях (7 ВАК) в рецензируемых отечественных и международных научных журналах. Список представлен в конце диссертации. Кроме того, получен один патент на полезную модель и одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 189 библиографических ссылок. Общий объём диссертации составляет 134 страницы. Работа содержит 55 рисунков.
Первая глава является обзорной и содержит информацию о существующих работах, исследующих методики лазерного нагрева, а также альтернативные методики создания локальных микроструктур. Приводится информация о возможных применениях таких структур.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальных методик исследования полученных образцов локальных структур и обоснованности выбора этих методик, а также описанию использованного прекурсора и методики его получения.
Третья глава описывает результаты локального формирования сегнетоэлектрических микроструктур с помощью лазерного нагрева.
Четвёртая глава посвящена численному моделированию процесса локального нагрева в программном пакете COMSOL Multiphysics.
Пятая глава содержит теоретическое описание процесса кристаллизации.
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МИКРО- И НАНОСТРУКТУР. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование сегнетоэлектрических микроструктур
1.1.1. Волноводные и фотонно-кристаллические устройства
Наноразмерные оптические волноводы являются базовым элементом оптических сетей и интегральных фотонных схем. Получение качественных волноводных структур в тонких плёнках является довольно трудной задачей [10], поэтому большинство работ посвящено объёмным структурам в таких материалах как LiNbO3, LiTaO3, KTiOPO4, KNbO3, которые широко используются в качестве объёмных нелинейно-оптических систем. Примером сегнетоэлектрического волноводного устройства не в объёмном материале, может служить например гибридный плазмонный волновод, полученный молекулярно-лучевой эпитаксией и ионным травлением [11].
Современная отрасль телекоммуникации использует оптические технологии для передачи, модуляции, фильтрации, усиления оптических сигналов. Одной из основных тенденций развития этой отрасли является интеграция мультифункциональных устройств в максимально компактном виде. Развитие лазерных технологий позволяет осуществить создание волноводных устройств в диэлектрических материалах путём лазерно-индуцированной кристаллизации (лазерной записи) [12]. Эта методика является привлекательной для создания фотонных интегральных схем. Подобная методика c использованием фемтосекундного лазерного источника в видимом диапазоне была впервые описана более 20 лет назад [13]. Однако большинство работ посвящено модификации объёмных стёкол, в основном кремниевых. До этого, а также в настоящее время, в основном используется ультрафиолетовое излучение с высокой энергией фотонов. Используя такое
излучение затруднительно произвести модификацию среды в объёме, так как оно сильно поглощается поверхностью, зато достаточно легко произвести абляцию.
Полностью оптические схемы обработки информации могут преодолеть многие ограничения электронных схем [14] (например сильное ограничение рабочих частот) и являются одной из основных идей фотоники. С помощью лазерного воздействия можно получать фотонно-кристаллические устройства. Фотонными кристаллами называют структуры с периодическим изменением показателя преломления, которые имеют так называемую фотонную запрещённую зону. Наличие такой запрещённой зоны означает что эти структуры могут пропускать свет с определённой длиной волны. Фотонные кристаллы из структур, обладающих нелинейной восприимчивостью второго порядка способны создавать условия для фазового синхронизма, что даёт возможность эффективной генерации оптических гармоник [15]. Квазифазовый синхронизм на периодических нелинейных структурах продемонстрирован в периодически поляризованном ЫМЬ03 [16], КТЮР04 [17], однако эти структуры были получены достаточно сложным литографическим методом. Примером применения фотонного кристалла может служить электрооптический модулятор, показанный на рисунке 1 [18].
11pm
Electrode
lilktitilaliill
ape ::::::::::::::: ape
waveguide ; ; ; ; ; ; \ ; ; ; : ; ;waveguide
"Е1ес!гоаГё.................................................
Рисунок 1. Электрооптический модулятор, построенный на основе фотонного кристалла в протонообменном волноводе в ЫМЬ03 [18].
1.1.2. Оптические модуляторы и преобразователи
Модуляторы на основе электрооптического эффекта в сегнетоэлектрических материалах на кремнии в настоящее время являются важными для интеграции в существующую КМОП технологию. Наиболее часто используемые материалы для этого LiNbO3, РЬ(7г, Т1)03, БаТЮ3, КМЬ03 [19]. Типичная структура электрооптического модулятора изображена на рисунке 2.
