Контраст в поэзии как один из типов выдвижения: На прим. циклов стихотворений "Песни Неведения" и "Песни Познания" Уильяма Блейка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Седых, Элина Владимировна

  • Седых, Элина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Седых, Элина Владимировна. Контраст в поэзии как один из типов выдвижения: На прим. циклов стихотворений "Песни Неведения" и "Песни Познания" Уильяма Блейка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1997. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Седых, Элина Владимировна

В в е д е н и е.

Глава 1. Определение контраста в разных семиотических системах. Языковое выражение контраста и его функции в поэтическом тексте.Контраст и контекст.

1, Философское понимание контраста.

2.Определение контраста в разных семиотических системах.

3.Теория оппозиций в языкознании.

4.Проблема отражения категории противоположности в лексикологии.

5.Проблема отражения категории противоположности в стилистике.

6.Контраст и контекст,.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Поэтика контрастных контекстов.

1. Поэтика контраста.

2.Контраст в стилистике декодирования как один из типов выдвижения.

3.Лингвистический контекст контраста(ЛКК).

4 .Стилистический контекст контраста (СКК).

5.Экстратекстовой контекст контраста (ЭКК).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Типы и функции контраста в "Песнях Неведения и Познания" Уильяма Епейка.

1.Диалектика "Песен Неведения и Познания".

2.Контрастивный анализ стихотворений из "Песен Неведения и Познания" Уильяма Блейка.

- "Дитя-радость" и "Дитя-горе".

- "Цветок".

- "Вольная Роза".

- "Сад Любви".

- "Ком и Камень".

- Две "Песни Няни".

- "Маленький Трубочист".

- "Лондон".

- Два "Святых Четверга".

- "Ночь".

- "Ягнёнок" и "Тигр".

3.Типология контраста в творчестве Уильяма Блейка и художественный перевод.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контраст в поэзии как один из типов выдвижения: На прим. циклов стихотворений "Песни Неведения" и "Песни Познания" Уильяма Блейка»

Предмет данного исследования - контраст в поэтических текстах английских поэтов-романтиков 18-20 веков Уильяма Блейка,Джона Кит-са и Дилана Томаса. Особое внимание уделено рассмотрению типологии контраста в "Песнях Неведения и Познания'' Уильяма Блейка, так как именно в творчестве этого поэта можно найти все типы контраста.

Контраст в поэтике определяется как один из типов выдвижения, организуемый принципом конвергенции и на основе эквивалентности, сущность которого заключается в противопоставлении в художественном произведении характеров,явлений,предметов и их свойств для более яркого отображения действительности.

Контраст является средством реализации категории противоположности (крайнего несходства,резкого отличия от другого) в поэтическом тексте.Лингвистической формулировкой контраста является теория оппозиций. Контраст находит своё выражение в разного рода бинарных оппозициях:фонетических,морфологических,лексических,синтаксических, стилистических,экстратекстовых, и функционирует как один из видов семантико-стилистической организации текста.

Актуальность работы заключается в попытке создать общую концепцию контраста;расширить существующие представления о контрасте как типе выдвижения значимой информации в поэтическом тексте;дать комплексную,лингвистически обоснованную схему анализа функционирования контраста в "Песнях Неведения и Познания" Уильяма Блейка в русле современной стилистики декодирования,герменевтики и художественного перевода.

До настоящего времени проблема отражения в языке категории противоположности связывалась с явлением лексической антонимии{В.Н.Комиссаров, Л. А. Введенская, Л. А. Новиков, Ю.Д.Апресян) или с описанием стилистических приёмов антитезы и оксюморона(И.Р.Гальперин,JI.Т.Ба-баханова,Е.А.Атаева,Н.Н.Золина,В.Я.Пастухова).В других работах использовался термин "фигуры противоположности"/к которым,кроме вышеназванных, добавлялись параллелизм,повторы и хиазм(Ю.М.Скребнев,М.П. Брандес,А.Н.Мороховский,С.Ульман).

Работы,в которых употребляется термин "контраст",раскрывали лишь отдельные аспекты этого сложного явления: контраст как разновидность оппозиции {Н.С.Трубецкой,Ч.Огден,Р.Я.Якобсон,Ю.М.Лотман); как чисто технический приём (Н.Д.Арутюнова); как композиционно-стилистический принцип развёртывания речи (В.В.Одинцов); как система стилистических средств (Л.А.Матвиевская); как троп ( Г.Ф.Денисова). Контраст исследовался применительно не только к стилистике,лексикологии и семасеологии (М.В.Никитин,Э.И.Зуева),но и К литературоведению {JI♦ И.Тимофеев,В.В.Виноградов,И.К.Белодед,Е.П.Андреева,Е.Добин) .

В настоящее время в стилистике декодирования наметился новый подход К исследованию контраста как одного из типов выдвижения(H.A. Постоловская,И.В.Арнольд,Г.В.Андреева).Семантическая направленность современных стилистических исследований делает возможным многоаспектный анализ контекста,организованного принципом контраста.

