Конституционно-правовое регулирование отношений публичной собственности на природные ресурсы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Грузин, Станислав Вадимович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грузин, Станислав Вадимович
Введение.
Глава 1. Институт публичной собственности на природные ресурсы в системе конституционно-правового регулирования.
§ 1. Эволюция института публичной собственности на природные ресурсы.
§ 2. Понятие, сущность и принципы конституционно-правового регулирования публичной собственности на природные ресурсы в
России.
§ 3. Публичная собственность на природные ресурсы: опыт зарубежных стран.
Глава 2. Конституционно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере публичной собственности на земли, недра, воды, леса, животный мир в Российской Федерации.
§ 1. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации, её субъектов и муниципальных образований в сфере публичной собственности на природные ресурсы.
§ 2. Правовые проблемы формирования механизма реализации права собственности на земли, недра, воды, леса, животный мир Российской Федерацией, её субъектами, муниципальными образованиями.
§ 3. Охрана права публичной собственности на природные ресурсы и роль органов внутренних дел в ее обеспечении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование отношений публичной собственности на природные ресурсы в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Стратегически важной составляющей экономики Российской Федерации являются природные ресурсы посредством которых осуществляется обеспечение экономических основ суверенитета, самостоятельности публичной власти и суверенных прав народа страны. Конституция Российской Федерации в ст. 9 закрепила многообразие форм собственности, отнеся вопросы собственности на природные ресурсы к основам конституционного строя. При этом Основной закон страны, помимо установления многообразия форм собственности на природные ресурсы, формулируя их роль и значение для нашего государства, указывает, что земля и другие естественные богатства используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Происходившие в последние десятилетия изменения в общественно-политической жизни нашего общества заставили взглянуть по-новому на проблему собственности на природные ресурсы, а также на роль и место публичной собственности на природные объекты в правовой системе нашего государства. В связи с коренным изменением социально-экономической и политической сфер жизнедеятельности общества, переходом хозяйства страны к рыночной экономике, приватизацией государственной собственности, произошел законодательный дисбаланс в пользу обеспечения прав частных собственников.
В сложившихся условиях становится необходимым переосмысление роли и значения государственной и муниципальной собственности на природные ресурсы. Представляется, что именно публичная собственность на указанный объект может стать одним из факторов, способствующих повышению уровня экономического развития нашего общества и благосостояния его граждан. Отношения в сфере публичной собственности на природные ресурсы должны обеспечивать гармоничное единство интересов личности, общества и государства, позволяющие стать фундаментом для построения социально ориентированной рыночной экономики в нашей стране.
В условиях становления и развития федеративных отношений вопросы владения, пользования и распоряжения естественными богатствами становятся важным объектом анализа, а проблема разработки эффективного механизма разграничения полномочий в сфере управления государственной собственностью на природные ресурсы с учетом общегосударственных задач и интересов всего многонационального народа Российской Федерации приобретает первостепенное значение. К сожалению, в настоящее время механизм разграничения, как полномочий в сфере управления государственной собственностью на природные ресурсы, так и самих естественных богатств, находящихся в государственной собственности, не сформирован. Помимо этого законодателем не дан ответ на вопрос, какие виды природных ресурсов могут находиться в государственной собственности, а какие в муниципальной.
В настоящее время существует необходимость выявления юридической сущности и конституционно-правового статуса природных ресурсов как объекта права собственности, соотнесения различных форм собственности на их отдельные виды, а также решения проблемы реализации государством своего права на природные ресурсы с учетом плюрализма форм собственности и других положений Конституции Российской Федерации.
Высокая степень социально-экономической и политической значимости поставленной проблемы, неполнота нормативных основ и несформированность государственного механизма конституционно-правового регулирования отношений публичной собственности в указанной сфере делают тему проведенного исследования актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема конституционно-правового регулирования отношений публичной собственности на природные ресурсы до настоящего времени не нашла достаточного освещения в научной литературе. За последнее время были проведены исследования, посвященные в основном вопросам гражданско-правового регулирования права собственности на эти объекты. Изучался главным образом частноправовой аспект указанных отношений, регулируемых нормами гражданского права. При исследовании проблем, связанных с реализацией права государственной и муниципальной собственности на природные ресурсы, как правило, не принимаются во внимание конституционно-правовые нормы, регулирующие отношения по поводу владения, пользования и распоряжения этими объектами.
