Крестовые походы на Ближний Восток,1095-1291 гг.: идейное содержание пропаганды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Портных, Валентин Леонидович

  • Портных, Валентин Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 434
Портных, Валентин Леонидович. Крестовые походы на Ближний Восток,1095-1291 гг.: идейное содержание пропаганды: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Новосибирск. 2016. 434 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Портных, Валентин Леонидович

Введение.........................................................................................................................6

Глава 1. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ......................................37

1.1. Общий обзор источников....................................................................................37

1. 1.1. Источники, дающие непосредственную информацию о пропаганде крестовых походов........................................................................................................37

1.1.2. Источники, которые могли иметь применение в пропаганде крестовых походов...........................................................................................................................44

1.1.3. Источники косвенного характера......................................................................48

1.1.4. Степень значимости хроник для изучения пропаганды крестовых походов .........................................................................................................................................49

1.2. Трактат «О проповеди креста» Гумберта Романского как значимый источник по изучению пропаганды крестовых походов.....................................56

1.2.1. Обзор сведений об авторе трактата...................................................................56

1.2.2. Этапы и направления изучения трактата..........................................................58

1.2.3. Рукописная традиция памятника.......................................................................63

1.2.4. Принципы реконструкции текстов пространной и краткой редакций трактата...........................................................................................................................89

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОПАГАНДИСТАМИ НЕОБХОДИМОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ...................................................................93

2.1. Призыв к первому крестовому походу.............................................................93

2.1.1. Мотивация для участия в крестовом походе на соборе в Клермоне 1095 г..93

2.1.2. Историографические дискуссии о реальных географических целях первого крестового похода..........................................................................................................99

2.1.3. Выводы о географии целей папы в первом крестовом походе.....................104

2.2. Идея значимости Святой земли в пропаганде последующих крестовых походов..................................................................................................................113

2.3. Смещение акцента: идея о том, что Святая земля лично важна Богу....120

2.3.1. Святая земля как наследие Бога.......................................................................124

2.3.2. Захват святой земли - личное оскорбление Богу, достойное

отмщения......................................................................................................................129

2.4. Идея о том, что крестовый поход лично важен Богу...............................140

2.4.1. Крестовый поход как божественная инициатива...........................................140

2.4.2. Идея о том, что Бог призывает взять крест и последовать за Ним с крестом на плечах.......................................................................................................................144

2.5. Обоснование необходимости выступить на защиту интересов

Бога...............................................................................................................................152

2.5.1. «Вассальный» аргумент....................................................................................152

2.5.2. Идея о долге перед Богом.................................................................................171

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БОГА И КРЕСТОНОСЦЕВ В КРЕСТОВОМ ПОХОДЕ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРОПАГАНДЫ.............................................179

3.1. Божественная поддержка войска крестоносцев...........................................179

3.2. Представления современников, стоявшие за декларациями о божественной поддержке крестоносцев................................................................199

3.2.1. Признание мусульманами наличия божественной поддержки франков.....200

3.2.2. Чудесные истории.............................................................................................203

3.3. Реальные цели божественной поддержки согласно пропаганде...............223

3.3.1. Идея оставления грешного образа жизни.......................................................224

3.3.2. Как именно строится поведение Бога в зависимости от

греховности людей ?..................................................................................................234

3.3.3. Идея испытания верующих на степень верности...........................................242

3.4. Статус крестового похода и крестоносцев как следствие заинтересованности в них Бога..............................................................................251

3.4.1. Особый статус крестового похода и крестоносцев в пропаганде.................251

3.4.2. Современники о статусе крестовых походов и крестоносцев.......................256

Глава 4. ИНДУЛЬГЕНЦИЯ И НЕБЕСНОЕ ВОЗДАЯНИЕ ЗА УЧАСТИЕ В КРЕСТОВОМ ПОХОДЕ..........................................................................................274

4.1. Аргумент индульгенции на уровне папской пропаганды..........................275

4.1.1. Индульгенция в период Первого крестового похода.....................................275

4.1.2. Второй крестовый поход: уточнение о предоставлении индульгенции как погибшим, так и выжившим.......................................................................................284

4.1.3. Вторая половина XII в.: временная попытка введения более жестких условий.........................................................................................................................286

