Концептуализация университетского образования: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бадин, Владимир Алексеевич

  • Бадин, Владимир Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Бадин, Владимир Алексеевич. Концептуализация университетского образования: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Кемерово. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бадин, Владимир Алексеевич

Введение

Глава 1 Университет как социообразовательный феномен: концептуальный анализ

1.1 Эволюция концепции университета в дискурсе либерального и утилитарного подходов

1.2 Концептуализация культурной миссии университета

Глава 2 Университет как социообразовательный феномен XX

2.1 Потенциал синтеза либеральной и прагматической парадигм в концептуальной версии университета XX века

2.2 Технический университет в образовательной традиции XX века

2.3 Академический инновационный университет и социообразовательные традиции рубежа XX - XXI веков

Глава 3. Футурологические концепции университетского образования в дискурсе постиндустриального общества

3.1 Концептуализация университетского образования в теориях постиндустриального общества

3.2 Статусные особенности оверстрата интеллектуалов и роль университета в его формировании в горизонте постиндустриального общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация университетского образования: социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования.

В условиях масштабных и динамичных социальных изменений образование становится объектом новых, неуклонно возрастающих требований со стороны личности, общества и государства. Эти требования являются главной движущей силой развития любой современной образовательной системы, а способность последней отвечать им - наиболее точным показателем её состояния и возможностей.

Формирование современных образовательных систем происходило под знаком становления и развития университетов как автономных центров науки, образования и культуры, основанных на свободной ассоциации учёных и вольных слушателей. Место и роль классического университета новоевропейского типа в общественной жизни во многом определялись корпоративным характером его устройства и взаимодействия с социальной средой. По мере ускорения темпов научно-технического и социального прогресса, роста социальной и профессиональной мобильности населения новоевропейский идеал университета как «храма свободных наук» приходит в очевидное противоречие с запросами и ожиданиями социальной среды. На рубеже XIX - XX вв., под воздействием структурных изменений в экономике и сфере занятости, а также тенденций к «массовизации», профессионализации и «политехнизации» образования классическая модель университета и университетского образования претерпевает серьёзные изменения. В ряде стран (в том числе и в Советском Союзе) это привело к ограничению социальных функций университетов, преимущественно, задачей подготовки специалистов определённого профиля для отраслей экономики и социальной сферы по заказу и под контролем государства. Как следствие, университетское образование в нашей стране в течение долгих лет было твёрдо приравнено к профессиональному, а понятие «университет» оказалось в итоге редуцированным лишь к виду (статусу) высшего учебного заведения.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования ориентируют на придание отечественной системе образования новых качественных характеристик. В указанных программных документах будущее российской школы связывается с её становлением и развитием в качестве максимально открытой и гибкой системы, оперативно реагирующей на требования рынка труда, активно участвующей в формировании социального заказа на подготовку квалифицированных кадров и оказывающей опережающее, действенное влияние на положение дел в экономике и социальной сфере. Этому препятствует ряд пережитков, унаследованных отечественной (в том числе - высшей) школой от прошлого и составляющих основу инерционного «механизма торможения» модернизационных процессов в сфере образования.

С учётом сказанного выше становится очевидной необходимость формирования новой системности в сфере высшего образования - прежде всего, путём адаптации сформировавшихся в новоевропейское время моделей университета и университетского образования к социальным реалиям рубежа XX - XXI веков. Принципиальное значение в связи с этим приобретает то обстоятельство, что в современном обществе образование (прежде всего - высшее) становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих развитие и максимально полное использование человеческого потенциала, экономический рост, социальную и политическую стабильность, а управление образованием - эффективным способом социальной регуляции.

Необходимость концептуализации университетского образования с позиций современной социальной философии во многом определяется тем, что сегодня, на рубеже веков и тысячелетий, знание и человек, им владеющий, вновь выдвигаются на передний план социального бытия. При этом особую остроту приобретает противоречие между утилитарной (прагматической) направленностью модернизационных процессов в современных образовательных системах и гуманистическим потенциалом университетского образования, основу которого составляет принцип социально ориентированного, «культуроёмкого» развития личности как носителя высших человеческих качеств и общезначимых духовно-нравственных ценностей. Указанное противоречие актуализирует проблему концептуализации университетского образования и формирования базисной модели современного университета как социокультурного института, обеспечивающего воспроизводство кадровой элиты общества на основе свободного развития личности и в непосредственном взаимодействии с социальной средой.

