Конституционно-правовой механизм обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Егупова, Марина Александровна

  • Егупова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 226
Егупова, Марина Александровна. Конституционно-правовой механизм обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егупова, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы обеспечения конституционного права

на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья

§1.1. Понятие и сущность конституционного права на образование

§ 1.2. Лицо с ограниченными возможностями здоровья как субъект

правоотношений в сфере образования

§ 1.3. Понятие и основные элементы конституционно-правового механизма обеспечения права на образование лиц с ограниченными

возможностями здоровья

Глава 2. Регулирование и защита права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: соотношение полномочий Российской Федерации

и субъектов РФ

§ 2.1. Полномочия Российской Федерации по регулированию и защите права на образование лиц с ограниченными возможностями

53

здоровья

§ 2.2. Полномочия субъектов РФ по защите права на образование лиц с

ограниченными возможностями здоровья

Глава 3. Институциональная система конституционного обеспечения права

на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья

§ 3.1. Органы государственной власти в механизме обеспечения конституционного права образование лиц с ограниченными возможностями

здоровья

§ 3.2. Органы местного самоуправления в механизме обеспечения конституционного права на образование лиц с ограниченными

возможностями здоровья

§ 3.3. Общественные институты в механизме обеспечения конституционного права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Право на образование является важнейшим социально-культурным правом человека, поскольку образование -это сфера жизни общества, которая в наибольшей степени может повлиять на развитие человека. В настоящее время возможности реализации права на образование лицами с ограниченными возможностями здоровья связаны с наличием целого комплекса проблем правового, организационно-технического, финансового, социального характера. В этой связи особую остроту и актуальность приобретает исследование конституционно-правового механизма обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование, анализ не просто провозглашаемых, а реально существующих прав и свобод, обеспечиваемых государством, органами местного самоуправления, общественными институтами и т.д.

Стратегическая цель государственной политики в области образования -повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина 1 , в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, особые образовательные потребности которых обуславливают необходимость создания специальных условий для получения ими качественного образования.

Период становления системы нормативных правовых актов в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья значительно затянулся. Начиная с 1999 года, когда был разработан и впоследствии отклонен проект федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)», не принят ни один комплексный нормативный правовой акт, регулирующий общественные

1 См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 гола, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // Собрание законодательства РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

отношения в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2008 году Российская Федерация подписала и в настоящее время готовится к ратификации Конвенции о правах инвалидов, провозгласившей в качестве гарантий реализации нрава на образование невозможность исключения инвалидов из системы общего образования, бесплатного и обязательного начального образования или среднего образования; равный с другими доступ к инклюзивному, качественному и бесплатному начальному образованию и среднему образованию в местах своего проживания. В связи с тем, что нормы Конвенции о правах инвалидов с момента ее ратификации будут включены в правовую систему России и приобретут общеобязательный характер, в настоящее время требуется осмысление возможностей наиболее эффективного обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на качественное и доступное образование, в том числе профессиональное, с учетом опыта и традиций российской образовательной системы.

Степень научной разработанности проблемы.

Права человека как нравственная основа, фундамент любого общества и государства являются сложным, многоаспектным явлением и представляют значительный интерес для юридической науки. Общетеоретические подходы к изучению основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации сформировали отечественные ученые-правоведы Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.Н. Протасов, В.М. Сырых и

ДР-

Основой для формирования собственной научной позиции автора послужили фундаментальные исследования таких отечественных ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.А. Лебедев, С.М. Лях, Г.В. Мальцев, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др., а также специальные научные исследования механизма обеспечения прав и свобод

человека, осуществленные в различное время такими учеными, как Ю.В. Анохин, ГГ. Босхомджиева, В.Н. Бутылин, М.В. Мархгейм, И.В. Ростовщиков, В.А. Терехин, В.В. Уханкин и др.

