Комплексный подход к обеспечению безопасности компьютерных систем и сетей, подключенных к Internet тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Савочкин, Андрей Владимирович

  • Савочкин, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 124
Савочкин, Андрей Владимирович. Комплексный подход к обеспечению безопасности компьютерных систем и сетей, подключенных к Internet: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савочкин, Андрей Владимирович

Введение 2

Актуальность темы.2

Цель работы.3

Научная новизна.3

Практическая ценность.4

Апробация работы . . . ч.4

Публикации .4

Структура и объем диссертации.5

1 Постановка задачи и методы ее решения 6

1.1 Постановка задачи.7

1.1.1 Основные понятия.7

1.1.2 Постановка задачи.8

1.1.3 Особенности сетей, подключенных к Internet, с точки зрения компьютерной безопасности.9

1.1.4 Причины существования угроз безопасности.10

1.2 Методы решения поставленной задачи.• . . . 15

1.2.1 Обзор общих методов решения задач обеспечения компьютерной безопасности.15

1.2.2 Проблемы существующих математических моделей в области обеспечения компьютерной безопасности . 17

1.2.3 Основы мер обеспечения безопасности и построения комплексной системы безопасности компьютеров и сетей, подключенных к Internet.18

2 Средства защиты информации, предоставляемые ядрами

UNIX-подобных операционных систем 20

2.1 Определение используемых понятий .22

2.2 Использование возможностей виртуальной файловой системы для защиты данных.23

2.3 Защита процессов.37

2.3.1 Защита виртуальной памяти процессов.37

2.3.2 Безопасность системы доставки сигналов процессам 2.4 Использование комбинации различных средств ядра Linux в комплексной системе безопасности сети .42

3 Прикладное программное обеспечение для UNIX-подоб-ных операционных систем и проблемы защиты информации 45

3.1 Общие принципы сравнения и оценки прикладных программ с точки зрения безопасности.46

3.2 Организация безопасной доставки электронной почты . 48

3.3 Система аутентификации пользователей и авторизации доступа к сервисам. 53

3.4 Анализ общераспространенного прикладного программного обеспечения и разработка комплексной системы обеспечения безопасности компьютерных систем. 59

4 Анализ Internet протоколов с точки зрения компьютерной безопасности и защиты коммуникаций 63

4.1 Модель сети .64

4.2 Вопросы безопасности, связанные с Internet Protocol (IP) . 66

4.3 Вопросы безопасности, связанные с User Datagram Protocol (UDP). 74

4.4 Вопросы безопасности, связанные с Transmission Control Protocol (TCP).77

4.5 Перспективы защищенной передача данных с помощью IP протоколов.84

5 Прикладные протоколы удаленного доступа в UNIX-no-добных операционных системах и защита информации 86

5.1 Вопросы безопасности использования протокола TFTP . . 87

5.2 Безопасность использования протокола NFS.92

5.3 Безопасность использования протокола TELNET.93

5.4 Безопасность использования протокола RLOGIN.94

6 Административные меры в области компьютерной безопасности 96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к обеспечению безопасности компьютерных систем и сетей, подключенных к Internet»

Актуальность темы

Несанкционированный доступ к информации в компьютерных сетях превратился сегодня в одну из серьезнейших проблем, стоящих на пути развития телекоммуникационной среды и информационной инфраструктуры общества. Страны, где вычислительные системы и компьютерные сети проникли во все сферы человеческой деятельности, особенно страдают от последствий компьютерных злоупотреблений. В США ежегодный ущерб от действий злоумышленников составляет несколько миллиардов долларов. В 1997 году проблемами защиты инфраструктуры от атак через компьютерные сети в США занималась специальная комиссия при президенте. В России, с развитием информационных технологий и общественных сетей передачи данных, тоже начинает ощущаться важность создания и развития надежных средств обеспечения информационной безопасности.

Вопросы обеспечения информационной безопасности в закрытых компьютерных системах успешно разрабатываются на протяжении значительного периода времени. Первые серьезные научные работы в этой области появились, по-видимому, в середине 70х годов. Первые итоги в этой области были подведены в руководящих документах Министерства обороны США в середине 80х ([15]).

Обеспечение безопасности в открытых компьютерных сетях, таких, как Internet, не имеет долгой истории и мощной исследовательской базы. Отсутствие некоторых обязательных требований к безопасности систем (которые присущи закрытым компьютерным системам, обрабатывающим государственную конфиденциальную информацию), компромиссный характер решений задач безопасности в открытых сетях, вызванный функциональными требованиями к ним, разнообразие программного обеспечения — все эти причины привели к отсутствию единой методологии решения задач обеспечения безопасности в открытых компьютерных сетях. В закрытых информационно-вычислительных системах высоко эффективными являются административные и технические средства. В Internet и других открытых сетях вследствие их специфики основная нагрузка обеспечения безопасности возлагается на программное обеспечение.

