Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Пироженков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пироженков, Сергей Александрович
Введение.
Гл. 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
1.1. Организационно-правовая основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций.
1.2. Уголовно-правовое понятие и вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Гл. 2. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
2.1. Признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона
О валютном регулировании и валютном контроле».
2. 2. Некоторые способы невозвращения из-за границы валюты.
Гл. 3. Особенности расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы валютных средств.
3.1. Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
3.2. Основания и особенности возбуждения уголовных дел.
3.3. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
3.4. Организация начального этапа расследования и вопросы проведения тактических операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте»
Актуальность диссертационного исследования. Внешнеэкономическая преступность, связанная с валютными операциями, противоправным вывозом капиталов за рубеж, охватывает различные сферы экономики: внешнюю торговлю, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютно-финансовые и кредитные операции.
Одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние и функционирование российской валютной системы, является выход из-под контроля государства части валютных средств и ценностей. «Убежавшие» капиталы представляют собой своего рода упущенную государством экономическую выгоду, поскольку вместо того, чтобы быть инвестированными, размещенными в легальной экономике России, они служат, в основном, зарубежному банковскому капиталу.
По данным Российского института глобализации, в последние семь лет за рубеж утекло не менее 155 миллиардов долларов или по 22 миллиарда в год. Суммы криминального вывоза капитала за границу возрастают с каждым годом и специалисты не рассчитывают на изменение ситуации к лучшему1.
Экономический вред, причиняемый государству «бегством» капиталов, выражается не в прямом положительном ущербе (уменьшении «государственного капитала»), поскольку государству такой капитал не принадлежит, а в упущенной выгоде. Однако реальность такова, что этот вопрос стал фактором экономической и политической стабильности государства и его экономической безопасности. Одними мерами валютного и таможенного контроля эту пробле
1 Витвицкий А.А. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности (криминологические и уголовно-правовые аспекты). - М., 2003. - С. 7. См. также: Стенограмма международной конференции «Бегство капиталов из России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения назад». 15 сентября 2004 года. - М., 2004. му не решить, хотя уголовно-правовые методы борьбы с легальным оттоком капиталов за границу используются, в основном, государствами с формирующейся рыночной экономикой или государствами с неразвитой экономической системой
Ситуация усложняется тем, что невозвращение из-за границы валюты, как правило, сопровождается опасными преступлениями. Общественно опасные деяния данного вида связаны с незаконным перемещением через границу не только товаров, но и важных сырьевых ресурсов, валютных ценностей, уклонением от уплаты обязательных платежей2.
Невозвращение капитала может быть осуществлено путем:
- контрабанды (ст. 188 УК РФ;
- незаконного экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);
- невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);
- невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) - сокрытие валютной выручки;
- уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ);
- незаконное открытие валютных счетов за пределами государства;
- занятие внешнеторговой деятельностью без разрешения или в наруше
1 См. подробнее: Лопашенко Н.А. Проблемы бегства капитала из России и пути его возвращения.- М., 2003.
2 Бурковская В., Истомин А., Устинова Т., Четвертакова Е. Состояние уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (по материалам Ученого Совета НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ) // Уголовное право. - № 2, 2001. - С. 41. ние такого разрешения;
- перевод за границу через финансовое учреждение денежных средств с использованием поддельного, фальсифицированного документа или документа с неправильным содержанием;
- нарушение положений законодательных актов относительно режима сделок ввоза и вывоза, других операций с валютными ценностями или обязанностей по их декларированию;
- нарушение порядка совершения валютных сделок или незаконная сделка с иностранной валютой.
Кроме того, среди сопутствующих внешнеэкономическим преступлениям выделяет и преступления, связанные с отмыванием денег и иного имущества (ст. 174, 174-1 УК РФ), преступления против собственности (мошенничество — ст. 159 УК РФ, присвоение или растрата - ст. 160 УК РФ), преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) и др.1
В этой связи невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) является одним из общественно опасных преступлений в сфере экономической деятельности.
