Компьютерная технология адаптивного структурированного тестирования в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Воробейчикова, Ольга Владимировна

  • Воробейчикова, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 131
Воробейчикова, Ольга Владимировна. Компьютерная технология адаптивного структурированного тестирования в образовании: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробейчикова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава Тестовый контроль в образовании.

1.1. Организация тестового контроля.

1.1.1. Проблемы тестового контроля.

1.1.2. Типы тестов и тестовых заданий.

1.1.3. Оценивание результатов тестирования.

1.1.4. Требования, предъявляемые к тестам.

1.2. Использование компьютерных технологий для тестирования.

1.2.1. Виды тестирующих компьютерных систем.

1.2.2. Алгоритмы проведения компьютерного тестирования.

1.2.3. Методы анализа ответов для разных типов заданий теста.

1.2.4. Оценивание и хранение результатов при компьютерном тестировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная технология адаптивного структурированного тестирования в образовании»

Актуальность. Важной составляющей компьютерной технологии обучения является автоматизированный контроль знаний. Компьютерный опрос позволяет разгрузить преподавателя от рутинной проверки контрольных заданий, позволяет проводить опрос оперативно и быстро, обеспечивая хорошую обратную связь преподавателя с обучаемыми [58, 147]. Кроме того, компьютерное тестирование можно проводить столь часто, как это необходимо преподавателю, каждый испытуемый выполняет задания теста с такой скоростью, с какой ему удобнее. В конце теста выставляется объективная оценка, независящая от настроения преподавателя, от его отношения к конкретному учащемуся, от впечатления ответов на предыдущие вопросы и т.д. Особенно важным становится использование компьютерного тестового контроля в связи с внедрением в процесс образования новых информационных технологий, новых форм обучения, таких как дистантное обучение, а также с расширением сферы его использования: введением единого государственного экзамена в школе, сертификационные тесты и т.п. [115, 154].

Компьютерные технологии процесса тестового контроля включают в себя автоматизацию таких процедур как:

- формирование теста,

- реализация опроса (тестирования),

- оценивание полученных результатов.

Анализ современного состояния в этой области показывает, что автоматизация этих процедур базируется на параметрическом подходе к тестированию. Задание экспертом таких параметров, как сложность задания, время выполнения задания, соответствие теме и целям тестирования и т.п., позволяет сформировать из банка заданий качественный тест и оптимальным образом реализовать процедуру тестирования и оценку уровня знаний. Но, как правило, итоговые тесты, охватывающие учебный материал конкретной предметной области, содержат большое количество заданий [47, 95, 135]. Проведение опроса по таким тестам является сильным стрессовым фактором для тестируемых, так как требует значительных временных затрат, приводит к повышению утомляемости тестируемых, снижению их внимательности при выполнении заданий, повышению раздражительности и, как следствие, может привести к некорректной оценке уровня знаний.

Одним из дальнейших путей повышения эффективности тестирования является использование адаптивных тестов, в которых порядок предъявления заданий и их величина вклада в результирующую оценку зависит от ответов испытуемого. Такой подход в полной мере соответствует (моделирует) процедуре оценки знаний, осуществляемой преподавателем при устном опросе. Адаптивное тестирование предполагает, что задания теста должны быть представлены в виде некоторой структуры, которая строится путем выявления значимых связей между заданиями. Задача построения такой структуры решается, как правило, экспертами, трудно формализуема, и, следовательно, плохо поддается автоматизации. Экспертное построение структуры в большей мере определяется структурой предметной области, а не целями контроля знаний. Кроме того, экспертный подход малоэффективен в случае контроля в описательных областях знаний [125, 68] (где эксперту трудно или невозможно выстроить логические связи), или при междисциплинарном тестовом контроле, который часто практикуется, например, в медицинском образовании. Отсутствие формализованных методов построения структуры теста приводит к тому, что адаптивные тесты мало используются в образовательном процессе таких областей знаний.

С другой стороны, в результатах непосредственного тестирования, как и в любых наборах экспериментальных данных неявно отражена вся структура связей тестовых заданий. Выявление этих связей можно осуществить с помощью статистических процедур без привлечения знаний эксперта, что может служить основой для разработки методов и алгоритмов, позволяющих автоматизировать процесс адаптивного структурированного тестирования и расширить сферу его применения.

Цель работы. Разработка технологии автоматизации адаптивного структурированного тестирования в образовании, включающая формализованный метод построения структуры теста на основе анализа результатов непосредственного тестирования и адаптивный алгоритм проведения опроса, и разработка программного комплекса, реализующего данную технологию.

Задачи:

1. Провести анализ технологий тестового контроля знаний и разработать метод формализованного построения структуры теста.

2. Предложить и реализовать адаптивный алгоритм опроса по структурированному тесту.

3. Методом статистического моделирования оценить эффективность предлагаемой технологии.

4. Разработать программный комплекс, реализующий основные элементы технологии адаптивного структурированного тестирования.

