Концепция формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Никитин, Геннадий Андреевич

  • Никитин, Геннадий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 436
Никитин, Геннадий Андреевич. Концепция формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2015. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Геннадий Андреевич

Введение...................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования технологической культуры в системе непрерывного образования............27

1.1. Этноэстетический подход к формированию технологической культуры в системе современного непрерывного образования................28

1.2. Историко-социокультурный анализ основ этноэстетики в формировании технологической культуры..............................................................52

1.3. Пансофичность отечественной и зарубежной философско-педагогической мысли в формировании технологической культуры обучающихся на основе этноэстетических ценностей.....................................72

Выводы по 1 главе......................................................................97

Глава 2. Концепция формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на педагогической составляющей этноэстетики 99

2.1. Этносоциальная ориентация концепции формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования..................................100

2.2. Этноэстетическая дидактика в структуре формирования технологической культуры обучающихся, критерии его сформированности....................119

2.3. Комплексная модель формирования технологической культуры субъектов образования в контексте педагогической составляющей этноэстетики 141

Выводы по 2 главе.....................................................................165

Глава 3. Методика проектирования содержания формирования у обучающихся технологической культуры на этноэстетической основе................1.67 ..

3.1. Методика отбора формирования у обучающихся технологической культуры на основе этноэстетических ценностей.......................................168

3.2. Методика проектирования форм, методов, содержания формирования технологической культуры субъектов образования средствами этноэстетической дидактики............................................................................185

3.3. Методика проектирования педагогических условий формирования технологической культуры субъектов образования на основе

этноэстетики...........................................................................210

Выводы по 3 главе...................................................................229

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по апробации концептуальных положений формирования технологической культуры субъектов образования

на основе этностетики................................................................232

4.1. Динамика формирования технологической культуры у школьников...........................................................................233

4.2. Экспериментальная проверка эффективности концепции реализации основ этноэстетики в формировании технологической культуры будущих учителей технологии..................................................................290

4.3. Апробация концептуальных положений формирования технологической культуры работников образования в процессе

повышения квалификации..........................................................323

Выводы по 4 главе....................................................................361

Заключение.............................................................................363

Библиография..........................................................................366

Приложения............................................................................396

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей»

Введение

Актуальность темы исследования исходит из ведущей идеи концепции, выступающей методологической основой, конструктивным принципом синтеза научных и этноэстетических ценностей с последующей их реализацией в процессе формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования в системе «школа - вуз - ДПО (ПК)».

Разрешение исследуемой проблемы именно на этой основе обусловливается, во-первых, тенденцией интеграции России в общеевропейское образовательное пространство (техносфера, современные педагогические технологии, общечеловеческие ценности); во-вторых, ориентацией закона «Об образовании в Российской Федерации» (РФ) на гуманистический характер образования; свободное развитие личности и ее социализацию; на воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, ответственности, правовой культуры, рационального природоиспользования, единство образовательного пространства, защиту и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов РФ; в-третьих, приоритетом «Национальной доктрины образования РФ», нацеливающей на гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур в воспитательной политике; в-четвертых, необходимостью подготовки субъектов непрерывного образования к трудовой жизни как базе культуроцентричной парадигмы технологического, высшего образования с использованием прак-тико-личностно-ориентированных педагогических составляющих этноэсте-тики; в-пятых, содержанием государственных образовательных стандартов и учебных программ, ориентирующих на ценностно-системно-деятельностный подход к формированию у обучающихся готовности к творческому саморазвитию; интеграцию права на образование «Учиться в течение всей жизни» со смыслообразующей ценностью этноэстетической дидактики в новом качестве - «Учить учиться всю жизнь» в непрерывности формирования технологической культуры субъектов образования (школьников, студентов, учителей