Немногочисленные успешные примеры расследования дел, обозначенной категории показывают, что действия правонарушителей квалифицируются по совокупностям различных преступлений в сфере экономики (раздел VII УК РФ, главы 21-23), служебных (главы 23 и 30 УК РФ) и иных сопутствующих преступлений.
К сожалению, следователи не усматривают в действиях виновных сложных совокупностей преступлений, многоэпизодность, организованный характер
1 Ларичев В.Д. Классификация преступлений, совершаемых в сфере ВЭД // Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности / В.Д. Ларичев, Е.В. Милякина, Е.А. Орлова и др. - М., 2002. - С. 201-209. преступной деятельности. К уголовной ответственности привлекаются, как правило, лишь рядовые исполнители преступных внешнеторговых операций, «курьеры», посредники, подставные лица - «номинальные» руководители организаций и т. п. Организаторы преступной деятельности, владельцы незаконно перемещаемых через таможенную границу ценностей в подавляющем большинстве случаев уходят от уголовной ответственности.
Существует комплекс причин, влияющих на низкое качество работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений, связанных с преступным невозвращением из-за границы валюты:
- противоречивость и неполнота законодательной базы, регулирующей данные правоотношения;
- несовершенство самой диспозиции ст. 193 УК РФ;
- разобщенность усилий правоохранительных и контролирующих органов: контакты, как правило, сводятся к единичным фактам информационного обмена;
- неготовность оперативно-розыскных подразделений, в частности, оперативных служб таможенных органов, призванных, прежде всего, выявлять факты преступного невозвращения валюты из-за границы;
- волокита в принятии правовых решений, в том числе уголовно-процессуальных решений возбуждении уголовного дела, что приводит в связи с этим к утрате важнейших доказательств;
- длительные сроки выполнения или же полное игнорирование международных следственных поручений;
- несвоевременное получение или же отсутствие информации из уполномоченных банков и органов валютного контроля;
- противоречия и пробелы в нормативных актах, регулирующих деятельность органов и агентов валютного контроля;
- отсутствие механизма возврата валютных средств, незаконно перечнеленных в зарубежные банки, невозможность приостановления движения по их счетам в рамках проводимых проверок и следствия;
- слабое взаимодействие с Интерполом в вопросах получения и проверки доказательств и многие другие.
Таким образом, представляется вполне актуальным и оправданным намерение диссертанта с научно-практической пользой исследовать проблемы, связанные с расследованием преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблеме уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, обращались авторы многих публикаций (Ю.П. Гармаев, В.А. Жбанков, В.А. Жулев, Э.А. Иванов, Н.А. JIo-пашенко, С.Н. Слепухин, С.А. Сумин, П.С. Яни и др.). Диссертационных и монографических исследований проведено не было.
Западные ученые, не подвергая сомнению незыблемость экономических основ своего общества, все-таки значительно дальше продвинулись в выяснении связей преступности с экономическими отношениями. Имеем в виду, прежде всего, работы по исследованию теневой экономики, изучению источников «грязных» денег и др. (монографии У.С. Альбрехта, Э. Даха, Г. Шнайдера, Бу Свенссона, Х.-Х., Кернера, К. Коттке и др.).
Отечественные криминалисты с еще большим отставанием принялись за освоение новой проблемы. Здесь, по-видимому, «сработала» закономерность того, что между появлением практической потребности и формированием криминалистической методики или криминалистических основ расследования (научного результата) происходит диалектическое запаздывание. Причины запаздывания чаще всего кроются в том, что, например, в реальности отсутствует сколько-нибудь пригодный (количественные и качественный) материал для методических обобщений.
Кроме того, все имеющиеся публикации были подготовлены до принятия нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЭ, основные положения которого вступили в законную силу с 17 июня 2004 г. Данный нормативно-правовой акт призван открыть новую веху в регулировании валютно-финансовых операций, сформировать принципиально новую систему валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране. А поскольку он является основным источником правовых норм, к которым отсылает бланкетная диспозиция ст. 193 УК РФ, то закон существенно меняет подходы к вопросам уголовно-правовой квалификации преступления, предмету доказывания и, соответственно, методике расследования соответствующих преступных посягательств.