Многими учеными, и в частности такими, как В.М. Баранов, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, Н.В. Данилова, О.С. Колбассов, О.И. Крассов, Т.Н. Малая, В.Ф. Яковлев и др., рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием отношений государственной собственности на природные ресурсы, при этом акценты смещаются в область экологического права. В их трудах основное внимание уделяется задачам рационального использования природных ресурсов, защиты и охраны окружающей среды, защиты и охраны естественных богатств.
Указанные исследования, несмотря на их общетеоретическую и, практическую значимость, лишь в незначительной степени приближают общество к решению проблем конституционно-правового регулирования публичной собственности на природные ресурсы, определения их конституционно-правового статуса как объектов права собственности, разграничения прав собственности на данные части природной среды между Российской Федерацией и ее субъектами, а также полномочий по управлению единой федеральной собственностью на природные ресурсы. В юридической литературе практически отсутствуют работы, посвященные реализации конституционных норм в данной области, регулированию отношений собственности на природные ресурсы в отраслевом законодательстве, а также проблемам конституционно-правовой защиты и охраны прав публичной собственности на данного рода объекты.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования права публичной собственности на природные ресурсы.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые идеи, результаты научных исследований правового воздействия на отношения публичной собственности на природные ресурсы, нормы конституционного и иных отраслей права, регулирующие данные отношения, а также практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и комплексном анализе проблем конституционно-правового регулирования отношений публичной собственности на природные ресурсы, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма реализации права публичной собственности на природные ресурсы в условиях переходного периода к рыночному хозяйству и правовому государству в нашей стране.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- выявить историческую динамику конституционно-правового регулирования отношений публичной собственности на природные ресурсы в России;
- раскрыть специфику и содержание конституционно-правового регулирования отношений государственной и муниципальной собственности на природные ресурсы в Российской Федерации;
- определить особенности нормативно-правового регулирования отношений в сфере владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, находящимися в публичной собственности в зарубежных странах;
- произвести анализ действующего отечественного законодательства, регулирующего вопросы отношений публичной собственности на природные ресурсы;
- подвергнуть анализу конституционно-правовые основы разграничения прав публичной собственности на природные ресурсы между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями;
- исследовать содержание конституционно-правового механизма воздействия на общественные отношения в области государственной и муниципальной собственности на земли, недра, воды, леса, животный мир в Российской Федерации, обосновать рекомендации по его совершенствованию;
- определить задачи органов внутренних дел по охране и защите природных ресурсов как объектов права публичной собственности, а также разработать предложения по повышению эффективности такой деятельности.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой и системный.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых-юристов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.В. Бородина, Н.В. Бугеля, Г.А. Гаджиева, А.В. Зиновьева, О.Е. Кутафина, В.А. May, Р.А. Ромашова, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, Е.В. Чиркина и других авторов. При изучении правовых проблем собственности диссертантом были тщательно рассмотрены труды таких специалистов, как С.С. Алексеев, Г.А. Андреев, П.Д. Баренбойм, М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, В.И. Лафитский, В.Д. Мазаев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, В.Т. Смирнов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.И. Черкасов, МЛ. Шакирова, Г.С. Шапкина, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич и др.
В исследовании проблем правового регулирования отношений в сфере публичной собственности на природные ресурсы автор опирался на работы С.А. Боголюбова, М.И. Бринчука, А.В. Голиченкова, С.А. Дзейтова, М.Б. Егоровой, А.В. Карасса, О.И. Крассова, БД. Клюкина, В.П. Лукьянцева, Д.С.
Львова, В.П. Мазолина, Г.В. Мальцева, В.П. Очередько, А.В. Позднякова, В.П. Сальникова, И.А. Соболя, Э.В. Талапиной, А.И. Умновой, И.С. Уханова, О.В. Фроловой, А.И. Цвиренко, Б.Б. Черепахина, И.С. Яценко и др.
Нормативную основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция России, конституции СССР и других государств, федеральные конституционные и федеральные законы, кодексы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты муниципальных образований. В работе исследуются постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации рассмотрена недостаточно разработанная до настоящего времени в отечественной юридической литературе проблема конституционно-правового регулирования отношений публичной собственности на природные ресурсы. Изучение данной темы на основе комплексного междисциплинарного и межотраслевого подхода с использованием основных категорий конституционного права (суверенитет народа, основы конституционного строя, плюрализм форм собственности) позволило автору разработать концепцию нормативного закрепления социально ориентированного использования природных ресурсов как объекта права государственной и муниципальной собственности. При этом автором обоснован механизм управления природными объектами, базирующийся на принципе единой общефедеральной собственности на природные ресурсы с разграничением полномочий по управлению ими между федеральными и региональными органами государственной власти и местного самоуправления.
