Контроль влияния параметров атмосферы на энергетические характеристики кремниевой солнечной батареи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Козлов, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Электроперенос в ФЭП.
1.2 Вольт—амперная характеристика.
1.3 Спектральные характеристики.
1.4 Коэффициент поглощения.
1.5 Коэффициент отражения.
1.6 Нахождение тока короткого замыкания.
1.6.1 Неосновные носители заряда в п-области.
1.6.2 Неосновные носители заряда в р - области.
1.7 Модели, применяемые для оценки вырабатываемой мощности.
1.7.1 Модель КПД.
1.7.2 Модель поправочных коэффициентов.
1.7.3 Физическая модель.
1.7.4 Статистическая модель.
ГЛАВА 2. Анализ работы СБ в период с 1996 по 2003 гг.
2.1 Приборы и методы исследований.
2.2 Анализ данных.
2.3 Комплекс параметров, влияющих на работу СБ.
2.3.1 Солнечная радиация.
2.3.2 Температура воздуха и скорость ветра.
2.3.3 Влажность и давление воздуха.
2.3.4 Вольтамперная характеристика СБ.
2.4 Результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 3. Мобильная станция мониторинга работы СБ.
3.1 Структура мобильной станции мониторинга работы СБ.
3.2 Датчики.
3.3 Программа управления мобильной станцией.
3.4 Объекты исследования и места проведения испытаний.
3.5 Описание базы данных.
3.6 Результаты работы мобильной станции.
ГЛАВА 4. Разработка методики прогнозирования.
4.1 Определение приходящей солнечной радиации на поверхность СБ.
4.2 Построение эмпирической модели.
4.2.1 Определение парных коэффициентов корреляции.
4.2.2 Проверка на нормальное распределение.
4.2.3 Нахождение температуры СБ.
4.2.4 Нахождение напряжения холостого хода.
4.2.5 Нахождение рабочего напряжения.
4.2.6 Нахождение тока КЗ.
4.2.7 Нахождение рабочего тока.
4.2.8 Расчет мощности СБ.
4.2.9 Уравнения регрессии.
4.3 Проверка регрессионных уравнений.
4.4 Методика прогнозирования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль влияния параметров атмосферы на энергетические характеристики кремниевой солнечной батареи»
В связи с увеличением потребления электроэнергии, ограниченности запасов обычных источников энергии - угля и нефти появляется необходимость разработки и применения альтернативных источников энергии [1-6]. Среди разнообразия экологически чистых источников энергии преобразование солнечного излучения в электричество представляется наиболее привлекательным и перспективным с точки зрения энергетических технологий будущего [7-11]. Полное количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли за неделю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и урана [12-14].
Солнечная энергетика может получить масштабное развитие в нашей стране. По мнению экспертов, эта отрасль, мировые темпы роста которой составляют 40-60% в год, очень актуальна для России. Во многих областях Сибири и на юге страны число солнечных дней в году может достигать трехсот. Этот показатель сопоставим с климатическим состоянием Южной Европы, где фотоэлектрические установки используются активно[53].
По данным Европейской ассоциации фотоэнергетики и Greenpeace, к концу 2007 года мощность фотоэлектрических систем в мире достигла 9200 МВт, а к 2030 года эта цифра превысит 1800 ГВт. Таким образом, солнечная энергия сможет обеспечивать электричеством более 4 миллиардов человек и создать миллионы рабочих мест. Однако в структуре российского рынка на возобновляемые источники приходится не более 0,7% энергии.
На сегодняшний день рекорд КПД солнечной станции — 40% — принадлежит американцам. Им удалось превысить российский рекорд в 35%, державшийся до недавнего времени. Теоретический же предел КПД преобразования солнечной энергии составляет 87%. По словам академика Ж.
Алферова, США рассчитывают к середине XXI столетия производить две трети всей энергии от Солнца.
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), которые в России получили название нетрадиционных - это солнечное излучение, энергия ветра, энергия малых рек и водотоков, приливов, энергия биомассы (дрова, бытовые и сельскохозяйственные отходы, отхода животноводства, птицеводства, лесозаготовок, лесной, деревообрабатывающей и целюлезно-бумажной промышленности), геотермальная энергия, а также рассеянная тепловая энергия (тепло воздуха, воды океанов, морей и водоемов).
