Криминологические проблемы деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Куракин, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куракин, Леонид Леонидович
Введение.стр.
Глава1 Теоретические основы деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений
§ 1 Прокуратура в системе субъектов предупреждения преступлений.стр.
§ 2 Объекты и принципы предупредительной деятельности прокуратуры.стр.
§ 3 Использование криминологических познаний в деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений.стр.
Глава2 Содержательная характеристика деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений
§ 1 Предупреждение преступлений средствами прокурорского надзора.стр.
§ 2 Предупреждение преступлений в ходе уголовного преследования.стр.
§ 3 Предупреждение преступлений в процессе осуществления иных функций прокуратуры.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений»
Актуальность темы обусловлена прежде всего настоятельной необходимостью воссоздания системы предупреждения преступлений как непременного условия снижения остроты сложившейся в стране криминальной ситуации. Занимая особое место в системе правоохраны, прокуратура призвана сыграть ведущую роль в коренном улучшении использования антикриминогенного потенциала правоохранительных органов, деятельность которых по борьбе с преступностью она координирует. Между тем значение предупредительной деятельности прокуратуры (как на организаторском, так и на исполнительском уровнях) недооценивается и в научно-доктринальном плане, и среди практических работников. Нет ясности в исходных, концептуальных вопросах, касающихся целей и задач, места и роли прокуратуры в системе субъектов криминологического предупреждения, нуждаются в разработке прикладные аспекты проблемы.
Впервые после длительного перерыва подготовлено и издано в 2004 г. методическое пособие о деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений в современных условиях, отдельные рекомендации по данному вопросу сформулированы в учебной литературе последнего времени (начиная с 1990-х годов). Однако теоретические основы предупредительной деятельности органов прокуратуры применительно к изменившимся социально-экономическим и политическим условиям, существенно обновленному законодательству, новой криминальной ситуации остаются неразработанными. Без этого невозможно обеспечить качественно новый, диктуемый объективными параметрами социальной и криминальной ситуации уровень целенаправленной деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Данное исследование направлено на устранение имеющейся существенной неопределенности как в теории, так и в практике предупреждения преступлений, чем и определяется его актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в результате осуществления надзорной и иных функций органов прокуратуры.
Предмет исследования - теоретические основы, механизм, содержание и формы предупредительного воздействия органов прокуратуры на преступность и ее причинный комплекс.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных основ частной криминологической теории под условным названием «прокурорская криминология» (по аналогии с прокурорским надзором, прокурорским следствием, прокурорской координацией) и раскрытии ее роли в практике предупреждения преступлений средствами и методами деятельности органов прокуратуры.
Достижению этой цели служит решение следующих научно-познавательных и прикладных задач:
• определение места и роли органов прокуратуры в системе субъектов криминологического предупреждения;
• характеристика объектов деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений;
• рассмотрение общих и частных принципов предупредительной деятельности прокуратуры;
• раскрытие возможностей и научно-методическое обоснование использования криминологических познаний в практической деятельности органов прокуратуры;
• содержательная характеристика выявления и устранения (нейтрализации, блокирования) причин, условий преступлений и иных криминологических детерминант, а также других мер предупреждения преступлений, осуществляемых органами прокуратуры в ходе уголовного преследования, в процессе реализации надзорной, координационной и остальных их функций.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы познания, используемые в социально-правовых исследованиях. При разработке темы автор опирался на труды Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Блувштейна Ю.Д., Боголюбовой Т.А., Босхолова С.С., Герасимова С.И., Горяинова К.К.,
Гурова А.И., Дамаскина О.В., Дашкова Г.В., Дикановой Т.А., Долговой А.И., Дьяченко А.П., Ермакова В.Д., Ефремовой Г.Х., Жевлакова Э.Н., Журавлева М.П., Звирбуля В.К., Иншакова С.М., Карпеца И.И., Косоплечева Н.П., Кузнецовой Н.Ф., Ларькова А.Н., Лекаря А.Г., Леонтьева Б.М., Лунеева В.В., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Петрова Э.И., Побегайло Э.Ф., Сахарова А.Б., Скворцова К.Ф., Сухарева А.Я., Токаревой М.Е., Устинова B.C., Щербы С.П., Эминова В.Е., Яковлева A.M., Ястребова В.Б. и других ученых.
По формализованной программе опрошено 236 прокурорских работников. Проанализированы материалы о деятельности по предупреждению преступлений, представленные прокурорами 30 субъектов РФ. Использовались статистические данные о результатах работы органов прокуратуры.