Теоретические исследования отдельных вопросов, связанных с обеспечением конституционного права на образования, весьма многообразны и разнородны. В советское время комплексное конституционно-правовое исследование права на образование было осуществлено в работах Л.А. Долышковой, Г.А. Дороховой, Т.С. Румянцевой и др. Изучению различных аспектов конституционного права на образование посвящены работы М.С. Апдиевой, C.B. Безуглова, A.B. Богданова, Н.С. Голубковой, Т.В.Грачевой, З.П. Дащинской, А.П. Жуковой, A.B. Мадьяровой, Т.Н. Мапошевой, В.В. Рыбаковой, Т.В. Савиной, М.В. Смирновой, О.Л. Тепляковой, И.В. Тяпкиной, Д.В. Хромова, Ю.Н. Царева, Е.С. Чугуновой, P.A. Эфрикяна и др. В настоящее время особо актуальными являются вопросы, связанные с модернизацией российского образовательного права и образовательной системы. В этой связи важными представляются работы Г.Д. Волоховой, Г.Т. Ермоишна, А.Н. Козырина, Т.П. Куртаповой, В.В. Насоикина, А.И. Рожкова, Е.А. Суханова, М.В. Сытинской, В.И. Шкатуллы, Д.А. Ягофарова и др., отразившие современное состояние образовательного законодательства и пути его реформирования.

Особенности реализации права на образование детьми с ограниченными возможностями здоровья были изучены в работах Е.Ю. Шинкаревой, О.М. Ильиной. Вместе с тем, вопросы, касающиеся обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья на всех образовательных уровнях, в том числе, в сфере реализации права на профессиональное образование, исследованы недостаточно. В настоящее время не была изучена система государственных и негосударственных институтов, обеспечивающих право на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья; не проводилось комплексное сравнительно-правовое исследование

основных направлений защиты права на образование людей с ограниченными возможностями здоровья в субъектах РФ. Кроме того, несовершенство и пробельность законодательства в сфере обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья формирует поле для дальнейших научных изысканий в этом направлении.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе конституционно-правового обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Предметом исследования являются конституционно-правовые и иные нормативные правовые положения, регулирующие общественные отношения, связанные с содержанием права на образование, особенностями его реализации лицами с ограниченными возможностями здоровья и функционированием конституционно-правового механизма его обеспечения.

Целью диссертационного исследования является комплексное конституционно-правовое исследование сущности, содержания, особенностей и структурных элементов механизма обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

представить и обосновать авторское понимание сущности права на образование как важнейшего социально-культурного права;

- выявить особенности лиц с ограниченными возможностями здоровья как субъектов правоотношений в сфере образования;

определить понятие и охарактеризовать основные элементы конституционно-правового механизма обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- охарактеризовать конституционно-правовую природу полномочий Российской Федерации по регулированию и защите права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- исследовать полномочия субъектов РФ но защите права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в контексте соотношения с полномочиями Российской Федерации по регулированию и защите этого права;

- осуществить анализ полномочий органов государственной власти по обеспечению конституционного права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья;

оцепить деятельность органов местного самоуправления по обеспечению конституционного права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование и предложить меры по ее совершенствованию;

- определить место и роль общественных институтов в механизме обеспечения конституционного права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Методологическая основа исследования сформирована исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть особенности лиц с ограниченными возможностями здоровья как категории людей, нуждающихся в создании дополнительных гарантий права на образование, но и оценить эффективность конституционно-правового механизма обеспечения этого права.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.), специально-гносеологических (структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, сравнительно-правовой) методов.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового обеспечения нрав и свобод человека, базируется на теоретико-правовых традициях рассмотрения субъективного права как неотъемлемого элемента правового статуса человека, признания естественно-правовой природы права на образование как проявления состояния свободы, возможности саморазвития, принадлежащей каждому человеку от рождения.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационной работы составляют нормативные правовые акты, в том числе Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты, ведомственные акты Министерства образования и науки нормативного и рекомендательного характера, законы и подзаконные акты субъектов РФ по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; решения Конституционного Суда РФ; материалы судебной практики; материалы общественных правозащитных организаций; материалы, подготовленные в государственных органах по защите прав человека, в том числе Доклады Уполномоченного по нравам человека Российской Федерации, Уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края, Уполномоченного по правам ребенка г. Москвы; аналитические обзоры по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации, подготовленные Министерством образования и науки РФ, Департаментом социальной защиты населения Краснодарского края и др.; статистические материалы; данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется особенностями постановки актуальных проблем конституционно-правового обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья в современной России, а также подходом к их решению.

