Разработка архитектуры системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Булаев, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булаев, Владислав Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ уязвимостей современных систем управления базами данных и современных средств защиты баз данных.
1.1 Угрозы программному обеспечению и их классификация.
1.2 Уязвимости систем управления базами данных.
1.2.1 Уязвимости подсистемы контроля доступа.
1.2.2 Уязвимости сетевого окружения.
1.2.3 Возможности несанкционированного сбора информации о системе управления базами данных и нарушение целостности данных.
1.2.4 Уязвимости сетевого взаимодействия.
1.2.5 Уязвимости среды функционирования.
1.2.6 Уязвимости аппаратного обеспечения.
1.3 Существующие средства защиты информации в системах управления базами данных.
1.3.1 Архитектура систем обнаружения сетевых атак.
1.3.2 Классификация систем обнаружения сетевых атак.
1.3.3 Методы обнаружения сетевых атак.
1.3.3.1 Обнаружение нарушения политики безопасности.
1.3.3.2 Обнаружение аномалий.
1.3.4 Система оповещения и реакции на сетевые атаки.
1.3.5 Производительность систем обнаружения сетевых атак.
1.3.6 Средства анализа защищенности информации в системах управления базами данных.
1.3.7 Средства защиты информации для систем управления базами данных.
1.4 Постановка задачи.
Выводы.
Глава 2. Разработка методов защиты информации в распределенных корпоративных базах данных.
2.1 Условная политика безопасности.
2.1.1 Операции над условными отношениями.
2.1.2 Управление условной политикой безопасностью.
2.1.3 Реализация условной политики безопасности в СУБД.
2.2 Защита информации от атак типа "встраивание SQL-кода".
2.2.1 Преобразование SQL-выражения в дерево.
2.2.2 Анализ и модификация дерева запроса.
2.2.3 Преобразование дерева запроса в текстовый вид.
Выводы.
Глава 3. Архитектура системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных.
3.1 Общая схема системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных.
3.2 Модуль ограничения доступа.
3.2.1 Модуль обработки запросов.
3.2.2 Модуль проверки прав доступа.
3.3 Модуль организации сеансов связи.
3.4 Модуль сбора информации.
3.5 Модуль аудита безопасности среды функционирования СУБД.
3.6 Центр сбора и обработки сообщений.
3.7 Модуль управления.
Выводы.
Глава 4. Программная реализация системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных.
4.1 Реализация модуля организации сеансов связи.
4.1.1 Именование PIPE серверов.
4.1.2 Взаимодействие служб перехватчика протокола PIPE.
4.1.3 Настройка системы перехвата.
4.2 Кодирование данных.
4.3 Реализация центра сбора и обработки сообщений.
4.4 Модуль управления.
4.5 Модуль тестирования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектуры системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных»
Многие телекоммуникационные сети промышленных предприятий в настоящее время являются объектами повышенного внимания, применительно к которым имеется реальная опасность осуществления злоумышленниками вредоносного воздействия на наиболее актуальную и конфиденциальную информацию, содержащуюся в корпоративных базах данных. Сегодня существует опасность того, что практически любое рабочее место пользователя корпоративной базы данных в информационно-телекоммуникационной сети является уязвимым к угрозам несанкционированного доступа к информационным ресурсам и специального программно-математического воздействия на них.
Информационные системы находятся в постоянном развитии, в них добавляются новые сегменты и расширяется функциональность. Одной из существенных особенностей современных информационных систем является их распределенный характер. Масштаб таких систем возрастает, они охватывают все больше число точек по всему миру. Кроме этого, современный уровень принятия решений, оперативное управление информационными ресурсами требует все большей их децентрализации. Тенденция децентрализации данных затрагивает как маленькие компании, так и крупные корпорации. Примерами распределенных систем могут послужить системы резервирования билетов крупных авиакомпаний либо производственные корпорации, имеющие разветвленную сеть филиалов.
