Концептуализация биографического текста в культурно-историческом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Артамошкина, Людмила Егоровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации кандидат наук Артамошкина, Людмила Егоровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава первая. Биографический текст: от образа к биографическому типу
§ 1. Ницшеанец как биографический тип
§ 2. Концептуальные основания понятия «биографический тип»
§ 3. Философия имени: А.Ф. Лосев, О.Э.Мандельштам
Глава вторая. Ландшафтные миры биографии
§ 1. Топология образа
§ 2. Топология текста и биографии
§ 3.Ландшафт как стратегия становления биографического текста
§ 4. Сакральное и ландшафт
Глава третья. Генеративные основания биографического текста
§ 1. Концептуализация генеративного подхода
§ 2. Биография поколения
§ 3. Виды биографического письма
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация биографического текста в культурно-историческом дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Биография с момента своего возникновения была жанром литературы, понимаемым широко: она включала в себя тексты жизнеописаний, деяний героев истории, жития, служила истории и впоследствии стала предметом литературоведения. Внимание к ней со стороны других наук было либо эпизодическим, либо, как в школе психоанализа, подчинялось специфическим интересам. Однако в понятии биографии заключено еще одно значение: оно состоит в ее понимании как реальной жизненной судьбы человека вне зависимости от того, отразилась она в письменных источниках культуры или нет. В этом отношении данное понятие имеет ту же амбивалентность, что и, например, понятие «история», характеризующее как некий процесс реальных событий, действий и свершений, так и его же воспроизведение в исторических сочинениях и других текстах. Эта двойственность понятия должна особенно учитываться с тех (недавних) пор, когда биография стала привлекать внимание теоретиков, историков культуры, культурологов. Такое внимание обусловлено в первую очередь стремлением изучать культуру не в отвлеченности от ее носителя / творца, а через него, вместе с ним. В этом смысле биография предстает в статусе реального осуществления потенциала культуры и как то, что детерминируется ее ценностями, нормами, институциями, как то, что структурирует жизнь людей данной эпохи, служит основанием их взаимной идентификации и рождает ощущение своей принадлежности качественно определенной культурной ситуации. На этом пересечении единичного и всеобщего у человека рождается понимание себя, смысла своих действий. Итак, культура через биографию являет себя истории и современности. Следовательно, изучая биографию, жизнь человека, мы, в сущности, изучаем, как и чем представлена культура в ней, и что сам актор культуры смог
реализовать из ее потенциала. Биография суть живой и особый язык культуры.
Биография имеет статус и письменно выраженного свидетельства о жизни человека. Как текст она существует в двух основных формах — автобиография и собственно биография. Автобиография является способом самопрезентации человека, биография — способом презентации другого, «героя» повествования, отличного от автора биографического текста.
В зависимости от происхождения биографического текста (мемуары, дневник, автобиография и т. д.), исследователя могут интересовать иные ее особенности, характеристики: в какой мере автору текста удалось доступными ему средствами воспроизвести себя в социокультурном контексте и осознать соотношение в своей жизни универсально-культурного и индивиду ально-личностного. «Авторская биография» позволяет ее исследователю ставить вопросы, как через биографию возникает понимание культуры и человека, насколько она адекватна, и какие условия и предпосылки определяют оценки, освещение и трактовку предмета биографического текста.
Предлагаемое исследование открывает новое проблемное поле для теории, истории культуры, культурологии. Исследование биографии разными гуманитарными дисциплинами, тенденция ее институционального оформления в отдельные дисциплины — культурно-историческую персонологию, биографику — подтолкнули к осознанию необходимости разработки определенной методологической базы, концептуальных оснований аналитики самого биографического текста в культурно-историческом дискурсе. Разнонаправленные исследования биографии обнаруживают недостаток понятийного аппарата, общего для междисциплинарного пространства гуманитарных наук, позволяющего выработать критерии сопоставимости результатов научных поисков.
Актуальность исследования определяется также интенсивными изменениями, связанными с появлением новых форм биографического текста в
культуре, такими как виртуальный журнал / дневник, «живой журнал». Формирование понятийного аппарата, исследование возможных принципов использования биографического текста для анализа состояния современной культуры актуализируют тему исследования.