Всё это многообразие источников сводится к трем глобальным видам источников: энергии Солнца, тепла Земли и энергии орбитального движения планет, причем солнечное излучение по мощности превосходит остальные более чем в 1000 раз.
Невозобновляемыми источниками энергии являются нефть, газ, уголь, сланцы. Извлекаемые запасы органического топлива в мире оцениваются следующим образом, млрд. т. у.т: уголь - 4850; нефть - 1140; газ -310; всего 6300.
При уровне мировой добычи 90-х годов запасов угля хватит на 1500 лет, нефти - на 250 лет и газа - на 120 лет.
Между тем теоретический потенциал солнечной энергии, приходящий на Землю в течение года, превышает все извлекаемые запасы органического топлива в 10-20 раз.
Экономический потенциал возобновляемых источников энергии в настоящее время оценивается в 20 млрд т. у.т. в год. что в 2 раза превышает объем годовой добычи всех видов органического топлива.
Повсеместный переход на возобновляемые источники энергии не происходит потому, что промышленность, машины, оборудование и быт людей на Земле сориентированы на органическое топливо. Кроме того, некоторые виды возобновляемых источников энергии непостоянны и имеют низкую плотность энергии. До недавнего времени еще называли и высокую стоимость возобновляемых источников, но, как будет показано ниже, это уже во многом не соответствует действительности.
Основные преимущества возобновляемых источников энергии неисчерпаемость и экологическая чистота. Их использование не изменяет энергетического баланса планеты. Эти качества и послужили причиной бурного развития возобновляемой энергетики за рубежом и весьма оптимистических прогнозов их развития в ближайшем десятилетии. Возобновляемые источники энергии играют значительную роль в решении трех глобальных проблем, стоящих перед человечеством: энергетика, экология, продовольствие.
Задача удовлетворения потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства в электрической и тепловой энергии, особенно в регионах, удалённых от централизованных энергосетей, а также более глобальные проблемы энергообеспечения России в будущем и обеспечения экологической чистоты её территории, приводят к необходимости развития малой и нетрадиционной энергетики.
Комплексное освоение местных ископаемых и нетрадиционных источников энергии позволяет решить серьёзные социально-экономические проблемы:
• обеспечения бытовых и производственных потребителей более чем на 70% территории России с населением около 22 млн. человек, в настоящее время не охваченных системой централизованного энергоснабжения;
• повышения надёжности энергообеспечения всех районов страны за счёт создания резервных источников;
• снижения вредных воздействий энергетики на природную среду посредством использования экологически чистых новых и 6 возобновляемых источников энергии и постепенной замены ими традиционных источников.
Существуют районы страны, где по экономическим и экологическим условиям целесообразно приоритетное развитие малой и нетрадиционной энергетики, в том числе:
• зоны децентрализованного энергоснабжения с низкой плотностью населения;
• зоны централизованного энергоснабжения с большим дефицитом мощности и значительными потерями в сельскохозяйственном производстве из-за частых отключений энергосети;
• города и места массового отдыха населения со сложной экологической обстановкой, вызвано вредными выбросами в атмосферу промышленных и городских котельных на органическом топливе;
• зоны с проблемами энергообеспечения индивидуального жилья, фермерских хозяйств, мест сезонной работы, садово-огородных строений.
Особенностью современного состояния научно-технических разработок и практического использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии являлась более высокая стоимость получаемой тепловой и электрической энергии по сравнению с традиционными источниками. В то же время существует устойчивая во времени тенденция снижения стоимости нетрадиционных возобновляемых источников энергии, обусловленная научными достижениями в совершенствовании методов их использования, и тенденция повышения стоимости традиционных ископаемых источников энергии, вызванная их истощением и усложнением технологии добычи.
В ближайшем будущем стоимость отдельного солнечного элемента и комплектуемых на его основе больших солнечных батарей и энергетических комплексов, значительно снизится, и существенно повысится их коэффициент полезного действия (КПД), что сделает экономически выгодным использование солнечной энергии в больших масштабах.