4.1.4. Конец XII в.: индульгенция не только тем, кто выступает в поход

лично.............................................................................................................................289

4.1.5. «Окончательная» формулировка крестоносной индульгенции....................294

4.2. Индульгенция, представленная населению проповедниками..................298

4.2.1. «Вездесущий» аргумент пропаганды..............................................................298

4.2.2. Идея о том, что Бог намеренно предоставляет крестоносцам возможность

обретения спасения.....................................................................................................302

4.2.3. Крестоносцы избавятся как от ада, так и от чистилища................................304

4.2.4. Указание на риск попадния в ад в случае неучастия в крестовом походе...308

4.2.5. Указание скоротечность возможности получения

индульгенции...............................................................................................................316

4.2.6. Указание на выгодное соотношение объемов труда и

вознаграждения............................................................................................................318

4.2.7. Указание на наличие выгоды при любом исходе...........................................322

4.3. Нечеткости в условиях получения индульгенции.......................................325

4.4. Проблема мученического статуса крестоносцев..........................................333

Заключение.................................................................................................................346

Приложение. К вопросу о дальнейших перспективах исследования: гипотеза о позднейшем применении трактата «О проповеди креста».............................535

Косвенные свидетельства позднейшего использования пространной

редакции.......................................................................................................................356

Прямое свидетельство использования пространной редакции трактата в XV в. 380

Свидетельства о позднейшем применении краткой редакции трактата................387

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................397

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................398

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестовые походы на Ближний Восток,1095-1291 гг.: идейное содержание пропаганды»

Актуальность исследования

Крестовые походы в Святую землю являются значимым событием в мировой истории. Поскольку они являются ярким примером столкновения христианской и исламской цивилизаций, их изучение представляется важным для понимания истории как европейской, так и восточной цивилизаций. Кроме того, велик и хронологический охват этих экспедиций: крестовые походы в Святую землю продолжались на протяжении двух столетий, а традиция священных войн, благословляемых папой, продолжала существовать уже в рамках других конфликтов вплоть до Нового времени. Наконец, участие европейцев в крестовых походах имело широкую географию, включавшую все земли, где церковные структуры находились под управлением папы. В противоположность внутриевропейским феодальным междоусобицам, крестовые походы стали беспрецедентной серией военных экспедиций, объединивших европейские земли против общего внешнего врага.

Для полноценного понимания феномена крестовых походов необходимо тщательное изучение проблемы, связанной с мотивацией их участников, и, в частности, выяснение вопроса, какими были основные аргументы, с помощью которых церковь привлекала население в походы.

Несмотря на наличие трудов о восприятии крестовых походов современниками, приходится констатировать, что специальной работы, посвященной истории основных доводов, применявшихся представителями церкви для привлечения в крестовые походы новых участников, пока нет. Вместе с тем, как будет показано в исследовании, существует значительный пласт источников, которые позволяют выявить такие аргументы, многочисленные, взаимосвязанные между собой, изменяющиеся с течением времени под воздействием различных факторов.

Предмет исследования

В предлагаемом исследовании под пропагандой крестовых походов понимаются действия, направленные на привлечение в экспедиции новых участников. Нужно отметить, что в данном случае предмет нашего интереса ограничивается лишь «официальной» пропагандой, т.е. мерами, предпринимаемыми папой и представителями католической церкви, проводимыми с целью привлечения людей к участию в крестовых походах. Термин пропаганда не имеет в нашем исследовании какого-либо негативного оттенка, несмотря на имеющиеся в наши дни тенденции приписывания этому слову подобного оттенка, когда речь идет о современных нам событиям.

Под идейным содержанием пропаганды понимается комплекс аргументов, призванных убедить паству выступить в крестовый поход. В плане источников, речь идет как о проповедях, так и о корреспонденции, которая преследовала подобные цели. Разумеется, для идеального понимания идей пропаганды нужно представлять не только текст проповеди, но и манеру, с которой она произносилась, жесты, которые сопровождали ее произнесение. Однако мы не располагаем информацией об этом и вынуждены проводить анализ, основываясь лишь на текстах. Кроме того, нужно сделать еще две оговорки. Во-первых, упомянутые тексты - это чаще не записи проповедей, а проповеди из коллекций, составлявшихся проповедниками для своих коллег. До конца непонятно, применялись ли они когда-либо, хотя обычно авторами этих проповедей и являются люди, имеющие личный опыт проповедей крестовых походов. Во-вторых, мы не можем знать, насколько точно передают тексты проповедей их записи. В то же время, обнаружение в источниках разных типов общих мест, выявление существования той или иной идеи сразу во многих источниках одного и того же периода предоставляет определенные возможности реконструировать, с помощью каких идей представители церкви пытались привлечь в крестовые походы новых участников.

Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование посвящено анализу основных идей, составлявших аргументацию пропагандистов крестовых походов в Святую землю на протяжении всей их истории - от Клермонского собора 1095 г. и до падения Акры и окончательной потери крестоносцами земель на Ближнем Востоке в 1291 г. В нем делается попытка провести комплексное исследование основных доводов, с помощью которых на разных этапах папство и проповедники на местах обосновывали для населения необходимость выступить в крестовый поход в Святую землю и привлекали для экспедиции новых участников.

Как показала начальная фаза исследований, основная масса аргументов относилась к трем крупным блокам:

1) Почему освободить Святую землю представляется столь важным для жителей Европы?

2) Каким образом Бог поддерживает крестоносцев в их нелегком предприятии?

3) На что могут рассчитывать крестоносцы в качестве награды за участие в походе?

Именно такая классификация была взята за основу, оправдала себя и сформировала структуру работы в ее окончательном варианте.

В работе проводится подробный анализ текстов источников, имеющих непосредственное отношение к пропаганде крестовых походов на Ближний Восток, классифицируются основные аргументы пропаганды с целью привлечения масс к участию и помощи экспедициям, выявляются хронологические рамки активного использования каждого из аргументов, проверяется наличие преемственности в этой аргументации и изучается ее генезис, исследуется наличие взаимосвязей между аргументами пропаганды. Многие идеи рассматриваются в широком историческом контексте и, таким образом, встраиваются в более общие тенденции развития западно-христианского мира в средние века. Стоит отдельно отметить, что работа была проведена не только на материале опубликованных источников, хорошо известных и широко используемых в науке, но и на материале ряда неопубликованных источников.

Следует сказать сразу: мы вряд ли сможем узнать, какие из аргументов пропаганды крестовых походов действительно возымели эффект для привлечения в экспедиции новых участников и побуждения к помощи крестоносному делу. С имеющимися источниками это практически невозможно. В связи с этим сложно определить и то, на всем ли протяжении крестовых походов все эти аргументы имели воздействие, или в какой-то момент они начинают воздействовать на сознание уже в меньшей степени. Судить об этом можно лишь косвенно, анализируя историю критики крестовых походов. Вместе с тем, и здесь у нас в распоряжении не очень много информации на этот счет: как показало недавно опубликованное исследование М. Орелла, обвинениям, как правило, подвергались другие направления священных войн помимо иерусалимского, тогда как важность последнего почти никогда не отрицалась1. Современники могли критиковать как не стоящие того крестовые походы против альбигойцев, политические крестовые походы, отклонение Четвертого крестового похода от своего курса и завоевание Византии2, однако иерусалимское направление почти никогда не критиковались. Могли критиковаться действия по организации крестовых походов в Палестину, такие, как налогообложение в связи с крестовыми походами, однако сама мысль о необходимости практически не ставилась под сомнение3. Конечно, труды Гумберта Романского - трактат «О проповеди креста» (ок. 1266-1268) и Opusculum tripartitum (ок. 1272) - в которых говорится, как возражать на критику крестовых походов, говорят о том, что какая-то критика, видимо, высказывалась.

0 том же говорит и поэма Рютебефа о споре сторонника и противника крестовых походов4. Однако в целом сложно отметить какую-либо динамику роста критики крестовых походов на протяжении XIII столетия5.

В силу этого в диссертации скорее делается акцент на том, какие аргументы выдвигались пастве и когда, как они эволюционировали, были взаимосвязаны между собой и с историческим контекстом.

1 Portnykh V. Рец. на: Aurell M. Les chrétiens contre la croisade. Paris, 2013 // Revue d'histoire ecclesiastique 3-4 (2015). P. 970-971.

