Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Давыдов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давыдов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
НА ИНФОРМАЦИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1. Статус и значение СМИ в современном государстве.
2. Основы конституционно-правового регулирования свободы массовой информации в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
НА ИНФОРМАЦИЮ ЗА РУБЕЖОМ.
1. Международно-правовые основы законодательства о СМИ.
2. Правовое регулирование СМИ за рубежом.
3. Правовой статус сетей Интернет.
ГЛАВА 3. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ В СНГ.
1. Правовой статус СМИ в РФ и других странах СНГ.
2. Развитие Российского законодательства о СМИ в контексте стандартов Совета Европы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации информация приобретает особый статус. При переходе из формации индустриального общества в формацию информационного общества информация становится важнейшим его стратегическим ресурсом. Её производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития всех сфер жизни общества. Во многих публикациях последнего времени одним из ключевых становится тезис о том, что мир вступает в новую эру - информационную, в век электронной экономической деятельности, сетевых сообществ и организаций без границ. Все авторы едины в том, что приход нового времени радикально изменит экономические и социальные стороны жизни общества.
В современных условиях право на информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества. Информация становится, реальным социальным ресурсом - ведь фактически только она способна помочь человеку адаптироваться в жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые модели поведения, соответствующие новым обстоятельствам.
В последние годы Россия, осознав предпосылки и реальные возможности формирования и развития информационного общества, начинает двигаться по пути перехода к его построению. Этот процесс имеет также и глобальный характер, т.к. вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество в дальнейшем неизбежно.
Появление мировых сетей связи, и в первую очередь - глобальной сети Интернет привело к настоящей революции в области организации и ведения экономической деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний.
Процесс информатизации общества тесно связан с развитием института информационной свободы личности; Демократическое правовое государство невозможно представить без надежных гарантий права, на свободу- слова. Право на свободу слова включает в себя:
• ' право получать информацию необходимую для жизни личности, ее профессиональной деятельности и развития;:
• право выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или^ общественныхявлений;
• право передавать информацию другим людям.
Ключевым механизмомфеализации указанных составляющих свободы слова являются средства массовой информации.
Средства;; массовой информации (СМИ) - один- из важнейших институтов формирования' современного общества; оказывающий*влияние на, все сферы его деятельности; включая, политику, здравоохранение, образование; религию и т.д. Массовая; культура в различных ее вариантах формируется; распространяется и.сохраняется с помощью СМИ! Огромна их роль- в;, формировании' функционировании, эволюции? общественного сознания; в целом. Именно СМИ способствовали продвижению в массовое сознание ценностей демократии и рыночных отношений, способствовали развенчанию старых мифов, и освобождению от многих стереотипов прошлого;
Отличительной чертой, развитого правового государства является наличие: свободно функционирующих СМИ. Без них невозможен; диалог между обществом и властью.
Смена идеологических векторов в начале 90-х годов XX века в СССР концептуально повлияла на-позиционирование СМИ; Если при тоталитарном режиме СССР они; являлись «средством коллективной пропаганды и агитации», то при;установлении демократических ценностей СМИ приобрели статус «четвертой власти»,, «цепного пса демократии» - механизма контроля, общества над государством.
Указанные факторы поставили перед законодателем ряд проблем, связанных с формированием механизмов правового упорядочения отношений в. информационной области. С накоплением правовой базы и разработкой массива законодательных актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, законодатель формирует новую отрасль права -информационное право, подотраслью которого можно считать право массовой информации.
В этих условиях особую значимость приобретает изучение и* анализ опыта реализации и гарантирования свободы информации, накопленного другими государствами, использование его в процессе современного российского законотворчества. В процессе создания норм в области информационного'' права необходимо* опираться также и на опыт регулирования информационных,отношений на международном уровне.
Уровень свободы* слова и свободы, массовой информации справедливо признается защитниками-демократического строя универсальным критерием, для.оценки общего состояния прав,и свобод .человека в государстве.
Опыт других стран в создании национальных законодательств в области* средств массовой информации и общие принципы, выработанные мировым-сообществом,—могут-позволить.хоздателям.россР|йского^аконао СМИ учесть основные требования, предъявляемые как к работникам СМИ; так и к государственным органам, общественным организациям, определив тем самым их взаимные права и обязанности.
