Компьютерная система оценки климатической продуктивности агроландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Насонов, Дмитрий Владимирович

  • Насонов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 152
Насонов, Дмитрий Владимирович. Компьютерная система оценки климатической продуктивности агроландшафтов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Насонов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЛАНДШАФТОВ.

1.1. Концепция уровней продуктивности агроландшафтов.

1.2. Методы оценки продуктивности агроландшафтов.

1.2.1. Потенциальная продуктивность.

1.2.2. Климатически обеспеченная продуктивность.

1.2.3. Действительно возможная продуктивность.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Обоснование комплекса программ.

2.2. Цели, возможности и состав системы.

2.2.1. Возможности комплекса программ.

2.2.2. Состав системы.

2.2.3. Форматы файлов данных и результатов.

ГЛАВА 3. РАБОТА С АРХИВАМИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

3.1. Работа с архивом месячных данных (программа Dikt).

3.1.1. Общая схема работы с архивами.

3.1.2. Данные архива месячной информации.

3.1.3. Схема работы программы Dikt.

3.1.4. Интерфейс пользователя и работа с программой.

3.2. Работа с архивом срочных данных (программа Lisb).

3.2.1. Данные архива срочной метеорологической информации.

3.2.2. Схема работы программы Lisb.

3.2.3. Работа с оглавлением архива и срочными данными.

3.2.4. Суточное осреднение данных.

3.2.5. Декадное и месячное осреднение данных.

3.2.6. Показатели агроклиматических ресурсов и продуктивности.

3.3. Работа с программой Phaeton.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПРОДУКТИВНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ПРИ ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КЛИМАТА.

4.1. Актуальность и современное состояние вопроса.

4.1.1. О проблеме изменений климата.

4.1.2. О проблеме влияния изменений климата на сельское хозяйство.

4.2. Методика оценки влияния изменений климата на агроклиматические ресурсы и продуктивность территорий.

4.2.1. Особенности методики.

4.2.2. Статистический имитатор погоды.

4.2.3. О сценариях изменения климата.

4.3. Генерирование рядов погодных реализаций имитатором погоды (программа AgroPot3).

4.3.1. Назначение и формат файлов с расширением <.с1ш>.

4.3.2. Генерирование погодных реализаций для современного и прогнозируемого климата.

4.4. Расчет рядов показателей агроклиматических ресурсов и продуктивности (программа Вогеу).

4.4.1. Назначение и схема работы.

4.4.2. Интерфейс пользователя и работа с программой.

4.5. Оценка динамики статистических характеристик рядов показателей продуктивности (программа Nout).

4.5.1. Назначение и схема работы.

4.5.2. Интерфейс пользователя и работа с программой.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МИКРОКЛИМАТИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЛАНДШАФТОВ И ПОСТРОЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ КАРТ.

5.1. Актуальность оценки микроклиматической продуктивности.

5.1.1. Требования, вытекающие из современных концепций земледелия.

5.1.2. Требования, вытекающие из физической природы явлений.

5.1.3. Представление информации о микроклимате.

5.1.4. О получении микроклиматической информации.

5.2. Методика компьютерного микроклиматического картирования термического режима склоновых земель.

5.2.1. Микроклиматические факторы термического режима склоновых земель.

5.2.2. Макроклиматический фон территории.

5.2.3. Трансформация термических характеристик на элементах рельефа

5.2.4. Компьютерное картирование экспозиций и углов склоновых земель

5.2.5. Построение компьютерной карты термического режима склоновых земель.

5.3. Построение компьютерных карт продуктивности агроландшафтов (программа DemetraGIS).

5.3.1. Требования к геоинформационной системе построений карт агроклиматических ресурсов и продуктивности.

5.3.2. Структура и взаимодействие модулей программы DemetraGIS.

5.3.3. Интерфейс пользователя и возможности программы DemetraGIS

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная система оценки климатической продуктивности агроландшафтов»

В настоящее время при планировании различных сельскохозяйственных мероприятий все больше внимание уделяется не только биологической продуктивности и экономической эффективности земледелия, но и его экологической безопасности. При таком подходе увеличение продуктивности и обеспечение устойчивости земледелия должно достигаться не столько за счет всякого рода техногенных воздействий, сколько за счет более глубокого использования естественного потенциала агроланд-шафтов. Для реализации такого подхода, получившего название ландшафтного земледелия, необходимо более точно и с большей степенью дифференциации знать распределение природных ресурсов каждого отдельного хозяйства, в том числе климатически обусловленных ресурсов света, тепла и влаги.

