Криминологическая характеристика должностной преступности и ее предупреждение: На материалах Республики Молдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Илие, Сергей Кириллович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Илие, Сергей Кириллович
Введение.
Глава I. Должностная преступность как объект исследования.
§1. Уголовно-правовая характеристика должностных преступлений в законодательстве Республики Молдова и Российской Федерации и проблемы его совершенствования.
§2. Понятие и сущность должностной преступности, её соотношение с родственными криминологическими понятиями.
Глава II. Криминологическая характеристика должностной преступности.
§1. Состояние и основные проявления должностной преступности.
§2. Криминологические особенности личности должностного преступника.
Глава III. Причинный комплекс и предупреждение должностной преступности.
§1. Особенности причинного комплекса должностной преступности.
§2. Основные направления предупреждения должностной преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика должностной преступности и ее предупреждение: На материалах Республики Молдова»
Выбор темы диссертационного исследования вызван актуальностью проблемы должностной преступности, недостаточной изученностью этого явления, а также научными интересами автора.
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, крайне высокой степенью общественной опасности должностной преступности. В результате совершения должностных преступлений существенно нарушается нормальная, то есть соответствующая определённым нормативным актам, деятельность государственных и местных органов власти; подрывается авторитет и, иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства.
Общественная опасность должностной преступности во многом определяется и её значительной распространённостью. По данным проводившихся ранее исследований, в том числе международными организациями, Республика Молдова (наряду с Россией, Украиной, Арменией, Азербайджаном, Грузией и Казахстаном) относится к группе государств с очень высоким уровнем коррупции.1 По сведениям, полученным в ходе различных социологических опросов, от 40 до 75% граждан и до 95% предпринимателей для решения различных вопросов вынуждены были прибегать к даче взяток.2
Возможный материальный ущерб от должностных преступлений может достигать огромных размеров. Непосредственную связь коррупции и
1 Coruptia. Chi§inau, 2000. P. 224; Corupfia in Moldova. Chi§inau: Transparency International, 2002. P. 12.
2 Cu§nir V. Autoritatea publica, coruptia §i crima organizata // Strategia combaterii criminalitajii organizate In Republica Moldova. Chi§inau, 1997. P. 89. Obreja E. Independenta sistemului judiciar - factor de baza pentru asigurarea combaterii eficiente a corupjiei // Edificarea statului de drept. Chi§inau, 2003. P. 170; Абдиев K.M. Понятие коррупции и система уголовно-правовых средств борьбы с нею (по материалам Кыргыской Республики). Дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 1995. С. 37; Мельник Н.И. Понятие коррупции // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 209; Богданов НЛ., Калинин А.П. Коррупция в России: социально -экономические и правовые аспекты. М., 2001. С. 26 и др. экономического кризиса, в котором оказались большинство бывших республик СССР, отмечают многие исследователи.1 Так при содействии коррумпированных должностных лиц государству был причинён значительный ущерб в ходе приватизации. Например, 500 крупнейших предприятий России, основные фонды которых оценивались в 200 миллиардов долларов США, были проданы всего за Л
7,2 миллиарда долларов США. Должностная преступность, и в особенности такое её проявление как коррупция, наносит серьёзный ущерб авторитету страны на международной арене, препятствует иностранным инвестициям и проведению сбалансированных реформ в государстве.3 По данным экспертов Всемирного банка, коррупция является главной экономической проблемой современности.
Должностная преступность, как никакой другой тип преступности, способствует росту и значительному распространению многих других видов преступности, особенно в сферах экономической деятельности,4 налогообложения,5 таможенной деятельности6 и др. Специалистами отмечается тесная взаимосвязь должностной преступности и теневой экономики, коррупции и организованной преступности. Как полагают многие криминологи, существование последней, без коррупционной поддержки, в принципе невозможно.