2 Aurell M. Les chrétiens contre la croisade. Paris, 2013. P. 209-210, 213, 229, 231, 232, 243, 280, 289.

3 См. немногочисленные примеры подобной критики на с. 151, 157, 165-166, 301-304 указанной книги.

4 Rutebeuf. Oeuvres complètes / éd. M. Zink. Paris, 2005. P. 895-917.

5 Siberry E. Criticism of Crusading, 1095-1274. Oxford, 1985. Р. 220.

Степень изученности проблемы

На раннем этапе развития историографии крестовых походов, охватывающем период до первых десятилетий XX в., историков мало интересовала их идейная сторона. Специальных работ, посвященных идеологии крестовых походов и основным аргументам их пропаганды, долгое время не было. Специалистов интересовали, скорее, не способы привлечения широких масс населения в экспедиции на Восток, а событийная политическая история крестовых походов. Лишь несколько статей, написанных в то время, специально касались отдельных аспектов пропаганды крестовых походов6. Однако, они были посвящены либо деятельности отдельных проповедников, либо изданию некоторых источников, связанных с пропагандой крестовых походов, и никогда не преследовали цель проследить развитие идей в динамике . Лишь две публикации, описанные ниже, были посвящены более широким проблемам, связанным с идеями крестовых походов.

В 1890 г. Р. Рехрихт сделал, пусть и очень краткий, обзор основных идей папских булл, связанных с крестовыми походами в Палестину, разделив идеи, присутствующие в них, на три блока - «Почему христиане должны сражаться?» (Warum sollen die Christen kämpfen?), «Как они должны сражаться?» (Wie sollen sie kämpfen?) и «Какова награда за их сражение?» (Was ist ihres Kampfes Lohn?) . Ответом на первый вопрос были идея о Святой земле как наследии Бога, идея

6 Harttung J. Eine Kreuzzugsbulle Papst Gregors VIII // Forschungen zur deutsche Geschichte. 1877. Bd. 17. S. 620622; Vacandard E. Saint Bernard et la seconde croisade // Revue des questions historiques. 1885 Vol. 38. Р. 398-457; GutschM. R. A Twelfth-Century Preacher: Fulk of Neilly // Crusades and other Historical Essays presented to D. C. Munro by his former students / ed. L. J. Paetow. New-York, 1928. P. 183-206; Rassow P. Der Text der Kreuzzugsbulle Eugens III. vom 1. März 1146, Trastevere // Neues Archiv der Gesellschaft für Ältere Deutsche Geschichtskunde. 1924. Bd. 45. P. 300-305; Lecoy de la Marche A. La prédication de la croisade au trezième siècle // Revue des questions historiques. Paris, 1890. Т. 4. P. 1-28.

7 Работы об отдельных проповедниках публиковались и впоследствии, однако наравне с исследованиями истории идей. См напр.: Grasso C. Folco di Neilly. Sacerdos et predicator crucis // Nuova rivista storica. 2010. Vol. 94, fasc. 3. P. 741-764; Kienzle B. M. Preaching the Cross: Liturgy and Crusade Propaganda // Medieval Sermon Studies.— 2009. Vol. 53. P. 11-32; Moolenbroek van J. J. Signs in the Heavens in Groningen and Friesland in 1214: Oliver of Cologne and Crusade Propaganda // Journal of Medieval History. 1987. Vol. 13, iss. 3. P. 251-272; Porter J. M. B. Preacher of the First Crusade? Robert of Arbrissel after the Council of Clermont // From Clermont to Jerusalem. The Crusades and Crusader Societies 1095-1500 / ed. A. V. Murray. Turnhout, 1998. P. 43-53.

8 Röchricht R. Die Kreuzzugsbullen der Päpste // Röchricht R. Kleine Studien zur Geschichte der Kreuzzüge. Berlin, 1890. S. 9-11.

«долга» людей перед Богом, который пострадал за всех нас на кресте, а также идея наступления «дня спасения». Ответом на второй вопрос являлась, согласно Р. Рехрихту, идея о том, что крестоносцы должны полагаться не на собственную мощь и многочисленность, а на помощь Бога. Наконец, к третьему вопросу относились духовные привилегии крестоносцев. Сделанный обзор был очень кратким. Автор не стал останавливаться подробно на примерах и ничего не сказал по поводу хронологии этих идей.

