Конвективное горение и переход к низкоскоростной детонации в пористых энергетических материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор наук Ермолаев Борис Сергеевич

  • Ермолаев Борис Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 310
Ермолаев Борис Сергеевич. Конвективное горение и переход к низкоскоростной детонации в пористых энергетических материалах: дис. доктор наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук. 2020. 310 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ермолаев Борис Сергеевич

Введение

Глава 1. Переход горения в детонацию в твердых энергетических материалах. Промежуточные стадии, результаты и методы

1.1. Переход горения в детонацию и его стадии

1.2. Вопросы взрывобезопасности

1.3. Экспериментальные методы исследования

1.4. Теоретические подходы

1.4.1. Модель перехода горения в детонацию

1.4.2. Модель конвктивного горения смесей окислитель - горючее

1.5. Основные результаты главы

Глава 2. Конвективное горение индивидуальных

энергетических материалов

2.1. Условия возникновения конвективного горения

2.2. Анализ уравнений модели конвективного горения методом алгебраических приближений

2.3. Конвективное горение в замкнутом объеме

2.3.1. Общие закономерности конвективного горения на примере зерненых пироксилиновых порохов

2.3.2. Энергетические материалы с малым размером частиц

2.4. Основные результаты главы

Глава 3. Конвективное горение и взрыв смесевых композиций

3.1. Дымный порох

3.2. Смеси на основе нитрата аммония

3.3. Смеси на основе перхлората аммония

3.4. Основные результаты главы

Глава 4. Стабилизированные режимы конвективного горения

4.1. Квазистационарное конвективное горение

4.2. Механизм конвективного горения с периодическими

пульсациями давления

4.3. Другие факторы, способные ограничить рост скорости конвективного горения

4.4. Основные результаты главы

Глава 5. Механизмы низкоскоростной детонации в пористых энергетических материалах

5.1. Вязко-пластический механизм формирования горячих точек

5.2. Переход от конвективного горения к низкоскоростной детонации

5.3. Условия, разграничивающие газо-фазный и твердофазный механизмы низкоскоростной детонации

5.4. Влияние оболочки на динамику развития низкоскоростной детонации на примере пироксилиновых порохов

5.5. Основные результаты главы

Глава 6. Метательные блочные заряды конвективного горения

6.1. Особенности воспламенения и горения отдельных зерен, покрытых пленкой полимера

6.2. Особенности конвективного горения блочных зарядов

6.3. Факторы, контролирующие баллистические характеристики выстрела с высокоплотным зарядом конвективного горения

6.4. Основы теоретической модели

6.5. Основные результаты главы

Глава 7. Комбинированная схема выстрела с присоединенным

зарядом

7. 1. Концепция присоединенного заряда

7.2. Пористые блоки из ингибированных зерен пироксилинового пороха

7.2.1. Опыты с метаемым телом массой 35 г

7.2.2. Опыты с метаемым телом массой 104 г

7.4. Основные результаты главы

Глава 8. Метательное устройство, работающее в режиме перехода к низкоскоростной детонации

8.1. Условия опытов

8.2. Теоретические оценки

8.3. Результаты опытов

8.3.1. Смесь тротил/гексоген 30/70

8.3.2. Смесь перхлорат аммония/ПММА 85/15

8.4. Основные результаты главы

Глава 9. Импульсное сопловое устройство, работающее в режиме конвективного горения

9.1. Методика измерений

9.2. Импульсные двигатели с временем работы не более 5 мс

9.3. Двигатели с временем работы до 20-25 мс, имеющие платообразную диаграмму давления

9.4. Основные результаты главы

Заключительные замечания

Основные результаты и выводы

Список сокращений

Список основных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвективное горение и переход к низкоскоростной детонации в пористых энергетических материалах»

Введение

Актуальность темы исследования. В диссертационную работу включены результаты исследований свойств и механизмов двух волновых процессов, наблюдаемых в пористых энергетических материалах: конвективного горения и низкоскоростной детонации (НСД). По степени изученности, глубине проникновения в разнообразные аспекты поведения и возможных практических приложений, эти два процесса значительно уступают нормальному послойному горению и нормальной детонации. Интерес к конвективному горению и НСД вызван, прежде всего, их ролью в развитии взрыва, промежуточными стадиями которого они являются. Конвективное горение, возникающее при проникании горячих газов по порам вглубь материала, запускает лавино-образный рост интенсивности выделения газообразных продуктов горения и энергии, который сопровождается стремительным повышением давления и почти неотвратимо приводит к формированию детонационных структур.