Актуальность проблемы должностной преступности отмечается во многих исследованиях, осознаётся обществом и постоянно освещается в средствах массовой информации, в выступлениях различных политических деятелей. И действительно, в условиях резкого ухудшения качества жизни большей части
1 См. : Фролова Л.И. Социально — политические последствия коррупции в России // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 43-49.
2 См. Петраков Н., Перламутров В. Россия — зона экономической катастрофы // Вопросы Экономики. 1996, №3. С. 79.
3 См.: Липина С.А. Внешнеполитические аспекты криминализации России // Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI веке. М.: МИД РФ, 2001.С. 95-98.
4 См.: Токарев А.Ф. Детерминация экономической преступности // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью. М., 1992. С. 15 — 20.
5 См.: Александрова Н.С., Костыря Е.А. Коррупция как один из факторов преступности в сфере налогообложения // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 98 - 100.
6 См.: Жбанков В.А. Некоторые вопросы борьбы с коррупцией в таможенных органах // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 100 - 102. населения факты совершения должностных преступлений, людьми, призванными всецело содействовать процветанию общества, воспринимаются особенно болезненно.
Степень разработанности темы исследования. Проблема должностной преступности являлась объектом изучения многих видных специалистов. Различные её аспекты ранее рассматривались в работах: Н.Д. Дурманова, А. Понтера, А.В. Галаховой, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, А.К. Квициниа, С.Г. Келиной, В.Ф. Кириченко, Н.И. Коржанского, Н.Г. Кучерявого, В.Д. Ларичева, М.Д. Лысова, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова, Г.Р. Смолицкого, В.И. Соловьёва, А.А. Пионтковского, С.Н. Тихенко, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, Х.Б. Шейнина и других.
Дальнейшее исследование эта проблема - с учётом изменений произошедших в обществе, и нового уголовного законодательства — получила в работах: К.М. Абдиева, А.А. Аслаханова, А.Я. Асниса, А.Г. Безверхова, Н.Я. Богданова, Б.В. Волженкина, М.Ю. Воронина, Ю.П. Гармаева, Л.Г. Дашковой, А.Н. Долговой, НА. Егоровой, А.П. Калинина, А.И. Кирпичникова, Е.В. Краснопеевой, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, И.Б. Малиновского, Н.И. Мельника, Е.В. Тарасова, П.С. Яни и других.
В Республике Молдова отдельные аспекты коррупционной преступности рассматривались в работах: А. Бородака, В. Бужора, В. Турина, В. Гыскэ, В. Лаптеакру, Л. Каращук, В. Кушнира, Л. Негурэ, Е. Обрежы, В. Паскару, Т. Потырники и некоторых других специалистов. Однако криминологические исследования проблемы должностной преступности в целом ранее в Республике Молдова не проводились; отсутствуют также работы, посвящённые уголовно-правовой характеристике должностных преступлений, учитывающие соответствующие нормы нового Уголовного кодекса Республики Молдова, принятого в 2002 году.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловливающие существование и особенности должностной преступности, определяющие специфику её предупреждения.
Предметом исследования выступают криминологические особенности должностной преступности, уголовно-правовые, криминологические и другие направления её предупреждения.
Целью диссертационного исследования является выявление криминологических особенностей должностной преступности, а также разработка и обоснование научных положений, направленных на совершенствование предупреждения должностных преступлений.
Общая цель исследования обусловила последовательное решение следующих основных задач:
• анализ норм права, устанавливающих уголовную ответственность за совершение должностных преступлений, сравнительное исследование действующих уголовно-правовых норм Республики Молдовы и Российской Федерации, а также ранее существовавшего уголовного законодательства Молдовы;
• формулирование понятия должностной преступности как социально-правового явления, определение его соотношения с родственными криминологическими понятиями;
• выявление криминологических особенностей должностной преступности и личности должностного преступника;
• исследование основных криминологических показателей и тенденций должностной преступности в Республике Молдова;
• анализ причин и условий, способствующих совершению должностных преступлений;
• изучение исторического опыта и опыта иностранных государств по правовому регулированию и противодействию различным проявлениям должностной преступности;
• выявление основных направлений совершенствования правового регулирования и практической деятельности по предупреждению должностных преступлений в Республике Молдова.