Основная задача систем управления распределенными базами данных состоит в обеспечении интеграции локальных баз данных, располагающихся в некоторых узлах вычислительной сети. Это необходимо для того, чтобы пользователь, работающий в любом узле сети, имел доступ ко всем этим базам данных как к единой базе. Одним из решений этой задачи является подключение локальных сетей отделов предприятия к глобальным сетям общего пользования. Данные при этом могут находиться на компьютерах различных моделей и производителей, функционирующих под управлением различных операционных систем, доступ к данным осуществляться разнородным программным обеспечением, а сами компьютеры могут быть значительно удалены друг от друга. Эти факторы могут привести к тому, что информация, хранимая в распределенных корпоративных базах данных, становится уязвимой к угрозам несанкционированного доступа (далее - НСД) и специальных программно-математических воздействий (далее - СПМВ).
Таким образом, необходимость исследований в области защиты информации в распределенных корпоративных базах данных обуславливается, с одной стороны, интенсивным развитием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры корпоративных вычислительных сетей, а, с другой стороны, возникновением множества угроз безопасности информации, парирование которых для защиты корпоративных данных является особенно важным.
Анализируя существующее положение дел в области защиты информации можно сделать вывод, что область, связанная с вопросами защиты распределенных корпоративных баз данных, остается в России до настоящего времени неосвоенной, соответствующие исследования не проводились, а регламентирующие документы по этим вопросам отсутствуют.
В связи с этим, актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью повышения уровня защищенности распределенных корпоративных баз данных от несанкционированного доступа и специальных программно-математических воздействий.
Объектом настоящего исследования являются распределенные корпоративные базы данных.
Предметом исследования являются методы защиты распределенных корпоративных баз данных от несанкционированного доступа и специальных программно-математических воздействий.
Целью исследования является разработка и практическая реализация архитектуры системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных, позволяющей повысить их защищенность от несанкционированного доступа и специальных программно-математических воздействий. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:
- разработать классификацию угроз программному обеспечению, ориентированную на распределенные корпоративные базы данных;
- провести анализ уязвимых мест современных реляционных СУБД для разработки адекватных методов противодействия этим угрозам;
- разработать методы защиты распределенных корпоративных баз данных па основе серверных реляционных СУБД от НСД и СПМВ;
- разработать архитектуру системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных, реализующую разработанные методы защиты;
- программно реализовать систему контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных, обеспечивающую адекватное противодействие угрозам несанкционированного доступа к информации и специальных программно-математических воздействий.
Методы исследования основаны на использовании теории распределенных систем, теории реляционных баз данных и теории информационной безопасности.
Научная новизна заключается в разработке нового подхода к вопросам организации защиты распределенных баз данных, позволяющего обеспечить доступность, целостность и конфиденциальность информации в РКБД путем сочетания средств регламентации доступа к данным и средств мониторинга состояния распределенной корпоративной базы данных.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы для обеспечения информационной безопасности в медицинских, финансовых и ведомственных базах данных.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- Классификация угроз программному обеспечению, ориентированная на распределенные корпоративные базы данных и позволяющая выбирать адекватные меры защиты от НСД и СПМВ.
- Условная политика безопасности, вводящая в систему регламентации доступа к данным дополнительный механизм, усиливающий контроль над доступом к информации.
- Методы информационной защиты на основе условной политики безопасности, позволяющие противостоять угрозам несанкционированного доступа к информации, содержащейся в распределенных корпоративных базах данных.
- Методы информационной защиты на основе модификации SQL-выражений, вводящие дополнительный рубеж защиты информации, содержащейся в распределенных корпоративных базах данных.
- Архитектура системы контроля доступа к распределенным базам данных, сочетающая средства регламентации доступа к данным и мониторинга состояния контролируемой РКБД.
- Программная реализация протоколов взаимодействия модулей, входящих в состав системы контроля доступа к РКБД, позволяющая гибко масштабировать систему контроля доступа и наращивать ее функциональность.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований нашли непосредственное применение при разработке средств обеспечения информационной безопасности распределенных баз данных и были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:
- «Штиль-РИ» в ФГУП «Центр космических наблюдений» (г. Москва);
- «Ресурс-БД-2» в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (г. Воронеж);
- «Секретарь-Д» в ГНУ НИИ «Спецвузавтоматика» (г. Ростов-па-Дону).
