Детонация механоактивированных композитов на основе перхлоратов аммония и калия с алюминием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Шевченко, Арсений Андреевич

  • Шевченко, Арсений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 118
Шевченко, Арсений Андреевич. Детонация механоактивированных композитов на основе перхлоратов аммония и калия с алюминием: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Арсений Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Физико-химические свойства ПХК и ПХА и их смесей с алюминием

1.1. Энергетические материалы на основе смесей ПХА и ПХК

1.1.1. Термическое разложение ПХК и ПХА

1.1.2. Переход горения в детонацию для смесей ПХА с алюминием

1.1.3. Детонация ПХА, ПХК и их смесей с А1

1.2. Механохимическая активация

1.2.1. Общие представления

1.2.2. Активаторы

Глава 2. Экспериментальные методики

2.1. Объекты исследования

2.2. Активация смесей

2.3. Влияние механоактивации на термическое разложение ПХА

2.4. Методики измерения скоростей горения и детонации

2.5. «Экспресс-метод» определения температуры воспламенения

2.6. Оконная методика определения температуры продуктов детонации

3.1. Скорости горения и детонации ПХК/А1

3.2. Яркостная температура продуктов детонации ПХК/А1

3.3. Горение прессованных зарядов ПХК/А1

3.4. Механическая чувствительность ПХК/А1

Глава 4. Горение и детонация механоактивированной смеси ПХА/А1

4.1. Скорости горения и детонации ПХА/А1

4.2. Исследование процесса перехода горения в детонацию

4.3. Измерения яркостной температуры

4.4. Детонация высокоплотных составов ПХА/А1

4.5. Зависимость скорости детонации от относительной плотности

4.6. Влияние диаметра зарядов на скорость детонации

Глава 5. Численное моделирование псевдоидеального режима детонации для состава ПХА/А1

5.1. Модель стационарной неидеальной детонации

5.2. Расчет псевдоидеальной детонации для смеси ПХА/А1

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детонация механоактивированных композитов на основе перхлоратов аммония и калия с алюминием»

Введение

Взрывчатые составы (ВС) на основе смесей окислитель-горючее широко применяются как в промышленности, так и в военном деле. В отличие от индивидуальных взрывчатых веществ (ВВ) механизм полного превращения таких ВС происходит в две стадии: взрывное разложение одного из компонентов и взаимодействие его продуктов с частицами горючей добавки, например, металла. При этом полагают, что металл, рассматриваемый в качестве горючего, в зоне химической реакции детонационной волны ВС реагирует не полностью.

Полнота реагирования компонентов в смесевых твердофазных системах имеет сильную зависимость от эффективной поверхности контакта реагентов. Существуеет несколько способов увеличения этой поверхности, в частности, уменьшение размера частиц исходных компонентов вплоть до использования наночастиц. Например, получению и исследованию свойств наноструктурных энергетических материалов типа окислитель-горючее посвящён ряд работ [1 - 5].

В настоящей работе были рассмотрены два способа увеличения площади поверхности контакта:

- использование метода предварительной механохимической обработки компонентов с исходными микронными размерами;

- совместное использование механоактивации и исходных наноразмерных компонентов.

Механохимическая активация - это процесс повышения химической активности твердых веществ при интенсивных механических воздействиях, когда в веществе происходит увеличение поверхности частиц и накопление структурных дефектов. При механоактивации смесей происходит измельчение и перемешивание компонентов с увеличением эффективной площади контакта частиц, что совместно с образованием дефектов структуры исходных материалов существенно повышает реакционную способность получаемых составов [6].

Исследование и поиск перспективных механоактивированных энергетических композитов на основе смесей окислитель-горючее является актуальной задачей и позволяет получать энергоемкие составы с повышенными скоростями энерговыделения в быстропротекающих процессах. Составы на основе смесей перхлоратов калия (ПХК) и аммония (ПХА) с алюминием хорошо известны, однако, низкие параметры горения и детонации обычных механических смесей этих компонентов ограничивают их применение. В данной работе рассмотрена возможность увеличения скоростей горения и детонации этих смесей с помощью механоактивации.

Целью диссертационной работы является исследование возможности повышения скоростей энерговыделения в процессах горения и детонации составов на основе перхлоратов калия и аммония с алюминием с помощью метода предварительной механохимической активации.