Разработка концептуальных оснований биографического текста предполагает рассмотрение соотношения социокультурных, нарративных принципов его становления и воплощения в культурно-историческом дискурсе. За исходное положение берется поиск принципов соотношения и взаимной обусловленности нескольких начал в культуре — социального и индивидуального, истории и современности.
Степень разработанности проблемы
История появления биографических форм рефлексии, разных видов биографического текста в европейской культуре соответствует истории самого формирования этой культуры. В ходе работы рассматривался и анализировался корпус источников, представляющих различные исторически сложившиеся в европейской культуре виды и жанры биографического текста: жизнеописания, исповеди, дневники, генеалогии, воспоминания, (авто)биографические романы, эпистолярное наследие.
Одно из первых и наиболее полных исследований в отечественной традиции биографических жанров античности принадлежит С. С. Аверинцеву — «Плутарх и античная биография». Определение условий появления и трансформации биографических текстов античности в соотношении с антропологической составляющей античной культуры, философской традицией, особенностями соотношения
приватных / публичных сфер жизни, нравами, обычаями, развернуто в исследованиях В. Йегера, Ю. В. Андреева, Р. В. Светлова,
О. М. Фрейденберг, А. Боннара, Ж.-П. Вернана, П. Гиро, Л. Винничук, А. И. Зайцева, X. Арендт.
Аспект влияния христианства на становление личности, процессы ее включения в развитие европейской христианской культуры, образования нового европейского геополитического и культурного пространства, рассматривались в рамках исследований средневековья в трудах П. М. Бицилли, Ж. Ле Гоффа, А. Я. Гуревича, Д. С. Лихачева и современных исследователей-медиевистов К. Дайера, Р. Фоссье, У. Эко, Л. М. Баткина, Г. Г. Майорова, С. С. Неретиной, О. М. Ионесяна. Связь становления Европы с процессом формирования ментальности европейского человека, новоевропейской индивидуальности в контексте повседневности в Средние века, в эпоху Возрождения и период Нового времени раскрывали в своих работах Й. Хейзинга, Э. Виолле-ле-Дюк, М. Оссовская, Л. М. Баткин, М. Т. Петров, Л. Коллинсон-Морлей, Р. Фоссье, К. Дайер. В части исследования персональности востребованы работы А. Хеллер1, Ф. Эскобара , Е. Э. Суровой. Европейская философская традиция в лице романтиков Ф. Шеллинга, Ф. Шлейермахера, А. Шлегеля и Ф. Шлегеля сформулировала проблему жизнетворчества в рамках соотношения искусства и действительности, осмысление которой продолжилось представителями философии жизни на рубеже Х1Х-ХХ вв. (Ф. Ницше, В. Дильтей, Г. Зиммель). Дальнейшие исследования романтических традиций и культуры Серебряного века, эпохи модерна в интересующем нас аспекте даны в работах Н. Я. Берковского, О. Б. Вайнштейн, В. М. Жирмунского, Ю. М. Лотмана, М.Ю.Германа, 3. Г. Минц, В. Н. Альфонсова, Б. В. Аверина, Н. Ю. Грякаловой, И. А. Едошиной, Т. В. Игошевой, Д. В. Сарабьянова, К. Г. Исупова, Н. В. Тишуниной, Н. В. Феличевой. Они послужили основанием для выработки необходимого историко-культурного контекста, определения связи творческого становления художника, философских тенденций эпохи, повседневного воплощения мировоззренческих интенций.
1 Heller A. An ethics of personality. Cambridge, 1996.
2 Escobar F. Phenomenology of Personality. Buffalo, 2006.
Принципы аналитики пространства жизненного мира, разрабатываемые в рамках феноменологии, обусловили предпосылки для развития аналитики повседневности, предлагаемой М. Хайдеггером, феноменологии восприятия М. Мерло-Понти, герменевтики (Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр),
феноменологической психологии воображения Ж.-П. Сартра. Социальная онтология Э. Левинаса, философия поступка М.М.Бахтина явились основанием методологии исследования в его теоретической и прикладной частях.
Обращение к трудам В. Гумбольдта, А. А. Потебни, Г. Г. Шпета, А. Ф. Лосева, Р.О.Якобсона связывает дальнейшие возможности понимания и анализа жизненного мира в целом и жизни отдельного человека с проблемами выражения, проблемами языка, философией имени, исследованием природы образа и особенностей его функционирования в культуре.