Научная новизна. В диссертации предложена новая классификация субъектов предупреждения преступлений с введением в классификационно-понятийный аппарат ранее не выделявшихся критериев их разграничения (нормативно-правового закрепления функции предупреждения преступлений, ее объема и др.).
Обосновано положение о том, что несмотря на отсутствие прямого закрепления в законодательстве применительно к органам прокуратуры функции предупреждения преступлений, оно является имманентным свойством всех направлений их деятельности, и эти органы относятся к числу государственных специализированных субъектов криминологического предупреждения с универсальной компетенцией.
Впервые не только на уровне методических рекомендаций, но и с необходимыми теоретическими обобщениями и научными аргументами дана системная характеристика антикриминогенного потенциала всех функций органов прокуратуры.
Впервые после законодательного закрепления это сделано в отношении института уголовного преследования.
Исследована специфика интерпретации общих принципов предупреждения преступлений применительно к деятельности органов прокуратуры, рассмотрены законодательно закрепленные принципы организации и деятельности органов прокуратуры, реализуемые в ходе превентивного воздействия на преступность и ее причинный комплекс.
Наряду с теоретическим обоснованием положений, составляющих в совокупности частную криминологическую теорию (прокурорскую криминологию), сформулированы авторские предложения о внесении изменений в законодательство (ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 158 УПК РФ, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»), а также о совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений путем разработки и принятия ведомственных нормативных правовых актов и организационно-распорядительных документов.
Теоретическая значимость исследования состоит в выделении в системе криминологических знаний, относящихся к научному познанию закономерностей, действующих в сфере предупреждения преступлений, частной теории - прокурорской криминологии.
Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой работе и в ходе совершенствования управления деятельностью по предупреждению преступлений на специально-криминологическом уровне, а также в процессе подготовки кадров для правоохранительных органов и повышении их квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В разработке проблем предупреждения преступлений весьма продуктивным является субъектный подход (ныне недооцениваемый), предполагающий исследование вопросов превентивного воздействия на преступность и ее причинный комплекс в разрезе субъектов криминологического предупреждения, представляющих собой определенную систему. Его реализация обеспечивает разработку мер криминологического предупреждения не «вообще» (обезличенно), а максимально предметных и конкретных, в полной мере учитывающих специфику деятельности каждого из субъектов, в том числе тех ее направлений, которые непосредственно нацелены на решение других задач.
2. Органы прокуратуры, несмотря на отсутствие законодательного закрепления их предупредительной функции, являются специализированным государственным субъектом предупреждения преступлений, активно действующим на обширном антикриминогенном пространстве. Предупреждение преступлений, не будучи специально выделенной функцией, внутренне присуще всем направлениям их правоохранительной деятельности по обеспечению законности: надзору за соблюдением Конституции РФ и реализацией законов; уголовному преследованию, осуществляемому как на досудебной, так и судебной стадиях; участию в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел; координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участию в правотворчестве; международному сотрудничеству в правовой сфере; правовоспитательной работе.
3. Наиболее значимы для достижения целей предупреждения преступлений следующие функции органов прокуратуры: надзор за реализацией законов, осуществление уголовного преследования и руководство им, координирующая.
4. Причинный комплекс преступности, как основной объект предупредительной деятельности органов прокуратуры, имеет свою специфику, связанную с функциональным предназначением этих органов - в поле их зрения по общему правилу находятся лишь юридически значимые причины, условия, иные детерминанты преступлений, имеющие значение таких юридических фактов, как нарушения законов.
5. Криминологическая природа объектов предупредительной деятельности органов прокуратуры выражается преимущественно в связях состояний, связях причинения и обусловливания, а также корреляции.
6. Органы прокуратуры осуществляют предупреждение преступлений путем использования в пределах компетенции в той или иной мере всего спектра превентивных мер, применяемых на специально-криминологическом уровне. Однако наиболее характерны для них и наиболее эффективны в антикриминогенном плане:
• выделяемые по критерию содержания правовые меры;
• меры ранней криминологической профилактики, главным образом общей (а не предотвращения замышляемых и подготавливаемых, и пресечения начатых преступлений);
• меры-сигналы (а не меры-действия);
• меры, осуществляемые на организаторском (управленческом), а не на непосредственно исполнительском уровне;
• меры не узко направленные, а осуществляемые в широком диапазоне во всех основных сферах правоотношений;
7. Из общих и частных принципов организации и деятельности органов прокуратуры их особая роль в предупреждении преступлений в решающей степени определяется принципом независимости и подчиненности только закону.