Кроме этого, существуют оптические модуляторы на основе резонаторов. Их развитие происходит за счёт сравнительно больших мощностей, требующихся для оперирования обычными модуляторами. Как широкополосные интегрированные модуляторы Маха - Цендера, так и узкополосные микроволновые требуют порядка 0,5 и более Ватт для достаточного эффекта модуляции. Используя высокодобротные резонаторы (вместо поворота поляризации и интерференции нулевого порядка) как основу электрооптического модулятора можно существенно снизить требуемые мощности [18].
Аи
БЮ2
Рисунок 2. Структура обычного электрооптического модулятора на сегнетоэлектрике [20].
Модуляторы на основе резонаторов в сегнетоэлектрических материалах в настоящее время активно изучаются [21,22]. Сегнетоэлектрические материалы используются также для создания нелинейно-оптических преобразователей и волноводных лазеров [23]. Они способны генерировать удвоенную частоту, разностную частоту, оптическую параметрическую флюоресценцию.
Лазерная технология представляет из себя более гибкий способ создавать обычные электрооптические устройства (кристаллизовать плёнку именно там, где это необходимо), а также создавать микрорезонаторные структуры (как показано далее в разделе 1.4. Лазерно-индуцированные волноводные структуры).
1.1.3. Сегнетоэлектрическая память
Бистабильность поляризации сегнетоэлектрических конденсаторов позволяет использовать их для применений энергонезависимой памяти. Память на основе сегнетоэлектриков (FeRAM) предложена в 1950-к, начала активно изучаться и разрабатываться в 1980-к и интересна благодаря низкому энергопотреблению, энергонезависимости, высокому количеству циклов перезаписи, быстрой скорости чтения/записи [24,25]. Переключение ячейки
FeRAM возможно за время менее 100 пикосекунд [26]. Структуру металл/сегнетоэлектрик/металл достаточно просто изготовить и масштабировать. Недавно показана возможность получить FeRAM с толщиной слоя PZT 280 нм на тонкой и гибкой кремниевой подложке [27].
Кроме FeRAM интересна память "на беговой дорожке" на гибридных сегнетоэлектрических/ферромагнитных структурах [28]. В таких устройствах к полосе сегнетоэлектрика прикладывается напряжение для механического воздействия на ферромагнитную полосу для её "запирания" (Рисунок 3). В качестве сегнетоэлектрика в данном случае может выступать PZT.
Для памяти нужны локальные сегнетоэлектрические структуры -отдельные конденсаторы для FeRAM или полосы для гибридной памяти. Как и во многих других применениях, такие структуры получают при нагреве всего образца, хотя достаточно было бы воздействовать локально, что привело бы к меньшим термическим эффектам.
Рисунок 3. Схема работы гибридной памяти на сегнетоэлектрике/ферромагнетике [28].
1.1.4. Микроэлектромеханические системы
Миниатюрные устройства или массивы устройств, которые объединяют
электронику с другими компонентами, такими как датчики, преобразователи и исполнительные механизмы составляют область
микроэлектромеханических систем (МЭМС).
Одна из типичных конструкций пьезоэлектрических МЭМС-устройств - это однородный кантилевер, который использует поперечный пьезоэлектрический эффект (рисунок 4 а) [29].
V
а)
Верхний электрод Пьезоэлектрическая плёнка Нижний электрод
Пьезоэлектрическая сила Нейтральная ось
Рисунок 4. Типичная структура пьезоэлектрического МЭМС устройства (а) [29] и микроактюатор для перестраиваемого конденсатора, построенный на основе четырёх кантилеверов (б) [30].
Такие устройства состоят из пьезоэлектрических и не пьезоэлектрических слоёв. Они совместимы с обычным процессом
тонкоплёночного осаждения. Датчики или актюаторы обычно используют поперечные пьезоэлектрические свойства. Поскольку выходной электрический заряд датчиков или механическое смещение актюаторов обычно увеличивается с длиной кантилевера, можно получить больший выход, чем у продольных пьезоэлектрических конфигураций. С помощью комбинации таких кантилеверов можно создавать актюаторы, например для перестраиваемого конденсатора (рисунок 4 б) [30].
