Компьютерная технология альтернативного формообразования в САПР жилища по критерию уровня комфортности обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Иващенко, Андрей Викторович

  • Иващенко, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 169
Иващенко, Андрей Викторович. Компьютерная технология альтернативного формообразования в САПР жилища по критерию уровня комфортности обитания: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иващенко, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ПРИБОРНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В САПР ЖИЛИЩА.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования ортогональной системы формообразования объектов в САПР жилища.

1.2. Анализ истории развития и использования систем формообразования, альтернативных ортогональной системе.

1.3. Формирование критерия уровня комфортности обитания (УКО) человека на основе объективной и субъективной оценки качества жилища.

1.4. Автоматизация проектирования среды обитания с использованием средств формообразования и компьютерной технологии антропотехничес-кого мониторинга УКО.

15. Выводы по главе

Глава 2 АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЕ В САПР ОБЪЕКТОВ

СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Проективографические системы координат как альтернатива традиционным и некоторым современным системам формообразования.

2.2. Решение традиционных задач формообразования на проективографичес-ком поле общего вида

2.3. Взаимосвязь проективографического и ортогонального чертежей как средство выявления преимуществ и недостатков конкурирующих методов отображения объекта.

2.4. Геометрическое моделирование многомерных аффинных пространств в проективографии интерьеров жилища . 54.

2.5. Комбинаторное развитие многогранных структур как основа новой технологии формообразования в САПР жилища

2.6. Выводы по главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЙ АНТРОПОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УКО В САПР ЖИЛИЩА

3.1. Концептуальная модель тенденций развития системы «человек-жилище» и ее детализация

3 .2. Разработка методики организации и выбор приборных средств квалиметрической оценки УКО.

3 .3. Разработка методики математической обработки результатов антропотех-нического мониторинга УКО в системе подготовки и принятия решений

СППР) в САПР жилища

3 .4. Средства измерения УКО и инфографические модели анализа результатов мониторинга системы «человек-жилище» в САПР объектов строительства

3.5. Выводы по главе

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Внедрение результатов исследования.

4 2. Оценка эффективности применения разработанной компьютерной технологии альтернативного формообразования и антропотехнического мониторинга в САПР жилища

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная технология альтернативного формообразования в САПР жилища по критерию уровня комфортности обитания»

Актуальность темы. В рыночных условиях строительного комплекса России вопросам повышения и количественной оценки качества жилья, проблемам формообразо-зования внешних форм, планировок и внутренних интерьеров жилых зданий и общественных сооружений придается особое значение. Традиционно используемые в неавтоматизированном и автоматизированном архитектурно-строительном проектировании методы формообразования и визуального представления проектируемых объектов, а также хранения и «свертки» массивов информации о них, далеко не всегда являются оптимальными и рациональными [42, 53 и др.].

Существуют альтернативные методы формообразования, отечественные исследователи которых (Беджанова М.Д., Близнюк A.C., Бреславец A.M., Васькова К С., Гамаюнов ВН., Гольцева Р.И., Григорьев Э.П., Добрынин А.Е., Еретин A.B., Кузнецова Г.Н., Павленко С.Н., Пеклич В.А., Смирнова Л.В., Сомов В.А. и др.) показали их основные преимущества и обеспечили тем самым возможность адаптации этих методов в среде САПР жилища. [1, 5, 23, 28, 33-35, 41, 46-49, 67-77, 84-89, 90, 91, 99, 103, 127, 160, 162, 163, 191, 196 и др.].

Конкурентное сравнение формируемых в САПР вариантов внешних форм жилища, его внутренних планировок и интерьеров, оценка их качества и способности создавать комфорт для конкретного человека до недавних пор выполнялись экспертным путем на основе неформализованных оценок, которые не базировались на приборных инженерных количественных измерениях и технологиях мониторинга.

Лишь с появлением научных исследований по автоматизированному проектированию мониторинга объектов строительства как среды обитания (Бурдачева H.A., Любимова МЛ., Мастуров И Я., Цветков H.A., Чулков В О., Чулков Г.О. и др. [43, 135-137, 250-258 и др.]) возникло понимание необходимости и возможности обоснованной приборно-компьюторной оценки качества проектного решения в системе «человек-жилище». Мониторинг отслеживает динамические изменения среды обитания во времени и пространстве, позволяет повышать уровень комфортности обитания (УКО) за счет компенсации взаимных патологических влияний жилища и человека, оперативно реагировать на приближение параметров среды обитания к критическим значениям, предупреждать и компенсировать негативные воздействия. Оценка вариантов альтернативного формообразования по критерию УКО, таким обра

- э зом, является одной из составляющих компьютерной информационной технологии САПР жилища в современных условиях.