В рамках данного подхода 1) предложено авторское понимание сущности права па образование, выражающейся в соотношении юридически значимого социального интереса и обязанностей государства по его обеспечению как элементов права на образование; 2) выявлены особенности, характеризующие образовательно-правовой статус лиц с ограниченными возможностями здоровья, предопределяющие необходимость создания для этой категории людей дополнительных гарантий нрава на доступное и качественное образование без какой-либо дискриминации; 3) осуществлен анализ полномочий Российской Федерации и субъектов РФ по регулированию и

защите права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, в результате которого разработана теоретическая концепция разграничения нормотворческих полномочий в этой сфере между Российской Федерацией и ее субъектами, выявлено содержание и основные направления защиты права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в субъектах РФ, в том числе в нормативно-правовом выражении данной функции; 4) впервые осуществлено комплексное исследование институциональной системы конституционно-правового обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование, позволившее определить характер правовых связей органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных институтов в процессе конституционного обеспечения права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Результатом проведенного исследования являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию конституционно-правового механизма обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автором предлагается определить право на образование как юридическую возможность человека удовлетворить потребность в знаниях, умениях, навыках, обеспеченную обязанностью государства гарантировать непрерывный, качественный по содержанию и процедурам процесс воспитания и обучения. Юридическая обязанность государства по обеспечению равных возможностей реализации права на образование является важнейшим элементом права на образование.

2. Из взаимосвязанных положений ст. 19 Конституции РФ и ст. 43 Конституции РФ вытекает, что лица с ограниченными возможностями здоровья имеют право на образование в том виде и объеме, в каком этим правом в соответствии с Конституцией РФ обладает каждый. Особенности образовательно-правового статуса лиц с ограниченными возможностями

здоровья предопределены не содержанием или объемом предоставляемого им права на образование, а взаимосвязью следующих характерных признаков:

1) наличие недостатков (ограничений, отклонений) в физическом и (или) психическом развитии;

2) объективно существующая связь между ограничениями здоровья психофизического характера и особыми образовательными потребностями рассматриваемых субъектов, выражающаяся в том, что освоение лицом с ограниченными возможностями здоровья образовательных программ без создания специальных условий невозможно или затруднено;

3) необходимость создания дополнительных государственных гарантий равноправия и недискриминации лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования. При этом к категории таких лиц необходимо относить как инвалидов, так лиц с ограниченными возможностями здоровья, не признанных в установленном законом порядке инвалидами, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте старше 18 лет, реализующих право на профессиональное образование.

3. Конституционно-правовой механизм обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование представляет собой сложную социально-правовую систему, в структуру которой включаются такие элементы, как институциональная и нормативная составляющие, методы обеспечительной деятельности, общие и специальные гарантии. Гарантии права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья представляют собой закрепленные в Конституции РФ и других нормативных правовых актах общие условия и специальные юридические средства (льготы, обязанности, запреты и т.п.), создающие лицам с ограниченными возможностями здоровья фактическую возможность осуществлять право на образование и защищать это право в случае нарушения. Создание условий для реализации конституционного принципа равных возможностей как специальная (дополнительная) гарантия осуществления права на образование

лицами с ограниченными возможностями здоровья подразумевает, во-первых, обеспечение доступности образования на всех образовательных уровнях; во-вторых, повышение качества получаемого лицами с ограниченными возможностями здоровья образования.

4. В соответствии с закрепленными п. «в» ст. 71 Конституции РФ полномочиями по регулированию и защите прав и свобод человека и гражданина Российская Федерация устанавливает основные стандарты права па образование, определяет его содержание и механизм реализации, обеспечивая, тем самым, единообразие осуществления права на образование на всей территории Российской Федерации вне зависимости от территориальных особенностей. Анализ полномочий Российской Федерации по регулированию и защите права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование выявил, что на современном этапе нормативная правовая база по вопросам обеспечения права па образование лиц с ограниченными возможностями здоровья представляет собой сложносоставную систему нормативных правовых актов различного уровня, направленности и отраслевой принадлежности, преимущественно ведомственных подзаконных актов, большинство из которых носит рекомендательный характер. В действующей нормативной базе по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в недостаточной мере и не всегда последовательно и полно закреплены положения международных документов, касающиеся обеспечения права па образование на основе принципов равенства, инклюзии и недискриминации. За рамками правового регулирования проектов значимых для образовательной сферы нормативных правовых актов остаются вопросы, связанные с определением механизмов создания специальных условий для обучающихся с особыми образовательными потребностями. К числу основных мер совершенствования законодательного обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья следует отнести принятие

Федерального закона «О дополнительных гарантиях реализации права на образование отдельными категориями граждан».