В диссертационной работе контраст рассматривается с точки зрения различных наук: поэтики,стилистики декодирования,лексикологии, семасиологии,герменевтики,рецептивной эстетики,теории интертекстуальности и художественного перевода.

Цель работы состоит в том,чтобы проанализировать контраст в поэзии как тип выдвижения в различных планах(в микроконтексте, в макроконтексте, в заглавии,сюжете и композиции произведения,в развитии образа) и создать типологию контраста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.уточнить круг языковых и контекстуальных средств/участвующих в порождении контраста в поэзии;

2.рассмотреть контраст в сильной позиции и его разновидности;

3.проанализировать контраст с учётом концепции диалогизма М.М.Бахтина, семиосферы Ю.М.Лотмана и интертекстуальности И.В.Арнольд;

4.ввести понятие экстратекстового (внетекстового) контекста контраста и его типов: дистанционных,литературно-социальных контрастов и контраста в интертекстуальности;

5.дать представление о синкретическом контрасте как одном из типов контраста в интертекстуальности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а)в работе впервые анализируются поэтические тексты с точки зрения контраста; б)контраст впервые рассматривается с позиций различных гуманитарных наук:философии,психологии,рецептивной эстетики,поэтики, герменевтики,лексикологии,семасеологии,стилистики,литературоведения, художественного перевода; в)в работе впервые выделяется,определяется и исследуется экстратекстовой(внетекстовый) контекст контраста и его типы: дистанционный контраст,литературно-социальный контраст,контраст в интертекстуальности и его разновидность - синкретический контраст; г)контраст в поэзии английского романтизма впервые является объектом лингвистического исследования; д)"Песни Неведения и Познания" Уильяма Блейка впервые подвергаются всестороннему анализу с точки зрения лингвистики,стилистики и экстратекстовых факторов.

Специфика исследуемого материала обусловила выбор методов лингвистического анализа: метод оппозиций,контекстологический анализ стилистического типа,дефиниционный и компонентный анализ, анализ по принципам выдвижения. Интерпретация и разбор иллюстративного материала проводятся с применением процедур и концептов стилистики декодирования,герменевтики и сопоставительного перевода.

Наша гипотеза состоит в том,что:

1. Контраст в поэтическом тексте как один из типов выдвижения подчёркивает важнейшие элементы содержания и обеспечивает экспрессивность и целостность текста.Разновидностью контраста как типа выдвижения является контраст в сильной позиции,т.е. контраст в заглавии; контраст заглавий в цикле и вне цикла стихотворений; контраст между заглавием,эпиграфом и текстом; контраст начала и конца стихотворения.

2.К традиционйо принятым средствам лексического контраста - антонимам, эквонимам,конверсивам,родо-видовым коррелятам -и стилистического контраста - приёмам антитезы,оксюморона и т.п.- следует добавить контраст и на всех других уровнях:фонетическом, морфологическом,синтаксическом, графическом. Большое значение в поэтическом контексте имеют также контрасты в сюжете,композиции,образной системе и символике стихотворения.

3.Контраст реализуется не только внутри текста,но и вне текста,что позволяет ввести понятие экстратекстового или внетекстового контраста и его подвидов:дистанционного контраста в пределах творчества одного автора,литературно-социального контраста, контраста в интертекстуальности и синкретического контраста в пределах двух и более семиотических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования и проделанные анализы и переводы поэтических текстов могут быть использованы при чтении лекционных курсов по стилистике и интерпретации художественного текста; на практических занятиях по аналитическому чтению,практике перевода и интерпретации текста; в спецкурсе по английской поэзии и переводу; в составлении комментариев к поэтическим текстам.

Исходным материалом исследования послужили стихотворные тексты Уильяма Блейка ("Песни Неведения и Познания"),Джона Китса и Дилана Томаса (в общей сложности - 60 стихотворений).

Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения,трёх глав,заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Седых, Элина Владимировна

Выводы по третьей главе.

Подводя итоги третьей главы,мы можем сделать следующие выводы о типах и функциях контраста в "Песнях Неведения и Познания" Уильяма Блейка:

1.Правильное декодирование,всесторонний и глубокий стилистический анализ,а также-объективный и полноценный художественный перевод стихотворений Уильяма Блейка возможен лишь на основе комплексного подхода, который предусматривает неразрывное единство и взаимосвязь всех контекстов контраста: языкового,контекстуального и экстратекстового в поэтике Блейка.

2.Языковые контрасты,которые являются составной частью лексического контекстуального контраста, реализуются в контексте "Песен" через употребление всех типов реальных и потенциальных контрастивов.