Актуальность такой постановки проблемы не вызывает сомнения, а сложность проектирования и адаптивного управления в условиях вероятностного характера технологии и организации строительства требуют использование информационных компьютерных технологий автоматизированного проектирования в процессе аргументированной количественной оценки УКО в системе «человек-жилище».

Цель работы - разработка методологических основ компьютерного моделирования в процессах альтернативного формообразования и количественной оценки сопоставляемых вариантов объектов жилищного строительства по критерию УКО.

Задачи исследования: анализ существующих инженерных средств и моделей формообразования в САПР жилища и оценки качества такого жилища в системе «человек - среда обитания»; анализ инженерных приборных методов количественной оценки УКО вариантов формообразования в САПР жилища; разработка альтернативных методов, моделей и средств формообразования, обладающих возможностью более рационального отображения (свертки) информации о проектируемом жилище; разработка и адаптация новых методов приборно-инженерной оценки УКО конкретного человека (или социальной группы) в конкретном жилище с учетом специфики их деятельности; проектирование и экспериментальная реализация методов оценки качества альтернативного формообразования в САПР жилища с последующим анализом результатов применительно к вариантам технологии деятельности (функционирование в среде системы «ИНВАРИАТРОН», использование в технологиях оценки и продажи недвижимости и др.).

Объект исследования - соответствие средств формообразования заданному УКО.

Предмет исследования - информационные технологии формообразования и их влияние на параметры системы «человек-жилище».

В основу методологии исследования положены теория и практика функциональных систем проектирования, теория принятия решений, методы синтеза и декомпози

-6 ции задач и алгоритмов, инфография и проективография, математическая статистика, антропотехника и практический опыт формирования среды обитания в строительстве. Существенное значение для диссертанта имели опубликованные работы научной школы профессора Гамаюнова В.Н., его учеников и последователей.

Научная новизна состоит в разработке: компьютерной технологии реализации ПЧ, обеспечивающей многовариантное автоматизированное проектирование среды обитания, интерьеров помещений и их дизайна; информационной технологии контроля и анализа качества различных вариантов системы «человек - жилище» на основе приборной количественной инженерной оценки уровня комфортности обитания (УКО); аналитического подхода к выявлению формообразующих методов и элементов среды обитания, способных обеспечивать повышение УКО за счет компенсации патологических взаимных воздействий человека и жилища в среде обитания; проективографических чертежей (ПЧ) как основы альтернативного формообразования среды обитания в строительном объекте, учитывающей свойства жилища и деятельность обитающего в нем человека или группы людей.

Практическая значимость заключается в разработке алгоритмов и элементов информационного обеспечения САПР жилища с использованием современных программных средств и сетевой интеграции для реализации на стадии автоматизированного проектирования методик и информационных технологий оценки УКО в конкретной системе «человек-жилище» и повышения значений УКО за счет альтернативного формообразования интерьеров помещений и их дизайна с последующей приборной количественной оценкой качества результатов воздействия конкретного варианта проекта на конкретного человека.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, алгоритмы и программы, компьютерная информационная технология приборной количественной оценки качества результатов автоматизированного проектирования и конкурентного сравнения вариантов жилища по критерию УКО использованы при проектировании интерьеров жилых и общественных зданий, а также их дизайна в персональной творческой архитектурной мастерской №8 Барташевича института «МОСПРОЕКТ-З», в МГОПУ при проектировании витражей, в ООО «Компания «Ме

- 7 тод», а также несколькими агентствами по недвижимости (например, «Ника-эстэйд») Москвы и Московской области в процессе аргументированной количественной оценки, подбора, реализации, обмена и продаж жилья в 1998-2001 гг.