5. Субъекты РФ в пределах полномочия по защите прав и свобод человека, установленного п. "б" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, осуществляют собственное правовое регулирование права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Такое регулирование должно производиться исключительно в целях обеспечения права на образование, в том числе установления дополнительных гарантий его реализации лицами с ограниченными возможностями здоровья, и осуществляться либо по вопросам обеспечения права на образование, не урегулированным Российской Федерацией; либо в целях конкретизации положений федерального законодательства, обеспечения правовой определенности в вопросах, касающихся осуществления права на образование лицами с ограниченными возможностями здоровья. Это, в частности, регулирование вопросов создания системы раннего выявления детей с нарушениями здоровья и коррекции в развитии ребенка; организации системы интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями в общеобразовательных учреждениях; повышение качества специального (коррекционного) образования; обеспечение условий для коррекционно-развивающего обучения в семье; поддержка сектора негосударственных образовательных учреждений и др.

6. В целях реализации конституционного принципа равных возможностей в осуществлении права на образование лицами с ограниченными возможностями здоровья необходимы дополнительные механизмы обеспечения этого права органами государственной власти. Автором внесено предложение законодательно урегулировать правовой статус Уполномоченного по правам ребенка в РФ, а также внести этот правозащитный институт в законодательно установленный перечень органов и лиц, оказывающих содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов (ст. 7 Федерального закона «Об основных гарантиях прав

ребенка в Российской Федерации»), Право Уполномоченного по правам ребенка в РФ направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов, должно быть нормативно обеспечено корреспондирующей обязанностью этих органов устранить нарушения прав и интересов ребенка либо направить в адрес Уполномоченного по правам ребенка письменный мотивированный отказ принять соответствующие меры.

7. Существующая схема разграничения компетенции субъектов РФ и муниципальных образований в сфере образования является результатом продолжающегося в нашей стране процесса децентрализации управления образованием, основывается на принципе субсидиарности и свидетельствует о расширении практики инициативного участия органов местного самоуправления в решении вопросов государственного значения за счет собственных бюджетных средств. В настоящее время назрела необходимость осуществления полномочия но организации предоставления общего образования как в общеобразовательных, так и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на одном уровне публичной власти (уровне местного самоуправления), что не должно противоречить принципу равных возможностей осуществления права на общее образование детьми с ограниченными возможностями здоровья.

8. Конституционно закрепленная возможность защищать право на образование всеми способами, не запрещенными законом, может быть эффективно реализована посредством общественных институтов, в том числе, осуществляемых ими функций защиты прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования; взаимодействия

с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам обеспечения права на образование (общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, участие в разработке и реализации государственных и муниципальных программ и др.); информирования граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; общественного контроля за реализацией решений, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе за выполнением законов и иных нормативных правовых актов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется новизной поставленных проблем и состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие конституционно-правовой науки и могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем, связанных с обеспечением права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование, а также для практического применения органами государственной власти в процессе создания механизмов, способствующих реализации указанного права. Материалы диссертации могут быть полезны при проведении мероприятий по организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для анализа опыта защиты права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в субъектах РФ. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» при чтении курсов «Конституционное право», «Право социального обеспечения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, изложены в тезисах докладов к международной, всероссийским, межвузовским научным конференциям, апробированы в ходе работы круглого стола «Защита прав детей и семьи в условиях современного мира». Материалы диссертации

применены автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Правовые основы работы с молодежью» на факультете управления и психологии Кубанского государственного университета.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

§1.1. Понятие и сущность конституционного права на образование

Право на образование - важнейшее социально-культурное право человека, закрепленное и гарантированное, прежде всего, Конституцией РФ, а также иными нормативными правовыми актами. Реализация права на образование индивидом является предпосылкой его успешной социализации, гарантией дальнейшего трудоустройства, участия в политической жизни общества, реализации личных, экономических прав и т.д. Построение системы образования на основе принципов качества, инклюзии и недискриминации, обеспечивающей создание доступной образовательной среды для всех граждан вне зависимости от психофизических особенностей, - показатель социального и культурного уровня развития государства в целом.

Для достижения целей настоящего исследования, в первую очередь, требуется выявить сущность образования как сложного социального явления. Согласно советскому энциклопедическому словарю, образование - это процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры2.