Методология и методы исследования. Исследование основано на фундаментальных положениях философской науки. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно использовались следующие методы научного познания: формально-логический, системный, исторический, сравнительно-правовой, статистический и социологический.
Нормативную базу работы составили Конституции, уголовное законодательство и другие законы, указы Президентов и иные нормативные акты Молдовы и России, а также относящееся к теме исследования законодательство Российской Империи, СССР и некоторых других государств.
Теоретическую основу работы составляют научные труды юристов, социологов, историков, экономистов, психологов и иных специалистов России, Молдовы и других стран.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о преступности в целом и о должностной преступности в Молдове за период с 1992 по 2002;1 сведения российской и зарубежной статистики о должностной преступности; данные, полученные в ходе изучения 137 уголовных дел, рассматривавшихся в судах г. Кишинёва и в Высшей Судебной Палате РМ в 2000 - 2002 годах; результаты контент-анализа материалов, опубликованных в средствах массовой информации; сведения, полученные в ходе проведённых социологических опросов граждан и сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе осуществлено одно из первых монографических исследований криминологических особенностей должностной преступности в Республике Молдова. По существу впервые даётся анализ новых уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение должностных преступлений, Уголовного кодекса Молдовы, вступившего в силу с 12 июня 2003 года.
Новизна исследования состоит также в проведении сравнительного анализа
1 Статистические данные за 2003 год не использовались в работе, так как новый Уголовный кодекс Республики Молдова, существенно изменивший нормы, предусматривающие ответственность за совершение должностных преступлений, вступил в действие только с 12 июня 2003 года. В результате произошли значительные изменения в статистической отчётности о преступности, что сделало сравнение статистических данных о должностных преступлениях за 2003 год с данными предшествующих лет методологически не обоснованным. уголовного законодательства Республики Молдова и других государств; введении в научный оборот на основе новых эмпирических данных положений, характеризующих состояние должностной преступности и личность должностного преступника, уточнении категориального аппарата. Новизна заключается и в разработке ряда предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, действующих в Республике Молдова, и практики предупреждения должностных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминологическое понятие должностной преступности как социального негативного явления, проявляющегося в совокупности преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своих служебных полномочий либо должностного положения вопреки интересам публичной службы.
2. Специфические признаки должностной преступности, её причинного комплекса и форм проявления, обуславливающие особое место этого социального явления в системе различных видов преступности, что определяет необходимость его самостоятельного исследования с целью совершенствования последующего противодействия.
3. Основные криминологические особенности должностной преступности, которыми являются высокая степень общественной опасности, широкая распространённость, значительное разнообразие проявлений, высокий уровень латентности, способность детерминировать иные виды преступности, а также специфические признаки и свойства личности должностного преступника.
4. Специфика должностной преступности определяет особенности комплекса мер, направленных на её общее предупреждение, являющееся наиболее важным направлением предупредительной деятельности.
Данный вид предупреждения должностных преступлений, осуществляется путём чёткого нормативного закрепления порядка и процедур принятия тех или иных решений публичными служащими; создания прозрачного и эффективно функционирующего механизма подбора, профессиональной подготовки, расстановки и продвижения кадров в государственном аппарате; совершенствования механизмов контроля над доходами и расходами государственных служащих; широкого распространения знаний о должностных преступлениях, ответственности за их совершение и положительных результатах деятельности по противодействию им среди населения и лиц могущих участвовать в совершении должностных преступлений; стимулирования участия гражданского общества в противодействии должностной преступности, осуществления ряда других мер экономического, политического, организационного, кадрового, социально-психологического и нормативного характера.