Низкоскоростная детонация, которая возникает вслед за конвективным горением в ходе развития взрыва, чаще всего оказывается переходной стадией, формирующей условия для нормальной детонации. Однако во многих случаях, когда по тем или иным причинам НСД становится конечной стадией взрывного процесса, именно характеристики НСД определяют последствия аварий и наносимый ими ущерб. А для большинства энергетических материалов (ЭМ) пороговые условия возникновения НСД оказываются значительно ниже условий возбуждения нормальной детонации.

Наряду с задачами взрывобезопасности, больший интерес привлекают позитивные свойства исследуемых процессов. Дело в том, что по своим характеристикам (скорость волны в диапазоне от 1 м/с до 3 км/с и давление в диапазоне от 10 МПа до 1-2 ГПа) конвективное горение и НСД занимают

область, весьма выгодную для ряда технических приложений. Речь, прежде всего, может идти о получении высоких скоростей горения ЭМ в импульсных ракетных и метательных устройствах разного рода и струйных инжекторах.

Одним из наиболее перспективных направлений является горение и внутренняя баллистика высокоплотных метательных зарядов конвективного горения (ВЗКГ), изготовляемых прессованием из пороховых зерен, покрытых по наружной поверхности тонкой полимерной пленкой. Высокая прогрессивность горения, присущая ВЗКГ, открывает принципиальную возможность использовать блочные заряды для повышения дульной скорости в ствольных системах разного калибра.

Таким образом, потребность в максимально полных знаниях о свойствах, поведении и механизмах конвективного горения и НСД, диктуемая развитием техники и поиском новых путей совершенствования метательных и сопловых импульсных устройств определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цели исследования - разработать физическую теорию конвективного горения и перехода в НСД в пористых энергетических материалах и заложить научные основы для применений этих процессов в качестве рабочих режимов в технических устройствах разного назначения. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1) Установить закономерности, связывающие характеристики конвективного горения и перехода к НСД с размером частиц и начальной плотностью заряда в условиях замкнутого объема. Определить свойства вторичной волны, возникающей при переходе горения в детонацию в мелкодисперсных взрывчатых веществах и смесях на основе нитрата и перхлората аммония, и предложить механизм ее формирования.

2) Проанализировать механизмы переноса энергии по газовой фазе и к-фазе, контролирующие распространение волны при конвективном горении и НСД, выявить отличия в пространственной структуре волны в зависимости от доминирующего канала переноса энергии по той или другой фазе и доказать возможность смены фазы, по которой осуществляется перенос энергии, в зависимости от свойств материала и условий инициирования.

3) Дать анализ активности горения и склонности к взрыву смесей перхлората и нитрата аммония с древесным углем и алюминием, включая наноразмерный алюминий. Разработать математическую модель конвективного горения смесей и использовать для объяснения наблюдаемых закономерностей.

4) Проанализировать возможности стабилизировать конвективное горение и исключить переход во взрыв. Исследовать квазистационарные режимы, распространяющиеся с примерно постоянной скоростью в широком диапазоне давлений, и режимы с периодическими пульсациями скорости фронта волны и максимального давления.

5) Установить закономерности воспламенения и горения ВЗКГ и доказать перспективность их применения для увеличения дульной скорости, как в схеме выстрела с зарядом в камере, так и в схеме с присоединенным зарядом.

6) Используя метательное устройство с отстрелом массы, в камере которого инициируется горение высокоплотного заряда ЭМ, переходящее в НСД, исследовать возможность регулирования полноты сгорания в облаке горящих частиц энергетического материала, образующегося за фронтом волны НСД.

7) Доказать перспективность использования высокоплотных блочных зарядов торцевого горения, сжигаемых в режиме конвективного горения, в импульсных ракетных двигателях.

Научная новизна. 1) Для крупнодисперсных порохов и ВВ установлены закономерности, которые связывают характеристики конвективного горения и перехода к НСД с размером частиц и начальной плотностью заряда в условиях замкнутого объема. Определены свойства вторичной волны, наблюдаемой при переходе горения в детонацию в мелкодисперсных взрывчатых веществах и смесях на основе нитрата и перхлората аммония, и предложен механизм ее формирования.