Степень разработанности темы

Исследования различных методов увеличения скоростей энерговыделения в процессах горения и детонации смесевых взрывчатых и термитных составов широко проводятся в последние годы (см., например, [1-4]). Скорость и полнота реагирования компонентов в смесях окислитель - металлическое горючее в значительной степени зависит от эффективной поверхности контакта реагентов. Среди наиболее перспективных способов увеличения этой поверхности рассматриваются: способ получения составов на основе наноразмерных частиц компонентов [1, 3] и способ предварительной механохимической активации смесей [2, 4-6]. Показано, что механохимическая активация термитных смесей позволяет существенно повысить скорости горения. Однако исследования влияния механоактивации на детонационную способность взрывчатых составов на основе перхлоратов и алюминия до настоящей работы не проводились из-за высокой взрывоопасности. В данной работе удалось преодолеть эту проблему за счет определения условий безопасной механообработки таких смесей.

Задачи исследования

1. Определить оптимальные условия механоактивации для смесей ПХК и ПХА с алюминием в шаровой мельнице планетарного типа для получения составов с наиболее высокими параметрами быстропротекающих процессов.

2. Экспериментально исследовать процесс перехода горения в детонацию (ПГД) для зарядов насыпной плотности.

3. Экспериментально определить яркостную температуру продуктов реакции методом оптической пирометрии.

4. Определить параметры детонации (зависимости скорости детонации от плотности и диаметра) высокоплотных зарядов смеси ПХА с алюминием.

5. Провести численное моделирование зависимости скорости детонации от диаметра для для высокоплотных зарядов ПХА с алюминием.

Научная новизна работы

1. Впервые получен стационарный детонационный режим для смеси ПХК с алюминием. Показано, что механоактивация позволяет значительно увеличить скорость горения для композита ПХК с алюминием.

2. Впервые исследовано влияние механохимической обработки на скорость распространения горения и детонации в низкоплотных зарядах ПХА с алюминием. Обнаруженна и описана стадийность процесса ПГД для механоак-тивированной смеси ПХА с алюминиевой пудрой ПП-2.

4. Впервые показано, что использование наноразмерного алюминия совместно с механоактивацией позволяет значительно повысить детонационную способность высокоплотных составов ПХА с алюминием, повысить максимальную плотность и скорость детонации при диаметре зарядов менее 50 мм. Максимальная скорость 6400 м/с получена для ПХА/А1 в зарядах диаметром 50 мм при относительной плотности 0,89.

5. Для механоактивированных составов на основе ПХА с наноразмерными типами алюминия впервые был получен так называемый режим «псевдоидеальной» детонации, при котором реакции протекает в несколько стадий в зависимости от диаметра заряда.

6. Численное моделирование позволило описать процесс детонации ПХА/А1 на основе предположения о ведущей роли скорости химического разложения ПХА в смеси.

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках приведенных в диссертационной работе исследований показана возможность управления процессами энерговыделения в процессах горения и детонации смесей окислитель-горючее. Полученные сведения представляют существенный интерес для оборонной прормышленности. Механоактивирован-ные смесевые составы с повышенными скоростями энерговыделения могут рассматриваться в качестве основы новых инициирующих составов, обладающих низкой чувствительностью к трению и короткими длинами перехода горения в детонацию. Механоактивированный состав ПХК/А1 был использован при разработке ряда перспективных изделий в АО «ГосНИИмаш» г. Дзержинск (см. Приложение А).

Методология и методы исследования

В работе использовались традиционная методология физики горения и взрыва. Измерения скоростей горения и детонации проводились с помощью регистрации свечения продуктов горения с помощью фотодиодов или электроконтактных датчиков, для измерения яркостной температуры продуктов использовался высокоскоростной 2-х канальный электронно-оптический пирометр. Для получения механоактивированных составов использовалась планетарная шаровая мельница «Активатор-2SL», анализ исходных материалов и активированных смесей проводился с помощью электронной микроскопии, рентгенофа-зового анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии. Численное моделирование детонации смеси перхлората аммония с алюминием проведено с помощью модели стационарной неидеальной детонации со слабо искривленным фронтом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механохимическая активация чистого ПХА и ПХК позволяет значительно снизить температуру их термического разложения по сравнению с исходными порошками.