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах, научно-технических конференциях и семинарах:
- всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», Таганрог, 2000;
- всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», Таганрог, 2001;
- международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные и многопроцессорные системы -2001», Дивноморское, 2001;
- всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество», Санкт-Петербург, 2001;
- всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», Таганрог, 2002;
- третья международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект - 2002», Украина, 2002;
- международная научно-техническая конференция «СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы. МВС 2002», Таганрог, 2002;
- вторая сессия молодежной школы-семинара «Экологическая и промышленная безопасность», Саров, 2002;
- седьмая нижегородская сессия молодых ученых (математические науки), Нижний Новгород, 2002;
- четвертая международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект - 2003», Украина, 2003;
- третья республиканская научно-практическая конференция «Дагинформ-2003», Махачкала, 2003.
Авторство, новизна и полезность принципиальных технических решений защищены двумя свидетельствами об официальной регистрации программных продуктов.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ. Из них 8 научных статей, 9 тезисов докладов и два свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Булаев, Владислав Викторович
Выводы
В данной главе описаны вопросы практической реализации разработанной архитектуры системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных с учетом разработанных моделей и методов защиты информации в РКБД. На основе разработанной архитектуры СКД к РКБД был разработан модуль тестирования для демонстрации возможности реализации предлагаемых принципов.
Разработанные в данной главе программные средства предназначены для защиты информации в РКБД от НСД и СПМВ и состоят из двух функциональных элементов: компонент, отвечающий за регламентацию доступа к данным, и компонент, осуществляющий мониторинг контролируемой системы в режиме реального времени. Первый компонент состоит из следующих модулей, предназначенных для замены прямого взаимодействия пользователей РКБД с частными СУБД, которые включает в себя РКБД в качестве источников данных, па взаимодействие через шлюз безопасности: модуля ограничения доступа, модуля обработки запросов, модуля проверки прав доступа, модуля аудита безопасности среды функционирования СУБД и модуля организации сеансов связи. Второй компонент состоит из модулей сбора информации, центра сбора и обработки информации и модуля управления. Эти модули реализованы на платформе операционных систем MS Windows 2000 Server/XP Professional в виде динамических библиотек (dll) и приложений с визуальным интерфейсом. Центр сбора и обработки информации представлен в варианте сервисной службы ОС MS Windows 2000 Server с использованием СУБД MS SQL Server 2000.
Проведено тестирование возможности контроля доступа к данным в РКБД в реальном времени. На реальных данных произведена оценка скорости работы системы. Проведены испытания работы комплекса при большом количестве данных. Результатом является тот факт, что временные потери при использовании разработанной системы контроля доступа к РКБД невелики, что качественно подтверждает эффективность предложенной архитектуры.
Заключение
Диссертация посвящена разработке архитектуры системы контроля доступа к распределенным корпоративным базам данных, позволяющей повысить уровень защищенности таких баз данных от несанкционированного доступа и программно-математических воздействий. В нропессе проведения диссертационного исследования были решены все поставленные задачи.
Для этого были проанализированы существующие классификации угроз программному обеспечению и введена собственная классификация, ориентированная на распределенные корпоративные базы данных. На примере СУБД MS SQL Server был проведен анализ уязвимостей систем управления базами данных. Был проведен анализ используемых методов обнаружения сетевых атак -обнаружения нарушений политики безопасности и обнаружения аномалий, проанализированы существующие средства анализа защищенности СУБД и средства защиты информации в системах управления базами данных. На основе проведенного анализа был сделан вывод, что с помощью существующих средств защиты информации (далее - СЗИ) построить систему защиты распределенных корпоративных баз данных затруднительно. В результате проведенного анализа и актуальности выбранной темы была поставлена цель диссертационного исследования, которая заключается в разработке такой архитектуры системы контроля доступа к РКБД, которая позволяла бы в режиме реального времени анализировать состояние РКБД, выявлять уязвимости как СУБД, так и ПО, в среде которого они функционируют, и проводить мероприятия по ликвидации угроз и отражению атак, которым подвергается РКБД.