Результаты работы использовались в лекционных курсах «Искусственный интеллект», «Системотехника строительства», «Инфография» спецфакультета САП? и кафедры «САПР в строительстве» Московского государственного строительного университета, в курсах «Автоматизированное проектирование жилища», «Антропотехника» и «Экологический мониторинг» Университета методологии знания, входят в используемые опубликованные методические разработки и указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (1997-2001 гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (1998-2000гг.), на научных семинарах и секции «Организация строительства и автоматизированного проектирования» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах ООО «Компания «МЕТОД», МИИП, МИИТ, УМЗ, МГОПУ и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ

Соискатель является лауреатом российской национальной премии «Лучшая работа 2000 года в области дизайна» за создание проекта «Астралы».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1995 -2001 гг. 5 печатных научных работ (журнал «Интернет: новости и обозрение», 2001 гг., сборники научных трудов МГСУ, УМЗ, МГОПУ и др., 1995-2000 гг.) общим объемом 6,9 п.л. (без соавторов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) изложен на 83 страницах машинописного текста и проиллюстрирован 53 рисунками. Список использованной литературы содержит 305 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Иващенко, Андрей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ объектов строительства как среды обитания в системе «человек-жилище» позволяет сделать вывод о влиянии в той или иной степени формы, внутренних интерьеров и их дизайна на уровень комфортности обитания (УКО) человека в жилище и необходимости количественной приборной оценки качества системы «человек-жилище».

2. До настоящего времени строительное проектирование (в том числе и автоматизированное) использует единственную модель (эпюр Г.Монжа) для отображения объектов строительства и их внутренних помещений в процессе формообразования. Альтернативные методы формообразования, например - проективография, не нашли еще широкого признания и лишь экспериментально внедряются в архитектурно-строительном проектировании и высшем инженерном образовании. Отсутствуют методы объективной приборной инженерной количественной оценки качества системы «человек-жилище», ориентированные на конкурентное сравнение различных вариантов интерьеров, планировок и дизайна жилища, полученных разными методами формообразования (в том числе - альтернативными эпюру Г.Монжа).

3. Теоретические исследования внутренней среды обитания объектов строительства рассматривают человека как основной системообразующий фактор системы «человек-жилище» и как компоненту технологии квалиметрического определения УКО. Однако, среди известных разработок нет использующих формообразование в качестве средства повышения УКО, а среди средств приборной оценки УКО практически используется только метод Р.Фолля и его приборная реализация.

4. В диссертационном исследовании разработаны методология и методика реализации альтернативного направления формообразования в САПР жилища - проективографии. Рассматриваются теоретические основы проективографии, специфика отображений и отображаемых объектов, операции последовательного выполнения движений формообразующих элементов. Совокупность результатов такого исследования позволила определить проективографию как мощный современный аппарат формообразования и дизайна в жилище, способный влиять на УКО человека в сторон}' его повышения. Автором разработан, внедрен и доведен до уровня коммерческого продукта программный комплекс «Проективография».

- 1395. Анализ методов и методик приборной количественной оценок состояния человека, «качества» и «объема» его здоровья, имеющих приборную реализацию и позволяющих квалиметрически определять УКО человека в жилище позволил выбрать в качестве наиболее приоритетного, основанный на эффекте Кирлиан, электрографический метод газоразрядной визуализации (ГРВ) и использовать одну из наиболее распространенных модификаций измерительного прибора ГРВ-метода (так называемую «ГРВ-камеру»), позволяющую исследовать человека в незатемненном жилище в реальном масштабе времени.

6. Предложены инструментальные и программные средства компьютерной информационной технологии альтернативного формообразования в САПР жилища, а также контроля и анализа качества различных вариантов системы «человек-жилище» на основе приборной количественной инженерной оценки УКО, обработки и анализа массивов статистических данных результатов такой оценки для различных исследованных категорий людей и вариантов среды обитания.

7. Теоретические и практические результаты работы используются в лекционных курсах «Искусственный интеллект», «Системотехника строительства», «Инфография» спецфакультета САПР и кафедры «САПР в строительстве» МГСУ, в курсах «Автоматизированное проектирование жилища», «Антропотехника» и «Экологический мониторинг» УМЗ, входят в используемые опубликованные методические разработки и указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.

8. Намечены направления дальнейших исследований и разработок в области информационно-интеллектуальных технологий альтернативного формообразования и влияния формообразующих факторов и дизайна интерьеров на УКО: адаптация новых методик формообразования и приборных средств измерения УКО; генерация новых форм объектов строительства с применением элементов дизайна внешних поверхностей и внутренних помещений; расширение направлений применения результатов диссертационного исследования на актуальные современные объекты массового строительства и возведения (мансарды, дачные домики, автобусные остановки, торговые палатки, и др.); интеллектуализации используемых аппаратно-программных и приборно-технических средств;