С 1 января 2004 г. вступил в законную силу новый Таможенный Кодекс РФ (ФЗ от 28.05.03 № 61-ФЗ), регулирующий вопросы валютных правоотношеНИИ .
Таким образом, степень разработанности диссертационной проблемы такова, что существует возможность и необходимость (теоретическая и прикладная) разработки криминалистических вопросов расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает преступная деятельность, связанная с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, а также деятельность по расследованию данной категории преступлений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отдельные закономерности формирования криминалистических основ расследования пре
1 По нашему мнению, Таможенный кодекс РФ не внес радикальных изменений в части осуществления валютного контроля. Было бы вполне естественным, что ТК РФ был бы принят позже, чем новый закон о валютном регулировании и валютном контроле. ступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование содержательных криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных ' задач:
- раскрыть организационно-правовую основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций;
- представить авторское уголовно-правовое понятие преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- решить некоторые вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- классифицировать признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;
- выявить признаки невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;
- дать характеристику способам невозвращения из-за границы валюты;
- изложить уголовно-процессуальную характеристику преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- раскрыть обстоятельства, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- выявить особенности возбуждения уголовных дел;
- раскрыть организацию начального этапа расследования;
- дать характеристику организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.
В работе использованы научные тенденции, выраженные в трудах известных отечественных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, А.С. Александрова, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, В.Н. Ка-рагодина, В.Я. Колдина, В.П. Кувалдина, А.А. Кузнецова, A.M. Кустова, А.П. Лаврова, А.Ф. Дубина, А.Г. Маркушина, В.А. Образцова, М.П. Полякова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.А. Фальченко, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.
Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным, анализа и синтеза, историческим, социологическим, сравнительным и факторным методами. В диссертации широко использованы методы прогностики: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок.
Материал излагается путем восхождения от абстрактного к конкретному, то есть посредством постепенного продвижения от меньшей к все большей определенности содержания.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии преступности как по России в целом, так и по ее отдельным регионам. В эту базу вошла статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконным невозвращением из-за границы валютных средств, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, обзоры ГУБЭП МВД России, ГУ МВД по ПФО, справки и отчеты сотрудников правоохранительных органов по линии борьбы с экономической преступностью, практический опыт соискателя в должности оперуполномоченного ОРБ по линии борьбы с экономическими преступлениями.
В ходе комплексного изучения судебной и следственной практики по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте изучено 154 уголовных дела, возбужденных по ст. 193 УК РФ. По делам этой категории найдено 13 приговоров суда1.
Кроме того, в работе были использованы данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблеме уголовно-правовой борьбы с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте. Учитывая дефицит массива конкретных уголовных дел, в качестве дополнения к эмпирическим материалам, использовались результаты анкетирования.
Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне сформирована авторская концепция криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Концепция представляет совокупность взглядов на:
- содержание организационно-правовой и уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- классификацию признаков и способов невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;
- содержание обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- характеристику возбуждения уголовных дел и организацию начального этапа расследования;
1 В своем докладе Генеральный прокурор РФ от 29.04.03. выразился таким образом: «Чтобы подсчитать приговоры по делам о наиболее опасных для экономики преступлениях -легализация средств, добытых преступным путем, невозвращение валюты из-за границы, незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита и т. п., - даже «разуваться» не надо». Ё
- особенности организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки. Прежде всего, речь идет о разработке такого научного подхода, который бы позволял в условиях дефицита эмпирических данных формировать криминалистические основы и прогностические методики расследования отдельных видов и групп преступления.
Практическая ее значимость - методическое обеспечение приоритетных направлений борьбы с экономическими преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности. В частности, результаты могут служить методической основой практической деятельности органов дознания и предварительного следствия. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Некоторые рациональные нормы контрольно-регулирующего и финан-сово-стимулирующего характера мировой законодательной базы могут быть использованы в России при условии всестороннего учета ее национальных особенностей. Так, учитывая противоречивость законодательной базы и отсутствие иерархии в нормативных актах, предлагается разработать и принять Федеральный «Закон о валютном контроле и внешней торговле», который бы носил рамочный характер и занимал самое высокое место в иерархической пирамиде всех нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).