Проблема соотношения биографического текста и культурно-исторического дискурса обращает нас к исследованию В. В. Бибихиным и А. А. Грякаловым принципов взаимообусловленности слова и события, письма и события. Аналитика исповедального слова как одной из форм автобиографического в культуре развернута в работах М. С. Уварова. Тема (авто)биографии как нарратива связана с традицией нарратологии (Ж.Женнет, П.Рикёр),метаисторией X. Уайта, философией истории А. Данто, положениями общей лингвистики (Э.Бенвенист, Э.Сепир, Ф.де. Соссюр, ), философией текста (В.П.Руднев) рядом филологических штудий ( Э.Ауэрбах, Х.Блум, В.Э. Вацуро, Р. Тименчик, Ц. Тодоров, Ю.Н.Тынянов), с проблемой «наррации» исторического1. Условия трансляций смыслов культуры исследуются в рамках генеративной проблематики Ф.Ариесом, К. Мангеймом, П.Нора, A.M. Безгрешновой, И. В. Кондаковым,
1 Burrow J. W. A History of Histories: Epics, Chronicles, Romances and Inquiries from Herodotus and Thucydides to the Twentieth Century. London, 2007.
К. Б. Соколовым, Н. А. Хреновым, Т. В. Щитцовой. Принципы типологии в применении к человеческому поведению и жизненной стратегии даются в работах Э. Шпрангера, Ф. Знанецкого, в психоаналитической традиции (3. Фрейд, К.-Г. Юнг).
Одним из первых среди отечественных исследователей рассмотрел биографию как научную проблему Г. О. Винокур. Проекты институализации биографии в рамках определенных дисциплин обосновываются в работах Ю. Н. Солонина (культурно-историческая персонология), А. Л. Валевского (проект философской биографики), И. Ф. Петровской (биографика как одна из исторических дисциплин), в работах С. Н. Иконниковой и И. В. Голубович.
Стратегия анализа форм биографического в культуре учитывает исследования автобиографии, которые активно разрабатывалась в начале XX века в работах Г. Миша, А. Р. Бурр, А. М. Кларка.
Французская традиция исследования (авто)биографии широко представлена в работах Ф. Лежёна, Ж. Гюсдорфа, П. Рикёра, Ж. Старобински, в трудах отечественных исследователей— В. А. Подороги, С. Л. Фокина, С. Н. Зенкина, Б.В.Дубина, в историогрфических исследованиях (П.А.Зайончковский, А.Г.Тартаковский). В ряде европейских стран (Италия, Германия, Швейцария, Польша) складываются коллективы исследователей, занимающихся сохранением, публикацией, интерпретации документов личного характера в рамках национальных и международных проектов, что связано с возрастающим влиянием микроистории в историографии, истории культуры. Ограниченность западоцентристской перспективы исследования становится очевидной для постколониальных исследований. Определяется необходимость исследований межкультурных контактов Востока и Запада, которая разносторонне исследуется, например, в работах А. М. Алексеева-Апраксина. В контексте сравнения биографических форм культуры Запада и Востока продуктивно обращение к исследованиям
автобиографичеких форм в японской1, арабской литературной традиции2, путь транскультурного изучения.
Представление о том, что биография как научная проблема с необходимостью должна быть поставлена с учетом самой динамики культуры, тенденций универсализации культуры, места гуманитарного знания в современном мире, перераспределения соотношения масса / элита, основывается на работах Е. Г. Соколова, В. М. Диановой, Ю. М. Шор. Обращение к биографии предполагает включение в широкий контекст культурфилософской рефлексии, связанной с осмыслением антропологической структуры культуры, особенностей отечественной культуры, определяемых в работах JI. К. Кругловой и в историко-культурных исследованиях И. В. Кондакова.
Исследование биографического текста связано с подходами и принципами, предлагаемыми философской антропологией, феноменологией социальности, аналитикой повседневности, исторической нарратологией (Б. В. Марков, А. Шюц, И. Гофман, И. Т. Касавин, Н. Н. Козлова, Н. JI. Пушкарева, JL П. Репина, Н. Элиас). Изменения ритма, динамики и «графических» носителей биографии открывают перспективы для новых принципов исследования / обнаружения исторической реальности, с чем связано появление и все большая популярность в гуманитарной науке нового направления — "Oral History" — наиболее активно развивающегося в англоязычной и немецкой традициях.
