Космистская антропология единства мира в отечественной культурной и философской традиции: конец XIX - середина XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Авдеева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Авдеева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Культурно- исторические основания проблемы единства мира в русском космизме.
1.1. Единство мира как важнейшая проблема философии (онтологический и антропологический аспекты).
1.2. Идейные истоки проблемы единства мира русского космизма в западной и восточной философии.
1.3.Культурно- исторические предпосылки формирования проблемы единства мира русского космизма в контексте отечественной традиции.
Глава 2. Проблема единства мира в русском космизме (антропологический аспект).
2.1.Антропологический аспект проблемы единства мира в учениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского.
2.2. Общее и особенное в учениях Н.Ф.Фёдорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира.
2.3. Антропологическая значимость русского космизма: прошлое, настоящее.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космистская антропология единства мира в отечественной культурной и философской традиции: конец XIX - середина XX вв.»
Актуальность темы исследования. Глобальные кризисы в значительной степени- порождение дисгармонии во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Преодолевая любое кризисное явление, человечеству следует критически, конструктивно оценивать себя, переосмысливать весь накопленный социокультурный и научно-технический опыт. Для этого необходимо обращение к философскому наследию, к всестороннему изучению сложнейших вопросов онтологии, антропологии, эпистемологии, культурологии. Изучение проблем, связанных с эволюцией научных знаний в качестве феномена культуры, означает обращение к человеку, ибо обогащает его духовный мир и вызывает тем самым его развитие.
Соразмерность человека и остального мира послужили основой для развитой русскими космистами идеи о необходимости соизмерять человеческую деятельность с принципами целостности этого мира. Отсюда актуально изучение воззрений Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира и ее антропологическую составляющую. В истории философии русский космизм занимает особое место. Это философское направление сконцентрировало в себе идеи о сопричастности человечества к космическому бытию, представлении о нем как элементе космического мироздания, прогнозировании космического будущего человечества.
Актуальность исследования космистской антропологии единства мира в отечественной культурной традиции обусловлена рядом факторов. Во-первых, человечество в поисках выхода из духовного кризиса обращается к идеям антропокосмизма, поэтому идеи русского космизма получают широкое распространение. Во-вторых, исследование проблемы единства мира в русском космизме дает возможность с позиций современной эволюционно-синергетической парадигмы по-новому подойти к исследованию человека, его связи с окружающим миром, смыслом и предназначением его существования. В-третьих, в русском космизме достаточно отчетливо осознавались не только зависимость от космоса, но и обратное влияние человека на окружающий мир, обосновывались принципы нового отношения человека к природе; неявно, но довольно отчетливо звучала идея возможного экологического кризиса, свидетелями которого мы являемся. В-четвертых, философские взгляды Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира выступают как интуитивные прозрения, ставшие основой современной научной картины мира.
Степень научной разработанности проблемы. Космизм в целом и космистская антропология единства мира в частности, исследуются как в отечественной, так и в зарубежной философской мысли. Современные философы, занимающиеся синергетикой и системным подходом, стараются разобраться в механизмах взаимодействия между людьми и окружающей их средой, придерживаясь космистской направленности в научных исследованиях. В исследовательской литературе смысл самого феномена космизма весьма «размыт» и нечеток. Космизм сводится к следующим основным идеям. Под космизмом понимается: 1) специфическое «миросозерцание» или «мировосприятие», при котором осознается единство всего со всем (JT.B. Голованов, О.Д. Куракина); 2) распространение «космической точки зрения» на человечество, его прошлое и будущее, которая выражается в идее единства человека и космоса или в идее выхода человека в космос, при котором преобразуется природа космоса и человека (А.Д. Урсул, В.В. Казютинский); 3) мировоззренческая идея «активной эволюции» человека и мира, руководимой разумом (С.Г.Семенова); 4) «последнее слово философии техники» (В.А. Кутырев).
Все эти подходы к пониманию космизма имеют как своих сторонников, так и противников. В настоящее время можно выделить как исследователей проблематики русского космизма в целом (B.C. Степин, А.И. Алешин, Ф.И. Гиренок, Л.Ф. Фесенкова, А.А. Оносов, В.Н. Демин,
A.В. Суслов и др.), так и отдельных его сторон, в том числе и антропологической (J1.B. Лесков, В.М. Мапельман, С.Г. Семенова, Г.П. Аксенов, К.А. Томилин, А.В. Лапо, А.А. Шаронова, Т.В. Климова, Н.В. Самсонова, С.В. Кофанов, Э.В. Панков, С.В. Терехов и др.).
В последние десятилетия идеи русского космизма исследуются и анализируются также зарубежными учеными. Отметим Ж. Гринвельда,
B.Э. Крумбайна, Дж. Лавлока, Г. Левита, Дж. Хатчинсона, Д. Холлуэйя и др.