В настоящее время разрабатываются долгосрочные программы исследования взаимодействия солнечного излучения со структурой различных материалов, основной задачей которых является создание адекватных физических и математических моделей активной фоточувствительной среды в различных спектральных диапазонах солнечного излучения.
Преобразование энергии в современных солнечных элементах основано на фотовольтаическом эффекте, который возникает в полупроводниковых структурах с электрическими барьерами при воздействии на них солнечного излучения [1,17,18,19]. Барьерная структура фотоэлектрического преобразователя (ФЭП) может быть получена в наиболее простом случае легированием одного и того же полупроводника различными примесями (создание р-п переходов), либо (в более сложных структурах) соединением различных полупроводников с неодинаковой шириной запрещенной зоны (получение гетеропереходов), или же за счет изменения химического состава, что приводит к появлению градиента ширины запрещенной зоны (варизонные структуры). Возможны также различные комбинации перечисленных способов.
Основные направления развития солнечных элементов представлены на рис.1, а также их конструкций, рис.2.
Рис.1. Основные пути развития солнечных элементов. монокристалические кремниевые
ФЭП на основе сложных полупроводниковых соединений
Аморфные
Однопереходные
Каскадные (тандемные)
Тонкопленочные с концентраторами солнечного излучения
Рис.2. Конструкции солнечных элементов.
Актуальность представленной тематики обусловлена высокими темпами развития солнечной энергетики и расширением географии использования солнечных батарей (СБ) в регионах, имеющих сложную метеорологическую и техногенную структуру атмосферы. [21,22] Проведённые исследования соответствуют приоритетным направлениям развития науки и техники и позволяют расширить традиционную географию использования кремниевых солнечных энергетических установок в России (Алтай, Южные области и республики РФ и т.д.) на регионы, где ранее солнечная энергетика не использовалась, такие как Томская, Новосибирская области, Якутия, Сахалин и т.д.
Проведенные исследования показали, что фактически все районы Сибири и Дальнего Востока доступны для применения солнечной энергии[22,53]. Данный факт подтверждается публикациями о проведенных исследованиях на ведущих Российских и Европейских конференциях по возобновляемым источникам энергии. В связи с тем, что стоимость традиционных источников энергии стремительно растет, в настоящее время в регионах без стационарной сети электропитания все чаще применяют солнечные энергетические установки вместо дизельных электрогенераторов. Это не только позволяет снизить экологическую нагрузку на экосферу, но и экономически выгодно. Так, например, в Приморском крае на удаленной ретрансляционной станции для электропитания используют дизель-генератор, для которого периодически поставляют топливо. Итоговая себестоимость электроэнергии составляет 11руб/кВт час. В то же время при установке солнечных энергетических установок (СЭУ) мощностью 200 Вт себестоимость электроэнергии составляет 7руб/кВт час при расчете на 10 летний срок службы системы. Данный пример говорит о том, что развитие солнечных энергетических систем является приоритетным и актуальным в настоящее время.
Однако в отличие от традиционных источников энергии, работа СБ зависит от многих факторов, как климатических, так и техногенных (аппаратных).
Всю совокупность факторов, которые оказывают влияние на работу СБ в натурных условиях, можно разделить на две группы:
1. Техногенные (аппаратные) факторы, обусловленные конструкцией и технологией изготовления СБ и СЭУ, углом размещения СБ по отношению к горизонту, характеристиками элементов СЭУ: контролером, аккумулятором, инвертором и д.р.
2. Климатические факторы, обусловленные воздействием различных климатических параметров на выходные энергетические характеристики СБ. К таким факторам можно отнести солнечную радиацию, температуру воздуха, влажность, скорость ветра.
При расчете конструкции солнечной энергетической системы необходимо учитывать климатические особенности региона, где планируется использовать СБ.
Для решения данной задачи необходимо:
• разработать модель СБ с учетом воздействия климатических и техногенных факторов.
• провести натурные испытания СБ при одновременном мониторинге параметров атмосферы и характеристик СБ.