2. Механохимическая активация смесей ПХК с алюминием позволяет значительно увеличить скорости горения, впервые получить самоподдерживающийся детонационный режим и значительно повысить чувствительность к механическому воздействию.

3. Механохимическая активация совместно с использованием наноразмер-ных компонентов для смеси ПХА с алюминием позволяет увеличить детонационную способности, а именно: значительно сдвинуть максимум на зависимости скорости детонации от относительной плотности в область больших значений; снизить критический диаметр, а также получить рекордные значения скорости детонации при высоких плотностях зарядов.

Достоверность

Достоверность полученных в работе экспериментальных результатов обеспечивается как согласием с работами, полученными другими авторами, так и проведенным численным анализом. Результаты имеют ясный физический смысл и имеют согласие с современными представлениями о предмете исследования.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсужда-олись на следующих всероссийских и международных конференциях: - Ежегодная научная конференция отдела горения и взрыва ИХФ РАН, Москва, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 гг; - XII Международная конференция Забабахинские научные чтения, Снежинск, Россия, 2014; - XVII и XIX Харитоновские научные чтения, Саров, Россия, 2015 и 2017 гг; - Fifteenth International Detonation Symposium. San Francisco, USA, 2014; - 30th International Symposium on Shock Waves. Tel Aviv, Israel, 2015; - 25-th International Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems, Leeds, UK, 2015; - 31th International Conference

on Equation of States for Matter (EOS'16), Elbrus, Russia, 2016; - Intenational Conference Explosive production of new materials: Science, Technology, Business, and Innovations. Portugal, Coimbra, 2016; - XII International Conference HEMs - 2016, Tomsk, Russia; - 32th International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (IIFM-2017), Elbrus, Russia, 2017;

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации опубликованы в 24-х печатных работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ и входящих в базы данных Web of Science и Scopus, 9 статей и 11 тезисов докладов в трудах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад

Лично автором или при его непосредственном участии осуществлялись получение высокоэнергетических исследуемых составов, постановка и проведение экспериментов по определению параметров быстропротекающих процессов, а также численное моделирование. Основные положения и содержание диссертации, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка и публикация полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта является определяющим.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введния, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 118 страниц текста, включая 35 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 118 наименований.

Глава 1. Физико-химические свойства ПХК и ПХА и их смесей с алюминием

Взрывчатые составы можно разделить на два типа: ВС, состоящие из одного или нескольких индивидуальных ВВ (тротил, гексоген, тэн, нитроглицерин, октоген, и т.п.) и ВС на основе ВВ-окислителя с невзрывчатым горючим, когда за счет реакции продуктов взрыва ВВ-основы с горючим выделяется дополнительная энергия.

Значительная часть индивидуальных ВВ представляет из себя кислородсодержащие соединения, в которых процесс химического превращения при внешних воздействиях протекает одностадийно в виде реакции мономолекулярного распада в конечные продукты взрыва. Свойства индивидуальных ВВ подробно изучены, для них построены и развиваются модели удовлетворительно описывающие процесс детонации [7]. Для достижения заданных свойств индивидуальные ВВ находят применения в смесях. Так, например, мощные ВВ, такие как октоген или гексоген с высокой температурой плавления (выше 200 °С) смешивают с другим индивидуальным ВВ тротилом (температура плавления около 80 °С) для получения литьевого состава, из которого можно изготавливать шашки-детонаторы [8].

Взрывчатые составы на основе окислитель - металлическое горючее имеют ряд отличий в сравнении с индивидуальными ВВ в механизме детонационного разложения. Взрывчатое превращение смесей окислитель-горючее проходит в две стадии: разложении или газификация одного из компонентов с последующим взаимодействием продуктов разложения с неразлагающимися компонентами, например, металлами. Варьирование компонентов взрывчатых составов, их массового соотношения и исходных размеров частиц позволяет регулировать детонационные характеристики (скорость детонации, давление детонации, теплоту взрыва).

