Конструирование системы оплаты труда структурного подразделения филиала ОАО "РЖД" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришаева, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришаева, Юлия Игоревна
Введение.
Глава 1. Реформирование заработной платы накануне рыночной реформы в России.
1.1. Специфические особенности заработной платы в материальном производстве на железнодорожном транспорте.
1.2 Результаты социально - экономической деятельности железных дорог в условиях изменения формы собственности.
1.3 Социально-кадровые проблемы транспортных подразделений.
Глава 2. Методика проведения исследований по оплате труда.
2.1. Экономическая необходимость исследования совершенствования оплаты труда работников.
2.2 Факторный метод определения потребности в исследовании уровня оплаты труда.
2.3 Теоретический анализ по результатам исследования.
2.4 Расчет и измерение статистических характеристик.
Глава 3. Совершенствование оплаты труда работников транспортного структурного подразделения.
3.1 Оценка трудового потенциала.
3.2 Основные направления и цели совершенствования заработной платы.
3.2.1 Условия оплаты труда работников путевой машинной станции на основе 23-разрядной сетки.
3.3 Построение структуры заработной платы работников с сезонным характером работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование системы оплаты труда структурного подразделения филиала ОАО "РЖД"»
Рыночный механизм, функционирующий в российской экономике адекватен современному уровню развития материального производства в России.
Но для железнодорожной отрасли существует своя специфика развития производства - это обслуживание процесса производства, состоящее в перевозке продукции из места производства к месту ее потребления. Еще одно существенное функциональное отличие железнодорожного транспорта - сужение отраслевой значимости рабочей силы, так как достижение коллективных результатов труда на одной железной дороге являются одновременно достижениями работников отдельных профессий и специальностей других отраслей промышленного производства.
Если не учитывать различные ограничения (стаж работы, возраст и т.д.) организация труда и результаты труда работников железных дорог требует огромных, по сравнению с существующими формами организации производства, затрат труда, растянутых по продолжительности во времени.
Таким образом, использование рыночного механизма на транспорте затрудняется характером удовлетворения потребностей. В отличие от материального производства избыток интеллектуальных сил и средств в данной отрасли может накапливаться в течение длительного времени, а затем, когда проблема решена, проявляется почти мгновенно.
В результате увеличение личного дохода (заработной платы или любой другой формы дохода) у представителей одной профессии приводит (если это вообще возможно) к увеличению количества занятых в ней работников со значительным опозданием, когда нужда в этом уже может отпасть. Заметим, что наличие второй специальности не решает проблемы. Это, в частности, существенно снижает эффективность дифференциации заработной платы по отраслевому признаку.
Весьма ограничена в этой сфере стимулирующая функция заработной платы. Никакое повышение дохода не способно превратить менее талантливого в более талантливого, менее квалифицированного работника в более квалифицированного. И наоборот, снижение дохода может привести скорее к отказу от всякой творческой деятельности, или может привести работника на заведомо ошибочный путь, с мыслью, а зачем?
Сложности возникают и при использовании методов оценки труда. Если их заработная плата устанавливается в зависимости от значимости профессии (должности), которую они занимают, то возникает риск недооценки новых, возникающих проблем ввиду того, что каждый специалист оценивает собственную работу как наиболее важную, наивысшая оценка (их заработная плата) окажется в тех областях, где занято большее количество специалистов.
Если в материальном производстве отрицательный результат (т.е. не продажа товара) как правило существует потому, что есть лучшие товары, то, во-первых, он абсолютен, а во-вторых, способствует получению положительного, поскольку сигнализирует об ошибках. На транспорте отсутствие перевозки является стимулом для концентрации усилий коллектива на данном направлении.
Таким образом, механизм оценки результатов и оплаты труда на железнодорожном транспорте специфичен. Ведь качество перевозки и пригодность к использованию работника оценивает не потребитель, а работодатель, или специалист, занимающийся данной или сходной проблемой. Во-вторых, оценивается не полезность, а достоверность, истинность результата, что исключает градацию степеней в экономическом смысле (сравнение: больше -меньше, более полезно - менее полезно).
Все сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, где исследуются основные черты рыночного механизма -множество однородных или взаимозаменяемых продуктов производства, конкурирующих по стоимости и качеству, потребительскому выбору, зависимостью цены от издержек регулируют квалификацию и оплату труда наемного работника.
Таким образом, необходимость адекватной заработной платы (доходов) обусловлена самой спецификой труда железнодорожников. Действующая же система оплаты труда малоэффективна (или почти неэффективна), а система дифференцированного материального стимулирования практически изжила себя. Актуальность диссертационного исследования усиливается недостающей на сегодняшний день с точки зрения общей теории рынка, адекватной системы вознаграждения за результаты коллективного и ® индивидуального труда.
Целью диссертационного исследования явилось разработка принципиально новых подходов к созданию дифференцированной, посезонной системы оплаты труда в подразделениях по ремонту пути (ПМС), предназначенных обеспечивать экономически стабильную работу железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены ® следующие задачи:
1. Определены тенденции к координации управления системой оплаты труда железнодорожников на основе поиска новых управленческих решений, не нарушая законы преемственности и не игнорируя имеющийся долговременный практический опыт работы железных дорог.
2. На основе особенностей организации заработной платы в 80-90 годы прошлого столетия дана социально - экономическая оценка положения железных дорог на рынке труда в России в постперестроечный период.
Ф 3. Изучены и использованы зарубежные методики проведения исследований по оплате труда.
4. Экспериментально обоснован факторный метод определения потребности в исследовании уровня оплаты труда.