Значимой публикацией можно назвать также статью Д. Манро9, опубликованную в 1906 г. и посвященную сравнительному анализу различных записей речи папы Урбана II, произнесенной на Клермонском соборе в 1095 г. и реконструкции ее содержания. В своей статье Д. Манро убедительно показывает, что, хотя имеющиеся в нашем распоряжении записи речи очень разные и не несут явных признаков заимствования друг у друга, есть целый ряд аргументов, которые, пусть и в разных формулировках, содержатся почти во всех ее вариантах и, вероятно, действительно были упомянуты папой. В частности, это касается сюжетов страданий восточных христиан, осквернения святых мест в результате прихода турок, а также наличия небесного воздаяния для участников экспедиции. Вполне закономерно, что серьезное изучение пропаганды крестовых походов началось в историографии с единственной письменно зафиксированной папской речи, произнесенной с целью привлечения людей к участию в них или помощи делу.

Ситуация стала меняться в ХХ в. Начиная с 1920-х гг. и вплоть до наших дней вышло немалое количество работ, посвященных истории идей крестовых походов в Святую землю и, среди прочего, истории аргументации пропаганды крестоносного движения10. Впрочем, как мы увидим далее, при всех достоинствах

9 Munro D. C. The Speech of Urban II at Clermont 1095 // American Historical Review. 1906. Vol. 11, no. 2. Р. 231242.

10

Grasso C. Folco di Neilly. Sacerdos et predicator crucis // Nuova rivista storica. 2010. Vol. 94, fasc. 3. P. 741-764; Kienzle B. M. Preaching the Cross: Liturgy and Crusade Propaganda // Medieval Sermon Studies.— 2009. Vol. 53. P. 1132; Moolenbroek van J. J. Signs in the Heavens in Groningen and Friesland in 1214: Oliver of Cologne and Crusade Propaganda // Journal of Medieval History. 1987. Vol. 13, iss. 3. P. 251-272; Porter J. M. B. Preacher of the First Crusade? Robert of Arbrissel after the Council of Clermont // From Clermont to Jerusalem. The Crusades and Crusader Societies 1095-1500 / ed. A. V. Murray. Turnhout, 1998. P. 43-53.

эти работы оставляют значительные лакуны в части изучения специфики аргументации походов, которые необходимо заполнить. Эти лакуны можно свести к следующим позициям:

• В части работ по истории представлений современников о крестовых походах, которые отчасти затрагивают и идеи пропаганды, наблюдается ярко выраженное преобладание исследований по Первому крестовому походу и очень заметное пренебрежение по отношению к последующим походам ХП-ХШ вв. Более того, в этих работах именно пропаганде уделяется очень малое внимание.

• Все общие работы по истории проповедей и пропаганды крестовых походов, скорее, концентрируются на анализе исторических источников в хронологическом порядке. Они, как правило, не заостряют внимания на истории отдельных аргументов и их эволюции.

• Имеется ряд важных публикаций по истории вопросов, связанных с некоторыми из аргументов пропаганды крестовых походов, и, вместе с тем, отсутствует обобщающее комплексное исследование всех аргументов в их развитии на всем протяжении, взаимосвязи между собой и связи с историческим контекстом.

• Не все важные источники должным образом изданы. Так, до сих пор не была должным образом проанализирована рукописная традиция и подготовлено критическое издание важнейшего источника по теме диссертационной работы -трактата Гумберта Романского «О проповеди креста» (около 1266-1268 гг.).

Рассмотрим высказанные замечания более подробно.

Во-первых, как было сказано, исследования по истории идейного содержания крестовых походов гораздо чаще посвящены Первому крестовому походу, а не последующим. Причем основное внимание уделено представлениям современников о крестовых походах в целом, нежели специально аргументам их пропаганды.