Помимо определения правомочий государства-собственника природных ресурсов автором обоснована необходимость включения в содержание указанного правоотношения целевой направленности реализации государством правомочий собственности на природные ресурсы. Основной характеристикой целевого характера использования объектов национального достояния - природных ресурсов является обеспечение публичных интересов в сфере природопользования.
Диссертантом также была выявлена историческая динамика государственно-правового регулирования отношений собственности на природные ресурсы в России, проявляющаяся в цикличности развития и «противоборстве» двух основных форм собственности на природные ресурсы - частной и публичной и двух методов правового регулирования -частноправового и публично-правового. На основе изучения мирового опыта конституционно-правового регулирования публичной собственности на природные ресурсы автором была отмечена тенденция, характеризующаяся «обобществлением» собственности на природные ресурсы, придания им конституционно-правового статуса объектов национального достояния, их охраны и использования исключительно в национальных интересах.
В диссертации определяются задачи органов внутренних дел по охране и защите природных ресурсов, как объектов права публичной собственности, так и самих отношений государственной и муниципальной собственности на эти объекты. Органы внутренних дел в указанной сфере рассматриваются в качестве составного элемента системы государственных органов, которые участвуют в защите и охране природных ресурсов, находящихся в публичной собственности.
Научную новизну представленной работы конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:
1. В силу особой значимости природных ресурсов для общества необходимо существующую систему конституционных норм, определяющих основы владения, пользования и распоряжения природными богатствами, направить на обеспечение интересов личности, общества и государства. Для этого дальнейшее развитие конституционных норм (с их конкретизацией в отраслевых нормативно-правовых актах, регулирующих процесс природопользования) должно отражать задачу использования и охраны природных ресурсов в Российской Федерации, которые находятся в частной и публичной собственности, как основы жизни и деятельности всего многонационального народа России, а не народов, проживающих на соответствующих территориях (ст. 9 Конституции Российской Федерации).
2. Отношения собственности на любой объект должны складываться через установленные в законе правомочия собственника (право владения, право пользования, право распоряжения), народ юридически не может быть собственником природных ресурсов, а также не может организовать процесс природопользования. В связи с этим он делегирует часть правомочий собственника, принадлежащих ему исторически, государству посредством передачи последнему своей власти.
3. Рассматривая сущность права публичной собственности на природные ресурсы, следует использовать при характеристике правомочий государства -собственника природных ресурсов классическую триаду правомочий собственника, указывая при этом специальную, социально ориентированную цель использования природных ресурсов как основы жизни и деятельности настоящих и будущих поколений людей. Под правом публичной собственности на природные ресурсы необходимо понимать совокупность правомочий государства и муниципальных образований по владению, пользованию и распоряжению всеми видами природных ресурсов, составляющих народное достояние России, осуществляемых от имени народа России и в интересах общества.
4. В условиях развития мировой экономической интеграции, построенной на принципах глобализации и унификации, происходит расширение права собственности на природные ресурсы. Деятельность формирующихся при этом транснациональных корпораций приводит к размыванию национальных отношений собственности на тот или иной вид природных ресурсов. В обстановке борьбы за мировые ресурсы, а также роста темпов развития мировой экономики, основным источником которого, по-прежнему, остаются природные ресурсы, необходимо четкое понимание государством приоритета в обеспечении национальных интересов в сфере природопользования.
5. Среди двух основных форм разграничения права публичной собственности на природные ресурсы (разграничение объектов публичной собственности и разграничение полномочий по управлению единой собственностью между федеральными и региональными органами государственной власти и местного самоуправления) наиболее эффективной и действенной является модель, позволяющая разграничивать полномочия (и только их) по использованию и управлению природными ресурсами как в интересах всего общества и государства, так и в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях Российской Федерации. Разграничение же государственной собственности на природные ресурсы между федеральными и региональными органами государственной власти может привести к обособлению региональной собственности на них с появлением параллельных структур управления данной собственностью и ее охраной, а также к снижению эффективности единой системы управления природными ресурсами страны.