После вступления России в Совет Европы и ратификации необходимых международных соглашений возникла проблема соответствия- внутреннего законодательства международным стандартам. Одна из главных задач сейчас - обеспечить соблюдение международных правовых стандартов по правам человека.
Актуальность темы исследования, таким образом, определяется необходимостью совершенствования, развития и детализации правового регулирования, свободы слова как важнейшего инструмента формирования правового демократического государства.
Степень научной разработанности темы. Ввиду относительной новизны информационного права в целом и права массовой информации в частности данная- область, находится в процессе динамичного развития и является объектом пристального внимания отечественной юридической науки. Проблемы, связанные с реализацией права на информацию, не раз попадали в поле- изучения1 и анализа отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов.
Среди отечественных специалистов, проводивших работу в исследовании этого направления, необходимо отметить таких ученых, как: Батурин <Ю.М, Бачило И.Л., Бобиков А .Г., Буданцев Ю.ГЪ, Вачнадзе Г.Н., Витрук Н.В., Воинов^А.Б., Воронина О.А., Грабельников А.А., Днепровский А.Г., Ермишина Е.В., Засурский Я. Н:, Кашлев Ю:Б., Козлова М.М:, Колосов. Ю.М., Кудрявцев* М.П., Лобанове К.Н., Лопатин' B.H'i, Лукашук, И.И., Малинин. С.А., Мелехин Б.И., Монахов В:Н., Наумова В.Б., Прохоров-Е.П., ПустогаровВ.В,, Рихтер*А.Г., Трошкин Ю.В., Тункин Г.И., Федотов М.А., Цепов Б.А., Шевцова С.О., Энтин МЛ. и др. ~ ~ Среди -зарубежных—ученых • данное:. направление , исследовали Д.П. Барлоу, Э. Бредли, Ю. Вильке, Г.-П. Гассера, М. Дженис, Э. Дэннис, Дж. Кин, А. Моду, Дж. Мэррил, П: Ноак, В.- С. Перес, К. Свинарски, М. Тэкс, Д. Уэделл, Д. Фишер, Г. Шиллер и др.
Несмотря на достаточно проработанную в западных правовых школах систему свободы, слова, в российской, правовой науке остаются открытые дискуссионные' вопросы, касающиеся данной темы исследования, в них входят понятие и сущность средства массовой информации; правовое положение учредителя средства массовой информации, собственника; обеспечение транспарентности СМИ; ограничение монополизации; реализации саморегулирования и др.
Объектом исследования был выбран комплекс конституционно-правовых отношений, складывающихся в ходе реализации' и защиты конституционного права на свободу массовой информации.
Предметом исследования являются особенности законодательного регулирования реализации и защиты права на свободу массовой информации в России; международные, региональные и национальные стандарты и нормы законодательства' в области исследуемой отрасли; основы конституционно-правового статуса субъектов данных правоотношений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в комплексном рассмотрении и проведении анализа правовых основ-свободы массовой информации в Российской* Федерации и некоторых зарубежных странах, а также в выявлении, общих и характерных современных тенденций в области регулирования обмена информацией:
В соответствии с указанной- целью диссертантом- были выделены ► следующие задачи:
1. Исследовать сущность средств5 массовой-информации и, место, которое они занимают в современном'обществе.
2. Проанализировать основные международные принципы регулирования свободь1слова5 а такжемеждународную судебную практику в этой области, как источник правоприменения.
3. Оценить зарубежное законодательство в области-свободы слова и основные механизмы регулирования деятельности СМИ с позиции применимости к российской действительности;
4. Установить перспективы развития российского законодательства о свободе массовой информации.
5. Выявить степень соответствия российского законодательства международным принципам свободы слова.
6. Рассмотреть тенденции развития российского законодательства в контексте соответствия европейским стандартам.
7. Разработать рекомендации в области решения наиболее актуальных проблем, возникающих в процессе реализации права на массовую информацию.
Нормативная база работы. В качестве нормативных источников для приведенного исследования были использованы нормативные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (1993), федеральные законы, постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования. Из числа международно-правовых актов, составивших нормативную базу работы, необходимо выделить такие основополагающие акты, как Всеобщая Декларация прав- человека (1948), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000). Также рассматривались декларации и резолюции ООН, европейские документы. В* ходе диссертационного исследования были использованы материалы судебной ~ практики, в - том - числе,. практики .Европейского Суда по - правам человека, проекты нормативно-правовых актов.