технологии) по схеме «школа - вуз - дополнительное профессиональное образование (ДПО) педагогических работников в рамках переподготовки, повышения квалификации (ПК)»; в-шестых, с учетом потребности формирования совокупности компетентностей, отвечающих духовному, технологическому содержанию поликультурной образовательной среды, т.е. трудолюбия, технологических, педагогических знаний, умений, этноэстетического сознания, хозяйского подхода к делу, творческого, проектного мышления, самостоятельности, инициативности, предприимчивости, профессиональной мобильности и т.д.; е-седьмых, целевыми или региональными ориентирами «Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года» по развитию этнокультурного (национального) образования; формированием традиционных и трансверсальных компетентностей поликультурной личности, способной на конструктивное сотрудничество и с носителями ценностей этноэстетики; в-восьмых, потребностью этноэстетизации процесса исследуемой проблемы как субстанциональной основы формирования у субъектов непрерывного образования естественнонаучной картины мира в процессе освоения: школьниками - архаичных технологий ремесел, рукоделия (как базис знакомства с индустриальными, современными, высокими технологиями, культурой дома, профессионально ориентационной работы); студентами -инструментарий педагогических методик обучения технологии; учителями технологии - профессиональных компетенций для творческой самореализации, проектирования рабочих, авторских учебных программ, педагогических технологий.

Ориентиры, обозначенные выше, представляются весьма актуальными в формировании технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетики. Ее ценности, отраженные в материальной и духовной культуре народов в виде социокультурного педагогического кода, выступают как средство эстетического воздействия на сознание и мотивации их к деятельностности. Причем свод установок не является исключительно национально-этническим, в нем в различных вариациях проявляются обще-

человеческие, научно-духовно-технологические ценности формирования культуры чувств. Методологическим ориентиром концептуального обоснования их в рамках данного исследования являются положения концепций антропологического, этнокультурного, технологического, профессионального образования, формирования технологической культуры.

Состояние исследования проблемы. Содержание этноэстетического аспекта заявленной концепции формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования систематизировано по этнографическим, искусствоведческим, этнопедагогическим трудам в целостную систему, что способствует реализации эвристического принципа познания историко-социальной реальности. Применительно к чувашскому региону показательны материалы археологических раскопок доисторической, абашевской, баланов-ской, ананьинской и других культур (В.Ф. Каховский, Н.Я. Мерперт, А.П. Смирнов, В.Ф. Смолин), исследований материальной и духовной культуры (Н.И. Ашмарин, Н.И. Воробьев, Н.В. Никольский, В. Сбоев, A.A. Фукс, С.М. Шпилевский) как носителей эволюции технологий, истоков типов универсальной культуры (мифологическая, космологическая, антропологическая, технологическая) с одной стороны, а с другой - дидактических элементов эт-ноэстетики.

Обобщенный анализ компонентов этноэстетики: «душа», «чувства», «эмоции» как духовный базис формирования культуры чувств личности, проведен на основании учений античных мыслителей - Аристотеля, Платона, Сократа; философии Просвещения, философии Нового времени, классической немецкой философии И.Канта и Г.В.Ф. Гегеля.

Философия эстетики, проявляющаяся в основе трудовой подготовки как ценность формирования жизненной потребности, умственных сил, нравственности, политехнизма, приобщения к машинному производству, выбору профессии, нашла отражение в зарубежных и отечественных педагогических теориях и практике Ф.В.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Пе-сталоцци, Ж. Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого и др.

Педагогический контекст эстетики народных традиций в обучении ремеслам, духовном просвещении воспитанников Симбирской чувашской учительской школы выявлен в архивных документах, в трудах И.Я. Яковлева,-исследованиях Г.Н. Волкова, Н.Г. Краснова. Изучение педагогического наследия И.Я. Яковлева по укреплению связи школы с жизнью посредством труда является сквозной линией исследования данной проблемы.

Различные аспекты использования эстетики этнических ценностей в технологическом образовании использовались в деятельности зарубежных школ Великобритании, США, ФРГ, Японии, Белароси, Болгарии, Грузии, Украины и др. Британский опыт рассматривался через работы Дж. Питта и Роз Джаксон, представлявших дизайн-подход как гуманистический, «дето-центристский» метод проектов в образовательной области «Технология». -

Основополагающими для проблемы нашего исследования стали концепции технологического (П.Р. Атутов, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко), высшего (В.А. Попков, В.В. Краевский), этнокультурного (Г.Н. Волков, Т.Я. Шпи-калова, И.П. Гладилина) образования и национальной образовательной политики РФ. Общетеоретическое положение о формировании технологической культуры субъектов образования определено с опорой на труды П.Р. Атуто-ва, O.A. Кожиной, Н.В. Матяш, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, Ю.Л. Хотун-цева.