Технология изготовления сегнетоэлектрических МЭМС создает некоторые проблемы для интеграции: пьезоэлектрические слои обычно имеют более высокую толщину, обычно 0,5-5 мкм, что требует большей длительности отжига при высоких температурах [31]. Хотя есть данные, что интегральные схемы К-типа могут выдерживать до 4 минут при температуре 875°С без негативных эффектов [32], при возможности лучше избегать нагрева всего кристалла. Материалом для пьезоэлектрических актюаторов, преобразователей, а также для пироэлектрических применений обычно является цирконат-титанат свинца с составом вблизи морфотропной фазовой границы и РЬТЮ3. Предпочтительным способом осаждения является золь-гель, особенно в свете более низкой стоимости процесса, что требуется из-за типично небольших масштабов производства МЭМС по сравнению с микроэлектроникой. Структурированный рост, необходимый для оптимизации свойств, является сложным и требует полного контроля и понимания механизмов зарождения и роста.
Что касается применения цирконата титаната свинца (Р2Т) в качестве актюаторов, то были предприняты усилия для разработки сканирующих зеркал для лазерных дисплеев [33], микроактюаторов для автофокусировки в камерах [34] Микроактюаторы для миллиметровых роботов являются одним из наиболее привлекательных будущих применений пьезоэлектрических тонких плёнок на основе Р7Т [35]. Пьезоэлектрические ультразвуковые
преобразователи (рМЦТ) [36] и пьезоэлектрические аккумуляторы виброэнергии (РУБИб) [37] являются перспективными применениями датчиков или генераторов с использованием пьезоэлектрических тонких плёнок. Также Р7Т является стандартным материалом для акселерометров и гироскопов [38], акустических сенсоров [39], элементов кантилеверов [40].
1.2. Методы создания сегнетоэлектрических микроструктур, отличные от стандартной литографии
В этом разделе рассмотрим различные методики локального формирования сегнетоэлектрических микро- и наноструктур с использованием воздействия электронного луча, лазерного луча, горячего кантилевера.
Разумеется, некоторые из таких структуры можно создавать методом стандартной фотолитографии, однако лазерные технологии являются более дешёвыми и простыми, позволяют обойтись без масок. Предлагаемый метод лазерной кристаллизации наиболее схож с методом лазерной литографии с помощью фемтосекундного лазера, однако в литографии объектом воздействия обычно является фоторезист [41].
1.2.1. Метод облучения электронным пучком.
Методика изготовления наноструктур основанная на облучении
металлоорганического раствора прекурсора электронным пучком приведена
здесь в качестве примера, когда локальное воздействие используется для
формирования сегнетоэлектрических микроструктур, но при этом также
необходимы дополнительные этапы воздействия на весь образец, а именно
погружение в растворитель и последующая изотермическая обработка [42].
Растворимость области, подвергнутой воздействию электронного пучка,
изменяется так, что неэкспонированные области растворяются при
погружении в растворитель. Структуры затем кристаллизуются путём
22
длительной термообработки при высоких температурах. Основным преимуществом этого метода обработки является возможность получать наноструктуры заданных размеров и форм (рисунок 5 а). Однако это означает, что метод требует значительное время для получения результата. Стоит подчеркнуть необходимость термической обработки, а также воздействия растворителя на весь образец. Обработанные структуры могут быть созданы на платинизированных кремниевых подложках, а также в оксидных монокристаллических подложках. Полученный материал обычно имеет поликристаллическую структуру с размером зерна, составляющим от 10 до 30 нм. Кроме того, усадка, связанная с удалением растворителя, может быть чрезвычайно большой (до 40%), а в наноструктурах с латеральными размерами менее 100 нм может приводить к искажению формы окончательной кристаллизованной структуры.
Рисунок 5. СЭМ изображение матрицы из сегнетоэлектрических структур Р7Т с размерами 100 нм (а) [42]. Фотоннокристаллическая структура в РЬ7Т (б) [43].
С помощью облучения электронным пучком и последующей термической обработкой можно получать фотонно -кристаллические
сегнетоэлектрические микроструктуры, варьируя показатель преломления материала. В работе [43] в сегнетоэлектрической плёнке РЬ7Т была сделана матрица из наноотверстий с диаметром 560 нм (5 б) с помощью сканирования металлорганического прекурсора эллектронным пучком с последующей проявкой и кристаллизацией. На таком эффекте можно построить оптические волноводы [44], микролазеры [45], микропризмы [46].
С помощью данного метода затруднительно создать структуры без последующей обработки - проявки, сушки, кристаллизации.
1.2.2.