2. Должна быть создана система государственного страхования внешней торговли и инвестиций, надежно ограждающая государственные интересы и интересы национальных операторов от различного рода рисков.
3. Государство должно выступить организатором информационной системы обслуживания внешнеэкономических связей и финансировать эту деятельность из бюджетных средств. Она может содействовать повышению эффективности ВЭД, приобщению к ней новых участников, а также являться банком данных, которые могут быть использованы в борьбе с преступлениями в сфере ВЭД.
4. Фактическими основаниями для предварительной уголовно-правовой квалификации преступления по признакам ст. 193 УК РФ служат материалы административного производства - ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 98 ТК РФ, которые содержат требование таможенного режима экспорта-импорта о зачислении валютной выручки на счет уполномоченного банка.
5. По большинству реально осуществляемых валютных операций срок возвращения валютных средств - 180 дней является «предельным». После его истечения, если резидентом не осуществлено резервирование валюты на специальном счете в уполномоченном банке, деяние, предусмотренное ст. 193 УК РФ, должно считаться оконченным.
6. Деяния, связанные с обязательной продажей части валютной выручки, не входит в предмет правового регулирования ст. 193 УК РФ. При необходимых условиях деяния, выразившиеся в уклонении от обязательной продажи 25% валютной выручки государству, могут быть квалифицированы по другим статьям УК РФ.
7. В форме бездействия невозвращение из-за границы валюты объективно может выразиться в непринятии руководителем организации каких-либо мер по возврату валюты, предусмотренных валютным и таможенным законодательством. Такое бездействие является запланированным, когда руководитель является «подставным» лицом.
8. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте является материальным составом преступления, то есть предусматривает юридический факт невозвращения валютной выручки не как деяние, а как преступное последствие. Потому возможен и прямой, и косвенный умысел на его совершение.
9. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте уголовно наказуемо не только в рамках исполнения экспортного контракта, но и в рамках импортной и бартерной сделки. Предлагается дополнить Уголовный кодекс ст. 193-1, предусматривающей введение ответственности за невозвращение валютной выручки по импортным операциям и бартерным сделкам.
10. В порядке новелл к ст. 193 УК РФ предлагается: 1) уменьшить величину крупного размера валюты (с пяти миллионов до одного миллиона рублей); 2) дополнительно ввести квалифицирующие признаки - совершение группой лиц по предварительному сговору; совершение лицом, ранее судимым за указанное преступление; за совершение преступления в особо крупном размере (свыше пяти миллионов рублей).
11. Предлагается классификация из 20 признаков криминальной ситуации и 13 явных и неявных признаков способов, которые в той или иной мере связаны с обоснованиями версии о преступном невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.
12. Основные способы (приемы) невозвращения валюты из-за границы заключаются в использовании: 1) «фирм-однодневок»; 2) «подставного» физического лица; 3) реальной российской фирмы на негласных условиях посредничества; 4) договора комиссии; 5) притворных (мнимых) сделок и др.
13. Системообразующим элементом в уголовно-процессуальной характеристике по уголовным делам о преступлениях, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, служит функция доказывания и ее особенности проявления.
14. Теоретические и практические представления о цели уголовнопроцессуального доказывания вообще и по уголовным делам о невозвращении из-за границы валюты, в частности, должны «дрейфовать» от абсолютной и объективной истины к истине относительной и субъективной, далее вообще - к прагматическому умолчанию цели доказывания или к тому, что называют «здравым смыслом».
15. Для расследования невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте характерно то, что первичная информация о совершении этого преступления почти всегда касается конкретного субъекта. Поэтому проверочные действия начинаются, как правило, с проверки руководителя организации (предприятия), фигурирующей в исходной информации.
16. Произведена классификация задач, которые должна решать межведомственные рабочие группы по проверке предприятий и фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
17. Целесообразно дублировать международные следственные поручение через Интерпол и включить в него те мероприятия, которые могут быть выполнены только в рамках такого поручения. Для получения иной информации необходимо использовать возможности НЦБ «Интерпол-Москва».