Источниковедческую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, учебники для высших учебных заведений, энциклопедические словари, диссертации!и авторефераты ученых-правоведов в области правового регулирования массовой информации, научные статьи, обзоры периодической печати, а также материалы по проблемам текущего состояния СМИ и процессов, происходящих в медиаиндустрии, правовых основ журналистики, опубликованные в средствах массовой информации и в специальной литературе, размещенные на сайтах различных исследовательских и общественных организаций в сети Интернет.
Методологической основой исследования служит комплекс таких общенаучных и специальных методов познания, как диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и логический.
В ходе теоретической интерпретации научного материала в качестве основополагающего метода был использован метод сравнительного правоведения, позволяющий наиболее системно и полно раскрыть содержание конституционно-правового механизма реализации свободы слова. Диссертантом проанализированы принципы конституционного права Российской Федерации, международного права в рассматриваемой области, зарубежные механизмы реализации свободы слова, роль Европейского Суда по правам человека.
В процессе исследования изучалась научная литература по проблемам " теории конституционного, гражданского и иных отраслей права, практика применения конституционного и.гражданского законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного диссертационного исследования становления, функционирования и развития свободы массовой
-----—информациивсероссийской Федерации как показателя степени демократизации государства в контексте общих международно-правовых принципов, стандартов Совета Европы, и развития аналогичных механизмов в странах СНГ. Рассматриваются также не только общие теоретические проблемы, но и вполне конкретные вопросы юридического обеспечения сотрудничества'в области аудиовизуальных средств массовой информации, регулирования Интернета.
Кроме того, автором рассмотрены механизмы решения конституционно-правовых проблем, возникающих при реализации человеком свободы массовой информации.
На защиту автором выносятся следующие положения:
1. Неизбежные при свободном рынке процессы концентрации собственности в сфере СМИ, представляют серьезную опасность для общества, так как сосредоточение СМИ в руках немногих лиц или групп ограничивает плюрализм мнений и подрывает конституционные основы свободы слова. В работе обоснована необходимость установления государственного надзора и контроля над процессами концентрации, осуществляя правовое регулирование собственности на СМИ. Для возможности регулирования процессов монополизации СМИ, выдвигается предложение о формировании системы обеспечения прозрачности владения (транспарентности) СМИ. При создании такого механизма, необходимо использовать богатый опыт западноевропейского регулирования.
2. Исходя из результатов сравнительного анализа автором установлено, что регулирование процессов монополизации СМИ наиболее оптимально может быть осуществлено при комплексной реализации методов государственного регулирования концентрации в сфере СМИ: регулирования «перекрестного владения»; ограничения числа лицензий в руках одного лица; —)огр^ничения доли в акционерном капитале; ограничения доли иностранного капитала.
3. На основе исследования примеров регулирования западных моделей СМИ автор обосновывает вывод о том, что для наиболее оптимального функционирования системы СМИ необходимо на законодательном уровне предусмотреть механизм саморегулирования прессы, ядром которого должен являться негосударственный орган саморегулирования, самостоятельно формирующий отраслевые правила.
4. При всех очевидных достоинствах Закона о СМИ дефиниция ключевого понятия «средство массовой информации» как «форма периодического распространения информации» в современных условиях не может быть признана актуальной. Возникающие коллизии и несоответствия с нормами гражданского права формируют насущную необходимость переосмыслить данное понятие. Автором обоснован .вывод о том, что отнесение СМИ к продуктам интеллектуальной деятельности может дать возможность более детально и корректно определить правовой статус СМИ.
5. Автором обоснована необходимость восстановления системы государственной поддержки СМИ как, совокупности организационных, организационно-технических, правовых, экономических и иных мер, устанавливаемых государством в целях обеспечения прав граждан на получение объективной информации, на свободу слова, а также в целях обеспечения независимости средств массовой информации.
6. Автором предложена концепция создания международного органа саморегулирования, состоящего из представителей крупных провайдеров, информационных ресурсов, поисковых порталов различных секторов Интернета и т.п. Создание такого органа снимет многие актуальные проблемы регулирования Сети, в том числе проблемы унификации этических кодексов, трудности регулирования распространения нежелательной информации и т.п.
7. Автор приходит к выводу о том, что, поскольку свобода слова является.объектоммеждународно-правового регулирования, как неотъемлемый элемент любого демократического государства и наглядный показатель уровня развития демократии, то тщательная работа по приведению внутреннего законодательства Российской Федерации в соответствие международным стандартам будет способствовать повышению и укреплению международного авторитета России, как демократического государства.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое содержание и принципы регулирования механизма реализации свободы массовой информации.