В проводимых другими институтами исследованиях, как правило, отсутствует связь между климатическими параметрами и энергетическими характеристиками СБ. Особое внимание уделяется суточной и месячной выработке электроэнергии и влиянию температурных характеристик на работу солнечной батареи. [23]
По данным, представленным на европейской конференции по солнечной энергии, отсутствуют материалы по многолетним натурным испытаниям солнечных энергетических комплексов на территории России, а многолетние испытания с одновременным контролем параметров атмосферы не проводились на настоящий момент, ни в России, ни в других странах. Так, например, полностью отсутствуют данные об эффективности работы солнечных энергетических установок в Азиатской части континента (по данным, представленным на европейской конференции по солнечной энергии 1-5 сентября 2008г. в Испании) [24].
Наиболее важной характеристикой солнечных энергетических установок является количество энергии, вырабатываемой и запасенной за год, месяц и т.д. Этот же показатель является важнейшим и при определении параметров длительности жизни системы. Для получения надежных расчетных данных количества энергии, которую вырабатывает СБ, необходима точная модель работы солнечной батареи и энергетической системы. Такая модель представляет собой механизм, необходимый для расчета рабочих характеристик системы и для сравнения экспериментальных и расчетных данных производства энергии. Именно использование такого подхода позволит получить результаты, в которых просчитано влияние первостепенных факторов на энергию постоянного тока, получаемую от солнечных батарей.
Цель.
Целью работы является разработка методов и средств исследования кремниевых СБ малой мощности с учетом природных и аппаратных факторов, а также усовершенствование методики прогнозирования вырабатываемой мощности на основе метеорологических данных региона. Задачи.
1. Проведение натурных испытаний СБ и СЭУ до 200 Вт в Сибири и на Дальнем Востоке.
2. Разработка стационарных и мобильных программно - аппаратных средств мониторинга работы кремниевых СБ в натурных условиях.
3. Анализ одиннадцатилетней работы кремниевой СБ в натурных условиях Сибири и Дальнего Востока и разработка рекомендаций по их использованию в системах с автономным питанием.
4. Обоснование комплекса природных и аппаратных факторов, определяющих работу кремниевых солнечных батарей в натурных условиях, и разработка модели их влияния.
5. Усовершенствование методики прогнозирования вырабатываемой электрической мощности кремниевой СБ малой мощности при воздействии природных и аппаратных факторов для регионов Сибири и Дальнего Востока.
Научная новизна.
1. Получена математическая совокупность соотношений, определяющих зависимость вырабатываемой мощности СБ от комплекса климатических и аппаратных факторов с погрешностью не хуже 5%, на основании которой усовершенствован метод прогнозирования вырабатываемой мощности кремниевой солнечной батареи с учетом климатических особенностей местности, в которой она будет использоваться.
2. На основе впервые проведенных в Сибири и на Дальнем Востоке долговременных испытаний кремниевой солнечной батареи мощностью до 200 Вт обоснован комплекс доминирующих параметров, оказывающих влияние на работу СБ в реальных условиях.
3. Разработана мобильная станция мониторинга, позволяющая одновременно измерять метеорологические параметры атмосферы, вольтамперную характеристику и температуру поверхности СБ. Достоверность результатов.
Достоверность результатов работы обусловлена корректностью методик постановки эксперимента, проведением экспериментов с многократными наблюдениями. Методы исследования.
Для расчетов коэффициентов в математической модели использовался множественный корреляционный анализ, множественный линейный регрессионный анализ. При обработке результатов измерений применялись методы математической статистики. Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались на 12 Всероссийских и международных конференциях.