В ходе диссертационного исследования были разработаны методы защиты информации в распределенных корпоративных базах данных, построенные на описании условных отношений между субъектами контроля и объектами доступа -решение о разрешении или запрете субъекту выполнить запрошенное действие над объектом принимается при условии выполнения некоторых действий.
Разработаны методы, предназначенные для предотвращения атак типа «встраивание SQL-кода», основанных на отсутствии контроля параметров в различных формах ввода и, как следствие, возможности добавления в выполняемые запросы некоторых SQL-выражений, позволяющих получить несанкционированный доступ к информации или осуществить различные деструктивные воздействия па данные. Предлагаемая методика защиты основана па перехвате и модификации SQL-выраженпй путем встраивания в них SQL-операторов, необходимых для осуществления выборки данных по запросу пользователя с учетом его привилегий, и удаления тождественно истинных операторов сравнения (типа 1 = 1, name = name и т.н.);
Существующие методы защиты данных построены на принципе принятия решений уровня разрешить/запретить доступ к информации. Предлагаемые методы защиты позволяют регламентировать доступ к защищаемой информации таким образом, что даже в случае принятия решения об отклонении запроса на доступ к данным были бы выполнены некоторые обязательные действия.
Для обеспечения защиты распределенной базы данных от несанкционированного доступа и программно-математических воздействий разработана архитектура системы контроля доступа к РКБД, построенная на основе двух частей: компонента, отвечающего за регламентацию доступа к данным, и компонента, осуществляющего мониторинг контролируемой системы в режиме реального времени. В разработанной архитектуре СКД к РКБД исключается прямое взаимодействие пользователей РКБД с частными СУБД, которые включает в себя РКБД в качестве источников данных. Вместо этого весь обмен данными происходит через специализированный шлюз.
Разработанный шлюз безопасности состоит из следующих модулей: модуль организации сеансов связи и модуль ограничения доступа, включающий в себя модуль проверки нрав доступа, модуль обработки запросов и модуль аудита безопасности среды функционирования СУБД. Шлюз безопасности решает задачу регламентации доступа к распределенным корпоративным базам данных: контролирует пользователей распределенной базы данных, их права доступа к различным обьектам и данным РКБД, модифицирует SQL-выражения путем встраивания в них специальных операторов, контролирующих правила доступа к информации.
Для обеспечения своевременного и адекватного реагирования на угрозы безопасности контролируемой РКБД выполняется мониторинг контролируемой РКБД в режиме реального времени. В узлах РКБД располагаются модули, позволяющие в реальном времени осуществлять сбор вспомогательной информации, на основании которой принимаются решения но возникающим внештатным ситуациям.
В работе описаны вопросы практической реализации разработанной архитектуры доступа. Модули, на основе которых строится СКД к РКБД, реализованы на платформе операционных систем MS Windows 2000 Servcr/ХР Professional в виде динамических библиотек (dll) и приложений с визуальным интерфейсом. Центр сбора и обработки информации представлен в варианте сервисной службы ОС MS Windows 2000 Server с использованием СУБД MS SQL Server 2000.
Проведено тестирование возможности контроля доступа к данным в РКБД в реальном времени. На реальных данных произведена оценка скорости работы системы. Проведены испытания работы комплекса при большом количестве данных. Результатом является тот факт, что временные потери при использовании разработанной системы контроля доступа к РКБД невелики, что качественно подтверждает эффективность предложенной архитектуры.
Предложенная архитектура позволяет совместить достоинства систем обнаружения сетевых вторжений и средств анализа защищенности СУБД. Таким образом, реализуется комплексный подход к обеспечению безопасности распределенных корпоративных баз данных, позволяющий, с одной стороны, регламентировать доступ пользователей к информации, а с другой стороны, осуществлять своевременную реакцию на возникающие угрозы безопасности данных.