В диссертации содержатся теоретические выводы, конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования системы права массовой информации в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ и преподавания конституционного и муниципального права Российской Федерации, при практическом применении и совершенствовании системы права массовой информации, а также при принятии соответствующих правовых актов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (МФЮА, Москва, 2006). Положения диссертации используются в текущей работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, апробированы в процессе преподавания конституционного права в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура диссертации. Предлагаемая на рассмотрение работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Давыдов, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средства массовой информации - наиболее мощный инструмент формирования общества и управления им. Степень влияния СМИ на людей невозможно переоценить. Каждый индивид составляет представление об окружающем мире исходя из информации, которую он получает извне. СМИ, являясь наиболее доступным и распространенным источником информации, имеют возможность влиять на формирование гражданской позиции каждого человека как субъекта социальных отношений. Именно таким способом, на информационно-идеологическом уровне, и закладывается базовая основа гражданского общества.
Усилия журналистики и СМИ в целом, должны представляться определяющими, и в информативной политике каждого СМИ должны ставиться задачи, основывающиеся на современных представлениях о гражданине и гражданстве. В доказательство можно привести выступление В. В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в июле 2000г, в котором обращено внимание на то, что развитие страны во многом определяется — «гражданской - позицией—средств массовой информации»97.
Формирование единого информационного пространства на территории Российской Федерации, необходимо отнести к важнейшим целям СМИ. Создание единого культурно-информационного пространства является важным условием консолидации общества. Именно выполняя эти задачи можно способствовать снижению агрессивных настроений в обществе, связанных с предрассудками и дискриминацией, ксенофобией, агрессивным национализмом, этнической и религиозной разобщенностью
97 Российская газета, 2000, 11 июля.
Право массовой информации - одна из новейших отраслей российского права. Она находится в начале своего становления, и, ввиду важности и сложности регулируемых отношений, имеет большой потенциал для развития.
С изменением приоритетных функций средств массовой информации, изменяются и принципы регулирования свободы слова. Закон «О СМИ», регулирующий отношения по реализации права на массовую информацию, по праву считается одним из наиболее либеральных и демократичных законов в Европе. Однако, закладывая основы отрасли, он содержит многие отсылочные нормы на законы, содержащие более детальные описания возможных моделей правового поведения. Некоторые законы, которые предусматривает Закон «О СМИ» все еще не приняты.
Несмотря на уже сложившуюся довольно стройную систему законодательства о СМИ, все еще неохваченными остаются достаточно широкие области функционирования СМИ, в том числе такая массивная область как теле- радиовещание.
Информационная сфера, на данный момент, одна из наиболее динамично развивающихся областей. Ввиду быстрой эволюции средств массовой информации, законодательная база, регулирующая отношения в сфере СМИ достаточно быстро устаревает, законодатель просто не успевает оперативно реагировать на динамические изменения системы СМИ, так, в ближайшее время намечается переход на цифровое, спутниковое телевидение, в то время как, предусмотренные Федеральным Законом «О СМИ» 1991г. Законы "О телерадиовещании", "О коммерческом телевидении" не рассматривались даже на этапе законопроектов. Также отсутствуют механизмы ограничения концентрации и монополизации СМИ.
Помимо этого, необходимо предусмотреть на законодательном уровне необходимость формирования органа самоуправления субъектов отрасли права массовой информации. Причем, установление правил формирования этого органа, особенностей его функционирования и механизмов воздействия его решений на субъекты, должно быть делом профессиональных работников СМИ. Как пример, для правового описания подобного органа, можно взять положительный опыт существования Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации (1994 - 2000) и Большого жюри Союза журналистов России. В сферу деятельности этого органа обязательно должно входить установление этических рамок работника СМИ; рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с распространением массовой информации; ущемления свободы массовой информации. Необходимость законодательного закрепления обуславливается также повышением авторитетности органа саморегулирования в условиях недостаточно уважительного отношения к журналистике как к способу просвещения аудитории.
Создание действенных механизмов саморегулирования, наподобие Судебной Палаты при Президенте РФ, поможет частично облегчить решение проблемы несоответствия действующего законодательства и реальных отношений в системе СМИ. Так, наработанный практический опыт при разрешении информационных споров мог бы стать серьезным подспорьем при формировании правил отрасли, и создании нормативно-правовых актов.