Существенным преимуществом смесевых составов по сравнению с индивидуальными ВВ является их потенциально более высокая теплота взрыва. В

таблице 1 приведено сравнение экспериментальных данных по теплоте взрыва для штатных ВВ (гексоген, тротил и тэн) и расчётные значения для стехиомет-рических составов на основе ПХК и ПХА с алюминием, которые были получены по энтальпиям образования компонентов при записи реакций в виде:

8А1 + 3КС104 = 4АЬОз + 3КС1 10А1 + 6КН4С104 = 5А1203 + 6НС1+9Н20+3К2 Таблица 1.

Теплота взрыва для некоторых штатных ВВ [7] и расчет максимального

Взрывчатые материалы р, г/см3 0, кДж/г 3 0, кДж/см

Гексоген 1,8 5,3 9,7

Тротил 1,66 4,2 7

Тэн 1,77 5,7 10,2

ПХК/А1 65,8/34,2 2,58 10,6 27,4

ПХА/А1 72,3/27,7 2,11 9,97 21,0

Как видно из таблицы 1 для мономолекулярных ВВ теплота взрыва в 2-3 раза ниже по сравнению с расчетными значениями для стехиометрических составов на основе ПХА и ПХК с алюминием. Однако, смесевые составы существенно уступают индивидуальным ВВ по скорости химического превращения, что приводит к необходимости поиска способов увеличения скорости и полноты протекания реакции между компонентами для реализации их энергетического потенциала.

Скорость химической реакции в твердых смесях в значительной степени зависит от эффективной площади контакта реагентов. Для её увеличения используются различные традиционные методы в комбинации с современными технологиями: смешение наноразмерных частиц, электроосаждение или напыление субмикронных слоев реагентов, пропитка пористых металлов растворимыми окислителями, нанокомпозиты и т.п. [9]. В настоящей работе для увеличения поверхности контакта реагентов был выбран способ предварительной механохимической активации.

Объектами исследования были смеси на основе ПХК и ПХА с различными типами алюминия. Ниже рассмотрены физико-химические свойства чистых ПХА и ПХК, а также их смесей с алюминием

1.1. Энергетические материалы на основе смесей ПХА и ПХК

Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний) КН4С104 - бесцветное кристаллическое вещество, молекулярная масса — 117,5 а.е.м., энтальпия образования Н298 = - 295 кДж/моль, плотность при температуре 20 °С

з

1,95 г/см . Перхлорат калия (хлорнокислый калий) КС104 - бесцветное кристаллическое вещество, молекулярная масса 138,5 а.е.м., Н298 = - 433 кДж/моль, плотность при температуре 20 °С 2,5 г/см [10].

Согласно [11] ПХК и ПХА были синтезированы К.-Л. Бертолле в 1788 г., тогда же была предпринята попытка использования ПХК для изготовления пороха, но из-за частых взрывов при производстве составов его применение было приостановлено. Практическое использование перхлоратов началось после организации производства ПХА О. Карлсоном [12,13] в 1895 г. С тех пор перхлораты используются в качестве источника кислорода, необходимого для обеспечения горения и детонации различных смесевых композиций, которые относительно безопасны в обращении, но легко детонируют от импульса, создаваемого капсюлем-детонатором. В настоящее время ПХК и ПХА находят применение в качестве окислителей в различных ВС, твердых ракетных топливах и пиротехнических средствах [10].

Среди множества смесей окислитель-горючее наибольшее практическое значение в настоящее время имеют составы на основе алюминия, при этом в качестве окислителей используются различные оксиды и соли кислородсодержащих кислот. Скорость горения двойных смесей окислитель-металл на основе микронных порошков исходных компонентов возрастает с увеличением содержания в составе металла, что связано как с повышением теплопроводности, так и увеличением поверхности контакта реагентов. Возможность использования порошкообразного алюминия во взрывчатых веществах на основе перхлоратов

была продемонстрирована во множествах патентах, например [14, 15]. Однако смеси, содержащие алюминий, могут оказаться слишком чувствительными к удару и трению, что несколько ограничивает их применение. ПХК и ПХА в смеси с сульфаминовой кислотой нашли применение в эффективных дымообразующих смесях [10]. Также они находят широкое применение в составах ракетного топлива.

ПХК в чистом виде недетонационноспособен и применяется в основном в топливных составах и пиротехнике. ПХА, напротив, обладает достаточной детонационной способностью, и часто используется также в различных ВС. Их особенности как окислителей достаточно полно рассмотрены в [10]. Продукты разложения ПХА и ПХК различаются, в первом случае образуются только газообразные вещества, а во втором - как газообразные, так и твердые вещества.