Научную новизну составляют следующие результаты:

- метод формализованного построения структуры теста, который может являться базовым для разработки и создания автоматизированных систем адаптивного структурированного тестирования; метод опирается на анализ результатов непосредственного тестирования и не требует привлечения экспертный оценок;

- установлено, что адекватной структурой адаптивного теста является несвязный ориентированный граф, построение которого основано на выявлении связей между заданиями теста, и дальнейшем упорядочивании их по степени сложности;

- алгоритм адаптивного тестирования на несвязных графах, основанный на динамическом изменении структуры в ходе проведения опроса, в зависимости от ответов испытуемого;

- разработанная технология предполагает включение испытуемого как управляющего элемента процессом тестирования.

Практическая ценность работы. Результаты работы использованы в разработках, осуществляемых в Сибирском государственном медицинском университете в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и по проекту «Разработка методологических принципов открытой образовательной среды, ее учебно - методологического и технологического обеспечения в системе дополнительного образования» научно-технической программы «Создание системы открытого образования», целью которых является разработка компьютерных технологий автоматизации процессов образования в системе профессиональной подготовки и переподготовки дипломированных специалистов.

Разработанная технология адаптивного структурированного тестирования позволяет автоматизировать процесс задания структуры теста и освобождает эксперта от рутинной работы по определению этой структуры.

Создан программный комплекс, который состоит из модулей, реализующих основные методы предлагаемой технологии: модуль задания структуры теста, модуль проведения адаптивного структурированного тестирования, а также модуль выявления структуры теста на основе анализа результатов непосредственного тестирования. Использование данного комплекса позволяет сократить количество предъявляемых при опросе заданий на 20 -40% без снижения качества получаемой оценки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры медицинской и биологической кибернетики СГМУ; научных конференциях медико-биологического факультета СГМУ (1996-2001 г.г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (г. Томск, 1998 г.); на Международной научно-методической конференции (г. Новосибирск, 1998 -2001 г.г.); городских конференциях преподавателей средних и средних специальных учреждений «Использование новых информационных технологий в образовании» (г. Томск, 1999-2000 г.г.); Международной конференции «Научное и методическое обеспечение системы дистанционного образования» (г. Томск, 2000 г.); научно - практической конференции «Новый образовательный стандарт в образовании» (г. Томск, 2001 г.); Международном научно-практическом семинаре «Подготовка кадров для системы открытого и дистанционного образования» (г. Томск, 2001 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано 14 работ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем диссертации составляет 128 страниц текста, 37 рисунков, список литературы из 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Воробейчикова, Ольга Владимировна

Основные результаты и выводы

1. Разработан метод формализованного построения структуры, основанный на анализе результатов непосредственного тестирования. Структура теста представляет собой иерархическую графовую структуру упорядоченных по степени сложности заданий.

2. Предложены и реализованы алгоритмы проведения опроса по структурированному тесту, адаптивность которых основана на учете информации, получаемой из анализа ответов на предъявленные задания теста. Выбор алгоритма определяется видом дополнительной информации о целях тестирования.

3. Методом статистического моделирования проведено тестирование эффективности разработанных алгоритмов. Показано, что количество предъявляемых заданий уменьшается в среднем на 20-40% без снижения качества оценивания.

4. Разработан программный комплекс, реализующий предлагаемую технологию адаптивного структурированного тестирования: начиная с этапа выявления связей тестовых заданий, построения структуры теста до проведения по ней опроса и получения результатов.

Заключение

Использование компьютерных технологий в образовательном процессе позволяет полностью автоматизировать такую его важную составляющую часть, как проведение тестирования с целью выявления уровня знаний обучаемых. Возможности современной вычислительной техники позволяют использовать различные виды представления заданий в тесте, проводить тестирование по разветвленным алгоритмам, проводить адаптивное тестирование.

Технологии адаптивного структурированного тестирования базируются на использовании тестов, задания которых организованы в некоторую структуру. Такая структура может быть построена экспертом - специалистом предметной области, по которой создается тест. Этот подход оправдан при создании структурированных тестов по предметным областям, имеющим четкую структуру. При создании структурированных тестов для слабоструктурированных предметных областей (это предметные области, как правило, гуманитарного направления) у экспертов возникают определенные трудности, поэтому в таких областях в настоящее время чаще всего используют неструктурированные тесты.

Предлагаемая технология адаптивного структурированного тестирования (глава 2) призвана помочь экспертам в выявлении структуры теста и проведении по ней опроса для любых предметных областей. Под структурой теста понимается ориентированный несвязный граф. В вершинах графа содержатся задания теста, а дуга между двумя заданиями существует тогда, когда верный ответ на одно (более сложное) задание предполагает и верный ответ на связанное с ним (более легкое) задание. Исходными данными для построения структуры теста являются результаты, полученные при непосредственном тестировании по всему исходному набору заданий теста.

Полученная таким образом структура не зависит ни от мнения преподавателя относительно связей между темами дисциплины, ни от последовательности их изложения, она отражает только результат усвоения предмета учащимися. Отсюда следует, что исходный набор заданий не обязательно должен соответствовать одной конкретной дисциплине. Он может отражать всю совокупность междисциплинарных знаний. Поэтому наибольшую эффективность разработанная технология должна показать при таких видах контроля, как итоговый контроль, сертификация специалистов и т.д.

Для организации тестирования по структурированному тесту технология содержит эффективные алгоритмы (глава 2), адаптивность которых заключаются в том, что при ответе испытуемого на предъявленное задание можно «спрогнозировать» ответ испытуемого на все задания, структурно связанные с ним, и их уже больше не задавать.