Несмотря на наличие действующих органов саморегулирования, авторитет этих органов нельзя признать достаточно высоким,Иё все издания готовы сотрудничать с ними. Так, например, с рассмотрения Общественной Комиссии по жалобам на прессу, была снята жалоба Бюро по Правам человека на газету "Завтра", ввиду простого отказа крупной газеты от сотрудничества с Комиссией, Несомненно, статус хоть и общественного органа, но формируемого по инициативе государства, будет обладать большим авторитетом среди субъектов права СМИ. Только обладая государственной поддержкой и официальной государственной формой правового регулирования, органы саморегулирования СМИ могут действительно влиять как на деятельность самих СМИ, так и на других субъектов, нарушающих конституционную свободу массовой информации.
Развивая механизм регулирования отрасли СМИ, необходимо отталкиваться от аналогичных механизмов зарубежных стран, успешно зарекомендовавших себя на практике.
Ввиду более проработанных и имеющих более обширную практику применения механизмов регулирования свободы слова в странах Западной Европы, необходима работа по тщательному изучению процессов и особенностей развития этих механизмов. Особенно учитывая момент сложившийся в нашей стране: момент переходного периода к демократическому государству и становления средств массовой информации в качестве охранителя прав и свобод человека, из инструмента государственной пропаганды. Причем, использовать положительный опыт европейских стран нужно весьма аккуратно.
Очевидно, что простое заимствование западных моделей регулирования СМИ в российское право не может привести к положительным результатам. Основной причиной этого является принципиально непохожий подход к осознанию свободы слова в России относительно западноевропейских стран. "Свобода" часто понимается не в гегелевском смысле (свобода как осознанная необходимость), а как полное отсутствие ограничений. Но такой ситуации не может быть — безграничная свобода одних означает подавление других. В России, понятие недопустимости злоупотребления правом на информацию является второстепенной составляющей свободы слова (например, в России, «диффамация» как правовая категория только переживает этап становления), в то время как в большинстве западных стран это важная составляющая свободы слова, которая в большинстве случаев регулируется механизмами саморегулирования СМИ (в т. ч. этическими кодексами, журналистскими объединениями и т.п.).
Впрочем, регулирование экономического аспекта функционирования средств массовой информации вполне представляется возможным по образцам западных моделей. Ввиду высокой капитализации и превращения СМИ в прибыльную отрасль рынка, появляется опасность ущемления возможности полноценной реализации права граждан на массовую информацию. Неминуемое сосредоточение СМИ в руках крупных корпораций приведет к ограничению плюрализма, и дальнейшей демократизации общества. Поскольку современный российский рынок СМИ в целом формируется по западным образцам, возникновение проблем, аналогичных западным, вполне закономерно. Такими проблемами являются монополизация и концентрация СМИ.
Одна из самых крупных проблем современного медиа-бизнеса -монополизация СМИ - на данный момент вовсе не имеет решения в РФ. Дальнейшее развитие рынка массовой информации без регулирования уровня монополизации, естественным образом приведет к концентрации капитала СМИ в частных руках, что негативно скажется на плюрализме и свободе слова. В целях недопущения такого разворота событий, необходимо как можно скорее разработать комплекс мер, направленных на повышение экономической прозрачности медиа-структур, и ограничение концентрации СМИ в одних руках. Такими мерами может стать, например, разработка правил об обеспечении транспарентности СМИ через публикацию финансовых отчетов, списка основных акционеров, информации о продаже крупных пакетов акций и др. Также следует предусмотреть возможность ограничения влияния юридических и физических лиц на медиа-рынок, путем ограничения доли в акционерном капитале СМИ, или количества лицензий в руках одного лица, регулирование степени аффилированности (потенциального влияния) лиц на СМИ. Однако для реализации таких ограничения в России пока что нет необходимых условий: отсутствует механизм обеспечения прозрачности СМИ.
Комплексное использование международных и зарубежных приемов при решении этой задачи может сократить опасность чрезмерной монополизации СМИ.
Проблема правового регулирования Интернет - одна из самых сложных на данном этапе развития права массовой информации. Очевидно, что
Интернет не может функционировать в правовом вакууме, поскольку ИТ постепенно занимают все более и более важное место в жизни современного общества. Также очевидно, что однозначно к СМИ сетевой ресурс отнести нельзя, а значит правила регулирования СМИ не могут быть эффективным механизмом регулирования Сети. Необходимо вырабатывать принципиально новые подходы к определению сетевых информационных порталов как средству распространения массовой информации.