5. Проанализирован и рассчитан трудовой потенциал работников I путевой машинной станции.
6. Разработаны основные направления совершенствования системы оплаты труда работников с сезонным характером труда.
Объектом исследования являются трудовой коллектив и система организации оплаты труда работников железнодорожного транспорта.
Предмет исследования представляют экономические аспекты и закономерности совершенствования методов материального вознаграждения работников структурного подразделения железной дороги с государственной формой собственности.
• Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- предложен факторный метод определения проведения научных исследований по оплате труда работников в условиях новой формы управления производством;
- сформирован механизм оценки системы оплаты труда работников путевой машинной станции на основе методики стратифицированной вероятностной выборки взвешивания экспериментально-исследовательских статистических результатов; ® - предложена новая сезонно-дифференциальная система оплаты труда работников путевой машиной станции Забайкальской железной дороги в целях
• повышения качества и эффективности перевозочного процесса.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты научного исследования являются составной частью отраслевой программы научно-исследовательских работ по совершенствованию форм и методов управления перевозочным процессом железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». При их применении они позволят в значительной степени усовершенствовать Ф систему оплаты труда работников с сезонным характером труда на железных дорогах России.
Апробация работы. Автор по теме диссертации имеет публикации общим объемом 1.52 печатных листа. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях в ЗабИЖТе, ИРГУПСе с участием ^ представителей железных дорог, 2-ой международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса», Ф Новосибирск 2005 год, в Казахской академии транспорта и коммуникаций г.Алматы республики Казахстан 2005 год. Материалы исследований автора используются в учебном процессе ЗабИЖТа при подготовке специалистов по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», «Экономика и управление на транспорте».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Содержит 153 страницы основного текста, 21 таблиц, 16 рисунков. В представленной диссертационной работе удалось хронологически последовательно взаимоувязать и предложить некоторые пути решения совершенствования системы оплаты труда в целях повышения эффективности работы железных дорог.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришаева, Юлия Игоревна
Заключение
Общее направление социально-экономических реформ, составной частью которых является и совершенствование системы заработной платы, заключается в переносе центра тяжести социальных расходов (т.е. оплату услуг социальной сферы, включая жилищно-коммунальные, медицинские и т.п.) из государственного бюджета на доходы самих граждан. Эта задача невыполнима без повышения удельного веса заработной платы в структуре ВВП и денежных доходов населения. Сейчас доля зарплаты работников ПМС в ВВП составляет 46%, а в структуре денежных доходов - менее 40%, в то время как в западных странах доля заработной платы в ВВП около 55% и в общих доходах населения 60-70%.
В условиях функционирования рыночных отношений и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов возможности централизованного регулирования заработной платы в ОАО «РЖД» и его структурных подразделений должны быть ограничены и этот процесс может осуществляться путем использования механизма социального партнерства по следующим направлениям.
1. Успешное реформирование заработной платы. Невозможно без изменения фискальной государственной политики. Реформирование систем оплаты труда должно проводиться параллельно с изменением налоговой системы. Действующие ныне ставки подоходного налога подавляют рост заработной платы, из-за чего трудовые доходы, которые в нормальной ситуации должны выражаться в форме оплаты труда, "уходят в тень", искажая статистику общих денежных доходов населения. По оценке Агентства статистики размеры не фиксируемых скрытых форм оплат труда достигают 11% от ВВП и 25- 30% всей начисленной заработной платы.
Повышение зарплаты, в свою очередь, позволит осуществить реформу социальной сферы, уменьшить, а затем полностью прекратить дотации из госбюджета на содержание жилищно-коммунального хозяйства, осуществить переход к созданию новой системы пенсионного страхования по накопительной схеме, реорганизовать систему медицинского страхования и т.д.
2. Регулирование оплаты труда на основе социального партнерства в условиях рыночной экономики должно включать в себя систему норм и положений, взаимоувязанных по уровням соглашений. Эта взаимоувязка может быть обеспечена за счет разграничения круга вопросов в области оплаты труда, решаемых условиями трудового договора координации сроков их заключения, усиления обязательности решений, принятых в соглашениях, для предприятий всех форм собственности.
Учитывая, что рынок рабочей силы, потребительские цены, показатели уровня жизни (величина прожиточного минимума) формируются в регионах Казахстана, необходимо усилить роль региональных (территориальных) соглашений в регулировании социально-трудовых отношений, в т. ч. оплаты труда.
3. Работу по развитию социального партнерства проводить и по другим направлениям: формирование полномочных объединений работодателей, создание механизмов повышения заинтересованности предприятий в принятии соглашений, организация процесса передачи полномочий от предприятий на их заключение, придание обязательности соглашениям.
4. Совершенствование районного регулирования оплаты труда.
Задача районного регулирования оплаты труда состоит в том, чтобы обеспечивать примерно равные возможности воспроизводства рабочей силы по регионам, сочетая финансовые возможности и интересы Республики, регионов и предприятий.
В перспективе необходимо перейти к дифференцированному установлению минимальной заработной платы по каждому структурному подразделению путем исчисления ее в процентах к стоимости регионального бюджета прожиточного минимума и отказаться от районных коэффициентов.
Сохранение ETC позволит продолжить работу по упорядочению основных (тарифных) условий оплаты труда по отраслевым хозяйствам железных дорог, установлению обоснованных соотношений в уровнях заработной платы различных профессионально-квалификационных групп работников в зависимости от сложности труда и квалификации исполнителей и поддержание этих соотношений, устранению перекосов в оплате их труда.