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе предпринятого исследования диссертант формулирует и уточняет ряд новых и традиционных криминалистических и процессуальных понятий, принципов и методов, которые, по мнению автора, могут способствовать совершенствованию теоретических и методологических основ криминалистики. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в преподавании наук уголовного процесса и криминалистики, а также в практике следственных, судебных и экспертных действий при расследовании преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.
Апробация и практическая реализация основных положений работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты», г. Саранск, 23-24 октября 2003; в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД», г. Саранск, 27-28 мая 2004 г.
Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработки внедрены в практику оперативно розыскного бюро ГУ МВД по ПФО. По теме диссертации имеется три публикации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Пироженков, Сергей Александрович
Заключение.
Перемены, происходящие в России с начала 90-х годов прошлого столетия, определили изменения социально-экономических отношений в стране, что, безусловно, отразилось на идеологическом, нравственном состоянии общества. Наряду со многими позитивными процессами проявились тенденции и негативного характера: нестабильность в экономике, слабое законодательство, что обусловило значительное расслоение в обществе, привели к правовому нигилизму, результатом явилась жесткая борьба за власть, передел собственности, рост различных форм организованной преступности, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности.
Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности отличается качественными характеристиками: высокой организаций, коррупцией, вооруженностью, латентностью. Выявление и раскрытие этого вида преступлений может быть реализовано только путем использования оперативно-розыскных мероприятий. От того, насколько качественно будет осуществляться взаимодействие органов предварительного следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, зависит конечный результат принятия решения по уголовному делу.
Существует парадоксальная ситуация: с одной стороны, сведений о способах, субъектах и следах невозвращения из-за границы валютных средств собрано весьма обильное количество, а с другой - эти данные не упорядочены, не систематизированы и не приведены в состояние практического использования. Если тривиальная квартирная кража есть многофакторная реальность, в которой затруднительно «схватить» сущностный профиль воровской деятельности, то профессиональное мошенничество и компьютерные преступления, сокрытие валютных средств за рубежом и «отмывание» денег-просто «вещь в себе». К сожалению, разрозненные итоги наблюдений отдельных криминалистов автоматически не превращаются в типовые версии и типовые методики.
В этой связи предстоит решить, как минимум, две криминалистические задачи:
Задача 1. Требуется вскрыть закономерности поиска, присвоения и потребления криминального дохода - валютных средств. Эти закономерности позволят выявить, дифференцировать частотные и корреляционные типы взаимосвязей различных факторов и перевести их в иерархическую систему типовых версий (построение и разработку).
Задача 2. Необходимо сформировать полноценную, комплексную и универсальную методику расследования преступлений во внешнеэкономической деятельности. Такая методика должна быть общей как для оперативных работников ФТС, дознавателей, следователей и прокуроров. Иерархическая система версий по конкретному виду преступной деятельности есть твердая основа для создания и совершенствования криминалистической методики расследования и предупреждения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.
На пути решения этих задач есть ряд трудностей методического и практического характера.
Во-первых, в криминалистике нет устоявшихся представлений о том, какова должна быть преступной деятельности, связанной с невозвращением из-за границы валютных средств. Противоречивые положения относительно структуры и содержания такой модели усложняют формирование криминалистических учетов и баз данных, а также не позволяют обоснованно построить типовые версии.
Во-вторых, жесткое требование репрезентативности (достаточности) эмпирического материала таково, что не может быть выполнено. С одной стороны, нет укоренившейся следственной и судебной практики по уголовным делам, возбужденным по признакам ст. 193 УК РФ. С другой стороны, в криминалистике не сложились научные традиции создавать методики расследования в условиях дефицита правоприменительной практики.
В-четвертых, не решены правовые и организационные вопросы межведомственного взаимодействия, например, между таможенными и территориальными правоохранительными органами, не говоря о сложностях обращения к услугам Интерпола.
Однако имеется ряд предпосылок изменения ситуации. Идет повсеместное внедрение систем управления базами данных, совершенствуются сами модели централизованных криминалистических учетов, нарастающими темпами происходит компьютеризация - создаются объективные условия развития нового методологического образа будущих криминалистических исследований механизма преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.