Методология конструирования системы формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования «школа — вуз - ДПО (ПК)» базируется на идеях гуманизации (В.В. Краевский), многоуровневости проектирования образовательных систем (С.М. Маркова), подготовки учителей технологии (В.А. Курина); непрерывности технологического (Р.И. Гильва-нов, Н.В. Матяш, В.В. Тигров), эстетического (Н.С. Иванова) образования школьников, повышении квалификации, переподготовки учителей технологии (О.В. Атаулова).

Теория этнопедгогизации (Г.Н. Волков) послужила методологическим ориентиром этноэстетизации данного исследования. Применительно к обо-

значенной проблеме в диссертационных работах рассматривались научные положения этнопедагогизации образования (Ж.К. Жаулбаев), учебно-воспитательного процесса (З.Ц. Чокаева), этнопедагогической подготовки в довузовской (Д.Е. Иванов), вузовской (М.Г. Харитонов) системе; эстетизации образовательного пространства (Н.В. Осипова), в формировании этноэстети-ческой культуры студентов (М.И. Алдошина, З.Ф. Исламова, М.В. Чернова); культурологического подхода к технологическому образованию (В.П. Овеч-кин, И.С. Киашко, Т.И. Морозова, В.Г. Лола) и др.

Этническая специфика социализации в процессе трудовой подготовки обучающихся рассмотрены в анализе менталитета (A.A. Ашхамахова), этно-художественного воспитания (Г.С. Голошумова), этнокультурной компетентности (М.А. Денисова), в приобщении к творческому труду (М.Б. Кожа-нова).

Инструментарий развития творческого, проектного мышления посредством решения творческих, изобретательских задач, в вопросах эвристики, творческой деятельности изложены в трудах Г.С. Альтшуллера, Г. И. Круг-ликова, Р.Н. Наурызбаевой, Ю.Ф. Тимофеевой и обоснованы на принципах интеграции, дифференциации, системности обучения в теориях (В.В. Краев-ского, В. Оконь), творческого саморазвития (В.И. Андреева, Р. Бернса); на основе этнопедагогики (Г.Н. Волкова, В.Н. Иванова, Л.В. Кузнецовой, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова, Н. В. Силистрару).

Благодаря трудам П.Р. Атутова, Г.Н. Волкова, В.А. Попкова и др. решены общепедагогические проблемы интеграции компонентов этноэстетиче-ской дидактики в дидактику технологического непрерывного образования.

Общетеоретический вклад в решение проблем регионального подхода к обозначенной проблеме внесли ученые: Р.И. Гильванов, И. С. Киашко, С.Г. Короткое, В.А. Никитин, Г.Н. Петров, В.В. Тигров, И. С. Хамитов и др.

Однако, несмотря на результативные исследования по данной теме, в них отсутствуют концептуальные положения, позволяющие использовать педагогические составляющие этноэстетики в формировании технологиче-

ской культуры как естественного компонента процесса социализации субъектов непрерывного образования, в той или иной мере детерминирующей действия отдельных индивидов и групп в единое целое.

Анализ состояния научной разработанности вопросов культуроцентри-рованных ориентиров, а также многолетний личный педагогический опыт в реализации теории и практики исследуемой проблемы в школе, педвузе, в системе дополнительного образования школьников, а также в рамках переподготовки, повышения квалификации работников образования в новых социально-экономических условиях позволили выявить ряд противоречий:

- на социально-экономическом уровне: между увеличивающимися потребностями общества и государства в субъектах образования, обладающих сформированной технологической культурой, и недостаточным ее уровнем у выпускников школ, педвузов, курсов повышения квалификации;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью совершенствования теории и практики формирования технологической культуры субъектов образования на основе этноэстетических ценностей и реальным состоянием культурологического подхода к его решению, не учитывающей в должной мере возможности педагогической составляющей этноэстетики в осуществлении обозначенного процесса; социальной потребностью педагогической науки в разработке аксиологического подхода на этноэстетических ценностях к проблеме исследования и отсутствием экспериментально обоснованной модели формирования технологической культуры обучающихся в контексте педагогической составляющей этноэстетики; значимостью целостного культуроцентричного сопровождения обозначенного процесса и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к этноэстетической дидактике в систематизации непрерывного, многоуровневого содержания в рамках «школа - вуз - ДПО (ПК)»;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью интеграции этноэстетической дидактики в дидактики технологического образования, высшей школы, а также отсутствием теоретико-методологического базиса ее

обеспечения; значимостью проектирования комплексной модели формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей и недостаточной разработанностью методики отбора содержания, проектирования форм, методов, педагогических условий.