6. Под охраной права публичной собственности на природные ресурсы следует понимать деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан, направленную на обеспечение оптимальных условий использования этих ресурсов государством и муниципальными образованиями, осуществляемую с позиции общественного и государственного интереса, реализации правомочий собственника природных ресурсов. Одно из ведущих мест в обеспечении охраны и защиты права публичной собственности на природные ресурсы должно принадлежать правоохранительным органам вообще и органам внутренних дел в частности, для которых участие в охране собственности, а также борьба с имущественными правонарушениями является важнейшим направлением деятельности. Для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в указанной сфере отношений, необходимо:
1) закрепить на законодательном уровне ( в Законе Российской Федерации «О милиции» (в ст. 2 указать в качестве задач - охрану природных ресурсов и обеспечение рационального природопользования; в ст. 9 в структуру милиции общественной безопасности включить специальное подразделение, в обязанности которого входили бы охрана и защита природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности) компетенцию милиции по охране природных ресурсов и права публичной собственности на природные ресурсы. Указанную компетенцию также целесообразно раскрыть на уровне ведомственных нормативно-правовых актов, определяющих порядок организации и функционирования органов внутренних дел Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, положениях о министерствах внутренних дел республик, краев, областей, Положении об отраслевых службах МВД России.
2) разработать, практически сформировать и нормативно закрепить систему (модель) организационно-правового обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с другими органами исполнительной власти в указанной сфере деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают разделы конституционно-правовой науки о публичной собственности на природные ресурсы как основы жизни и деятельности народа страны. Уточнено и дополнено содержание ряда понятий, а также конституционных принципов права публичной собственности на природные ресурсы. Материалы диссертации расширяют теоретический арсенал природоресурсного и гражданского права в контексте развития их норм, регулирующих отношения государственной и муниципальной собственности на земли, недра, воды, леса и животный мир.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём сформулированы предложения, которые могут быть использованы: а) в процессе законотворческой деятельности (при изменении и дополнении нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере природопользования); б) в научно-исследовательских разработках проблем, связанных с конституционно-правовым регулированием отношений собственности на природные ресурсы; в) в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по конституционному праву России и зарубежных стран, земельному праву Российской Федерации, экологическому праву, гражданскому праву, административной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России в ходе преподавания курса конституционного права Российской Федерации и изложены в выступлениях: на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России) (Санкт-Петербург, 31 мая - 1 июня 2006 г.); научной конференции в системе Российской Академии наук и Высшей школы Российской Федерации «Санкт-Петербург и Ленинградская область в глобализирующемся мире» (Санкт-Петербург, 57 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, 17 мая 2006 г.); региональной Северо-Западной научно-практической конференции «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности» (Сантк-Петербург, 27-28 ноября 2006 г.); международной научно-теоретической конференции «Современный Север - единство в многообразии: природопользование, экономика, право» (Санкт-Петербург, 20 декабря 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Грузин, Станислав Вадимович
Заключение
В современных условиях, когда использование природных ресурсов является главным источником роста национального богатства, залогом процветания настоящих и будущих поколений, необходимость переосмысления существующего конституционно-правового режима, определяющего основы публичной собственности на природные ресурсы, не вызывает сомнения. В этой связи публичную собственность на природные ресурсы необходимо понимать как экономическую основу конституционного строя и национальной безопасности Российской Федерации, посредством которой органами государственной власти и местного самоуправления осуществляется решение политических, экономических и социальных задач, стоящих перед нашим государством. При этом задачами конституционно-правового регулирования отношений публичной собственности на природные ресурсы являются определение основ эффективного и рационального владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, составляющими национальное достояние многонационального народа Российской Федерации, обеспечение национальных интересов в сфере природопользования, определение эффективности управления природными ресурсами на основе разграничения полномочий между уровнями государственной власти и местного самоуправления.
С учетом вышеизложенного и основываясь на анализе норм Конституции Российской Федерации и положений федерального законодательства, в работе определены критерии и признаки, определяющие возможность отнесения природных ресурсов к объектам права собственности, а также возможности и пределы отнесения природных ресурсов к объектам гражданского оборота. Исследование позволило определить с особый конституционно-правовой режим природных ресурсов, а также цели и задачи использования природных ресурсов, что нашло отражение в определении «права публичной собственности на природные ресурсы» как института конституционного права России. Автором изучен мировой опыт государственно-правового регулирования публичной собственности на природные объекты и на основе этого предложены основные направления совершенствования государственно-правового регулирования отношений природопользования в Российской Федерации.