8. Широкое и активное использование криминологических познаний в деятельности прокуратуры является conditio sine gua поп успешной реализации ее антикриминогенного потенциала, что требует коренного улучшения криминологической подготовки прокурорских кадров.
9. На защиту выносятся также сформулированные автором предложения по совершенствованию некоторых норм действующего законодательства, разработке и изданию приказа Генерального прокурора РФ, предусматривающего введение в штаты органов прокуратуры должностей прокуроров-криминологов, утверждение Положения о них и другие меры.
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Результаты исследования нашли отражение в трех публикациях автора (одна из них в соавторстве), использованы при подготовке изданного Генеральной прокуратурой РФ «Обзора практики использования прокурорских полномочий в целях предупреждения преступлений» (№ 15-18-02 от 25.12.2002г.), а также в учебном процессе - при преподавании в Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова курсов «Прокурорский надзор», «Криминология».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Куракин, Леонид Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Содержащиеся в диссертации положения и выводы, предложения и рекомендации, в их взаимосвязи и единстве, представляют собой основы частной криминологической теории, которую условно можно назвать прокурорской криминологией (по аналогии с прокурорским надзором, прокурорским следствием и т.д.). Она является составной частью "субъектного" раздела криминологического учения о предупреждении преступности. Как целостная система знаний прокурорская криминология исследует закономерности превентивного противодействия преступности средствами и методами, присущими органам прокуратуры, дает научное описание, объяснение и прогнозирование связанных с этим явлений и процессов. Эти знания служат научно обоснованным ориентиром и руководством к действию в ходе комплексного решения на практике задач предупреждения преступлений с использованием специфических полномочий органов прокуратуры по надзору за реализацией законов, уголовному преследованию, осуществлению всех функций прокуратуры.
2. Эффективное использование полномочий прокуратуры в целях предупреждения на специально-криминологическом уровне преступлений приносит конкретные и весьма ощутимые результаты в деле превентивного противодействия преступности, которые могут предметно проявляться в следующих позитивных изменениях криминальной ситуации: в общем снижении преступности, причинно связанном с конкретными, как правило, кардинальными и масштабными мерами длящегося характера, осуществляемыми по инициативе органов прокуратуры с участием органов государственной власти и местного самоуправления, населения, широкого круга специализированных и неспециализированных субъектов предупреждения преступлений; в прекращении в результате принятых прокуратурой предупредительных мер определенных видов преступной деятельности, недопущении или существенном сокращении ранее распространенных преступлений, совершавшихся в конкретных условиях, месте и времени (определенными контингентами лиц, на определенных объектах, определенными способами и т.д.); в улучшении в результате мер прокурорского реагирования работы контролирующих органов, активизации административной (в том числе административно-юрисдикционной), гражданско-правовой и иной деятельности по своевременному и полному выявлению и пресечению административных и других правонарушений непреступного характера, перерастающих в преступления, при наличии соответствующих признаков (крупный размер, крупный ущерб и др.); в связанном с актами прокурорского надзора более активном применении норм уголовного закона с «двойной превенцией»;
• в устранении (блокировании, нейтрализации) на основе мер прокурорского реагирования обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, повлекшем фиксированные позитивные результаты, благоприятные изменения в состоянии, уровне, структуре, динамике, последствиях преступности в целом либо отдельных видов преступлений. В целях совершенствования многогранной деятельности органов прокуратуры по предупреждению преступлений необходимо осуществить комплекс правовых, организационных, научно-методологических и иных мер, направленных на более эффективное использование их антикриминогенного потенциала. Наряду с изменениями и дополнениями действующего законодательства первостепенное значение в этом плане имеет подготовка и издание специального "отраслевого" приказа Генерального прокурора РФ "О мерах совершенствования деятельности органов прокуратуры по предупреждению преступлений". В приказе сформулировать задачи органов и подразделений прокуратуры по предупреждению преступлений, средства и методы их решения применительно к функциям надзора за реализацией законов, уголовного преследования, участия прокурора в рассмотрении дел судами, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, международного сотрудничества, участия в правотворчестве и правовом воспитании. Признать необходимым введение в штаты органов прокуратуры должностей прокуроров-криминологов, разработать и утвердить Положение о них и квалификационную характеристику (профессиограмму).