Обозначенная совокупность противоречий дает основание для формулировки проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы и механизмы формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей.

Цель исследования: разработка концепции формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей с последующей реализацией и проверкой её эффективности.

Объект исследования: теория и практика формирования технологической культуры субъектов непрерывного отечественного образования на основе эстетических ценностей этнической культуры.

Предмет исследования: проектирование процесса формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования в контексте педагогической составляющей этноэстетики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование у субъектов непрерывного образования технологической культуры на основе этноэстетических ценностей будет эффективным, если:

- обоснованы теоретико-методологические положения этноэстетическо-го подхода, интегрирующие эстетический, этнопедагогический, антропологический, системный, аксиологический, личностно-ориентированный, дея-тельностный, компетентностный подходы;

- осуществлены историко-социокультурный анализ универсальных культур, отмеченных на территории Чувашской республики; пансофичность отечественной и зарубежной философско-педагогической культур, которые позволят выявить основы этноэстетики, обосновать ее как педагогическую составляющую, определить методологический ориентир культуроцентрично-

го совершенствования современной системы формирования технологической культуры субъектов образования на основе этноэстетических ценностей;

- разработана концепция формирования у субъектов образования технологической культуры в контексте педагогической составляющей этноэстети-ки, способной ориентировать образовательные траектории на социализацию личности, соответствующей духовным потребностям общества, рынка труда;

- выявлены содержательные положения этноэстетической дидактики на основе ретроспективного анализа этнопедагогических, этнографических, археологических, архивных, полевых материалов, которые позволят конкретизировать структуру и критерии сформированности технологической культуры;

- разработана комплексная модель формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей, построенной на полипарадигмальном подходе;

- разработана методика проектирования содержания, педагогических условий и раскрыт организационно-педагогический механизм обеспечения формирования технологической культуры обучающихся на основе этноэсте-тики в непрерывной системе образования «школа - вуз - ДПО (ПК)».

Поставленная цель, выдвинутая гипотеза предусматривают решение следующих задач исследования:

- разработать и обосновать теоретико-методологические основы этноэс-тетического подхода, способствующего эффективному формированию технологической культуры субъектов образования;

- осуществить историко-социокультурный анализ универсальных культур, отмеченных на территории Чувашской республики, феномена пансо-фичности отечественной и зарубежной философско-педагогической культур с обоснованием этноэстетики как педагогической составляющей; определить методологический ориентир культуроцентричного совершенствования существующей системы формирования у обучающихся технологической культуры в системе непрерывного образования;

- осуществить ретроспективный анализ этнопедагогических, этнографических, археологических, архивных, полевых материалов с целью разработки основных положений этноэстетической дидактики;

- разработать основные положения формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей;

- разработать комплексную модель формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетики, построенной на полипарадигмальном подходе;

- разработать методику проектирования содержания, педагогических условий и раскрыть организационно-педагогический механизм обеспечения формирования технологической культуры обучающихся на основе этноэстетики в непрерывной многоуровневой системе образования;

- выявить критерии сформированности уровня технологической культуры субъектов непрерывного образования на основе этноэстетических ценностей.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения диалектики, теории познания, учения, концепции:

1) на общенаучном уровне в области законов диалектики — учения о душе (Аристотель), эстетике (Г. Гегель), теории о целостной картине мира (JI.H. Гумилев, Н.К. Рерих, Д.А. Синянский, Ю.Л. Хотунцев); философии -теории культуры (A.L. Kreber, С. Kluckhohn, П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев), образования (B.L. Bull, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский), эстетики воспитания (Б.Т. Лихачев), эстетики (А.Ф. Лосев, Е.А. Подольская), технологии (Е. Yokoyama,T. Matsumoto, X. Ортега-и-Гассет), творчества (H.A. Бердяев);