1.1.1. Термическое разложение ПХК и ПХА

Термическими методами называется группа методов физико-химического анализа, в которых измеряется какой-либо физический параметр системы в зависимости от температуры. Наиболее часто разложение энергетических материалов при медленном нагреве исследуется комбинацией методов термогравиметрии (ТГ), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и дифференциального термического анализа (ДТА). В рамках ТГ определяется изменение массы образца в процессе нагрева; ДСК позволяет определить множество различных параметров (температуры стеклования, плавления, кристаллизации, затвердевания, начала окисления, удельную теплоемкость и т.д.) в зависимости теплового потока, требуемого для поддержания одинаковыми температуры образца и эталона, а ДТА используется для регистрации фазовых превращений в образце и исследования их параметров.

ДСК позволяет с достаточной степенью точности определить тепловые эффекты при протекании различных процессов при термическом нагреве. Получаемые термограммы позволяют судить о термостабильности и составе вещества в начальном состоянии, на промежуточных стадиях процесса и о соста-

ве остатка. Метод эффективен при условии, что образец выделяет заранее известные летучие вещества в результате физических или химических процессов. При изменении температуры в образце могут протекать различные процессы, в частности, превращения сопровождающиеся поглощением или выделением теплоты, благодаря чему температура образца и эталона начинают различаться.

ПХА считается достаточно стабильным химическим веществом, при этом реакция термического разложения ПХА одна из самых изучаемых реакций [16]. Исследованию термического разложения ПХА посвящено довольно большое количество работ [17 - 23]. Это обусловлено тем, что ПХА используется в качестве окислителя в твердых ракетных топливах, и знание закономерностей его разложения и горения определяют работоспособность таких систем.

Термическая стабильность ПХА сильно зависит от метода получения порошка, условий и времени его хранения. В зависимости от свойств исходных частиц разложение ПХА начинается при температуре 130-150 °С. При этом, различают две области разложения: низкотемпературную (до 320-340 °С) и высокотемпературную [18]. Реакция разложения в низкотемпературной носит автокаталитический характер и замедляется после разложения 30% ПХА, при этом наблюдается переход из ромбической формы в кубическую при температуре 240 °С. Согласно [23], механизм низкотемпературного разложения ПХА обусловлен накоплением в порах хлорной кислоты, ее разложением и взаимодействием продуктов разложения с ещё непрореагировавшим ПХА. В связи с этим увеличением числа пор должно приводить к увеличению скорости низкотемпературного распада ПХА и сдвигу температуры начала реакции в область более низких температур.

Выше точки фазового перехода происходит значительное уменьшение скорости термического разложения [17].

Уравнения реакции разложения ПХА записывают в виде [23]: 4КН4С104 = 8Н20 + 2С12 + 302 + 2К20, при температуре ниже 300 °С 2КН4С104 = С12 + 2К0 + 02 + 4Н20, при температурах свыше 380 °С.

Также в продуктах разложения находят в небольшом количестве HCl, NOCl и NO2.

При этом кинетика разложения ПХА может изменяться при введении различных каталитических добавок, а также при механических и тепловых воздействиях. Так, например, в работе [24] исследовалось влияние предварительного ударно-волнового воздействия на ПХА в ампулах сохранения. Оказалось, что обработанный ударной волной ПХА существенно отличается от исходного. Термораспад обработанного ПХА начинается при заметно более низких температурах. Сравнение кривых ДТА для исходного и обработанного ПХА показано на рис. 1, виден существенный сдвиг первого экзотермического пика в область более низких температур.

¿■5C/V

Рис. 1 Кривые ДТА и ТГ для исходного ПХА (а) и обработанного ударной волной ПХА (б) [24].

Падение массы на ТГ кривых для исходного ПХА начинается с 250 °С, а для обработанного 200-210 °С. Авторы сделали предположение, что обработка ударной волной приводит к изменению плотности дислокаций в ПХА.