5. Индивидуальное предупреждение должностных преступлений в значительной мере осложняется особенностями субъекта их совершения. В связи с этим в данной деятельности правоохранительных органов особое значение приобретают: выявление должностных лиц, которые могут совершить указанные преступления; создание обстановки, принуждающей к отказу от их совершения; проведение оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих пресекать противоправную деятельность должностных лиц на ранних стадиях совершения преступления.
6. Совершенствование противодействия проявлениям должностной преступности обуславливает необходимость внесения предлагаемых автором изменений и дополнений в уголовное законодательство Республики Молдова, позволяющих повысить эффективность её уголовно-правовой превенции.
В частности, нуждается в уточнении понятие должностного лица, занимающего ответственное положение; требуется дополнение Уголовного кодекса нормами, предусматривающими ответственность за посредничество во взяточничестве, незаконное участие в предпринимательской деятельности и халатность лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных негосударственных организациях; необходимо также внесение изменений в редакцию ряда статей Уголовного кодекса Молдовы.
7. Криминологические особенности должностной преступности определяют необходимость реализации предложений диссертанта о некоторой модификации системы наказаний, предусмотренных за совершение должностных преступлений, в том числе снижения низших пределов сроков лишения свободы; установления таких видов наказания, как арест и неоплачиваемый труд в пользу общества; уточнения формулировки дополнительного наказания с включением в неё лишения права занимать должности, связанные с выполнением функций должностного лица; а также увеличения сроков этого дополнительного наказания.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в развитие теории криминологии и уголовного права, восполняет некоторые пробелы в проводившихся ранее исследованиях. Его основные положения, выводы и предложения автора могут быть использованы: в деятельности правоохранительных органов при проведении криминологического анализа должностной преступности, прогнозировании дальнейшего развития криминальной ситуации, разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению должностной преступности; в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, нормативных актов, регламентирующих противодействие проявлениям должностной преступности; при разработке Государственной программы по борьбе с должностной преступностью, ведомственных и иных правовых актов; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем должностной и близких к ней видов преступности; в преподавании курсов криминологии и уголовного права в высших учебных заведениях, а также при подготовке лекций, учебных пособий и методических материалов по данной проблеме.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, используемыми методами и репрезентативным эмпирическим материалом. В соответствии с авторской программой исследования проведён всесторонний анализ статистических данных о должностной преступности; исследованы уголовные дела, возбуждённые по фактам совершения должностных преступлений; изучены публикации в периодической печати и специальная научная литература. Проведено сравнительное исследование проявлений должностной преступности, её уголовно-правовой регламентации и практики противодействия в различных странах.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Результаты проведённого исследования и основные положения диссертации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления России, при подготовке и проведении занятий по курсу «Криминология» в Академии МВД Республики Молдова и в Криминологическом университете Молдовы.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в выступлениях на двух республиканских научно-практических конференциях, организованных Академией МВД Республики Молдова, и на научно-практической конференции, проведённой Академией Наук Молдовы (тезисы выступлений опубликованы). Автор также принимал участие в работе двух круглых-столов по проблемам коррупции, проведённых общественными организациями Молдовы.
Предложения диссертанта о внесении ряда изменений в Уголовный кодекс Республики Молдова приняты и будут учтены Юридическим управлением Парламента Республики Молдова при подготовке проекта модификации статей Уголовного кодекса (DJ/17 №328 от 11.06.2004). Материалы диссертации в настоящее время используются в деятельности Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Республики Молдова.
Всего по теме диссертации в Молдове и России автором опубликовано тринадцать научных работ, общим объёмом 10,3 п. л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Объём диссертации составляет 206 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Илие, Сергей Кириллович
Заключение
Проведённое исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Понятие должностных преступлений до настоящего момента по-прежнему относится к разряду достаточно дискуссионных и неоднозначных. Как правило, под ними понимают выделяемую в законодательстве большинства стран мира группу преступлений, объединяемых тем, что они являются посягательством на нормальную деятельность аппарата публичного управления и совершаются работниками этого аппарата, наделенными соответствующими полномочиями и злоупотребляющие ими.