2) на уровне этничности - концепция постижения истории (А. Той-нби), теория культуры (Ю. Липе, E.Tylor), ментальности (L. Le'vy-Bruhl, Г.Д. Гачев), этнопедагогики (Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, И.А. Чуриков), антропо-эстетики (Н.И. Халдеева), этноэстетической парадигмы (F. Guattari, Р. Bines, J. Pefanis); этногенеза - этнографии (A.A. Фукс, П.С. Паллас), археологии

(В.Ф. Смолин, В.Ф. Каховский), семантики смыслов (М. Семенова, A.A. Трофимов), символов (Е. Tylor, И. Коев, В. Тэрнер), мифов (А.Ф. Лосев, Д. Месарош, С.М. Михайлов);

3) на психолого-педагогическом уровне - теории социально-педагогического управления (Г. Кершенштейнер, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский), деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, Г.А. Игнатьева, В.А. Бодров), бытия (А. Маслоу), методологии педагогики (В.В. Краевский), педагогической инноватики (A.B. Хуторской), методики ручного труда (К.Ю. Ци-рюль), обучения технологии (Дж. Питт, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко), метода проектов, идеи: дидактики (П.Ф. Каптерев), народной школы (П.П. Блон-ский), детских организаций (С.Т. Шацкий), духовного просвещения (Г.Н. Волков, Б.Т. Лихачев), трудовой школы (К.Д. Ушинский), самоуправления в деятельности (A.C. Макаренко), целевой установки (У. Килпатрик), индивидуализации и прагматизации (Д. Дьюи), метода проектов (Э. Коллингс);

4) на дидактическом уровне — теории условия естественности (Я.А. Ко-менский, Г.Н. Волков), классификации методов обучения (И.Я. Лернер), технологического образования (П.Р. Атутов), высшей школы (В.А. Попков).

Теоретической основой исследования явились: системный подход к непрерывному (В.А. Курина), многоуровневому (С.А. Маркова) технологическому образованию; проектированию педагогических систем (В. В. Сериков), обучению технологии (В.Д.Симоненко, В.В.Тигров), с использованием компьютеров (В.П. Беспалько); деятельностный подход к учению (Т.И. Шамова), профессиональной подготовке (В.А. Сластенин), постдипломному образованию (Г.А. Игнатьева); личностноориентированный подход к профильному обучению (A.A. Кузнецов), детоцентризму (М.Е. Кузнецов), проектированию (М.И. Гуревич, И.А. Сасова), взаимодействию и сотрудничеству субъектов образования (И.С. Якиманская); синергетический подход к творческому саморазвитию (В.И. Андреев); аксиологический подход к гуманистической парадигме (И.И. Калина), личностно-ориентированному (Е.В. Бондаревская) образованию; акмеологический подход к развитию личности (И.В. Кислова),