Необходимость получения оценок естественного природного потенциала агро-ландшафтов и территорий вытекает из требований рационального, научно обоснованного управления процессом сельскохозяйственного производства. Такое управление на современном этапе мирового развития должно обеспечивать не только получение высоких урожаев конечной продукции, но и удовлетворять требованиям экологической безопасности - обеспечивать восстановление естественного потенциала территорий (плодородия почвы, чистоты водоемов и т. д.). В рамках парадигмы ландшафтного земледелия поставленные задачи управления решаются не только за счет применения более высокого уровня агротехники, но и за счет более глубокого использования скрытых возможностей самих агроэкосистем, для чего необходимо эти скрытые возможности, прежде всего знать.

Одну из таких скрытых возможностей предоставляет более высокая степень дифференциации и достоверности наших знаний об агроклиматических и почвенных ресурсах каждой конкретной территории. Фактические данные неопровержимо свидетельствуют, что мезоклиматические различия ландшафтов в рамках отдельного региона могут превышать, и иногда значительно, макроклиматические различия соседних климатических зон и регионов. И точно так же микроклиматические различия в конкретном ландшафте могут превышать мезоклиматические различия между ландI шафтами региона. По этой причине традиционная ориентация на средние показатели обеспеченности светом, теплом и влагой оказывается все менее соответствующей требованиям сельского хозяйства XXI века.

В отношении агроклиматических ресурсов необходимость более детального их изучения диктуется также проходящими на наших глазах изменениями глобального климата, в результате чего не только осреднение по территории оказывается малоэффективным, ио и осреднения за длительные периоды времени теряют смысл. В условиях предполагаемого быстрого потепления нашей планеты оказывается необходимым не только отслеживать динамику, уточнять наши знания о распределении агроклиматических ресурсов за каждый прошедший отрезок времени, но и давать прогнозы изменения показателей агроклимата на основе сценариев глобальных климатических изменений.

Оценки климатической продуктивности необходимы также для планирования сельскохозяйственного производства как в отдельных хозяйствах, так и в масштабах регионов и страны в целом. Как известно, основными факторам управления агроэко-логической системой являются: прогноз (прогнозирование), план (планирование) и технология (программирование). В рамках подхода программирования урожаев, развивавшегося в нашей стране с 60-х годов прошлого века и сегодня трансформированного в концепцию «точного земледелия» /95/, первым важнейшим этапом составления технологии является задание уровня планируемого урожая, так как это один из отправных моментов для всех последующих расчетов. Рациональное научно обоснованное задание уровня программируемого урожая невозможно без предварительной оценки потенциальной, в том числе климатически обусловленной продуктивности. На уровне регионов и страны в целом оценки продуктивности позволяют планировать производство в масштабе всей страны, определять финансирование, предполагаемые объемы импорта или, наоборот, экспорта той или иной сельскохозяйственной продукции и т. д.

Знание климатической продуктивности агроландшафтов позволяет более эффективно оценивать результаты и успешность работы отдельных хозяйств и регионов с учетом неравенства их базовых природных условий. Действительно, если у одного хозяйства урожайность конкретной культуры выше, чем у другого, это еще не значит, что оно лучше использует производственные факторы и управляет процессом формирования урожая. Вполне возможно, что различие уровней урожайности связано с лучшими во втором хозяйстве почвенно-климатическими условиями. При этом не исключена ситуация, когда именно первое, менее успешное при поверхностном взгляде, хозяйство за счет оптимального управления производственными факторами достигает максимально возможной в его почвенно-климатических условиях продуктивности, в то время как второе, на первый взгляд более успешное, фактически разбазаривает большую часть своего природного потенциала именно по причине неэффективного управления производственным процессом. Только научно обоснованный количественный расчет естественного природного почвенно-климатического потенциала агро-ландшафтов позволяет выйти из описанной ситуации, поскольку дает возможность сравнивать хозяйства не по абсолютным величинам урожая, а по степени использования ими своего природного потенциала /32,33/.