2) Обнаружен ранее неизвестный механизм распространения волны конвективного горения, основу которого составляет диссипативный разогрев при сжатии и торможении газа, движущегося в порах. Определены условия, при которых этот механизм реализуется. Впервые показано, что в ходе развития волны НСД, в зависимости от свойств материала и условий инициирования, может происходить смена канала переноса энергии, контролирующего распространение волны, от газовой фазы к к-фазе и обратно. Это доказывает, что газофазный механизм переноса энергии является таким же равноправным механизмом НСД, как и перенос энергии по к-фазе.

3) Проведен анализ активности горения и склонности к взрыву смесей перхлората и нитрата аммония с древесным углем и алюминием, включая наноразмерный алюминий. Показано, что эти характеристики изменяются в широком диапазоне в зависимости от содержания горючего и дисперсности компонентов. С использованием разработанной математической модели конвективного горения смесей дано объяснение основным закономерностям. Впервые получен переход горения в нормальную детонацию на смесях перхлората аммония с наноразмерным алюминием в тонкостенных кварцевых оболочках.

4) Доказана возможность стабилизации конвективного горения; получены и исследованы квазистационарные режимы, распространяющиеся с примерно постоянной скоростью в широком диапазоне давлений, а также

режимы с периодическими пульсациями скорости фронта волны и максимального давления. Предложена и обоснована лабораторно -полигонная методика критической высоты слоя, позволяющая разграничить условия взрывного и невзрывного горения при аварийных инцидентах с энергетическим материалом, в отсутствии прочной оболочки.

5) Доказана перспективность применения высокоплотных блочных зарядов конвективного горения для увеличения дульной скорости, как в схеме выстрела с зарядом в камере, так и в схеме с присоединенным зарядом. Предложена методика оптимизации заряда и получен уникальный прирост дульной скорости относительно заряда традиционной схемы выстрела, который достиг 340 м/с, или свыше 20 %. Впервые получены уникальные двугорбые диаграммы давления в камере и показано, что второй горб на спадающей ветви диаграммы связан с завершающей фазой горения присоединенного заряда.

6) Впервые, используя устройство с отстрелом массы, установлены энергетические характеристики волны НСД с примыкающей к ней зоной разрежения. Получены воспроизводимые данные по зависимости импульса тяги, скорости метания и давления в камере от массы заряда и массы метаемого тела.

7) Доказана перспективность использования высокоплотных блочных зарядов торцевого горения, сжигаемых в режиме конвективного горения, в импульсных ракетных двигателях. Предложены составы, которые обеспечивают устойчивую работу сопловых устройств при высоком уровне удельного импульса тяги.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теория конвективного горения и перехода к низкоскоростной детонации, охватывающая наиболее важные аспекты этих процессов в различных лабораторных и практических условиях, найдет применение при объяснении взрывных инцидентов, совершенствовании средств взрывобезопасности и

разработке новых изделий. Лабораторно-полигонная методика критической высоты слоя, которая позволяет определить границу между взрывным и невзрывным развитием очага возгорания и ее выходные характеристики (критическая высота слоя и критическое давление) полезны при разработке мер, направленных на снижение риска взрыва всей массы энергетического материала при аварийных загораниях в открытых штабелях и технологических аппаратах или контейнерах со стенками малой прочности. Математические модели конвективного горения блочных зарядов и смесей окислитель-горючее могут быть полезны при оптимизации свойств зарядов для ствольных систем и импульсных газогенераторов. Результаты исследований с блочными прессованными зарядами составляют научную базу для развития новых направлений во внутренней баллистике ствольных и импульсных сопловых устройств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплексный подход, включающий теоретические и экспериментальные методы, которые взаимно дополняли друг друга. В опытах применялась одновременная пьезо- и фотометрическая регистрация, которая проводилась с помощью высокочастотных пьезоэлектрических датчиков давления и скоростных регистраторов, фотографирующих свечение через узкое продольное щелевое окно в боковой стенке камеры. Оба метода являются классическими инструментами, которые зарекомендовали себя в предшествующих работах по физике взрыва в пористых материалах. Отличием исследований является применение набора датчиков давления в количестве до 6 штук, которые размещались вдоль зарядной камеры и ствола и позволяли следить за эволюцией во времени пространственных профилей давления, создаваемых во время распространения волны горения, перед ее фронтом, в самом фронте и позади него. Помимо серийных датчиков фирмы АУЪ, которые работают в диапазоне давлений до 600 МПа, использовались также пьезоэлектрические датчики ручной сборки с верхним порогом 1 ГПа.