Причинами возрастания популярности космистской философии являются изменения в мировоззрении людей в планетарном масштабе: глубокий интерес к глобальному эволюционизму и синергетическому видению мира. Следует отметить работы Ф. Капра, Э. Ласло, Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс и др. Написано много работ по проблеме единства мира (В.Ю. Кузнецов, Я. Фебер, Н.А. Богун, Т.Д. Кшибеков, Г.Х. Мусин, Н.И. Никитина).
Однако проблема единства мира в русском космизме, являясь фундаментом для теоретических, а также практических разработок в этой области, исследуется не столь эффективно. Целостный анализ проблемы единства мира и ее антропологической сущности в русском космизме пока до конца не осуществлен.
Данная работа является попыткой изучения космистской антропологии единства мира в религиозно-философском и естественнонаучном направлениях русского космизма как феномена культуры, что позволяет говорить о ее научной новизне и актуальности.
Объектом данного диссертационного исследования выступает космистская антропология единства мира в западной, восточной и отечественной культурных традициях. Предметом диссертационного исследования являются взгляды Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского и
В.И. Вернадского на проблему единства мира и человека в контексте отечественной культурной традиции (конец XIX- середина XX вв.).
Цель диссертации: выявление и сравнение сущности взглядов
Н.Ф.Федорова, К.Э. Циолковского и В.И.Вернадского на проблему единства мира в антропологическом аспекте.
Для достижения представленной в диссертации цели предполагается решить следующие исследовательские задачи: исследовать идейные истоки формирования русского космизма в решении проблемы единства мира в западной, восточной и отечественной философии;
- осуществить компаративистский анализ основных концепций русского космизма;
- выявить значение русского космизма для решения философской проблемы единства мира и человека;
- показать значимость русского космизма в решении философской проблемы единства мира и человека для современной философии и науки.
Теоретико-методологические основы исследования составили философско-антропологические и научно-культурологические концепции, раскрывающие различные модели проблемы единства мира: классические субстанциальные, функциональная (или номологическая), вещественно-субстратная, генетическая, мифопоэтическая, антропоцентрическая и антропокосмологическая; фундаментально-теоретические обоснования исследований эволюции представлений об единстве мира в западной, восточной и отечественной научно-культурологической традиции, начиная с античности до середины XX в.
Методологическую базу исследования составляет историко-философский подход, заключающийся во всестороннем, комплексном анализе работ зарубежных и отечественных философов-мыслителей, а также метод структурного анализа, позволяющий глубже раскрыть различные аспекты, стороны проблемы единства мира в философии Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, что приводит к лучшему пониманию онтологических, гносеологических и этических проблем взаимоотношения Вселенной и человека. Кроме историко-философского в работе применялись сравнительно-исторический, историко-генетический и конкретно-исторический подходы. Анализируя историко-философский материал, в работе были использованы принципы сравнительного анализа, системности, конкретности, интуитивный метод и метод интегрального детерминизма В.Н. Топорова. В диссертационном исследовании были использованы также синергетический и антропный принципы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- установлены основные идейные истоки формирования русского космизма в решении проблемы единства мира и человека в западной, восточной и отечественной философско-культурных традициях;
- осуществлен компаративистский анализ основных концепций русского космизма: Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В. И. Вернадского; определены отличия и взаимосвязь их воззрений на проблему единства мира и человека;
- выявлено значение русского космизма, представляющего собой синтез религиозно-философского и естественнонаучного знаний для решения философской проблемы единства мира и человека;
- показана значимость русского космизма в решении философско-антропологической проблемы единства мира для современной науки, что нашло выражение в интуитивных прозрениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, которые стали реалиями современных научных знаний.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) истоки воззрений русских космистов Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира и человека уходят корнями в мировую философскую традицию: в древнеиндийской философии - учение буддизма о дхарме, в античной натурфилософии -учение античных атомистов о строении мира, в натурфилософии эпохи Возрождения - учение о строении Вселенной. Русские космисты опирались на идеи западно-европейских философов (Шеллинг, Фихте, Фейербах, Шопенгауэр, Спенсер) и достижения науки XVII - XIX вв. Основы отечественной космистской антропологии единства мира заложены практически во всей русской философии в силу ее гуманистичности;
2) Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и В.И. Вернадский принадлежали к разным направлениям русского космизма, в их взглядах на проблему единства мира в антропологическом контексте можно выделить много общего: в центр своих воззрений они поставили идею о гармонии человека и космоса, понимая последний как мир человека. Философская позиция космистов основана на придании особой роли человечества в сохранении, преобразовании и развитии не только биосферы, но и космоса в целом. Человек, природа и Вселенная едины, считали они, и основой этого единства, по мнению К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, является эволюционизм. Мыслителей объединяли и представления о бессмертии человечества, единой человеческой нравственности и культуре;
3) проблема единства мира не случайно занимала особое место в русском космизме как в его религиозном, так и естественно-научном направлениях: человек рассматривался как связующее звено между миром и космосом, человеком и богом. Идея всеединства, которая является одной из важнейших в русской философии, легла в основу космистской антропологии единства мира. Антропологический поиск русских космистов имеет глубокий гуманистический смысл, поскольку обращен к культуре будущего, основанной на единстве человека и космоса, гармонии Вселенной;
4) идеи эволюционизма, пронизывающие космистскую философию К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, явились прогностическим проектом современного принципа глобального эволюционизма, сформулированного только в последней трети XX в. Другой важнейший принцип современной науки - антропный, который утверждает человека закономерным явлением на Земле, также имеет свои корни в космизме. Представления русских космистов о целостном космосе, органически включающем человека, о действительности как исторически развивающихся человекоразмерных системах, фактически близки к современному, сипергетическому видению мира.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты, во-первых, позволяют более глубоко и развернуто осмыслить философские концепции Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского и их значимость для современной философии и науки, во-вторых, могут служить основой для дальнейших исследований по проблеме единства мира, и, в-третьих, могут быть использованы в качестве лекционного материала по курсам: «История русской философии», «Философская антропология», «Концепции современного естествознания»,а также при разработке специальных курсов, учебных пособий по философии и истории науки.
Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения и основные выводы диссертации получили апробацию на следующих конференциях: XI Международная научная конференция «Ломоносов -2004», посвященная 250-летию Московского университета (2004 г., г. Москва); Всероссийские научно-практические конференции: «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (47 октября 2006 г., г. Белгород), «Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А.П. Киселева)» (2002 г., г. Орел), «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования» (2003, 2004 гг., г. Орел), «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (2002 г., г. Орел), на научно-теоретических и научно-практических семинарах кафедры логики, философии и методологии науки, философского факультета ОГУ. Результаты исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин, положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 авторских публикациях в различных научных изданиях, в том числе и из списка ВАК.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры логики, философии и методологии науки Орловского государственного университета и на кафедре философии Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Авдеева, Елена Владимировна
Заключение
Космологические воззрения зародились еще в Древнем мире в виде мифов, затем они развились в религиозные, философские и научные теории о Вселенной, и это развитие происходило на идеях единства, целостности мира; постулата о взаимосвязанности, взаимообусловленности и взаимодействия частей и целого; принципе гармоничного развития космоса в целом и каждого отдельного объекта, в том числе и человека в нём.
Проблема единства мира занимала особое место в русском космизме как в его религиозном, так и естественно-научном направлениях: человек рассматривался как связующее звено между миром и космосом, человеком и богом. Идея всеединства, которая является одной из важнейших в русской философии, легла в основу космистской антропологии единства мира. Антропологический поиск русских космистов имеет глубокий гуманистический смысл, поскольку обращен к культуре будущего, основанной на единстве человека и космоса, гармонии Вселенной.
Истоки воззрений русских космистов Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира уходят корнями в мировую философскую традицию как в западную, так и восточную: в древнеиндийской философии - учение буддизма о дхарме, в античной натурфилософии - учение античных атомистов о строении мира, в натурфилософии эпохи Возрождения - учение о строении Вселенной. Русские космисты опирались также на идеи западно-европейских философов (Шеллинг, Фихте, Фейербах, Шопенгауэр, Спенсер) и достижения науки XVII - XIX вв. Основы отечественной космистской антропологии единства мира заложены практически во всей русской философии в силу ее антропологичности.
Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и В.И. Вернадский принадлежали к разным направлениям русского космизма, в их взглядах на проблему единства мира в антропологическом контексте можно выделить много общего: в центр своих воззрений они поставили идею о гармонии человека и космоса, понимая последний как мир человека. Философская позиция космистов основана на придании особой роли человечества в сохранении, преобразовании и развитии не только биосферы, но и космоса в целом. Человек, природа и Вселенная едины, считали они, и основой этого единства, по мнению К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, является эволюционизм. Мыслителей объединяли и представления о бессмертии человечества, единой человеческой нравственности и культуре.
Идеи эволюционизма, пронизывающие космистскую философию К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, явились прогностическим проектом современного принципа глобального эволюционизма, сформулированного только в последней трети XX в. Другой важнейший принцип современной науки - антропный, который утверждает человека закономерным явлением на Земле, также имеет свои корни в космизме. Представления русских космистов о целостном космосе, органически включающем человека, о действительности как исторически развивающихся человекоразмерных системах, фактически близки к современному, синергетическому видению мира.
Выдающийся русский ученый и философ К.Э. Циолковский в своей работе «Грезы о земле и небе» писал: «Мы говорим: все от нас зависит, но ведь мы сами создание Вселенной»1.
1 Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе. Тула, 1986. С. 308.