Главной особенностью развития Интернет является его трансграничность — независимость от государственных границ, и, фактически, от государственного влияния. Основой регулирования Интернет, на протяжении всей истории его существования было саморегулирование: определение правил работы в различных секторах Интернета производилось представителями Интернет-сообществ соответствующего сектора. В связи со стремительным развитием ИТ и распространением Интернета такая система представляется недостаточной. Логичным было бы предположить, что формирование международного органа саморегулирования, состоящего из представителей крупных провайдеров, информационных ресурсов, поисковых порталов различных секторов Интернета, поможет снять многие актуальные проблемы регулирования Сети, в том числе унификации этических кодексов, регулирования распространения нежелательной информации и.т.п.
Развитие информационных процессов в государствах постсоветского пространства характеризуется наличием большого количества сходных черт. В первую очередь это связано с тем, что начало этих процессов и их идеологическое обоснование, было спровоцировано общей для всех государств причиной - развалом СССР, и категорическим совместным отказом от информационной политики присущей тоталитарному государству. Очевидно, что второй причиной схожей эволюции является общий базовый Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» - один из наиболее демократичных проектов своего времени.
Осознавая единство принципов проведения информационной политики, необходимо внимательно изучать опыт (как положительный, так и негативный) соседних государств в построении единого информационного пространства, регулировании деятельности СМИ, применении методов поощрения развития демократической и либеральной информационной системы законодательства в целом.
Ввиду того, что перед всеми государствами-странами СНГ встают проблемы, аналогичные проблемам, встающим в РФ, имеет смысл организации более плотной совместной работы над решением проблемных вопросов. При наличии возможности распространения опыта между странами СНГ путем организации, например, международных конференций, рабочих групп, других форм обмена опытом, процесс формирования действенной системы регулирования СМИ в России и на постсоветском пространстве в целом будет сильно оптимизирован. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему государственному социально-политическому прогрессу, а также, вероятно, созданию единого информационного пространства на постсоветских территориях.
Являясь также крупным мировым игроком, РФ не может развиваться вне контекста международных отношений. То большое значение в области демократизаций государства^ которое" придает свободе-слова- мировая общественность, обязывает российского законодателя ориентировать политику в области информации в сторону расширения информационных прав граждан и усиления гарантированности их реализации. Присоединения к международным соглашениям и ратификации их не всегда достаточно для законодательного оформления отношений. Необходимо динамически менять систему законодательства, в целях наиболее полной и сбалансированной имплементации международно-правовых норм. Причем процесс этот не должен носить затяжного характера, иначе он теряет свой смысл.
Формирование единого информационного пространства на территории России и сокращение информационного разрыва между регионами — важнейшие задачи, решение которых способствует созданию цельного гражданского общества в РФ. Идеальным инструментом для решения этих задач являются СМИ. Однако фактическое лишение СМИ экономических льгот и преференций с 1 января 2005 года, дает основания полагать, что государство не нуждается в гармонично развитой системе средств массовой информации. На данный момент, Россия является единственной крупной европейской страной, в которой отменены общегосударственные льготы для СМИ. Поскольку такое положение СМИ чревато повышенной коммерциализацией отрасли, существует опасность окончательной трансформации ее в рыночную, не несущую социально-просветительской функции. Естественным выходом представляется восстановление системы государственной льготной поддержки на федеральном уровне, таким образом, будут вновь созданы условия для создания и существования независимых, внерыночных, изданий (научных, литературных, образовательных, политических и т.д.).
Обычно правительства стран дальнего зарубежья много внимания уделяют реализации государственной поддержки средств массовой информации. Часто поддержка осуществляется в виде проведения комплексной протекционистской политики, которая может включать в себя: прямые финансовые ассигнованиях СМИ и издателям, налоговые и таможенные льготы, льготные тарифы на услуги почты, телефонные и телеграфные услуги и т.д. Цели такой политики: обеспечить необходимый плюрализм информационной продукции, информационного обмена; сделать доступным для граждан максимум оперативной информации о деятельности центральных и местных органов власти, общественно-политической, социально-экономической, духовной жизни страны, зарубежной жизни; препятствовать монополизации СМИ.