Для теоретических исследований применялись несколько моделей, которые были разработаны в рамках общепринятого подхода взаимно -проникающих континуумов для многофазных реагирующих сред в квазиодномерном приближении. Опираясь на модель перехода горения в детонацию в унитарных взрывчатых материалах, путем упрощений и необходимых дополнений разработаны модель конвективного горения смесевых композиций, в которой учтена возможность протекания нескольких автономных реакций химического превращения, а также модель горения ВЗКГ.

Положения, выносимые на защиту. 1) Закономерности, связывающие характеристики конвективного горения и перехода к НСД с размером частиц и начальной плотностью заряда в условиях замкнутого объема, включая свойства и механизм формирования вторичной волны, наблюдаемой при переходе горения в детонацию в мелкодисперсных ВВ и смесях на основе нитрата и перхлората аммония.

2) Результаты исследования каналов переноса энергии, контролирующих распространение конвективного горения и НСД, по газовой фазе или к-фазе, их связи со структурой волны и доказательство смены канала переноса от газовой фазы к к-фазе и обратно по мере развития волны НСД в зависимости от свойств материала и условий инициирования.

3) Результаты анализа изменения активности горения и склонности к взрыву смесей перхлората и нитрата аммония с древесным углем и алюминием в зависимости от содержания горючего и дисперсности компонентов и объяснение наблюдаемых закономерностей с использованием разработанной математической модели конвективного горения смесей.

4) Результаты исследований по стабилизации конвективного горения и свойствам квазистационарных режимов, распространяющиеся с примерно постоянной скоростью в широком диапазоне давлений, и режимов с

периодическими пульсациями скорости фронта волны и максимального давления.

5) Доказательство и обоснование перспективности применения высокоплотных блочных зарядов конвективного горения для увеличения дульной скорости в схеме выстрела с зарядом в камере и в схеме с присоединенным зарядом.

6) Результаты исследования энергетических характеристик и полноты превращения в волне НСД с примыкающей к ней зоной разрежения в устройстве с отстрелом массы.

7) Обоснование перспективности использования высокоплотных блочных зарядов торцевого горения, сжигаемых в режиме конвективного горения, в импульсных ракетных двигателях.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов диссертации обеспечены использованием проверенных и хорошо зарекомендовавших себя методов исследования. Правильность предположений, положенных в основу разработанных математических моделей, подтверждается согласием результатов расчетов с полученными экспериментальными данными.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 5, 6, 8, 9 и 13 Всесоюзных симпозиумах по горению и взрыву (г. Одесса, СССР 1977, г. Алма-Ата, СССР 1980, г. Ташкент, СССР 1986, г. Суздаль, СССР 1989, г. Черноголовка, Россия 2005); 2, 6 и 8 Всероссийских конференциях «Энергетические конденсированные системы» (г. Черноголовка Россия 2004, 2012, 2016); 6, 7 и 10 Международных симпозиумах по детонации (г. Коронадо, США 1976, г. Аннаполис, США 1981, г. Бостон, США 1993); Международном симпозиуме по пиротехнике Europyro (г. Брюн, Франция 2007); 5-м Международном симпозиуме HDP (г. Сен Мало, Франция 2003); Первом Всесоюзном симпозиуме по макроскопической кинетике и химической газодинамике (г.

Алма-Ата, СССР 1984); Мемориале Зельдовича (г. Москва, Россия 1994); 11 Международном коллоквиуме по динамике взрыва и реагирующих систем (г. Варшава, Польша 1987); 2 и 3 Всесоюзных совещаниях по детонации: (г. Черноголовка, СССР 1981, г. Таллинн, СССР 1985); школе-семинаре Фундаментальные проблемы физики ударных волн (г. Азау, СССР 1987); Международной конференции по ударным волнам в конденсированных средах (г. Санкт-Петербург, Россия 1998); ежегодных научных конференциях отдела Горения и взрыва ИХФ РАН (г. Москва, Россия 2009-2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, включая 2 монографии и 2 патента. Работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 27.

Личный вклад автора. Все исследования, представленные в диссертации, выполнены лично автором. В ряде случаев эти работы проводились в рамках сотрудничества с другими российскими и зарубежными учеными. Постановка задач и целей исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и подготовка публикаций принадлежат лично автору данной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений, списка основных обозначений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 310 страницах и содержит 163 рисунка, 23 таблицы и библиографию из 157 наименований.