Степень теоретической разработанности проблемы.

В философском наследии исследования генезиса и эволюции университета и университетского образования как социокультурных феноменов занимают видное место и имеют давние, глубокие традиции. Указанная проблематика широко освещается в трудах Дж. Альбаха, А. Барбляна, А. Барцеля, Д. Бока, Д. Белла, Дж. Бернала, X. Р. Виллануэвы, В. Гумбольдта, Г.-Г. Гадамера, Р. Гайме, К. К. Геллерта, М. Кастельса, Л. Мишеда, Дж. Ньюмена, X. Ортега-и-Гассета, Ф. Паульсена, В. Роуга, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Г. К. Ашина, Б. Л. Вульфсона, Б. С. Гершунского, Н. В. Громыко, О. В. Долженко, И. В. Захарова, А. Игамбердиева, Н. В. Карлова, Е. С. Ляхович, Н. С. Ладыжец, А. С. Ревушкина, А. П. Огурцова, Н. В. Наливайко, Г. И. Петровой, Б. Н. Пойзнера, Н. С. Розова, И. С. Савицкого, Ю. Г. Татура, Ж. Т. Тощенко, С. С. Туровской, И. 3. Шахниной. В то же время, в связи с новыми реалиями, порождёнными процессами глобализации и модернизации всех сфер и сторон общественной жизни, на первый план выдвигается задача философского осмысления социокультурной миссии университета и университетского образования в условиях непрерывных социальных изменений.

Проблема концептуализации университетского образования активно и плодотворно разрабатывалась Э. Дюркгеймом, Г. Денифле, Г. Решдоллом, Дж. Бентамом, Д. Риккардо, Дж. Ньюменом, М. Вебером, К. Мангеймом, Р. Хатчинсом, С. Хуком, А. А. Савельевым и другими авторами. Тема культурной миссии современного университета представлена в трудах таких исследователей, как Т. Веблен, Г. Денифле, X. Ортега-и-Гассет, Г. Решдолл, А. Флекснер, К. Ясперс, Н. В. Карлов, Н. С. Ладыжец, Н. А. Люрья и др. В работах указанных авторов рассматриваются проблемы, связанные с природой и социокультурным статусом университета и университетского образования, междисциплинарным синтезом в современном образовании и реализацией миссии университета как центра «эталонного знания», внедрением в образовательную практику «антропного принципа» и т. д.

Отдельные аспекты проблемы концептуализации университета и университетского образования в футурологической перспективе разрабатываются в исследованиях А. Амарала, Д. Белла, И. Вейланда, Э. Грина, К. Керра, Р. Ретреллы, А. Руберти, Г. Ашина, А. Барбаляна, Б. Гершунского, В. Иноземцева, Н. Ладыжец, Н. Розова и др. Проблематика социальной миссии современного академического университета инновационного типа раскрывается в трудах А. Барцеля, Д. Бока, К. Геллерта, Р. Ретреллы, Б. Л. Вульфсона, Н. В. Громыко, Н. С. Ладыжец, А. П. Огурцова, И. 3. Шахниной. Выявлению специфики технического университета как социокультурного феномена, определению его места и роли в современных образовательных системах посвящены исследования А. Барцеля, В. Роуга, X. Речдала, И. Фишера, А. Флекснера, С. Хука, Г. Хьюсена, В. Е. Шукшунова, Е. П. Челышева. Вместе с тем, приходится констатировать, что сегодня, практически, не существует философских работ, в которых проблема концептуализации университета и университетского образования рассматривалась бы в единстве её мировоззренческих, теоретико-методологических и практических аспектов.

Объектом данного исследования является университет как социальный институт, обеспечивающий воспроизводство кадровой элиты современного общества путём формирования, аккумуляции и трансляции «эталонного» гуманитарного, естественнонаучного и технического знания.

Предметом диссертационного исследования определены социокультурные предпосылки и факторы концептуализации университетского образования в условиях формирующегося общества постиндустриального типа.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является экспликация требований к перспективным моделям университета и университетского образования с позиций современного постиндустриализма и в контексте футурологического проекта «общества знания».

Достижение указанной выше цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных исследовательских задач:

1. Выявить социокультурные предпосылки и факторы формирования «классической» (либеральной) и «постклассической» (прагматической) моделей университета и университетского образования.