1. 21st European PV Solar Energy Conférence and Exhibition, Dresden 4-8 September 2006;
2. 22st European PV Solar Energy Conférence and Exhibition, Milan 3-7 September 2007;
3. 23st European Photovoltaic Solar Energy Conférence, Valencia, Spain, 4-8 September 2008;
4. Modem Techniques and Technologies. 9th International Scientific and Practical Conférence of students, Post-graduates and Young Scientists. 7-11 April, 2003 Tomsk, Russia;
5. 2 Всероссийская конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии»;
6. Возобновляемая энергетика. Состояние проблемы перспективы Международная конференция. СПб. 4-6 ноября. 2003 г.;
7. Кремний 2004. Тезисы докладов Совещания. Иркутск, 5-9 июля 2004;
8. III международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения». Омск 7-10 июня 2005 г.;
9. Международный семинар «Альтернативные источники энергии и проблемы энергосбережения 30 мая —1 июня. Санкт-Петербург. 2005г.;
10. Российская конференция «Демидовские чтения» Томск 2006.
11. 13th International Scientific and Practical Conference of students, Postgraduates and Young Scientists. March, 2007, Tomsk, Russia;
12. XIV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008. Томск, ТПУ, 24-28 марта 2008 г.;
По теме диссертации сделано 16 публикаций, из них 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получен патент на полезную модель №75516 "Мобильная станция мониторинга работы солнечной батареи". Практическая значимость
На основе одиннадцатилетнего анализа данных работы СБ в Сибири и Дальнем Востоке разработаны рекомендации по использованию СБ в этих регионах и предложена методика прогнозирования вырабатываемой мощности СБ. Рекомендации и методика используются при проектировании СЭУ для конечных пользователей в ОАО НИИ1111.
Усовершенствован способ обработки и представления данных, получаемых от TOR станции, позволивший систематизировать информацию и оперативно представлять ее в глобальной сети Internet (http://meteo.iao.ru).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработана мобильная станция мониторинга работы солнечной батареи, выполнены изготовление, сборка и настройка основных узлов опытного образца. Самостоятельно проведены натурные
15 испытания в Томске и на Байкале, проведен статистический анализ данных. Автором самостоятельно получены уравнения регрессии, показывающие зависимость параметров батареи от различных климатических факторов. Разработана методика прогнозирования вырабатываемой мощности солнечной батареи.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Методика расчета вырабатываемой мощности кремниевой СБ мощностью до 200 Вт.
2. Результаты исследования влияния климатических факторов на работу кремниевой СБ.
3. Рекомендации по использованию СБ в Сибири и на Дальнем Востоке.
4. Мобильный аппаратно - программный комплекс мониторинга работы СБ совместно с метеорологическими параметрами окружающей среды.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ
1. Козлов А.В, Ковалевский В.К., Юрченко A.B. Результаты климатических испытаний солнечной батареи в натурных условиях г. Томска.// Светотехника №1 2005. 4 стр. стр 37-41
2. Белан Б.Д. Юрченко A.B. Козлов А.В, Пестунов Д.А.Влияние параметров атмосферы на энергетические характеристики кремниевой солнечной батареи.// Оптика атмосферы и океана. 2005. Т.18. №8 С.731-734.
3. Козлов А.В, Юрченко A.B. Мобильная станция мониторинга работы солнечных батарей в натурных условиях.// Датчик и системы №9, 2006. стр.64-67
4. Kozlov A.V, YurchenkoA.V., Kovalevskiy V.K. Analysis of the solar battery efficiency under the natural conditions in Tomsk.// Modern Techniques and Technologies. 9th International Scientific and Practical Conference of students,
Post-graduates and Young Scientists. Proceedings 7-11 April, 2003 Tomsk, Russia, p. 16-18
5. Козлов A.B, Белан Б.Д. Юрченко A.B.Результаты пятилетних климатических испытаний солнечной батареи в натурных условиях г.Томска.// 2003 Материалы 2 Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии». С.284-286.