Глава 1. Переход горения в детонацию в твердых энергетических материалах. Промежуточные стадии,

результаты и методы

1.1. Переход горения в детонацию и его стадии

Основы современных представлений о конвективном горении и НСД были заложены в 60-70-ые годы в ходе исследований по развитию взрыва и переходу горения в детонацию в твердых ракетных топливах и вторичных взрывчатых веществах (ВВ) [1-8]. Опыт показывает, что лишь для немногих ЭМ, относящихся к группе инициирующих ВВ (например, для азида свинца), горение, созданное или возникшее в очаге небольшого размера, может самопроизвольно перейти во взрыв. Для большинства ЭМ, включая пороха и вторичные ВВ, навеска полностью сгорит в режиме послойного горения.

Чтобы горение перешло во взрыв, требуются определенные условия, которые обеспечили бы начало ускорения (так называемый срыв послойного горения), и поддержали бы рост давления, защищая в течение какого-то времени исходный очаг горения от действия разгрузки. С этой целью в исследованиях применяют замкнутую прочную оболочку, в цилиндрический канал оболочки помещают исследуемый заряд вместе с воспламенителем. Воспламенитель служит, чтобы поджечь заряд с одного конца. Волна горения распространяется из исходного очага вдоль образца, быстро ускоряясь, и переходит в детонацию.

Примеры фоторазверток, приведеные на рис. 1.1 , относятся к двум различным типам переходного процесса [1]. Здесь по оси абсцисс - время (слева направо), по оси ординат - расстояние вдоль заряда (снизу вверх). При переходе по типу 1 детонационная структура формируется фактически на фронте пламени (иногда перед фронтом, но очень близко к нему). Этот

сценарий представлен на рис. 1.1 (а). На зарядах мелкодисперсных ЭМ с размером частиц 100 мкм и менее наблюдается другой сценарий взрывного процесса, получивший название «переход горения в детонацию с образованием вторичной волны» или переход по типу 2 [1, 7, 9]. Он показан на рис. 1.1 (б). От первого механизма этот сценарий отличается тем, что на стадии конвективного горения позади фронта пламени в зоне, занятой горящими диспергированными частицами, возникает вторичная волна свечения, которая сопровождается резким повышением интенсивности горения и ростом давления. Вторичная волна догоняет фронт конвективного горения и при выходе в свежее вещество порождает детонационную волну (или волну низкоскоростной детонации). Возможные механизмы образования вторичной волны будут рассмотрены в Главе 2.

(а) (б)

Рис. 1.1. Примеры фоторазверток перехода горения в детонацию в тэне через клиновидное окно в оболочке [1]. (а): размер частиц 500 мкм, относительная плотность 5 = 0.88, НСД скачком переходит в нормальную детонацию (переход по типу 1). (б): размер частиц 20 мкм, 5 = 0.4, переход в нормальную детонацию после образования вторичной волны (переход по типу 2). А - фронт конвективного горения, В - фронт НСД, С - фронт нормальной детонации, В - ретонационная волна, Е - вторичная волна

Опыт показывает, что развитие взрыва из исходного очага горения неразрывно связано с наличием газопроницаемой пористости. Такая пористость изначально присуща насыпным массам порошкообразных ЭМ. Ее основные характеристики: пористость (объемная доля пустот в ЭМ), диаметр пор и коэффициент газопроницаемости подробно рассмотрены в [1]. Большинство изделий, включая заряды, полученные прессованием и полимеризацией, также обладают пористостью. Заряды литых ВВ, например тротил/гексоген, имеют пористость 1 - 2 %, которая состоит из пор средним диаметром 15 - 20 мкм. Заряды твердых ракетных топлив имеют пористость менее 1%; поры имеют размер порядка 1 мкм. Эти поры не связаны между собой, изделия не имеют газопроницаемости. Однако газопроницаемая пористость может создаваться в ходе деформаций заряда в процессе его нагружения при горении.

Развитие взрыва в пористом ЭМ включает несколько стадий, которые последовательно сменяют друг друга [1]. Стадии различаются механизмом инициирования химического превращения и (или) способом переноса энергии и имеют разные диапазоны скоростей распространения фронта реакции. Вначале химическое превращение распространяется по заряду в форме волны послойного горения. На этой стадии ведущий механизм переноса энергии - молекулярная теплопроводность, а типичные скорости распространения фронта горения - от долей миллиметра до нескольких десятков миллиметров в секунду. Наличие пористости почти не сказывается на линейной скорости горения.

Из-за того, что отток газообразных продуктов горения ограничен стенками оболочки, давление в очаге горения быстро растет. Возникает перепад давления между очагом горения и соседними слоями ЭМ, который вызывает вынужденную фильтрацию продуктов горения по порам вглубь ЭМ. Фильтрация сопровождается конвективной передачей тепла от горячих

продуктов к стенкам пор. В результате поверхность пор нагревается и при определенных условиях горение вслед за горячими газами проникает в поры.