2. Определить условия и возможности концептуального синтеза либерального и прагматического подходов к построению моделей университета и университетского образования на современном этапе.

3. Эксплицировать базисные социокультурные характеристики современного университета и университетского образования с учётом достигнутого уровня и тенденций развития образовательной практики.

4. Разработать и обосновать футурологический проект университета инновационного типа, обеспечивающего воспроизводство кадровой элиты формирующегося постиндустриального общества.

5. Раскрыть статусные особенности «оверстрата» интеллектуалов как кадровой элиты постиндустриального общества и носителя «эталонного» знания.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили методы историко-философской реконструкции и структурно-генетического анализа, элементы диалектической методологии, а также теоретико-методологические принципы и установки современной философии образования, представленные в работах Дж. Альбаха, И. Вейланда, X. Р. Виллануэвы, Г.-Г. Гадам ера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Г. К. Ашина, Ю. Г. Татура и ряда других авторов. Методологической базой в плане изучения основных подходов к концептуализации университетского образования, сложившихся в новоевропейское время, послужили идеи И. Бентама, Т. Веблена, В. фон Гумбольдта, Дж. Дьюи, Дж. Милля, Дж. Ньюмена, А. Флекснера. При разработке футурологического проекта университета и университетского образования наиболее значимыми в методологическом плане стали работы теоретиков и идеологов постиндустриализма (Д. Белл, Е. Масуда, Д. Махлуп, О. Тоффлер, А. Турен и др)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы возможность и продуктивность концептуального синтеза либерального и прагматического подходов к построению моделей университета и университетского образования на современном этапе.

2. Определены условия, факторы и основные направления формирования «эталонного» гуманитарного, естественнонаучного и технического знания в академическом и техническом университетах инновационного типа.

3. Эксплицированы статусные особенности научной, политической, административной и деловой элиты постиндустриального общества как носителя «эталонного» знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимой и достаточным условием концептуализации университетского образования в условиях формирующегося постиндустриального «общества знаний» является философско-мировоззренческий и теоретико-методологический синтез либерального и прагматического подходов к определению целей и задач высшей школы.

2. В условиях непрерывных изменений, практически, во всех сферах и областях общественной жизни создание механизма устойчивого развития высшей школы, воспроизводства и максимально эффективного использования человеческого потенциала возможны лишь на основе либерально-прагматического синтеза в современной философии образования и образовательной практике.

3. Адекватной теоретико-методологической базой для создалия, апробации и внедрения перспективных моделей университетов инновационного типа являются концептуальные построения современного постиндустриализма и элитизма.

4. Базисные социокультурные характеристики современного университета и университетского образования определяются необходимостью перехода от «образования на всю жизнь» к «обучению на протяжении всей жизни» и создания максимально благоприятных условий для построения гибких образовательных траекторий обучающихся.

5. Место и роль университетского образования в жизни современного общества определяются, прежде всего, уровнем способности и готовности высшей школы эффективно противостоять антимодернизационным общественным настроениям и процессам.

6. Формирование и воспроизводство «оверстрата» интеллектуалов как кадровой элиты постиндустриального общества и носителя «эталонного» знания требует обеспечения доступности, сохранения фундаментальности и гуманистического характера университетского образования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа способствует расширению проблемного поля и совершенствованию методологического аппарата современной философии и социологии образования, а также формированию новых, перспективных подходов к построению современных моделей университетского образования, ориентированных на достижение конкретных образовательных результатов и обусловленных ими устойчивых социальных эффектов.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке (экспертизе) моделей и программ развития классических и технических университетов инновационного типа; содержания и средств учебно-методического обеспечения вузовских курсов по философии, культурологии и политологии, а также спецкурсов по проблематике современной философии образования и смежной тематике.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества»

Волгоград, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2006 г.), XVI Духовно-исторических чтениях памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 2006 г.), а также на научно-методической конференции в Томском государственном архитектурно-строительном университете (2006 г.). Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии Томского государственного архитектурно-строительного университета и на научном семинаре кафедры философии Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бадин, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были получены следующие результаты.

- Впервые в социально философской традиции осуществлена реконструкция концептуализации университета. Данная тематика актуализирована ситуацией принятия Болонской конвенции, являющейся продуктом западной культуры. Подробный анализ концептуализации университета как социообразовательного феномена на материале становления и эволюции университета в западноевропейской культуре и на материале западной философской традиции осмысления данного процесса позволит решить проблему адекватности или неадекватности данной конвенции базисным ценностям русской культуры, российского университетского образования.