Нужно отметить, что в историографии лучше всего изучена идейная сторона именно Первого крестового похода. Подобное, к сожалению, не наблюдается в отношении других походов на Восток, хотя их источниковая база, в том числе и

по интересующему нас вопросу, довольно значительна. Конечно, в какой-то мере подобное приоритетное место Первого крестового похода оправдано. Как справедливо пишет С. И. Лучицкая, именно он стал «своеобразным архетипом всего последующего крестоносного движения», «в котором идея нашла свое наиболее полное воплощение»11. Как пишет П. Руссэ, «историк Первого

крестового похода пользуется редким случаем», ибо именно он удостоился

12

внимания большого числа хроник . Однако касательно идейной стороны последующих крестовых походов, как мы увидим далее, также имеется немало свидетельств.

Более того, нужно отметить, что работы, в которых уделяется внимание идейной стороне Первого крестового похода, не концентрировались специально на аргументах пропаганды. Они посвящены, скорее, общим представлениям современников о характере и идеологии этой экспедиции.

Среди крупных работ по идеям Первого крестового похода, в первую очередь,

13

стоит назвать монографию П. Руссэ (1945 г.) . Исследователь изучил весь пласт хронографии Первого крестового похода, а также папской корреспонденции того времени, и четко структурировал взгляды современников на это событие, не отделяя источников, имеющих непосредственное отношение к пропаганде, от других источников. За пределы Первого крестового похода П. Руссэ не выходил, за исключением небольшого обзора взглядов святого Бернара, относящихся к середине XII в.

В последние десятилетия вышли две другие работы, подробно анализирующие идеи Первого крестового похода - Дж. Райли-Смита (1993 г.), известного британского историка эпохи крестовых походов, и, совсем недавно, немецкого исследователя М. Фелькла (2011 г.). В центре внимания этих исследований вновь

11 Лучицкая С. И. Крестовые походы // // Словарь средневековой культуры / под ред. А. Я. Гуревича. М., 2007. С. 237.

12 Rousset P. Histoire d'une idéologie. La croisade. Lausanne, 1983. P. 51.

13 Rousset P. Les origines et les caractères de la première croisade. Neufchâtel, 1945. См. также: Rousset P. L'idée de croisade chez les chroniqueurs d'Occident // Relazioni del X Congresso internazionale di scienze storiche, Roma 4-11 settembre 1955. Vol. 3. Storia del medio evo. Firenze, 1955. P. 547-563.

находятся представления современников о походе 1096-1099 гг14. Пропагандистские источники вновь рассматриваются вместе с прочими.

Единственной крупной работой, посвященной представлениям современников о крестовых походах и имеющей широкий хронологический охват, является монография П. Альфандери и А. Дюпрона, впервые опубликованная в виде двух томов в 1954 и 1959 гг15, но в ней, как и в других перечисленных работах, отдельно идеи пропаганды не рассматриваюся.

Лишь один значимый вопрос истории идей пропаганды Первого крестового похода стал объектом серьезных дискуссий историков: вопрос о том, какие реальные планы папы за ней скрывались. На протяжении всего ХХ в. велась активная полемика о целях, которые папа Урбан II, согласно его заявлениям, ставил перед первыми крестоносцами: собирался ли он освободить Иерусалим, или же поход был направлен на освобождение от мусульман всего восточного христианства? Еще в середине столетия немецкий ученый К. Эрдманн предположил, что истинной целью Первого крестового похода было освобождение всех восточнохристианских земель. Историк не отрицал того факта, что папа Урбан II сделал на Иерусалиме особый акцент в своей речи 1095 г. Учёный лишь предположил, что в реальности папа имел в виду две цели: тактическую (Kriegsziel) и стратегическую (Marschziel)16. Свои выводы К. Эрдманн сделал на основании изучения корреспонденции папы Урбана II, а также канонов Клермонского собора 1095 г. Его позицию разделили впоследствии В. Крамер и М. Виллей, и на какое-то время она стала единственной и неоспоримой17.

Изменения произошли лишь в 80-90-е гг. XX в. В 1988 г. немецкий историк Альфонс Бекер, не отрицая возможных планов папы на освобождение

14 Riley-Smith J. The First Crusade and the Idea of Crusading. London, 1993; Völkl M. Muslime - Märtyrer - Militia Christi. Identität, Feindbild und Fremderfahrung während der ersten Kreuzzüge. Stuttgart, 2011.

15 См. также новое издание: Alphandéry P., DuprontA. La Chrétienté et l'idée de Croisade. Paris: Albin Michel, 1995.