Такие изменения означают срыв послойного горения и переход к новой стадии - конвективному горению. На этой стадии скорость распространения волны горения по заряду (ниже - скорость конвективного горения) резко увеличивается. Объяснение связано с двумя причинами. Прежде всего, как только горение проникает в поры, горячие газы, образующиеся на вновь воспламенившихся участках пор, увеличивают перепад давления между очагом горения и примыкающими к нему негорящими участками, что вызывает рост скорости фильтрации. Соответственно, возрастает интенсивность конвективной передачи тепла, что приводит к росту скорости конвективного горения.

Другая особенность конвективного горения состоит в значительном увеличении поверхности горения по сравнению с послойным горением. Действительно, если при послойном режиме горение распространяется по нормали к фронту и поверхность горения приблизительно равна площади поперечного сечения заряда, то при конвективном режиме горение распространяется как бы в двух направлениях: вдоль заряда по порам вслед за фронтом воспламенения и по нормали к поверхности воспламенившихся пор в режиме послойного горения. Если скорость конвективного горения превышает скорость нормального послойного горения в 100-1000 раз, то к тому моменту, когда первые частицы, начавшие гореть в конвективном режиме, полностью сгорят, цепочка из одновременно горящих частиц, вытянувшаяся вдоль заряда, достигнет по порядку величины 50-500 частиц.

Однако в действительности, при горении в замкнутом объеме развитие конвективного горения даже за гораздо более короткие времена приводит к формированию условий, которые обеспечивают переход к следующей стадии - низкоскоростной детонации. В англо-язычной литературе для этой стадии используется термин - compressive burning (горение, поддерживаемое

сжатием). Приведем простые оценки, сопоставив характерные времена горения частиц ЭМ п и роста давления 1*, вызванного горением в замкнутом объеме. Время горения частицы п = й0/2ир., где й0 - диаметр частиц, ир -скорость послойного горения. Время I* можно оценить из уравнения баланса массы продуктов горения в единице объема, занятой горящими частицами с объемной долей (1 - ф) и удельной поверхностью

-Р2

Р = ри„. о.ц

Здесь индексы g и к относятся к плотности продуктов горения и исходного ЭМ. Используя формулу для удельной поверхности:

о 6(1 -ф)

5 = "V2, (1.2)

- о

получим окончательно:

^ Зр(1 -ф) >> 1. (1.3)

1 * Ре

Таким образом, в условиях замкнутого объема, независимо от размера частиц и скорости послойного горения, время горения частиц оказывается гораздо больше, чем характерное время роста давления. Значительный рост давления происходит задолго до того, как сгорят первые воспламенившиеся частицы ЭМ. Давление, возрастающее по мере развития конвективного горения, способно вызвать в ЭМ механические изменения (сжатие, дробление частиц и пластические деформации). Для пористых материалов особое значение имеют пластические деформации на пятнах контакта частиц и поверхности пор, которые вызывают уменьшение объема пор и разогрев поверхностных слоев за счет вязкопластической диссипации энергии. Пластические деформации распространяются по заряду в форме пластической волны со скоростью, которая обычно превышает скорость конвективного горения. Поэтому перед фронтом конвективного горения возникает зона уплотнения, где локализуются эти деформации. По мере роста

давления в волне горения степень деформаций в этой зоне растет. Наконец, при некоторой амплитуде диссипативный разогрев оказывается достаточным для образования очагов экзотермического превращения ЭМ, так называемых «горячих точек» [10, 11].

С этого момента можно говорить о переходе к новой стадии -низкоскоростной детонации. Она отличается от конвективного горения механизмом инициирования химического превращения (диссипативный разогрев при схлопывании пор), способом переноса энергии из зоны химического превращения к свежему материалу (пластические или ударные волны, бегущие по твердой фазе) и более высокими скоростями распространения на уровне 1-3 км/с.

Существует простой способ, который позволяет отличить конвективное горение от НСД. Для этого поперек заряда нужно поставить диск из прочного инертного материала, хорошо притертый к стенкам оболочки. Способ показан на рис. 1.2, фото взяты из [1]. При подходе волны диск движется вместе с конденсированной фазой заряда, но не пропускает газы. Таким образом, волна конвективного горения останавливается перед диском, тогда как НСД такое препятствие преодолевает.