В соответствии с молдавским уголовным законодательством, должностные преступления можно классифицировать, на наш взгляд, на три группы:
Общие должностные преступления — 7 статей угодовного кодекса Республики Молдова, которые содержатся в одной главе, преступления, ими предусмотренные, имеют единый родовой объект и могут быть совершены лишь должностным лицом.
Специальные должностные преступления — 10 статей, которые содержатся в 4 различных главах уголовного кодекса Республики Молдова, и соответственно имеют разные родовые объекты преступления, но схожий дополнительный (факультативный) объект - правильное функционирование и авторитет органов и служащих публичной власти, а также её представителей. Кроме того, указанные статьи имеют также и одинаковый специальный субъект преступления — должностное лицо. а Альтернативные должностные преступления - 24 статьи уголовного кодекса Республики Молдова, определенные части которых прямо указывают, что деяния должны быть совершены должностным лицом (или с использованием служебного положения). Таким образом, всего молдавское уголовное законодательство включает 41 статью (либо отдельные части статьи), предусматривающих преступления, которые могут быть совершены должностными лицами.
Родовым объектом должностных преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность государственной власти. Видовым объектом должностных преступлений можно признать общественные отношения, обеспечивающие правильное функционирование и авторитет органов и служащих публичной власти, а также её представителей.
Отличительными признаками объективной стороны должностных преступлений, является то, что они совершаются исключительно благодаря занимаемому виновным лицом должностному положению и вопреки интересам службы.
Субъектом должностного преступления является должностное лицо, понятие которого даётся в статье 123 УК РМ. Вместе с тем, формулировка понятия должностного лица, занимающего ответственное положение, представляется достаточно противоречивой.
По поводу субъективной стороны должностных преступлений, следует отметить, что большинство из них совершается умышленно, при чём, как правило, имеет место прямой умысел.
Несмотря на довольно частое употребление в юридической литературе понятия должностной преступности, смысл его, как правило, не раскрывается. По нашему мнению, должностная преступность представляет собой — социальное негативное явление, проявляющееся в совокупности преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своих служебных полномочий либо должностного положения, вопреки интересам публичной службы.
Понятие должностной преступности не является тождественным таким близким по смыслу криминологическим понятиям как: служебная преступность, преступность публичных служащих, профессиональная преступность, коррупция (коррупционная преступность), элитарная преступность, преступность власть имущих, респектабельная преступность, экономическая преступность, хозяйственная преступность, производственная преступность, бизнес-преступность (business crime), беловоротничковая преступность. Должностная преступность, будучи, по своей сути, в чём-то уже или шире последних, занимает своё собственное место в системе различных видов преступности.
В странах Западной Европы, и, в особенности в США, должностная преступность обычно рассматривается криминологами как составная часть беловоротничковой преступности. По своей сути и основным проявлениям, а также по особенностям личности должностного преступника, должностная преступность не отличается значительно в различных странах. Особенно схожи проявления должностной преступности в странах участниках СНГ.
Должностной преступности присущи следующие основные криминологические особенности: о высокая степень общественной опасности — в результате совершения должностных преступлений существенно нарушается нормальная, то есть соответствующая определённым нормативным актам, деятельность государственных и местных органов власти; подрывается авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства; о широкое распространение в стране, значительные масштабы должностной преступности — по различным данным, ранее совершали должностные преступления от 25 до 70% государственных служащих; о значительное разнообразие проявлений должностной преступности — преступления, составляющие должностную преступность, предусматриваются различными 5 главами Уголовного кодекса; о способность детерминировать другие виды преступности -должностная преступность, как никакой другой вид преступности, способствует росту и значительному распространению многих других видов преступности, является одним из основных факторов преступности в сфере экономической деятельности, в сфере налогообложения, в сфере таможенной деятельности и др. Специалистами отмечается тесная взаимосвязь должностной преступности и теневой экономики, коррупции, организованной преступности; о высокий уровень латентности должностной преступности — по мнению большинства криминологов, должностная преступность является одним из наиболее высоколатентных видов преступности; так, например, латентносгь взяточничества, по некоторым данным, доходит почти до 100%; о особенности личности должностного преступника существенно отличаются от признаков личности большинства преступников.