16 Erdmann C. The Origin of the Idea of Crusade. Princeton, 1977. P. 363-368.

17 Cramer V. Kreuzpredigt und Kreuzugsgedanke von Bernard von Clairvaux bis Humbert von Romans // Das Heilige Land in Vergangenheit und Gegenwart. Gesammelte Beiträge und Berichte zur Palästinaforschung / hsgg. von V. Cramer, G. Meinertz. Köln, 1939. Band 1. S. 198; Villey M. La croisade. Essai sur la formation de la théorie juridique. Paris, 1942. P. 83.

христианских земель в целом, назвал освобождение Иерусалима все же главной

18

целью крестового похода . Эту гипотезу развил Герберт Кодри, который на материале анализа тех же самых источников, что привлекались ранее, указал, что точка зрения К. Эрдманна недостаточно аргументирована19. Однако совсем недавно П. Чеведден попытался вновь вернуться к доводам К. Эрдманна20. Такое развитие дискуссии логично, ибо в силу специфики сохранившихся источников аргументы в них можно найти в пользу обеих существующих точек зрения. Детальный разбор этой дискуссии приводится во второй главе.

Во-вторых, нужно отметить, что общие работы по истории пропаганды крестовых походов делают упор на анализе источников в хронологическом

порядке, а не на прослеживании истории каждого из аргументов пропаганды.

21

В XX в. были опубликованы три крупных монографии и одна статья,

22

имеющая сравнимый с монографией объем , посвященные истории пропаганды крестовых походов. Однако внимание в них не акцентируется на истории отдельных аргументов. Все эти работы в основе своей являются последовательным анализом источников в хронологическом порядке, и читателю сложно проследить, как развивались те или иные отдельно взятые доводы пропагандистов разных уровней. Как таковые основные аргументы пропаганды были названы в этих работах при пересказе тех или иных источников, однако подробно суть этих аргументов не раскрывается, также как и их эволюция на протяжении восьми крестовых походов.

Первым общим исследованием идей пропаганды крестовых походов на протяжении почти всего периода была монография Урсулы Шверин. Это

18 Becker A. Papst Urban II. (1088-1099). Teil 2. Stuttgart, 1988. P. 388; 395-396.

19 Cowdrey H. E. J. Pope Urban II and the Idea of Crusade // Studi Medievali. 1995. Vol. 36, no. 2. P. 721-742; Cowdrey H. E. J. Pope Urban II's Preaching of the First Crusade // The Crusades. The Essential Readings / ed. T. F. Madden. Oxford, Malden, 2002. P. 16-29.

20 Chevedden P. Canon 2 of the Council of Clermont (1095) and the Crusade Indulgence // Annuarium Historiae Conciliorum. 2005. Vol. 37, iss. 2. Р. 89.

21 Schwerin U. Die Aufrufe der Päpste zur Befreiung des Heiligen Landes von der Anfängen bis zum Ausgang Innozenz IV. Ein Betrag zur Geschichte der kurialen Kreuzzugspropaganda und der päpstlichen Epistolographie. Berlin, 1937; Cole P. J. The Preaching of the Crusades to the Holy Land, 1095-1270. Cambridge, Massachusets, 1991; Flori J. Prêcher la croisade (XIe - XIIIe siècle). Communication et propagande. Paris, 2012.

22 Cramer V. Kreuzpredigt und Kreuzugsgedanke von Bernard von Clairvaux bis Humbert von Romans // Das Heilige Land in Vergangenheit und Gegenwart. Gesammelte Beiträge und Berichte zur Palästinaforschung / hsgg. von V. Cramer, G. Meinertz. Köln, 1939. S. 43-204.

исследование было целиком и полностью посвящено истории папской пропаганды крестовых походов в Святую землю и не затрагивало проповедей на местном уровне. Его хронологические рамки были ограничены не 1291 г., а понтификатом папы Иннокентия IV (1243-1254). Безусловным достоинством работы является использование автором широкого круга источников по истории папской пропаганды крестовых походов, в который входят не только письма, содержащиеся в папских регистрах и коллекциях папской корреспонденции, но и сохранившиеся в составе хроник. В конце книги имеется хорошо организованный реестр всех обнаруженных У. Шверин папских писем, имеющих отношение к пропаганде крестовых походов.