6. Козлов А.В, Ковалевский В.К., Юрченко A.B. Результаты климатических испытаний солнечной батареи в натурных условиях г.Томска.// Возобновляемая энергетика. Состояние проблемы перспективы Международная конференция. СПб. 4-6 ноября. 2003 г.Материалы конференции, стр. 275-281
7. Козлов А.В, Ковалевский В.К., Юрченко А.В Многопараметровый мониторинг работы солнечной батареи в условиях Сибири.// Кремний 2004. Тезисы докладов Совещания. Иркутск, 5-9 июля 2004. стр.48-49
8. Козлов А.В, Юрченко А.В Юрченко В.А Солнечные батареи как объект инновационного развития изделий двойного назначения.// Материалы III международного технологического конгресса «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения». Омск 7-10 июня 2005 г. Стр.331-332
9. Козлов А.В, Юрченко A.B. Проблемы мониторинга работы солнечных батарей в условиях Сибири и Дальнего Востока.// Материалы международного семинара «Альтернативные источники энергии и проблемы энергосбережения 30 мая -1 июня. Санкт-Петербург. 2005 г. стр.64-67.
Ю.Козлов А.В, Юрченко A.B. Экологические аспекты использования солнечных батарей в Сибири. // Материалы Российской конференции «Демидовские чтения» Томск 2006. стр. 234-238
11.Kozlov A.V, YurchenkoA.V., The results of the long-term environmental tests of silicon solar batteries in Siberia.// Proceedings of 21st European PV Solar Energy Conference and Exhibition, Dresden 4-8 September 2006. pp.2436-2439
12. Kozlov A.V, YurchenkoA.V. The long-term prediction of silicon solar batteries functioning for any geographical region. // Proceedings of 22st European PV Solar Energy Conference and Exhibition, Milan 3-7 September 2007 pp. 3019 - 3022
13. Kozlov A.V, YurchenkoA.V. The results of the long-term environmental tests of silicon solar batteries in Siberia Modern Techniques and Technologies. // Proceedings of 13th International Scientific and Practical Conference of students, Post-graduates and Young Scientists. Proceedings 26-30 March, ,2007, Tomsk, Russia, p. 20-22
14. Yurchenko A., Kozlov A, Volkov A. Climatic and hardware factors influencing the output performances of silicon modules in Siberia and the far east conditions // Proceedings of 23st European Photovoltaic Solar Energy Conference, Valencia, Spain, 4-8 September 2008. pp. 2989 - 2991.
15. Козлов А. В., Копылов B.B., Волков A.B., Юрченко А.В. Использование солнечных фотоэлектрических станций для электроснабжения автономных потребителей в условиях приморского края. // Материалы XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008. Томск, Т1ТУ, 24-28 марта 2008 г. 217-218 стр.
16. Козлов А.В., Юрченко А.В., Пестунов Д.А. Мобильная станция мониторинга работы солнечной батареи. Патент на полезную модель №75516. Опубликовано 10.08.2008. Бюллетень №22.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Козлов, Артем Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Впервые в условиях Западной Сибири проведены долговременные испытания кремниевой СБ. Собрана база данных, состоящая из метеопараметров и тока КЗ солнечной батареи.
2. Сделан анализ долговременных испытаний СБ, в результате которых были определены факторы, влияющие на работу СБ. Из 38 параметров, измеряемых ТОЯ станцией и характеризующих состояние атмосферы, по данным испытаний выделены по величине коэффициента корреляции Кз>0.3 те, которые влияют на работу СБ в натурных условиях. Это солнечная радиация (Кз=0.9), влажность(-0.44), температура (0.3).
3. По результатам анализа долговременных испытаний была спроектирована и изготовлена мобильная станция мониторинга работы солнечной батареи. Мобильная станция измеряет основные характеристики СБ совместно с температурой, влажностью, давлением воздуха, скоростью ветра, суммарной солнечной радиацией. Патент №75516.
4. С использованием мобильной станции проведены испытания кремниевой СБ в различных регионах Сибири и Дальнего востока. Собрана база данных, состоящая из метеопараметров и параметров СБ.
5. Предложена методика прогнозирования вырабатываемой мощности СБ.
6. Разработана статистическая модель работы СБ. Выведены уравнения, с помощью которых, по измеренным в лабораторных условиях характеристик СБ и справочным метеоданным можно оценить вырабатываемую мощность с погрешностью, не превышающую 5%.
7. На примере г. Томска спрогнозированы и определены наиболее оптимальные режимы работы СБ. Показано что СБ в течении года У способна собрать 160кВт-час/м . Эти данные позволяют проектировать различные автономные устройства с питанием от СБ.