Обобщая эмпирические данные об основных криминологических характеристиках личности должностных преступников, можно сделать вывод, что типичный должностной преступник, привлекаемый к уголовной ответственности в Республике Молдова, это чаще всего тридцатипятилетний мужчина, по национальности молдаванин, обладающий высшим образованием, женатый, имеющий на содержании одного ребёнка, беспартийный. Обычно он не занимает руководящую должность, является государственным служащим; должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. На работе характеризуется положительно, проживает в г. Кишинёве и имеет постоянное место жительства. Типичный должностной преступник не был ранее судим, руководствуясь корыстными мотивами, совершил умышленное должностное преступление, однако свою вину не признал и был приговорён судом к условному лишению свободы.
Криминогенные факторы должностной преступности, можно выделить в шесть основных групп. Прежде всего, это:
1. экономические факторы — нестабильное состояние и слабость национальной экономики, существенное имущественное расслоение общества на очень богатых и очень бедных, недостатки в сфере производства и распределения материальных ценностей, несовершенства механизма управления государственной собственностью и её контроля, экономическая необеспеченность приоритета предупреждения преступлений перед применением мер уголовной репрессии и др.;
2. политические факторы — недостаток политической воли и боязнь радикальных перемен у руководства страны, проблемы связанные с реальным разделением и независимостью различных ветвей власти на различных уровнях; превалирование политических (групповых) интересов над интересами всего общества; нестабильность политического режима, геополитическая неустойчивость; отчуждение большей части населения от управления государственными делами, от контроля за системой мер борьбы с преступностью; недостаточно последовательная и целеустремленная уголовная политика государства и др.;
3. социально-психологические факторы - переоценка ценностей, происходящая в нашем обществе, нравственный кризис, утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития, низкий уровень правовой солидарности населения с уголовным законодательством, правовой нигилизм, распространение криминальной субкультуры, неразвитые традиции этики публичной службы, недоверие правоохранительным органам криминализация значительной доли населения, пьянство, наркотизм, проституция и др.;
4. организационные факторы — недостаточно эффективная организация контроля деятельности публичных служащих, чрезмерная закрытость и иногда необоснованная корпоративная солидарность большинства государственных органов, недостаток гласности и прозрачности в их деятельности, слабость внутреннего, ведомственного контроля, плохое взаимодействие правоохранительных органов, противоречия в компетенции органов, осуществляющих борьбу с преступностью, несоответствие системы мер борьбы с преступностью целям такой борьбы, перегрузка системы уголовной юстиции, низкий уровень профессионализма в системе правоохранительных органов, недостаточное материально-техническое обеспечение органов, осуществляющих борьбу с преступностью, недостаточная научная и криминологическая обеспеченность противодействия преступности и др.;
5. кадровые факторы — недостатки в подборе и профессиональной подготовке кадров, недостаточная социальная защищенность государственных служащих, протекционизм, некомпетентность и низкий профессионализм, бюрократизм и др.;
6. нормативно-законодательные факторы - недостаточно четкая регламентация деятельности государственных служащих, пробелы и коллизии в законодательстве, отсутствие эффективного механизма реализации ряда нормативных актов антикоррупционной направленности, аномия (бездействие) закона, нестабильность законодательства и др.
Должностная преступность, являясь составной частью преступности в целом, во многом детерминируется факторами общими для всех видов преступности. По этому и противодействие должностной преступности должно осуществляться в рамках единой государственной системы профилактики правонарушений. Специалистами давно отмечается необходимость принятия единого нормативного правового акта, регламентирующего профилактику преступлений. Отсутствие единой системы органов, осуществляющих предупредительную деятельность, обилие дублирующих друг друга ведомственных нормативных актов существенно затрудняют противодействие преступности.