Формирование концепции университета, университетского образования изначально предполагает опору на определенный методологический базис. Таковыми при концептуализации генезиса и эволюции университета становятся либеральный и утилитарный подходы.

Первая либеральная методология в развитии теории университета акцентирована на образовательную миссию университета, обогащающую личность духовно и потому высвобождающую и развивающую ее творческие способности. В целом, либеральная методология выдвигала задачу получения и тиражирования фундаментальных знаний; повышения меры культурной насыщенности индивидуальной человеческой личности. Теория либерального образования ориентировалась на потребности отдельных личностей, а не общества в целом. Она носила элитарный характер и ставила своей целью развитие интеллекта, духовного потенциала человека.

Вторая прагматическая методология в развитии теории университета изначально была связана с потребностями общества в профессионалах, специалистах. Прагматическая (утилитарная) тенденция в развитии теории университета имела своих сторонников, отождествляя университет и любую высшую школу в аспекте их функционального назначения - подготовки специалистов.

В русле первой традиции разрабатывались идеалы классического университета, классического типа образованности, творческого развития личности, в рамках второй - нормы высшего профессионального образования. Обе эти тенденции в определенные исторические периоды сближались и расходились, отражая изменения в динамике ценностей европейской культуры.

Одновременно с утверждением утилитарного и либерального подходов к концептуализации генезиса университетского образования намечается тенденция к их сближению в трактовке роли университета в обществе: возникнув университеты становятся центрами науки, духовной, культурной жизни и источником подготовки специалистов.

В последующем концептуализация университета происходит в рамках взаимодействия утилитарного и либерального подходов. Так реконструкция исследований Г. Денифле, посвященных изначальным названиям университета «stadium generate» и «Alma Mater», позволяет сделать вывод о том, что в первом названии воплощено либеральное понимание университета, во втором - утилитарное.

Огромную роль в трансформации основ концепции университета в рамках сформировавшегося утилитаристского подхода, сыграла развернувшаяся промышленная революция, потребовавшая огромное количество инженеров и ученых в области естественных наук. В последующих концептуализациях университета Э. Дюркгейм, Дж. Бентам, Д. Рикардо, Дж. Милль утверждали кредо утилитаризма. Кредо либерального университетского образования отстаивал Дж. Ньюмен. При этом он пытался создать такую концепцию университета, которая бы примирила сторонников либерального и утилитарного подхода к университетскому образованию. Э. Дюркгейм, подчеркивает прагматические основания генезиса и целей университетского образования, но свою концептуализацию университета он также как и М. Вебер осуществляет в рамках единства либерального и утилитарного подходов.

- Сравнительный анализ поименованных подходов позволил рассмотреть университет как продукт европейской христианизации античной традиции и сделать вывод о том, что либерализм в большей мере и степени ориентирован на идею элитного образования, на идею культурной миссии университета, что актуализировано научно-техническим развитием, господством утилитаристского подхода к университетскому образованию, экзистенциальным протестом против массового человека первой половины XX века.

В целом культурная миссия университета предполагает: нацеленность на высшее развитие индивидуальности, единство науки и высшего образования, центральное место в структуре университета философского факультета (Гумбольдт); создание условий для реализации свободного стремления к истине (Веблен); его обязанности за интеллектуальное и нравственное развитие своих подопечных, его статус как воплощения культурных ценностей своей эпохи (Флекснер) и как центра поддержания и трансляции ценностей своей культуры; борьбу с «массофикацией» человеческого общества, духовное освобождение человека и направленность на собственную экзистенцию, т.е. совершенствование «морального характера и интеллекта», центральное место факультета культуры в структуре университета (Ортега-и-Гассет); создание условий для реализации имманентно присущему человек служению истине, статус центра сократического воспитания и формирования гуманистически ориентированной личности, статус центра духовной коммуникации (Ясперс).

- Показано, что концептуализация университета и университетского образования XX века проходит в рамках синтеза утилитарного и либерального подходов. Предсказание слияния концепций утилитарного и либерального образования в интегральную теорию образования принадлежит К. Маннгейму. Синтез либерального и утилитарного подходов означает признание того, что образование готовит человека не абстрактно, а для данного общества. Воплощением такого синтеза является концепция университета Р. Хатчинса, в которой постулируются такие принципы университетского образования как его способность готовить философски мыслящего интеллектуала, независимость интеллектуальной работы, культ чистого служения истине, что становится гарантом успешного развития демократии, приоритета демократических ценностей в обществе. Концепция Дж. Дьюи утверждает нормы «прогрессивного образования»: гуманизацию, способность содействовать свободному демократическому развитию общества.