Различие самопрезентаций мужского / женского в культуре обращает нас к исследованиям И. С. Кон, Н. X. Орловой, коллективному труду по истории женщин на Западе «История женщин на Западе» , коллективной
1 Shoichi S, Craig Т. The Autobiography in Japan // Journal of Japanese Studies. 1985. Vol.11, No 2
2 Interpreting the Self. Autobiography in the Arabic Literary Tradition. Berkeley, 2001. 1 История женщин на Западе. СПб., 2005-2009.
монографии «Женщины в антропологии. Автобиографические нарративы и социальная история»1.
Характер становления форм биографического в современной культуре может быть прояснен в широком культурфилософском, историко-культурном контексте, что потребовало обращения к работам Н. В. Кругловой, Ю. Е. Милютина, Л. М. Моревой, Л. А. Орнатской, В. Н. Сорокиной.
Роль религии в выработке стратегий жизненного поведения, исследование ритуальных практик культуры сделали необходимым обращение к трудам С. Б. Адоньевой, А. К. Байбурина, Дж. Дж. (Ханса) Мола, М. Мосса, И. А. Тульпе, А. Ура, М. Н. Цветаевой, М. М. Шахнович.
Для анализа биографического текста необходимыми являются методики, последовательно разрабатываемые в культурфилософской, филологической, литературоведческой, герменевтической, искусствоведческой традициях западноевропейской и русской школ (В. Н. Топоров, В. В. Иванов, Ю. Н. Тынянов, В. Изер, А. М. Панченко, Ю. М. Лотман, А. В. Михайлов).
Цель исследования — разработать принципы концептуализации биографического текста и предложить понятия, необходимые для его аналитики в культурно-историческом дискурсе.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- выявить значимые теоретические концепты, позволяющие сопрягать культурфилософские, историко-культурные и социокультурные аспекты исследования биографии;
- ввести понятийно-методологический аппарат раскрытия феномена биографического текста и его связи с социокультурным контекстом;
- исследовать характер влияния образа на становление культурно-исторического дискурса;
1 Women in anthropology. Autobiographical Narratives and Social History. California, 2006.
- рассмотреть взаимосвязь между образом и процессом типизации в культуре;
- выявить культуротворческие возможности образа в его движении к типу как условие трансляции форм биографического в культуре;
- определить возможности генеративного принципа для аналитики биографического текста в культурно-историческом дискурсе;
- исследовать виды биографического письма в качестве стратегии воплощения биографического текста культуры;
- установить принципы соотношения ландшафтного мира биографии и топологии образа биографического текста;
- выявить условия сакрализации мнемотопов индивидуальной памяти.
Источниковедческая база исследования
При проведении диссертационного исследования кроме источников, упомянутых в разделе, характеризующем степень научной разработанности темы, были использованы философские источники по проблемам исследования, интерпретации, аналитики стратегии поведения, жизненного мира, мира новоевропейского субъекта, форм субъективности, герменевтики культуры, (Р. Ингартен, Ж.Делез, Ж.Деррида, М. Фуко, С. С. Аверинцев, М. К. Мамардашвили, Н. В. Мотрошилова, А. Г. Погоняйло, А. С. Степанова, Е. Г. Соколов, Ю. М. Романенко). Методологическим ориентиром исследования был целостный подход, в последнее время активно разрабатываемый Ю. Н. Солониным и находящий свое продолжение и развитие в ряде современных работ (в рамках теоретического семинара по целостности1).
Исследование природы образа и особенностей его функционирования в культуре определило необходимость обращения к аналитике понятия «энтелехия культуры», введенного Г. С. Кнабе.
1 Понятие целостности в логико-методологическом аспекте. М., 2012.
Методологически значимыми являются работы по исследованию феноменов социальной, культурной памяти М. Хальбвакса, Я. Ассмана. Стратегия топологической рефлексии получает методологическое обоснование в исследованиях Д. Кампера, В. В. Савчука, работах, посвященных анализу творчества М. Хайдеггера1, в топологии экзистенциального опыта К. Сынек (X. Эупак-Рзкк), топологии культурной памяти (Т. Брейер). Обнаружение механизмов типизации в культуре обосновывается обращением к исследованию феномена подражания в работах Е. А. Маковецкого, теории стиля (В. М. Фриче, В. В. Виноградов, А. Н. Соколов, Е. Н. Устюгова).