С учетом сказанного выше, становится понятным важность учета климатической продуктивности агроландшафтов для проведения эффективной налоговой, кредитной и страховой политики. Налогообложение земель должно соотносится не с продукцией, получаемой на этой земле конкретным пользователем, но с максимальной продукцией, которую можно получить на данной земле при оптимальном использовании ее природного потенциала. Кредитная политика должна учитывать успешность работы отдельных хозяйств и потенциальную возможность возврата кредита, что, как показано выше, невозможно без учета их природного почвенно-климатического потенциала. Страховая политика интересуется отдельными случаями крупных хозяйственных потерь, но и для нее уровень потенциально достижимой продуктивности ландшафтов представляет интерес, поскольку она фактически определяет объем страхуемого урожая и значит возможные потери и связанные с ними выплаты при наступлении страхового случая.

В рамках отдельных хозяйств умение определять климатическую продуктивность позволяет перейти к учету микроклиматических особенностей конкретных полей. Зная микроклиматические особенности ландшафтов хозяйства, можно давать оценки потенциальной микроклиматической продуктивности отдельных полей, что позволяет производить обоснованную дифференциацию агромелиоративных мероприятий и технологических процессов, в частности при реализации концепции точного земледелия /95/.

Наконец, оценки климатической продуктивности агроландшафтов необходимы для изучения и прогнозирования последствий для сельского хозяйства ожидаемых изменений глобального климата. Большинство ученых мира признает неизбежность в

XXI веке развития процесса глобального потепления нашей планеты. Вопросы количественных показателей интенсивности такого потепления, а так же проблемы его распределения по природным зонам и регионам сегодня далеки от требуемых точности и адекватности. Тем не менее очевидно, что в каких бы формах оно не проявлялось, изменение климата затронет многие, если не все стороны человеческой деятельности. И одной из самых климатозависимых сфер производственной деятельности людей является сельскохозяйственное производство. Поэтому совершенствование методик оценки воздействий климатических изменений на сельское хозяйство является одним из важнейших направлений сельскохозяйственной науки, в рамках которого исследование динамики климатически обусловленной продуктивности оказывается очень важным.

Подводя итог сказанному, можно констатировать, что получение оценок климатической продуктивности агроландшафтов необходимо во многих случаях научной и практической деятельности и является актуальным направлением научных исследований. Современные подходы к реализации методик оценки агроклиматических ресурсов и продуктивности по территориям предусматривают использование информационных технологий в виде комплексов компьютерных программ. Комплекс программ должен позволять пользователю быстро и эффективно получать необходимую информацию в удобной форме: текстовой, табличной, картографической.

Оценки климатически обусловленной продуктивности необходимы для планирования сельскохозяйственного производства на территориях регионов и отдельных хозяйств. Мезо- и микроклиматические оценки продуктивности позволяют дифференцированно учитывать распределение природных ресурсов агроэкологических систем при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обоснованно выбирать агромелиоративные мероприятия и синтезировать компьютерные варианты технологических программ выращивания урожаев по концепции точного земледелия, реализуемой на основе использования современных информационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Насонов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

В заключении представленного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

- Разработан комплекс компьютерных программ оценки климатически обеспеченной продуктивности сельскохозяйственных территорий.

-Показана целесообразность построения системы в виде комплекса программ, с точки зрения компьютерного программирования независимых друг от друга, но связанных единой идеей и функциональностью.

-Сформирована информационная база агроклиматических и метеорологических данных для оценки климатической продуктивности ландшафтов и территорий Российской Федерации по 226 гидрометеорологическим станциям за 40 лет.

-Разработаны алгоритмы и созданы программы использования сформированных банков данных для расчетов агроклиматических величин с различными уровнями пространственно-временного осреднения и различных показателей климатической продуктивности агроландшафтов.

- Развита методика, разработаны алгоритмы и созданы программы для численного исследования и оценки возможных последствий для сельского хозяйства ожидаемых изменений глобального климата.

-Разработана методика компьютерного микроклиматического картирования термического режима склоновых земель и показателей климатически обеспеченной продуктивности.

- Разработана структура предметных слоев специализированной геоинформационной системы, содержащих исходную (базовую) информацию и слои пользователя, создаваемые в оперативном режиме принятия управленческих решений.

-Разработана структура взаимодействия блоков специализированной геоинформационной системы и создана компьютерная программа, реализующая функцию ГИС - построение карт, содержащих слои предметной информации, сопряженные по единой координатной сетке, в том числе в оперативном режиме на основе динамически изменяемой легенды по факторам продуктивности.

-Показана работа системы на примере оценки климатически обеспеченной продуктивности, дифференцированной по территории Ленинградской области, полям одного хозяйства, контурам одного из полей того же хозяйства.