В ходе исследования отношений конституционно-правовой охраны природных ресурсов как объектов права публичной собственности, так и самих отношений публичной собственности, автором разработаны пути оптимизации механизма правовой охраны природных ресурсов, основные направления совершенствования законодательства, регулирующего данную сферу отношений, обоснована необходимость повышения роли и уровня организации правоохранительной деятельности ОВД в сфере охраны и защиты прав публичной собственности на природные ресурсы, усиление их роли в предупреждении, пресечении и раскрытии правонарушений и преступлений в области природопользования.
Однако ряд проблем конституционно-правового регулирования публичной собственности на природные ресурсы, которые в силу своего объема остались не полностью раскрытыми, требуют дальнейшего всестороннего исследования и изучения.
К таким проблемам относится, во-первых, проблема правового обоснования и юридического оформления механизма взимания рентных платежей с природопользователей. При этом помимо исследования экономической составляющей указанного механизма, необходима разработка концепции конституционно-правового регулирования природной ренты, а в особенности проблем, связанных со справедливым и социально ориентированным распределением взимаемых с природопользователей доходов.
Во-вторых, существенной проблемой, требующей отдельного комплексного исследования, является проблема управления публичной собственностью на природные ресурсы и разграничения полномочий и предметов ведения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в указанной сфере.
В-третьих, представляется необходимым изучение роли органов местного самоуправления в отношениях публичной собственности на природные ресурсы. Хотя муниципальная собственность включается в понятие публичной собственности, однако анализ указанной категории в отдельности позволит решить многие проблемы местного самоуправления в отношениях владения, пользования и распоряжения природными ресурсами.
Автором предложены пути совершенствования государственно-правового режима охраны и защиты публичной собственности на природные ресурсы в России. Основными путями совершенствования механизма охраны и защиты собственности на природные ресурсы могут быть:
- совершенствование законодательства, регулирующего отношения охраны и защиты публичной собственности на природные ресурсы, при этом необходимо создание отдельного нормативно-правового акта, в котором были бы указаны цели и задачи государственной охраны публичной собственности на природные ресурсы, обозначен круг ответственных за реализацию указанного механизма органов и должностных лиц всех уровней государственной власти Российской Федерации. Помимо этого необходимо исключить из законодательных актов нормы, порождающие противоречия между собственниками по поводу владения, пользования и распоряжения природными ресурсами страны;
- оптимизация механизма управления охраной и защитой публичной собственности на природные ресурсы, улучшение координационных связей и взаимоотношений между видами и уровнями государственной власти;
- ужесточение контроля, надзора и ответственности (гражданско-правовой административной, уголовной) за причинение ущерба как самим природным ресурсам, так и за посягательства на отношения публичной собственности на природные ресурсы;
- усиление роли правоохранительных органов, и в особенности ОВД, в процессе охраны природных ресурсов, находящихся в публичной собственности. Положительного результата в этой области можно добиться, лишь создав специализированное подразделение, организационно входящее в милицию общественной безопасности, основной задачей которого являлось бы обеспечение законности и правопорядка в сфере использования природных ресурсов.
В ходе исследования проблем охраны и защиты права публичной собственности на природные ресурсы в Российской Федерации и особенностей деятельности ОВД в указанных отношениях выявлены следующие закономерности.
Во-первых, механизм защиты и охраны публичной собственности на природные ресурсы неразрывно связан прежде всего с деятельностью органов государственной власти и определяется комплексом политических, идеологических, социальных и юридических факторов. Причем одну из значимых ролей в реализации указанного механизма должны играть органы внутренних дел, для которых участие в охране собственности независимо от ее формы, а также борьба с имущественными правонарушениями и преступлениями является важнейшим направлением деятельности.
Во-вторых, эффективность механизма охраны и защиты публичной собственности напрямую зависит от качества нормативно-правовой базы и эффективно, от участников в мероприятиях по охране и защите публичной собственности.
В-третьих, одной из ключевых составляющих эффективности механизма защиты и охраны государственной и муниципальной собственности на природные ресурсы является механизм контроля и надзора за непосредственным осуществлением мероприятий по охране публичной собственности, причем не только со стороны уполномоченных на это органов государства, но и общественного контроля, значение которого должно постоянно увеличиваться.
Реализация изложенных в работе предложений и рекомендаций, продолжение соответствующих исследований может оказать позитивное влияние на совершенствование действующего конституционного, гражданского, земельного, природоохранного, природоресурсного, административного законодательства Российской Федерации.