Развитие идей, проблем, предложенных психоанализом, продолжается в работах современных авторов, исследующих поле интерсубъективных отношений, концептуализирующих Другого в психоаналитическом дискурсе и продолжающих преемственность идей феноменологии, в частности, в исследованиях С. Лесура, А. Ю. Юран, Н. М. Савченковой,
А. К. Черноглазова, А. В. Лызлова2.
Связь процесса понимания, интерпретации истории, культуры, сущности художественного творчества, «эстетики чистого чувства» фундируется рядом исследований, продолжающих определенные темы и традиции культурфилософского дискурса (Т. А. Акиндинова, В. В. Прозерский, Б. Г. Соколов). Проблемы этики в ее связи с культурой, практикой жизни раскрываются в работах А. Швейцера, в «Этике жизни» Т. Карлейля, М. С. Кагана, Н. В. Голик.
В выработке стратегии исследования важную роль сыграли работы авторов коллективного сборника, посвященного 100-летию со дня рождения Э. Левинаса — И. Н. Зайцева, Е. А. Маковецкого, Д. У. Орлова, И. В. Кузина.
1 Malpas J. Heideggers Topology: Being, Place, World. Cambridge, 2006.
~ Ценность другого. СПб., 2012.
3 Карлейль Т. Этика жизни. СПб., 1906.
Традиции русской культурно-исторической персонологии, исследование биографических форм русской культуры, ментальности русского человека, национального образа даны в работах Н. И. Костомарова, Ф. И. Буслаева
B. О. Ключевского, Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, Г. Д. Гачева, А. И. Бродского.
Значимыми для исследования были тексты, посвященные различным аспектам культуры модерна, творчеству и биографии В. В. Розанова, П. А. Флоренского, С. Н. Дурылина, М. М. Пришвина, П. П. Перцова (И. А. Едошина В. А. Фатеев, В. П. Троицкий, А. И. Резниченко, А. М. Подоксенов, А. А. Голубкова, И. В. Горина, Н. К. Кашина); философии и искусству — И. И. Евлампиев, А. В. Малинов, В. В. Мусатов, Е. А. Тахо-Годи, Е. А. Трофимова).
Необходимые источники исследования — произведения художественной литературы / поэзии европейских и русских авторов (Ф. Гёльдерлин, Э.-Т.-А. Гофман, Новалис, Л. Тик, А. А. Ахматова,
A. Белый, А. А. Блок, В. Я. Брюсов, Л. Н. Андреев, Г. Гессе, Т. Манн,
C. Цвейг, П. Элюар, П. Верлен, Г. Аполлинер, О. Э. Мандельштам, Б. Л. Пастернак, М. И. Цветаева, М. С. Петровых, А. А. Тарковский, С. И. Липкин, В. Г. Адмони); творчество Ж. Батая, К. Пеньо, С.Вейль,
B. Т. Шаламова, П. Леви, А. П. Платонова, А. И. Солженицына; тексты документально-биографического характера (воспоминания, эссе, переписка, дневники). Социологические исследования феноменов коллективной памяти помогли выработать стратегию получения и обработки обширных эмпирических данных (С. А. Чуйкина, Д. Ливен, Д. Берто, Й. П. Руус, Л. Нитхаммер).
В базу источников также вошли частные архивы, генеалогические материалы и материалы полевых исследований.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании реконструирована логика культурфилософского анализа форм биографического в культуре в преемственном развитии феноменологической, экзистенциальной традиции и с использованием возможностей топологической рефлексии. Реализуются методологические принципы, предлагаемые целостным подходом.
Методологическая база формировалась в зависимости от объекта и логики самого исследования, что сделало необходимым сочетание различных методов:
- метод историко-культурной компаративистики использовался при исследовании историко-литературного, теоретического, историко-философского материала;
- феноменологический метод применялся к исследованию специфики сопряжения взаимосвязи ландшафтного мира биографии и биографического текста, генеративной проблематики;
- герменевтический метод использовался в части соотношения и анализа художественных, эпистолярных текстов, видов биографического письма;
- для анализа художественных / поэтических текстов использовался метод литературоведческого анализа;
- обращение к поэтике художественного текста обусловило использование метода стилистического анализа;
- метод топологической рефлексии применялся для аналитики хронотопа повседневности в биографическом тексте;
- при работе с конкретным историческим материалом приобретал значимость метод научной индукции;
- семиотический метод применялся в аналитике форм повседневности в культурно-историческом дискурсе;
- метод включенного наблюдения в традиции "Oral History" был использован в получении данных для эмпирической, фактологической базы в прикладной части исследования.