Отмечено, что формирование концепции университета представляет собой процесс, коррелятивный процессу изменения и развития всех сфер общества. Исторический обзор либеральной и утилитарной методологий показывает, что данные методологии модифицировались, проявляя тенденцию к сближению, что привело к их синтезу. Оформившийся синтез либерального и утилитарного подходов представляет огромный эвристический потенциал для осуществления концептуализации университета XX века, выделения новых типов университета, таких как технический университет, академический инновационный университет

- Раскрыта специфика моделей университета XX-XXI века -технического университета, академического инновационного университета.

- Технические университеты на Западе появляются как ответ на необходимость приспособления к технологическим преобразованиям, вызванным к жизни феноменом научно-технической революции.

Технические университеты развивали традиции высших технических школ: построение технического образования на солидной научной базе; сочетание практической подготовки инженеров с теоретическим обучением; включение в учебный процесс системы производственной практики; ориентация высшего технического образования на университетские образцы; разработка передовых педагогических идей применительно к подготовке инженеров, проведение исследований по проблемам технического образования. Возникновение технических университетов в России невозможно рассматривать как заимствование образовательных традиций западных образовательных школ - это продолжение сформировавшихся в России на рубеже XVIII - XIX веков образовательных традиций.

Концепция технического университета предполагает, с одной стороны, приверженность классическому либеральному собственно университетскому образованию, для которого характерна приверженность гуманизации и фундаментализации университетского образования, приверженность служения истине и свободе научного творчества а, с другой стороны, необходимость адаптации реалиям технологического развития. Это обстоятельство означает реализацию синтеза утилитарного и либерального подходов к концептуализации технического университета. Действительно, в концепции технического университета при синтезе либерального и утилитарного подходов утверждается важность культурного, либерального аспекта и необходимость обучения техническим наукам, получения инженерной квалификации, что прежде происходило в рамках учебного заведения, в концепции которого доминировала прагматическая составляющая.

Становление технических университетов осуществляется трояким путем. Во-первых, посредством роста объемов подготовки специалистов по инженерным специальностям в университетах классического типа и эволюционного их перерождения в технические университеты. Во-вторых, посредством качественного роста и эволюционного развития инженерно-технических и технологических институтов и колледжей в технические университеты. В-третьих, посредством объединения высококачественных технологических вузов с классическими университетами и научно-исследовательскими центрами широкого профиля.

Системно-концептуальная модель технического университета выявляется в трех аспектах описания. Определение специфики технического университета в первом аспекте - это определение специфики образовательных структур. Образовательные структуры технического университета выделяются в определенный класс по следующим признакам: состав - гуманитарное, естественнонаучное, техническое знание; ценностно-смысловая характеристика - все виды знания включаются в программы в качестве целей образования; степень синтеза - стремление к полноте синтеза; направленность - инженерно-техническая. Данные признаки дают концептуальное описание технического университета как нормативной образовательной структуры. Специфика деятельности технического университета проявляется не столько в процессе реализации образовательных стандартов, сколько в процессе их формирования. Цели образования, тип реализуемых образовательных стандартов, программ формируются в результате деятельности самого технического университета, а не поступают извне в готовом виде. Это характеризует технический университет как образовательную структуру, имеющую достаточный потенциал для того, что бы предвосхищать в своей деятельности запросы экономики, политики и других подсистем социальной деятельности, индивидуальные потребности в образовании. Ценностно-смысловая характеристика технического университета означает его характеристику как центра, синтезирующего духовную жизнь общества. Этот аспект концептуализации позволяет определить технический университет как центр науки, образования и культуры, осуществляющий фундаментальные исследования и подготовку специалистов повышенного творческого потенциала по широкому спектру направлений науки, техники и технологии.

Данная концептуализация технического университета как социообразовательного центра акцентирует внимание на том, что данная образовательная система обеспечивает специфическое единство либеральных и прагматических традиций - подготовку кадров для науки, образования и отраслей экономики по широкому спектру специальностей, включающему следующие направления: инженерно-техническое, естественнонаучное, социально-экономическое, гуманитарное при приоритете инженерно-технического направления.