3.Контекстуальные контрасты в стихотворениях Блейка имеют место на всех проанализированных нами во второй главе уровнях текста: -фонетическом{контрасты в аллитерации,рифме,ритме,размере стихотворения; звуковые контрасты);

-морфологическом(контрасты имён существительных,артиклей,местоимений и видо-временных форм глагола);

-синтаксическом(анафора,хиазм;синтаксический параллелизм;эллипс,инверсия и отрицание);

-лексическом(все типы языковых контрастов;энантиосемия); стилистическом{оксюморон,антитеза;сравнение,метафора,эпитеты,повторы, метонимия,синекдоха);

-графическом(пунктуация,шрифтовые различия); -сюжетном(самый важный в поэтике контраста Блейка);

-композиционном(контрасты в формальной организации стихотворения;контраст композиционно-речевых форм);

-образном(контраст образов;контрасты внутри образа и в его развитии);

-символов(контраст символов/контраст внутри символа); -семантико-ассоциативный контраст(противопоставление тематических рядов внутри и вне стихотворения);

-контраст между простотой формы и сложным содержанием стихотворения; -цветовой и световой контрасты;

-эксплицитно-имплицитный(два и более смыслов одного стихотворения). 4.Самый важный тип контекстуальных контрастов у Блейка- контраст как тип выдвижения. Основным сигналом контраста в "Песнях"служит конвергенция. В создании контраста также принимают участие сильная позиция (контрасты: заглавий;в заглавии;между заглавием и текстом; между началом и концом стихотворения),обманутое ожидание и парадокс. 5.Очень важными для правильного декодирования текстов стихотворений Блейка являются экстратекстовые контрасты.Только в творчестве этого поэта нам удалось обнаружить все типы дистанционных,литературно-социальных контрастов и контраста в интертекстуальности.

6.Дистанционные контрасты у Блейка наблюдаются как между стихотворениями, входящими в цикл "Неведения" и в цикл "Познания",так и внутри каждого цикла,а также- и внутри,и вне цикла одновременно.

7.Контраст в интертекстуальности,включающий в себя контрасты в аллюзии, цитате,реминисценции;кодовый и синкретический контрасты -один из главных контрастов в творчестве Блейка.Синкретический контраст-основа понимания "Песен" Блейка;-он представляет собой неразрывное единство двух семиотических систем:поэзии и живописи.Этот тип контраста взаимосвязан с дистанционным и всеми типами контекстуальных контрастов.

8.Литературно-социальный контраст помогает осознать философскую сторону поэзии Блейка;проследить,как менялось его мировоззрение на разных этапах индивидуального развития от "Песен Неведения" к "Песням Познания".Этот тип контраста вскрывает различия в восприятии поэзии Блейка не только современниками,но и потомками и переводчиками.

Заключение.

Исследование контекста,организованного принципом контраста,проведённое нами в диссертации,даёт основания сделать следующие выводы:

1.В существующей языковедческой литературе типы и функции контраста в художественном тексте отражены далеко не полностью и ограничены узким контекстом предложения и сверхфразового единства,и в лучшем случае- стилистическим контекстом в пределах одного текста.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том,что читатель имеет дело не только с лингвистическим(т.е. языковым)и стилистическим контекстом контраста,но и с несколькими типами внетекстового,дистанционного контраста в пределах цикла и в пределах творчества одного автора,^ шире- в общекультурном контексте, в "большом времени"'. Контраст реализуется различными видами интертекстуальности,оказываясь мощным фактором выдвижения.

2.Контраст является универсальной категорией и,соответственно, изучается философией,психологией,эстетикой(в том числе,-рецептивной эстетикой),лингвистикой,герменевтикой.В пределах стилистики мы обратились к стилистике декодирования,то есть к стилистике читательского восприятия.

3.Исходным материалом исследования была выбрана поэзия Уильяма Блейка,поскольку в ней обнаруживается весь спектр возможных форм, функций и связей контраста,представленный в творчестве других английских поэтов-романтиков(Джон Китс,Дилан Томас)не так полно.Особый интерес в творчестве этого поэта представляет синкретический контекст контраста,объединяющий две семиотические системы искусства:поэзию и живопись.

Результаты наблюдений над внетекстовыми типами контекста контраста могут экстраполироваться на произведения других поэтов.

4.Интерпретация стихотворений сочеталась с работой над их переводами. Переведены 15 проанализированных нами стихотворений,что позволило не только подтвердить и проверить справедливость анализа,но и внести некоторые дополнения в практическую методику перевода.

5.Изложенная в работе типология контекстов контраста учитывает как ранее выделявшиеся языковые контрасты,так и экстратекстовые¡дистанционные, литературно-социальные, контрасты в интертекстуальности.

В каждом из основных типов контекста контраста выделены подвиды.

6.Предложенная в работе методика интерпретации поэтического текста на основе контекста контраста позволила внести некоторые дополнения в существующую теорию и типологию лексической символики.

7.Развитие теории контраста оказалось возможным благодаря опоре на современное продолжение идей М.М.Бахтина в работах учёных Тартуской школы и школы стилистики декодирования.В соответствии с его концепцией диалогизма мы пытались рассмотреть восприятие мыслей Блейка потомками на его родине и в нашей стране,а также переводчиками.