Влияние статического нагружения в прессе на термический распад ПХА было исследовано в [25]. После статической нагрузки в 200 кг/см" эндотерми-

ческий пик на кривых ДТА сместился с 240 до 250 °С, а экзопик, напротив, сместился в область более низких температур с 330 до 310 °С. При увеличении давления более до 300 кг/см , дальнейшее смещение пиков не наблюдалось.

Термическое разложение ПХК исследовано в гораздо меньшем объеме, чем ПХА. В работе [24] исследовались характеристики термического разложения микронного ПХК (просеян через сито в 300 мкм) и смеси ПХК с алюминием разной дисперсности (18 и 5 мкм). ДТА и ТГ анализ показали, что эндотермический пик, соответствующий переходу из ромбической формы в кубическую, для чистого ПХК находится при температуре около 300 °С. Температура плавления ПХК по экспериментальным данным составила 590 °С. Сравнение кривых ДТА и ТГ методов для смесей ПХК/Al с массовыми соотношениями 50/50 и 70/30 для алюминия разной дисперсности показало, что увеличение размеров частиц и процентного содержания алюминия ведет к увеличению температуры воспламенения смеси.

В целом анализ литературных данных показывает возможность изменения кинетики разложения перхлоратов с помощью предварительных механических воздействий. В настоящей диссертационной работе проведено исследование влияния предварительной механической активации на термический распад химически чистого ПХА и механоактивированного ПХА.

1.1.2. Переход горения в детонацию для смесей ПХА с алюминием

Процесс перехода горения в детонацию (ПГД) ПХА и его смесей с различными горючими добавками исследовался в ряде работ [26 - 28]. Как правило, эксперименты проводились в металлических оболочках, что обеспечивало отсутствие оттока газов и более быстрый рост давления с переходом от конвективного горения к детонации.

В работе [26] исследовалось возникновение и развитие конвективного горения в мелкодисперсных смесях ПХА со средним размером частиц 20 мкм и порошком сферического алюминия АСД-4 со средним диаметром 4 мкм. Смеси готовились ручным смешением порошков. Опыты проводились в манометриче-

ской бомбе с записью роста давления пьезодатчиками и фоторегистрацией свечения продуктов на зарядах диаметром 10 мм и длиной 200 мм при плотности смеси около 1,0 г/см . Поджигание смеси проводилось от закрытого торца трубки с помощью нихромовой спирали накаливания. Для стехиометрической смеси ПХА/А1 72/28 длина заряда, при которой процесс распространялся в режиме послойного горения, составляла около 8 мм. При длине более 13 мм возникало высокоскоростное конвективное горение. Минимальная длина заряда, при которой происходит переход от послойного к конвективному режиму горения, растет, как при уменьшении, так и увеличении процентного содержания алюминия в смеси относительно стехиометрии.

В следующей работе тех же авторов [28] исследовался переход горения в детонацию в смеси ПХА с алюминием типа ПАП-2 близким по удельной поверхности к АСД-4. При увеличении плотности заряда до р = 1,4 г/см для возбуждения конвективного горения с переходом во взрыв требовались заряды существенно большей длины. При замене алюминия ПАП-2 на субмикронный алюминий А1ех-Ь (средний размер частиц 300 нм) результаты, полученные в [27], показали существенное увеличение реакционной способности смеси в зарядах близкой плотности около 50 % (плотность зарядов составляла р = 0,85 ^ 1,05 г/см в зависимости от процентного содержания А1ех-Ь, которое варьировалось от 5 до 27,3%.). В смесях с субмикронным алюминием происходит значительная интенсификация горения, что приводит к уменьшению длины перехода горения в детонацию по сравнению с алюминием микронных размеров. Так, в малопрочных стеклянных оболочках при использовании воспламенения спиралью накаливания, возникающее конвективное горение (V = 130 м/с) переходит в нормальную детонацию (й = 2800 ^ 3000 м/с) через режим низкоскоростной детонации (й = 1100 ^ 1300 м/с). Наименьшую длину перехода (30 мм) к стационарной детонации показала смесь с содержанием А1ех-Ь около 5%. Механизм ПГД заключается в формировании за первичным фронтом пламени в зоне конвективного горения вторичной волны давления, распространяющейся

по смеси из исходных и конечных продуктов горения с последующим формированием детонационной волны. В настоящей диссертационной работе проведены исследования по ПГД в смесях алюминия с ПХА и ПХК.

1.1.3.