Недостаточная изученность методов решения задач обеспечения безопасности в сетях, подключенных к Internet, в сочетании со значительным ущербом от деятельности злоумышленников, замедление развития Internet вследствие нерешенности проблем защиты ее ресурсов — все это ставит проблему развития программных мер безопасности сетей в разряд важных и остро актуальных.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка комплекса мер и реализация программного обеспечения информационной безопасности компьютерных систем и сетей, подключенных к Internet.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) разработана и реализована система обеспечения безопасности компьютеров и сетей в Internet, включающая

• модифицик'ацию ядра Linux,

• доработку основных пакетов прикладного программного обеспечения, в том числе средств админинистрирования, сервисов аутентификации и электронной почты,

• систему обеспечения безопасности сетевых коммуникаций на базе протоколов семейства TCP/IP;

2) предложены и обоснованы методы оценки программного обеспечения с точки зрения информационной безопасности, включающие анализ технологий проектирования и используемых средств управления доступом, а также методы усиления безопасности компьютерных систем, вытекающие из критериев такой оценки;

3) сформулированы принципы определения степени защищенности коммуникаций в IP средах от различных видов угроз и предложены методы организации безопасной передачи данных.

Практическая ценность

Реализованная комплексная система обеспечения компьютерной безопасности в течение почти 2х лет эксплуатируется в сети MSUNet Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Представленные в работе анализ средств управления доступом к информации в UNIX-подобных системах, оценки безопасности сетевых протоколов, конкретных реализаций сервисов удаленного доступа и общераспространенных программ предназначены для использования как разработчиками программного обеспечения, так и администраторами при проектировании сетей и выборе используемого в них программного обеспечения. Разработанные автором методы и средства решения задач обеспечения безопасности позволяют заметно улучшить защищенность информации в открытой компьютерной сети.

Большая часть созданного и модифицированного программного обеспечения находится в открытом доступе и может быть использована в любых сетях, подключенных к Internet.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались на Ежегодной международной конференции пользователей кириллического ТцК'а "CyrTUG'97" (1997 г.), Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (1998 г.), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'98" (1998 г.), на семинаре "Перспективные сетевые технологии" МГУ (1998 г.), на семинаре "Актуальные проблемы компьютерной безопасности" Управления "А" Главного управления безопасности связи Федерального агенства правительственной связи и информации при президенте РФ (1999 г.).

Публикации

Основные положения разработанного автором комплексного подхода к обеспечению безопасности компьютерной сети изложены в следующих работах:

• Савочкин А. В. "Анализ сетевых протоколов семейства TCP/IP с точки зрения компьютерной безопасности", Материалы Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании", Новосибирск, 1998, с. 169.

• Савочкин А. В. "Проблемы защиты информации в сети Internet", Труды Ежегодной международной конференции пользователей кириллического TftX'a "CyrTUG'97", Протвино, 1997, с. 150-156. а также в тезисах

• Васенин В. А., Савочкин А. В. "Комплексный подход к защите информации в глобальных компьютерных сетях. Опыт сети MSUNet", Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'98", 1998, с. 57.

• Васенин В. А., Савочкин А. В. "Проблемы и методы защиты информации на компьютерах в глобальной компьютерной сети (на примере сети MSUNet Московского университета)", тезисы доклада Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научного и инженерно-технического состава, Московский технический университет связи и информатики, Москва, 1998.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, одного приложения и содержит библиографию (80 наименований). В конце текста работы приведено оглавление, список иллюстраций и список таблиц. Общий объем диссертации составляет 124 страницы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Савочкин, Андрей Владимирович

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработан и реализован комплекс программных средств обеспечения информационной безопасности компьютерных систем и их сетей, подключенных к Internet.

2. Систематизированы средства управления доступом к информации, предоставляемые ядрами UNIX-подобных операционных систем, и бреши безопасности, возникающие вследствие как неадекватного использования средств управления доступом, так и ограниченных возможностей самих предоставляемых средств.

3V Предложены и обоснованы методы оценки программного обеспечения с точки зрения информационной безопасности, включающие оценку технологий проектирования и используемых средств управления доступом.

4. В соавторстве с Andrew Morgan и другими зарубежными специалистами разработана динамическая система «Pluggable Authentication Modules» (РАМ), предназначенная для аутентификации, авторизации и учета пользователей.

5. Получены результаты в области оценки степени защищенности коммуникаций в IP средах от различных видов угроз в зависимости от топологии сети, конфигурации оборудования, используемых протоколов передачи данных и программного обеспечения.

6. Предложен ряд практических мер по усилению безопасности сетевых коммуникаций и сервисов удаленного доступа к информации.

7. Разработан и реализован ряд модификаций ядра Linux для усиления безопасности компьютерных систем и повышения защищенности коммуникаций на базе протокола TCP от угроз целостности и доступности информации.

Результаты диссертационной работы имеют значительную практическую ценность. Несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем и сетей способно нанести значительный ущерб их пользователям и собственникам. Построенная комплексная система обеспечения безопасности сети способна решить задачу защиты компьютеров и сетей, подключенных к Internet, от различных видов несанкционированного вмешательства в их работу.

Предложенные в работе методы и средства обеспечения безопасности предназначены для разработчиков программного обеспечения и системных администраторов. Использование этих методов и средств повысит качество программного обеспечения и усилит безопасность компьютерных систем и сетей.

Созданная система обеспечения безопасности эксплуатируется в сети MSUNet Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и решает задачи защиты ее центральных узлов.