социально-педагогической деятельности (А.И. Ковалева); культурологический подход к соотношению техники и культуры (В.Д. Симоненко), к формированию человека культуры (Ю.Л. Хотунцев), организации образования (В.В. Краевский, В.А. Ситаров), профессиональному педагогическому образованию (В.П. Рябцев); компетентностный подход к методике проектирования и самопроектирования (Н.В. Зеленко), системе повышения квалификации (Е.И. Никифорова), этнокультурной личности (Т.В. Поштарева); этнокультурный подход к социализации ребенка (М.Б. Кожанова), поликультурный подход к проектированию образовательного пространства (В.П. Борисенков), профессиональному педагогическому образованию (В.П. Рябцев), этнонациональ-ному воспитанию (З.Ф. Мубинова); дизайн-подход к образованию (С.М. Кожуховская, М.Б. Павлова), проектному методу обучения технологии в отечественной и зарубежной школах (М.Б. Павлова, Дж. Питт); теория педагогических инновационных систем и деятельности в качество школьного образования (Т.Н. Беркалиев, Т.К. Селевко), для учителя (Й. Кирш, В.А. Курина), в методологии исследования (В.И. Загвязинский, В. В. Краевский), образовательного проекта (A.M. Новиков, Д.А. Новиков); проектном обучении (Н.В. Матяш), обучении информатики (К.К. Колин, Н.В. Сафронова), в вузе (В.А. Сластенин), управлении (Т.И. Шамова); концепции в области: технологического образования (В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко), формирования технологической культуры (O.A. Кожина, Ю.Л. Хотунцев), эстетического развития (В.М. Быстров), Я - развитие и воспитание (Р. Берне, Е.П. Белинская), этнокультурного образования в РФ (Т.Я. Шпикалова), этнопедагогики и развития технологий (Г.Н. Волков), этноэстетики в медиаобразовании (М.И. Алдоши-на, Н.В. Осипова); теории творчества — психологии (Д.Б. Богоявленская), решении изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер), методов (Г.И. Крутиков), самореализации (Л.В. Ведерникова), многоуровневой системы (Р.Н. Наурызбаева), методов эвристики (Ю.Ф. Тимофеева); дидактическая теория - проблемы обучения (И.М. Осмоловская), высшей школы (В.А. Попков), единства традиционных и инновационных подходов (И.А. Рудакова); проек-

тирования образовательного процесса (В.В. Краевский, A.B. Хуторской), технологический подход (Г.К. Селевко), интегративный курс (В.А. Ситаров), этнодидактических принципов элитарного образования (Ф.Г. Ялалов); этно-педагогизации воспитательного пространства (Г.Н. Волков, В.Н. Иванов, Д.Е. Иванов, М.Б. Кожанова, JI.B. Кузнецова, Т.Н. Петрова, Н.В. Силистрару, М.Г. Харитонов).

Исследование опиралось на комплекс взаимодополняющих методов:

1) теоретические - изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области технологической культуры, педагогики и этнопедаго-гики; сравнительно-сопоставительный анализ философских, психолого-педагогических, методических, культурологических, искусствоведческих, этнографических исследований, археологических, этноэстетических материалов; системно-функциональный анализ педагогической деятельности образовательных заведений; научный синтез фактических материалов; моделирование и абстрагирование, ретроспективный анализ и др.;

2) эмпирические - изучение, сбор, систематизация архивных, полевых материалов, памятников материальной и духовной культуры; обобщение многолетнего педагогического опыта автора по формированию технологической культуры на основе этноэстетики в системе отечественного образования «школа - вуз - ДПО (ПК)»; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение исследуемого процесса; интервьюирование обучающихся, педагогов, администрации, родителей для выявления их отношения к проблеме диссертационного исследования; эксперимент констатирующий и формирующий, статистическая обработка результатов.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой являлись МОУ СОШ № 2 г. Шумерля, №№ 22, 28, 49, 62 г. Чебоксары, этнопедагогические классы Кугесьской МОУ СОШ №1 Чебоксарского района 4P, технолого-экономический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский Республиканский институт

образования». Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический — был направлен на определение проблемного поля исследования и степени ее разработанности в педагогической науке; накопление и обоснование методологической базы теоретического и эмпирического материала исследования, для чего проведен сбор материалов по архивным, полевым, научным источникам. Результатом явилось выявление общих закономерностей, позволивших разработать линию основы этноэстетики, наметить вектор использования ее дидактических компонентов в практике непрерывного процесса формирования технологической культуры субъектов образования.

Второй этап (1999-2001) - конструктивно-диагностический - включал ознакомление кадрового состава учебных заведений с условиями осуществления данного процесса в рамках системы инновационной образовательной деятельности «довузовская - вузовская - послевузовская подготовка». Базисом исследования стало определение аспектов педагогического проектирования, для чего был проведен ретроспективный анализ опыта отечественных и зарубежных школ по нашей теме, сравнительный анализ, корректировка учебных планов, программ, материальной базы учебных мастерских. По результатам исследования систематизирован категориально-понятийный и методический аппарат; выявлены концептуальные положения формирования технологической культуры субъектов непрерывного образования средствами этноэстетики, выработаны его критерии; разработаны положения реализации целостного педагогического процесса в системе отечественного образования «школа - вуз - ДПО (ПК)»; проводился констатирующий эксперимент.