Научная новизна:
- биография в ее литературных и культурно-исторических экземплификациях впервые вынесена в самостоятельную тему;
- введено понятие биографии как особого текста культуры;
- биография представлена как способ реализации актором культуры ее потенциала;
- (авто)биография в ее письменном воплощении выступает способом (само)идентификации и культурной адаптации;
- выявлен эвристический потенциал биографического текста в понимании культурно-исторических процессов;
- определены условия трансляции форм биографического в культуре;
- введено понятие биографического типа, методологически фундирующего сопряжение индивидуального и генеративного начал для аналитики биографического текста в культурно-историческом дискурсе;
- исследованы особенности функционирования образа в культуре, определена его смыслопорождающая, культуротворческая роль в образовании биографического типа;
- рассмотрена взаимосвязь между образом и процессом типизации, роль образа в формировании коллективных представлений;
- разработана топология образа, позволяющая соотносить биографию и текст в единстве их топологии;
- введено понятие изоморфизма, определяющее принцип сопряжения топологии текста и биографии;
- выявлены условия и принципы сакрализации мнемотопов индивидуальной памяти, их роль в образовании мнемотопов культурной памяти;
- выявлены возможности применения генеративного принципа в аналитике биографического текста;
- разработана методика исследования биографии как текста культуры в экспериментально-прикладной части работы.
Положения, выносимые на защиту
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.
1. Тенденция к определению самостоятельного статуса дисциплинами, обращенными к исследованию биографических форм в культуре и использованию биографического метода (биографика, культурно-историческая персонология) делает необходимой выработку концептуальных оснований аналитики самого биографического текста.
2. Исследование влияния индивидуальной биографии на социокультурные процессы позволит выявить принципы становления биографического типа.
3. Особенности функционирования образа в культуре связаны с его смыслопорождающей, культуротворческой ролью, что выражается в его влиянии на формирование коллективных представлений и взаимосвязи между образом и процессом типизации.
4. Культуротворческие возможности образа в применении к биографии, характеру ее воплощения и усвоения культурой определяют движение от образа к типу, реализуются в биографическом типе.
5. Ландшафт выражает жизнетворческое усилие в обустраивании мира человеком, который создает ландшафтные миры собственной биографии как формы явленной самости.
6. Концептуальные основания биографического текста свидетельствуют о преемственности в развитии идей от феноменологии Э. Гуссерля к гештальт-психологии, феноменологии восприятия М. Мерло-Понти, феноменологической психологии воображения Ж.-П. Сартра, проблемам языка и понимания в концепциях В. Гумбольдта, А. А. Потебни, Г. Г. Шпета.
7. Исследование ландшафтных миров биографии определяет возможность применения стратегии топологической рефлексии в аналитике биографического текста.
8. Генеративный принцип является условием рассмотрения / анализа образования биографического типа в единстве / взаимосвязи индивидуального и коллективного начал в культуре.
9. Мнемотопы как хранители культурной памяти складываются благодаря рождению, сохранению и трансляции ключевых образов, которые определяют одновременно и характер самоосуществления личности, и процессы, происходящие в культуре.
10. Биографическое письмо выражает принципы становления биографии в ее единстве и в тех ее функциях, которые дают основание рассматривать биографию как специфический текст культуры.
Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют понять специфику культурных процессов, процессов трансляции смыслов культуры, характер и направленность смысло порождающих механизмов в единстве индивидуального и коллективного, личностного и социального начал. Наиболее отчетливо представляются возможности и особенности воздействия личности на культуру, степень обусловленности культуротворческих процессов жизнеповедением отдельной личности в целостности ее самоосуществления. Это дает основание для использования биографического текста в его методологической фундированности в качестве инструмента для всесторонней аналитики форм и явлений социальной, экономической, политической жизни, определяет широкие возможности для выработки и самой стратегии образования таких форм.