Вместе с тем, насущной необходимостью является проведение систематических научных исследований преступности, регулярный анализ криминологической ситуации и тенденций преступности. В целях предупреждения должностной преступности представляется перспективным проведение на регулярной основе криминологической экспертизы законопроектов, а также уже существующих нормативных актов на их криминогенность.
Среди мер общепрофилактической направленности важное место занимает необходимость формирования адекватного общественного мнения. Наряду с формированием позитивного отношения общества к правоохранительным органам, необходимо развивать отношение к профилактике преступлений как социальной ценности, внедрять в общественное сознание идеи о необходимости участия граждан в этой работе, осуществлять виктимологическую профилактику. Крайне важно систематическое информирование граждан об антикоррупционном законодательстве и практике его применения, о том, как необходимо действовать в случае вымогательства взятки, злоупотребления своим служебным положением и т.п. со стороны должностных лиц. Используя средства массовой информации и систему образования, другие институты гражданского общества для активного содействия осознанию гражданами опасности должностной преступности для общества, для формирования атмосферы нетерпимости к её проявлениям и вовлечения населения в борьбу с ней.
В тоже время, для противодействия должностной преступности важное значение имеют, такие общие профилактические меры экономического характера, как устранение негативных последствий реформирования экономики, и её стабилизация, повышение уровня жизни населения, уменьшение степени дифференциации населения по доходам, снижение уровня инфляции, борьба с безработицей, обеспечение приоритета легальной экономической деятельности, экономическое стимулирование добровольного отказа от преступной экономической деятельности, повышение ответственности государственных служащих, приоритет в деятельности государственных органов защите интересов и прав личности и др.
Среди наиболее перспективных мер борьбы с должностной преступностью, политической направленности можно отметить: демократизацию политической жизни, стабилизацию политического режима, разработку и реализацию государственной стратегии борьбы с преступностью, противодействие лоббированию частных (корпоративных) интересов в органах власти, развитие межгосударственного сотрудничества в сфере борьбы с должностной преступностью и др.
Важное значение имеют такие организационные и кадровые меры противодействия должностной преступности как: совершенствование работы госаппарата; четкая правовая регламентация служебной деятельности чиновников; повышение их социального статуса и предоставление им зарплаты и услуг, обеспечивающих достойный уровень жизни; создание прозрачного и эффективно функционирующего механизма подбора, профессиональной подготовки, расстановки и продвижения кадров в государственном аппарате.
Особую роль в плане противодействия должностной преступности имеет совершенствование контроля над доходами и расходами государственных служащих, за видами их деятельности, наиболее связанными с возможностью совершения должностных преступлений; осуществление общественного контроля над деятельностью публичных служащих; увольнение с государственной службы лиц, нарушивших этические нормы поведения, связанные с осуществлением должностных полномочий.
Индивидуальное предупреждение должностных преступлений в значительной мере осложняется особенностями субъекта их совершения. В связи с этим в данной деятельности правоохранительных органов особое значение приобретают: выявление должностных лиц, которые могут совершить указанные преступления; создание обстановки, принуждающей к отказу от их совершения; проведение оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих пресекать противоправную деятельность должностных лиц на ранних стадиях совершения преступления.
Правовыми мерами противодействия преступности могут являться: восполнение пробелов в уголовно-правовой оценке общественно-опасных деяний; устранение противоречий уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и других отраслей законодательства; обеспечение стабильности правовых запретов в сфере борьбы с преступностью; преодоление энтропии (неопределённости) уголовно-правовых запретов; правовое обеспечение механизма реализации законодательства о борьбе с преступностью (в частности претворение в жизнь уже принятых, но не применяющихся в полной мере Закона РМ «О борьбе с коррупцией и протекционизмом» и ряда других нормативных актов).
Основываясь на проведённом диссертационном исследовании, предлагаем внести ряд изменений в Уголовный кодекс Республики Молдова (См.