Многие аргументы, о которых пойдет речь в этой работе, упоминались предшественниками. Так, та же У. Шверин вскользь указывает на появление аргумента феодального обязательства перед Богом во время понтификата

23

Иннокентия III23, а также распространение в тот же период идеи необходимости отмщения за нанесенное Богу оскорбление, которым является захват Святой

24

земли сарацинами . Однако отмеченные идеи остаются без специального рассмотрения. Аналогичным же образом У. Шверин отнесла к понтификату Иннокентия III появление идеи о долге людей перед Богом и необходимости возврата этого долга в виде участия в крестовом походе25. Впоследствии этот вывод был скорректирован А. Бистед: она обнаружила эту мысль в письме папы Григория VIII (1187 г.), дошедшего в составе хроники о походе датчан26.

Именно У. Шверин впервые отметила, что в пропаганде крестовых походов акцент постепенно смещается от значимости Святой земли как таковой и судьбы

27

населяющих ее христиан к значимости этой земли лично для Христа . Позднее об

23 Schwerin U. Die Aufrufe der Päpste zur Befreiung des Heiligen Landes von der Anfängen bis zum Ausgang Innozenz IV. Ein Betrag zur Geschichte der kurialen Kreuzzugspropaganda und der päpstlichen Epistolographie. Berlin, 1937. S. 43.

24 Ibid. S. 43.

25 Ibid. S. 44.

26 Bysted A. Crusading Ideology and Imitatio Christi in Anders Sunesen, Bernard of Clairvaux and Innocent III // Les élites nordiques et l'Europe occidentale (XII-XV siècle). Actes de la rencontre franco-nordique organisée à Paris, 9-10 juin 2005 / ed. T. M. S. Lehtonen, E. Mornet. Paris, 2007. P. 134; Bysted A. The Crusade Indulgence. Spiritual Rewards and the Theology of the Crusades, c. 1095-1216. Leiden, 2015. P. 226.

27 Schwerin U. Die Aufrufe der Päpste. S. 40.

этом еще будет говорить А. Бистед . К сожалению, ни У. Шверин, ни А. Бистед не описали это изменение детально, не дали его точных хронологических координат, не выдвинули предположений, с какими более общими тенденциями средневековой истории это изменение может быть связано. Тем не менее, У. Шверин открыла перспективу для развития исследований в этом направлении, что является неоспоримым достоинством ее работы.

В. Крамер в своей статье, сравнимой по объему с монографией, подробно повествует, о чем говорилось в пропагандистских документах крестовых походов, начиная от святого Бернара и заканчивая Гумбертом Романским, теперь уже не только на материале папских писем, но и на основе других пропагандистских источников. Как и в монографии У. Шверин, в статье даётся пересказ пропагандистских документов, относящихся к крестовым походам, в хронологической последовательности и не проводится анализ тенденций развития отдельных идей пропаганды.

В. Крамером была предложена периодизация истории крестоносной пропаганды. Он выделяет три этапа в развитии проповеди крестового похода. Первый охватывает ее ранний этап, второй начинается вместе со вторым

29

крестовым походом, а третий датируется XIII в . Как пишет В. Крамер, на первом этапе пастве не нужно было стараться что-то доказывать. Он практически не поясняет эту мысль, говоря о том, что ситуация на Востоке до крестового похода была относительно стабильной, и не требовалось срочно привлекать на Восток большое количество людей. На втором этапе это стало необходимостью. В. Крамер не дает здесь четких разъяснений по поводу своего тезиса, и можно лишь предположить, что такая необходимость была связана с потребностями обосновать начавшиеся неудачи крестоносцев. В таком случае разграничение можно было бы считать верным. Действительно, как мы увидим, именно начиная с неудач на Востоке, предваривших Второй крестовый поход, папство и проповедники стали прилагать значительные усилия, чтобы обосновать, почему,

28 BystedA. The Crusade Indulgence. Spiritual Rewards and the Theology of the Crusades, c. 1095-1216. Leiden, 2015. P. 207-208.

29 Cramer V. Kreuzpredigt und Kreuzugsgedanke. S. 186.