Роль университета как профессионального, культурного и исследовательского центра определяет триединую целостность стоящих перед техническим университетским образованием задач: осуществление профессиональной инженерной подготовки, образования человека и подготовка его к исследовательской деятельности. Целостностью этих задач определяется интеллектуальная атмосфера и сам дух технического университетского образования.

- Инновационное академическое университетское образование - это процесс и результат целенаправленного формирования определенных знаний, умений, ценностей и методологической культуры, а также комплексная подготовка специалистов в области техники и технологии к инновационной деятельности за счет соответствующих содержания и методов обучения. Это система образования, содержание которой характеризует открытость, интегрированность с фундаментальными исследованиями в лидирующих науках, доминирующий статус гуманистических ценностей, способность формировать академическую элиту и быть средоточием просвещения.

Академический инновационный университет - это ответ на вызов времени, в котором образованию придается статус коммерчески реализуемого товара, формируется международный рынок образовательных услуг, а университеты превращаются в предпринимательские структуры.

Академический инновационный университет представляет собой образовательно-предпринимательский феномен как многомерный универсум, воплощающий взаимодействие бизнеса, информации, знания, науки, индустрии наукоёмких технологий, образование. Это открытая глобальным воздействиям динамическая системы, связанная с общественным контекстом сложнейшим перечнем взаимодействий. Основные из них - трансфер технологий и получение за счет этого дополнительных источников финансирования, инвестиции в прибыльные отрасли и совместные предприятия интеллектуального капитала, финансирование со стороны промышленных корпораций.

- Выявлена специфика концептуализации университета в теориях постиндустриального общества. Данная концептуализация университета и университетского образования опирается на синтез либеральной и прагматической методологий, подтверждает статус университета как центра по сохранению высших знаний и истин, направленных на служение человеку и обществу, утверждает его лидирующее положение в информационном обществе как обществе, в котором информация становится доминантой экономического развития, социального структурирования, распределения власти. Действительно, университет, университетское образование формирует новую ось общественного развития, определяемую развитием знания и образования, становится центром интеграции науки, образования и производства и формирует метаквалификацию, т.е. систему знания как методологическую и мировоззренческую основу поиска и усвоения новых знаний, превращается в источник инноваций, в предпосылку трансформации всех отраслей социума на основе принципа наукоемкое™, становится центром формирования «элиты знания», которая становится элитой общества, делая социальную структуру чрезвычайно мобильной, университетское образование формирует класс интеллектуалов, участвующий в осуществлении властных функций.

- В дискурсе концепций постиндустриальной социальности проанализированы статусные характеристики оверстрата интеллектуалов как интеллектуальной элиты, формирующейся в современном университете. Оверстрат интеллектуалов, «Knowledge-klass» не составляя отдельный традиционно определяемый класс, тем не менее, выделяется в социальную синтетическую группу. Специфика оверстрата интеллектуалов, класса интеллектуалов определяет его как социальную общность людей, ориентированную на знания и информацию о производственных процессах и механизме и целях общественного прогресса. Для этой статусной страты объектом собственности являются информация и знания, являющиеся не столько производственным, сколько культурным фактором. Статус оверстрата интеллектуалов, занимающих доминирующую нишу в социуме, определяет научная и культурная компетентность. Такого рода компетенция вызывает смещение власти, когда она переходит от владельцев экономической собственностью к обладателям знания, что является результатом не только приоритета знания и информации, но и следствие приобретения информационным обществом коммуникативного характера. Тем самым информационное общество реконструировано как общество коммуникативной онтологии, показано, что коммуникации трансформируют властный центр, а процесс «смещения власти» изменяет ось социальной дифференциации, которую определяет оверстрат интеллектуалов, «Knowledge-klass».

Проведенное исследование предполагает дальнейшую концептуализацию университета и университетского образования в соответствии с постоянно меняющимися реалиями в аспекте формирования наиболее адекватной модели университета. Вместе с тем, поскольку университет должен оставаться центром хранения и трансляции собственно культурных ценностей каждого общества, следует найти тот концептуальный инвариант, который бы способствовал выполнению университетом своей культурной миссии в рамках каждой культуры. Тем самым будет эксплицирован методологический базис для межкультурного взаимодействия в сфере образования, в частности между Европой и Россией.